Об утверждении Правил отнесения социально значимых и (или) промышленно-инновационных проектов, реализуемых Фондом национального благосостояния или организацией, входящей в группу Фонда национального благосостояния, к низкорентабельным
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2012 года № 1427.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 27.12.2022 № 1071 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Фонде национального благосостояния" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 27.12.2022 № 1071 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения социально значимых и (или) промышленно-инновационных проектов, реализуемых Фондом национального благосостояния или организацией, входящей в группу Фонда национального благосостояния, к низкорентабельным.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 27.12.2022 № 1071 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 ноября 2012 года № 1427
Правила отнесения социально значимых и (или) промышленно-инновационных проектов, реализуемых Фондом национального благосостояния или организацией, входящей в группу Фонда национального благосостояния, к низкорентабельным
Сноска. Правила – в редакции постановления Правительства РК от 27.12.2022 № 1071 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Общие положения
1. Настоящие Правила отнесения социально значимых и (или) промышленно-инновационных проектов, реализуемых Фондом национального благосостояния или организацией, входящей в группу Фонда национального благосостояния, к низкорентабельным разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Фонде национального благосостояния" и устанавливают порядок отнесения социально значимых и (или) промышленно-инновационных проектов, реализуемых Фондом национального благосостояния (далее – Фонд) или организацией, входящей в группу Фонда национального благосостояния (далее – группа Фонда), к низкорентабельным.

Ұлттық әл-ауқат қоры немесе Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін ұйым іске асыратын әлеуметтік маңызы бар және (немесе) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды рентабельділігі төмен жобаларға жатқызу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 қарашадағы № 1427 Қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.12.2022 № 1071 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.12.2022 № 1071 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Ұлттық әл-ауқат қоры немесе Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін ұйым іске асыратын әлеуметтік маңызы бар және (немесе) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды рентабельділігі төмен жобаларға жатқызу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.12.2022 № 1071 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 9 қарашадағы
№ 1427 қаулысымен
бекітілген
Ұлттық әл-ауқат қоры немесе Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін ұйым іске асыратын әлеуметтік маңызы бар және (немесе) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды рентабельділігі төмен жобаларға жатқызу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.12.2022 № 1071 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық әл-ауқат қоры немесе Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін ұйым іске асыратын әлеуметтік маңызы бар және (немесе) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды рентабельділігі төмен жобаларға жатқызу қағидалары "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Ұлттық әл-ауқат қоры (бұдан әрі – Қор) немесе Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін ұйым (бұдан әрі – Қор тобы) іске асыратын әлеуметтік маңызы бар және (немесе) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды рентабельділігі төмен жобаларға жатқызу тәртібін белгілейді.

2. Компании, входящие в группу Фонда, направляют социально значимые и (или) промышленно-инновационные проекты, инициируемые Правительством Республики Казахстан, на рассмотрение Фонда.
3. Решение об отнесении социально значимых и (или) промышленно-инновационных проектов, инициируемых Правительством Республики Казахстан, реализуемых Фондом или организацией, входящей в группу Фонда, к низкорентабельным принимается и утверждается советом директоров Фонда. Решение о финансировании таких проектов также принимается советом директоров Фонда.

2. Қор тобына кіретін компаниялар Қазақстан Республикасының Үкіметі бастама жасайтын әлеуметтік маңызы бар және (немесе) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды Қордың қарауына жібереді.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі бастама жасайтын, Қор немесе Қор тобына кіретін ұйым іске асыратын әлеуметтік маңызы бар және (немесе) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды рентабельділігі төмен жобаларға жатқызу туралы шешімді Қордың директорлар кеңесі қабылдайды және бекітеді. Мұндай жобаларды қаржыландыру туралы шешімді де Қордың директорлар кеңесі қабылдайды.