Об утверждении Типового договора электроснабжения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2013 года № 255. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2015 года № 657
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.08.2015 № 657 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 233.
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор электроснабжения.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 марта 2013 года № 255
Типовой договор электроснабжения
___________________________                      «__» _____ 20 __ г.
(место заключения договора)
____________________________________________________________________,
(наименование энергоснабжающей организации)
Осуществляющая электроснабжение потребителей согласно лицензии
______________________________________________ именуемое в дальнейшем
(номер лицензии, дата выдачи)
поставщик, в лице ___________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ________________________, с одной стороны,
и ___________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
именуемое в дальнейшем потребитель, в лице ________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании _____________________________, именуемые в
дальнейшем Стороны, заключили настоящий договор электроснабжения
(далее - договор) о нижеследующем:
1. Основные понятия, используемые в договоре
1. В Договоре используются следующие основные понятия:
1) расчетный период - период времени, определяемый договором, за который потребленная электрическая энергия должна быть учтена и предъявлена к оплате потребителю;
2) потребитель - физическое или юридическое лицо, потребляющее на основе договора электрическую энергию;
3) прибор коммерческого учета - техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Электрмен жабдықтаудың үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 наурыздағы № 255 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 657 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.08.2015 № 657 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
«Электр энергетикасы туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Электрмен жабдықтаудың үлгілік шарты бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 18 наурыздағы
№ 255 қаулысымен
бекітілген
Электрмен жабдықтаудың үлгілік шарты
___________________________                20__ ж. «___» ____________
(шарттың жасалу орны)
_________________________________________________ лицензиясына сәйкес
(лицензия нөмірі, берілген күні)
тұтынушыларды электрмен жабдықтауды жүзеге асыратын, бұдан әрі
жеткізуші деп аталатын,
_____________________________________________________________________
(энергиямен жабдықтаушы ұйымның атауы)
_____________________________________________ негізінде әрекет ететін
________________________________________________ атынан бір тараптан,
(лауазымы, Т.А.Ә.)
және бұдан әрі тұтынушы деп аталатын, _______________________________
негізінде әрекет ететін ____________________________________________,
(лауазымы, Т.А.Ә.)
атынан екінші тараптан, бұдан әрі Тараптар деп аталатындар
төмендегілер туралы осы электрмен жабдықтау шартын (бұдан әрі – шарт)
жасасты:
1. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) есеп айырысу кезеңі – тұтынылған электр энергиясы ескерілуі және тұтынушы төлеміне ұсынылуы тиіс шартпен айқындалатын уақыт кезеңі;
2) тұтынушы – электр энергиясын шарт негізінде тұтынатын жеке немесе заңды тұлға;
3) коммерциялық есепке алу аспабы – электр энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;

4) схема подключения потребителя к электрическим сетям - определенное электрическое соединение прибора учета электрической энергии к электрической сети, обеспечивающее учет передаваемой и потребляемой электрической энергии для расчетов за нее.
2. Предмет договора
2. Поставщик обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергопередающей организации электроэнергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую электроэнергию в порядке и на условиях согласно договору.
3. Договор заключается с потребителем при наличии у него оборудования, присоединенного к сетям энергопередающей организации в установленном действующим законодательством порядке, а также при наличии приборов коммерческого учета.
4. В случаях, когда абонентом по договору выступает физическое лицо, использующее энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
5. Для заключения договора потребителю (за исключением потребителя, использующего электрическую энергию для бытовых нужд) необходимо иметь:
1) акт разграничения балансовой принадлежности по форме, согласно приложению 1, и акт эксплуатационной ответственности сторон;
2) акт экспертной организации по обследованию технического состояния электроустановок потребителя в случаях, установленных порядком, предусмотренным в Правилах проведения энергетической экспертизы;
3) акт аварийной и (или) акт технологической брони (при необходимости);
4) схему подключения потребителя к электрическим сетям.
3. Учет потребляемой электроэнергии
6. Количество поданной поставщиком и принятой потребителем энергии определяется показаниями приборов коммерческого учета, а при временном нарушении учета не по вине потребителя расчет за электроэнергию производится по среднесуточному расходу потребителя в предыдущем или последующем расчетном периоде, в котором прибор коммерческого учета и схема подключения потребителя к электрическим сетям были исправны.
7. При учете потребляемой электроэнергии прибор коммерческого учета устанавливается на границе эксплуатационной ответственности сторон.
8. Количество приборов коммерческого учета отражается в перечне приборов коммерческого учета согласно приложению 2 к договору.
9. Снятие показаний приборов коммерческого учета производится представителями поставщика или энергопередающей организации в присутствии потребителя либо его представителей.
10. Для определения величины потребления электроэнергии на очередной год потребитель (за исключением потребителя, использующего электрическую энергию для бытовых нужд) не позднее, чем за 30 дней до начала года, предшествующего году поставки, подает предварительную заявку о поставке электроэнергии по форме согласно приложению 3 к договору.

4) тұтынушыны электр желілеріне қосу схемасы – оларға есеп айырысу үшін берілетін және тұтынылатын электр энергиясының есебін қамтамасыз ететін электр энергиясын есепке алу аспабының электр желісіне белгілі бір электрлік қосылуы.
2. Шарттың нысанасы
2. Жеткізуші тұтынушыға электр беруші ұйымның жалғастырылған желісі арқылы электр энергиясын беруге, ал тұтынушы шартқа сәйкес тәртіпте және шарттарда қабылданған электр энергиясына ақы төлеуге міндеттенеді.
3. Шарт қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіппен электр беруші ұйымның желілеріне қосылған жабдықтың онда болуы кезінде, сондай-ақ коммерциялық есепке алу аспаптарының болуы кезінде тұтынушымен жасалады.
4. Шарт бойынша абонент ретінде энергияны тұрмыстық тұтыну үшін пайдаланатын жеке тұлға болған жағдайда, шарт белгіленген тәртіппен абоненттің жалғастырылған желіге іс жүзінде алғашқы қосылған сәтінен бастап жасалған болып есептеледі.
5. Шарт жасасу үшін тұтынушыда (электр энергиясын тұрмыстық мұқтаждықтар үшін пайдаланатын тұтынушыны қоспағанда) мыналар болуы қажет:
1) шартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңгерімдік тиістілігін бөлу актісі және тараптардың пайдалану жауапкершілігінің актісі;
2) Энергетикалық сараптаманы жүргізу қағидаларында көзделген тәртіппен белгіленген жағдайларда тұтынушы электр қондырғыларының техникалық жай-күйін тексеру жөніндегі сараптамалық ұйымның актісі;
3) авариялық акті және (немесе) технологиялық бронь актісі (қажет болған жағдайда);
4) тұтынушыны электр желілеріне қосу схемасы.
3. Тұтынылатын электр энергиясын есепке алу
6. Жеткізуші берген және тұтынушы қабылдаған энергия саны коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерімен айқындалады, ал есепке алу тұтынушының кінәсінен емес уақытша бұзылған жағдайда, электр энергиясы үшін есеп айырысу коммерциялық есепке алу аспабы және тұтынушыны электр энергиясы желілеріне қосу схемасы жарамды болған алдыңғы немесе кейінгі есеп айырысу кезеңінде тұтынушының орташа тәуліктік шығыны бойынша жүргізіледі.
7. Тұтынылатын электр энергиясын есепке алу кезінде коммерциялық есепке алу аспабы тараптардың пайдалану жауапкершілігінің шекарасында орнатылады.
8. Коммерциялық есепке алу аспаптарының саны шартқа 2-қосымшаға сәйкес коммерциялық есепке алу аспаптарының тізбесінде көрсетіледі.
9. Коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алуды жеткізушінің немесе энергия беруші ұйымның өкілдері тұтынушының не оның өкілдерінің қатысуымен жүргізеді.
10. Кезекті жылға электр энергиясын тұтыну көлемін анықтау үшін тұтынушы (электр энергиясын тұрмыстық мұқтаждықтар үшін пайдаланатын тұтынушыны қоспағанда) жеткізу жылына дейінгі жылдың басталғанына дейін 30 күннен кешіктірмей, шартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электр энергиясын жеткізу туралы алдын ала өтінім береді.

11. При невозможности снятия показания приборов коммерческого учета в течение двух расчетных периодов по вине потребителя поставщик производит расчет по среднесуточному расходу электрической энергии данного потребителя за предыдущий период с учетом сезонного графика нагрузок.
При этом период расчета по среднесуточному расходу электроэнергии не превышает одного расчетного периода. Последующие перерасчеты производятся по установленной мощности согласно техническим условиям на присоединение потребителя.
4. Условия и порядок оплаты электроэнергии
12. Расчеты потребителей за предоставленную им электрическую энергию производятся по тарифам, установленным в соответствии с законодательством о естественных монополиях и регулируемых рынках.
Потребитель, являющийся юридическим лицом, производит оплату за потребленную электрическую энергию по дифференцированным тарифам по зонам суток.
Потребители, не являющиеся юридическими лицами, производят оплату за потребленную электрическую энергию по дифференцированным тарифам в зависимости от объемов ее потребления либо по дифференцированным тарифам по зонам суток.
Введение в действие новых тарифов осуществляется после предварительного уведомления потребителей через средства массовой информации и не является основанием для перезаключения данного договора.
13. Порядок расчетов за энергию определяется законодательством или соглашением сторон.
Оплата производится потребителем не позднее 25 числа месяца, следующего после расчетного (или по соглашению между потребителем и поставщиком в сроки, которые должны быть оговоренные в договоре).
Расчетный период составляет один календарный месяц.
14. В случае просрочки оплаты за электроэнергию, предусмотренную договором, потребитель выплачивает поставщику неустойку в размере не более 1,5 кратной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей на день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки, но не более суммы основного долга.
15. Если потребитель отключен в установленном порядке за неоплату использованной им электроэнергии, то подключение его производится энергопередающей организацией после погашения долга и оплаты услуги за подключение.
При этом оплата за подключение указывается в платежном документе, выписанном поставщиком.
16. Оплата за потребленную электрическую энергию потребителем производится по платежному документу, выписанному и врученному потребителю поставщиком не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, на основании фактических показаний приборов коммерческого учета, за исключением потребителей, использующих автоматизированные системы коммерческого учета, согласно условиям договора.

11. Тұтынушының кінәсі бойынша коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін екі есеп айырысу кезеңі ішінде алу мүмкін болмаған кезде жеткізуші есеп айырысуды жүктемелердің маусымдық кестесін ескере отырып, осы тұтынушының өткен кезең үшін электр энергиясының орташа тәуліктік шығыны бойынша жүргізеді.
Бұл ретте, электр энергиясының орташа тәуліктік шығыны бойынша есеп айырысу кезеңі бір есеп айырысу кезеңінен аспайды. Кейінгі қайта есептеулер тұтынушыны жалғауға арналған техникалық шарттарға сәйкес белгіленген қуат бойынша жүргізіледі.
4. Электр энергиясына ақы төлеудің шарттары мен тәртібі
12. Тұтынушыларға берілген электр энергиясы үшін есеп айырысулар табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамаға сәйкес белгіленген тарифтер бойынша жүргізіледі.
Заңды тұлға болып табылатын тұтынушы тұтынған электр энергиясы үшін төлемді тәуліктік аймақтар бойынша сараланған тарифтер бойынша жүргізеді.
Заңды тұлға болып табылмайтын тұтынушылар тұтынған электр энергиясы үшін төлемді оны тұтыну көлеміне байланысты сараланған тарифтер бойынша немесе тәуліктік аймақтар бойынша сараланған тарифтер бойынша жүргізеді.
Жаңа тарифтерді қолданысқа енгізу тұтынушыларға бұқаралық ақпарат құралдары арқылы алдын ала хабарлағаннан кейін жүзеге асырылады және осы шартты қайта жасасу үшін негіз болып табылмайды.
13. Энергия үшін есеп айырысу тәртібі заңнамамен немесе тараптардың келісімімен айқындалады.
Тұтынушы төлемді есептік айдан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей (немесе шартта келісілуі тиіс мерзімдерде тұтынушы мен жеткізуші арасындағы келісім бойынша) жүргізеді.
Есеп айырысу кезеңі бір күнтізбелік айды құрайды.
14. Шартта көзделген электр энергиясы үшін төлемді кешіктірген жағдайда тұтынушы жеткізушіге кешіктірген әрбір күн үшін осы соманы төлеу күні Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің қолданыстағы қайта қаржыландыру ставкасынан 1,5 еседен астам емес, бірақ негізгі қарыз сомасынан астам емес мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлейді.
15. Егер тұтынушы белгіленген тәртіппен ол пайдаланған электр энергиясына төлемегені үшін ажыратылса, онда оны қосуды қарыз өтелгеннен және қосу үшін көрсетілетін қызметке ақы төленгеннен кейін энергия беруші ұйым жүргізеді.
Бұл ретте, қосу үшін төлем жеткізушіге жазылған төлем құжатында көрсетіледі.
16. Тұтынушы тұтынған электр энергиясы үшін төлем шарт талаптарына сәйкес коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесін пайдаланатын тұтынушыларды қоспағанда, коммерциялық есепке алу аспаптарының нақты көрсеткіштері негізінде есептік айдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей жеткізуші тұтынушыға жазған және берген төлем құжаты бойынша жүргізіледі.

17. При установке приборов коммерческого учета не на границе балансовой принадлежности потери электроэнергии (в трансформаторах и линиях) на участке сети от границы раздела до места установки приборов коммерческого учета оплачиваются стороной, на балансе которой находится указанный участок сети.
18. В случае наличия автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, основанной на применении приборов учета со смарт-картой, оплата за потребленную электрическую энергию производится Потребителем в самостоятельно определяемом объеме без выставления платежного документа.
5. Права и обязанности потребителя
19. Потребитель имеет право:
1) получать электрическую энергию в соответствии с требованиями, установленными государственными стандартами или иной нормативно-технической документацией и условиями договора;
2) требовать от поставщика возмещения в полном объеме причиненного реального ущерба;
3) использовать энергию в необходимом ему количестве;
4) расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления поставщика и полной оплаты за потребленную электрическую энергию;
5) обращаться в суд для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением договора;
6) при наличии прибора многоставочного учета обратиться к поставщику с заявлением на установление дифференцированных тарифов по зонам суток;
7) произвести корректировку договорных величин потребляемой электроэнергии на следующий календарный месяц до 26 числа отчетного месяца (за исключением потребителей, использующих электрическую энергию для бытовых нужд);
8) иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
20. Потребитель обязан:
1) соблюдать режимы потребления электрической энергии;
2) поддерживать надлежащее техническое состояние электро- и энергоустановок и приборов коммерческого учета, выполнять требования к их техническому состоянию в соответствии с правилами пользования электрической энергией;
3) соблюдать схему подключения потребителя к электрическим сетям согласно приложению 4 к договору;
4) немедленно сообщать поставщику об авариях, пожарах, неисправностях в работе приборов коммерческого учета электроэнергии и иных нарушениях, возникающих при пользовании электрической энергией;
5) допускать представителей поставщика к приборам коммерческого учета с целью их осмотра, обследования на предмет выполнения потребителем условий договора;
6) своевременно оплачивать потребленную электрическую энергию согласно заключенному договору по дифференцированным тарифам на электрическую энергию;

17. Коммерциялық есепке алу аспаптарын теңгерімдік тиістілік шекарасында емес орнатқан кезде бөлу шекарасынан коммерциялық есепке алу аспаптарын орнату орнына дейінгі желі учаскесі электр энергиясының шығасыларын (трансформаторларда және желілерде) теңгерімінде көрсетілген желі учаскесі бар тарап төлейді.
18. Есептеу аспаптарын смарт-картамен қолдануға негізделген электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі болған жағдайда, тұтынылған электр энергиясы үшін төлемді тұтынушы өзі белгілеген мөлшерде төлем құжатын қоюсыз жүргізеді.
5. Тұтынушының құқықтары мен міндеттері
19. Тұтынушының:
1) мемлекеттік стандарттарда немесе өзге нормативтік-техникалық құжаттамада белгіленген талаптарға және шарт жағдайларына сәйкес электр энергиясын алуға;
2) жеткізушіден нақты келтірілген залалды толық көлемде өтеуін талап етуге;
3) энергияны оған қажетті мөлшерде пайдалануға;
4) жеткізушіге хабарлаған және тұтынылған электр энергиясы үшін толық төлем жүргізген жағдайда бір жақты тәртіппен шартты бұзуға;
5) шартты жасауға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сотқа жүгінуге;
6) көп мөлшерлемелі есепке алу аспабы болған кезде тәуліктік аймақтар бойынша сараланған тарифтерді белгілеу үшін жеткізушіге өтінішпен жүгінуге;
7) келесі күнтізбелік айға тұтынылатын электр энергиясының шартты көлеміне есептік айдың 26-күніне дейін (электр энергиясын тұрмыстық мұқтаждықтар үшін пайдаланатын тұтынушыларды қоспағанда) түзетулер енгізуге;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарға құқығы бар.
20. Тұтынушы:
1) электр энергиясын тұтыну режимдерін сақтауға;
2) электр және энергия құрылғылары мен коммерциялық есепке алу аспаптарының тиісінше техникалық жай-күйін сақтауға, электр энергиясын пайдалану қағидаларына сәйкес олардың техникалық жай-күйіне қойылатын талаптарды орындауға;
3) шартқа 4-қосымшаға сәйкес тұтынушыны электр желілеріне қосу схемасын сақтауға;
4) электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының жұмысындағы авариялар, өрттер, ақаулықтар және электр энергиясын пайдалану кезінде туындайтын өзге де бұзушылықтар туралы жеткізушіге дереу хабарлауға;
5) тұтынушының шарт талаптарын орындау мәніне қарау, тексеру мақсатында коммерциялық есепке алу аспаптарына жеткізуші өкілдерін жіберуге;
6) электр энергиясына сараланған тарифтер бойынша жасалған шартқа сәйкес тұтынылған электр энергиясын уақтылы төлеуге;

7) иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
6. Права и обязанности поставщика
21. Поставщик имеет право:
1) прекратить, приостановить исполнение договора в связи с неоплатой потребителем использованной им энергии при условии письменного предупреждения абонента не позже чем за месяц до прекращения, приостановления подачи электрической энергии;
2) прекратить подачу потребителю электрической энергии по согласованию сторон в случаях:
самовольного присоединения приемников электрической энергии к сети энергопередающей организации;
присоединения приемников электрической энергии помимо приборов коммерческого учета;
снижения показателей качества электрической энергии по вине потребителя до значений, нарушающих функционирование электроустановок энергопередающей организации и других потребителей;
недопущения представителей поставщика к коммерческим приборам учета и электроустановкам потребителя (подстанции, токоприемники, сети, линий электропередачи) по их служебным удостоверениям;
проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей при отсутствии резервного питания. При этом поставщик предупреждает потребителя не позднее, чем за три дня до отключения, в том числе посредством размещения объявления в средствах массовой информации;
принятия неотложных мер по предупреждению или ликвидации аварий, которые могут повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный экономический ущерб, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства и систем электроснабжения, с немедленным уведомлением и указанием причин отключения;
3) прекратить подачу потребителю электрической энергии в случае аварийной ситуации;
4) обращаться в суд для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением договора;
5) иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
22. Поставщик обязан:
1) предоставлять электрическую энергию в соответствии с требованиями, установленными государственными стандартами или иной нормативно-технической документацией и условиями договора;
2) письменно уведомить потребителя за тридцать дней до отключения за неуплату;
3) информировать потребителя о тарифах на услуги электроснабжения, их изменении путем размещения объявления в средствах массовой информации;
4) обеспечивать прием платежей от бытового потребителя за предоставляемую ему электрическую энергию через собственные кассы, а также банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
5) ежемесячно представлять потребителю платежный документ для оплаты за потребленную электрическую энергию;

7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттемелерді орындауға міндетті.
6. Жеткізушінің құқықтары мен міндеттері
21. Жеткізушінің:
1) электр энергиясын беру тоқтатылғанға, тоқтатыла тұрғанға дейін бір айдан кешіктірмей абонентті жазбаша ескерту шартымен тұтынушының пайдаланған энергияны төлемеуіне байланысты шартты орындауды тоқтатуға, тоқтата тұруға;
2) мынадай жағдайларда тараптардың келісімі бойынша тұтынушыға электр энергиясын беруді тоқтатуға:
энергия беруші ұйымның желісіне электр энергиясын қабылдағыштарды өз еркімен жалғау;
коммерциялық есепке алу аспаптарынан басқа электр энергиясын қабылдағыштарды жалғау;
энергия беруші ұйымның және басқа тұтынушылардың электр қондырғыларының жұмыс істеуін бұзатын мәндерге дейін тұтынушының кінәсі бойынша электр энергиясының сапасы көрсеткіштерін төмендету;
жеткізуші өкілдерін олардың қызметтік куәліктері бойынша тұтынушының коммерциялық есепке алу аспаптары мен электр қондырғыларына (қосалқы станциялар, ток қабылдағыштар, желілер, электр беру желілері) жібермеу;
резервтік қоректендіру болмаған кезде жабдықты жөндеу және жаңа тұтынушыларды қосу бойынша жоспарлы жұмыстарды жүргізу. Бұл ретте жеткізуші тұтынушыға ажыратқанға дейін үш күннен кешіктірмей, оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында хабарландыруды орналастыру арқылы ескертеді;
жедел хабарлап және ажырату себебін көрсете отырып, адамдардың өміріне қауіп төндіруі, маңызды экономикалық залал келтіруі, коммуналдық шаруашылықтың және электрмен жабдықтау жүйелерінің аса маңызды элементтерінің жұмыс істеуін бұзуы мүмкін авариялардың алдын алу, оларды жою жөніндегі шұғыл шаралар қабылдау;
3) авариялық ахуал жағдайында тұтынушыға электр энергиясын беруді тоқтатуға;
4) шартты жасасуға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сотқа жүгінуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарға құқығы бар.
22. Жеткізуші:
1) мемлекеттік стандарттарда немесе өзге нормативтік-техникалық құжаттамада белгіленген талаптарға және шарт жағдайларына сәйкес электр энергиясын беруге;
2) тұтынушыға төлемегені үшін ажыратқанға дейін отыз күн бұрын жазбаша хабарлауға;
3) хабарландыруды бұқаралық ақпарат құралдарына орналастыру жолымен тұтынушыны электрмен жабдықтау қызметіне тарифтер туралы, олардың өзгеруі туралы хабардар етуге;
4) тұрмыстық тұтынушыдан оған берілген электр энергиясы үшін төлемдерді өз кассалары, сондай-ақ банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қабылдауды қамтамасыз етуге;
5) тұтынушыға тұтынған электр энергиясы үшін ақы төлеуге төлем құжатын ай сайын ұсынуға;

6) предоставлять электрическую энергию по тарифам, согласованным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере естественной монополий и на регулируемых рынках (для субъектов регулируемого рынка, включенных в реестр доминантов, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем рынке).
23. Поставщик не вправе отказывать потребителю в реализации (продаже) электрической энергии по тарифам, дифференцированным по зонам суток и (или) в зависимости от объемов (для физических лиц) ее потребления (для субъектов регулируемого рынка, включенных в реестр доминантов, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем рынке).
7. Ответственность сторон
24. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, стороны обязаны возместить причиненный этим реальный ущерб.
25. Поставщик не несет материальной ответственности перед потребителем за перерывы в подаче электроэнергии, вызванные форс-мажорными обстоятельствами (стихийные явления, военные действия и т.п.), а также обстоятельствами, не зависящими от поставщика (хищение или повреждение линий электропередачи и другого оборудования и т.п.).
26. Стороны обязуются незамедлительно уведомлять друг друга об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения условий договора.
8. Заключительное положение
27. Договор считается заключенным со дня его подписания сторонами сроком на один год.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора по окончании срока, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором при его заключении.
Договор может быть изменен по соглашению сторон.
28. Все спорные вопросы между поставщиком и потребителем, связанные с исполнением условий данного договора, решаются в установленном законодательством порядке.
29. Все изменения и дополнения, вносимые по договоренности сторон в договор, не должны противоречить положениям договора, оформляются в виде дополнительного соглашения, подписываются уполномоченными представителями сторон и оформляются в установленном законодательством порядке.
30. Данный договор составлен в двух экземплярах на государственном и русском языках по одному для каждой из сторон.
9. Реквизиты сторон
Поставщик
_______________________________
_______________________________
_______________________________
М.П.
Потребитель
_______________________________
_______________________________
_______________________________
М.П. (для юридического лица)
Приложение 1
к типовому договору электроснабжения
Форма
Акт разграничения балансовой принадлежности
№ ___
Категория надежности потребителя ______________________________
Разрешенная электрическая мощность по техническим условиям
№ _____________________________________
от ______________________________________________________________
Р= ___________________________________________________________ кВт,
Режим работы потребителя _____________________________________.

6) табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар саласында (тиісті нарықта үстем (монополиялық) жағдайға ие доминанттар тізіліміне енгізілген реттелетін нарық субъектілері үшін) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісілген тарифтер бойынша электр энергиясын беруге міндетті.
23. Жеткізуші тұтынушыға (тиісті нарықта үстем (монополиялық) жағдайға ие доминанттар тізіліміне енгізілген реттелетін нарық субъектілері үшін) тәуліктік аймақтар бойынша сараланған тарифтер бойынша және (немесе) оны тұтыну көлеміне (жеке тұлғалар үшін) байланысты электр энергиясын өткізуден (сатудан) бас тартуға құқылы емес.
7. Тараптардың жауапкершілігі
24. Энергиямен жабдықтау шарты бойынша міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайларда Тараптар мұнымен келтірілген нақты залалды өтеуге міндетті.
25. Жеткізуші тұтынушының алдында форс-мажорлық мән-жайлардан (стихиялық құбылыстар, әскери іс-қимылдар және т.с.с.), сондай-ақ жеткізушіге байланысты емес мән-жайлардан (электр беру желілерін және басқа да жабдықты ұрлау немесе нұқсан келтіру және т.с.с.) туындаған электр энергиясын берудегі үзілістер үшін материалдық жауапкершілікте болмайды.
26. Тараптар шарт талаптарын орындау үшін қажетті өз атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан орнының және өзге деректемелердің өзгеруі туралы бір-біріне жедел хабарлауға міндеттенеді.
8. Қорытынды ереже
27. Шарт Тараптар оған қол қойған күнінен бастап бір жыл мерзімге жасалған болып есептеледі.
Мерзімі аяқталуы бойынша шартты тоқтату немесе өзгерту туралы тараптардың бірінің өтініші болмаған жағдайда, ол шартты жасау кезінде онда көзделген мерзімге және сол талаптарда ұзартылған болып есептеледі.
Шарт Тараптардың келісімі бойынша өзгертілуі мүмкін.
28. Осы шарттың талаптарын орындауға байланысты жеткізуші мен тұтынушы арасындағы барлық даулы мәселелер заңнамада белгіленген тәртіппен шешіледі.
29. Шартқа Тараптардың уағдаластығы бойынша енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар шарт ережелеріне қайшы келмеуі тиіс, қосымша келісім түрінде ресімделеді, Тараптардың уәкілетті өкілдерінің қолдары қойылады және заңнамада белгіленген тәртіппен ресімделеді.
30. Осы шарт әрбір тарапқа бір-бірден мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада жасалды.
9. Тараптардың деректемелері
Жеткізуші                         Тұтынушы
___________________________       _____________________________
___________________________       _____________________________
___________________________       _____________________________
М.О.                              М.О. (заңды тұлға үшін)
Электрмен жабдықтаудың үлгілік шартына
1-қосымша
Нысан
№ _________
теңгерімдік тиістілікті бөлу актісі
Тұтынушының сенімділік санаты _________________________________
Техникалық шарттар бойынша рұқсат етілген электр қуаты № ______
______________________________________________________________ бастап
Р=______________________________________________________________ кВт,
Тұтынушының жұмыс режимі _____________________________________.

1. На балансе абонента находятся следующие электроустановки:
1) воздушные линии __________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) кабельные линии __________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) подстанции _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) граница раздела сетей ____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Из них обслуживаются персоналом:
1) абонента _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) энергопередающей организации _____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Поставщик:                                               Потребитель:
_________________________                      ______________________
Приложение 2
к типовому договору электроснабжения
Перечень приборов коммерческого учета
п/п
Наименование
Тип счетчика
Заводской
номер
Трансформаторы
тока
Расчет коэф.
1
2
3
4
5
6
Поставщик:                                               Потребитель:
_________________________                      ______________________
Приложение 3
к типовому договору электроснабжения
Форма
Кому _____________________________
(энергоснабжающая организация)
от кого __________________________
(Ф.И.О.)
Предварительная заявка о поставке электроэнергии
Я,_______________________________, прошу Вас предварительно
поставить электроэнергию с ___________ по _____________ в следующем
количестве.
п/п
Месяцы
кВт. час
Цифрами
Прописью
1
Январь
2
Февраль
3
Март
4
Апрель
5
Май
6
Июнь
7
Июль
8
Август
9
Сентябрь
10
Октябрь
11
Ноябрь
12
Декабрь
Итого
Поставщик:                                               Потребитель:
_________________________                      ______________________
Приложение 4
к типовому договору электроснабжения
Схема подключения потребителя к электрическим сетям.
Поставщик:                                               Потребитель:
_________________________                      ______________________

1. Абоненттің теңгерімінде мынадай электр қондырғылары бар:
1) әуе желілері _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) кәбілдік желілер _________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) қосалқы станциялар _______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) желілерді бөлу шекарасы __________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Оның ішінде мыналарға персонал қызмет көрсетеді:
1) абоненттің _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) электр беруші ұйымның ____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жеткізуші:                    Тұтынушы:
______________________        ______________________
Электрмен жабдықтаудың үлгілік шартына
2-қосымша
Коммерциялық есепке алу аспаптарының тізбесі
Р/с
Атауы
Есептеуіш типі
Зауыттық нөмірі
Ток трансформаторлары
Есептеу коэф.
1
2
3
4
5
6
Жеткізуші                                Тұтынушы
______________________                   ______________________
Электрмен жабдықтаудың үлгілік шартына
3-қосымша
Нысан
Кімге _____________________________
(энергиямен жабдықтаушы ұйым)
Кімнен ____________________________
(Т.А.Ә.)
Электр энергиясын жеткізу туралы алдын ала өтінім
Мен, ________________________________, Сізден электр энергиясын ___________ бастап _________________ дейін мынадай мөлшерде алдын ала жеткізуді сұраймын.
Р/с
Айлар
кВт. сағат
Цифрмен
Жазбаша
1
Қаңтар
2
Ақпан
3
Наурыз
4
Сәуір
5
Мамыр
6
Маусым
7
Шілде
8
Тамыз
9
Қыркүйек
10
Қазан
11
Қараша
12
Желтоқсан
Жиыны
Жеткізуші:                               Тұтынушы:
______________________                   ______________________
Электрмен жабдықтаудың үлгілік шартына
4-қосымша
Тұтынушыны электр желілеріне қосу схемасы
Жеткізуші:                               Тұтынушы:
______________________                   ______________________