О некоторых вопросах лицензирования деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 октября 2012 года № 1362. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 457
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 457 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.11.2013 № 1297 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня со дня первого официального опубликования); от 09.12.2014 № 1288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       C. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 октября 2012 года № 1362
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности,
связанной с оборотом наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров
Сноска. Квалификационные требования с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 30.11.2013 № 1297 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня со дня первого официального опубликования).
п/п
Квалификационные
требования включают
наличие:
Документы
Примечание
1
2
3
4
Для всех подвидов деятельности
1
Статуса юридического лица
Копия свидетельства о
регистрации
юридического лица
Проверяется с использованием
ГБД «е-лицензирование»
2
Служебных помещений для
размещения работающего
персонала, отвечающего
санитарно-эпидемиологическим
требованиям
Заключение органов
санитарно-эпидемиологического
надзора
Получается органом –
лицензиаром в порядке,
установленном статьей 42
Закона Республики Казахстан
«О лицензировании»
3
Работников, которые в силу
своих служебных обязанностей
оформили доступ в
установленном порядке к
работе с наркотическими
средствами, психотропными
веществами и прекурсорами
Список работников,
составленный
заявителем по
утвержденной форме с
отметками:

Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 қазандағы № 1362 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 457 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.06.2015 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының ҮкіметіҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.11.2013 N 1297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2014.12.09 № 1288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 25 қазандағы
№ 1362 қаулысына
қосымша
Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың
айналымына байланысты қызметті жүзеге асыру үшін
біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.11.2013 N 1297 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Құжаттар
Ескерпе
1
2
3
4
Барлық кіші қызмет түрлері үшін
1
Заңды тұлғаның мәртебесі
Заңды тұлғаны тіркеу туралы куәліктің көшірмесі
«Е-лицензиялау» МДҚ-ны пайдалана отырып тексеріледі
2
Санитариялық- эпидемиологиялық талаптарға сай келетін, жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайлар
Санитариялық эпидемиологиялық қадағалау органдарының қорытындысы
«Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабында белгіленген тәртіппен лицензиар-орган алады
3
Өздерінің қызметтік міндеттеріне байланысты есірткі құралдарымен, психотроптық заттармен және прекурсорлармен жұмыс істеуге рұқсат ресімдеген қызметкерлер
Өтініш беруші белгіленген нысанда жасаған қызметкерлерінің тізімі, онда мыналар көрсетіледі:

1) органов внутренних
дел о соответствующей
проверке работников;
2) наркологического и
психоневрологического
диспансеров об
отсутствии среди
работников лиц с
заболеваниями
наркоманией,
токсикоманией,
хроническим
алкоголизмом
Форма № 3 к Правилам
осуществления
государственного контроля
над оборотом наркотических
средств, психотропных
веществ и прекурсоров в
Республике Казахстан,
утвержденным постановлением
Правительства Республики
Казахстан от 10 ноября 2000
года № 1693
4
Охраны помещения,
предназначенного для
хранения наркотических
средств, психотропных
веществ и прекурсоров
Договор охраны
помещения для хранения
наркотических средств,
психотропных веществ и
прекурсоров частными
охранными
организациями
Для разработки, производства, переработки, перевозки, пересылки, приобретения,
хранения, распределения, реализации, использования, уничтожения наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров
5
Специально оборудованных
помещений, предназначенных
для хранения наркотических
средств и психотропных
веществ, соответствующих
требованиям по технической
укрепленности
Соответствие требованиям
технической укрепленности
подтверждается письмом-
согласованием местного
исполнительного органа
областей, города
республиканского значения
и столицы
6
Соответствующей
производственно-технической
базы, предназначенной для:
разработки, производства,
переработки, приобретения,
хранения, реализации,
использования, перевозки,
пересылки, распределения,
уничтожения наркотических
средств, психотропных
веществ и прекурсоров,
отвечающей требованиям
нормативных правовых актов в
области промышленной
безопасности
Заключение
уполномоченного органа
в области промышленной
безопасности при
осуществлении
деятельности,
связанной с оборотом
прекурсоров
Получается органом –
лицензиаром в порядке,
установленном статьей 42
Закона Республики Казахстан
«О лицензировании»
Для культивирования, сбора, заготовки растений и трав, содержащих наркотические
средства и психотропные вещества
7
Соответствующей
производственно-технической
базы, предназначенной для
культивирования, сбора,
заготовки растений и трав,
содержащих наркотические
средства и психотропные
вещества
Соответствие утвержденным
требованиям технической укрепленности
Соответствие требованиям
технической укрепленности
подтверждается письмом-согласованием
территориального
подразделения лицензиара по
месту осуществления
деятельности юридического
лица
Для производства, перевозки, приобретения, хранения, распределения, реализации,
использования, уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в
системе здравоохранения
8
При осуществлении
деятельности в системе
здравоохранения, связанной с
производством, перевозкой,
приобретением, хранением,
распределением, реализацией,
использованием, уничтожением
наркотических средств,
психотропных веществ и
прекурсоров
Представляются
документы по пунктам
1,2,3,4,5,6.
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 октября 2012 года № 1362
Государственные органы, согласующие выдачу лицензии на
осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических
средств, психотропных веществ и прекурсоров в части
соответствия заявителя требованиям законодательства
Республики Казахстан

1) ішкі істер органдарының қызметкерлерді тексергені туралы белгісі;
2) наркологиялық және жүйке аурулары диспансерлерініңқызметкерлер арасында нашақорлық, уытқұмарлық, созылмалы маскүнемдік ауруларымен ауыратындардың жоқ екені туралы белгісі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 қарашадағы № 1693 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында есiрткi құралдары психотроптық заттар және прекурсорлар айналымын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру ережесінің № 3 нысаны
4
Есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды сақтауға арналған үй-жайлардың күзетілуі
Жеке күзет ұйымдарының есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды сақтауға арналған үй-жайларды күзету шарты
Есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды әзірлеу, өндіру, қайта өңдеу, тасымалдау, жөнелту, сатып алу, сақтау, бөлу, сату, пайдалану, жою үшін
5
Техникалық нығайту талаптарына сәйкес келетін есірткі құралдары мен психотроптық заттарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған үй-жайлар
Техникалық нығайту талаптарына сәйкестік облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдарының келісім хатымен расталады
6
Есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды әзірлеу, өндіру, қайта өңдеу, сатып алу, сақтау, бөлу, сату, пайдалану, тасымалдау, жөнелту, жою үшін өндірістік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін тиісті өндірістік-техникалық база
Прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның қорытындысы
«Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабында сәйкес тәртіппен лицензиар-орган алады
Құрамында есірткі құралдары мен психотроптық заттар бар өсімдіктер мен шөптерді өсіру, жинау, дайындау үшін
7
Құрамында есірткі құралдары мен психотроптық заттар бар өсімдіктер мен шөптерді өсіру, жинау, дайындауға арналған тиісті өндірістік-техникалық база
Бекітілген техникалық нығайту талаптарына сәйкестігі
Техникалық нығайту талаптарына сәйкестігі заңды тұлғаның қызметті жүзеге асыратын орны бойынша аумақтық бөлімшелерінің келісім-хатымен расталады
Денсаулық сақтау жүйесінде есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды өндіру, тасымалдау, сатып алу, сақтау, бөлу, сату, пайдалану, жою үшін
8
Есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды өндіру, тасымалдау, сатып алу, сақтау, бөлу, сату, пайдалану, жоюға байланысты денсаулық сақтау жүйесіндегі қызметті жүзеге асыру кезінде
1, 2, 3, 4, 5, 6-тармақтар бойынша құжаттар ұсынылады
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 25 қазандағы
№ 1362 қаулысына
1-қосымша
Өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының
талаптарына сәйкестігі бөлігінде есірткі құралдарының,
психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына
байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия берілуіне
келісім беруші мемлекеттік органдар

Сноска. Приложение 1 исключено постановлением Правительства РК от 09.12.2014 № 1288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 октября 2012 года № 1362
Перечень
утративших силу некоторых решений Правительства
Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 735 «Об утверждении квалификационных требований к деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 32, ст. 348).
2. Пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2009 года № 1541 «Некоторые вопросы Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 41, ст. 403).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2011 года № 1362 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 735 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 61).

Ескерту. 1-қосымша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2014.12.09 № 1288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 25 қазандағы
№ 1362 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір
шешімдерінің тізбесі
1. «Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 24 тамыздағы № 735 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 32, 348-құжат).
2. «Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 қазандағы № 1541 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 6-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 41, 403-құжат).
3. «Есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті лицензиялау ережесін және қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 24 тамыздағы № 735 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 қарашадағы № 1362 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 3, 61-құжат).