О некоторых вопросах передачи государственного имущества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2013 года № 221
В соответствии со статьей 2 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616 «Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Передать в установленном законодательством порядке из республиканской собственности с баланса государственного учреждения «Войсковая часть 54835» Министерства обороны Республики Казахстан взлетно-посадочную полосу в коммунальную собственность Восточно-Казахстанской области, расположенную по адресу: Восточно-Казахстанская область, город Семей, микрорайон «Юность» (аэродром «Жана-Семей»), согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Перевести земельный участок площадью 13,64 гектара, расположенный по адресу: Восточно-Казахстанская область, город Семей, микрорайон «Юность» (аэродром «Жана-Семей»), эксплуатируемый под взлетно-посадочную полосу, из категории земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством обороны Республики Казахстан и акимом Восточно-Казахстанской области в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из пунктов 12 настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 6 марта 2013 года № 221
Перечень имущества,
передаваемого из республиканской собственности
в коммунальную собственность
№ п/п
Наименование
имущества
Площадь
Количество
Балансовая
стоимость,
тысяч тенге
1.
Взлетно-посадочная полоса
кв.м
136 400
357632,00
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 6 марта 2013 года № 221
Экспликация
земель промышленности, транспорта, связи, для нужд
космической деятельности, обороны, национальной
безопасности и иного несельскохозяйственного назначения,
переводимых в категорию земель населенных пунктов
п/п
Наименование
землепользователя
Общая площадь, гектаров
В том числе:
пашни
многолетние
насаждения
залежи
сенокосы
пастбища
прочие земли
1
Государственное учреждение «Семипалатинская районная эксплуатационная часть»
Министерства обороны Республики Казахстан, Восточно-Казахстанская область,
г. Семей, район КСЖБ-1
13,64
-
-
-
-
-
13,64

Мемлекеттік мүлікті берудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 6 наурыздағы № 221 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 2-бабына және «Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 616 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы, Семей қаласы, «Юность» шағын ауданы («Жаңа Семей» әуеайлағы) мекенжайы бойынша орналасқан ұшу-қону жолағы республикалық меншіктен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің «54835 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесінің теңгерімінен Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне заңнамада белгіленген тәртіппен берілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы, Семей қаласы, «Юность» шағын ауданы («Жаңа Семей» әуеайлағы) мекенжайы бойынша орналасқан ұшу-қону жолағы ретінде пайдаланылатын алаңы 13,64 гектар жер учаскесі өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтаждарына арналған жерлер және өзге де ауыл шаруашылығы мақсатына арналмаған жерлер санатынан елді мекендер жерлері санатына ауыстырылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен және Шығыс Қазақстан облысының әкімімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 12-тармақтарынан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 6 наурыздағы
№ 221 қаулысына
1-қосымша
Республикалық меншіктен коммуналдық меншікке берілетін мүліктің
тізбесі
Р/с
Мүліктің атауы
Алаңы
Саны
Теңгерімдік құны, мың теңге
1.
ұшу-қону жолағы
ш.м.
136 400
357 632,00
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 6 наурыздағы
№ 221 қаулысына
2-қосымша
Өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық
қауіпсіздік мұқтаждарына арналған жерлер және өзге де ауыл
шаруашылығы мақсатына арналмаған жерлер санатынан елді мекендер
жерлері санатына ауыстырылатын жер экспликациясы
Р/с
Жер пайдаланушының атауы
Жалпы көлемі, гектар
Оның ішінде:
егістік
көпжылдық екпелер
сілем
шабындық
жайылым
басқа жерлер
1.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің «Семей аудандық пайдалану бөлімі» мемлекеттік мекемесі, Шығыс Қазақстан облысы, Семей қ., КСЖБ-1 ауданы
13,64
-
-
-
-
-
13,64