О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 787 "Об утверждении Правил учета и списания военного имущества" и от 16 июля 2008 года № 687 "Некоторые вопросы оборота военного имущества"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2012 года № 1289.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 787 "Об утверждении Правил учета и списания военного имущества":
в Правилах учета и списания военного имущества, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Подлежащее списанию имущество не может быть уничтожено, разукомплектовано или использовано в качестве учебного пособия до получения утвержденного акта технического состояния или свидетельства.
Записи в регистрах, книгах (карточках) учета о списании имущества производятся на основании утвержденных актов технического или изменения качественного состояния (свидетельств), только после оприходования агрегатов, узлов, приборов, деталей, материалов, металлолома и другого имущества, полученного от разукомплектования списанного имущества или составления акта утилизации.
Непригодные для ремонта и учебных целей агрегаты, узлы, приборы, детали, материалы и другое имущество, полученное от разукомплектования, на которое утверждены акты технического состояния или акты изменения качественного состояния (свидетельства), приходуются по регистрам, книгам (карточкам) учета как металлолом, ветошь и другое имущество и списываются по мере использования, реализации или утилизации.";
пункты 7, 8 исключить;
в пункте 11:
подпункт 9) части первой изложить в следующей редакции:
"9) осуществляется контроль за своевременным составлением актов технического или изменения качественного состояния и осуществлением разукомплектования имущества.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"К актам технического состояния на средства измерений (в том числе и на встроенные) прилагаются свидетельства метрологического органа (базы или лаборатории измерительной техники воинской части) об их непригодности.";
часть седьмую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"В двухнедельный срок со дня поступления акта технического состояния и приложенных к нему документов в органах военного управления и обеспечения проверяется правильность их оформления и при необходимости дается заключение о целесообразности, законности списания и порядке разукомплектования имущества, после чего представляется акт технического состояния на утверждение в установленном порядке. При этом утверждаются и удостоверяются оттиском печати учреждения все экземпляры акта технического состояния, после чего первый экземпляр возвращается в воинскую часть, второй – хранится в делах вышестоящих органов обеспечения, утвердивших его.";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Әскери мүлiктi есепке алу және есептен шығару ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 28 шілдедегі № 787 және "Әскери мүлік айналымының кейбір мәселелері" туралы 2008 жылғы 16 шілдедегі № 687 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 11 қазандағы № 1289 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Әскери мүлiктi есепке алу және есептен шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі № 787 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери мүлiктi есепке алу және есептен шығару ережесінде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Есептен шығаруға жататын мүлiк техникалық жай-күйiнiң бекітілген актiсiн немесе куәлігін алғанға дейiн жойылмайды, бөлшектенбейдi немесе оқу құралы ретiнде пайдаланылмайды.
Тіркелiмдерге, есепке алу кiтаптарына (карточкаларға) мүлiктi есептен шығару туралы жазу агрегаттарды, тораптарды, аспаптарды, бөлшектерді, материалдарды, металл сынығын және есептен шығарылған мүлiктi бөлшектеуден алынған басқа да мүлiк кiрiске алынғаннан немесе кәдеге жарату актісі жасалғаннан кейiн ғана бекітілген техникалық немесе сапалық жай-күйiнiң өзгеруi актiлері (куәлiктері) негізiнде жүргізiледi.
Техникалық жай-күйінің актiлері немесе сапалық жай-күйiнiң өзгеруi актiлері (куәлiктері) бекітілген жөндеу және оқу-жаттығу мақсаттары үшін жарамсыз агрегаттар, тораптар, аспаптар, бөлшектер, материалдар мен бөлшектеуден алынған басқа да мүлiк тіркелiмдер, есепке алу кiтаптары (карточкалары) бойынша металл сынығы, ескі зат және басқа да мүлiк ретінде кіріске алынады және ол пайдалану, сату немесе кәдеге жарату шамасына қарай есептен шығарылады.";
7, 8-тармақтар алып тасталсын;
11-тармақта:
бірінші бөліктің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) техникалық немесе сапалық жай-күйiнiң өзгеруi актілерінiң уақтылы жасалуына және мүлiктi бөлшектеудiң жүзеге асырылуына бақылау жүзеге асырылады.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Өлшеу құралдарының (оның iшiнде кiрiктiрілген) техникалық жай-күйi актілеріне олардың жарамсыздығы туралы метрологиялық органның (әскери бөлiмнің өлшеу техникасы базасының немесе зертханасының) куәлiктері қоса берiледi.";
16-тармақтың жетінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Техникалық жай-күйi актiсi және оған қоса берiлген құжаттар түскен күннен бастап екi апта мерзiмде әскери басқару және қамтамасыз ету органдарында оларды ресiмдеудiң дұрыстығы тексеріледi және қажет болған жағдайда мүліктi есептен шығарудың орындылығы, заңдылығы және бөлшектеу тәртібі туралы қорытынды беріледi, содан кейiн техникалық жай-күйi актісi белгiленген тәртiппен бекітуге ұсынылады. Бұл ретте техникалық жай-күйі актісiнiң барлық даналары мекеме мөрiнiң бедерлемесiмен бекiтіледi және куәландырылады, содан кейiн бірiншi данасы әскери бөлiмге қайтарылады, екiншiсi – оны бекiткен жоғары тұрған қамтамасыз ету органдарының iстерінде сақталады.";

пункты 17, 18 изложить в следующей редакции:
"17. Утвержденный акт технического состояния служит основанием для списания с учета воинской части указанного в нем имущества и составления акта изменения качественного состояния (приложение 2 к настоящим Правилам) на оприходование полученных от разукомплектования агрегатов, узлов, приборов, деталей, материалов, металлолома и другого имущества по регистрам, книгам и карточкам учета.
18. Расходные и эксплуатационные материалы, ракетное топливо, горючее, запасные части и запасные инструменты и принадлежности (далее - ЗИП), израсходованные при проведении регламентных работ технического обслуживания и ремонта вооружения, техники и имущества, производственных и хозяйственно-бытовых нужд, списываются с подразделений в соответствии с действующими нормами по актам списания (установки), а с ремонтных подразделений (мастерских) по актам выполненных работ.
Неисправные агрегаты, инструменты и ЗИП, снятые с вооружения и техники при регламентных работах, техническом обслуживании или ремонте, списываются с учета воинской части по акту изменения качественного состояния.";
пункты 22, 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"22. Списание горюче-смазочных материалов, этилового спирта и его смесей, израсходованных при эксплуатации летательных аппаратов, осуществляется по актам списания горюче-смазочных материалов, с приложением раздаточной ведомости, полетного листа или выписки из плановой таблицы, при эксплуатации стационарных и передвижных агрегатов (станций) – по рабочим листам агрегатов, при эксплуатации силовых агрегатов радиорелейных (тропосферных) станций и аппаратных наземных узлов связи – по выпискам из машинных журналов электрических агрегатов, при эксплуатации техники – по путевым листам.
23. Списание масла на военных машинах производится в количестве фактически сгоревшего в двигателе, слитого из системы смазки двигателя (на кораблях из циркуляционной масляной системы) при его замене, использованного для промывки системы смазки двигателя и агрегатов трансмиссии, деталей и узлов в соответствии с периодичностью и объемом обслуживания. Списание масла в расход производится:
1) на эксплуатируемой наземной военной технике – по путевым листам в соответствии с нормами расхода;
2) на машинах, находящихся в консервации – по актам выполненных работ по фактическому использованию в пределах норм расхода;
3) на кораблях и других машинах и агрегатах и двигателях – по карточке учета работы машины (агрегата, двигателя).
Масла в системе смазки машин, находящихся в консервации, учитываются как находящиеся в наличии.

17, 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Техникалық жай-күйiнiң бекітілген актiсi онда көрсетiлген мүлiктi әскери бөлiмнің есебiнен шығару және есепке алу тiркелiмдерi, кiтаптары мен карточкалары бойынша бөлшектеуден алынған агрегаттарды, тораптарды, аспаптарды, бөлшектерді, материалдарды, металл сынығы мен басқа да мүлiктi кiрiске алуға сапалық жай-күйiнiң өзгеруi актiсiн (осы Ережеге 2-қосымша) жасауға негiз болады.
18. Қару-жараққа, техника мен мүлiкке техникалық қызмет көрсетудiң және жөндеудiң регламенттік жұмыстарын жүргiзген, өндiрiстiк және шаруашылық-тұрмыстық мұқтаждар кезiнде жұмсалған шығыс және пайдалану материалдары, зымыран отыны, жанармай, қосалқы бөлшектер және қосалқы құралдар мен керек-жарақтар (бұдан әрi – ҚҚЖ) бөлiмшелерден қолданыстағы нормаларға сәйкес есептен шығару актілері (нұсқама) бойынша, ал жөндеу бөлiмшелерiнен (шеберханалардан) орындалған жұмыстар актілері бойынша есептен шығарылады.
Регламенттік жұмыстар, техникалық қызмет көрсету немесе жөндеу кезінде қару-жарақ пен техникадан алынған ақаулы агрегаттар, құралдар мен ҚҚЖ сапалық жай-күйiнiң өзгеруі актісі бойынша әскери бөлiмнің есебінен шығарылады.";
22, 23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Ұшу аппараттарын пайдаланған кезде жұмсалған жанар-жағармай материалдарын, этил спиртi мен оның қоспаларын есептен шығару тарату ведомосын, ұшу парағын немесе жоспарлы кестеден үзіндіні қоса бере отырып, жанар-жағармай материалдарын есептен шығару актілері бойынша, стационарлық және жылжымалы агрегаттарды (станцияларды) пайдаланған кезде – агрегаттардың жұмыс парақтары бойынша, радиорелейлiк (тропосфералық) станциялардың қуатты агрегаттарын және аппараттық жерүстi байланыс тораптарын пайдаланған кезде – электр агрегаттарының машиналық журналдарынан үзiндiлер бойынша, техниканы пайдаланған кезде – жол парақтары бойынша жүзеге асырылады.
23. Әскери машиналардағы майларды есептен шығару қозғалтқышта іс жүзінде жанған, оны ауыстырған кезде қозғалтқышты майлау жүйесiнен (корабльдерде циркуляциялық май жүйесiнен) құйып алынған, қызмет көрсету кезеңдiлігі мен ауқымына сәйкес қозғалтқышты және күш берілiсi агрегаттарын, бөлшектер мен тораптарды майлау жүйесiн жуу үшiн пайдаланылған мөлшерінде жүргiзіледi. Майды шығысқа есептен шығару:
1) пайдаланылатын жерүстi әскери техникасында – шығыс нормаларына сәйкес жол жүру парақтары бойынша;
2) сақтауда тұрған машиналарда – шығыс нормалары шегiнде іс жүзінде пайдалану бойынша орындалған жұмыстар актілерi бойынша;
3) корабльдерде және басқа да машиналар мен агрегаттарда және қозғалтқыштарда – машинаның (агрегаттың, қозғалтқыштың) жұмысын есепке алу карточкасы бойынша жүргiзiледi.
Сақтауда тұрған машиналарды майлау жүйесiндегі май қолда бар ретiнде есепке алынады.

24. Списание смазок и специальных жидкостей (кроме этилового спирта и охлаждающей низкозамерзающей жидкости), в том числе тормозных и ядовитых технических жидкостей, производится по актам проведенных ремонтных, регламентных работ и использования на другие нужды после утверждения использования этих жидкостей. Списание этилового спирта и его смесей производится на регламентные работы, ремонт оборудования и другие цели - по актам списания в пределах норм расхода.
К актам списания в расход этилового спирта, а также ядовитых технических жидкостей прилагается расчет возможного расхода их в соответствии с установленными нормами.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 06.11.2019 № 832.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.11.2019 № 832.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 октября 2012 года № 1289
Приложение 2
к Правилам учета и списания
военного имущества
УТВЕРЖДАЮ:
___________________________
(должность, воинское звание)
___________________________
(подпись, фамилия)
"___" ____________ ____ г.
АКТ № ______
изменения качественного состояния _________________________________________
наименование имущества
Дата
составления
Код
операции
Основание (цель) документа
Номер
документа
Служба
Войсковая
часть
(подразделение,
склад)
При ознакомлении с документами, осмотре (проверке) установлено:
Списать
Оприходовать
наиме-
нова-
ние
иму-
щества
коли-
чес-
тво
еди-
ница
изме-
рения
ка-
те-
го-
рия
ба-
лан-
совая
стои-
мость
на-
чис-
лен
износ
наиме-
нование
иму-
щества
коли-
чес-
тво
еди-
ница
изме-
рения
ин-
вен-
тарный
номер
Кате-
гория
(сорт,
плот)
Цена за
единицу
сумма
сумма
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Заключение комиссии (причины перевода в другую категорию, сорт,
целесообразность использования отдельных узлов, приборов, запасных
частей, деталей, другого имущества)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель комиссии
____________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
Члены комиссии ____________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
Члены комиссии ____________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
Заключение старшего начальника
_______________________________________________________
_______________________________________________________
М.П.
____________________________________________
должность, воинское звание, подпись, фамилия
"____" _________ 20__ г.
Полученные от разукомплектования узлы, приборы, запасные части,

24. Майлаулар мен арнайы сұйықтықтарды (этил спиртi мен қалыпты қататын салқындатқыш сұйықтықтан басқа), оның iшiнде тежегiш және улы техникалық сұйықтықтарды есептен шығару осы сұйықтықтарды пайдалануды бекiткеннен кейiн жүргiзілген жөндеу, регламенттiк жұмыстар және басқа да мұқтаждарға пайдалану актілері бойынша жүргізiледi. Этил спиртi мен оның қоспаларын есептен шығару регламенттiк жұмыстарға, жабдықтарды жөндеуге және басқа да мақсаттарға – шығыс нормалары шегiнде есептен шығару актілері бойынша жүргiзiледi.
Этил спиртiн, сондай-ақ улы техникалық сұйықтықтарды шығысқа есептен шығару актілерiне белгiленген нормаларға сәйкес олардың болжамды шығысы есебi қоса берiледi.";
көрсетілген Ережеге 2-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 06.11.2019 № 832 қаулысымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 06.11.2019 № 832 қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 11 қазандағы
№ 1289 қаулысына
қосымша
Әскери мүлiктi есепке алу
және есептен шығару
ережесіне
2-қосымша
БЕКIТЕМIН
_________________________
(лауазымы, әскери атағы)
________________________
(қолы, тегі)
___ ж. "__"_____________
_________________________
мүліктiң атауы
сапалық жай-күйi өзгеруiнің
№________ АКТIСI
Жасалған күні
Операция коды
Құжаттың негізі (мақсаты)
Құжат нөмiрi
Қызметi
Әскери бөлiм (бөлiмше, қойма)
Құжаттармен танысу, қарау (тексеру) кезiнде мыналар анықталды:
Мүлiктiң атауы
Есептен шығарылсын
саны
өлшем бірлігі
санаты
баланстық құны
Тозу есептелді
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Мүлiктiң атауы
Кіріске алынсын
саны
өлшем бірлігі
Мүкәммалдық нөмірі
Санаты (сорты, тығыздығы )
Бір бірлік үшін бағасы
сомас ы
сомасы
8
9
10
11
12
13
14
Комиссия қорытындысы (басқа санатқа ауыстыру себептерi, сорты, жекелеген тораптарды, аспаптарды, қосалқы бөлшектерді, бөлшектерді, басқа да мүлiктi пайдаланудың мақсатқа сәйкестігі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы ___________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
Комиссия мүшелерi ___________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
Комиссия мүшелерi ___________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
Үлкен бастықтың қорытындысы _________________________________________ М.О _________________________________________________________
лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі
20___ ж. "____"__________

детали и другое имущество, указанное в графах 8-14, на ответственное
хранение принял
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
"____" _______ 20___г.
Проведено по бухгалтерскому учету:
Дебет
Кредит
Сумма
Главный бухгалтер
_____________________________________________________
подпись, фамилия
"____" _______ 200___г.

8-14-бағандарда көрсетілген бөлшектеуден алынған тораптарды, аспаптарды, қосалқы бөлшектерді, бөлшектер мен басқа да мүлiктi жауапты сақтауға қабылдадым
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
20___ ж. "____"__________
Бухгалтерлiк есеп бойынша жүргізілдi:
Дебет
Кредит
Сома
Бас бухгалтер ______________________
(қолы, тегі)
20 ___ ж. "____"_________