О подписании Дополнительного протокола к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2012 года № 1242
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Дополнительного протокола к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года.
2. Уполномочить Министра внутренних дел Республики Казахстан Касымова Калмуханбета Нурмуханбетовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Дополнительный протокол к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 сентября 2012 года № 1242
Проект
Дополнительный протокол
к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством
Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов
Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения
правопорядка от 12 декабря 2002 года
(Вступил в силу 28 сентября 2012 года -
Бюллетень международных договоров РК 2013 г., № 1, ст. 4)
I. Общие положения
A. Правительство Республики Казахстан и Правительство Соединенных Штатов Америки, далее именуемые Сторонами, соглашаются внести изменения в Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года (далее – Меморандум) в целях поддержания текущих проектов в соответствии с условиями Меморандума и настоящего Дополнительного протокола. Проекты и их цели полностью описаны ниже в разделах II и III. Все другие обязательства и условия Меморандума от 12 декабря 2002 года остаются в силе и применимы в полной мере.
B. Правительство Соединенных Штатов Америки предоставляет 845000 (восемьсот сорок пять тысяч) долларов США для дополнительной помощи Правительству Республики Казахстан в рамках проектов, описанных ниже. Правительство Соединенных Штатов Америки предоставляет соответствующее обучение и оборудование путем выделения денежных средств на обучение через другие органы Правительства Соединенных Штатов Америки и другие институты по обстановке для Правительства Республики Казахстан в соответствии с условиями Меморандума и настоящего Дополнительного протокола.
C. Финансовые средства, предусматриваемые данным Дополнительным протоколом, распространяются на пять проектов, направленных на оказание содействия Правительству Республики Казахстан:

2002 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы Есірткіні бақылау және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумға Қосымша хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 қыркүйектегі № 1242 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы Есірткіні бақылау және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумға Қосымша хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі Қалмұханбет Нұрмұханбетұлы Қасымовқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы Есірткіні бақылау және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумға Қосымша хаттамаға қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 1242 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2002 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi
мен Америка Құрама Штаттарының Үкiметi арасындағы Есiрткiнi
бақылау және құқықтық тәртiптi қамтамасыз ету саласындағы өзара
түсiнiстiк туралы меморандумға
Қосымша хаттама
(2012 жылғы 28 қыркүйекте күшіне енді -
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені,
2013 ж., N 1, 4-құжат)
I. Жалпы ережелер
А. Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Америка Құрама Штаттарының Үкiметi 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Америка Құрама Штаттары Үкiметiнiң арасындағы Есiрткiнi бақылау және құқықтық тәртiптi қамтамасыз ету саласындағы өзара түсiнiстiк туралы меморандумның (бұдан әрi – Меморандум) және осы Қосымша хаттаманың шарттарына сәйкес ағымдағы жобаларды қолдау мақсатында Меморандумға өзгерiстер енгiзуге келiседi. Жобалар және олардың мақсаттары төмендегi II және III бөлiмдерде толық сипатталған. 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Меморандумның барлық басқа мiндеттемелерi мен шарттары күшiнде қалады және толық көлемде қолданылады.
В. Америка Құрама Штаттарының Үкiметi төменде сипатталған жобалар шеңберiнде Қазақстан Республикасының Үкiметiне қосымша көмек көрсету үшiн 845000 (сегіз жүз қырық бес мың) АҚШ долларын ұсынады. Америка Құрама Штаттарының Үкiметi Меморандумның және осы Қосымша хаттаманың шарттарына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметi үшiн Америка Құрама Штаттары Үкiметiнiң басқа органдары және жағдайға байланысты басқа да институттары арқылы оқытуға ақшалай қаражат бөлу арқылы тиiстi оқытуды және жабдықты ұсынады.
С. Осы Қосымша хаттамада көзделетiн қаржы Қазақстан Республикасының Үкiметiне:

1) в усилиях в борьбе с незаконным оборотом наркотиков;
2) в усилении пограничной безопасности в целях борьбы с торговлей людьми, незаконным оборотом наркотических средств, прекурсоров и другой контрабанды; перемещением террористов и материалов террористического характера; а также провозом доходов, полученных незаконным путем;
3) в противодействии торговле людьми;
4) в усилиях, предпринимаемых с целью снижения спроса на наркотики;
5) в противодействии отмыванию доходов, полученных незаконным путем.
D. Действия, которые предпринимаются, и ресурсы, которые предоставляются Сторонами в поддержку данных проектов, указаны ниже.
E. Выделение финансирования по данным проектам зависит от ежегодного одобрения и ассигнования фондов Конгрессом Соединенных Штатов Америки, а также их утверждения Государственным Департаментом Соединенных Штатов Америки.
F. Положение о налогах и других сборах регулируется «Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия», подписанным 20 мая 1992 года и ратифицированным Законом Республики Казахстан от 27 января 2012 года «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия».
Для применения пункта F. действуют следующие правила:
По любому мероприятию, которое проводится в рамках настоящего Соглашения, ведомство, занимающееся организацией со стороны Республики Казахстан, должно сообщить Комитету таможенного контроля и Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан данные лиц, задействованных в реализации мероприятий.
Сведения о приобретении и импортировании любого оборудования и товаров в рамках мероприятий, которые проводятся в рамках настоящего Соглашения, ведомство, занимающееся организацией со стороны Республики Казахстан, должно сообщать Комитету таможенного контроля и Налоговому комитету до момента пересечения таможенной границы Республики Казахстан.
Платежи поставщикам услуг – нерезидентам Казахстана производятся Правительством Соединенных Штатов Америки напрямую этим лицам, а не через какое-либо ведомство Республики Казахстан.
II. Описание проектов, цели и оценка
A. Проект по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
1) Данный проект направлен на оказание содействия в усилиях Казахстана по противодействию незаконному обороту наркотиков посредством повышения потенциала правоохранительных органов и продвижения регионального и международного сотрудничества. Правительство США продолжает оказывать поддержку в проведении специализированных учебных курсов для сотрудников оперативных подразделений ведомств, вовлеченных в борьбу с незаконным оборотом наркотиков, а также следователей, прокуроров и судей на базе Межведомственного учебного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Алматинской Академии Министерства внутренних дел и других учебных институтов с целью проведения успешного расследования, преследования в уголовном порядке и привлечения к ответственности торговцев наркотиками. Финансовые средства также направляются на проведение учебных мероприятий и консультаций по вопросам выявления фактов по отмыванию доходов, полученных в результате наркопреступлений на раннем этапе расследования. Финансовые средства проекта также будут направлены в поддержку развития профессиональных отношений между правоохранительными ведомствами Республики Казахстан и их коллегами за рубежом с целью проведения успешного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Правительство США может представлять информацию по законодательству в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и передовому опыту других стран с целью оказания содействия в совершенствовании законодательства Республики Казахстан.

1) есiрткiнiң заңсыз айналымына қарсы күрестегi күш-жiгерде;
2) адамдарды сатуға, есiрткi заттарының, прекурсорлардың және басқа да контрабанданың заңсыз айналымына; террористер мен террористiк сипаттағы материалдарды өткiзуге; сондай-ақ заңсыз жолмен алынған табыстарды алып өтуге қарсы күрес мақсатында шекара қауiпсiздiгiн күшейтуде;
3) адамдарды сатуға қарсы iс-қимылда;
4) есiрткiге сұранысты азайту мақсатында қабылданып жатқан iс-қимылда;
5) заңсыз жолмен алынған табысты жылыстатуға қарсы iс-қимылда жәрдем көрсетуге бағытталған бес жобаға қолданылады.
D. Осы жобаларды қолдауда Тараптардың қабылдайтын iс-қимылдары мен ұсынатын ресурстары төменде көрсетiлген.
E. Осы жобалар бойынша қаржыландыруды бөлу Америка Құрама Штаттары Конгресiнiң жыл сайынғы мақұлдауы мен қорларға ақша бөлуiне, сондай-ақ оларды Америка Құрама Штаттары Мемлекеттiк Департаментiнiң бекiтуiне байланысты.
F. Салықтар мен басқа да алымдар туралы ереже 1992 жылғы 20 мамырда қол қойылған «Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы жәрдем көрсетуді жеңілдету жөніндегі ынтымақтастыққа қатысты келісімде» және ратификацияланған «Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы жәрдем көрсетуді жеңілдету жөніндегі ынтымақтастыққа қатысты келісімді ратификациялау туралы» 2012 жылғы 27 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында реттеледі.
F. тармағын қолдану үшін мынадай қағидалар қолданылады:
Осы Келісімнің шеңберінде өткізілетін кез келген іс-шара бойынша Қазақстан Республикасының тарапынан ұйымдастырумен айналысатын ведомство Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитетіне және Салық комитетіне іс-шараны іске асыруға жұмылдырылған адамдар туралы мәліметтерді хабарлауға тиіс.
Осы Келісімнің шеңберінде өткізілетін іс-шаралар шеңберінде кез келген жабдықты және тауарларды сатып алу және импорттау туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының тарапынан ұйымдастырумен айналысатын ведомство Кедендік бақылау комитетіне және Салық комитетіне Қазақстан Республикасының кедендік шекарасын кесіп өту сәтіне дейін хабарлауға тиіс.
Қазақстанның резиденттері емес қызмет көрсетушілерге төлемдерді Америка Құрама Штаттары Қазақстан Республикасының қандай да бір ведомствосы арқылы емес, тікелей осы адамдарға төлейді.
II. Жобалардың сипаты, мақсаттары және бағалау
A. Есiрткiнiң заңсыз айналымына қарсы күрес жөнiндегi жоба
1) Осы жоба құқық қорғау органдарының әлеуетiн арттыру және өңiрлiк және халықаралық ынтымақтастықты жетілдіру арқылы есiрткiнiң заңсыз айналымына қарсы іс-қимыл бойынша Қазақстанның күш-жiгерiне жәрдем көрсетуге бағытталған. АҚШ Үкіметі қылмыстық тәртіпте тергеуді табысты жүргізу, ізге түсу және есірткі сатушыларды жауапкершілікке тарту мақсатында Ішкі істер министрлігі Алматы академиясының Есiрткiнің заңсыз айналымына қарсы күрес жөнiндегi ведомствоаралық оқу орталығының және басқа да оқу институттарының базасында есірткінің заңсыз айналымына қарсы күреске тартылған ведомстволардың жедел бөлімшелерінің қызметкерлері, сондай-ақ тергеушілер, прокурорлар мен судьялар үшін мамандандырылған оқу курстарын өткізуде қолдау көрсетуді жалғастырады. Сонымен қатар қаржы қаражаты тергеудің бастапқы кезеңінде есірткі қылмыстарының нәтижесінде алынған табыстарды жылыстату бойынша фактілерді анықтау мәселелері жөніндегі оқу іс-шараларын және консультациялар өткізуге бағытталады. Жобаның қаржы қаражаты есірткінің заңсыз айналымына байланысты қылмыстарды табысты тергеуді жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының құқық қорғау ведомстволары мен олардың шетелдегі әріптестері арасында кәсіби қатынастарды дамытуды қолдауға да бағытталатын болады. АҚШ Үкіметі Қазақстан Республикасының заңнамасын жетiлдiруге жәрдем көрсету мақсатында есiрткiнiң заңсыз айналымына қарсы күрес саласындағы заңнама мен басқа елдердiң озық тәжiрибесi жөніндегі ақпаратты ұсына алады.

2) Правительство Соединенных Штатов Америки:
- предоставляет инструкторов, экспертов и необходимый учебный материал;
- производит необходимые для целей проекта закупки;
- возмещает транспортные расходы участникам семинаров с казахстанской стороны по представлению документов, отвечающих требованиям проекта;
- предоставляет суточные для казахстанских участников.
3) Правительство Республики Казахстан:
- обеспечивает место для проведения учебных мероприятий;
- предоставляет соинструкторов, являющихся специалистами в области национального законодательства по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и другим вопросам, имеющим отношение к учебным мероприятиям;
- представляет список кандидатов, номинированных для участия в учебных мероприятиях, включая необходимую информацию (фамилия, имя, отчество) для проекта не позднее 15 рабочих дней до начала мероприятия;
- представляет в Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Казахстан статистические данные за каждый год реализации проекта о количестве изъятых наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, количестве раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и количестве дел, находящихся в производстве, и вынесенных приговоров за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков по официальным каналам не позднее 31 января следующего года.
4) Успех в достижении целей проекта оценивается по следующим критериям:
- вышестоящие руководители, эксперты и преподаватели подтверждают, что навыки, полученные в рамках учебных мероприятий или посредством предоставления технического содействия, применяются в расследовании и проведении оперативных мероприятий;
- участники демонстрируют профессиональные знания в ходе проведения мероприятий по расследованию, преследованию в уголовном порядке и привлечению к ответственности;
- демонстрируют профессиональные навыки в области выявления фактов отмывания доходов, полученных в результате наркопреступлений на раннем этапе расследования.
B. Проект по улучшению пограничной безопасности
1) Правительство США продолжает оказывать содействие в развитии профессиональных отношений между Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба) и правоохранительными органами США. Финансовые средства направляются на организацию специализированных учебных мероприятий для сотрудников Пограничной службы и преподавателей учебных институтов Пограничной службы с целью проведения успешных операций на морских и сухопутных участках границы Казахстана. Финансовые средства могут быть использованы для разработки обучающих продуктов в качестве вспомогательных средств для эффективности учебного процесса. В рамках проекта будет продолжено оказание содействия в области кинологии посредством проведения курсов повышения квалификации специалистов-кинологов по обучению служебных собак поиску наркотиков, взрывчатых веществ, и другой контрабанды, а также развития научного потенциала сотрудников кинологических служб;

2) Америка Құрама Штаттарының Үкiметi:
- нұсқаушыларды, сарапшыларды және қажеттi оқу материалдарын ұсынады;
- жобаның мақсаттары үшiн қажеттi сатып алулар жүргiзедi;
- жоба талаптарына сай келетін құжаттарды ұсыну бойынша қазақстандық тараптан семинарларға қатысушылардың көлiк шығыстарын өтейдi;
- қазақстандық қатысушыларға тәулiктiк ақы бередi.
3) Қазақстан Республикасының Үкiметi:
- оқу iс-шараларын өткiзуге арналған орынмен қамтамасыз етедi;
- есiрткiнiң заңсыз айналымына қарсы күрес мәселелерi және оқу  iс-шараларына қатысы бар басқа да мәселелер бойынша ұлттық заңнама саласында мамандар болып табылатын тең нұсқаушыларды ұсынады;
- жоба үшiн қажеттi ақпаратты (тегі, аты, әкесінің аты) қоса алғанда, оқу iс-шараларына қатысу үшiн ұсынылған кандидаттардың тiзiмiн iс-шара басталғанға дейiн 15 жұмыс күнiнен кешiктiрмей ұсынады;
- Америка Құрама Штаттарының Қазақстан Республикасындағы Елшiлiгiне жобаны iске асырудың әрбiр жылдағы алынған есiрткiнiң, психотроптық заттар мен прекурсорлардың саны, есiрткiнiң заңсыз айналымына байланысты ашылған қылмыстардың саны және өндiрiстегi iстер мен есiрткiнiң заңсыз айналымына байланысты қылмыстарды жасағаны үшiн шығарылған үкiмдер саны туралы статистикалық мәліметтердi ресми арналар бойынша келесi жылдың 31 қаңтарынан кешiктiрмей ұсынады.
4) Жобаның мақсаттарына қол жеткiзудегi табыс мынадай өлшемшарттар бойынша бағаланады:
- жоғары тұрған басшылар, сарапшылар мен оқытушылар оқу iс-шаралары шеңберiнде немесе техникалық жәрдем көрсету арқылы алынған дағдыларды тергеуде және жедел iс-шараларын өткiзуде колданылатынын растайды;
- қатысушылар қылмыстық тәртіпте тергеу, ізге түсу және жауапкершілікке тарту жөніндегі іс-шараларды өткізу барысында кәсіби білімдерін көрсетеді;
- тергеудің бастапқы кезеңінде есірткі қылмыстарының нәтижесінде алынған табыстарды жылыстату фактілерін анықтау саласындағы кәсіби дағдыларын көрсетеді.
B. Шекара қауiпсiздiгiн жақсарту жөнiндегi жоба
1) АҚШ Үкіметі Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (бұдан әрі – Шекара қызметі) мен АҚШ-тың құқық қорғау органдары арасында кәсіби қатынастарды дамытуға жәрдем көрсетуді жалғастырады. Қаржы қаражаты Қазақстан шекарасының су және құрлық учаскелерінде операцияларды табысты өткізу мақсатында Шекара қызметінің қызметкерлері мен Шекара қызметінің оқу институттарының оқытушылары үшін мамандандырылған оқу іс-шараларын ұйымдастыруға бағытталады. Қаржы қаражаты оқу процесінің тиімділігі үшін қосалқы құралдар ретінде оқу өнімдерін әзірлеу үшін пайдаланылуы мүмкін. Жоба шеңберінде қызметтiк иттердi есiрткi, жарылғыш заттарды және басқа да контрабанданы iздеуге үйрету бойынша кинолог мамандардың бiлiктiлiгін арттыру курстарын өткізу, сондай-ақ кинологиялық қызметтер қызметкерлерінің ғылыми әлеуетiн дамыту арқылы кинология саласында жәрдем көрсету жалғасатын болады.

2) Правительство Соединенных Штатов Америки:
- производит необходимые для целей проекта закупки;
- предоставляет инструкторов и учебный материал;
- покрывает транспортные расходы участникам учебных семинаров с казахстанской стороны по представлению документов, отвечающих требованиям проекта;
- предоставляет суточные для казахстанских участников;
- представляет информацию о предстоящих тренингах и семинарах, проводимых за счет финансирования Правительства Соединенных Штатов Америки, не позднее 30 рабочих дней до начала мероприятия;
3) Правительство Республики Казахстан:
- предоставляет соинструкторов, являющихся специалистами в области национального законодательства по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и другим вопросам, имеющим отношение к учебным мероприятиям;
- обеспечивает место для проведения учебных мероприятий;
- при наличии предоставляет оборудование для учебного процесса;
- представляет список кандидатов, номинированных для участия в учебных мероприятиях, включая необходимую информацию (фамилия, имя, отчество) для проекта не позднее 15 рабочих дней до начала мероприятия;
- представляет Посольству Соединенных Штатов Америки в Республике Казахстан статистические данные за каждый год реализации проекта о количестве изъятых наркотиков, психотропных веществ, прекурсоров, задержанных нелегальных мигрантах, контрабандных товарах на пунктах пропуска через официальные каналы не позднее 31 января следующего года;
4) успех в достижении целей проекта оценивается по следующим критериям:
- кинологические службы демонстрируют профессиональные навыки, вклад в расследование преступлений, а также научный потенциал;
- представители Пограничной службы и ее институтов, которые принимали участие в специализированных учебных мероприятиях, успешно проводят правоохранительные операции на сухопутных и морских участках границы.
C. Проект по противодействию торговле людьми
1) Проект продолжит программу повышения потенциала сотрудников правоохранительных органов, прокуроров и судей, а также других заинтересованных государственных органов и неправительственных организаций по успешному выявлению жертв торговли людьми, расследованию и уголовному преследованию по делам, связанным с торговлей людьми и привлечению к ответственности торговцев людьми. Отдел по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (далее - INL) профинансирует обучение оперативных сотрудников из специализированных групп по борьбе с трафиком людей Комитета криминальной полиции, сотрудников Комитета миграционной полиции, участковых инспекторов, дежурных инспекторов, следователей, сотрудников Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), трудовых инспекторов и других государственных служащих, занимающихся вопросами торговли людьми.
INL профинансирует проведение семинаров, круглых столов, конференций на базе Учебного центра по борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми Карагандинской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Института повышения квалификации Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Института правосудия Верховного Суда Республики Казахстан. Для проведения учебных мероприятий INL предоставит местных и международных экспертов, покроет расходы, связанные с их приездом, и гонорары, а также профинансирует публикацию учебных материалов. Некоторые учебные мероприятия будут проходить на областном или региональном уровне с участием НПО в различных регионах Казахстана, чтобы охватить большее количество участников на местах. INL профинансирует некоторые семинары и/или ознакомительные туры заграницу для представителей государственных органов, чтобы улучшить их понимание такого преступления как торговля людьми на всех этапах от выявления до привлечения к уголовной ответственности. Часть финансовых средств будет направлена на развитие Учебного центра по борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми МВД Республики Казахстан.

2) Америка Құрама Штаттарының Үкiметi:
- жобаның мақсаттары үшiн қажеттi сатып алулар жүргiзедi;
- нұсқаушылар мен оқу материалдарын ұсынады;
- жобаның талаптарына сай келетін құжаттар ұсыну бойынша қазақстандық тараптан оқу семинарларына қатысушылардың көлiктiк шығыстарын өтейдi;
- қазақстандық қатысушыларға тәулiктiк ақы ұсынады;
- Америка Құрама Штаттары Үкiметiнiң қаржыландыруы есебiнен өткiзілетiн алдағы тренингтер мен семинарлар туралы ақпаратты iс-шара басталғанға дейiн 30 жұмыс күнiнен кешiктiрмей ұсынады.
3) Қазақстан Республикасының Үкiметi:
- есiрткiнiң заңсыз айналымына қарсы iс-қимыл жасау мәселелерi және оқу iс-шараларына қатысы бар басқа да мәселелер жөніндегі ұлттық заңнама саласында мамандар болып табылатын тең нұсқаушыларды ұсынады;
- оқу iс-шараларын өткiзуге арналған орынмен қамтамасыз етедi;
- бар болған жағдайда оқу процесiне арналған жабдықты ұсынады;
- жоба үшін қажеттi ақпаратты (тегі, аты, әкесінің аты) қоса алғанда, оқу iс-шараларына қатысу үшiн ұсынылған кандидаттардың тiзiмiн iс-шара басталғанға дейiн 15 жұмыс күнiнен кешiктiрмей ұсынады;
- Америка Құрама Штаттарының Қазақстан Республикасындағы Елшiлiгiне жобаны iске асырудың әрбір жылдағы алынған есiрткiнiң, психотроптық заттардың, прекурсорлардың, өткiзу пункттерiнде ұсталған заңсыз мигранттардың, контрабандалық тауарлардың саны туралы статистикалық мәліметтердi ресми арналар арқылы келесi жылдың 31 каңтарынан кешiктiрмей ұсынады.
4) Жобаның мақсаттарына қол жеткiзудегi табыс мынадай өлшемшарттар бойынша бағаланады:
- кинологиялық қызметтер кәсіби дағдыларын, қылмыстарды тергеуге қосқан үлесін, сондай-ақ ғылыми әлеуетін көрсетеді;
- мамандандырылған оқу іс-шараларына қатысқан Шекара қызметі мен оның институттарының өкілдері шекараның құрлық және су учаскелерінде құқық қорғау операцияларын табысты жүргізеді.
C. Адамдарды сатуға қарсы iс-қимыл жөнiндегi жоба
Жоба адам саудасы құрбандарын табысты анықтау, адам саудасына байланысты істер бойынша тергеу мен қылмыстық қудалау және адам саудалаушыларды жауапкершілікке тарту жөніндегі құқық қорғау органдары қызметкерлерінің, прокурорлар мен судьялардың, сондай-ақ басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен үкіметтік емес ұйымдардың әлеуетін арттыру бағдарламасын жалғастырады. Есiрткiге қарсы халықаралық күрес және заңдылықты сақтау бөлiмi (INL) Криминалдық полиция комитетінің адам трафигіне қарсы күрес жөніндегі мамандандырылған топтарының жедел қызметкерлерін, Көші-қон полициясы комитетінің қызметкерлерін, учаскелік инспекторларды, кезекші инспекторларды, тергеушілерді, Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (қаржы полициясының) қызметкерлерін, еңбек инспекторларын және адам саудасы мәселелерімен айналысатын басқа да мемлекеттік қызметшілерді оқытуды қаржыландырады.
INL Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қарағанды академиясы Заңсыз көші-қонға және адам саудасына қарсы күрес жөніндегі оқу орталығының, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Біліктілікті арттыру институтының, Қазақстан Республикасы Жоғарғы соты Сот төрелігі институтының базасында семинарлар, дөңгелек үстелдер, конференциялар өткізуді қаржыландырады. INL оқу іс-шараларын өткізу үшін жергілікті және халықаралық сарапшыларды ұсынады, олардың келуіне байланысты шығыстарды және гонорарларды өтейді, сондай-ақ оқу материалдарын жариялауды қаржыландырады. Жергілікті жерлерде қатысушылардың көпшілік санын тарту үшін кейбір оқу іс-шаралары Қазақстанның түрлі өңірлерінде үкіметтік емес ұйымдардың қатысуымен облыстық немесе өңірлік деңгейде өтетін болады. INL мемлекеттік органдар өкілдерінің адам саудасы тәрізді мұндай қылмыстың анықтаудан бастап қылмыстық жауапкершілікке тартуға дейінгі барлық кезеңін түсінуін жақсарту үшін оларға арналған кейбір семинарлар және/немесе шетелге танысу турларын қаржыландырады. Қаржы қаражатының бір бөлігі Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заңсыз көші-қонға және адам саудасына қарсы күрес жөніндегі оқу орталығын дамытуға бағытталады.

2) Правительство Соединенных Штатов Америки:
- предоставляет международных и местных экспертов и учебные материалы;
- производит необходимые для целей проекта закупки;
- представляет информацию о предстоящих тренингах и семинарах, проводимых за счет финансирования Правительства Соединенных Штатов Америки, не позднее 30 рабочих дней до начала мероприятия;
3) Правительство Республики Казахстан:
- обеспечивает место для проведения учебных мероприятий;
- представляет соинструкторов, являющихся специалистами в области национального законодательства по вопросам противодействия торговле людьми и другим вопросам, имеющим отношение к учебным мероприятиям;
- представляет список сотрудников, номинированных для участия в учебных мероприятиях, включая необходимую информацию (фамилия, имя, отчество) для проекта не позднее 15 рабочих дней до начала мероприятия;
- представляет через официальные каналы в Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Казахстан статистические данные за каждый год реализации проекта по количеству арестов, дел, находящихся в производстве, и вынесенных судебных приговоров в Республике Казахстан, не позднее 31 января следующего года;
4) успех в достижении целей проекта оценивается по следующим критериям:
- вышестоящие руководители, эксперты и преподаватели подтверждают, что навыки, полученные в рамках учебных мероприятий или посредством предоставления технического содействия, применяются в расследовании и проведении оперативных мероприятий;
- вышестоящие руководители, эксперты и преподаватели подтверждают, что участники применяют профессиональные знания в области выявления жертв торговли людьми, оперативных и следственных процедур, полученных в рамках учебных мероприятий и посредством технического содействия в соответствии с учебными программами и мероприятиями технического содействия.
- участники демонстрируют профессиональные знания в ходе проведения расследования, преследования в уголовном порядке и привлечения к ответственности.
D. Проект по усилению мер по сокращению спроса на наркотики
1) В рамках данного проекта продолжается работа с Министерством образования и науки и другими соответствующими ведомствами для обучения школьных инспекторов и инструкторов для обучения своих коллег в регионах в соответствии с программой D.A.R.E., направленной на предотвращение употребления наркотиков и совершения иных преступных действий среди школьников. Финансовые средства проекта направлены на проведение семинаров, информационных кампаний, выпуск учебных материалов, проведение учебных мероприятий для повышения общественной информации и ресурсов, предназначенных для профилактики наркомании.

2) Америка Құрама Штаттарының Үкiметi:
- халықаралық және жергiлiктi сарапшыларды және оқу материалдарын ұсынады;
- жоба мақсаттары үшiн қажеттi сатып алулар жүргiзедi;
- Америка Құрама Штаттары Үкiметiнiң қаржыландыруы есебiнен өткiзетiн алдағы тренингтер мен семинарлар туралы ақпаратты iс-шара басталғанға дейiн 30 жұмыс күнiнен кешiктiрмей ұсынады;
3) Қазақстан Республикасының Үкiметi:
- оқу iс-шараларын өткiзуге арналған орынмен қамтамасыз етедi;
- адам саудасына қарсы iс-қимыл мәселелерiне және оқу iс-шараларына қатысы бар басқа да мәселелер бойынша ұлттық заңнама саласында мамандар болып табылатын тең нұсқаушыларды ұсынады;
- қажеттi ақпаратты (тегі, аты, жөні) қоса алғанда, оқу iс-шараларына қатысу үшiн ұсынылған кандидаттардың тiзiмiн iс-шара басталғанға дейiн 15 жұмыс күнiнен кешiктiрмей ұсынады;
- Америка Құрама Штаттарының Қазақстан Республикасындағы Елшiлiгiне жобаны iске асырудың әрбiр жылдағы Қазақстан Республикасындағы қамаулардың, iс өндірісіндегi iстердiң және шығарылған сот үкiмдерiнiң саны бойынша статистикалық мәліметтерді ресми арналар арқылы келесi жылдың 31 қаңтарынан кешiктiрмей ұсынады.
4) Жобаның мақсаттарына қол жеткiзудегi табыс мынадай өлшемшарттар бойынша бағаланады:
- жоғары тұрған басшылар, сарапшылар мен оқытушылар оқу iс-шаралары шеңберiнде немесе техникалық жәрдем көрсету арқылы алынған дағдылардың тергеуде және жедел iс-шараларды өткiзуде қолданылатынын растайды;
- жоғары тұрған басшылар, сарапшылар мен оқытушылар қатысушылардың адам саудасы құрбандарын анықтау саласындағы кәсіби білімдерін, оқу іс-шаралары шеңберінде және оқу бағдарламалары мен техникалық жәрдем көрсету іс-шараларына сәйкес техникалық жәрдем көрсету арқылы алынған жедел және тергеу рәсімдерін қолданатынын растайды;
- қатысушылар тергеу, қылмыстық тәртіпте қудалау жүргізу және жауапкершілікке тарту барысында кәсіби білімін көрсетеді.
D. Есiрткiге сұранысты азайту бойынша шараларды күшейту
жөнiндегi жоба
1) Осы жоба шеңберiнде оқушылар арасында есірткі тұтынуды және өзге қылмыстық әрекеттер жасауды болдырмауға бағытталған D.A.R.E. бағдарламасына сәйкес мектеп инспекторлары мен өңiрлерде өз әрiптестерiн оқытатын нұсқаушыларды оқыту үшiн Бiлiм және ғылым министрлiгiмен және басқа да тиiстi ведомстволармен жұмыс жалғасады. Жобаның қаржы қаражаты семинарлар, ақпараттық науқандар өткізуге, оқу материалдарын шығаруға, нашақорлықтың алдын алу үшін қоғамдық ақпаратты және ресурстарды арттыруға арналған оқу іс-шараларын өткізуге бағытталған.

2) Правительство Соединенных Штатов Америки:
- предоставляет инструкторов и необходимые учебные материалы;
- оказывает техническую помощь и предоставляет консультантов;
- по взаимному решению Правительств Республики Казахстан и Соединенных Штатов Америки предоставляет необходимое оборудование;
3) Правительство Республики Казахстан:
- обеспечивает место для проведения учебных мероприятий;
- предоставляет имеющееся в распоряжении учебное оборудование;
- представляет список номинированных кандидатов (фамилия, имя, отчество) для их участия в проекте не позднее 15 рабочих дней до начала мероприятия;
4) успех в достижении целей проекта оценивается по следующим критериям:
- участвующие офицеры полиции продемонстрировали профессиональные навыки, необходимые для выполнения служебных полномочий в соответствии с учебной программой D.A.R.E., направленной на предотвращение употребления наркотиков и совершения иных преступных действий среди школьников;
- участвующие школьники продемонстрировали устойчивые антинаркотические навыки и знания.
E. Проект по противодействию отмыванию доходов,
полученных незаконным путем
1) Правительство Соединенных Штатов Америки в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) и другими соответствующими ведомствами будет проводить обучение техникам необходимым для борьбы с отмыванием доходов, полученных незаконным путем. Обучение будет открытым для представителей всех государственных органов Республики Казахстан, занимающихся расследованием и уголовным преследованием экономических и финансовых преступлений, а также ответственных за финансовый мониторинг экономической деятельности и осуществляющих надзор над деятельностью экономических и финансовых организаций.
Помощь Правительства США будет также включать в себя техническое содействие, оказываемое Комитету по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан (КФМ), Национальному Банку Республики Казахстан, представителям частного сектора, включая обучение выявлению и последующей обработке и анализу сообщений о подозрительной деятельности, передовому опыту по надзору за подотчетными организациями и другими соответствующими субъектами.
1) Правительство Соединенных Штатов Америки:
- предоставляет инструкторов и необходимые учебные материалы;
- по взаимному решению Правительств Республики Казахстан и Соединенных Штатов Америки предоставляет необходимое оборудование;
- в сотрудничестве с местными партнерами оказывает техническую поддержку во время мероприятий, финансируемых Правительством США.

2) Америка Құрама Штаттарының Үкiметi:
- нұсқаушыларды және қажеттi оқу материалдарын ұсынады;
- техникалық жәрдем көрсетедi және консультанттарды ұсынады;
- Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттары Үкiметтерiнiң өзара шешiмi бойынша қажеттi жабдықты ұсынады.
3) Қазақстан Республикасының Үкiметi:
- оқу iс-шараларын өткiзуге арналған орынмен қамтамасыз етедi;
- қолда бар оқу жабдығын ұсынады;
- жобаға қатысу үшiн ұсынылған кандидаттардың тiзiмiн (тегі, аты, әкесінің аты) iс-шара басталғанға дейiн 15 жұмыс күнiнен кешiктiрмей ұсынады.
4) Жобаның мақсаттарына қол жеткiзудегi табыс мынадай өлшемшарттар бойынша бағаланады:
- оқушылар арасында есірткі тұтынуды және өзге қылмыстық әрекеттер жасауды болдырмауға бағытталған D.A.R.E. бағдарламасына сәйкес қатысушы полиция офицерлері қызметтік өкілеттіліктерді орындауға қажетті кәсіби дағдыларды көрсетті;
- қатысушы оқушылар есірткіге қарсы тұрақты дағдылары мен білімдерін көрсетті.
Е. Заңсыз жолмен алынған табысты жылыстатуға қарсы iс-қимыл
жөнiндегi жоба
1) Америка Құрама Штаттарының Үкіметі Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасымен, Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігімен (қаржы полициямен) және басқа да тиісті ведомстволармен ынтымақтастықта заңсыз жолмен алынған табыстарды жылыстатуға қарсы күреске арналған қажетті техникаларға үйретеді. Оқыту Қазақстан Республикасының экономикалық және қаржы қылмыстарын тергеумен және қылмыстық қудалаумен айналысатын, сондай-ақ экономикалық қызметтің қаржы мониторингіне жауапты және экономикалық және қаржы ұйымдары қызметін қадағалауды жүзеге асыратын барлық мемлекеттік органдардың өкілдері үшін жариялы болады.
АҚШ Үкіметінің көмегіне күмәнді қызмет туралы хабарламаларды анықтауға және оны одан әрі өңдеуге және талдауға оқытуды, есеп беруге міндетті ұйымдарды және басқа да тиісті субъектілерді қадағалау жөніндегі озық тәжірибеге үйретуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитетіне (ҚМК), Қазақстан Республикасы Ұлттық банкке, жеке сектор өкілдеріне көрсетілетін техникалық жәрдемдесу де кіреді.
1) Америка Құрама Штаттарының Үкiметi:
- нұсқаушыларды және қажеттi оқу материалдарын ұсынады;
- Қазақстан Республикасы және Америка Құрама Штаттары Үкiметтерiнiң өзара шешiмi бойынша қажеттi жабдықты ұсынады;
- жергілікті серіктестіктермен ынтымақтастықта АҚШ Үкіметі қаржыландыратын іс-шаралар кезінде техникалық жәрдем көрсетеді.

2) Правительство Республики Казахстан:
- обеспечивает место для проведения учебных мероприятий;
- предоставляет имеющееся в распоряжении учебное оборудование;
- представляет список номинированных кандидатов (фамилия, имя, отчество) для их участия в проекте не позднее 15 рабочих дней до начала мероприятия;
- обеспечивает участие местных инструкторов, сведущих в казахстанском законодательстве в области противодействия отмывания денежных средств и других областях, имеющих отношение к учебным мероприятиям;
3) успех в достижении целей проекта оценивается по следующим критериям:
- успешное уголовное преследование значительных дел по отмыванию денег, отраженных в официальной статистике Республики Казахстан;
- количество участников, успешно прошедших обучение, продемонстрировавших знания о способах выявления подозрительных операций, а также лучшие способы анализа таковой деятельности;
- увеличение количества высококачественных дел по отмыванию денежных средств, переданных Комитетом финансового мониторинга Министерства финансов Республики Казахстан в правоохранительные органы;
- количество дел, расследованных правоохранительными органами по информации, полученной от Комитета финансового мониторинга Министерства финансов Республики Казахстан.
III. Общий план оценки
A. При оценке каждого из проектов, указанных в пунктах A-Е раздела II настоящего Дополнительного протокола, Стороны согласились:
1) встречаться не реже одного раза в год с даты подписания настоящего Дополнительного протокола для обсуждения:
успехов, достигнутых к моменту обсуждения;
предложений по усовершенствованию или внесению изменений в проекты.
2) анализировать насколько успешными являются предыдущие изменения к проектам.
B. На заключительной стадии каждого проекта представители Правительства Республики Казахстан и Бюро по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL) Посольства Соединенных Штатов Америки производят полную оценку каждого проекта с подробным описанием достижений и недостатков, которые позволяют повышать эффективность будущих проектов.
IV. Дополнение к общим положениям
A. Определение незаконного оборота наркотиков
Незаконный оборот наркотиков означает любое действие, предпринятое с целью незаконного культивирования, производства, изготовления, распространения, продажи, финансирования или транспортировки, а также пособничество, подстрекательство, соучастие и вступление в преступный сговор с целью совершения любого правонарушения, включая отмывание доходов, полученных незаконным путем (определяется как процесс провоза, перевода на другой счет, преобразования, обращения в другую валюту или смешивания с доходами, полученными законным путем, с целью утаивания или сокрытия настоящего происхождения, источника, распределения, движения или принадлежности доходов, полученных незаконным путем), относящихся к наркотическим или психотропным веществам, прекурсорам или другим контролируемым веществам.
B. Аудит финансовых средств
При условии непрерывного финансирования производится ежегодная проверка финансирования (аудит) согласно требованиям текущего контроля по отчетности Правительства Соединенных Штатов Америки.
V. Заключение
Настоящий Дополнительный протокол вступает в силу со дня его подписания и прекращает свое действие после выполнения Сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим Дополнительным протоколом.
Совершено в городе Астане « » 2012 года, в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, русском и английском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Соединенных Штатов Америки
Приложение к Соглашению
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Соединенных Штатов Америки
Основное Соглашение Дополнение к Соглашению Приложение
Номер
соглашения#:

2) Қазақстан Республикасының Үкiметi:
- оқу iс-шараларын өткiзуге арналған орынмен қамтамасыз етедi;
- қолда бар оқу жабдығын ұсынады;
- жобаға қатысу үшiн ұсынылған кандидаттардың тiзiмiн (тегі, аты, әкесінің аты) iс-шара басталғанға дейiн 15 жұмыс күнiнен кешiктiрмей ұсынады;
- ақшалай қаражатты жылыстатуға қарсы іс-қимыл саласында және оқу іс-шараларына қатысы бар басқа да салаларда қазақстандық заңнаманы білетін жергілікті нұсқаушылардың қатысуын қамтамасыз етеді.
3) Жобаның мақсаттарына қол жеткiзудегi табыс мынадай өлшемшарттар бойынша бағаланады:
- Қазақстан Республикасының ресми статистикасында көрсетілген ақшаны жылыстату жөніндегі елеулі істерді табысты қылмыстық қудалау;
- оқудан ойдағыдай өткен, күмәнді операцияларды анықтау тәсілдері, сондай-ақ осындай қызметті талдаудың үздік тәсілдері туралы білімдерін көрсеткен қатысушылардың саны;
- Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті құқық қорғау органдарына берген ақшалай қаражатты жылыстату жөніндегі жоғары сапалы істердің санын арттыру;
- Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитетінен алынған ақпарат бойынша құқық қорғау органдары тергеген істердің саны.
III. Бағалаудың жалпы жоспары
A. Осы Қосымша хаттаманың II бөлiмiнiң A-Е-тармақтарында көрсетiлген жобалардың әрқайсысын бағалау кезiнде Тараптар:
1) осы Қосымша хаттамаға қол қойған күннен бастап жылына кемiнде бiр рет:
талқылау сәтiнде қол жеткiзiлген табыстарды;
жобаларды жетiлдiру немесе оларға өзгерiстер енгiзу жөніндегі ұсыныстарды талқылау үшiн кездесуге;
2) жобаларға енгiзiлген бұрынғы өзгерiстердiң қаншалықты нәтижелі болғанын талдауға келiстi.
В. Әрбiр жобаның қорытынды кезеңiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң және Америка Құрама Штаттарының Елшілігі Есiрткiге қарсы халықаралық күрес және заңдылықты сақтау бюросының (INL) өкiлдерi болашақтағы жобалардың тиiмдiлiгiн арттыруға мүмкiндiк беретiн жетiстiктер мен кемшiлiктерге жан-жақты сипаттама бере отырып, әрбiр жобаны толық бағалауды жүргiзедi.
IV. Жалпы ережелерге толықтыру
А. Есiрткiнiң заңсыз айналымының анықтамасы
Заңсыз мақсатта егу, өндiру, дайындау, тарату, сату, қаржыландыру немесе тасымалдау мақсатында қабылданған кез келген әрекет есiрткiнiң заңсыз айналымын, сондай-ақ есiрткi немесе психотроптық заттарға, прекурсорларға немесе басқа да бақыланатын заттарға жататын заңсыз жолмен алынған табыстарды жылыстатуды (заңсыз жолмен алынған табыстардың шынайы шығу жерiн, көзiн, бөлiнуiн, қозғалысын немесе тиiстiлiгiн жасыру немесе жасырып қалу мақсатында табысты алып өту, басқа шотқа аудару, қайта ұйымдастыру, басқа валютаға айналдыру немесе заңды жолмен алынған табыстармен араластыру процесі ретiнде айқындалады) қоса алғанда, кез келген құқық бұзушылықты жасау мақсатында қылмысқа астыртын дем беру, өршiту, қатысу және қылмыстық келiсiмге келудi бiлдiредi.
B. Қаржы аудитi
Үздiксiз қаржыландыру жағдайында Америка Құрама Штаттары Үкiметiнiң есептiлiгi бойынша ағымдағы бақылау талаптарына сәйкес қаржыландыруға жыл сайын тексеру (аудит) жүргiзiледi.
V. Қорытынды
Осы Қосымша хаттама оған қол қойылған күннен бастап күшiне енедi және Тараптар осы Қосымша хаттамада көзделген барлық мiндеттемелердi орындағаннан кейiн өз қолданысын тоқтатады.
2012 жылғы «__» _____ Астана қаласында, әрқайсысының бiрдей заңды күшi бар қазақ, ағылшын және орыс тiлдерiнде екi түпнұсқа данада жасалды.
Қазақстан Республикасының       Америка Құрама Штаттарының
Үкiметi үшiн                    Үкiметi үшiн
Қазақстан Республикасы Үкіметі мен
Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы
КЕЛІСІМГЕ Қосымша
Негізгі келісім Келісімге толықтыру  Қосымша
Келісім нөмірі #:

2003-01
____________
Дата
подписания
основного
соглашения:
12/12/2002
Дополнительный
протокол №:
10
_____________
Вышеназванные стороны соглашаются реализовать проект в соответствии с условиями,
указанными в соглашении.
Описание проекта
Стандартные
положения
Приложение A
Приложение B
Финансовые средства, выделенные Посольству США и облигированные данным
соглашением:
$ 845,000
Финансовые средства, имеющиеся для выделения, но удержанные Отделом INL
в Вашингтоне:
$ 0
Общая сумма, выделенная в рамках настоящего соглашения:
$ 845,000
Сумма, ассигнование и распределение
средств:
$ 795,000 – 1911121022.0000 - 0643
Дата осуществления субоблигирования:
30 сентября 2013 года
Подтверждение о наличии средств (Финансовый менеджер): ___________ __________
Подпись      Дата
За Правительство Республики Казахстан
___________________________________
За Правительство Соединенных Штатов Америки
___________________________________
Дата: ______________________________
Дата: ______________________________
Распределения финансирования по проектам
Финансирование проектов, выделенных в рамках Соглашения между
Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных
Штатов Америки
Финансовые средства, выделенные Посольству США
Код ассигнования: 1911121022.0000          Код распределения: 0643
Номер проекта
Наименование проекта
Общая сумма
IN23KZ03
Борьба с незаконным оборотом наркотиков
(ранее – пресечение наркотиков)
$ 159,000
IN14KZ04
Пограничная безопасность (ранее – реорганизация,
реформа и операции в области пограничной
безопасности)
$ 202,000
IN35KZ06
Противодействие торговле людьми (ранее –
торговля людьми)
$ 256,000
IN25KZ08
Снижение спроса на наркотики
$ 106,000
IN32KZ02
Противодействие отмыванию доходов, полученных
незаконным путем, и финансовым преступлениям
$ 122,000
Итого
По всем проектам
$ 845,000
Финансовые средства, удержанные в офисе INL для облигирования
Код ассигнования:                               Код распределения:
Номер проекта
Название проекта
Общая сумма
$
$
$
$
Итого
По всем проектам
$               0

2003-01
Негізгі келісімге қол қойылған күн:
12/12/2002
Қосымша хаттама №:
10
Жоғарыда көрсетілген тараптар жобаны келісімде көрсетілген шарттарға сәйкес іске асыруға келіседі:
Жобаның сипаты
Стандарттық ережелер
A қосымшасы
В қосымшасы
АҚШ Елшілігіне бөлінген және осы келісімде облигацияланған қаржы қаражаты: $ 845,000
Бөлу үшін қолда бар, бірақ Вашингтондағы INL бөлімі ұстап қалған қаржы қаражаты: $ 0
Осы Келісім шеңберінде бөлінген жалпы сома: $ 845,000
Сома, қаражат және қаражатты бөлу: $ 795,000 – 1911121022.0000 - 0643
Қосалқы облигациялаудын жүзеге асырылатын күні: 2013 жылғы 13 қыркүйек
Қаражаттың бар-жоғын растау (Қаржы менеджері): ________ _______
Қолы    Күні
Қазақстан Республикасының Үкіметі Америка Құрама Штаттарының
үшін                       Үкіметі үшін
_______________________________   _______________________________
Күні: _________________________   Күні: _________________________
Жобалар бойынша қаржыландыруды бөлу
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының
Үкіметі арасындағы Келісім шеңберінде бөлінген жобаларды қаржыландыру
АҚШ Елшілігіне бөлінген қаржы қаражаты
Бөлінген қаржы коды: 1911121022.0000           Бөлу коды: 0643
Жобаның нөмірі
Жобаның атауы
Жалпы сомасы
IN23KZ03
Есірткінің заңсыз айналымына қарсы күрес (бұрын – есірткінің жолын кесу)
$ 159,000
IN14KZ04
Шекара қауіпсіздігі (бұрын – шекара қауіпсіздігі саласындағы қайта ұйымдастыру, реформа және операциялар)
$ 202,000
IN35KZ06
Адам саудасына қарсы іс-қимыл (бұрын – адам саудасы)
$ 256,000
IN25KZ08
Есірткіге сұранысты азайту
$ 106,000
IN32KZ02
Заңсыз жолмен алынған табыстарды жылыстатуға және қаржы қылмыстарына қарсы іс-қимыл
$ 122,000
Жиыны
Барлық жобалар бойынша
$ 845,000
INL кеңсесінде облигациялау үшін ұсталған қаржы қаражаты
Бөлінген қаржы коды:                               Бөлу коды:
Жобаның нөмірі
Жобаның атауы
Жалпы сомасы
$
$
$
$
Жиыны
Барлық жобалар бойынша
$
0