О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2010 года № 1221 "Об утверждении Правил проведения конкурса на авиамаршрут и выдачи свидетельств на авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2013 года № 208. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2023 года № 1128.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.12.2023 № 1128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п. 2.
В соответствии с подпунктом 53) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2010 года № 1221 "Об утверждении Правил проведения конкурса на авиамаршрут и выдачи свидетельств на авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 2, ст. 16) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил проведения конкурса на международные авиамаршруты и выдачи свидетельств на международные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на международные авиамаршруты и выдачи свидетельств на международные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений.";
Правила проведения конкурса на авиамаршрут и выдачи свидетельств на авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений (далее - Правила), утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, за исключением подпункта 4) пункта 9, подпункта 12) пункта 18 Правил, которые вводятся в действие с 1 сентября 2013 года, и подпункта 12) пункта 9, подпункта 17) пункта 18 Правил, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 марта 2013 года № 208
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 ноября 2010 года № 1221
Правила
проведения конкурса на международные авиамаршруты и выдачи
свидетельств на международные авиамаршруты для оказания услуг
по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений

"Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін авиамаршрутқа арналған конкурс өткізу және авиамаршруттарға куәліктер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 қарашадағы № 1221 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 наурыздағы № 208 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 1128 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.12.2023 № 1128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 53) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін авиамаршрутқа арналған конкурс өткізу және авиамаршруттарға куәліктер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 қарашадағы № 1221 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 2, 16-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтiлiмдерiн тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшiн халықаралық авиамаршруттарға арналған конкурс өткiзу және халықаралық авиамаршруттарға куәлiктер беру қағидаларын бекiту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берiлiп отырған Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтiлiмдерiн тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшiн халықаралық авиамаршруттарға арналған конкурс өткiзу және халықаралық авиамаршруттарға куәлiктер беру қағидалары бекiтілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін авиамаршрутқа арналған конкурс өткізу және авиамаршруттарға куәліктер беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2013 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізілетін Қағидалардың 9-тармағының 4) тармақшасын, 18-тармағының 12) тармақшасын және 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Қағидалардың 9-тармағының 12) тармақшасын, 18-тармағының 17) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 4 наурыздағы
№ 208 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 19 қарашадағы
№ 1221 қаулысымен
бекітілген
Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін
тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін халықаралық
авиамаршрутқа арналған конкурс өткізу және халықаралық
авиамаршруттарға куәліктер беру
қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурса на международные авиамаршруты и выдачи свидетельств на международные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений (далее - Правила) определяют порядок проведения конкурса для авиакомпаний на право выполнения регулярных воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений на международном авиамаршруте, квалификационные требования для участников конкурса, порядок выдачи свидетельства на международные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений.
2. Конкурс проводится с целью определения авиакомпании для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений и выдачи свидетельств на международные авиамаршруты.
3.Организатором проведения конкурса на международные авиамаршруты выступает Комитет гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).
4. В конкурсе может принять участие авиакомпания, соответствующая квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами.
5. Каждый международный авиамаршрут, выставляемый на конкурс, является отдельным лотом.
6. При формировании конкурсной документации учитываются требования межправительственных соглашений по количеству перевозчиков, разрешенных частот и провозных емкостей на международном авиамаршруте.
7. Конкурс признается состоявшимся, если по выставляемому на конкурсе международному авиамаршруту подали заявки не менее двух участников конкурса, отвечающих условиям конкурса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 37 настоящих Правил.
8. Победитель (победители) конкурса получает свидетельство на международный авиамаршрут для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений (далее - свидетельство на международный авиамаршрут).
2. Квалификационные требования к участникам конкурса на
международный авиамаршрут
9. К участию в конкурсе допускаются авиакомпании, отвечающие следующим квалификационным требованиям:
1) быть зарегистрированной в Республике Казахстан и иметь сертификат эксплуатанта;
2) располагать парком воздушных судов в количестве не менее трех воздушных судов одинаковой пассажировместимости (в собственности или аренде на срок не менее трех лет), которые должны соответствовать условиям эксплуатации международного авиамаршрута, определенным уполномоченным органом;
3) располагать финансовыми средствами в национальной или иностранной валюте в размере, необходимом для обеспечения полетов, в соответствии с предлагаемым расписанием по международному авиамаршруту в течение месяца без учета дохода, предполагаемого с момента эксплуатации;

1. Жалпы ережелер
1. Осы Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін халықаралық авиамаршрутқа арналған конкурс өткізу және халықаралық авиамаршруттарға куәліктер беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) халықаралық авиамаршрутта жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тұрақты әуеде тасымалдауды орындау құқығына авиакомпаниялар үшін конкурс өткізу тәртібін, конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін халықаралық авиамаршруттарға арналған куәлікті беру тәртібін айқындайды.
2. Конкурс жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін халықаралық авиамаршруттарға авиакомпания айқындау мақсатында өткізіледі.
3. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) халықаралық авиамаршруттарға конкурс өткізудің ұйымдастырушысы болып табылады.
4. Конкурсқа осы Қағидаларда белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін авиакомпания қатыса алады.
5. Конкурсқа шығарылатын әрбір авиамаршрут жеке лот болып табылады.
6. Конкурстық құжаттаманы қалыптастыру кезінде тасымалдаушылардың, рұқсат етілген жиіліктердің, авиамаршрутта тасымалдау сыйымдылығының саны бойынша үкіметаралық келісімдер талаптары ескеріледі.
7. Егер конкурсқа шығарылатын халықаралық авиамаршрутқа конкурс талаптарына жауап беретін кемінде екі конкурсқа қатысушы өтінім берсе, осы Қағидалардың 37-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, конкурс өтті деп танылады.
8. Конкурс жеңімпазы (жеңімпаздары) жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін халықаралық авиамаршрутқа куәлік (бұдан әрі – халықаралық авиамаршрутқа куәлік) алады.
2. Халықаралық авиамаршрутқа конкурсқа қатысушыларға қойылатын
біліктілік талаптары
9. Конкурсқа қатысуға мынадай біліктілік талаптарына жауап беретін авиакомпанияларға жол беріледі:
1) Қазақстан Республикасында тіркелуі және пайдаланушы сертификатын иеленуі;
2) бірдей жолаушылар сыйымдылығына жататын саны кемінде бес әуе кемесінен тұратын әуепаркінің болуы (жеке меншігінде немесе кемінде үш жыл мерзімге жалға алынған), олар уәкілетті орган белгілеген халықаралық авиамаршрутты пайдалану шарттарына сәйкес келуі тиіс;
3) пайдалану сәтінен бастап алынуы болжанатын кірісті есепке алмағанда, бір ай ішінде халықаралық авиамаршрут бойынша ұсынылған кестеге сәйкес ұшуды қамтамасыз ету үшін қажетті мөлшерде ұлттық немесе шетелдік валютадағы қаржы қаражаты болуы;

4) иметь стабильное финансовое состояние, подтвержденное последним аудированным отчетом;
5) не иметь задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и отчислениям в накопительные пенсионные фонды, за исключением случаев, когда срок уплаты отcрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) наличие квалифицированного персонала по управлению продажами авиабилетов и ресурсами в системе бронирования;
7) иметь непрерывный опыт работы регулярных пассажирских перевозок (не менее трех последних лет);
8) иметь филиал или представительство авиакомпании не менее в двух городах Республики Казахстан;
9) ввести продажу авиабилетов через веб-сайт авиакомпании;
10) иметь свидетельство о регистрации и присвоении кодов в международной организации гражданской авиации (далее-ИКАО);
11) иметь соглашение на размещение и ведение ресурса мест в одной из глобальных дистрибутивных систем продаж авиабилетов, включая оформление перевозочных документов в электронной и бумажной формах;
12) иметь сертификат производственного аудита безопасности авиакомпаний (IOSA) Международной ассоциации воздушного транспорта.
3. Порядок проведения конкурса на международные авиамаршруты
10. Конкурс проводится один раз в год на новые международные авиамаршруты либо на авиамаршруты, срок действия свидетельств на международный авиамаршрут на которые истекает в текущем году, заблаговременно до наступления сезона осенне-зимней навигации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 37 настоящих Правил.
11. Уполномоченный орган подготавливает для потенциальных участников конкурсную документацию, которая включает в себя условия и требования к организации перевозок пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений по выставленным на конкурс международным авиамаршрутам, утверждаемую приказом уполномоченного органа.
12. После принятия решения о проведении конкурса уполномоченный орган размещает объявление в средствах массовой информации и интернет-ресурсе уполномоченного органа о проведении конкурса за 30 календарных дней до начала проведения конкурса, в случае повторного проведения конкурса - за 15 календарных дней до начала проведения повторного конкурса.
13. Для обеспечения проведения конкурса и выдачи свидетельств на международные авиамаршруты из числа представителей уполномоченного органа формируется конкурсная комиссия (далее - Комиссия), состав которой утверждается приказом уполномоченного органа.
14. Количество членов комиссии должно быть нечетным и составлять не менее пяти человек. Комиссию возглавляет председатель комиссии, в его отсутствие заместитель председателя. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решений.

4) соңғы аудиторлық есеппен расталған тұрақты қаржылық жағдайының болуы;
5) төлем жүргізу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, салық және басқа да міндетті төлемдер бойынша бюджет алдында және жинақтаушы зейнетақы қорларына жіберетін аударымдары бойынша берешегінің болмауы;
6) броньдау жүйесінде сатылымдар мен ресурстарды басқару бойынша білікті персоналының болуы;
7) тұрақты жолаушылар тасымалдарында үздіксіз жұмыс тәжірибесінің болуы (кемінде соңғы үш жыл);
8) Қазақстан Республикасының кемінде екі қаласында филиалының немесе өкілдігінің болуы;
9) авиакомпанияның веб-сайты арқылы авиабилеттердің сатылымын енгізуі;
10) Халықаралық азаматтық авиация ұйымында (ИКАО) тіркелгені және кодтарға ие болғаны туралы куәлігінің болуы;
11) тасымалдау құжаттарын электрондық және қағаз түрінде ресімдеуді қоса алғанда, авиатасымалдарды сатудың ғаламдық дистрибутивтік жүйелерінің бірінде орындар ресурсын орналастыру және жүргізуге арналған келісімінің болуы;
12) Халықаралық әуе көлігі қауымдастығы (IOSA) берген қауіпсіздіктің өндірістік аудиті сертификатының болуы.
3. Халықаралық авиамаршруттарға арналған конкурс өткізу тәртібі
10. Конкурс осы Қағидалардың 37-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, жаңа халықаралық авиамаршруттарға не халықаралық авиамаршрутқа куәлігінің қолданылу мерзімі ағымдағы жылы аяқталатын авиамаршруттарға жылына бір рет, күзгі-қысқы навигация басталғанға дейін алдын ала жүргізіледі.
11. Уәкілетті орган әлеуетті қатысушылар үшін уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін конкурсқа шығарылатын халықаралық авиамаршруттар бойынша жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдауды ұйымдастыруға шарттар мен талаптарды қамтитын конкурстық құжаттаманы дайындайды.
12. Уәкілетті орган Конкурс өткізу туралы шешім қабылдағаннан кейін конкурс ұйымдастырушысы бұқаралық ақпарат құралдарында және уәкілетті органның интернет-ресурсында конкурс өткізілгенге дейін күнтізбелік 30 күн бұрын, конкурсты қайта өткізу жағдайында - қайталама конкурсты өткізу басталғанға дейін күнтізбелік 15 күн бұрын конкурс өткізу туралы хабарландыру орналастырады.
13. Халықаралық авиамаршруттарда арналған конкурс өткізуді және куәліктер беруді қамтамасыз ету үшін уәкілетті орган өкілдерінің қатарынан құрамы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін конкурстық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады.
14. Комиссия мүшелерінің саны тақ болуы және кемінде бес адамнан құралуы тиіс. Комиссияны комиссия төрағасы, ал ол болмаған кезде төрағаның орынбасары басқарады. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және комиссияның шешімдерді қабылдауы кезінде дауыс беруге құқығы жоқ.

15. Комиссия принимает и рассматривает конкурсные заявки участников, проводит конкурс и определяет победителей, а также рассматривает заявки на международный авиамаршрут без проведения конкурса по распределению авиамаршрутов для эксплуатации авиамаршрута, необходимость в котором возникла в период между конкурсами по распределению международных авиамаршрутов.
16. Председатель комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя руководят деятельностью Комиссии, председательствуют на заседаниях Комиссии, планируют работу и осуществляют общий контроль за реализацией ее решений.
17. После объявления уполномоченным органом сроков и места проведения конкурса авиакомпании, желающие принять участие в конкурсе, представляют необходимые документы, указанные в пункте 18 настоящих Правил.
18. Для участия в конкурсе участниками представляются следующие документы:
1) заявление установленной формы на участие в конкурсе согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) копию сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов со всеми приложениями;
4) копию страховых полисов (договоров), подтверждающих наличие обязательных видов страхования;
5) сведения о парке воздушных судов (их типы, количество, регистрационные бортовые номера, действующий сертификат летной годности);
6) копию соглашения на размещение и ведение ресурса мест в одной из глобальных дистрибутивных систем продаж авиабилетов, включая оформление перевозочных документов в электронной и бумажной формах;
7) копии свидетельств о регистрации авиакомпании в ИКАО;
8) справку банка об имеющихся финансовых средствах на счете в национальной или иностранной валютах в количестве, необходимом для обеспечения полетов, в соответствии с предлагаемым расписанием по международному авиамаршруту в течение месяца без учета дохода, предполагаемого с момента эксплуатации;
9) расчеты расходов на выполнение полетов с учетом планируемой загрузки в соответствии с предлагаемым расписанием по международному авиамаршруту в течение месяца;
10) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии или наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды более чем за три месяца, предшествующих дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отcрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи (с приложением соответствующего документа, подтверждающего данное право) с печатью данного налогового органа. В случае, если в справке указана задолженность, необходимо приложить документы, подтверждающие сроки образования данной задолженности за подписью лица, выдавшего справку;

15. Комиссия қатысушылардың конкурстық өтінімдерін қабылдайды және қарайды, конкурс өткізеді және жеңімпаздарды белгілейді, сондай-ақ қажеттілігі халықаралық авиамаршруттарды бөлу жөніндегі конкурстар аралығындағы кезеңде туындаған авиамаршрутты пайдалану үшін авиамаршруттарды бөлу жөніндегі конкурсты өткізбей халықаралық авиамаршрутқа өтінімдерді қарайды.
16. Комиссия төрағасы, ал ол болмаған жағдайда төраға орынбасары комиссия қызметіне басшылық етеді, комиссия отырыстарында төрағалық етеді, комиссия жұмысын жоспарлайды және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
17. Уәкілетті орган конкурсты өткізудің мерзімдері мен орнын жариялағаннан кейін конкурсқа қатысуға тілек білдіруші авиакомпаниялар осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды ұсынады.
18. Конкурсқа қатысу үшін қатысушылар мынадай құжаттар ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға арналған белгіленген нысандағы өтініш;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәліктің көшірмесі;
3) азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы сертификатының барлық қосымшаларымен көшірмесі;
4) сақтандырудың міндетті түрлерінің бар екенін растайтын сақтандыру полистерінің (шарттарының) көшірмесі;
5) әуе кемелерінің паркі туралы мәліметтер (олардың үлгілері, саны, борттық тіркеу нөмірлері, ұшу жарамдылығының сертификаты);
6) тасымалдау құжаттарын электрондық және қағаз түрінде ресімдеуді қоса алғанда, авиабилеттерді сатудың ғаламдық дистрибутивтік жүйелерінің бірінде орындар ресурсын орналастыруға және жүргізуге арналған келісімінің көшірмесі;
7) авиакомпанияның ИКАО-да тіркелгені туралы куәліктердің көшірмелері;
8) пайдалану сәтінен бастап алынуы болжанатын кірісті есепке алмағанда, бір ай ішінде халықаралық авиамаршрут бойынша ұсынылған кестеге сәйкес ұшуды қамтамасыз ету үшін есепшотта қажетті көлемде ұлттық немесе шетелдік валютадағы қаржы қаражатының болуы туралы банк анықтамасы;
9) бір ай ішінде халықаралық авиамаршрут бойынша ұсынылатын кестеге сәйкес жоспарланатын жүктемені ескере отырып, ұшуды орындауға арналған шығыстардың есептемелері;
10) төлем жүргізу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, салық органынан конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу күнінің алдындағы үш айдан астам мерзім ішінде салық берешегі мен жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы салымдары бойынша берешектің жоқтығы туралы бірінші жетекшінің немесе қол қоюға құқығы бар (осы құқықты растайтын құжатты қосымша тіркей отырып) тұлғаның қолы қойылған және сол салық органының мөрі басылған бекітілген нысандағы анықтаманың түпнұсқасы. Егер анықтамада берешек көрсетілсе, аталған берешектің пайда болу мерзімдерін растайтын, анықтама берген адам қол қойған құжаттар қоса тіркелуі қажет;

11) сведения о наличии квалифицированного персонала авиакомпании по управлению ресурсами в глобальных дистрибутивных системах бронирования и продаж авиабилетов;
12) аудированный отчет за последний финансовый год;
13) сведения об опыте работы на регулярных пассажирских перевозках за последние три года;
14) копию свидетельства о регистрации филиала или представительства авиакомпании не менее в двух городах Республики Казахстан;
15) сведения о наличии веб-сайта авиакомпании и ведении продажи авиабилетов через веб-сайт;
16) копию свидетельства о регистрации авиакомпании в Международной организации гражданской авиации ИКАО;
17) копию сертификата производственного аудита безопасности авиакомпаний (IOSA) Международной ассоциации воздушного транспорта;
18) долгосрочный бизнес-план (на три года) выполнения международных полетов на авиамаршруте;
19) конкурсные предложения по обеспечению основных условий и требований к организации перевозок пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений по выставленным на конкурс международным авиамаршрутам.
19. Требуемые для участия в конкурсе документы представляются на государственном или русском языках в одном экземпляре в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница заверяется печатью юридического лица.
20. В конкурсной заявке не допускаются никакие вставки между строчками, подтирки или приписки.
21. Документы, перечисленные в пункте 18 настоящих Правил, запечатываются в конверт, на котором указываются наименование и адрес авиакомпании. После этого конверт запечатывается во внешний конверт.
22. Конверты адресуются уполномоченному органу с пометками: "Вскрывать только на конкурсе" и "Конкурсная заявка на участие в конкурсе на международные авиамаршруты", которые заверяются печатью юридического лица.
23. Авиакомпании, представившие конкурсную заявку, могут отозвать свою конкурсную заявку до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок. Письменное уведомление авиакомпании об отзыве является действительным, если оно получено уполномоченным органом до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
24. Авиакомпании, отозвавшие свои конкурсные заявки, повторно подают конкурсную заявку на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
25. Прием конкурсных заявок на участие в конкурсе осуществляется секретарем комиссии путем занесения в журнал регистрации конкурсных заявок (прошитый, пронумерованный, запарафированный секретарем комиссии и скрепленный печатью уполномоченного органа) и завершается за один рабочий день до даты проведения конкурса.

11) авиакомпанияның авиатасымалдарды броньдау және сату ғаламдық дистрибутивтік жүйелерінде ресурстарды басқару бойынша білікті персоналының болуы туралы мәлімет;
12) соңғы қаржылық жылға аудиторлық есеп;
13) тұрақты жолаушылар тасымалдарында соңғы үш жылдағы жұмыс тәжірибесі жөнінде мәлімет;
14) Қазақстан Республикасының кемінде екі қаласында авиакомпанияның филиалын немесе өкілдігін тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
15) авиакомпания веб-сайтының болуы және веб-сайт арқылы авиабилеттерді сатуды жүргізу туралы мәліметтер;
16) авиакомпанияның Халықаралық азаматтық авиация ұйымында (ИКАО) тіркелгені туралы куәлігінің көшірмесі;
17) Халықаралық әуе көлігі қауымдастығы (IOSA) берген қауіпсіздіктің өндірістік аудиті сертификатының көшірмесі;
18) авиамаршрутта халықаралық ұшуларды орындауға арналған ұзақ мерзімді (үш жылға арналған) бизнес жоспар;
19) конкурсқа шығарылған халықаралық авиамаршруттар бойынша жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдауды ұйымдастырудың негізгі шарттары мен талаптарын қамтамасыз ету жөніндегі конкурстық ұсыныстар.
19. Конкурсқа қатысу үшін талап етілетін құжаттар бір данада мемлекеттік немесе орыс тілдерінде, тігілген түрде, нөмірленген беттерімен беріледі және соңғы беті заңды тұлғаның мөрімен расталады.
20. Конкурстық өтінімде жолақтар арасында ешқандай қойылымдар, өшіріліп жазулар немесе қосымша жазылған жазулар болмауы тиіс.
21. Осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген құжаттар авиакомпанияның атауы мен мекенжайы жазылған конвертке салынып, бастырылады. Содан кейін осы конверт сыртқы конвертке салынып, бастырылады.
22. "Конкурста ғана ашылсын" және "Халықаралық авиамаршруттарға арналған конкурстық өтінім" деген жазулары бар конверттер уәкілетті органға бағытталады.
23. Конкурстық өтінім берген авиакомпания конкурстық өтінімдерді тапсырудың түпкілікті мерзімі аяқталғанға дейін өз конкурстық өтінімін қайтып ала алады. Авиакомпанияның қайтып алуы туралы жазбаша хабарламасы, егер оны уәкілетті орган конкурстық өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі аяқталғанға дейін болса жарамды болып табылады.
24. Өз өтінімдерін қайтып алған авиакомпаниялар конкурстық өтінімдерді тапсырудың түпкілікті мерзімі аяқталғанға дейін конкурсқа қатысуға арналған қайта өтінім береді.
25. Конкурсқа қатысуға арналған конкурстық өтінімдерді қабылдауды комиссия хатшысы конкурстың өтінімдерді тіркеу журналына (тігілген, нөмірленген, комиссия хатшысы қол қойған, мөрмен басылған) енгізу арқылы жүзеге асырады және конкурс өткізу күніне дейін бір жұмыс күні бұрын аяқталады.

26. Конкурсные заявки авиакомпаний, не соответствующих квалификационным требованиям, указанным в пункте 9 настоящих Правил, Комиссией отклоняются и подлежат возврату не позднее трех рабочих дней с момента вскрытия конвертов.
27. Комиссия вскрывает конверты с конкурсными заявками в присутствии участников или их уполномоченных представителей, полномочия которых подтверждены доверенностью на право участия в заседании комиссии.
28. При процедуре вскрытия конвертов с конкурсными заявками Комиссия объявляет присутствующим лицам наименования и местонахождение авиакомпаний, участвующих в конкурсе, предложенные ими количество частот, информацию о наличии или отсутствии документов, составляющих конкурсную заявку.
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вскрытия конвертов с конкурсными заявками на участие в конкурсе, Комиссия составляет и подписывает соответствующий протокол.
29. Протокол вскрытия конвертов с конкурсными заявками подписывается присутствующими на процедуре вскрытия конвертов членами Комиссии, а также секретарем комиссии.
Уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем вскрытия конвертов с конкурсными заявками:
1) направляет либо представляет копию протокола вскрытия конвертов с конкурсными заявками авиакомпаниям, участвующим в конкурсе, либо их уполномоченным представителям;
2) опубликовывает на интернет-ресурсе уполномоченного органа текст подписанного протокола вскрытия конвертов с конкурсными заявками. Сведения, содержащиеся в протоколе вскрытия конвертов с заявками и размещенные на интернет-ресурсе уполномоченного органа, должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
30. Авиакомпаниям, участвующим в конкурсе, отсутствовавшим при процедуре вскрытия конвертов с конкурсными заявками на участие в конкурсе, копия протокола вскрытия конвертов представляется по их письменному запросу либо по письменному запросу их уполномоченных представителей в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения уполномоченным органом такого запроса.
31. После вскрытия конвертов Комиссия производит оценку полноты представленной конкурсной заявки потенциальных участников и принимает решение о допуске к участию в конкурсе в течение трех рабочих дней с момента вскрытия конвертов.
32. Комиссия оценивает и сопоставляет конкурсные заявки, которые были приняты к рассмотрению для участия в конкурсе, и определяет победителя (победителей) конкурса с учетом следующих критериев:
1) квалификационные данные, репутация, надежность, профессиональная и управленческая компетентность персонала авиакомпании - участника конкурса, которая будет заниматься выполнением регулярных авиарейсов на международном авиамаршруте (состояние безопасности полетов, средний год выпуска заявленных воздушных судов на международном авиамаршруте, финансовые результаты деятельности авиакомпании, опыт работы на регулярных международных рейсах);

26. Комиссия осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген біліктілік талаптарына сай келмейтін авиакомпаниялардың конкурстық өтінімдерден бас тартады және қайтарымға жатады.
27. Комиссия конкурстық өтінімдері бар конверттерді қатысушылардың немесе өкілеттіктері комиссия отырысына қатысу құқығын беретін сенімхатпен расталған олардың уәкілетті өкілдерінің қатысуымен ашады.
28. Конкурсқа қатысуға арналған конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу рәсімі кезінде комиссия қатысып отырған адамдарға конкурсқа қатысушы авикомпаниялардың атауы мен орналасқан жерін, олар ұсынған жиіліктер мөлшерін, конкурстық өтінімді құрайтын құжаттардың бар немесе жоқ екендігі туралы ақпаратты хабарлайды.
Конкурстық өтінімдері бар конверттер ашылған күннен кейінгі бір күнінен кешіктірілмей комиссия тиісті хаттама әзірлейді және оған қол қояды.
29. Конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу хаттамасына конверттерді ашу рәсіміне қатысып отырған комиссия мүшелерінің, сондай-ақ комиссия хатшысының қолдары қойылады.
Конкурстық өтінімдері бар конверттер ашылған күннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті орган:
1) конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу хаттамасының көшірмесін конкурсқа қатысушы авиакомпанияларға не олардың уәкілетті өкілдеріне жолдайды;
2) конкурстық өтінімдері бар қол қойылған хаттаманың мәтінін уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды. Конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу хаттамасында қамтылатын және уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтер барлық мүдделі тұлғалардың танысуы үшін ақы алынбай қолжетімді болуы тиіс.
30. Конкурсқа қатысушысы, конкурсқа қатысуға арналған конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу рәсіміне қатыспаған авиакомпанияларға конверттерді ашу хаттамасының көшірмесін олардың уәкілетті өкілдерінің жазбаша сұрауы бойынша, уәкілетті орган осындай сұрауды алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
31. Конверттер ашылғаннан кейін конкурстық комиссия әлеуетті қатысушылар ұсынған құжаттардың толықтығын бағалайды және конверттер ашылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы шешім қабылдайды.
32. Комиссия конкурсқа қатысу үшін қарауға қабылданған конкурстық өтінімдерді бағалап, салыстырады және мынадай өлшемдерді ескере отырып конкурс жеңімпазын (жеңімпаздарын) анықтайды:
1) Халықаралық авиамаршрутта тұрақты авиарейстерді орындаумен айналысатын конкурсқа қатысушы - авиакомпания персоналының біліктілік деректері, беделі, сенімділігі, кәсіби және басқару құзыреттілігі (ұшу қауіпсіздігінің жай-күйі, халықаралық авиамаршрутта жарияланған әуе кемелерін шығарудың орташа жылы, авиакомпания қызметінің қаржылық нәтижелері, тұрақты халықаралық рейстердегі жұмыс тәжірибесі);

2) качественные характеристики предлагаемых услуг (оценка предоставляемого сервиса на борту воздушного судна, развитость сети продажи авиабилетов).
33. Решение Комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии, а в случае его отсутствия, решение Комиссии признается легитимным при присутствии на процедуре голосования не менее двух третей от общего количества членов комиссии.
Отсутствие любого члена Комиссии при подведении итогов конкурса допускается при наличии уважительных причин с представлением документа, подтверждающего данный факт.
Комиссия по итогам конкурса составляет и подписывает протокол об итогах конкурса в срок не более двадцати календарных дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
34. Уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем подписания протокола об итогах конкурса:
1) направляет авиакомпаниям, участвующим в конкурсе, копию протокола об итогах конкурса;
2) опубликовывает на интернет-ресурсе уполномоченного органа текст подписанного протокола об итогах конкурса. Сведения, содержащиеся в протоколе об итогах конкурса и размещенные на интернет-ресурсе уполномоченного органа, должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
35. Между победителем (победителями) конкурса и уполномоченным органом в течение десяти календарных дней со дня подписания протокола об итогах конкурса заключается соглашение, по которому победитель (победители) конкурса принимает на себя обязательства по исполнению представленных конкурсных предложений (далее - соглашение).
36. При отказе победителя (победителей) конкурса от заключения соглашения с уполномоченным органом Комиссия начинает переговоры о заключении Соглашения с участником, конкурсное предложение которого оценено наилучшим после победителя (победителей) конкурса. В случае отказа участника конкурса, конкурсные предложения которого были признаны наилучшими после победителя конкурса, от заключения соглашения с уполномоченным органом, конкурс признается не состоявшимся.
37. В случае, если конкурс признается Комиссией не состоявшимся, Комиссия объявляет о повторном проведении конкурса на международные авиамаршруты, по которым при ранее проведенном конкурсе были представлены конкурсные заявки менее двух участников конкурса. При повторном конкурсе по решению Комиссии конкурс признается состоявшимся, если по одному международному авиамаршруту подано менее двух конкурсных заявок.
Единственный участник, подавший конкурсную заявку на повторный конкурс, по решению Комиссии признается победителем при условии соответствия квалификационным требованиям, установленным пунктом 9 настоящих Правил.

2) ұсынылатын қызметтердің сапалық сипаттамалары (әуе кемесінің бортында ұсынылатын сервисті бағалау, авиабилеттерді сату желісінің дамығандығы).
33. Комиссия шешімі ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп саналады. Ол болмаған жағдайда, егер дауыс беру рәсіміне комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екі бөлігі қатысып отырса, комиссия шешімі заңды деп табылады.
Конкурс қорытындыларын шығарған кезде комиссия мүшесінің кез келгенінің болмауына дәлелді себептер болған кезде, осы фактіні растайтын құжатты ұсына отырып жол беріледі.
Комиссия конкурс қорытындылары бойынша конкурстық өтінімдері бар конверттер ашылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күннен аспайтын мерзім ішінде Конкурс қорытындылары туралы хаттама жасайды және оған қол қояды.
34. Конкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті орган:
1) конкурсқа қатысушы авиакомпанияларға конкурс қорытындылары туралы хаттама көшірмесін жолдайды;
2) конкурс қорытындылары туралы қол қойылған хаттама мәтінін уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды. Конкурс қорытындылары туралы хаттамада қамтылатын және уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтер барлық мүдделі тұлғалардың танысуы үшін ақы алынбай қолжетімді болуы тиіс.
35. Конкурс жеңімпазының (жеңімпаздарының) және уәкілетті органның арасында конкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде конкурс жеңімпазы (жеңімпаздары) өзіне ұсынылған конкурстық ұсыныстарды орындау жөнінде міндеттемелерді қабылдайтын келісім (бұдан әрі – Келісім) жасалады.
36. Конкурс жеңімпазы (жеңімпаздары) уәкілетті органмен Келісім жасасудан бас тартқан кезде конкурстық комиссия конкурс жеңімпазынан (жеңімпаздарынан) кейін конкурстық ұсынысы неғұрлым үздік деп бағаланған қатысушымен келісім жасасу туралы келіссөздер бастайды. Конкурс жеңімпазынан кейін конкурстық ұсыныстары неғұрлым үздік деп танылған конкурсқа қатысушы уәкілетті органмен келісім жасасудан бас тартқан жағдайда, конкурс өткізілмеді деп танылады.
37. Егер Комиссия конкурсты өткізілмеді деп таныған жағдайда, Комиссия бұдан бұрын өткізілген конкурсқа қатысушылардың кемінде екі конкурстық өтінімі ұсынылған халықаралық авиамаршруттарға конкурсты қайтадан өткізу туралы хабарлайды. Қайталама конкурс кезінде, егер халықаралық авиамаршрут бойынша екеуден кем конкурстық өтінім берілсе, Комиссия шешімі бойынша конкурс өткізілді деп танылады.
Қайталама конкурсқа өтінім білдірген жалғыз қатысушы осы Қағидалардың 9-тармағында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда Комиссия шешімі бойынша жеңімпаз болып танылады.

38. Конкурсные заявки авиакомпаний, участвующих в повторном конкурсе, не соответствующих квалификационным требованиям, указанным в пункте 9 настоящих Правил, отклоняются и подлежат возврату в срок не позднее трех рабочих дней.
39. Решение уполномоченного органа может быть обжаловано в судебном порядке.
40. Сохранность конкурсных заявок авиакомпаний, участвовавших в конкурсе, обеспечивает секретарь Комиссии. Срок хранения конкурсных заявок составляет три года со дня подачи.
41. Для удовлетворения потребности населения в воздушном сообщении уполномоченный орган выдает авиакомпаниям свидетельство на международный авиамаршрут без проведения конкурса по распределению авиамаршрутов для эксплуатации международного авиамаршрута, необходимость в котором возникла в период между конкурсами по распределению международных авиамаршрутов.
При распределении международного авиамаршрута, необходимость в эксплуатации которого возникла в период между конкурсами, свидетельство на международный авиамаршрут выдается всем авиакомпаниям, представившим заявки, при условии соответствия авиакомпании квалификационным требованиям, предусмотренным пунктом 9 настоящих Правил.
Для распределения маршрутов в случае, указанном в настоящем пункте Правил, Комиссия рассматривает заявки на выдачу свидетельств на международные авиамаршруты, при котором срок не должен превышать пятнадцати календарных дней.
4. Порядок выдачи свидетельств на международные авиамаршруты
42. Свидетельства на международные авиамаршруты выдаются победителю (победителям) конкурса в течение пяти календарных дней со дня подписания соглашения.
43. Свидетельство на международный авиамаршрут выдается на три года.
44. В свидетельстве указываются вид перевозок, количество рейсов на международных авиамаршрутах в неделю, срок действия, учетная серия и номер.
Свидетельство на международный авиамаршрут выдается по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
45. Свидетельство на международный авиамаршрут является документом строгой отчетности.
46. Свидетельство на международный авиамаршрут является неотчуждаемым и не передается другим авиакомпаниям.
47. На один международный авиамаршрут может быть выдано несколько свидетельств.
48. Ранее выданное свидетельство на международные авиамаршруты действует до подведения итогов очередного конкурса.
49. Уполномоченный орган отзывает свидетельство на международные авиамаршруты у авиакомпании в случае невыполнения следующих условий эксплуатации международного авиамаршрута:
1) соблюдение авиакомпанией расписания, которое включает дату начала эксплуатации международного авиамаршрута, выполнение установленного количества регулярных рейсов в определенный период времени и применение на международном авиамаршруте воздушных судов типов и (или) вместимостью установленных расписанием, за исключением случаев угрозы безопасности полетов и (или) вследствие непреодолимой силы;

38. Осы қағидалардың 9-тармағында көрсетілген біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін, қайталама конкурсқа қатысушы авиакомпаниялардың конкурстық өтінімдері бас тартылады және үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қайтаруға жатады.
39. Уәкілетті органның шешімі сот тәртібімен шағымдалуы мүмкін.
40. Конкурсқа қатысқан авиакомпанияның конкурстық өтінімдерінің сақталуын Комиссия хатшысы қамтамасыз етеді. Конкурстық өтінімдерді сақтау мерзімі берілген күннен бастап үш жылды құрайды.
41. Халықтың әуе қатынасына қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін уәкілетті орган қажеттілігі халықаралық авиамаршруттарды бөлу жөніндегі конкурстар аралығындағы кезеңде туындаған халықаралық авиамаршрутты пайдалану үшін авиамаршруттарды бөлу жөніндегі конкурсты өткізбей авиакомпанияға халықаралық авиамаршрутқа куәлік береді.
Пайдалану қажеттілігі конкурстар аралығындағы кезеңде туындаған халықаралық авиамаршрутты бөлу кезінде, авиакомпания осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда, халықаралық авиамаршрутқа куәлік өтінімдер ұсынған барлық авиакомпанияларға беріледі.
Қағидалардың осы тармағында көрсетілген жағдайда авиамаршруттарды бөлу үшін Комиссия өтінімдерді қарайды және күнтізбелік он бес күннен астам емес мерзімде халықаралық авиамаршруттарға куәлік береді.
4. Халықаралық авиамаршруттарға куәліктер беру тәртібі
42. Халықаралық авиамаршруттарға куәліктер Келісімге қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде конкурс жеңімпазына (жеңімпаздарына) беріледі.
43. Халықаралық авиамаршрутқа куәлік үш жылға беріледі.
44. Куәлікте тасымалдау түрі, халықаралық авиамаршруттар бойынша аптадағы рейстер саны, қолдану мерзімі, есепке алу сериясы және нөмірі көрсетіледі.
Халықаралық авиамаршрутқа куәлік осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
45. Халықаралық авиамаршрутқа куәлік қатаң есептіліктегі құжат болып табылады.
46. Халықаралық авиамаршрутқа куәлік иеліктен айыруға болмайды және басқа авиакомпанияларға берілмейді.
47. Бір халықаралық авиамаршрутқа бірнеше куәлік берілуі мүмкін.
48. Халықаралық авиамаршрутқа бұдан бұрын берілген куәлік кезекті конкурс қорытындысы шыққанға дейін қолданыста болады.
49. Уәкілетті орган авиакомпаниядан халықаралық авиамаршрутты пайдаланудың мынадай шарттарын орындамаған жағдайда халықаралық авиамаршруттарға куәлікті қайтып алады:
1) авиакомпанияның ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіретін жағдайларды және (немесе) еңсерілмейтін күштің салдарын қоспағанда, халықаралық авиамаршрутты пайдаланудың басталған күнін, белгілі бір уақыт кезеңінде тұрақты рейстердің белгіленген санын орындауды және әуе кемелерінің халықаралық авиамаршрутта кестеде белгіленген типтердегі және (немесе) сыйымдылықтағы пайдалануды қамтитын кестені сақтауы;

2) соответствие международным договорам о воздушном сообщении, участницей которых является Республика Казахстан;
3) наличие у авиакомпании неснижаемого резерва финансовых средств, необходимого для обеспечения регулярных воздушных перевозок, в соответствии с утвержденным расписанием в течение месяца без учета предполагаемого дохода.
50. При отзыве свидетельства на международный авиамаршрут у авиакомпании свидетельство выдается другому участнику конкурса, конкурсное предложение которого признано наилучшим после победителя (победителей) последнего проведенного конкурса.
51. При отзыве свидетельства на международные авиамаршруты уполномоченный орган направляет авиакомпании уведомление об отзыве свидетельства.
52. Свидетельство на международный авиамаршрут считается отозванным по истечении пятнадцати календарных дней со дня размещения информации об отзыве на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
53. Решение уполномоченного органа об отзыве свидетельства на международный авиамаршрут может быть обжаловано в судебном порядке.
Приложение 1
к Правилам проведения конкурса
на международные авиамаршруты
и выдачи свидетельств на
международные авиамаршруты для
оказания услуг по перевозке
пассажиров, багажа,
грузов и почтовых отправлений
Заявление
Прошу допустить для участия в конкурсе на право выполнения
регулярных авиарейсов по международному авиамаршруту _____________________________________________________________________
(наименование международного авиамаршрута)
с целью перевозки ___________________________________________________
(указываются объекты перевозок)
_____________________________________________________________________
Сведения об организации:
1. Форма собственности ________________________________________
2. Год создания _______________________________________________
3.Свидетельство о государственной регистрации юридического лица ________________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
4. Банковские реквизиты _______________________________________
(номер расчетного счета,
корреспондентские счета, МФО, БИН,
_____________________________________________________________________
наименование и местонахождение банка)
5. Юридический адрес и другие реквизиты _______________________
(почтовый адрес,
телефон, телефакс,
_____________________________________________________________________
телекс, телетайп, телеграфные и телефонные условные
позывные, коды ИКАО, ИАТА, СИТА, АФТН)
6._____________________________________________________________
(Ф.И.О первого руководителя предприятия)

2) Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын әуе қатынасы туралы халықаралық шарттарға сәйкестігі;
3) авиакомпанияда бекітілген кестеге сәйкес бір ай ішінде болжамды кірісті есепке алмағанда, тұрақты әуе тасымалдарын қамтамасыз ету үшін қажетті қаржы қаражатының азайтылмайтын резервінің болуы.
50. Авиакомпаниядан халықаралық авиамаршрутқа куәлікті қайтып алған кезде куәлік конкурстық ұсынысы соңғы өткізілген конкурс жеңімпазынан (жеңімпаздарынан) кейін үздік деп танылған конкурстың басқа қатысушысына беріледі.
51. Халықаралық авиамаршрутқа куәлік қайтып алынған кезде уәкілетті орган авиакомпанияға куәлікті қайтып алу туралы хабарлама жібереді.
52. Халықаралық авиамаршрутқа куәлік уәкілетті органның интернет-ресурсында қайтып алу туралы ақпарат орналастырылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн өткен соң қайтып алынған болып саналады.
53. Уәкілетті органның халықаралық авиамаршрутқа куәлікті қайтып алу туралы шешімі сот тәртібімен шағымдалуы мүмкін.
Жолаушыларды, багажды, жүктер мен
почта жөнелтілімдерін тасымалдау
жөнінде қызметтер көрсету үшін
халықаралық авиамаршруттарға арналған
конкурс өткізу және авиамаршруттарға
куәліктер беру қағидаларына
1-қосымша
Өтініш
_______________________________________________ тасымалдау мақсатында
(тасымалдау объектілері көрсетіледі)
____________________________________ халықаралық авиамаршруты бойынша
(халықаралық авиамаршруттың атауы)
_____________________________________________________________________
тұрақты авиарейстер орындау құқығына арналған конкурсқа
қатысуға сұраймын.
Ұйым туралы мәліметтер:
1. Меншік нысаны ____________________________________________________
2. Құрылған жылы ____________________________________________________
3. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
_____________________________________________________________________
(нөмірі, кім және қашан берген)
4. Банктің деректемелері ____________________________________________
(есеп шот нөмірі, корреспонденттік есеп шоттар,
_____________________________________________________________________
ФАА, БСН, банктің атауы мен орналасқан орны)
5. Заңды мекенжайы және басқа да деректемелер
_____________________________________________________________________
(почталық мекенжайы, телефоны, телефакс, телекс, телетайп,
телеграфтық және телефондық
_____________________________________________________________________
шақыру белгілері, ИКАО, ИАТА, СИТА, АФТН кодтары)
6. __________________________________________________________________
(кәсіпорынның бірінші басшысының Т.А.Ә.)

7. Прилагаемые документы ______________________________________
Руководитель предприятия: Ф.И.О, подпись, дата.
Место печати
Заявление принято к рассмотрению: "__" _____________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам проведения конкурса
на международные авиамаршруты
и выдачи свидетельств на
международные авиамаршруты для
оказания услуг по перевозке
пассажиров, багажа,
грузов и почтовых отправлений
Герб
Республики Казахстан
Cвидетельство на международный авиамаршрут
Выдано ________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
_____________________________________________________________________
на право выполнения регулярных авиарейсов по международному авиамаршруту
_____________________________________________________________________
(наименование международного авиамаршрута)
_____________________________________________________________________
(количество разрешенных рейсов в неделю)
с целью перевозки _____________________________________________
(указываются объекты перевозок)
Государственный орган, выдавший свидетельство на международный авиамаршрут
_____________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа,
выдавшего свидетельство)
Руководитель __________________________________________________
(фамилия и инициалы руководителя
государственного органа,
выдавшего свидетельство)
Дата выдачи свидетельства: "__" _____________ 20__ года
Срок действия свидетельства: до " __ " _____________ 20__ года
Номер свидетельства ______ № ______
Город ______________

7. Қоса беріліп отырған құжаттар ____________________________________
Кәсіпорын басшысы: Т.А.Ә.
Мөр орны
Өтініш 20__ жылғы "___" ____________ қарауға қабылданды.
Жолаушыларды, багажды, жүктер мен
почта жөнелтілімдерін тасымалдау
жөнінде қызметтер көрсету үшін
халықаралық авиамаршруттарға арналған
конкурс өткізу және авиамаршруттарға
куәліктер беру қағидаларына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының елтаңбасы
Халықаралық авиамаршрутқа куәлік
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
_______________________________________________ тасымалдау мақсатында
(тасымалдау объектілері көрсетіледі)
____________________________________ халықаралық авиамаршруты бойынша
(халықаралық авиамаршрут атауы)
_____________________________________________________________________
(аптасына рұқсат етілген рейстер саны)
тұрақты авиарейстерді орындау құқығы берілді.
Халықаралық авиамаршрутқа куәлікті берген мемлекеттік орган
_____________________________________________________________________
(берген мемлекеттік органның толық атауы)
Басшы _______________________________________________________________
(берген мемлекеттік орган басшысының тегі және аты-жөні)
Куәліктің берілген күні: 20__ жылғы "___" _______________
Куәліктің қолданылу мерзімі: 20__ жылғы "___" ___________ дейін
Куәліктің нөмірі № ______________
__________________________ қаласы