О реорганизации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Актауский международный морской торговый порт" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2012 года № 1539.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Актауский международный морской торговый порт" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан путем преобразования в акционерное общество "Национальная компания "Актауский международный морской торговый порт" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества;
2) государственную регистрацию общества в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу государственного пакета акций общества в оплату размещаемых акций акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".
3. Акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию) после завершения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего постановления, в установленном законодательством порядке обеспечить передачу пакета акций общества в размере 100 % в доверительное управление акционерному обществу "Национальная компания "Қазақстан темір жолы".
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию), акционерному обществу "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (по согласованию) в установленном законодательством порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 декабря 2012 года № 1539
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения Правительства
Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 "Об утверждении перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 28, ст. 377):

Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің "Ақтау халықаралық теңіз сауда порты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 4 желтоқсандағы № 1539 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің "Ақтау халықаралық теңіз сауда порты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны жарғылық капиталында мемлекеттің жүз пайыз қатысуымен "Ақтау халықаралық теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) етіп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғамның жарғысын бекітуді;
2) қоғамның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының орналастырылатын акцияларын төлеуге қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін беруді қамтамасыз етсін.
3. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы (келісім бойынша) осы қаулының 2-тармағында көрсетілген іс-шаралар аяқталғаннан кейін қоғамның 100 % мөлшеріндегі акцияларының пакетін "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының сенімгерлік басқаруына заңнамада белгіленген тәртіппен беруді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы (келісім бойынша), "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы (келісім бойынша) заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 1539 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 28, 377-құжат):

в перечне объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, утвержденном указанным постановлением, графу 2 строки, порядковый номер 57, изложить в следующей редакции:
"АО "Национальная компания "Актауский международный морской торговый порт".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 31, ст. 330):
в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты":
дополнить строкой, порядковый номер 71, следующего содержания:
"71. 100 % пакета акций АО "Национальная компания "Актауский международный морской торговый порт";
строку, порядковый номер 1, раздела "Морские порты, имеющие статус международного значения" изложить в следующей редакции:
"1. Актауский международный морской торговый порт".
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 22.11.2022 № 935.
7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376 "Об утверждении перечня национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний":
в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Национальные компании" дополнить строкой, порядковый номер 39, следующего содержания:
"39. Акционерное общество "Национальная компания "Актауский международный морской торговый порт".

көрсетілген қаулымен бекітілген экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесінде реттік нөмірі 57-жолдың 2-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақтау халықаралық теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы" АҚ".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. "Ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 31, 330-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде:
"Меншігінде стратегиялық объектілері бар заңды тұлғалар акцияларының пакеттері (қатысу үлестері, пайлары)" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 71-жолмен толықтырылсын:
"71. "Ақтау халықаралық теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы" АҚ акциялар пакетінің 100 %";
"Халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттары" деген бөлімнің реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ақтау халықаралық теңіз сауда порты".
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.11.2022 № 935 қаулысымен.
7. "Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде:
"Ұлттық компаниялар" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 39-жолмен толықтырылсын:
"39. "Ақтау халықаралық теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы".