О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2013 года № 236. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 40, ст. 522) следующие изменения:
подпункты 2), 2-1) пункта 1 исключить;
Положение о Министерстве образования и науки Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 марта 2013 года № 236
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2004 года № 1111
Положение
о Министерстве образования и науки Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Министерство образования и науки Республики Казахстан является государственным органом, осуществляющим руководство в сферах образования, науки, защиты прав детей и молодежной политики.
2. Министерство образования и науки Республики Казахстан имеет ведомства:
1) Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;
2) Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3) Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Министерство образования и науки Республики Казахстан осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Министерство образования и науки Республики Казахстан является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 13 наурыздағы № 236 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 40, 522-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін.
1-тармақтың 2), 2-1) тармақшалары алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 13 наурыздағы
№ 236 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 28 қазандағы
№ 1111 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі білім, ғылым, балалардың құқықтарын қорғау және жастар саясаты салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мынадай ведомстволары бар:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті;
3) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті;
4) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жастар ісі комитеті.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Министерство образования и науки Республики Казахстан вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство образования и науки Республики Казахстан имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Министерство образования и науки Республики Казахстан по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства образования и науки Республики Казахстан и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства образования и науки Республики Казахстан утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 010000, город Астана, Левый берег реки Ишим, улица Орынбор, дом № 8.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Министерство образования и науки Республики Казахстан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства образования и науки Республики Казахстан.
12. Финансирование деятельности Министерства образования и науки Республики Казахстан осуществляется из республиканского бюджета (сметы расходов).
13. Министерству образования и науки Республики Казахстан запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Если Министерству образования и науки Республики Казахстан законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
Министерства образования и науки Республики Казахстан
14. Миссия Министерства образования и науки Республики Казахстан:
развитие интеллектуального потенциала нации, формирование и реализация государственной политики в области образования и науки, обеспечивающей конкурентоспособность и устойчивый социально-экономический рост.
15. Задачи:
1) формирование единой государственной политики в области образования, научной и научно-технической деятельности;
2) формирование единой государственной политики в области государственной молодежной политики;
3) создание необходимых условий для получения образования;
4) совершенствование организации научных исследований и повышение их конкурентоспособности;

5. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілетті берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, Есіл өзенінің сол жағалауы, Орынбор көшесі, № 8 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
13. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне кәсіпкерлік субъектілерімен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің
миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен
міндеттері
14. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің миссиясы:
ұлттың зияткерлік әлеуетін дамыту, бәсекеге қабілеттілікті және орнықты әлеуметтік-экономикалық өсуді қамтамасыз ететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру.
15. Міндеттері:
1) білім, ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
2) мемлекеттік жастар саясаты саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
3) білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
4) ғылыми зерттеулер ұйымдастыруды жетілдіру және олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру;

5) обеспечение охраны прав и законных интересов детей.
16. Функции:
функции центрального аппарата:
1) обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод граждан в области образования;
2) осуществление управления качеством образования, методическое и методологическое обеспечение качества предоставляемых организациями образования образовательных услуг;
3) проведение государственной молодежной политики;
4) разработка и внесение на утверждение в Правительство Республики Казахстан программ по реализации государственной молодежной политики;
5) осуществление международного сотрудничества в сфере науки и молодежной политики, обеспечение развития международного сотрудничества в сфере предоставления специальных социальных услуг;
6) разработка различных программ по реализации основных прав ребенка;
7) проведение переговоров с иностранными партнерами и подписание международных договоров (соглашений) и программ в области образования, а также научной деятельности;
8) установление требований и порядка признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, формирование реестра признанных аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных учебных программ;
9) организация разработки государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования, утверждение типовых образовательных учебных программ и типовых учебных планов всех уровней образования;
10) согласование государственных общеобязательных стандартов образования медицинского, фармацевтического и военного образования;
11) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан в области государственной молодежной политики;
12) осуществление межотраслевой координации в области образования и науки;
13) разработка и реализация целевых и международных программ в области образования;
14) обеспечение объективной информацией общественности и государства о состоянии системы образования и эффективности ее деятельности путем подготовки и опубликования ежегодного национального доклада о состоянии развития образования;
15) организация разработки и утверждения типовых учебных планов и программ детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств;
16) разработка типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;

5) балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
орталық аппараттың функциялары:
1) білім беру саласында азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтауды қамтамасыз ету;
2) білім беру сапасын басқаруды жүзеге асыру, білім беру ұйымдары ұсынатын білім беру қызметтерінің сапасын әдістемелік және әдіснамалық қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік жастар саясатын жүргізу;
4) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізу;
5) ғылым және жастар саясаты саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамытуды қамтамасыз ету;
6) баланың негізгі құқықтарын іске асыру жөніндегі әртүрлі бағдарламаларды әзірлеу;
7) шетелдік әріптестермен келіссөздер жүргізу және білім, сондай-ақ ғылыми қызмет саласындағы халықаралық шарттар (келісімдер) мен бағдарламаларға қол қою;
8) аккредиттеу органдарына, оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарына қойылатын талаптарды және оларды танудың тәртібін белгілеу, танылған аккредиттеу органдарының, аккредиттелген білім беру ұйымдарының және білім беретін оқу бағдарламаларының тізілімін қалыптастыру;
9) тиісті білім беру деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын әзірлеуді ұйымдастыру, барлық білім беру деңгейлерінің үлгілік білім беретін оқу бағдарламаларын және үлгілік оқу жоспарларын бекіту;
10) медициналық, фармацевтикалық және әскери білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын келісу;
11) Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік жастар саясаты саласындағы қызметін үйлестіру;
12) білім және ғылым саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
13) білім беру саласындағы нысаналы және халықаралық бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
14) білім беруді дамытудың жай-күйі туралы жыл сайынғы ұлттық баяндаманы дайындау және жариялау арқылы жұртшылық пен мемлекетті білім беру жүйесінің жай-күйі және оның қызметінің тиімділігі туралы объективті ақпаратпен қамтамасыз ету;
15) балалар музыка мектептерінің, балалар көркемсурет мектептерінің және балалар өнер мектептерінің үлгілік оқу жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеуді ұйымдастыру және бекіту;
16) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын әзірлеу;

17) определение во взаимодействии с заинтересованными министерствами, иными центральными исполнительными органами, работодателями и другими социальными партнерами перечня профессий и специальностей для подготовки кадров по видам профессиональных учебных программ и утверждение классификаторов профессий и специальностей;
18) определение сроков начала и завершения учебного года в организациях образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;
19) обеспечение учебниками и учебно-методическими комплексами республиканских организаций среднего образования, а также соотечественников, обучающихся в зарубежных школах в соответствии с международными соглашениями;
20) организация разработки и утверждение норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования;
21) утверждение форм типового договора оказания образовательных услуг и типового договора на проведение профессиональной практики;
22) осуществление руководства и координации проведения учебно-методической и научно-методической работы, утверждение правил организации и осуществление учебно-методической и научно-методической работы, правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения и разработка правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям;
23) разработка и утверждение правил организации деятельности подготовительных отделений высших учебных заведений Республики Казахстан;
24) разработка и утверждение правил организации работы по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий;
25) формирование и утверждение перечня учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях, разрешенных к использованию в организациях образования;
26) организация проведения внешкольных мероприятий республиканского значения;
27) разработка и утверждение правил организации и проведения Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, республиканских конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства;
28) формирование и утверждение перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований;

17) мүдделі министрліктермен, өзге де орталық атқарушы органдармен, жұмыс берушілермен және басқа да әлеуметтік әріптестермен өзара іс-қимыл жасай отырып, кәсіптік оқу бағдарламаларының түрлері бойынша кадрлар даярлау үшін кәсіптер мен мамандықтар тізбесін айқындау және кәсіптер мен мамандықтардың жіктеуіштерін бекіту;
18) меншік нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, білім беру ұйымдарында оқу жылының басталу және аяқталу мерзімдерін айқындау;
19) орта білім беретін республикалық ұйымдарды, сондай-ақ халықаралық келісімдерге сәйкес шетелдік мектептерде оқитын отандастарды оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз ету;
20) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын әзірлеуді ұйымдастыру және бекіту;
21) білім беру қызметтерін көрсетудің үлгілік шартының және кәсіптік практикадан өткізуге арналған үлгілік шарттың нысандарын бекіту;
22) оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысқа басшылықты және олардың жүргізілуін үйлестіруді жүзеге асыру, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын, оқытудың кредиттік технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту және қашықтықтан білім беру технологиялары бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу;
23) Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
24) оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдар дайындау, оларды сараптамадан, байқаудан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекiту;
25) бiлiм беру ұйымдарында пайдалануға рұқсат етiлген оқулықтардың, оқу-әдiстемелiк кешендердің, оқу құралдарының және басқа да қосымша әдебиеттердiң, оның iшiнде электрондық жеткiзгiштердегі тізбесін қалыптастыру және бекіту;
26) республикалық маңызы бар мектептен тыс іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
27) жаратылыстану-математика циклы пәндері бойынша Президенттік олимпиаданы, жалпы білім беру пәндері бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын, орындаушылардың республикалық конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
28) жалпы білім беру пәндері бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың тізбесін қалыптастыру және бекіту;

29) утверждение уставов подведомственных учреждений образования;
30) разработка и утверждение типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц;
31) разработка и утверждение правил конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования;
32) разработка правил конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений;
33) утверждение правил аттестации педагогических работников;
34) организация переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;
35) разработка и утверждение отраслевой системы поощрения;
36) установление правил организации международного сотрудничества, осуществляемого организациями образования, и координации этой работы;
37) разработка, утверждение и установление порядка направления для обучения зарубежом, в том числе в рамках академической мобильности;
38) утверждение механизмов и определение базовых высших учебных заведений, осуществляющих инновационную деятельность и внедряющих результаты научных исследований в производство;
39) разработка и утверждение правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений;
40) утверждение распределения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием в магистратуре и докторантуре в разрезе специальностей;
41) утверждение типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
42) разработка и утверждение правил оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда;
43) разработка и утверждение правил по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечения ими организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования и осуществление контроля за их использованием;
44) разработка и утверждение форм документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности, определение требований к оформлению документов об образовании, утверждение формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование;

29) ведомстволық бағыныстағы білім беру мекемелерінің жарғыларын бекіту;
30) педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу және бекіту;
31) мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық алмастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
32) жоғары оқу орындарының профессорлық-оқытушылық құрамы мен ғылыми қызметкерлерін лауазымдарға конкурстық алмастыру қағидаларын әзірлеу;
33) педагог қызметкерлерді аттестаттау қағидаларын бекіту;
34) педагог кадрларды қайта даярлау мен олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
35) салалық көтермелеу жүйесін әзірлеу және бекіту;
36) білім беру ұйымдары жүзеге асыратын халықаралық ынтымақтастық ұйымдарының қағидаларын белгілеу және осы жұмысты үйлестіру;
37) шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу тәртібін әзірлеу, бекіту және белгілеу;
38) тетіктерді бекіту және инновациялық қызметті жүзеге асыратын және ғылыми зерттеулер нәтижелерін өндіріске енгізетін базалық жоғары оқу орындарын айқындау;
39) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар мамандарды даярлауға, сондай-ақ жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
40) магистратурада және докторантурада мамандықтар бөлінісінде жоғары білімі бар мамандар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлуді бекіту;
41) білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау жүргізудің, оларды аралық және қорытынды аттестаттаудың үлгілік қағидаларын бекіту;
42) кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша біліктілікті беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
43) білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын, ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарын қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды әзірлеу мен бекіту және олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру;
44) білім беру ұйымдары білім беру қызметінде пайдаланатын қатаң есептілік құжаттарының нысандарын әзірлеу және бекіту, білім туралы құжаттарды ресімдеуге қойылатын талаптарды айқындау, білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтама нысанын бекіту;

45) установление перечней профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и форме экстерната не допускается, и выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование;
46) разработка правил перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования;
47) разработка порядка предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования;
48) осуществление информационного обеспечения системы управления образованием;
49) разработка и утверждение правил организации и функционирования единой информационной системы образования;
50) разработка нормативных правовых актов в области государственной молодежной политики;
51) установление перечня типов и видов специальных организаций образования, определение необходимого количества мест в организациях образования для лиц, нуждающихся в специальном образовании;
52) установление обязательных минимальных требований к материально-техническому и учебно-методическому оснащению и обеспечению организаций образования, осуществляющих обучение детей с ограниченными возможностями;
53) определение единых принципов и нормативов специальных образовательных условий для всех организаций образования;
54) определение предельной наполняемости специальных классов (групп), где обучаются дети с ограниченными возможностями;
55) определение методики аттестации обучающихся;
56) координация деятельности уполномоченных органов в области защиты прав детей в деле международного сотрудничества;
57) разработка и утверждение правил проведения единого национального тестирования и комплексного тестирования;
58) установление порядка признания и нострификации документов об образовании;
59) утверждение типового положения о консультативно-совещательном органе научной организации, включая порядок избрания его членов;
60) утверждение типового положения о диссертационном совете по защите диссертаций;
61) утверждение квалификационных требований к соискателям ученых степеней и ученых званий и порядка присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий;
62) разработка нормативных правовых актов в области научной и научно-технической деятельности;
63) координация и направление деятельности других заинтересованных уполномоченных органов в области защиты прав ребенка;
64) осуществление в установленном порядке финансирования подведомственных организаций за счет бюджетных средств;
65) определение условий приема на обучение в высшие технические школы для получения технического и профессионального образования;

45) сырттай, кешкі нысандарда және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін белгілеу және жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру;
46) білім алушыларды білім беру ұйымдарының үлгілері бойынша ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын әзірлеу;
47) білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыстар беру тәртібін әзірлеу;
48) білім беруді басқару жүйесін ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
49) білім берудің бірыңғай ақпараттық жүйесін ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
50) мемлекеттік жастар саясаты саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
51) арнаулы білім беру ұйымдарының үлгілері мен түрлерінің тізбесін белгілеу, арнаулы білім алуға мұқтаж адамдар үшін білім беру ұйымдарында қажетті орын санын айқындау;
52) мүмкіндігі шектеулі балаларды оқытуды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық және оқу-әдістемелік жарақтандырылуы мен қамтамасыз етілуіне қойылатын ең төменгі міндетті талаптарды белгілеу;
53) барлық білім беру ұйымдары үшін арнаулы білім беру шарттарының бірыңғай қағидаттары мен нормативтерін айқындау;
54) мүмкіндігі шектеулі балалар оқитын арнаулы сыныптардың (топтардың) шекті толымдылығын айқындау;
55) білім алушыларды аттестаттау әдістемесін айқындау;
56) балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органдардың халықаралық ынтымақтастық ісіндегі қызметін үйлестіру;
57) ұлттық бірыңғай тестілеуді және кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
58) білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау тәртібін белгілеу;
59) мүшелерін сайлау тәртібін қоса алғанда, ғылыми ұйымның консультативтік-кеңесші органы туралы үлгі ережені бекіту;
60) диссертациялар қорғау жөніндегі диссертациялық кеңес туралы үлгілік ережені бекіту;
61) ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтарды алушыларға қойылатын біліктілік талаптарын және ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтарды беру тәртібін бекіту;
62) ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
63) баланың құқықтарын қорғау саласындағы басқа мүдделі уәкілетті органдардың қызметін үйлестіру және бағыттау;
64) ведомстволық бағынысты ұйымдарды бюджет қаражаты есебінен белгіленген тәртіппен қаржыландыруды жүзеге асыру;
65) техникалық және кәсіптік білім алу үшін жоғары техникалық мектептерге оқуға қабылдау шарттарын айқындау;

66) утверждение типового договора, заключаемого с лицами, поступившими на обучение, организацией технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;
67) определение особенностей итоговой аттестации обучающихся, освоивших профессиональные учебные программы послевузовского образования;
68) определение требований к заполнению документов об образовании государственного образца;
69) утверждение номенклатуры видов организаций образования и типовых правил их деятельности, в том числе малокомплектных школ;
70) утверждение типовых правил организации работы, включая порядок избрания ученого совета и иных форм коллегиального управления организацией образования;
71) осуществление координации проведения государственной политики в области науки и научно-технической деятельности;
72) осуществление организационно-технического обеспечения деятельности консультативно-совещательного органа по реализации государственной молодежной политики при Правительстве Республики Казахстан;
73) разработка и опубликование в средствах массовой информации доклада о положении молодежи в Республике Казахстан;
74) определение порядка конкурсного отбора матери-воспитателя, осуществляющей содержание и воспитание детей в семье детской деревни;
75) утверждение положения об администрации детской деревни;
76) разработка и установление квалификационных категорий матерей-воспитателей;
77) утверждение типового договора о передаче детей в семью детской деревни;
78) утверждение типового договора о содержании в Доме юношества, заключенного между детской деревней, детским домом и школой-интернатом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанником (выпускником);
79) разработка совместно с уполномоченными органами в области охраны здоровья граждан, социальной защиты и утверждение нормативных требований на технические средства обучения детей с ограниченными возможностями;
80) организация совместно с другими заинтересованными государственными органами научного сопровождения программ социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями;
81) представление Президенту Республики Казахстан ежегодного государственного доклада о положении детей в Республике Казахстан и опубликование его в официальном издании;
82) разработка и утверждение нормативных правовых актов Республики Казахстан, регламентирующих образовательную деятельность специальных организаций образования, осуществляющих обучение инвалидов;
83) утверждение правил организации деятельности психолого-медико-педагогических консультаций;

66) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына оқуға түскен адамдармен жасалатын үлгілік шартты бекіту;
67) жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын меңгерген білім алушыларды қорытынды аттестаттау ерекшеліктерін айқындау;
68) мемлекеттік үлгідегі білім туралы құжаттарды толтыруға қойылатын талаптарды айқындау;
69) білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын және олардың қызметінің, оның ішінде шағын жинақты мектептер қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту;
70) білім беру ұйымының ғылыми кеңесін сайлау тәртібін және алқалы басқарудың өзге де нысандарын қоса алғанда, жұмысты ұйымдастырудың үлгілік қағидаларын бекіту;
71) ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет саласында мемлекеттік саясаттың жүргізілуін үйлестіруді жүзеге асыру;
72) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі консультативтік-кеңесші органның қызметін ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
73) Қазақстан Республикасындағы жастардың жағдайы туралы баяндаманы әзірлеу және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау;
74) балалар ауылындағы отбасында балаларды күтіп-бағуды және тәрбиелеуді жүзеге асыратын тәрбиеші ананы конкурстық іріктеу тәртібін айқындау;
75) балалар ауылының әкімшілігі туралы ережені бекіту;
76) тәрбиеші аналардың біліктілік санаттарын әзірлеу және белгілеу;
77) балаларды балалар ауылындағы отбасына беру туралы үлгілік шартты бекіту;
78) балалар ауылының, балалар үйлерінің, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттардың және тәрбиеленушінің (түлегінің) арасында жасалған Жасөспірімдер үйінде күтіп-бағу туралы үлгілік шартты бекіту;
79) азаматтардың денсаулығын сақтау, әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдармен бірлесіп, мүмкіндігі шектеулі балаларды оқытудың техникалық құралдарына қойылатын нормативтік талаптарды әзірлеу және бекіту;
80) басқа мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау бағдарламаларын ғылыми сүйемелдеуді ұйымдастыру;
81) Қазақстан Республикасындағы балалардың жағдайы туралы жыл сайынғы мемлекеттік баяндаманы Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну және оны ресми басылымда жариялау;
82) мүгедектерді оқытуды жүзеге асыратын арнаулы білім беру ұйымдарының білім беру қызметін регламенттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу және бекіту;
83) психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялар беру қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту;

84) разработка и внедрение в практику работы организаций образования программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, привитие им основ нравственности и здорового образа жизни;
85) утверждение положения о специальных организациях образования;
86) утверждение положения об организациях образования с особым режимом содержания;
87) разработка и утверждение стандартов оказания специальных социальных услуг, квалификационных требований к социальным работникам и порядка их аттестации по согласованию с уполномоченными органами в области социальной защиты населения и здравоохранения;
88) осуществление согласования стандартов оказания специальных социальных услуг, квалификационных требований к социальным работникам и порядка их аттестации, разработанных уполномоченными органами в области социальной защиты населения и здравоохранения;
89) утверждение перечня специальностей социальных работников, стандартов их подготовки и повышения квалификации;
90) обеспечение ведения мониторинга по предоставлению специальных социальных услуг;
91) обеспечение проведения анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
92) осуществление координации деятельности по научному и учебно-методическому обеспечению субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги;
93) осуществление координации деятельности организаций образования в сфере предоставления специальных социальных услуг;
94) осуществление взаимодействия с физическими и юридическими лицами, уполномоченными органами в области социальной защиты населения и здравоохранения и другими государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
95) организация разработки и утверждение правил подушевого финансирования среднего, технического и профессионального образования;
96) организация разработки и утверждение правил обеспечения дистанционного повышения квалификации;
97) разработка и утверждение правил подтверждения уровня квалификации педагогов;
98) разработка и утверждение механизма целевой подготовки магистров и докторов PhD в базовых высших учебных заведениях;
99) разработка и утверждение правил назначения ректоров государственных высших учебных заведений;
100) определение и утверждение требований к университетским интернет-ресурсам;
101) разработка и утверждение правил разработки, апробации и внедрения образовательных учебных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования;
102) утверждение норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак";

84) кәмелетке толмағандардың заңға мойынұсынушылық мінез-құлқын қалыптастыруға, олардың бойына адамгершілік пен салауатты өмір салты негіздерін дарытуға бағытталған бағдарламалар мен әдістемелерді әзірлеу және оны білім беру ұйымдарының жұмыс практикасына енгізу;
85) арнаулы білім беру ұйымдары туралы ережені бекіту;
86) ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдары туралы ережені бекіту;
87) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын, әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары мен оларды аттестаттау тәртібін халықты әлеуметтік қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдармен келісім бойынша әзірлеу және бекіту;
88) халықты әлеуметтік қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдар әзірлеген арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын, әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары мен оларды аттестаттау тәртібін келісуді жүзеге асыру;
89) әлеуметтік қызметкерлер мамандықтарының тізбесін, оларды даярлау мен біліктілігін арттыру стандарттарын бекіту;
90) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мониторинг жүргізуді қамтамасыз ету;
91) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз ету;
92) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді ғылыми және оқу-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру;
93) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы білім беру ұйымдарының қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
94) жеке және заңды тұлғалармен, халықты әлеуметтік қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдармен және басқа да мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыру;
95) орта, техникалық және кәсіптік білім берудің жан басына шаққандағы қаржыландыру қағидаларын әзірлеуді ұйымдастыру және бекіту;
96) біліктілікті қашықтықтан арттыруды қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеуді ұйымдастыру және бекіту;
97) педагогтардың біліктілік деңгейін растау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
98) базалық жоғары оқу орындарында магистрлер мен PhD докторларын нысаналы даярлау тетігін әзірлеу және бекіту;
99) мемлекеттік жоғары оқу орындарының ректорларын тағайындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
100) университеттік интернет-ресурстарға қойылатын талаптарды айқындау және бекіту;
101) білім беру ұйымдарында эксперимент режимінде іске асырылатын білім беретін оқу бағдарламаларын әзірлеу, байқаудан өткізу және енгізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
102) "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыс нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шарттарды бекіту;

103) организация разработки и утверждение правил деятельности психологической службы в организациях среднего образования;
104) получение сведений, содержащихся в национальных реестрах идентификационных номеров, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
105) разработка и утверждение типовых правил внутреннего распорядка организации образования;
106) организация разработки и утверждение методики подушевого нормативного финансирования среднего, технического и профессионального образования;
107) создание при высших учебных заведениях учебно-методических объединений по родственным группам специальностей и утверждение положений об их деятельности;
108) формирование единой государственной политики в области образования;
109) формирование целевых и международных программ в области науки;
110) разработка и утверждение Правил коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
111) разработка правил аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, а также проведение их аккредитации;
112) проведение мониторинга республиканских, местных программ социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями совместно с органами социальной защиты населения на основе государственной статистической отчетности;
113) назначение на должность и освобождение от должности руководителей государственных научных организаций в пределах своей компетенции;
114) проведение образовательного мониторинга методом внешней оценки качества образования;
115) определяет порядок формирования сборных команд Республики Казахстан для участия в международных олимпиадах и научных соревнованиях по общеобразовательным предметам;
116) осуществление координации деятельности и организации взаимодействия госорганов и организаций по вопросам опеки, попечительства;
117) утверждение перечня документов, необходимых для постановки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на централизованный учет;
118) утверждение правил учета отчетов и информации о постановке усыновленных детей на консульский учет;
119) в установленном законодательном порядке разработка и утверждение плана проведения проверок организаций образования;
120) разработка стандарта и регламента оказания государственной услуги по приему документов и участию в оценке уровня знания казахского языка (КАЗТЕСТ);
121) утверждение перечня научных изданий, рекомендованных для публикации основных результатов научной деятельности;
122) разработка соответствующих нормативных правовых актов по оказанию государственных услуг;

103) орта білім беру ұйымдарында психологиялық қызметтің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеуді ұйымдастыру және бекіту;
104) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміндегі мәліметтерді алу;
105) білім беру ұйымы ішкі тәртібінің үлгілік қағидаларын әзірлеу және бекіту;
106) орта, техникалық және кәсіптік білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін әзірлеуді ұйымдастыру және бекіту;
107) жоғары оқу орындарының жанынан ұқсас мамандықтар топтары бойынша оқу-әдістемелік бірлестіктер құру және олардың қызметі туралы ережелерді бекіту;
108) білім беру саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
109) ғылым саласындағы нысаналы және халықаралық бағдарламаларды қалыптастыру;
110) Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
111) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу қағидаларын әзірлеу, сондай-ақ оларды аккредиттеуден өткізу;
112) мемлекеттік статистикалық есептілік негізінде халықты әлеуметтік қорғау органдарымен бірлесіп, мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдаудың республикалық, жергілікті бағдарламаларының мониторингін жүргізу;
113) өз құзыреті шегінде мемлекеттік ғылыми ұйымдар басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату;
114) білім беру сапасын сырттай бағалау әдісімен білім беру мониторингін жүргізу;
115) жалпы білім беру пәндері бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстарға қатысу үшін Қазақстан Республикасының құрама командасын қалыптастыру тәртібін айқындау;
116) қорғаншылық, қамқоршылық мәселелері бойынша мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметін үйлестіруді және өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыруды жүзеге асыру;
117) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды орталықтандырылған есепке қою үшін қажетті құжаттар тізбесін бекіту;
118) асырап алынған балаларды консулдық есепке қою туралы есептер мен ақпаратты есепке алу қағидаларын бекіту;
119) заңнамада белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарына тексерулер жүргізу жоспарын әзірлеу және бекіту;
120) құжаттарды қабылдау және қазақ тілін білу деңгейін бағалау (ҚАЗТЕСТ) бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету стандартын және регламентін әзірлеу;
121) ғылыми қызметтің негізгі нәтижелерін жариялауға ұсынылған ғылыми басылымдар тізбесін бекіту;
122) мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша тиісті нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;

123) разработка нормативных правовых актов в области охраны прав и защиты законных интересов детей.
Функции ведомства:
1) выдача лицензий и (или) приложений на право осуществления образовательной деятельности:
юридическим лицам, реализующим общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;
юридическим лицам, реализующим профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям;
юридическим лицам, реализующим профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;
юридическим лицам, реализующим духовные образовательные программы;
2) проведение государственной аттестации организаций образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, реализующих образовательные программы:
дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования;
специального и специализированного образования;
дополнительного образования для детей;
дополнительного образования по спорту для детей и юношества;
технического и профессионального, послесреднего образования;
высшего и послевузовского образования (за исключением медицинского и фармацевтического образования);
3) осуществление государственного контроля за исполнением законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в области образования, государственных общеобязательных стандартов образования в организациях образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;
4) по результатам контрольных и проверочных мероприятий составление протоколов об административных правонарушениях, наложение административных взысканий за административные правонарушения по статьям, отнесенным в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях к компетенции уполномоченного органа в области образования, возбуждение и передача их в судебные органы, участие в судебных процессах;
5) в установленном законодательством порядке разработка и утверждение плана проведения проверок организаций образования и науки;
6) ведение на постоянной и непрерывной основе ведомственного учета количества проверок проверяемых субъектов, а также выявленных нарушений в соответствии с проверочными листами и принятых к ним мер административного воздействия;
7) проведение аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности;
8) обеспечение официального опубликования нормативных правовых актов, утвержденных Министерством образования и науки Республики Казахстан в пределах своей компетенции, в периодических печатных изданиях;

123) балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу.
Ведомстволардың функциялары:
1) бiлiм беру қызметiн жүзеге асыру құқығына лицензияларды және (немесе) қосымшаларды:
бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлғаларға;
техникалық және кәсіптік білім берудің, оның ішінде кәсіптер мен мамандықтар бойынша кәсіптік бағдарламаларды іске асыратын заңды тұлғаларға;
орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары білімнен кейінгі білім берудің, оның ішінде мамандықтар бойынша кәсіптік бағдарламаларды іске асыратын заңды тұлғаларға;
рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлғаларға беру;
2) меншiк нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан мыналарды:
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің;
арнайы және мамандандырылған білім берудің;
балаларға арналған қосымша білім берудің;
балалар мен жасөспiрiмдерге арналған спорт бойынша қосымша білім берудің;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің;
жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің (медициналық және фармацевтикалық бiлiм берудi қоспағанда) білім беру бағдарламаларын іске асыратын бiлiм беру ұйымдарын мемлекеттiк аттестаттаудан өткiзу;
3) меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, білім беру ұйымдарында Қазақстан Республикасы заңнамасының және білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының орындалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) бақылау және тексеру іс-шараларының нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексіне сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті органның құзыретіне жатқызылған баптар бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау, әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік жазалар қолдану, істерді қозғау және оларды сот органдарына беру, сот процестеріне қатысу;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен білім беру және ғылым ұйымдарына тексерулер жүргізу жоспарын әзірлеу және бекіту;
6) тексерілетін субъектілерді тексерулер санын, сондай-ақ тексеру парақтарына сәйкес анықталған бұзушылықтарды және оларға қолданылған әкімшілік ықпал ету шараларын ведомстволық есепке алуды тұрақты және үздіксіз негізде жүргізу;
7) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеуден өткізу;
8) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі бекіткен нормативтік құқықтық актілерді мерзiмдi баспасөз басылымдарында ресми жариялауды қамтамасыз ету;

9) координация и контроль за деятельностью территориальных органов;
10) оказание методической помощи территориальным органам по направлениям деятельности Комитета;
11) апостилирование официальных документов, исходящих из органов образования, науки и учебных заведений Республики Казахстан;
12) осуществление государственного контроля за процедурой признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, с выдачей соответствующих документов;
13) принятие решения о признании или нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования;
14) организация и проведение единого национального тестирования;
15) организация и проведение внешней оценки учебных достижений;
16) проведение образовательного мониторинга методом внешней оценки качества образования;
17) разработка типового положения о диссертационном совете;
18) присуждение ученых степеней кандидата и доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю;
19) присвоение ученых званий ассоциированного профессора (доцента), профессора по ходатайству высшего учебного заведения и научных организаций;
20) выдача от имени государства дипломов кандидата и доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю, аттестатов доцента, ассоциированного профессора (доцента), профессора установленного государственного образца;
21) создание и организация деятельности диссертационных советов по защите докторских диссертаций PhD, утверждение председателей диссертационных советов;
22) создание и организация деятельности экспертных советов по рассмотрению аттестационных дел на присуждение ученых степеней и званий;
23) обеспечение автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
24) разрабатывает предложения по формированию государственной политики в области науки и научно-технической деятельности с учетом целей и приоритетов социально-экономического, общественно-политического развития страны;
25) координирует научные, научно-технические проекты и программы фундаментальных и прикладных научных исследований, финансируемые из государственного бюджета;
26) разрабатывает приоритетные направления фундаментальных и прикладных научных исследований в Республике Казахстан;
27) организует деятельность Высшей научно-технической комиссии;
28) организует работу по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники, именных премий в области науки и государственных научных стипендий;

9) аумақтық органдардың қызметін үйлестіру және бақылау;
10) Комитет қызметінің бағыттары бойынша аумақтық органдарға әдістемелік көмек көрсету;
11) Қазақстан Республикасының білім, ғылым органдары мен оқу орындарынан шыққан ресми құжаттарға апостиль қою;
12) тиісті құжаттарды бере отырып, шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау рәсіміне мемлекеттік бақылау жүргізуді жүзеге асыру;
13) шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды тану немесе нострификациялау туралы шешім қабылдау;
14) бірыңғай ұлттық тестілеуді ұйымдастыру және өткізу;
15) оқу жетістіктерін сырттай бағалауды ұйымдастыру және өткізу;
16) білім беру сапасын сырттай бағалау әдісімен білім беру мониторингін жүргізу;
17) диссертациялық кеңес туралы үлгілік ережені әзірлеу;
18) ғылым кандидаты және докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежелерін беру;
19) жоғары оқу орнының және ғылыми ұйымдардың қолдаухаты бойынша қауымдастырылған профессор (доцент), профессор ғылыми атақтарын беру;
20) мемлекеттің атынан белгіленген мемлекеттік үлгідегі ғылым кандидаты және докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломдарын, доцент, қауымдастырылған профессор (доцент), профессор аттестаттарын беру;
21) PhD докторлық диссертацияларын қорғау жөніндегі диссертациялық кеңестер құру және олардың қызметін ұйымдастыру, диссертациялық кеңестер төрағаларын бекіту;
22) ғылыми дәрежелер мен атақтарды беруге арналған аттестаттау істерін қарау жөніндегі сарапшылық кеңестерін құру және олардың қызметін ұйымдастыру;
23) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету процесін автоматтандыруды және оңтайландыруды қамтамасыз ету;
24) елдің әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси даму мақсаттары мен басымдықтарын ескере отырып, ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
25) мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердің ғылыми, ғылыми-техникалық жобалары мен бағдарламаларын үйлестіру;
26) Қазақстан Республикасындағы іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердің басым бағыттарын әзірлеу;
27) Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның қызметін ұйымдастыру;
28) ғылым мен техника саласындағы Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк сыйлығын, ғылым саласындағы атаулы сыйлықтар мен мемлекеттiк ғылыми стипендияларды тағайындау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;

29) организует разработку научных, научно-технических проектов и программ фундаментальных и прикладных научных исследований, реализуемых за счет государственного бюджета на стадиях формирования, исполнения и завершения;
30) разрабатывает правила организации и проведения государственной научно-технической экспертизы;
31) вносит предложения по перечню и составу национальных научных советов, а также координирует их деятельность;
32) координирует работу отраслевых уполномоченных органов, осуществляемую в рамках научных, научно-технических проектов и программ;
33) разрабатывает порядок базового, грантового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности;
34) организует проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ на основе государственно-частного партнерства;
35) осуществляет контроль за предоставлением на государственный учет научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета, и отчетов по их выполнению;
36) осуществляет контроль за передачей научных и (или) научно-технических результатов, а также научной и (или) научно-технической продукции за пределы территории Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
37) реализует обязательства по научным и научно-техническим программам и проектам, предусмотренным международными договорами Республики Казахстан;
38) осуществляет международное сотрудничество в сфере науки и научно-технической деятельности;
39) осуществляет межотраслевую координацию в области науки;
40) вносит предложения о создании, реорганизации и ликвидации научных организаций;
41) разрабатывает нормативные правовые акты в области научной и (или) научно-технической деятельности;
42) обеспечивает контроль бюджетной и финансовой дисциплины в подведомственных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
43) разрабатывает в рамках своей компетенции нормативные правовые акты по оказанию государственных услуг, вносит предложения по внесению изменений и (или) дополнений в реестр государственных услуг, проводит внутренний контроль за качеством оказываемых государственных услуг;
44) выработка предложений по установлению государственных минимальных социальных стандартов, норм и нормативов показателей жизни детей;
45) осуществление взаимодействия с заинтересованными государственными органами в области защиты прав ребенка, противодействия детской безнадзорности и беспризорности, предупреждению и профилактике социального сиротства;

29) қалыптасу, орындалу мен аяқталу кезеңдерінде мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердің ғылыми, ғылыми-техникалық жобалары мен бағдарламаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
30) мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманы ұйымдастыру және өткізу қағидаларын әзірлеу;
31) ұлттық ғылыми кеңестердiң тiзбесі мен құрамы бойынша ұсыныстар енгiзу, сондай-ақ олардың қызметiн үйлестiру;
32) ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар шеңберінде жүзеге асырылатын салалық уәкілетті органдардың жұмысын үйлестіру;
33) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру тәртібін әзірлеу;
34) мемлекеттік-жеке меншік әріптестік негізінде ғылыми зерттеулер мен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды өткізуді ұйымдастыру;
35) мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың және олардың орындалуы жөніндегі есептердің мемлекеттік есепке алынуын бақылауды жүзеге асыру;
36) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерге ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық нәтижелердің, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық өнiмнiң берiлуін бақылауды жүзеге асыру;
37) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген ғылыми және ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша міндеттемелерді іске асыру;
38) ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
39) ғылым саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
40) ғылыми ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы ұсыныстар енгiзу;
41) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
42) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ведомстволық бағынысты ұйымдардағы бюджеттік және қаржылық тәртіпті бақылауды қамтамасыз ету;
43) өз құзыреті шеңберінде мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, мемлекеттік қызметтер көрсету тізіліміне өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстар әзірлеу, көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын ішкі бақылауды жүргізу;
44) балалар өмірі көрсеткіштерінің мемлекеттік ең төменгі әлеуметтік стандарттарын, нормалары мен нормативтерін белгілеу жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;
45) баланың құқықтарын қорғау, балалардың қадағалаусыз және қараусыз қалуына қарсы іс-қимыл жасау, әлеуметтік жетімдіктің алдын алу мен оның профилактикасы саласында мүдделі мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;

46) координация и контроль за деятельностью территориальных органов;
47) координация и контроль за деятельностью областных, городов Астаны, Алматы управлений образования по вопросам усыновления (удочерения), опеки, попечительства и патроната;
48) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о специальных социальных услугах в пределах своей компетенции;
49) осуществление контроля за выполнением законодательства Республики Казахстан по организации питания детей в организациях образования, подвоза детей к школам, профилактики безнадзорности и правонарушений;
50) осуществление контроля за деятельностью органов и организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
51) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о правах ребенка, направленного на обеспечение прав и законных интересов ребенка;
52) осуществление мониторинга и анализа организации питания детей в организациях образования, подвоза детей к школам;
53) рассмотрение писем и обращений по вопросам защиты прав и законных интересов детей;
54) обеспечение правовых и социальных гарантий качества жизни детей;
55) оказание методической помощи территориальным органам по предоставлению консультативной, правовой, психологической помощи в вопросах нравственно-духовного просвещения семьи и детей;
56) осуществление координации и контроля за содержанием несовершеннолетних лиц в Центре адаптации несовершеннолетних;
57) организация и проведение заседаний Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан;
58) координация деятельности в области защиты прав детей в деле международного сотрудничества;
59) координация и поддержка деятельности неправительственных организаций и детских социальных инициатив, направленных на нравственно-духовное развитие;
60) выработка предложений по внесению изменений и (или) дополнений в реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам в сфере образования и науки;
61) выработка предложений по переводу оказания государственных услуг в сфере образования и науки через центры обслуживания населения;
62) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан в области государственной молодежной политики;
63) организация информационного и научного обеспечения деятельности по реализации государственной молодежной политики;

46) аумақтық органдардың қызметін үйлестіру және бақылау;
47) бала асырап алу, қорғаншылық, қамқоршылық және патронат мәселелері бойынша облыстық, Астана, Алматы қалалары білім басқармаларының қызметін үйлестіру және бақылау;
48) өз құзыреті шегінде арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
49) білім беру ұйымдарында балаларды тамақтандыруды, балаларды мектепке тасымалдауды, олардың қадағалаусыз қалуының және құқық бұзушылықтың алдын алуды ұйымдастыру бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
50) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының қызметін бақылауды жүзеге асыру;
51) баланың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге бағытталған бала құқықтары туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
52) білім беру ұйымдарында балаларды тамақтандыруды ұйымдастырудың, балаларды мектепке жеткізудің мониторингі мен талдауын жүзеге асыру;
53) балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мәселелері бойынша хаттар мен өтініштерді қарау;
54) балалар өмірі сапасының құқықтық және әлеуметтік кепілдіктерін қамтамасыз ету;
55) аумақтық органдарға отбасы мен балаларды адамгершілік-рухани ағарту мәселелерінде консультативтік, құқықтық, психологиялық көмек көрсету бойынша әдістемелік көмек беру;
56) кәмелетке толмағандардың Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында ұсталуын үйлестіру мен бақылауды жүзеге асыру;
57) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Кәмелетке толмағандардың ісі және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық комиссияның отырыстарын ұйымдастыру және өткізу;
58) халықаралық ынтымақтастық ісінде балалардың құқықтарын қорғау саласындағы қызметті үйлестіру;
59) адамгершілік-рухани дамытуға бағытталған үкіметтік емес ұйымдардың қызметі мен балалардың әлеуметтік бастамаларын үйлестіру және қолдау;
60) білім және ғылым саласында жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсету тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
61) білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсетуді халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетуге ауыстыру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
62) Қазақстан Республикасының орталық және жергiлiктi атқарушы органдарының мемлекеттiк жастар саясаты саласындағы қызметiн үйлестіру;
63) мемлекеттiк жастар саясатын iске асыру жөнiндегi қызметтi ақпараттық және ғылыми қамтамасыз етудi ұйымдастыру;

64) осуществление организационно-технического обеспечения деятельности консультативно-совещательного органа по реализации государственной молодежной политики при Правительстве Республики Казахстан;
65) выработка предложений по формированию государственной молодежной политики;
66) осуществление анализа и прогнозирования тенденций в реализации государственной молодежной политики;
67) осуществление контроля за исполнением поставщиком государственного социального заказа;
68) осуществление формирования и реализации государственного социального заказа в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
69) оказание информационной консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
70) оказание организациям системы образования и воспитания необходимой консультативной помощи в сфере государственной молодежной политики;
71) обеспечение государственной регистрации диссертаций, защищенных на соискание ученой степени доктора философии (PhD), доктора по профилю;
72) обеспечение ежегодного пересмотра в сторону улучшения минимальных социальных стандартов, норм и нормативов показателей жизни детей;
73) выдача обязательных для исполнения письменных предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области образования в установленные в предписании сроки;
74) проведение контроля за использованием бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификаций;
75) осуществление контроля за детьми, переданными на усыновление иностранцам;
76) реализация государственной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг в пределах своей компетенции;
77) осуществление иных функции, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1)запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3) осуществлять повышение квалификации и переподготовки сотрудников Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом и законодательством о государственной службе;

64) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі консультативтік-кеңесші органның қызметін ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
65) мемлекеттiк жастар саясатын қалыптастыру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
66) мемлекеттiк жастар саясатын іске асыру үдерістерін талдауды және болжауды жүзеге асыру;
67) жеткізушінің мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орындауын бақылауды жүзеге асыру;
68) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру мен іске асыруды жүзеге асыру;
69) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
70) білім және тәрбие жүйесі ұйымдарына мемлекеттік жастар саясаты саласында қажетті консультативтік көмек көрсету;
71) (PhD) философия докторы, бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежесін алу үшін қорғалған диссертацияларды мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз ету;
72) балалар өмірі көрсеткіштерінің ең төменгі әлеуметтік стандарттарын, нормалары мен нормативтерін жақсарту жағына қарай жыл сайын қайта қарауды қамтамасыз ету;
73) Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасының анықталған бұзушылықтарын ұйғарымда белгіленген мерзімде жою туралы орындалуы міндетті жазбаша ұйғарымдар беру;
74) білімі және (немесе) біліктілігі туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің пайдаланылуын бақылауды жүргізу;
75) шетелдіктерге асырап алуға берілген балаларды бақылауды жүзеге асыру;
76) өз құзыреті шегінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
77) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы қолдану жөніндегі түсіндірмелер мен түсініктемелер беру;
3) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды жүзеге асыру;
4) Еңбек кодексінде және мемлекеттік қызмет туралы заңнамада көзделген жағдайда және тәртіпте қызметкерлерді көтермелеу, оларға тәртіптік жазалар қолдану, қызметкерлерді материалдық жауапкершілікке тарту;

5) участвовать в пределах компетенции в разработке проектов нормативных правовых актов и международных договоров Республики Казахстан;
6) участвовать в деятельности международных организаций в сфере деятельности, отнесенной к компетенции Министерства образования и науки Республики Казахстан;
7) давать обязательные для исполнения указания территориальным подразделениям ведомств;
8) рассматривать дела об административных правонарушениях, составлять по ним протокола и налагать административные взыскания в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
9) обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Министерства образования и науки Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;
11) рассматривать обращения, заявления и жалобы физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Министерства образования и науки Республики Казахстан, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) взаимодействовать с другими государственными органами, международными организациями, участниками внешнеэкономической и иной деятельности в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
13) осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Министерства образования и
науки Республики Казахстан
18. Руководство Министерства образования и науки Республики Казахстан осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство образования и науки Республики Казахстан задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Министерства образования и науки Республики Казахстан назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Министерства образования и науки Республики Казахстан имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Министерства образования и науки Республики Казахстан:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства образования и науки Республики Казахстан, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;

5) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мен халықаралық шарттарының жобаларын әзірлеуге қатысу;
6) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің құзыретіне жататын қызмет саласындағы халықаралық ұйымдардың қызметіне қатысу;
7) ведомстволардың аумақтық бөлімшелеріне орындалуы міндетті нұсқаулар беру;
8) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау, олар бойынша хаттамалар жасау және әкімшілік жазалар қолдану;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап-арыз беру;
10) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, арыздары мен шағымдарын қарау;
12) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен, сондай-ақ мемлекеттік органдармен келісу бойынша олармен бірлескен актілер негізінде басқа мемлекеттік органдармен, халықаралық ұйымдармен, сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушылармен өзара іс-қимыл жасау;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге міндеттерді жүзеге асыру.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің
қызметін ұйымдастыру
18. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне басшылықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өз орынбасарларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) еңбек қатынастары мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің қызметкерлерін заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) подписывает приказы;
5) представляет Министерство образования и науки Республики Казахстан во всех государственных органах и иных организациях;
6) утверждает регламент работы Министерства образования и науки Республики Казахстан;
7) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Министерстве образования и науки Республики Казахстан, и несет персональную ответственность за непринятие антикоррупционных мер;
8) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства образования и науки Республики Казахстан в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат Министерства образования и науки Республики Казахстан возглавляется ответственным секретарем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Министерства образования и науки
Республики Казахстан
24. Министерство образования и науки Республики Казахстан может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства образования и науки Республики Казахстан формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Министерством образования и науки Республики Казахстан, относится к республиканской собственности.
26. Министерство образования и науки Республики Казахстан не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Министерства образования и
науки Республики Казахстан
27. Реорганизация и упразднение Министерства образования и науки Республики Казахстан осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень
организаций, находящихся в ведении Министерства образования и
науки Республики Казахстан и его ведомств
Министерство образования и науки Республики Казахстан

3) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің қызметкерлеріне тәртіптік жазалар мен көтермелеу шараларын қолданады;
4) бұйрықтарға қол қояды;
5) барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігін білдіреді;
6) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің жұмыс регламентін бекітеді;
7) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
8) оның құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
23. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын жауапты хатшы басқарады.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мүлкi
24. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігін қайта
ұйымдастыру және тарату
27. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің және
оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі

1. Республиканское государственное предприятие "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева".
2. Республиканское государственное предприятие "Казахский национальный университет имени аль-Фараби".
3. Республиканское государственное предприятие "Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева".
4. Республиканское государственное предприятие "Казахский национальный педагогический университет имени Абая".
5. Республиканское государственное предприятие "Казахский национальный аграрный университет".
6. Республиканское государственное предприятие "Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова".
7. Республиканское государственное предприятие "Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова".
8. Республиканское государственное предприятие "Актюбинский государственный педагогический институт".
9. Республиканское государственное предприятие "Аркалыкский государственный педагогический институт имени И. Алтынсарина".
10. Республиканское государственное предприятие "Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова".
11. Республиканское государственное предприятие "Атырауский институт нефти и газа".
12. Республиканское государственное предприятие "Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова".
13. Республиканское государственное предприятие "Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева".
14. Республиканское государственное предприятие "Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова".
15. Республиканское государственное предприятие "Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова".
16. Республиканское государственное предприятие "Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана".
17. Республиканское государственное предприятие "Казахский государственный женский педагогический университет".
18. Республиканское государственное предприятие "Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова".
19. Республиканское государственное предприятие "Карагандинский государственный технический университет".
20. Республиканское государственное предприятие "Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова".
21. Республиканское государственное предприятие "Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова".
22. Республиканское государственное предприятие "Костанайский государственный педагогический институт".
23. Республиканское государственное предприятие "Кызылординский государственный университет имени Коркыт-Ата".

1. "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2. "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
3. "Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
4. "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
5. "Қазақ ұлттық аграрлық университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
6. "Ш. Есенов атындағы Каспий мемлекеттік технологиялар және инжиниринг университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
7. "Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
8. "Ақтөбе мемлекеттік педагогикалық институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
9. "Ы. Алтынсарин атындағы Арқалық мемлекеттік педагогикалық институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
10. "Халел Досмұхамедов атындағы Атырау мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
11. "Атырау мұнай және газ институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
12. "Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
13. "Д. Серiкбаев атындағы Шығыс Қазақстан мемлекеттік техникалық университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
14. "Ілияс Жансүгiров атындағы Жетісу мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
15. "Махамбет Өтемiсов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
16. "Жәңгiр хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
17. "Қазақ мемлекеттік қыздар педагогикалық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
18. "Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
19. "Қарағанды мемлекеттік техникалық университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
20. "Ш. Уәлиханов атындағы Көкшетау мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
21. "А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
22. "Қостанай мемлекеттік педагогикалық институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
23. "Қорқыт Ата атындағы Қызылорда мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

24. Республиканское государственное предприятие "Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова".
25. Республиканское государственное предприятие "Павлодарский государственный педагогический институт".
26. Республиканское государственное предприятие "Рудненский индустриальный институт".
27. Республиканское государственное предприятие "Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева".
28. Республиканское государственное предприятие "Семипалатинский государственный университет имени Шакарима".
29. Республиканское государственное предприятие "Семипалатинский государственный педагогический институт".
30. Республиканское государственное предприятие "Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати".
31. Республиканское государственное предприятие "Таразский государственный педагогический институт".
32. Республиканское государственное предприятие "Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова".
33. Республиканское государственное предприятие "Алматинский музыкальный колледж имени П. Чайковского".
34. Республиканское государственное предприятие "Алматинское хореографическое училище имени А. Селезнева".
35. Республиканское государственное предприятие "Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж. Елебекова".
36. Республиканское государственное предприятие "Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени О. Тансыкбаева".
37. Республиканское государственное предприятие "Семипалатинский финансово-экономический колледж".
38.Республиканское государственное предприятие "Национальный центр тестирования".
39. Республиканское государственное предприятие "Республиканский научно-практический центр "Дарын".
40. Республиканское государственное предприятие "Национальный научно-практический центр физической культуры".
41. Республиканское государственное предприятие "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек".
42. Республиканское государственное предприятие "Республиканский учебно-оздоровительный центр "Балдаурен".
43. Республиканское государственное предприятие "Научно-издательский центр "Гылым".
44. Республиканское государственное предприятие "Республиканский научно-практический центр "Учебник".
45. Республиканское государственное предприятие "Центр Болонского процесса и академической мобильности".
46. Республиканское государственное предприятие "Национальный центр образовательной статистики и оценки".
47. Республиканское государственное предприятие "Межрегиональный профессиональный центр по подготовке и переподготовке кадров технического и обслуживающего труда для нефтегазовой отрасли".

24. "С. Торайғыров атындағы Павлодар мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
25. "Павлодар мемлекеттік педагогикалық институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
26. "Рудный индустриялық институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
27. "Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
28. "Шәкәрiм атындағы Семей мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
29. "Семей мемлекеттік педагогикалық институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
30. "М.Х. Дулати атындағы Тараз мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
31. "Тараз мемлекеттік педагогикалық институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
32. "М. Әуезов атындағы Оңтүстiк Қазақстан мемлекеттік университетi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
33. "П. Чайковский атындағы Алматы музыкалық колледжi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
34. "А. Селезнев атындағы Алматы хореографиялық училищесi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
35. "Ж. Елебеков атындағы республикалық эстрадалық-цирк колледжi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
36. "О. Таңсықбаев атындағы Алматы сәндiк-қолданбалы өнер колледжi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
37. "Семей қаржы-экономикалық колледжi" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
38. "Ұлттық тестілеу орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
39. "Дарын" республикалық ғылыми-практикалық орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
40. "Ұлттық ғылыми-практикалық дене тәрбиесi орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
41. "Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
42. "Балдәурен" республикалық оқу-сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
43. "Ғылым" ғылыми баспа орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
44. "Оқулық" республикалық ғылыми-практикалық орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
45. "Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
46. "Ұлттық білім беру статистикасы және бағалау орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
47. "Мұнай-газ саласы үшiн техникалық және қызмет көрсететiн еңбек кадрларын даярлау және қайта даярлау жөніндегі өңіраралық кәсiптiк орталық" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

48. Республиканское государственное предприятие "Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования".
49. Республиканское государственное предприятие "Межрегиональный профессиональный центр по подготовке и переподготовке кадров технического и обслуживающего труда для топливно-энергетической отрасли".
50. Республиканское государственное предприятие "Национальная академия образования имени И. Алтынсарина".
51. Республиканское государственное предприятие "Межрегиональный профессиональный центр по подготовке и переподготовке кадров технического и обслуживающего труда для обрабатывающей отрасли".
52. Республиканское государственное предприятие "Межрегиональный профессиональный центр по подготовке и переподготовке кадров технического и обслуживающего труда для машиностроительной отрасли".
53. Республиканское государственное предприятие "Карагандинский государственный индустриальный университет".
54. Республиканское государственное предприятие "Южно-Казахстанский государственный педагогический институт".
2. Акционерные общества
1. Центр международных программ.
2. Финансовый центр.
3. "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат".
4. Холдинг "Кәсіпқор".
5. Информационно-аналитический центр.
6. Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина.
7. "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу".
8. Республиканский научно-методический центр развития технического и профессионального образования и присвоения квалификации.
3. Товарищества с ограниченной ответственностью
1. Центр коммерциализации технологий.
Перечень
государственных учреждений - территориальных органов,
находящихся в ведении Комитета по контролю в сфере образования
и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и
его ведомств
1. Департамент по контролю в сфере образования Акмолинской области.
2. Департамент по контролю в сфере образования Актюбинской области.
3. Департамент по контролю в сфере образования Алматинской области.
4. Департамент по контролю в сфере образования Атырауской области.
5. Департамент по контролю в сфере образования Восточно-Казахстанской области.
6. Департамент по контролю в сфере образования Жамбылской области.
7. Департамент по контролю в сфере образования Западно-Казахстанской области.
8. Департамент по контролю в сфере образования Карагандинской области.
9. Департамент по контролю в сфере образования Костанайской области.
10. Департамент по контролю в сфере образования Кызылординской области.
11. Департамент по контролю в сфере образования Мангистауской области.

48. "Республикалық қосымша білім беру оқу-әдістемелік орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
49. "Отын-энергетика саласына арналған техникалық және қызмет көрсету еңбегі кадрларын даярлау және қайта даярлау жөніндегі өңіраралық кәсіптік орталық" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
50. "Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім беру академиясы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
51. "Қайта өңдеу саласына арналған техникалық және қызмет көрсету еңбегінің кадрларын даярлау және қайта даярлау жөніндегі өңіраралық кәсіптік орталық" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
52. "Машина жасау саласына арналған техникалық және қызмет көрсету еңбегінің кадрларын даярлау және қайта даярлау жөніндегі өңіраралық кәсіптік орталық" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
53. "Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
54. "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2. Акционерлік қоғамдар
1. Халықаралық бағдарламалар орталығы.
2. Қаржы орталығы.
3. "Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі".
4. "Кәсіпқор" холдингі.
5. Ақпараттық-талдау орталығы.
6. Сәкен Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті.
7. "Өрлеу" біліктілікті арттыру ұлттық орталығы.
8. Республикалық техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың және біліктілікті берудің ғылыми-әдістемелік орталығы.
3. Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер
1. Технологияларды коммерцияландыру орталығы.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және
ғылым саласындағы бақылау комитетінің қарамағындағы аумақтық
органдардың - мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. Ақмола облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
2. Ақтөбе облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
3. Алматы облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
4. Атырау облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
5. Шығыс Қазақстан облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
6. Жамбыл облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
7. Батыс Қазақстан облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
8. Қарағанды облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
9. Қостанай облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
10. Қызылорда облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
11. Маңғыстау облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.

12. Департамент по контролю в сфере образования Павлодарской области.
13. Департамент по контролю в сфере образования Северо-Казахстанской области.
14. Департамент по контролю в сфере образования Южно-Казахстанской области.
15. Департамент по контролю в сфере образования города Астаны.
16. Департамент по контролю в сфере образования города Алматы.
Перечень
государственных учреждений, находящихся в ведении
Министерства образования и науки Республики Казахстан и
его ведомств
Министерство образования и науки Республики Казахстан
1. Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная консерватория имени Курмангазы".
2. Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова".
3. Республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств".
4. Республиканское государственное учреждение "Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики".
5. Республиканское государственное учреждение "Алматинская республиканская военная школа-интернат имени Б. Момышулы".
6. Республиканское государственное учреждение "Карагандинская республиканская военная школа-интернат".
7. Республиканское государственное учреждение "Шымкентская республиканская военная школа-интернат имени Героя Советского Союза Сабира Рахимова".
8. Республиканское государственное учреждение "Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой".
9. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная с углубленным изучением казахского языка и литературы средняя школа-интернат для одаренных детей".
10. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная физико-математическая средняя школа-интернат имени О. Жаутыкова для одаренных детей".
11. Республиканское государственное учреждение "Республиканская научно-педагогическая библиотека".
12. Республиканское государственное учреждение "Карагандинская республиканская специальная школа-интернат для детей с нарушением зрения".
13. Республиканское государственное учреждение "Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени А. Жубанова".
14. Республиканское государственное учреждение "Республиканский центр "Дошкольное детство".
Перечень
организаций, находящихся в ведении Министерства образования и
науки Республики Казахстан Комитета науки
1. Республиканское государственное предприятие "Институт математики и математического моделирования".

12. Павлодар облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
13. Солтүстік Қазақстан облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
14. Оңтүстік Қазақстан облысының Білім саласындағы бақылау департаменті.
15. Астана қаласының Білім саласындағы бақылау департаменті.
16. Алматы қаласының Білім саласындағы бақылау департаменті.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі және оның
ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тiзбесi
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
1. "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Т.К. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Түзеу педагогикасының ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Б. Момышұлы атындағы республикалық Алматы әскери мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Республикалық Қарағанды әскери мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Кеңес Одағының Батыры Сабыр Рахымов атындағы республикалық Шымкент әскери мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Күләш Байсейiтова атындағы дарынды балаларға арналған республикалық мамандандырылған музыкалық орта мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. "Республикалық мамандандырылған дарынды балаларға арналған қазақ тілі мен әдебиетiн тереңдете оқытатын орта мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "О. Жәутiков атындағы республикалық мамандандырылған дарынды балаларға арналған физика-математика орта мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Республикалық ғылыми-педагогикалық кiтапхана" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Көру қабілеті бұзылған балаларға арналған Қарағанды республикалық арнайы мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "А. Жұбанов атындағы дарынды балаларға арналған республикалық қазақ мамандандырылған музыка мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Мектепке дейінгі балалық шақ" республикалық орталығы республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым
комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
1. "Математика және математикалық модельдеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

2. Республиканское государственное предприятие "Национальный центр биотехнологии".
3. Республиканское государственное казенное предприятие "Институт экономики".
4. Республиканское государственное казенное предприятие "Институт языкознания имени А. Байтурсынова".
5. Республиканское государственное казенное предприятие "Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова".
6. Республиканское государственное казенное предприятие "Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова".
7. Республиканское государственное казенное предприятие "Институт философии, политологии и религиоведения".
8. Республиканское государственное казенное предприятие "Институт археологии имени А.Х. Маргулана".
9. Республиканское государственное казенное предприятие "Институт востоковедения имени Р.Б. Сулейменова".
10. Республиканское государственное предприятие "Ғылым ордасы".
11. Республиканское государственное казенное предприятие "Институт прикладной математики".
12. Республиканское государственное предприятие "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности".
13. Республиканское государственное предприятие "Институт биологии и биотехнологии растений".
14. Республиканское государственное предприятие "Институт микробиологии и вирусологии".
15. Республиканское государственное предприятие "Институт общей генетики и цитологии".
16. Республиканское государственное предприятие "Центральная лаборатория биоконтроля, сертификации и предклинических испытаний".
17. Республиканское государственное предприятие "Алтайский ботанический сад".
18. Республиканское государственное предприятие "Мангишлакский экспериментальный ботанический сад".
19. Республиканское государственное предприятие "Институт зоологии".
20. Республиканское государственное предприятие "Институт физиологии человека и животных".
21. Республиканское государственное предприятие "Институт молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина".
22. Республиканское государственное предприятие "Институт ботаники и фитоинтродукции".
23. Республиканское государственное предприятие "Республиканская коллекция микроорганизмов".
24. Республиканское государственное предприятие "Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова".
25. Республиканское государственное предприятие "Институт проблем информатики и управления".
Акционерные общества
1. Лесной питомник.
2. Тюркская академия.
3. Национальный центр государственной научно-технической экспертизы.
4. Национальный центр сейсмологических наблюдений и исследований.
5. Национальный центр научно-технической информации.

2. "Ұлттық биотехнология орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
3. "Экономика институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. "А. Байтұрсынов атындағы Тiл бiлiмi институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. "М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. "Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. "Философия, саясаттану және дінтану институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. "Ә.Х. Марғұлан атындағы Археология институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. "Р.Б. Сүлейменов атындағы Шығыстану институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. "Ғылым ордасы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
11. "Қолданбалы математика институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
13. "Өсімдіктердің биологиясы және биотехнологиясы институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
14. "Микробиология және вирусология институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
15. "Жалпы генетика және цитология институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
16. "Биологиялық бақылау, сертификаттау және клиника алдындағы зерттеулер орталық зертханасы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
17. "Алтай ботаникалық бағы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
18. "Маңғыстау эксперименталдық ботаникалық бағы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
19. "Зоология институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
20. "Адам және жануарлар физиологиясы институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
21. "М.А. Айтхожин атындағы Молекулярлық биология және биохимия институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
22. "Ботаника және фитоинтродукция институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
23. "Микроорганизмдердің республикалық коллекциясы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
24. "Академик Ө.А. Жолдасбеков атындағы Механика және машинатану институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
25. "Информатика және басқару проблемалары институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Акционерлік қоғамдар
1. Орман питомнигi.
2. Түркі академиясы.
3. Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы.
4. Сейсмологиялық бақылау және зерттеу ұлттық орталығы.
5. Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат орталығы.

6. Фонд науки.
Перечень
государственных учреждений, находящихся в ведении
Министерства образования и науки Республики Казахстан
Комитета науки
1. Республиканское государственное учреждение "Мемориальный музей академика К.И. Сатпаева".
2. Республиканское государственное учреждение "Институт истории Государства".

6. Ғылым қоры.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым
комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тiзбесi
1. "Академик Қ.И. Сәтбаевтың мемориалдық мұражайы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Мемлекет тарихы институты" республикалық мемлекеттік мекемесі.