Об утверждении типового соглашения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1116. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2015 года № 611
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.08.2015 № 611 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 390.
В соответствии с подпунктом 15) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое типовое соглашение в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 августа 2012 года № 1116
Типовое соглашение
в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
____________________                        «___»______ 20__г.
(город подписания)                          (дата заключения)
_________________________________________________________________,
(наименование уполномоченного органа в области энергосбережения и
повышения энергоэффективности)
в лице
_____________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующего на основании _________________________________________,
(положения или приказа)
именуемый в дальнейшем «Уполномоченный орган»,
__________________________________________________________________,
(местный исполнительный орган области, города республиканского
значения, столицы)
в лице_____________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующего на основании___________________________________________,
(постановления, решения, распоряжения)
именуемый в дальнейшем «местный исполнительный орган области, города
республиканского значения, столицы», и
_________________________________________________________________,
(наименование субъекта Государственного энергетического реестра)
в лице ___________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующего на основании _________________________________________,
(устава, доверенности, свидетельства о
государственной регистрации)

Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы үлгі келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1116 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 тамыздағы № 611 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.08.2015 № 611 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
«Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы Заңының 4-бабының 15) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы үлгі келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 31 тамыздағы
№ 1116 қаулысымен
бекітілген
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы үлгі келісім
____________________ 20__ жылғы «__»____________________
(қол қойылған қала)                  (жасалған күні)
Бұдан әрі «уәкілетті орган» деп аталатын
______________________________________________________________атынан
(энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы
уәкілетті органның атауы)
______________________________________________негізінде әрекет ететін
(ереже немесе бұйрықтың)
____________________________________________________________________,
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, Т.А.Ә.)
бұдан әрі «облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы» деп аталатын
______________________________________________________________атынан
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың
жергілікті атқарушы органы)
______________________________________________негізінде әрекет ететін
(қаулы, шешім, өкім)
____________________________________________________________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, Т.А.Ә.)
және бұдан әрі «Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі» деп аталатын
______________________________________________________________атынан
(мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің атауы)
______________________________________________негізінде әрекет ететін
(жарғы, сенімхат, мемлекеттік тіркеу туралы куәлік)
____________________________________________________________________,
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, Т.А.Ә.)

именуемый в дальнейшем «Субъект Государственного энергетического реестра», в дальнейшем совместно именуемые «Сторонами», в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» (далее – Закон) заключили настоящее соглашение в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – Соглашение).
1. Предметом настоящего Соглашения является принятие субъектом Государственного энергетического реестра обязательств по снижению им потребления энергетических ресурсов в объеме не менее чем на двадцать пять процентов в течение пяти лет за счет увеличения эффективности их использования.
2. Субъект Государственного энергетического реестра, заключающий настоящее Соглашение, обязан предоставить в уполномоченный орган заключение по энергоаудиту, по итогам которого определен потенциал энергосбережения, равному или превышающему 25% снижения потребления энергетических ресурсов.
3. Субъект Государственного энергетического реестра, заключивший настоящее Соглашение, обязан:
1) предоставлять в уполномоченный орган ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным, сведения о снижении им потребления энергетических ресурсов в объеме не менее чем на двадцать пять процентов в течение пяти лет за счет увеличения эффективности их использования и отчет об освоении финансовых средств, определенных в плане мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разработанном по итогам энергоаудита;
2) достичь 25% снижения потребления энергетических ресурсов за счет увеличения эффективности их использования в течение пяти лет с момента заключения настоящего Соглашения;
3) в случае неисполнения условий настоящего Соглашения, уплатить в соответствующий местный бюджет сумму платы за эмиссии в окружающую среду, исчисляющуюся по ставкам, установленным статьей 495 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», без учета положений части второй пункта 9 указанной статьи Налогового кодекса, а также уплатить в соответствующий местный бюджет сумму платы за эмиссии в окружающую среду, сэкономленную за счет установления неповышенной ставки за эмиссии в окружающую среду с момента установления местным представительным органом неповышенной ставки платы за эмиссии в окружающую среду для данного субъекта Государственного энергетического реестра;
4) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности и условия настоящего Соглашения.

бұдан әрі бірлесіп «Тараптар» деп аталатындар, «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы Заңына сәйкес (бұдан әрі – Заң) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы осы келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасасты.
1. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің энергетикалық ресурстарды тұтыну тиімділігін арттыру есебінен бес жыл ішінде кемінде жиырма бес пайыз көлемінде оларды тұтынуды төмендету бойынша міндеттемелер қабылдауы осы Келісімнің нысанасы болып табылады.
2. Осы Келісімді жасайтын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі энергия аудитінің қорытындысы бойынша энергетикалық ресурстарды тұтынуды азайтудың 25%-ына тең немесе одан асатын айқындалған энергия аудитінің қорытындысын уәкілетті органға ұсынуға міндетті.
3. Осы Келісімді жасасқан Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі:
1) есептіден кейінгі жылдың 31 наурызына дейін, жыл сайын уәкілетті органға энергетикалық ресурстарды тұтыну тиімділігін арттыру есебінен бес жыл ішінде кемінде жиырма бес пайыз көлемінде оларды тұтынуды төмендету туралы мәліметті және энергия аудитінің қорытындысы бойынша әзірленген энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында айқындалған қаржы қаражатын игеру туралы есеп беруге;
2) осы Келісімді жасасқан кезден бастап бес жыл ішінде энергетикалық ресурстарды пайдалану тиімділігін арттыру есебінен оларды тұтынуды 25%-ға төмендетуге қол жеткізуге;
3) осы Келiсiмнiң шартын орындамаған жағдайда, тиісті жергілікті бюджетке «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы» (Салық кодексi) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексiнің 495-бабында белгіленген ставкалар бойынша есептелетін қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем сомасын Қазақстан Республикасы Салық кодексінің аталған бабының 9-тармағының екінші бөлігінің ережесін ескермей төлеуге, сондай-ақ аталған Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі үшін қоршаған ортаға эмиссия үшін жоғарылатылмаған төлем ставкасын жергілікті уәкілетті орган бекіткен сәттен бастап қоршаған ортаға эмиссия үшін жоғарылатылмаған төлем ставкасын белгілеу есебінен үнемделген қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем сомасын тиісті жергілікті бюджетке төлеуге;
4) энергия үнемдеу және энергия тиiмдiлiгін арттыру туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын және осы Келiсiмнің шарттарын сақтауға міндетті.

4. Уполномоченный орган обязан:
1) вести мониторинг исполнения субъектом Государственного энергетического реестра обязательств, предусмотренных в настоящем Соглашении;
2) осуществлять контроль за исполнением субъектом Государственного энергетического реестра условий настоящего Соглашения;
3) уведомить налоговый орган о нарушении субъектом Государственного энергетического реестра условий настоящего Соглашения;
4) оказывать содействие в обучении специалистов субъекта Государственного энергетического реестра в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
5. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы обязан:
1) соблюдать условия, предусмотренные настоящим Соглашением;
2) представлять на рассмотрение местных представительных органов вопрос о неповышении ставок платы за эмиссии в окружающую среду, установленные Налоговым кодексом Республики Казахстан для субъекта, заключившего настоящее Соглашение, по объектам исключительно в рамках такого Соглашения.
6. Субъект Государственного энергетического реестра вправе:
1) вносить в уполномоченный орган и местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы предложения по обеспечению энергосбережения и повышения энергоэффективности;
2) получать информацию по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности от уполномоченного органа.
7. Стороны имеют право по обоюдному согласию вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение путем заключения дополнительных соглашений в письменной форме.
8. Настоящее Соглашение прекращает действие в случаях:
1) истечения срока действия;
2) досрочного расторжения по решению уполномоченного органа и местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, в случае неисполнения субъектом Государственного энергетического реестра условий настоящего Соглашения;
3) решения суда;
4) в иных случаях, предусмотренных нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
9. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению, если это явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, то есть обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить), влекущих неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Соглашения. В случае форс-мажора, пострадавшая Сторона информирует в письменной форме другую Сторону о событии форс-мажора.
10. Изменение юридического статуса либо организационно-правовой формы Сторон не прекращает действия настоящего Соглашения, и все права и обязанности переходят к соответствующим правопреемникам, за исключением случаев, когда Стороны изъявят желание расторгнуть настоящее Соглашение, изменить его, либо нормы права требуют его переоформления. При этом, Стороны обязаны информировать друг друга об изменении правового статуса, места расположения и иных реквизитов в 3-х дневный срок в письменной форме.

4. Уәкілетті орган:
1) осы Келiсiмде көзделген Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің мiндеттемелердi орындау мониторингін жүргізуге;
2) осы Келiсiмнiң шарттарын Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің орындауын бақылауды жүзеге асыруға;
3) осы Келісімнің шартын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің бұзғаны туралы салық органын хабардар етуге;
4) Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мамандарының оқуына жәрдем көрсетуге міндетті.
5. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы:
1) осы Келісімде көзделген талаптарды сақтауға;
2) осы Келiсiм шеңберінде тек қана объектілер бойынша осы Келiсiмді жасасқан субъекті үшiн Қазақстан Республикасының Салық кодексінде белгіленген қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем ставкасын көтермеу туралы мәселені жергiлiктi өкiлеттi органдардың қарауына ұсынуға міндетті.
6. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі:
1) уәкілетті органға және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыруды қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша ақпаратты уәкілетті органнан алуға құқылы.
7. Өзара келісім бойынша Тараптардың Келісімге жазбаша нысанда қосымша келісімдер жасасу арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқығы бар.
8. Келісім:
1) қолданылу мерзімі аяқталған;
2) осы Келісімнің шартын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі орындамаған жағдайда, уәкілетті органның және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша мерзімінен бұрын бұзылған;
3) сот шешкен;
4) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларымен көзделген өзге де жағдайларда қолданылуын тоқтатады.
9. Егер бұл форс-мажорлық мән-жайлардың, яғни осы Келісім шарттарының орындалмауына немесе тиісінше орындалмауына әкеп соққан еңсерілмейтін күш мән-жайларының (дүлей апат немесе болжауға немесе алдын алуға болмайтын өзге де мән-жайлар) салдары болып табылса, тараптар осы Келісім бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады. Форс-мажор жағдайында, зардап шеккен Тарап екінші Тарапты форс-мажор оқиғасы туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.
10. Заңды тұлға түрінің және/немесе Тараптардың ұйымдық-құқықтық нысанының өзгеруі шарттың қолданылуын тоқтатпайды және Тараптар Келісімді бұзуға, оны өзгертуге ниет білдірген не құқық нормалары оны қайта ресімдеуді талап еткен жағдайларды қоспағанда, барлық құқықтар мен міндеттер тиісті құқықтық мұрагерлерге өтеді. Бұл ретте тараптар құқықтық мәртебесінің, орналасқан жерінің және өзге де деректемелерінің өзгергені туралы 3 күн мерзімде бірін-бірі жазбаша нысанда хабардар етуге міндетті.

11. Настоящее Соглашение составлено на государственном и русском языках в _________ подлинных экземплярах для каждой из Сторон, и имеющих равную юридическую силу.
12. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания его сторонами и действует в течение _____________ лет (не менее пяти лет).
Адреса и реквизиты сторон:
__________________ _______________________ ____________________
__________________ _______________________ ____________________
__________________ _______________________ ____________________

11. Келісім Тараптардың әрқайсысы үшін және бірдей заңды күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде ___ түпнұсқа данада жасалды.
12. Осы Келісім оған тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және ___ жыл ішінде қолданыста болады (кемінде бес жыл).
Тараптардың мекенжайы мен деректемелері:
_____________________ ________________________ ____________________
_____________________ ________________________ ____________________
_____________________ ________________________ ____________________