Об утверждении Правил предоставления промышленных льгот для юридических лиц, реализующих инвестиционные стратегические проекты в населенных пунктах с низким уровнем социально-экономического развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2013 года № 61. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 1154
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.10.2014 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 18-2 Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления промышленных льгот для юридических лиц, реализующих инвестиционные стратегические проекты в населенных пунктах с низким уровнем социально-экономического развития.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2013 года № 61
Правила
предоставления промышленных льгот для юридических лиц,
реализующих инвестиционные стратегические проекты в населенных
пунктах с низким уровнем социально-экономического развития
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления промышленных льгот для юридических лиц, реализующих инвестиционные стратегические проекты в населенных пунктах с низким уровнем социально-экономического развития (далее - Правила), разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 18-2 Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях» (далее - Закон) и определяют порядок предоставления промышленных льгот для юридических лиц, реализующих инвестиционные стратегические проекты в населенных пунктах с низким уровнем социально-экономического развития.
2. Термины и определения, применяемые в настоящих Правилах:
1) инвестиционный стратегический проект - инвестиционный проект, входящий в перечень, определяемый Правительством Республики Казахстан, и способный оказать стратегическое влияние на экономическое развитие Республики Казахстан;
2) населенный пункт с низким уровнем социально-экономического развития - населенный пункт, входящий в перечень населенных пунктов Республики Казахстан с низким уровнем социально-экономического развития, утвержденный постановлением Правительством Республики Казахстан от 10 мая 2012 года № 601;

Әлеуметтiк-экономикалық даму деңгейi төмен елдi мекендерде инвестициялық стратегиялық жобаларды iске асыратын заңды тұлғалар үшiн өнеркәсiптiк жеңiлдiктер беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 қаңтардағы № 61 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 1154 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2014.10.30 № 1154 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік оң күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Инвестициялар туралы» 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-2-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтiк-экономикалық даму деңгейi төмен елдi мекендерде инвестициялық стратегиялық жобаларды iске асыратын заңды тұлғалар үшiн өнеркәсiптiк жеңiлдiктер беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 30 қаңтардағы
№ 61 қаулысымен
бекітілген
Әлеуметтік-экономикалық даму деңгейі төмен елді мекендерде
инвестициялық стратегиялық жобаларды іске асыратын заңды тұлғалар үшін өнеркәсіптік жеңілдіктер беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Әлеуметтік-экономикалық даму деңгейі төмен елді мекендерде инвестициялық стратегиялық жобаларды іске асыратын заңды тұлғаларға өнеркәсіптік жеңілдіктер беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Инвестициялар туралы» 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 18-2-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және әлеуметтік-экономикалық даму деңгейі төмен елді мекендерде инвестициялық стратегиялық жобаларды іске асыратын заңды тұлғалар үшін өнеркәсіптік жеңілдіктерді беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын терминдер мен анықтамалар:
1) инвестициялық стратегиялық жоба – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тізбеге енетін және Қазақстан Республикасының экономикалық дамуына стратегиялық ықпал етуге қабілетті инвестициялық жоба;
2) әлеуметтік-экономикалық даму деңгейі төмен елді мекен – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 10 мамырдағы № 601 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму деңгейі төмен елді мекендер тізбесіне кіретін елді мекен;

3) промышленные льготы - вид государственной финансовой поддержки по возмещению части затрат инвестора по инвестиционному стратегическому проекту после ввода в эксплуатацию всего инвестиционного стратегического проекта, осуществляемый за счет бюджетных средств с определенной периодичностью на безвозмездной основе, предоставляемый на срок не более 7 (семи) лет;
4) инвестор - юридическое лицо, в том числе юридическое лицо с иностранным участием, осуществляющие инвестиции в Республике Казахстан;
5) уполномоченный орган - государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, по заключению инвестиционных контрактов и контролю за их исполнением;
6) комиссия – консультативно-совещательный орган по рассмотрению заявок на предоставление инвестиционных преференций для инвестиционных стратегических проектов (далее - Комиссия) с участием заинтересованных государственных органов.
Комиссия создается решением уполномоченного органа, в котором указываются состав и порядок ее работы.
3. Возмещению или оплате подлежит часть затрат инвестора на:
1) газ;
2) электроэнергию;
3) приобретение земельного участка;
4) приобретение (строительство) зданий, сооружений.
4. Промышленные льготы предоставляются заявителю при условиях, что инвестиционный стратегический проект:
реализуется в населенном пункте с низким уровнем социально-экономического развития;
включен в перечень инвестиционных стратегических проектов, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.
2. Порядок предоставления промышленных льгот
5. В целях получения промышленных льгот инвестор обращается в уполномоченный орган с заявкой по форме, установленной уполномоченным органом, с приложением:
1) копии свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, заверенной подписью руководителя и печатью юридического лица.
Примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) копии устава юридического лица, заверенной подписью руководителя и печатью юридического лица;
3) бизнес-плана инвестиционного стратегического проекта, составленного в соответствии с требованиями, устанавливаемыми уполномоченным органом;

3) өнеркәсіптік жеңілдіктер – белгілі бір мерзімділігімен өтеусіз негізде 7 (жеті) жылдан аспайтын мерзімге берілетін, бюджеттік қаражат есебінен жүзеге асырылатын барлық инвестициялық стратегиялық жобаны пайдалануға енгізгеннен кейін инвестициялық стратегиялық жоба бойынша инвестор шығындарының бір бөлігін өтеу түріндегі мемлекеттік қаржылық қолдау түрі;
4) инвестор – Қазақстан Республикасында инвестицияларды жүзеге асыратын заңды тұлға, оның ішінде шетелдік қатысуы бар заңды тұлға;
5) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын, инвестициялық келiсiмшарттарды жасасу және олардың орындалуын бақылау жөнiндегi мемлекеттiк орган;
6) комиссия – мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен стратегиялық инвестициялық жобалар үшін инвестициялық преференцияларды беруге өтінімдерді қарау жөніндегі консультативтік-кеңесші орган (бұдан әрі – Комиссия).
Комиссия құрамы мен оның жұмыс тәртібі көрсетілетін уәкілетті органның шешімімен құрылады.
3. Инвестордың мынадай шығындарының бір бөлігі өтеуге немесе төлеуге жатады:
1) газ;
2) электр энергиясы;
3) жер учаскесін сатып алу;
4) ғимараттарды, құрылыстарды сатып алу (салу).
4. Өнеркәсіптік жеңілдіктер өтінім берушіге инвестициялық стратегиялық жоба мынадай:
әлеуметтік-экономикалық даму деңгейі төмен елді мекенде іске асырылған;
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін инвестициялық стратегиялық жобалар тізбесі енгізілген жағдайларда беріледі.
2. Өнеркәсіптік жеңілдіктерді беру тәртібі
5. Өнеркәсіптік жеңілдіктерді алу мақсатында инвестор мыналарды қоса бере отырып, уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша өтініммен уәкілетті органға жүгінеді:
1) басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың көшірмесі.
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, заңды тұлға жарғысының көшірмесі;
3) уәкілетті орган белгілейтін талаптарға сәйкес жасалған инвестициялық стратегиялық жобаның бизнес-жоспары;

4) копий документов, обосновывающих сметную стоимость затрат на приобретение газа, электроэнергии, земельного участка, приобретение (строительство) зданий, сооружений, используемых при реализации инвестиционного стратегического проекта, полистно парафированных, прошитых, пронумерованных и заверенных подписью руководителя и печатью юридического лица;
5) копий документов, обосновывающих сметную стоимость строительно-монтажных работ и затраты на приобретение фиксированных активов, сырья и (или) материалов, используемых при реализации инвестиционного стратегического проекта, заверенных подписью руководителя и печатью юридического лица;
6) копий документов, устанавливающих источники и гарантии финансирования инвестиционного стратегического проекта, заверенных подписью руководителя и печатью юридического лица. В случае финансирования инвестиционного стратегического проекта из собственных средств прилагается письменное подтверждение об их наличии;
7) справки налогового органа по месту регистрации об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям.
Срок рассмотрения заявки уполномоченным органом и принятия решения о предоставлении промышленных льгот инвестору составляет 20 рабочих дней с момента регистрации заявки.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (порядок введения в действие см. п. 2).
6. Уполномоченный орган рассматривает в течение 7 рабочих дней со дня поступления представленные документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, на их полноту и достоверность и регистрирует заявку, соответствующую требованиям пункта 5 настоящих Правил, либо отказывает в регистрации в случае их несоответствия.
В случае несоответствия представленных документов установленным требованиям, уполномоченный орган возвращает их инвестору с письменным обоснованием причин возврата.
В случае соответствия представленных документов установленным требованиям, уполномоченный орган направляет их привлеченным специалистам соответствующих государственных органов, консультантам и экспертам из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан, в соответствии с Правилами привлечения специалистов государственных органов, консультантов и экспертов уполномоченным органом в сфере государственной поддержки инвестиций, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2003 года № 436, для проведения экспертизы перечня и объема (в процентном соотношении) запрашиваемых инвестором промышленных льгот (далее - экспертиза).
Экспертиза проводится в течение 7 рабочих дней с момента получения документов с оформлением экспертного заключения.
После получения результатов экспертизы уполномоченный орган выносит заявку с приложенными документами и экспертное заключение на рассмотрение Комиссии.

4) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру кезінде пайдаланылатын газды, электр энергиясын, жер учаскесін сатып алуға, ғимарттарды, құрылыстарды сатып алуға (салуға) арналған шығындардың сметалық құнын негіздейтін, әр бетіне қол қойылған, тігілген, нөмірленген және басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған құжаттардың көшiрмелерi;
5) басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру кезінде пайдаланылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының сметалық құнын және тіркелген активтерді сатып алуға арналған шығындарды негіздейтін құжаттардың көшiрмелерi;
6) басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, инвестициялық стратегиялық жобаны қаржыландыру көздерін және кепілдіктерін белгілейтін құжаттардың көшiрмелерi. Инвестициялық стратегиялық жоба меншікті қаражатынан қаржыландырылған жағдайда, олардың болуы туралы жазбаша растау қоса беріледі;
7) салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешектерінің жоқ (бар) екені туралы тіркеу орны бойынша салық органынан анықтамалар.
Уәкілетті органның өтінімді қарау және инвесторға өнеркәсіптік жеңілдіктер беру туралы шешім қабылдау мерзімі өтінімді тіркеу сәтінен бастап 20 жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз).
6. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген, ұсынылған құжаттар түскен күннен бастап 7 жұмыс күні ішінде олардың толықтығын және дұрыстығын қарайды және осы Қағидалардың 5-тармағының талаптарына сәйкес келетін өтінімді тіркейді немесе олар сәйкес болмаған жағдайда тіркеуден бас тартады.
Ұсынылған құжаттар белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті орган қайтару себебін жазбаша негіздей отырып, оларды инвесторға қайтарады.
Ұсынылған құжаттар белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 8 мамырдағы № 436 қаулысымен бекітілген Инвестицияларды мемлекеттік қолдау саласындағы уәкiлеттi органның мемлекеттiк органдардың мамандарын, консультанттар мен сарапшыларды тарту ережесiне сәйкес инвестор сұрататын өнеркәсіптік жеңілдіктерің тізбе мен көлеміне (пайыздық қатынаста) сараптама жүргізу (бұдан әрі – сараптама) үшін оларды тиісті мемлекеттік органдардың тартылған мамандарына және Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғалар ішінен консультаттар мен сарапшыларға жібереді.
Сараптама сараптамалық қорытындыны ресімдей отырып, құжаттар алынған сәттен бастап 7 жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Сараптама нәтижелерін алғаннан кейін уәкілетті орган құжаттар мен сараптамалық қорытынды қоса берілген өтінімді Комиссияның қарауына шығарады.

7. Комиссия рассматривает заявку с приложенными к ней документами и экспертное заключение и принимает решение в течение двух рабочих дней с занесением его в протокол.
Уполномоченный орган на основании протокола Комиссии в течение двух рабочих дней принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении промышленных льгот инвестору.
При принятии уполномоченным органом положительного решения, в нем указываются перечень и объем (в процентном соотношении) предоставляемых промышленных льгот, при этом уполномоченным органом направляется инвестору в письменном виде уведомление о принятом решении в течение двух рабочих дней.
При отрицательном решении уполномоченного органа о предоставлении инвестору промышленных льгот уполномоченный орган в течение двух рабочих дней направляет инвестору отказ в письменном виде с обоснованием его причин.
Основанием отказа в выдаче промышленных льгот инвестору являются несоответствие инвестора условиям пункта 4 настоящих Правил и отрицательное экспертное заключение.
8. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении промышленных льгот инвестору подготавливает для подписания инвестиционный контракт с учетом положений модельного контракта на осуществление инвестиций, предусматривающего инвестиционные преференции.
Подготовленный проект инвестиционного контракта в двухдневный срок направляется инвестору для подписания.
Инвестиционный контракт регистрируется уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня подписания его сторонами.
9. Инвестору возмещается до 50 % (пятьдесят) по затратам, указанным в пункте 3 настоящих Правил и в общей сумме не превышающим 20 % (двадцать) от общего объема инвестиций в инвестиционный стратегический проект по инвестиционному контракту.
В сумму возмещаемых затрат не включается сумма косвенных налогов (налог на добавленную стоимость и акцизы).
Возмещение или оплата затрат инвестора, указанных в подпункте 3) пункта 3 настоящих Правил, производятся по кадастровой стоимости.
10. Возмещение или оплата затрат инвестора производятся один раз в год в течение срока предоставления промышленных льгот, после представления инвестором копий документов, подтверждающих затраты, в рамках реализуемого инвестиционного стратегического проекта, указанных в пункте 3 настоящих Правил, заверенных подписью руководителя и печатью инвестора, и не позднее финансового года, следующего за годом подачи бюджетной заявки.
11. Копии документов, подтверждающих затраты, в рамках реализуемого инвестиционного стратегического проекта, указанных в пункте 3 настоящих Правил, заверенных подписью руководителя и печатью инвестора, представляются не позднее 1 апреля текущего года, предшествующего году, в котором будет производиться возмещение затрат.

7. Комиссия өтінімді, оған қоса беріліп отырған құжаттар мен сараптамалық қорытындыны қарайды және екі жұмыс күні ішінде оны хаттамаға енгізе отырып, шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган Комиссия хаттамасының негізінде екі жұмыс күні ішінде инвесторға өнеркәсіптік жеңілдіктерді беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган оң шешім қабылдаған кезде, онда берілетін өнеркәсіптік жеңілдіктердің тізбесі мен көлемі (пайыздық қатынаста) көрсетіледі, бұл ретте уәкілетті орган инвесторға екі жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы жазбаша түрдегі хабарламаны жібереді.
Инвесторға өнеркәсіптік жеңілдіктер беру туралы уәкілетті органның теріс шешімі кезінде уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде инвесторға себебін негіздей отырып, бас тартуды жазбаша түрде жібереді.
Инвесторға өнеркәсіптік жеңілдіктерді беруден бас тарту негіздемесі инвестордың осы Қағидалардың 4-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі және теріс сараптамалық қорытынды болып табылады.
8. Уәкілетті орган инвесторға өнеркәсіптік жеңілдіктерді беру туралы шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде инвестициялық преференцияларды көздейтін инвестицияларды жүзеге асыруға үлгілік келісімшарт ережелерін ескере отырып, қол қою үшін инвестициялық келісімшартты дайындайды.
Дайындалған инвестициялық келісімшарт жобасы екі күндік мерзімде инвесторға қол қою үшін жіберіледі.
Инвестициялық келісімшартты уәкілетті орган тараптар қол қойған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тіркейді.
9. Инвесторға осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген шығындардың 50 % (елу пайызы) дейін және жалпы сомада инвестициялық келісімшарт бойынша инвестициялық стратегиялық жобадағы инвестициялардың 20 % (жиырма пайыздан) аспайтын көлемде өтеледі.
Өтелетін шығындардың сомасына жанама салықтардың сомасы (қосымша құн салығы және акциздер) қосылмайды.
Осы Қағидалардың 3-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген инвестордың шығындарын өтеу немесе төлеу кадастрлық құны бойынша жүзеге асырылады.
10. Инвестордың шығындарын өтеу немесе төлеу осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген, іске асырылып жатқан инвестициялық стратегиялық жоба шеңберінде шығындарды растайтын, басшының қолымен және инвестордың мөрімен куәландырылған құжаттардың көшірмелерін инвестор ұсынғаннан кейін өнеркәсіптік жеңілдіктер беру мерзімнің ішінде және бюджеттік өтінімді беру жылынан кейінгі қаржы жылынан кешіктірілмей жылына бір рет жүргізіледі.
11. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген, іске асырылып жатқан инвестициялық стратегиялық жоба шеңберінде шығындарды растайтын, басшының қолымен және инвестордың мөрімен куәландырылған, құжаттардың көшірмелері шығындар өтелетін жылдың алдындағы, ағымдағы жылдың 1 сәуірінен кешіктірілмей беріледі.

12. Уполномоченный орган на основании представленных документов формирует бюджетную заявку с 1 апреля и не позднее 15 мая года, предшествующего году возмещения затрат инвестора, направляет бюджетную заявку в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
13. Сумма возмещаемых затрат на счет инвестора перечисляется на основании заключенного инвестиционного контракта в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

12. Уәкілетті орган ұсынылған құжаттардың негізінде инвестордың шығындарын өтеу жылының алдындағы, жылдың 1 сәуірінен бастап және 15 мамырынан кешіктірмей бюджеттік өтінімді қалыптастырады, бюджеттік өтінімді бюджеттік жоспарлау бойынша уәкілетті органға жібереді.
13. Өтелетін шығындардың сомасы Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес жасалған инвестициялық келісімшарт негізінде инвестордың шотына аударылады.