О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2012 года № 1154
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года.
2. Уполномочить Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Жумагалиева Аскара Куанышевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 сентября 2012 года № 1154
Проект
Протокол
о внесении изменений и дополнений в Протокол
к Соглашению между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через
казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября
2006 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях согласования международных и двусторонних пунктов пропуска, способствующих развитию сообщения между двумя странами,
руководствуясь статьей 10 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 16 ноября 2001 года (далее – Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
В Протокол к Соглашению, совершенный 4 сентября 2006 года (далее - Протокол), внести следующие изменения и дополнения:
статью 1 дополнить частью третьей следующего содержания:
«В Протоколе Сторонами используются следующие термины:
двусторонний (межгосударственный) пункт пропуска – для пересечения границы только гражданами и транспортными средствами государств сторон;
международный (многосторонний) пункт пропуска – для пересечения государственной границы физическими лицами, независимо от их гражданства (подданства), и транспортными средствами, зарегистрированными на территориях государств сторон и третьих стран.»;
в приложении к Протоколу к Соглашению:
в разделе «Железнодорожные пункты пропуска»:
строки, порядковые номера 1, 2, изложить в следующей редакции:
«
1
Бейнеу
Мангистаус-
кая область
Кара-
калпакстан
Республика
Каракал-
пакстан
Международный
(многосторон-
ний)
Кругло-
суточ-
ный
2
Сары-
Агаш
Южно-
Казахстанс-
кая область
Келес
Ташкентская
область
Международный
(многосторон-
ний)
Кругло-суточ-
ный
»,
дополнить строкой, порядковый номер 2-1, следующего содержания:
«
2-
1
Мактаарал
Южно-
Казахстанс-
кая область
Сырдарья
Сырдарьинс-
кая область
Международ-
ный (много-
сторонний)
Кругло-
суточный
»;
в разделе «Автомобильные пункты пропуска»:

2006 жылғы 4 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан-өзбек мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері туралы келісімге хаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қыркүйектегі № 1154 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2006 жылғы 4 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Өзбекстан Республикасының Үкiметi арасындағы Қазақстан-өзбек мемлекеттiк шекарасы арқылы өткiзу пункттерi туралы келiсiмге хаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрі Асқар Қуанышұлы Жұмағалиевқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан 2006 жылғы 4 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Өзбекстан Республикасының Үкiметi арасындағы Қазақстан-өзбек мемлекеттiк шекарасы арқылы өткiзу пункттерi туралы келiсiмге хаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 5 қыркүйектегі
№ 1154 қаулысы
мақұлданған
Жоба
2006 жылғы 4 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының
Үкiметi мен Өзбекстан Республикасының Үкiметi арасындағы
қазақстан-өзбек мемлекеттiк шекарасы арқылы өткiзу
пункттерi туралы келiсiмге хаттамаға өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Өзбекстан Республикасының Үкiметi,
екі ел арасындағы қатынастарды дамытуға ықпал ететін халықаралық және екі жақты өткізу пункттерін келісу мақсатында,
2001 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Өзбекстан Республикасының Үкiметi арасындағы Қазақстан-Өзбекстан мемлекеттiк шекарасы арқылы өткiзу бекеттері туралы келiсiмнің (бұдан әрі – Келісім) 10-бабын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
2006 жылғы 4 қыркүйекте жасалған Келісімге хаттамаға (бұдан әрі – Хаттама) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-бап мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Хаттамада Тараптар мынадай терминдерді пайдаланады:
екі жақты (мемлекетаралық) өткізу пункті – тек тараптар мемлекеттерінің азаматтары мен көлік құралдарының шекараны кесіп өтуі үшін;
халықаралық (көп жақты) өткізу пункті – азаматтығына қарамай жеке тұлғалардың және тараптар мемлекеттері мен үшінші елдердің аумақтарында тіркелген автокөлік құралдарының мемлекеттік шекараны кесіп өтуі үшін.».
Келісімге хаттамаға қосымшада:
«Темір жол өткізу пункттері» деген бөлімде: реттік нөмірлері 1, 2-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
1
Бейнеу
Маңғыстау облысы
Қарақалпақстан
Қарақалпақстан Республикасы
Халықаралық (көп жақты)
Тәулік бойы
2
Сарыағаш
Оңтүстік Қазақстан облысы
Келес
Ташкент облысы
Халықаралық (көп жақты)
Тәулік бойы
»;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 2-1-жолмен толықтырылсын:
«
2.1
Мақтаарал
Оңтүстік Қазақстан облысы
Сырдария
Сырдария облысы
Халықаралық (көп жақты)
Тәулік бойы
»;
«Автомобильдік өткізу пункттері» деген бөлімде:

строки, порядковые номера 3, 6, 7 и 9, изложить в следующей редакции:
«
3
Тажен
Мангистаус-
кая область
Даут-
Ата
Республика
Каракал-
пакстан
Международный
(много-
сторонний)
Кругло-
суточный
6
Капланбек
Южно-
Казахстанс-
кая область
Зангиота
Ташкентская
область
Двусторонний
(межгосударст-
венный)
Светлое
время
суток
7
Казыгурт
Южно-
Казахстанс-
кая область
Ташкент
Ташкентская
область
Двусторонний
(межгосударст-
венный)
Светлое
время
суток
9
Атамекен
Южно-
Казахстанс-
кая область
Гулистан
Сырдарьин-
ская
область
Двусторонний
(межгосударст-
венный)
Светлое
время
суток
»;
строки, порядковые номера 8, 10, 11 и 12, исключить.
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 11 Соглашения.
Настоящий Протокол действует до прекращения действия Соглашения.
Совершено в городе____________«__»__________20__года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, узбекском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Протокола, Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.
За Правительство                             За Правительство
Республики Казахстан                        Республики Узбекистан

реттік нөмірлері 3, 6, 7 және 9-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
3
Тәжен
Маңғыстау облысы
Дәуіт- Ата
Қарақалпақстан Республикасы
Халықаралық (Көп жақты)
Тәулік бабы
6
Қапланбек
Оңтүстік Қазақстан облысы
Зангиота
Ташкент облысы
Екі жақты (мемлекетаралық)
Тәуліктің жарық уақытында
7
Қазығұрт
Оңтүстік Қазақстан облысы
Ташкент
Ташкент облысы
Екі жақты (мемлекетаралық)
Тәуліктің жарық уақытында
9
Атамекен
Оңтүстік Қазақстан облысы
Гулистан
Сырдария облысы
Екі жақты (мемлекетаралық)
Тәуліктің жарық уақытында
»;
реттік нөмірлері 8, 10,11 және 12-жолдар алып тасталсын.
2-бап
Осы Хаттама Келісімнің 11-бабында көзделген тәртіппен күшіне енеді.
Осы Хаттама Келісімнің қолданысы тоқтатылғанға дейін қолданылады.
20 ___ жылғы «____» ___________ ___________ қаласында әрқайсысы қазақ, өзбек және орыс тiлдерiнде екi түпнұсқа данада жасалды, әрі бүкіл мәтiндердiң күшi бiрдей.
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алады.
Қазақстан Республикасының        Өзбекстан Республикасының
Yкiметi үшiн                          Yкiметi үшiн