О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о строительстве двух школ в Кыргызской Республике
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2012 года № 1069
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 11.04.2013 № 341.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о строительстве школы в Кыргызской Республике.
2. Уполномочить Министра образования и науки Республики Казахстан Жумагулова Бакытжана Турсыновича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о строительстве школы в Кыргызской Республике, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 августа 2012 года № 1069
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики о строительстве школы в Кыргызской
Республике
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, далее именуемые Сторонами,
исходя из желания развивать дружественные отношения между двумя государствами, укреплять исторические и культурные связи между народами государств Сторон,
исходя из норм национальных законодательств государств Сторон,
считая развитие образования важнейшим условием культурного взаимодействия и сотрудничества двух государств,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Целью настоящего Соглашения является строительство школ на 500 мест в городе Бишкек и на 500 мест в городе Ош и благоустройство прилегающих к ним территорий (далее - объекты) за счет средств казахстанской стороны, выделяемых акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в общем размере 1 200 800 (один миллиард двести миллионов восемьсот) тысяч тенге.
Сноска. Статья 1 в редакции постановления Правительства РК от 11.04.2013 № 341.
Статья 2
Кыргызская сторона для строительства объектов предоставляет земельные участки в городе Бишкек в размере 2,49 га и в городе Ош в размере 2,5 га, освобожденные от каких либо обязательств в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Сноска. Статья 2 в редакции постановления Правительства РК от 11.04.2013 № 341.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасында екі мектеп салу туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 22 тамыздағы № 1069 Қаулысы
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.04.2013 № 341 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасында мектеп салу туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі Бақытжан Тұрсынұлы Жұмағұловқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасында мектеп салу туралы келісімге қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 22 тамыздағы
№ 1069 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасында мектеп салу туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі,
екі мемлекет арасындағы достық қатынастарды дамытуға, Тараптар мемлекеттері халықтарының арасындағы тарихи және мәдени байланыстарды нығайтуға ниет білдіре отырып,
Тараптар мемлекеттерінің ұлттық заңнамаларының нормаларын ескере отырып,
білімнің дамуын екі мемлекеттің мәдени өзара іс-қимылының және ынтымақтастығының маңызды шарты деп есептей отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаты қазақстандық тараптың «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы бөлетін 1 200 800 (бір миллиард екі жүз миллион сегіз жүз) мың теңге мөлшеріндегі қаражаты есебінен Бішкек қаласында 500 орындық және Ош қаласында 500 орындық мектептер салу және оларға іргелес жатқан аумақтарды (бұдан әрі – объектілер) абаттандыру болып табылады.
Ескерту. 1-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.04.2013 № 341 қаулысымен.
2-бап
Қырғыз тарапы объектілерді салу үшін Бішкек қаласында 2,49 га көлемінде және Ош қаласында 2,5 га көлемінде Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес қандай да бір міндеттемелерден босатылған жер учаскелерін ұсынады.
Ескерту. 2-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.04.2013 № 341 қаулысымен.

Статья 3
Кыргызская сторона осуществляет отбор генерального подрядчика по строительству объектов, который в свою очередь осуществляет строительство в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Правительство Республики Казахстан не несет ответственности за обязательства кыргызской стороны, генерального подрядчика и субподрядчиков.
Дополнительные средства, кроме предусмотренных в статье 1, казахстанской стороной выделяться не будут.
Сноска. Статья 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 11.04.2013 № 341.
Статья 4
Кыргызская сторона обеспечит разработку проектно-сметных документации в соответствии с техническими и нормативными требованиями Кыргызской Республики, оформление всей необходимой для подключения объектов к инженерным сетям и других работ разрешительной документации, прохождение государственной экспертизы.
Сноска. Статья 4 в редакции постановления Правительства РК от 11.04.2013 № 341.
Статья 5
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые являются его неотъемлемой частью и оформляются отдельными протоколами.
Статья 6
В случае возникновения споров, связанных с применением и/или толкованием положений настоящего Соглашения, Стороны будут решать их путем консультаций и переговоров.
Статья 7
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из государств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются государства Сторон.
Статья 8
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и прекращает свое действие через шесть месяцев с даты получения одной из Сторон по дипломатическим каналам письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.
Совершено в городе _________ « » ____________ 20___ года в двух экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения, Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Кыргызской Республики

3-бап
Қырғыз тарапы объектілердің құрылысы бойынша бас мердігерді іріктеуді жүзеге асырады, ол өз кезегінде құрылысты Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қырғыз тарапының, бас мердігердің және қосалқы мердігерлердің міндеттемелеріне жауапты емес.
Қазақстан тарапы 1-бапта көзделгеннен басқа қосымша қаражат бөлмейді.
Ескерту. 3-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 11.04.2013 № 341 қаулысымен.
4-бап
Қырғыз тарапы Қырғыз Республикасының техникалық және нормативтік талаптарына сәйкес жобалау-сметалық құжаттамаларды әзірлеуді, объектілерді инженерлік желілерге қосу және басқа да жұмыстар үшін қажетті барлық рұқсаттама құжаттамаларын ресімдеуді, мемлекеттік сараптама жүргізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 4-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.04.2013 № 341 қаулысымен.
5-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша жеке оның ажырамас бөлігі болып табылатын және жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
6-бап
Осы Келісімнің ережелерін қолдануға және/немесе түсіндіруге байланысты даулар туындаған жағдайда Тараптар оларды консультациялар және келіссөздер жолымен шешетін болады.
7-бап
Осы Келісім Тараптар мемлекеттері қатысушылары болып табылатын басқа да халықаралық шарттардан туындайтын әр Тараптар мемлекетінің құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
8-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама диломатиялық арналар арқылы алынған күнінен бастап күшіне енеді.
Осы Келісім белгісіз мерзімге жасалады және Тараптардың бірі оның қолданылуын тоқтату ниеті туралы екінші Тараптың жазбаша хабарламасын дипломатиялық арналар арқылы алған күнінен бастап алты ай өткен соң өз қолданысын тоқтатады.
20___ жылғы «___» __________ ___________ қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі данада жасалды, әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының                Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін                            Үкіметі үшін