Об утверждении Правил проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1784. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 422
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.06.2015 № 422 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 13) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 1784
Правила проведения экспертизы энергосбережения и
повышения энергоэффективности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и определяют порядок проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
2) экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности – экспертиза, проводимая в целях оценки энергоэффективности архитектурно-строительных и технических решений, связанных с использованием энергетических ресурсов и оптимизацией затрат потребителей на энергообеспечение, при строительстве зданий, строений, сооружений, а также проведении их реконструкций, капитального ремонта;
3) энергосбережение – реализация организационных, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов;
4) энергетические ресурсы – совокупность природных и произведенных носителей энергии, запасенная энергия которых используется в настоящее время или может быть использована в перспективе в хозяйственной и иных видах деятельности, а также виды энергии (атомная, электрическая, химическая, электромагнитная, тепловая и другие виды энергии);

Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1784 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 422 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.06.2015 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1784 қаулысымен
бекітілген
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 13) тармақшасына сәйкес әзірленді және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы  уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасы – энергетикалық ресурстарды пайдалануға және үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды салу, сондай-ақ оларды реконструкциялауды, күрделі жөндеуді жүргізу кезінде тұтынушылардың энергиямен қамтамасыз етуге арналған шығындарын оңтайландыруға байланысты сәулет-құрылыс және техникалық шешімдердің энергия тиімділігін бағалау мақсатында жүргізілетін сараптама;
3) энергия үнемдеу – пайдаланылатын энергетикалық ресурстардың көлемін азайтуға бағытталған ұйымдастырушылық, техникалық, технологиялық, экономикалық және өзге де шараларды іске асыру;
4) энергетикалық ресурстар – запастағы энергиясы қазіргі уақытта шаруашылық және өзге де қызмет түрлеріне пайдаланылатын немесе перспективада пайдаланылуы мүмкін табиғи және өндірілген энергия тасығыштардың жиынтығы, сондай-ақ энергия түрлері (атом, электр, химия, электрлі-магнитті, жылу және энергияның басқа да түрлері);

5) условное топливо – принятая при технико-экономических расчетах, регламентируемая в нормативах и стандартах единица, служащая для сопоставления тепловой ценности различных видов органического топлива;
6) свидетельство об аккредитации – официальный документ, выдаваемый уполономоченным органом, удостоверяющий компетентность юридических лиц осуществлять энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности;
7) заказчик – физическое или юридическое лицо, обратившееся в экспертную организацию для получения услуг по проведению экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности;
8) экспертная организация по экспертизе энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – экспертная организация) – юридическое лицо, аккредитованное уполномоченным органом осуществлять экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации строительства новых или расширение (капитальный ремонт, реконструкция) существующих зданий, строений и сооружений.
3. Экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за счет средств заказчика и проводится до комплексной государственной экспертизы проектов и их утверждения.
4. Обязательной экспертизе энергосбережения и повышения энергоэффективности подлежат предпроектная и (или) проектная документация (проектно-сметная) документация строительства новых или расширения (капитальный ремонт, реконструкция) существующих зданий, строений и сооружений с размером потребления энергетических ресурсов, эквивалентным пятистам и более тоннам условного топлива за один календарный год.
5. Экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности по проектам, не подлежащим обязательной экспертизе, проводится на добровольной основе в порядке, установленном настоящими Правилами.
2. Порядок проведения экспертизы энергосбережения и повышения
энергоэффективности
6. Для проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности заказчик в произвольной форме с приложением копии паспорта рабочего проекта подает в экспертную организацию заявление.
7. До заключения договора:
1) экспертная организация на основании данных паспорта рабочего проекта в течение одного рабочего дня с момента поступления заявления формирует и запрашивает у заказчика перечень необходимой документации в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил для проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности;

5) шартты отын – техникалық-экономикалық есептеулер кезінде қабылданған, органикалық отынның алуан түрлерінің жылу құндылығын салыстыру үшін қызмет ететін, нормативтер мен стандарттарда регламенттелетін бірлік;
6) аккредиттеу туралы куәлік – уәкілетті орган беретін, заңды тұлғалардың энергия аудитін және (немесе) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыру құзыретін куәландыратын ресми құжат;
7) тапсырыс беруші – энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу жөніндегі қызметті алу үшін сараптама ұйымына өтініш білдірген жеке немесе заңды тұлға;
8) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасы бойынша сараптама ұйымы (бұдан әрі – сараптама ұйымы) – жаңа үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды салудың немесе қазіргі барларын кеңейтудің (күрделі жөндеудің, реконструкциялаудың) жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыруға уәкілетті орган аккредиттелген заңды тұлға.
3. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалған шарт негізінде, тапсырыс берушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады және жобалардың кешенді мемлекеттік сараптамасына және оларды бекіткенге дейін жүргізіледі.
4. Күнтізбелік бір жыл ішінде бес жүз және одан көп тоннаға барабар шартты отын мөлшерінде энергетикалық ресурстар тұтынатын жаңа үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды салудың немесе қазіргі барларын кеңейтудің (күрделі жөндеудің, реконструкциялаудың) жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы міндетті түрде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасына жатады.
5. Міндетті сараптамаға жатпайтын жобалар бойынша энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен ерікті негізде жүргізіледі.
2. Энергия үнемдеу мен энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу тәртібі
6. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу үшін тапсырыс беруші жұмыс жобасы паспортының көшірмесін қоса сараптама ұйымына еркін нысандағы өтініш береді.
7. Шарт жасасуға дейін:
1) сараптама ұйымы осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес жұмыс жобасы паспортының деректері негізінде өтініштің түскен сәтінен бастап бір жұмыс күні ішінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу үшін қажетті құжаттаманың тізбесін қалыптастырады және тапсырыс берушіден сұратады;

2) заказчик представляет экспертной организации копии запрашиваемых документов необходимых для проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности с приложением оригиналов для сверки;
3) экспертная организация в течение одного рабочего дня с момента представления заказчиком запрашиваемой документации определяет стоимость проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности.
8. Перечень необходимой документации, запрашиваемый у заказчика для проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности, формируется в зависимости от особенностей объекта из разделов проектной документации, а именно:
1) паспорт рабочего проекта;
2) энергетический паспорт проекта (согласно задания на проектирование);
3) общая пояснительная записка;
4) генеральный план;
5) технологические решения;
6) архитектурно-строительные решения;
7) инженерное оборудование, сети и системы;
8) сметная документация.
9. Перечень представленной заказчиком документации и стоимость проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности указываются в договоре.
10. Сроки проведения экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности устанавливаются договором, но не более пятнадцати рабочих дней с момента подписания договора.
11. По результатам проведенной экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности на фирменном бланке юридического лица, осуществляющего экспертизу, составляется экспертное заключение.
12. Экспертное заключение состоит из следующих основных частей:
1) вводная часть, содержащая сведения о месте и дате составления документа, полные наименования экспертируемой и экспертной организаций, должность, фамилия и инициалы их руководителей и лица, проводившего экспертизу, наименование и время проведения экспертизы, а также номер заключенного договора;
2) отчетная часть, в которой приводятся:
соответствие предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации на строительства новых или расширение (капитальный ремонт, реконструкция) существующих зданий, строений и сооружений требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
информация о применении строительных материалов, изделий и конструкций, а также технологического и инженерного оборудования казахстанского производства;
соответствие проекта заданному классу энергоэффективности;
3) заключительная часть, в которой приводятся:
положительная или отрицательная оценка энергоэффективности архитектурно-строительных и технических решений предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации на строительство новых или расширение (капитальный ремонт, реконструкция) существующих зданий, строений и сооружений;
в случае отрицательной оценки энергоэффективности архитектурно-строительных и технических решений, рекомендации по устранению несоответствий предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации на строительство новых или расширение (капитальный ремонт, реконструкция) существующих зданий, строений и сооружений со ссылкой на конкретную норму действующего законодательства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности Республики Казахстан.

2) тапсырыс беруші сараптама ұйымына энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу үшін қажетті сұратылып отырған құжаттар көшірмелерін салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын қоса береді;
3) сараптама ұйымы тапсырыс берушінің сұратылып отырған құжаттамаларды берген сәтінен бастап бір жұмыс күн ішінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу құнын айқындайды.
8.Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу үшін тапсырыс берушіден сұратылып отырған қажетті құжаттамалардың тізбесі объектінің ерекшелігіне байланысты жобалау құжаттамасының бөлімдерінен қалыптастырылады, атап айтқанда:
1) жұмыс жобасының паспорты;
2) жобаның энергетикалық паспорты (жобалауға арналған тапсырмаға сәйкес);
3) жалпы түсіндірме хаты;
4) бас жоспар;
5) технологиялық шешімдер;
6) сәулет-құрылыс шешімдері;
7) инженерлік жабдықтар, желілер мен жүйелер;
8) сметалық құжаттама.
9. Тапсырыс беруші берген құжаттар тізбесі және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу құны шартта көрсетіледі.
10. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүргізу мерзімі шартпен белгіленеді, бірақ шартқа қол қойылған сәттен бастап он бес жұмыс күнінен аспайды.
11. Жүргізілген энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасының нәтижелері бойынша сараптаманы жүзеге асыратын заңды тұлғаның фирмалық бланкісінде сараптамалық қорытынды жасалады.
12. Сараптамалық қорытынды мынадай негізгі бөліктерден тұрады:
1) құжаттың жасалған жері және күні, сараптама жасалатын және сараптама ұйымының толық атауы, олардың басшыларының және сараптама жүргізген тұлғаның лауазымы, тегі мен аты-жөні, сараптама атауы мен өткізу уақыты, сондай-ақ жасалған шарт нөмірі туралы мәліметтер қамтылатын кіріспе бөлігі;
2) есеп беру бөлігі, онда:
жаңа үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды салудың немесе қазіргі барларын кеңейтудің (күрделі жөндеудің, реконструкциялаудың) жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі;
құрылыс материалдарын, бұйымдарды және конструкцияларды, сондай-ақ қазақстандық өндірістің технологиялық және инженерлік жабдықтарын қолдану туралы ақпарат;
жобаның берілген энергия тиімділігі класына сәйкестігі келтіріледі;
3) қорытынды бөлік, онда:
жаңа үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды салудың немесе қазіргі барларын кеңейтудің (күрделі жөндеудің, реконструкциялаудың) жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының сәулет-құрылыс және техникалық шешімдердің энергия тиімділігін оң немесе теріс бағалау;
жаңа үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды салудың немесе қазіргі барларын кеңейтудің (күрделі жөндеудің, реконструкциялаудың) жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының сәулет-құрылыс және техникалық шешімдердің энергия тиімділігі теріс бағаланған жағдайда Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қолданыстағы заңнамасының нақты нормасына сілтеме жасай отырып келтіріледі.

13. В случае выдачи заключения с отрицательной оценкой энергоэффективности архитектурно-строительных и технических решений предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации на строительство новых или расширение (капитальный ремонт, реконструкция) существующих зданий, строений и сооружений, заказчику предоставляется время для устранения несоответствий сроком не более тридцати календарных дней.
14. После устранения заказчиком несоответствий, установленных в ходе экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности, экспертная организация выдает положительное заключение с соответствующей отметкой об устранении несоответствий.
15. В случае неустранения несоответствий в установленные сроки, экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности проводится повторно в порядке, установленном настоящими Правилами.
16. Заключение экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности оформляется в трех экземплярах и утверждается руководителем экспертной организации. Один экземпляр представляется заказчику, второй – хранится в экспертной организации, третий – направляется в уполномоченный орган.

13. Жаңа үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды салудың немесе қазіргі барларын кеңейтудің (күрделі жөндеудің, реконструкциялаудың) жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына қорытынды энергия үнемдеудің теріс бағасымен берілген жағдайда, тапсырыс берушіге сәйкессіздіктерді жою үшін күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде уақыт беріледі.
14. Тапсырыс беруші энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасының барысында анықталған сәйкессіздіктерді жойғаннан кейін сараптама ұйымы сәйкессіздіктердің жойылғаны туралы тиісті белгісі бар оң қорытынды береді.
15. Сәйкессіздіктер белгіленген мерзімде жойылмаған жағдайда, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен қайта жүргізіледі.
16. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасының қорытындысы үш данада ресімделеді және оны сараптама ұйымының басшысы бекітеді. Бір данасы тапсырыс берушіге беріледі, екіншісі – сараптама ұйымында сақталады, үшіншісі – уәкілетті органға жіберіледі.