О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2013 года № 310
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий
между органами государственного управления
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 18, ст. 644; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; 2001 г., № 8, ст. 52; № 15-16, ст. 239; № 21-22, ст. 281; № 24, ст. 338; 2002 г, № 17, ст. 155; 2003 г., № 10, ст. 49; № 14, ст. 109; № 15, ст. 138; 2004 г., № 5, ст. 25; № 17, ст. 97; № 23, ст. 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72; № 13, ст. 86; 2007 г., № 3, ст. 20; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 15-16, ст. 62; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 81; № 24, ст. 127, 130; 2010 г, № 1-2, ст. 4; № 3-4, ст. 12; № 7, ст. 28, 32; № 17-18, ст. 111; № 22, ст. 130; № 24, ст. 151; 2011 г, № 1, ст. 9; № 2, ст. 28; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 23, ст. 179; 2012 г., № 2, ст. 14; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 14, ст. 93; № 21-22, ст. 124):
1) статью 317-12 изложить в следующей редакции:
«Статья 317-12. Подача заявления
Заявление о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан за нарушение законодательства Республики Казахстан подается органами внутренних дел в суд по месту пребывания и (или) регистрации иностранца или лица без гражданства.»;

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару органдары арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 наурыздағы № 310 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару органдары арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару органдары арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 18, 644-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 15-16, 239-құжат; № 21-22, 281-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 10, 49-құжат; № 14, 109-құжат; № 15, 138-құжат; 2004 ж., № 5, 25-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 140-құжат; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 13, 53-құжат; № 24, 123-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 13, 99-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 15-16, 62-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 127, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 3-4, 12-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 17-18, 111-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 151-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 28-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 23, 179-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 93-құжат, № 21-22, 124-құжат):
1) 317-12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«317-12-бап. Өтініш беру
Шетелдікті немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберу туралы өтінішті ішкі істер органдары шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның келген және (немесе) тіркелген жеріндегі сотқа береді.»;

2) часть третью статьи 317-15 изложить в следующей редакции:
«3. Решение суда направляется для исполнения в органы внутренних дел.».
2. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г, № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г, № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 128, 130; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7, 9; № 2, ст. 19, 25, 26, 28; № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 115, 116; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 17, ст. 136; № 19, ст. 145; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11, 13, 14, 16; № 3, ст. 21, 22, 25, 26, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35, 36; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84, 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 93, 94; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; 2013 г., № 1, ст. 3, 60, 88; № 2, ст. 231; Закон Республики Казахстан от 6 марта 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 14 марта 2013 г.):

2) 317-15-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Сот шешімі орындау үшін ішкі істер органдарына жіберіледі.».
2. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар;
№ 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар;
№ 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 128, 130-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7, 9-құжаттар; № 2, 19, 25, 26, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 115, 116-құжаттар; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 17, 136-құжат; № 19, 145-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11, 13, 14, 16-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 26, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84, 85-құжаттар; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 93, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3, 60, 88-құжаттар; № 2, 231-құжат; 2013 жылғы 14 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне бәсекелестiк мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2013 жылғы 6 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 543:
часть первую изложить в следующей редакции:
«1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 131, 144, 160 (частями первой и второй), 163-1, 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами транспортных средств и перевозчиками на автомобильном транспорте и городском электротранспорте), 247, 277, 281-1, 298 (частью первой), 298-1 (частью первой), 300, 305 (частью первой), 306 (частью первой), 311, 330-1 (частью первой), 328-1, 333, 334 (частями первой и второй), 336 (частями первой и второй), 336-1 (частями первой и второй), 336-2 (частями первой и второй), 336-3 (частью первой), 336-4 (частью первой), 338 (частью второй), 341 (частью первой), 357-2 (частью первой), 364, 369 (частью первой), 370 (частью первой), 371 (частью первой), 377, 378, 379, 380 (частью первой), 380-1, 387, 389, 390 (частью первой), 391 (частью первой), 391-1 (частью первой), 392, 394 (частью первой), 395, 396 (частями первой и третьей), 439 (частями первой, второй, четвертой и пятой), 440, 441, 443 (частью четвертой), 446 (частью первой), 447-1 (частью второй), 447-3, 459, 461 (частями первой - третьей, четвертой - восьмой), 461-1, 462, 463 (частями первой и четвертой), 463-1, 463-2, 463-3 (частями первой - четвертой) - 463-8, 464, 464-1 (частью третьей), 465 (частью первой), 466 (частью первой), 467-1, 468 (частью третьей), 470, 471 (частью первой), 472, 473 (частями первой и второй), 474 - 476, 477 (частями первой, второй, четвертой), 478, 480, 481 (за исключением нарушений на автомобильном транспорте), 482, 485-487, 500 (частью первой) настоящего Кодекса.»;
подпункты 6), 7) части второй изложить в следующей редакции:
«6) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 461 (частями третьей и восьмой), 461-1 (частью второй), 462 (частью четвертой), 463 (частью четвертой), 463-1 (частью третьей), 463-2 (частью четвертой), 463-3 (частью четвертой), 463-4 (частью четвертой), 463-5 (частью третьей), 463-6 (частью второй), 463-7 (частью второй), 463-8 (частью второй), 464 (частью второй), 464-1 (частью третьей), 467-1 (частью второй), 468 (частью третьей), 470 (частями второй, четвертой и пятой), 471 (частью первой), 472, 474, 475, 485 - 487 настоящего Кодекса, - председатель комитета, начальники управлений, отделов, отделений дорожной полиции органов внутренних дел и их заместители;

1) 543-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Iшкi iстер органдары осы Кодекстiң 131, 144, 160 (бiрiншi және екiншi бөлiктерiнде), 163-1, 175 (екінші бөлігінде) (көлік құралдарының иелері, автомобиль көлігімен және қалалық электр көлігімен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 247, 277, 281-1, 298 (бiрiншi бөлiгiнде), 298-1 (бiрiншi бөлiгiнде), 300, 305 (бiрiншi бөлiгiнде), 306 (бiрiншi бөлiгiнде), 311, 330-1 (бірінші бөлігінде), 328-1, 333, 334 (бірінші және екінші бөліктерінде), 336 (бiрiншi және екiншi бөлiктерiнде), 336-1 (бiрiншi және екiншi бөлiктерiнде), 336-2 (бiрiншi және екiншi бөлiктерiнде), 336-3 (бiрiншi бөлiгiнде), 336-4 (бiрiншi бөлiгiнде), 338 (екiншi бөлiгiнде), 341 (бірінші бөлігінде), 357-2 (бiрiншi бөлiгiнде), 364, 369 (бiрiншi бөлiгiнде), 370 (бiрiншi бөлiгiнде), 371 (бiрiншi бөлiгiнде), 377, 378, 379, 380 (бірінші бөлігінде), 380-1, 387, 389, 390 (бірінші бөлігінде), 391 (бірінші бөлігінде), 391-1 (бірінші бөлігінде), 392, 394 (бiрiншi бөлiгiнде), 395, 396 (бірінші және үшінші бөлiктерінде), 439 (бiрiншi, екiншi, төртiншi және бесiншi бөлiктерiнде), 440, 441, 443 (төртiншi бөлiгiнде), 446 (бiрiншi бөлiгiнде), 447-1 (екiншi бөлiгiнде), 447-3, 459, 461 (бірінші – үшінші, төртінші – сегізінші бөліктерінде), 461-1, 462, 463 (бірінші және төртінші бөліктерінде), 463-1, 463-2, 463-3 (бірінші – төртінші бөліктерінде)-463-8, 464, 464-1 (үшінші бөлігінде), 465 (бірінші бөлігінде), 466 (бірінші бөлігінде), 467-1, 468 (үшінші бөлігінде), 470, 471 (бірінші бөлігінде), 472, 473 (бірінші және екінші бөліктерінде), 474 – 476, 477 (бiрiншi, екiншi, төртiншi бөлiктерiнде), 478, 480, 481 (автомобиль көлiгiндегi бұзушылықтарды қоспағанда), 482, 485 – 487, 500 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.»;
екінші бөліктің 6), 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«6) осы Кодекстің 461 (үшінші және сегізінші бөліктерінде), 461-1 (екінші бөлігінде), 462 (төртінші бөлігінде), 463 (төртінші бөлігінде), 463-1 (үшінші бөлігінде), 463-2 (төртінші бөлігінде), 463-3 (төртінші бөлігінде), 463-4 (төртінші бөлігінде), 463-5 (үшінші бөлігінде), 463-6 (екінші бөлігінде), 463-7 (екінші бөлігінде), 463-8 (екінші бөлігінде), 464 (екінші бөлігінде), 464-1 (үшінші бөлігінде), 467-1 (екінші бөлігінде), 468 (үшінші бөлігінде), 470 (екінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 471 (бірінші бөлігінде), 472, 474, 475, 485 – 487-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін – ішкі істер органдары жол полициясы комитетінің төрағасы, басқармаларының, бөлімдерінің, бөлімшелерінің бастықтары мен олардың орынбасарлары;

7) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами транспортных средств и перевозчиками на автомобильном транспорте и городском электротранспорте), 247, 447-1 (частью второй), 447-3, 461 (частями первой, второй, четвертой - седьмой), 461-1 (частями первой и второй), 462 (частями первой и второй), 463 (частью первой), 463-1 (частями первой и третьей), 463-2 (частями первой - четвертой), 463-3 (частями первой и второй), 463-4 (частями первой-шестой), 463-5 (частями первой и третьей), 463-6 (частями первой и третьей), 463-7 (частями первой и второй), 463-8 (частями первой и второй), 464 (частями первой и второй), 466 (частью первой), 467-1 (частью первой), 469 (частью первой), 470 (частями первой, третьей), 473 (частями первой и второй), 476, 485 (частью первой) (в отношении физических лиц) настоящего Кодекса, - сотрудники дорожной полиции, имеющие специальные звания;»;
2) в статье 548:
часть первую изложить в следующей редакции:
«1. Органы транспортного контроля рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 246 (частью первой), 357-2 (частью первой), 439, 440, 440-1, 441, 447, 447-1 (частью первой), 447-2, 447-4, 447-5, 448, 449, 450, 451, 452, 453 (частями первой, третьей), 454 (частями четвертой, пятой), 455, 456, 457, 458, 459, 460 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 461 (частью 6-1), 463 (частью первой, когда эти нарушения являются нарушениями правил перевозки пассажиров и грузов, частями второй и третьей), 467-1, 473-1, 477 (частями первой, второй, четвертой), 479-481 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 483, 486 (частью первой), 490 настоящего Кодекса.»;
абзац третий части второй изложить в следующей редакции:
«по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 357-2 (частью первой), 440, 440-1, 441, 447, 447-1, 447-2, 447-4, 447-5, 452, 454 (частью четвертой), 455, 456, 459-460 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 461 (частью 6-1), 463 (частью первой, когда эти нарушения являются нарушениями правил перевозки пассажиров и грузов, частями второй и третьей), 467-1, 473-1, 477 (частями первой, второй, четвертой), 479, 480, 481 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 483, 486 (частью первой), 490 — уполномоченные на то должностные лица органов транспортного контроля.»;

7) осы Кодекстің 175 (екінші бөлігінде) (көлік құралдарының иелері және автомобиль көлігімен және қалалық электр көлігімен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 247, 447-1 (екінші бөлігінде), 447-3, 461 (бірінші, екінші, төртінші - жетінші бөліктерінде), 461-1 (бірінші және екінші бөліктерінде), 462 (бірінші және екінші бөліктерінде), 463 (бірінші бөлігінде), 463-1 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 463-2 (бірінші – төртінші бөліктерінде), 463-3 (бірінші және екінші бөліктерінде), 463-4 (бірінші – алтыншы бөліктерінде), 463-5 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 463-6 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 463-7 (бірінші және екінші бөліктерінде), 463-8 (бірінші және екінші бөліктерінде), 464 (бірінші және екінші бөліктерінде), 466 (бірінші бөлігінде), 467-1 (бірінші бөлігінде), 469 (бірінші бөлігінде), 470 (бірінші, үшінші бөліктерінде), 473 (бірінші және екінші бөліктерінде), 476, 485 (бірінші бөлігінде) (жеке тұлғаларға қатысты)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін – жол полициясының арнаулы атағы бар қызметкерлері;»;
2) 548-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Көлiктік бақылау органдары осы Кодекстiң 246 (бірінші бөлігінде), 357-2 (бiрiншi бөлiгiнде), 439, 440, 440-1, 441, 447, 447-1 (бірінші бөлігінде), 447-2, 447-4, 447-5, 448, 449, 450, 451, 452, 453 (бiрiншi, үшiншi бөлiктерiнде), 454 (төртiншi, бесiншi бөлiктерiнде), 455, 456, 457, 458, 459, 460 (әуе көлігі кемелеріндегі бұзушылықтардан басқа), 461 (6-1-бөлiгiнде), 463 (бiрiншi бөлiгiнде, бұл бұзушылықтар жолаушылар мен жүктердi тасымалдау ережелерiн бұзу болып табылатын кезде, екiншi және үшiншi бөлiктерiнде), 467-1, 473-1, 477 (бiрiншi, екiншi, төртiншi бөлiктерiнде), 479 – 481 (әуе көлігі кемелеріндегі бұзушылықтардан басқа), 483, 486 (бiрiншi бөлiгiнде), 490-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.
екiншi бөлiктiң үшiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«357-2 (бірінші бөлігінде), 440, 440-1, 441, 447, 447-1, 447-2, 447-4, 447-5, 452, 454 (төртінші бөлігінде), 455, 456, 459 – 460 (әуе көлігі кемелеріндегі бұзушылықтардан басқа), 461 (6-1-бөлігінде), 463 (бірінші бөлігінде, бұл бұзушылықтар жолаушылар мен жүктерді тасымалдау ережелерін бұзу болып табылатын кезде, екінші және үшінші бөліктерінде), 467-1, 473-1, 477 (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 479, 480, 481 (әуе көлігі кемелеріндегі бұзушылықтардан басқа), 483, 486 (бірінші бөлігінде), 490-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша – көліктік бақылау органдарының осыған уәкілетті лауазымды адамдары құқылы.

3) в статье 560-1:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 560-1. Уполномоченный орган в области
регулирования зернового рынка»;
часть первую изложить в следующей редакции:
«1. Уполномоченный орган в области регулирования зернового рынка и его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 186, 309-1 (частями второй, третьей, четвертой), 357-2 (частью первой) настоящего Кодекса.»;
4) статью 576-4 изложить в следующей редакции:
«Статья 576-4. Местные исполнительные органы
1. Местный исполнительный орган области рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 309-1 (частями пятой, шестой, девятой, десятой), 309-2 (частями первой-третьей), 309-4 (частями первой, второй, третьей четвертой, пятой, шестой, седьмой), 357-2 (частью первой) настоящего Кодекса.
2. Местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 309-1 (частями пятой, шестой, девятой), 309-4 (частями первой, второй, третьей четвертой, пятой, шестой, седьмой), 357-2 (частью первой) настоящего Кодекса.
3. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе аким области, города республиканского значения, столицы и его заместители.»;
5) в подпункте 1) части первой статьи 636:
абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:
«органов в области регулирования зернового рынка (356 (часть третья);»;
абзац двадцать восьмой изложить в следующей редакции:
«органов транспортного контроля (статьи 356, 357-2 (часть вторая), 453 (часть вторая), 454 (части первая-третья), 471 (часть 1-1), 484);»;
абзац пятьдесят шестой изложить в следующей редакции:
«местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы (статьи 127 (частью второй), 163-6, 165, 237-1, 309-1 (частями седьмой, восьмой), 309-2 (часть четвертая), 309-4 (частями восьмой, девятой),
309-5 (часть вторая), 342, 342-1 (часть первая, третья, абзацы второй, третий части пятой), 343, 357-1, 357-2 (частью второй), 346-352, 374-1, 375);»;
абзац шестидесятый «уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности (статьи 374-1, 375)» исключить.
3. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 76; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49, 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 114; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11; № 3, ст. 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3):

3) 560-1-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«560-1-бап. Астық нарығын реттеу саласындағы уәкілетті орган»;
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Астық нарығын реттеу саласындағы уәкілетті орган мен оның аумақтық органдары осы Кодекстің 186, 309-1 (екінші, үшінші, төртінші бөліктерінде), 357-2 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.»;
4) 576-4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«576-4-бап. Жергілікті атқарушы органдар
1. Облыстың жергілікті атқарушы органы осы Кодекстің 309-1 (бесінші, алтыншы, тоғызыншы, оныншы бөліктерінде), 309-2 (бірінші – үшінші бөліктерінде), 309-4 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші бөліктерінде), 357-2 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
2. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы осы Кодекстің 309-1 (бесінші, алтыншы, тоғызыншы бөліктерінде), 309-4 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші бөліктерінде), 357-2 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
3. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі мен оның орынбасарлары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жаза қолдануға құқылы.»;
3) 636-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында:
он сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«астық нарығын реттеу саласындағы органдардың (356-бап (үшінші бөлігі);»;
жиырма сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«көлiк бақылау органдарының (356, 357-2 (екiншi бөлiгi), 453 (екiншi бөлiгi), 454 (бiрiншi-үшiншi бөлiктерi), 471 (1-1-бөлігі), 484-баптар);»
елу алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарының (127 (екінші бөлігі), 163-6, 165, 237-1, 309-1 (жетiншi, сегiзiншi бөлiктерi), 309-2 (төртінші бөлігі), 309-4 (сегiзiншi, тоғызыншы бөлiктерi), 309-5 (екінші бөлігі), 342, 342-1 (бірінші, үшінші бөліктері, бесінші бөліктің екінші, үшінші абзацтары), 343, 357-1, 357-2 (екiншi бөлiгi), 346 – 352, 374-1, 375-баптар);»;
«діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның (374-1, 375-баптар)» деген алпысыншы абзац алып тасталсын.
3. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1,4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат):

1) часть вторую пункта 2 статьи 8 исключить;
2) в статье 14:
пункт 1 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
«7-1) утверждение классификатора целевого назначения земель на основе проектов (схем) зонирования земель;»;
в пункте 2:
подпункт 2) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) рассмотрение дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства, а также на основании представленной информации уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения в пределах границ района, границ (черты) города и на территории о выявленных землях, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;»;
3) в статье 14-1:
пункт 1 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
«14-1) выявление земель неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан с представлением информации по данным нарушениям в территориальные органы по управлению земельными ресурсами области, города республиканского значения, столицы»;
подпункт 20) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«20) выявление земель неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, а также не используемых по назначению с представлением информации по данным нарушениям в территориальные органы по управлению земельными ресурсами области, города республиканского значения, столицы.»;
пункт 3 дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
«18-1) выявление земель неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан с представлением информации по данным нарушениям в территориальные органы по управлению земельными ресурсами области, города республиканского значения, столицы»;
4) в статье 16:
подпункт 10) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«10) координация и руководство за деятельностью районных, городских (областного значения) исполнительных органов в части использования и охраны земельных ресурсов;»;
подпункт 5) пункта 2 исключить;
5) подпункт 9) статьи 17 исключить;
6) подпункт 9) статьи 18 исключить.
4. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 16, ст. 140; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 27; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97):
подпункт 7) пункта 1 и подпункт 10) пункта 2 статьи 13 исключить.

1) 8-баптың 2-тармағының екінші абзацы алып тасталсын;
2) 14-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
«7-1) жерді аймақтарға бөлу жобалары (схемалары) негізінде жердің нысаналы мақсатының сыныптауышын бекіту;»;
2-тармақта:
2) тармақша алып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жер заңнамасы саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы, сондай-ақ облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың уәкілетті органы ұсынған ақпарат негізінде аудан шекаралары, қала шекаралары (шегі) шебіндегі және аумақтағы пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланып жатқан анықталған жерлер туралы істерді қарау;»;
3) 14-1-бапта:
1-тармақтың 14) тармақшасындағы «дайындау жатады.» деген сөздер «дайындау;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
«14-1) аталған бұзушылықтар бойынша ақпаратты облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық органдарына бере отырып, пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерлерді анықтау жатады.»;
2-тармақтың 20) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«20) аталған бұзушылықтар бойынша ақпаратты облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық органдарына бере отырып, пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан, сондай-ақ мақсаты бойынша пайдаланылмай жатқан жерлерді анықтау;»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
«18-1) аталған бұзушылықтар бойынша ақпаратты облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық органдарына бере отырып, пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерлерді анықтау;»;
4) 16-бапта:
1-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«10) жер ресурстарын пайдалану мен қорғау бөлігінде аудандық, қалалық (облыстық маңызы бар) атқарушы органдардың қызметiн үйлестiру және оған басшылық ету;»;
2-тармақтың 5) тармақшасы алып тасталсын;
5) 17-баптың 9) тармақшасы алып тасталсын;
6) 18-баптың 9) тармақшасы алып тасталсын.
4. 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 16, 140-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 27-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат):
13-баптың 1-тармағының 7) тармақшасы және 2-тармағының 10) тармақшасы алып тасталсын.

5. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 19, ст. 147; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 15; № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 27; № 14, ст. 92; № 15 ст. 97; № 21-22, ст. 124):
1) подпункт 16) статьи 1 исключить;
2) подпункт 24) пункта 1 статьи 37 исключить;
3) пункт 7 статьи 95 исключить;
4) часть вторую пункта 1 статьи 95-1 исключить;
5) пункт 7 статьи 120 исключить;
6) в статье 135:
подпункт 8) пункта 1 исключить;
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Основными принципами инвестиционной политики по рациональному использованию и охране водного фонда, гидромелиорации орошаемых земель, безопасности водохозяйственных систем и сооружений являются:».
6. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124):
1) статью 17 дополнить подпунктами 1-2), 1-3), 1-4), 1-5), 1-6) следующего содержания:
«1-2) формирует и проводит государственную политику и межотраслевую координацию в области обращения с коммунальными бытовыми отходами;
1-3) в пределах своей компетенции разрабатывает и утверждает нормативно-техническую документацию в области обращения с коммунальными отходами;
1-4) организует методическое обеспечение в области обращения с коммунальными отходами;
1-5) организует проведение прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обращения с коммунальными отходами;
1-6) разрабатывает типовые правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;»;
2) статью 17-1 исключить;
3) статью 20 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:

5. 2003 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Су кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат):
1) 1-баптың 16) тармақшасы алып тасталсын;
2) 37-баптың 1-тармағының 24) тармақшасы алып тасталсын;
3) 95-баптың 7-тармағы алып тасталсын;
4) 95-1-баптың 1-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
5) 120-баптың 7-тармағы алып тасталсын;
6) 135-бапта:
1-тармақтың 8) тармақшасы алып тасталсын;
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Су қорын ұтымды пайдалану мен қорғау, суармалы жерлерді гидромелиорациялау, су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігі жөніндегі инвестициялық саясаттың негiзгi қағидаттары:».
6. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат):
1) 17-бап мынадай мазмұндағы 1-2), 1-3), 1-4), 1-5), 1-6) тармақшалармен толықтырылсын:
«1-2) коммуналдық тұрмыстық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясатты және салааралық үйлестіруді қалыптастырады және жүргізеді;
1-3) өз құзыреті шегінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы нормативтік-техникалық құжаттаманы әзірлейді және бекітеді;
1-4) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
1-5) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында қолданбалы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуді ұйымдастырады;
1-6) коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын әзірлейді;»;
2) 17-1-бап алып тасталсын;
3) 20-бап мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:

«1-1) заключает соглашения и меморандумы в области охраны окружающей среды;».
7. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 65; № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 8, ст. 44; № 9-10, ст. 50; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; № 24, ст. 146, 148; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 45; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 123; 2013 г. № 3, ст. 41):
1) подпункт 23) пункта 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
«23) местный орган по инспекции труда - структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, осуществляющее в пределах соответствующей административно-территориальной единицы полномочия в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;»;
2) пункт 8 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«8. В случае, если изданный акт работодателя содержит положения, нарушающие либо ухудшающие права и гарантии работников, предусмотренные настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями, он может быть обжалован в местный орган по инспекции труда либо в суд.»;
3) в статье 16:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) координирует деятельность и осуществляет проверку деятельности местного органа по инспекции труда;»;
дополнить подпунктами 3-1), 3-2) следующего содержания:
«3-1) запрашивает необходимую информацию от местных органов по инспекции труда по вопросам трудовых отношений;
3-2) согласовывает назначение главного государственного инспектора труда области, города республиканского значения, столицы;»;
дополнить подпунктом 21-1) следующего содержания:
«21-1) создает комиссию для расследования групповых несчастных случаев при гибели от трех до пяти человек;»;
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
«25) разрабатывает и утверждает формы обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критерии оценки степени риска в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
4) статью 17 изложить в следующей редакции:
«Статья 17. Компетенция местного органа
по инспекции труда
Местный орган по инспекции труда:
1) осуществляют государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, требований по безопасности и охране труда;

«1-1) қоршаған ортаны қорғау саласында келiсiмдер мен меморандумдар жасасады;».
7. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 9, 65-құжат; № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 24, 146, 148-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 6, 45-құжат; № 13,
91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 123-құжат; 2013 ж., № 3, 41-құжат):
1) 1-баптың 1-тармағының 23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«23) еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек қатынастары саласындағы өкілеттіктерді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;»;
2) 12-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Егер жұмыс берушінің шығарылған актісінде қызметкерлердің осы Кодексте, еңбек шартында, ұжымдық шартта, келісімдерде көзделген құқықтары мен кепілдіктерін бұзатын не нашарлататын ережелер болған жағдайда, оған еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органға не сотқа шағым жасауға болады.»;
3) 16-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органның қызметін үйлестіреді және қызметін тексеруді жүзеге асырады;»;
мынадай мазмұндағы 3-1), 3-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«3-1) еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органдардан еңбек қатынастары мәселелері бойынша қажетті ақпаратты сұратады;
3-2) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бас мемлекеттік еңбек инспекторын тағайындауды келіседі;»;
мынадай мазмұндағы 21-1) тармақшамен толықтырылсын:
«21-1) үш адамнан бес адамға дейін қаза тапқан кезде топтық жазатайым оқиғаларды тексеру үшін комиссия құрады;»;
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«25) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін әзірлейді және бекітеді;»;
4) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«17-бап. Еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органның құзыреті
Еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті орган:
1) Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

2) осуществляют мониторинг коллективных договоров, представленных работодателями;
3) проводят анализ причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, профессиональных отравлений и разрабатывают предложения по их профилактике;
4) расследуют несчастные случаи на производстве в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) проводят проверку знаний у руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда у работодателей;
6) участвуют в составе приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения;
7) взаимодействуют с полномочными представителями работников и работодателей по вопросам совершенствования нормативов безопасности и охраны труда;
8) рассматривают обращения работников, работодателей и их представителей по вопросам безопасности и охраны труда;
9) осуществляют мониторинг аттестации производственных объектов по условиям труда;
10) разрабатывают и утверждают полугодовые планы проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
11) представляют в уполномоченный орган по труду периодические отчеты по формам, установленным им, а так же мониторинг состояния безопасности и охраны труда на базе информационной системы по охране труда и безопасности»;
12) представляют необходимую информацию по трудовым отношениям в уполномоченный государственный орган по труду.»;
5) подпункт 21) пункта 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:
«21) на обращение в уполномоченный орган по труду и (или) в местный орган по инспекции труда о проведении обследования условий безопасности и охраны труда на рабочем месте, а также на представительное участие в проверке и рассмотрении вопросов, связанных с улучшением условий, безопасности и охраны труда;»;
6) подпункт 22) пункта 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:
«22) беспрепятственно допускать должностных лиц уполномоченного органа по труду и местного органа по инспекции труда, представителей работников, общественных инспекторов по охране труда для проведения проверок состояния безопасности, условий и охраны труда в организациях и соблюдения законодательства Республики Казахстан о безопасности и охране труда, а также для расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;»;
7) пункт 3 статьи 147 изложить в следующей редакции:

2) жұмыс берушілер ұсынған ұжымдық шарттардың мониторингін жүзеге асырады;
3) өндірістік жарақаттанудың, кәсіптік аурулардың, кәсіптік уланулардың себептеріне талдау жүргізеді және олардың профилактикасы жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
4) өндірістегі жазатайым оқиғаларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тексереді;
5) басшы қызметкерлердің және жұмыс берушілерде еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдардың білімін тексеруді жүргізеді;
6) өндірістік мақсаттағы объектілерді пайдалануға қабылдау жөніндегі қабылдау комиссиясының құрамына қатысады;
7) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау нормативтерін жетілдіру мәселелері бойынша қызметкерлер мен жұмыс берушілердің өкілетті өкілдерімен өзара іс-қимыл жасайды;
8) қызметкерлердің, жұмыс берушілердің және олардың өкілдерінің еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері жөніндегі өтініштерін қарайды;
9) өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау мониторингін жүзеге асырады;
10) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тексерулер жүргiзудiң жартыжылдық жоспарларын әзiрлейдi және бекiтедi;
11) еңбек жөнiндегi уәкiлеттi органға ол белгілеген нысандар бойынша кезеңдік есептерді, сондай-ақ еңбекті қорғау және қауiпсiздiк жөніндегі ақпараттық жүйе базасында қауiпсiздiгі мен еңбектi қорғау жай-күйінің мониторингін ұсынады;
12) еңбек жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органға еңбек қатынастары бойынша қажетті ақпаратты береді.»;
5) 22-баптың 1-тармағының 21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«21) еңбек инспекциясы жөніндегі уәкілетті органға және (немесе) еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органға жұмыс орнындағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жағдайларын тексеру туралы өтініш жасауға, сондай-ақ еңбек жағдайларын, қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды жақсартуға байланысты мәселелерді тексеру мен қарауға өкілдікпен қатысуға;»;
6) 23-баптың 2-тармағының 22) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«22) еңбек жөнiндегi уәкiлеттi органның және еңбек инспекциясы бойынша жергілікті органның лауазымды адамдарын, қызметкерлер өкiлдерiн, еңбектi қорғау жөнiндегi қоғамдық инспекторларды ұйымдардағы еңбек қауiпсiздiгiнiң, еңбек жағдайы және еңбектi қорғаудың жай-күйiн және Қазақстан Республикасының еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау туралы заңнамасының сақталуын, сондай-ақ өндiрiстегi жазатайым оқиға мен кәсiптiк ауруларды тексеру үшiн кедергiсiз жiберуге;»;
7) 147-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«3. Информация о приеме на работу лиц и (или) прекращении трудовых отношений с лицами, не являющимися местными жителями, представляется работодателем уполномоченному органу внутренних дел в течение месяца. Порядок и форма представления информации определяются уполномоченным органом внутренних дел.»;
8) статью 307 изложить в следующей редакции:
«Статья 307. Государственное управление, контроль и надзор
в области безопасности и охраны труда
Государственное управление, контроль и надзор в области безопасности и охраны труда осуществляются Правительством Республики Казахстан, уполномоченным государственным органом по труду, местным органом по инспекции труда и иными уполномоченными государственными органами в соответствии с их компетенцией.»;
9) пункт 9 статьи 282 изложить в следующей редакции:
«9. Подписанный сторонами коллективный договор работодатель обязан в месячный срок со дня подписания представить в местный орган по инспекции труда для мониторинга.»;
10) статью 309 изложить в следующей редакции:
«Статья 309. Мониторинг и оценка рисков в сфере
безопасности и охраны труда
В целях комплексной оценки условий труда на рабочих местах, снижения производственного травматизма и предупреждения несчастных случаев на производстве уполномоченный государственный орган по труду и местный орган по инспекции труда организуют мониторинг и оценку рисков в сфере безопасности и охраны труда.»;
11) подпункт 3) статьи 314 изложить в следующей редакции:
«3) обращение в уполномоченный государственный орган по труду и (или) в местный орган по инспекции труда о проведении обследования условий и охраны труда на его рабочем месте;»;
12) в пункте 1 статьи 317:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) предоставлять уполномоченному государственному органу по труду и местный орган по инспекции труда, представителям работников по их письменному запросу необходимую информацию о состоянии условий, безопасности и охраны труда, включая информацию об аттестации производственных объектов по условиям труда в организациях;»;
подпункт 10-1) изложить в следующей редакции:
«10-1) предоставлять в месячный срок на бумажном и электронном носителях результаты аттестации производственных объектов по условиям труда соответствующему местному органу по инспекции труда;»;
13) пункт 4 статьи 322 изложить в следующей редакции:
«4. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец обязаны незамедлительно сообщить работодателю или организатору работ. Ответственные должностные лица организаций здравоохранения не позднее двух рабочих дней должны информировать работодателей и местный орган по инспекции труда о каждом случае первичного обращения с травмой или иным повреждением здоровья работников на производстве, а также о случаях острого профессионального заболевания (отравления) - государственный орган в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.»;
14) подпункт 1) пункта 2 статьи 323 изложить в следующей редакции:

«3. Жұмыс беруші жергілікті тұрғындар болып табылмайтын адамдарды жұмысқа қабылдағаны туралы және (немесе) ол адамдармен еңбек қатынастарын тоқтатқаны ақпаратты уәкілетті ішкі істер органына бір ай ішінде береді. Ақпаратты беру тәртібі мен нысанын уәкілетті ішкі істер органы айқындайды.».
8) 307-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«307-бап. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы мемлекеттік басқару, бақылау және қадағалау
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы мемлекеттік басқаруды, бақылау мен қадағалауды Қазақстан Республикасының Үкіметі, еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган, еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті орган және өзге де уәкілетті мемлекеттік органдар өз құзыретіне сәйкес жүзеге асырады.»;
9) 282-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Жұмыс берушi тараптар қол қойған ұжымдық шартты қол қойылған күнiнен бастап бiр ай мерзiм iшiнде еңбек инспекциясы бойынша жергілікті органға мониторинг үшiн ұсынуға мiндеттi.»;
10) 309-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«309-бап. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы мониторинг пен тәуекелдерді бағалау
Еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган мен еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті орган жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларын кешенді бағалау, өндірістік жарақаттануды азайту және өндірістегі жазатайым оқиғалардың алдын алу мақсатында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында мониторинг пен тәуекелдерді бағалауды ұйымдастырады.»;
11) 314-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға және (немесе) еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органға өз жұмыс орнындағы еңбек жағдайлары мен еңбекті қорғауға тексеру жүргізу туралы өтініш білдіруге;»;
12) 317-баптың 1-тармағында:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) өндiрiстiк объектiлердi ұйымдардағы еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау туралы ақпаратты қоса алғанда, еңбек жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органға және еңбек инспекциясы бойынша жергілікті органға, қызметкерлердiң өкiлдерiне олардың жазбаша сұрауы бойынша еңбек жағдайлары, еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғаудың жай-күйi туралы қажеттi ақпарат беруге;»;
10-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«10-1) бiр ай мерзiмде қағаз және электрондық жеткiзгiштерде өндiрiстiк объектiлердi еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау нәтижелерiн еңбек жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның тиiстi аумақтық бөлiмшесiне ұсынуға;»;
12) 322-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Зардап шеккен адам немесе куәгер жұмыс берушіге немесе жұмыстарды ұйымдастырушыға әрбір жазатайым оқиға туралы дереу хабарлауға міндетті. Денсаулық сақтау ұйымдарының жауапты лауазымды адамдары қызметкерлердің өндірісте жарақат алуына немесе денсаулығына өзге де зақым келуіне байланысты бастапқы өтініш жасауының әрбір жағдайы туралы жұмыс берушіні және еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органды, сондай-ақ жіті кәсіптік ауру (улану) жағдайлары туралы халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органды екі жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етуге тиіс.»;
13) 323-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«1) в местный орган по инспекции труда;»;
12) пункт 1 статьи 325 изложить в следующей редакции:
«1. Специальное расследование несчастного случая проводится комиссией, создаваемой местным органом по инспекции труда, в следующем составе:
председатель - государственный инспектор труда;
члены - работодатель и представитель работников»;
15) пункт 2 статьи 328 изложить в следующей редакции:
«2. К государственным инспекторам труда относятся:
1) Главный государственный инспектор труда Республики Казахстан – должностное лицо уполномоченного государственного органа по труду;
2) главные государственные инспекторы труда - должностные лица уполномоченного государственного органа по труду;
3) главный государственный инспектор труда области, города республиканского значения, столицы - руководитель местного органа по инспекции труда области, города республиканского значения, столицы;
4) государственные инспекторы труда - должностные лица местного органа по инспекции труда области, города республиканского значения, столицы.»;
16) пункт 2 статьи 335 изложить в следующей редакции:
«2. Главный государственный инспектор труда Республики Казахстан или главный государственный инспектор труда области, города республиканского значения, столицы вправе до вынесения решения по заявлению (жалобе) физических и (или) юридических лиц на действия (бездействие) или акты приостановить исполнение, отменить либо отозвать акты нижестоящего государственного инспектора труда.».
8. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94; № 18-19, ст.119; № 23-24, ст. 125; 2013 г. № 2, ст. 263):
1) в статье 3:
подпункт 14-1) исключить;
подпункт 55) изложить в следующей редакции:
«55) центральный уполномоченный орган по государственному планированию - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области стратегического, экономического и бюджетного планирования, выработки и формирования бюджетной политики;»;
2) пункты 3 и 4 статьи 26 изложить в следующей редакции:

«1) еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органға;»;
14) 325-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жазатайым оқиғаны арнайы тергеп-тексеруді еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті орган мынадай құрамда құратын комиссия жүргізеді:
төраға – мемлекеттік еңбек инспекторы;
мүшелері – жұмыс беруші және қызметкерлердің өкілі.»;
15) 328-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мемлекеттік еңбек инспекторларына:
1) Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік еңбек инспекторы – еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның лауазымды адамы;
2) бас мемлекеттік еңбек инспекторлары – еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның лауазымды адамдары;
3) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бас мемлекеттік еңбек инспекторы – облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органының басшысы;
4) мемлекеттік еңбек инспекторлары – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органының лауазымды адамдары жатады.»;
16) 335-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік еңбек инспекторы немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бас мемлекеттік еңбек инспекторы жеке және (немесе) заңды тұлғалардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) өтініш (шағым) бойынша шешім немесе актілер шығарылғанға дейін төмен тұрған мемлекеттік еңбек инспекторының актілерін орындауды тоқтата тұруға немесе кері қайтаруға құқылы.».
8. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 263-құжат):
1) 3-бапта:
14-1) тармақша алып тасталсын;
55) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«55) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган – стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау, бюджет саясатын тұжырымдау мен қалыптастыру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;»;
2) 26-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:

«3. Единая бюджетная классификация составляется на основе законодательных актов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию.
4. Единая бюджетная классификация разрабатывается и утверждается центральным уполномоченным органом по государственному планированию.»;
3) пункт 3 статьи 30 изложить в следующей редакции:
«3. Структура специфик экономической классификации расходов бюджета разрабатывается и утверждается центральным уполномоченным органом по государственному планированию.»;
4) в статье 31:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Структурные и территориальные подразделения государственных органов не могут быть администраторами бюджетных программ, за исключением органов внутренних дел и территориальных органов уполномоченного органа в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера области, города республиканского значения, столицы, которые являются администраторами областных бюджетных программ, бюджетных программ города республиканского значения, столицы.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Администраторы местных бюджетных программ определяются исходя из базовой структуры местного государственного управления, утверждаемой Правительством Республики Казахстан.»;
5) в статье 32:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Администраторы бюджетных программ, не разрабатывающие стратегические планы, разрабатывают бюджетные программы с объемами планируемых бюджетных средств на плановый период, показателями результативности и эффективности в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Порядок разработки бюджетных программ (подпрограмм) и требования к их содержанию определяются центральным уполномоченным органом по государственному планированию.»;
6) пункт 5 статьи 39-1 изложить в следующей редакции:
«5. Планирование расходов по бюджетным программам, направленным на вложение целевого вклада, осуществляется посредством составления бюджетной заявки в соответствии с порядком, установленным центральным уполномоченным органом по государственному планированию.»;
7) часть четвертую статьи 41-1 изложить в следующей редакции:
«Перечень и объем условно финансируемых расходов формируются центральным уполномоченным органом по государственному планированию, рассматриваются Республиканской бюджетной комиссией и одобряются в составе прогноза социально-экономического развития. Условно финансируемые расходы в республиканском бюджете на плановый период предусматриваются по отдельной распределяемой бюджетной программе, администрируемой центральным уполномоченным органом государственному планированию.»;

«3. Бірыңғай бюджеттік сыныптама мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасының заңнамалық актілері, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары негізінде жасалады.
4. Бірыңғай бюджеттік сыныптаманы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.»;
3) 30-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің құрылымын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.»;
4) 31-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Облыстық бюджеттік бағдарламалардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері болып табылатын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың ішкі істер органдары мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органының аумақтық органдарын қоспағанда, мемлекеттік органдардың құрылымдық және аумақтық бөлімшелері бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бола алмайды.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін жергілікті мемлекеттік басқарудың базалық құрылымы негізге алына отырып айқындалады.»;
5) 32-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жоспарлы кезеңге арналған жоспарланатын бюджет қаражатының көлемдері, нәтижелілік және тиімділік көрсеткіштері бар мемлекеттік бағдарламаларды бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен әзірлейді.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) әзірлеу тәртібін және олардың мазмұнына қойылатын талаптарды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.»;
6) 39-1-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Нысаналы салым салуға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстарды жоспарлау мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес бюджеттік өтінім жасау арқылы жүзеге асырылады.»;
7) 41-1-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Шартты түрде қаржыландырылатын шығыстардың тізбесі мен көлемін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган қалыптастырады, Республикалық бюджет комиссиясы қарайды және олар әлеуметтік-экономикалық даму болжамының құрамында мақұлданады. Шартты түрде қаржыландырылатын шығыстар жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджетте мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әкімшілік жасайтын, жеке бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша көзделеді.»;

8) пункт 12-1 статьи 46 изложить в следующей редакции:
«12-1. Администратор бюджетной программы вышестоящего бюджета не заключает соглашение о результатах по целевым трансфертам, предоставляемым из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету, с соответствующим местным исполнительным органом по целевым трансфертам на развитие направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, указанных в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, до представления центральному уполномоченному органу по государственному планированию документации в соответствии с требованиями статей 154 и 156 настоящего Кодекса в течение шести месяцев со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.»;
9) в пункте 1 статьи 53:
абзац семнадцатый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
«реализация миграционных мероприятий;»;
подпункт 6) дополнить абзацем четырнадцатым следующего содержания:
«проведение миграционной политики;»;
в подпункте 7):
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«проведение социально значимых мероприятий республиканского и международного значения в сфере культуры и государственной молодежной политики;»;
дополнить абзацем пятнадцатым следующего содержания:
«повышение квалификации и переподготовка работников организаций культуры на республиканском уровне;»;
10) в пункте 1 статьи 54:
подпункт 5) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«реализация миграционных мероприятий на местном уровне;»;
подпункт 7) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«проведение социально значимых мероприятий местного значения в сфере культуры;»;
подпункт 11) дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«государственная поддержка индустриально-инновационной деятельности;»;
11) в пункте 1 статьи 55:
подпункт 5) дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания:
«реализация миграционных мероприятий на местном уровне;»;
подпункт 7) дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«проведение социально значимых мероприятий местного значения в сфере культуры;»;
подпункт 11) дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«государственная поддержка индустриально-инновационной деятельности;»;
12) в пункте 5 статьи 56:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
«15) организация водоснабжения населенных пунктов;»;
дополнить подпунктами 16) и 17) следующего содержания:
«16) обеспечение занятости населения на местном уровне;
17) проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на местном уровне.»;
13) пункт 2 статьи 59 изложить в следующей редакции:

8) 46-баптың 12-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«12-1. Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап алты ай ішінде осы Кодекстің 154 және 156-баптарының талаптарына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға құжаттама ұсынылғанға дейін осы Кодекстің 79-бабы 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған нысаналы даму трансферттері бойынша тиісті жергілікті атқарушы органмен жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке берілетін нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім жасаспайды.»;
9) 53-баптың 1-тармағында:
2) тармақшаның он жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«көшi-қон іс-шараларын іске асыру;»;
6) тармақша мынадай мазмұндағы он төртінші абзацпен толықтырылсын:
«көші-қон саясатын жүргізу;»;
7) тармақшада:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«мәдениет және мемлекеттік жастар саясаты саласында республикалық және халықаралық маңызы бар әлеуметтік маңызды іс-шараларды өткізу;»;
мынадай мазмұндағы он бесінші абзацпен толықтырылсын:
«республикалық деңгейде мәдениет ұйымдары қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау;»;
10) 54-баптың 1-тармағында:
5) тармақша мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
«жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру;»;
7) тармақша мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
«мәдениет саласындағы жергілікті маңызы бар әлеуметтік маңызды іс-шараларды өткізу;»;
11) тармақша мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау;»;
11) 55-баптың 1-тармағында:
5) тармақша мынадай мазмұндағы он бірінші абзацпен толықтырылсын:
«жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру;»;
7) тармақша мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
«мәдениет саласындағы жергілікті маңызы бар әлеуметтік маңызды іс-шараларды өткізу;»;
11) тармақша мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау;»;
12) 56-баптың 5-тармағында:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«15) елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру;»;
мынадай мазмұндағы 16) және 17) тармақшалармен толықтырылсын:
«16) жергілікті деңгейде халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету;
17) жергілікті деңгейде дене шынықтыру-сауықтыру және спорт іс-шараларын өткізу»;
13) 59-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«2. Рабочими органами бюджетных комиссий являются соответственно центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию.»;
14) пункт 3 статьи 60 изложить в следующей редакции:
«3. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию осуществляет методологическое руководство по государственному и бюджетному планированию, а также вырабатывает предложения по совершенствованию систем государственного и бюджетного планирования.»;
15) в статье 61:
пункты 5, 6, 7 и 7-1 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Порядок и сроки разработки прогноза социально-экономического развития определяются Правительством Республики Казахстан.»;
16) пункт 1 статьи 64 изложить в следующей редакции:
«1. Республиканский бюджет ежегодно разрабатывается на плановый период центральным уполномоченным органом по государственному планированию с учетом прогноза социально-экономического развития.»;
17) в статье 65:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Прогнозирование поступлений в государственный и республиканский бюджеты, в Национальный фонд Республики Казахстан по категориям, классам и подклассам единой бюджетной классификации осуществляется центральным уполномоченным органом по государственному планированию с учетом прогноза социально-экономического развития.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Методика прогнозирования поступлений бюджета разрабатывается и утверждается центральным уполномоченным органом по государственному планированию.»;
18) пункты 1 и 2 статьи 66 изложить в следующей редакции:
«1. Для планирования расходов бюджета соответствующие администраторы бюджетных программ в срок до 15 мая текущего финансового года представляют в центральный или местный уполномоченные органы по государственному планированию проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы и бюджетные заявки.
2. Администраторы бюджетных программ, не разрабатывающие стратегические планы, представляют в центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию бюджетные заявки и проекты бюджетных программ.»;
19) в статье 67:
в пункте 6:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) прогноз поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении по форме, установленной центральным уполномоченным органом по государственному планированию;»;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) другую необходимую информацию, запрашиваемую центральным и местным уполномоченными органами по государственному планированию.»;
пункт 10 изложить в следующей редакции:

«2. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар тиісінше бюджет комиссияларының жұмыс органдары болып табылады.»;
14) 60-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау бойынша әдіснамалық басшылықты жүзеге асырады, сондай-ақ мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жүйелерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді.»;
15) 61-бапта:
5, 6, 7 және 7-1-тармақтар алып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеудің тәртібін және мерзімін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
16) 64-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Республикалық бюджетті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып жыл сайын жоспарлы кезеңге әзірлейді.»;
17) 65-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бірыңғай бюджеттік сыныптаманың санаттары, сыныптары мен кіші сыныптары бойынша мемлекеттік және республикалық бюджеттерге, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдерді болжауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып жүзеге асырады.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Бюджет түсімдерін болжау әдістемесін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.»;
18) 66-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бюджет шығыстарын жоспарлау үшін бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілері мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органдарға ағымдағы қаржы жылының 15 мамырына дейінгі мерзімде стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын және бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
2. Стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарға бюджеттік өтінімдерді және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын ұсынады.»;
19) 67-бапта:
6-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша өз билік етулерінде қалатын, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметті) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының болжамы;»;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар сұрататын басқа да қажетті ақпарат кіреді.»;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«10. При несоответствии бюджетной заявки требованиям бюджетного законодательства Республики Казахстан по ее составлению и представлению центральный или местный уполномоченные органы по государственному планированию возвращают ее администратору бюджетной программы без рассмотрения.»;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
«13. Порядок составления и представления бюджетной заявки определяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию.»;
20) в статье 68:
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«1. Центральный и местные уполномоченные органы по государственному планированию с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год рассматривают:
1) проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы на предмет их соответствия стратегическим и программным документам, прогнозу социально-экономического развития страны, бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан;
2) бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития, действующим натуральным нормам и проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы;
3) показатели бюджетных программ, представленных в составе проектов стратегических планов или проектов изменений и дополнений в стратегические планы на предмет их взаимосвязи со стратегическими целями, с задачами стратегических направлений;
4) показатели результативности и эффективности, представленные в проектах бюджетных программ администраторов бюджетных программ, не разрабатывающих стратегические планы, на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ.
2. Центральный и местные уполномоченные органы по государственному планированию по итогам рассмотрения проектов стратегических планов или проектов изменений и дополнений в стратегические планы, бюджетных заявок, проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ, не разрабатывающих стратегические планы, формируют заключения по расходам администраторов бюджетных программ и направляют на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
3. Разногласия между администраторами бюджетных программ и центральным или местным уполномоченными органами по государственному планированию рассматриваются соответствующей бюджетной комиссией.

«10. Бюджеттік өтінім жасалуы мен ұсынылуы бойынша Қазақстан Республикасы бюджеттік заңнамасының талаптарына сәйкес келмеген кезде, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органдар оны қарамастан бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне қайтарады.»;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.»;
20) 68-бапта:
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуын талдау нәтижелерін ескере отырып:
1) стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын олардың стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, елдің әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан;
2) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттiк өтiнiмдерiн олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, әлеуметтiк-экономикалық даму болжамына, қолданыстағы заттай нормаларға және стратегиялық жоспарлардың жобаларына немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларына сәйкестігі тұрғысынан;
3) стратегиялық жоспарлар жобаларының немесе стратегиялық жоспарларға өзгерiстер мен толықтырулар жобаларының құрамында ұсынылған бюджеттік бағдарламалардың көрсеткіштерін олардың стратегиялық мақсаттармен, стратегиялық бағыттардың міндеттерімен өзара байланысы тұрғысынан;
4) стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларының жобаларында ұсынылған нәтижелілік пен тиімділік көрсеткіштерін олардың бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
2. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік өтінімдерді, стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджеттік бағдарламаларының жобаларын қарау қорытындылары бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шығыстары бойынша қорытындыны қалыптастырады және тиісті бюджет комиссиясының қарауына жібереді.
3. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органдар арасындағы келіспеушіліктерді тиісті бюджет комиссиясы қарайды.

Соответствующая бюджетная комиссия рассматривает материалы, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи и вырабатывает по ним предложения.»;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Администраторы бюджетных программ в соответствии с предложениями бюджетной комиссии представляют в центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию доработанные проекты стратегических или проекты изменений и дополнений в стратегические планы и бюджетные заявки.
6. Администраторы бюджетных программ, не разрабатывающие стратегические планы, представляют в центральный и местные уполномоченные органы по государственному планированию доработанные проекты бюджетных программ и бюджетные заявки.»;
21) в статье 71:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию составляет проект республиканского бюджета и вносит его на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию не позднее 15 августа текущего финансового года представляет проект закона о республиканском бюджете на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан.»;
22) часть первую пункта 3 статьи 74 изложить в следующей редакции:
«3. В случае, если Парламентом Республики Казахстан до 1 декабря текущего года не будет принят закон о республиканском бюджете, Президент Республики Казахстан вправе издать указ о республиканском финансовом плане на первый квартал очередного финансового года, который действует до утверждения Парламентом Республики Казахстан закона о республиканском бюджете. Проект указа Президента Республики Казахстан о республиканском финансовом плане на первый квартал очередного финансового года, а также проект постановления Правительства Республики Казахстан о его реализации разрабатываются центральным уполномоченным органом по государственному планированию.»;
23) часть третью пункта 1 статьи 79 изложить в следующей редакции:
«Проекты постановлений Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов о реализации закона о республиканском бюджете и реализации решения маслихата о местном бюджете разрабатываются соответственно центральным и местным уполномоченными органами по государственному планированию.»;
24) пункт 3 статьи 80 изложить в следующей редакции:
«3. Чрезвычайный государственный бюджет разрабатывается центральным уполномоченным органом по государственному планированию и утверждается указом Президента Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.»;

Тиісті бюджет комиссиясы осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген материалдарды қарайды және олар бойынша ұсыныстар әзірлейді.»;
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджет комиссиясының ұсыныстарына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарға пысықталған стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын және бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
6. Стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарға бюджеттік бағдарламалардың пысықталған жобаларын және бюджеттік өтінімдерді ұсынады.»;
21) 71-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган республикалық бюджет жобасын жасайды және оны Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган республикалық бюджет туралы заңның жобасын Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына ағымдағы қаржы жылының 15 тамызынан кешіктірмей ұсынады.»;
22) 74-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Егер Қазақстан Республикасының Парламенті ағымдағы жылдың
1 желтоқсанына дейін республикалық бюджет туралы заңды қабылдамаса, Қазақстан Республикасының Президенті кезекті қаржы жылының бірінші тоқсанына арналған республикалық қаржылық жоспар туралы жарлық шығаруға құқылы, ол Қазақстан Республикасының Парламенті республикалық бюджет туралы заңды бекіткенге дейін қолданылады. Қазақстан Республикасы Президентінің кезекті қаржы жылының бірінші тоқсанына арналған республикалық қаржылық жоспар туралы жарлығының жобасын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің оны іске асыру туралы қаулысының жобасын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді.»;
23) 79-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджет туралы заңды іске асыру және жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешімін іске асыру туралы қаулыларының жобаларын тиісінше мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар әзірлейді.»;
24) 80-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Төтенше мемлекеттік бюджетті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және ол Қазақстан Республикасы Президентінің жарлығымен бекітіледі.»;

25) в статье 81:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. При введении Президентом Республики Казахстан чрезвычайного или военного положения соответствующие государственные органы вносят в центральный уполномоченный орган по государственному планированию бюджетные заявки по финансированию мероприятий, осуществляемых в период действия чрезвычайного или военного положения.
3. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию составляет перечень и объемы бюджетных программ для финансирования мероприятий чрезвычайного или военного положения и вносит их на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.»;
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4. После одобрения Республиканской бюджетной комиссией указанных в пункте 3 настоящей статьи перечней и объемов бюджетных программ центральный уполномоченный орган по государственному планированию составляет проект указа Президента Республики Казахстан о чрезвычайном государственном бюджете. К проекту указа Президента Республики Казахстан о чрезвычайном государственном бюджете прилагаются:»;
26) пункт 2 статьи 92 изложить в следующей редакции:
«2. Распределение поступлений осуществляется на основании утверждаемой центральным уполномоченным органом по государственному планированию таблицы распределения поступлений бюджета между уровнями бюджетов и контрольным счетом наличности Национального фонда Республики Казахстан, нормативов распределения доходов между областным бюджетом и его районными (городов областного значения) бюджетами, устанавливаемых решением областного маслихата, а также перечня организаций нефтяного сектора.»;
27) в статье 96:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
«Государственное учреждение не принимает обязательства по бюджетным инвестиционным проектам, включенным в перечень, указанный в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, до представления центральному уполномоченному органу по государственному планированию документации в соответствии с пунктом 2 статьи 154 настоящего Кодекса в течение шести месяцев со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.»;
части пятую и шестую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Регистрация гражданско-правовых сделок по бюджетным инвестиционным проектам, включенным в перечень, указанный в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, осуществляется после представления центральному уполномоченному органу по государственному планированию документации в соответствии с пунктом 2 статьи 154 настоящего Кодекса в течение шести месяцев со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.

25) 81-бапта:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасының Президенті төтенше немесе соғыс жағдайын енгізген кезде тиісті мемлекеттік органдар мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға төтенше немесе соғыс жағдайының қолданылуы кезеңінде жүзеге асырылатын іс-шараларды қаржыландыру жөніндегі бюджеттік өтінімдерді енгізеді.
3. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган төтенше немесе соғыс жағдайының іс-шараларын қаржыландыруға арналған бюджеттік бағдарламалардың тізбесі мен көлемдерін жасайды және оларды Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.»;
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Республикалық бюджет комиссиясы осы баптың 3-тармағында көрсетілген бюджеттік бағдарламалардың тізбелері мен көлемдерін мақұлдағаннан кейін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Президентінің төтенше мемлекеттік бюджет туралы жарлығының жобасын жасайды. Төтенше мемлекеттік бюджет туралы Қазақстан Республикасының Президенті жарлығының жобасына:»;
26) 92-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Түсімдерді бөлу мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітетін бюджеттердің деңгейлері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шоты арасында бюджеттің түсімдерін бөлу кестесі, облыстық мәслихаттың шешімімен белгіленетін облыстық бюджет пен оның аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттері арасында кірістерді бөлу нормативтері, сондай-ақ мұнай секторы ұйымдарының тізбесі негізінде жүзеге асырылады.»;
27) 96-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік мекеме Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күнінен бастап алты ай ішінде осы Кодекстің 154-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға құжаттама ұсынылғанға дейін осы Кодекстің 79-бабы 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген тізбеге енгізілген бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша міндеттеме қабылдамайды.»;
5-тармақтың бесінші және алтыншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Кодекстің 79-бабы 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген тізбеге енгізілген бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күнінен бастап алты ай ішінде осы Кодекстің 154-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға құжаттама ұсынылғаннан кейін жүзеге асырылады.

Государственное учреждение не принимает обязательства по оплате акций или долей участия в уставном капитале юридических лиц, включенных в перечень, указанный в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, до представления центральному уполномоченному органу по государственному планированию документации в соответствии с пунктом 2 статьи 156 настоящего Кодекса в течение шести месяцев со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.»;
28) в статье 107:
пункты 4 и 4-1 изложить в следующей редакции:
«4. С учетом предложения Республиканской бюджетной комиссии об уточнении республиканского бюджета на текущий финансовый год администраторы республиканских бюджетных программ в течение пяти рабочих дней представляют в центральный уполномоченный орган по государственному планированию предложения по новым инициативам расходов, направляемых на реализацию приоритетов социально-экономического развития, в том числе предложения по бюджетным инвестициям для внесения изменений и дополнений в перечень приоритетных бюджетных инвестиций, проект вносимых изменений и дополнений в стратегический план, бюджетную заявку по бюджетным программам, по которым предусматривается внесение изменений.
4-1. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию в течение десяти рабочих дней после представления администраторами республиканских бюджетных программ соответствующих документов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, рассматривает их, готовит по ним заключения и вносит на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.»;
пункт 5 исключить;
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
«6. С учетом предложения Республиканской бюджетной комиссии центральный уполномоченный орган по государственному планированию в течение пяти рабочих дней составляет проект уточненного республиканского бюджета и вносит его на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.
7. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию на основе предложения Республиканской бюджетной комиссии по проекту уточненного республиканского бюджета в течение десяти рабочих дней составляет проект закона о внесении изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете и представляет его на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан.»;
29) пункт 5 статьи 112 изложить в следующей редакции:
«5. По результатам бюджетного мониторинга центральные и местные уполномоченные органы по исполнению бюджета ежеквартально и по итогам года направляют в Правительство Республики Казахстан, местные исполнительные органы и центральный уполномоченный орган по государственному планированию аналитический отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов, а также ежемесячно администраторам бюджетных программ информацию-напоминание о непринятых обязательствах по бюджетным программам в соответствии с планом финансирования по обязательствам и несвоевременном выполнении плана финансирования по платежам.»;

Мемлекеттік мекеме Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күнінен бастап алты ай ішінде осы Кодекстің 156-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға құжаттама ұсынылғанға дейін осы Кодекстің 79-бабы 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген тізбеге енгізілген заңды тұлғалардың акцияларын немесе жарғылық капиталына қатысу үлестерін төлеу бойынша міндеттеме қабылдамайды.»;
28) 107-бапта:
4 және 4-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Республикалық бюджет комиссиясының ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетті нақтылау туралы ұсынысын ескере отырып, республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бес жұмыс күні ішінде әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын іске асыруға бағытталатын шығыстардың жаңа бастамалары бойынша ұсыныстарды, оның ішінде басым бюджеттік инвестициялардың тізбесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстарды, стратегиялық жоспарға енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобасын, өзгерістер енгізу көзделетін бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджеттік өтінімді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.
4-1. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган осы баптың 4-тармағында көрсетілген тиісті құжаттарды республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ұсынғаннан кейін он жұмыс күні ішінде оларды қарайды, олар бойынша қорытындылар дайындайды және Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.»;
5-тармақ алып тасталсын;
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Республикалық бюджет комиссиясының ұсынысын ескере отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бес жұмыс күні ішінде нақтыланған республикалық бюджеттің жобасын жасайды және оны Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
7. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Республикалық бюджет комиссиясының нақтыланған республикалық бюджет жобасы бойынша ұсынысы негізінде он жұмыс күні ішінде республикалық бюджет туралы заңға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заңның жобасын жасайды және оны Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына ұсынады.»;
29) 112-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Бюджеттік мониторингтің нәтижелері бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар тоқсан сайын және жыл қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне, жергілікті атқарушы органдарға және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы талдамалық есепті, сондай-ақ ай сайын бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік бағдарламалар бойынша қабылданбаған міндеттемелер және төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарының уақтылы орындалмағаны туралы ескертпе-ақпарат жібереді.»;

30) в пункте 8 статьи 151:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«При этом администраторы бюджетных программ в течение шести месяцев со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии обязаны представить соответствующую документацию, указанную в статьях 154 и 156 настоящего Кодекса, в центральный уполномоченный орган по государственному планированию.»;
часть шестую изложить в следующей редакции:
«В случае, если после представления документов, указанных в статьях 154, 156 настоящего Кодекса, по республиканским бюджетным инвестициям, направленным на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, их стоимость будет меньше суммы, предусмотренной в законе о республиканском бюджете на соответствующий плановый период, то центральный уполномоченный орган по государственному планированию вправе по предложению администратора бюджетных программ перераспределить оставшуюся сумму между бюджетными инвестициями в пределах одной бюджетной программы соответствующего администратора бюджетных программ путем корректировки либо исключить при уточнении бюджета.»;
31) пункт 2-1 статьи 156 изложить в следующей редакции:
«2-1. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает предложения администраторов бюджетных программ об осуществлении бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц и их финансово-экономические обоснования на предмет их соответствия стратегическим и (или) программным документам, законодательству Республики Казахстан, осуществляет оценку финансовых затрат и доходов юридического лица и готовит по ним экономические заключения для последующего вынесения на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.»;
32) пункт 10 статьи 157 изложить в следующей редакции:
«10. Мониторинг реализации бюджетных инвестиционных проектов осуществляется центральным уполномоченным органом по государственному планированию в период создания (строительства) новых, реконструкции имеющихся объектов.
При проведении мониторинга реализации бюджетных инвестиционных проектов центральный уполномоченный орган по государственному планированию привлекает юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан.
Порядок проведения мониторинга реализации бюджетных инвестиционных проектов разрабатывается центральным уполномоченным органом по государственному планированию и утверждается Правительством Республики Казахстан.
Оценка реализации бюджетных инвестиционных проектов осуществляется центральным уполномоченным органом по государственному планированию.
При проведении оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов центральный уполномоченный орган по государственному планированию привлекает юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан.
Порядок проведения оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов разрабатывается центральным уполномоченным органом по государственному планированию и утверждается Правительством Республики Казахстан.»;

30) 151-баптың 8-тармағында:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күнінен бастап алты ай ішінде осы Кодекстің 154 және 156-баптарында көрсетілген тиісті құжаттаманы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынуға міндетті.»;
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған республикалық бюджеттік инвестициялар бойынша осы Кодекстің 154, 156-баптарында көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін олардың құны тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңда көзделген сомадан аз болған жағдайда, онда мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган қалған соманы бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің ұсынысы бойынша бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшісінің бір бюджеттік бағдарламасы шегінде түзету жолымен бюджеттік инвестициялар арасында қайта бөлуге не бюджетті нақтылау кезінде алып тастауға құқылы.»;
31) 156-баптың 2-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2-1. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру туралы бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстарын және олардың қаржылық-экономикалық негіздемелерін стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қарайды, заңды тұлғаның қаржы шығындары мен кірістерін бағалауды жүзеге асырады және кейіннен тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін олар бойынша экономикалық қорытындылар дайындайды.»;
32) 157-баптың 10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылу мониторингін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жаңа объектілер құру (салу), жұмыс істеп тұрғандарын реконструкциялау кезеңінде жүзеге асырады.
Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылу мониторингін жүргізу кезінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғаны тартады.
Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылу мониторингін жүргізу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.
Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалауды жүргізу кезінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғаны тартады.
Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалауды жүргізу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.»;

33) пункт 3 статьи 159 изложить в следующей редакции:
«3. Мониторинг реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц осуществляется центральным уполномоченным органом по государственному планированию.
При проведении мониторинга реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц центральный уполномоченный орган по государственному планированию привлекает юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан.
Порядок проведения мониторинга реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц разрабатывается центральным уполномоченным органом по государственному планированию и утверждается Правительством Республики Казахстан.
Оценка реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц осуществляется центральным уполномоченным органом по государственному планированию.
При проведении оценки реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц центральный уполномоченный орган по государственному планированию привлекает юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан.
Порядок проведения оценки реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц разрабатывается центральным уполномоченным органом по государственному планированию и утверждается Правительством Республики Казахстан.»;
34) статью 187 изложить в следующей редакции:
«Статья 187. Принятие решения о предоставлении
бюджетного кредита
Принятие решения о предоставлении бюджетного кредита включает:
1) определение центральным уполномоченным органом по государственному планированию целесообразности бюджетного кредитования в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по государственному планированию с учетом предложений центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета;
2) рассмотрение центральным и местным уполномоченными органами по государственному планированию бюджетных программ, предлагаемых администратором бюджетных программ к реализации посредством бюджетного кредитования, на предмет соответствия их критериям бюджетного кредитования;
3) рассмотрение бюджетной комиссией бюджетной заявки и заключения уполномоченного органа по государственному планированию;
4) выработку бюджетной комиссией предложений по включению бюджетной программы в проект бюджета.».
9. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3, 88; № 2, ст. 139, 231; Закон Республики Казахстан от 6 марта 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции», опубликованный в газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» 14 марта 2013 г.):

33) 159-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылу мониторингін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылу мониторингін жүргізу кезінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғаны тартады.
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылу мониторингін жүргізу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуын бағалауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуын бағалауды жүргізу кезінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғаны тартады.
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуын бағалауды жүргізу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.»;
34) 187-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«187-бап. Бюджеттік кредит беру туралы шешім қабылдау
Бюджеттік кредит беру туралы шешім қабылдау:
1) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның ұсыныстарын ескере отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған тәртіппен бюджеттік кредиттеудің орындылығын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның айқындауын;
2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдардың бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бюджеттік кредиттеу арқылы іске асыруды ұсынатын бюджеттік бағдарламаларды олардың бюджеттік кредиттеу критерийлеріне сәйкестігі тұрғысынан қарауын;
3) бюджеттік өтінімді және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның қорытындысын бюджет комиссиясының қарауын;
4) бюджет комиссиясының бюджеттік бағдарламаны бюджет жобасына қосу жөнінде ұсыныс әзірлеуін қамтиды.».
9. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат, № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125 құжат; 2013 ж., № 1, 3, 88-құжаттар; № 2, 139, 231-құжаттар; 2013 жылғы 14 наурызда «Казахстанская правда» және «Егемен Қазақстан» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне бәсекелестiк мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2013 жылғы 6 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 25) статьи 541 изложить в следующей редакции:
«25) органы внутренних дел - при подаче заявлений по вопросам, связанным с выдворением иностранцев и лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан за нарушение законодательства Республики Казахстан.»;
2) подпункт 12) пункта 3 статьи 557 изложить в следующей редакции:
«12) уполномоченному государственному органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию и ликвидацию юридических лиц, структурных подразделений, а также органам внутренних дел в части сведений об отсутствии (наличии) задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, составляющим налоговую тайну.»;
3) в статье 598:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) органам внутренних дел - по запросу такого органа;»;
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«2) по запросу органов внутренних дел - не позднее трех рабочих дней со дня поступления запроса.».
10. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст. 89; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 21, ст. 161; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 3):
1) в пункте 1 статьи 7:
подпункт 29) исключить;
подпункт 49) изложить в следующей редакции:
«49) осуществлению государственного контроля за соблюдением стандартов на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью;»;
2) в пункте 2 статьи 9:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
«11) осуществляют лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;»;
дополнить подпунктом 18-2) следующего содержания:
«18-2) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о лицензировании по занятию медицинской и фармацевтической деятельностью, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;».
11. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 22, ст. 174; № 21-22, ст. 124; 2013 г. № 2, ст. 231):

1) 541-баптың 25) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«25) ішкі істер органдары – шетелдіктерді және азаматтығы жоқ адамдарды Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберуге байланысты мәселелер бойынша өтініш берген кезде мемлекеттiк баж төлеуден босатылады.»;
2) 557-баптың 3-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12) салық құпиясын құрайтын міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің болмауы (болуы) туралы мәліметтер бөлігінде заңды тұлғаларды, құрылымдық бөлімшелерді мемлекеттік тіркеуді, қайта тіркеуді және таратуды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органға, сондай-ақ ішкі істер органдарына береді.»;
2) 598-бапта:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) ішкі істер органдарына – мұндай органның сұрау салуы бойынша;»;
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) ішкі істер органдарының сұрау салуы бойынша – сұрау салу келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жасалады.».
10. «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1,3-құжат):
1) 7-баптың 1-тармағында:
29) тармақша алып тасталсын;
49) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«49) медициналық және фармацевтикалық қызметпен айналысу стандарттарының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;»;
2) 9-баптың 2-тармағында:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«11) Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес медициналық және фармацевтикалық қызметті, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асырады;»;
мынадай мазмұндағы 18-2) тармақшамен толықтырылсын:
«18-2) медициналық және фармацевтикалық қызметпен айналысу, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлері бойынша лицензиялау туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;».
11. «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2011 ж., № 22, 174-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 231-құжат):

1) подпункты 2), 3) пункта 2 статьи 114 изложить в следующей редакции:
«2) представить справку об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства) в уполномоченный орган по защите прав детей Республики Казахстан;
3) информировать в пятидневный срок о начале своей деятельности уполномоченный орган по защите прав детей Республики Казахстан;»;
2) пункт 2 статьи 120 изложить в следующей редакции:
«2. Координация деятельности и организация взаимодействия государственных органов и организаций по опеке или попечительству над несовершеннолетними осуществляются уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.».
12. В Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1991 г., № 52, ст. 636; 1995 г., № 19, ст. 117; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 10, ст. 101; 2004 г., № 19, ст. 115; № 23, ст. 142; 2007 г., № 10, ст. 69; 2009 г., № 8, ст. 44; 2011 г., № 16, ст. 128; 2012 г., № 8, ст. 64):
часть вторую статьи 34 изложить в следующей редакции:
«Министерство иностранных дел и уполномоченный орган внутренних дел представляют Президенту Республики Казахстан мотивированное заключение о целесообразности приема в гражданство Республики Казахстан или восстановления в нем каждого заявителя, постоянно проживающего вне пределов территории Республики Казахстан, в том числе возможности его трудового, жилищного и иного устройства в Республике Казахстан.».
13. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 15, ст. 201; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 18.6; 1998 г., № 24, ст. 447; 2001 г., № 23, ст. 309, 321; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2005 г., № 15, ст. 63; 2006 г., № 3, ст. 22; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 17-18, ст. 114; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 21; № 14, ст. 92, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2):
подпункт 17) статьи 25 исключить.
14. В Закон Республики Казахстан от 19 июля 1995 года «О правовом положении иностранцев» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 9-10, ст. 68; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст. 184; 2001 г., № 8, ст. 50, 54; № 21-22, ст. 285; 2006 г., № 5-6, ст. 31; 2007 г., № 3, ст. 23; № 20, ст. 152; 2009 г., № 17, ст. 82; № 24, ст. 122, 2011 г., № 16, ст. 128; 2013 г., № 1, ст. 60):
часть третью статьи 28 изложить в следующей редакции:
«Органы внутренних дел, осуществляющие исполнение решения суда о выдворении в принудительном порядке, в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан производят передачу выдворяемого иностранца или лица без гражданства органам пограничной службы Республики Казахстан для официальной передачи иностранца или лица без гражданства представителю власти иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется.».

1) 114-баптың 2-тармағының 2), 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті органына филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы ұсынуға;
3) Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті органын өз қызметінің басталуы туралы бес күндік мерзімде хабардар етуге;»;
2) 120-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мемлекеттік органдардың және ұйымдардың кәмелетке толмағандарға қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі қызметін үйлестіруді және өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыруды Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы жүзеге асырады.».
12. «Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы» 1991 жылғы 20 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1991 ж., № 52, 636-құжат; 1995 ж., № 19, 117-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 10, 101-құжат; 2004 ж., № 19, 115-құжат; № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; 2011 ж., № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат):
34-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Сыртқы iстер министрлiгi және уәкілетті ішкі істер органы Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерлерде тұрақты тұратын әрбір арыз берушіні Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдаудың немесе оны қалпына келтірудің дұрыстығы туралы, соның ішінде оны Қазақстан Республикасында еңбекке, тұрғын үйге және өзге де орналастыру мүмкіндігі туралы Қазақстан Республикасының Президентіне дәлелді қорытынды береді.».
13. «Қазақстан Республикасындағы көлік туралы» 1994 жылғы
21 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 15, 201-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 447-құжат; 2001 ж., № 23, 309, 321-құжаттар; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 15, 63-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 17-18, 114-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 92, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат):
25-баптың 17) тармақшасы алып тасталсын.
14. «Шетелдiктердiң құқықтық жағдайы туралы» 1995 жылғы 19 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 9-10, 68-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 12, 184-құжат; 2001 ж.,№ 8, 50, 54-құжаттар; № 21-22, 285-құжат; 2006 ж., № 5-6, 31-құжат; 2007 ж., № 3, 23-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; № 24, 122-құжат; 2011 ж., № 16, 128-құжат; 2013 ж., № 1, 60-құжат):
28-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мәжбүрлеу тәртібімен шығарып жіберу туралы сот шешімін орындауды жүзеге асыратын ішкі істер органдары Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам аумағына адам шығарып жiберiлетiн шет мемлекет билігінің өкiлiне көрсетілген адамды ресми түрде беру үшін шығарып жіберілетін шетелдікті немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасының Шекара қызметi органдарына береді.».

15. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «Об органах внутренних дел» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 23, ст. 154; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; 1998 г., № 17-18, ст. 225; № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; 1999 г., № 8, ст. 233, 247; № 23, ст. 920; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 13-14, ст. 174; № 17-18, ст. 245; № 20, ст. 257; № 23, ст. 309; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 12, ст. 82; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 154, 155; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2008 г., № 15-16, ст. 61; 2009 г., № 8, ст. 44; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 2, ст. 25; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2, 3):
подпункты 25-1), 25-2), 25-3) и 25-4) пункта 1 статьи 10 исключить.
16. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 1996 года «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 11-12, ст. 263; 1998 г., № 23, ст. 416; 1999 г., № 4, ст. 101; 2000 г., № 6, ст. 145; 2003 г., № 14, ст. 112; 2004 г., № 11-12, ст. 67; № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 8,
ст. 52; № 20, ст. 152; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 21, ст. 97; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97):
1) в части третьей статьи 13:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«-организуют совместно с территориальными органами уполномоченного органа в области чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций местного масштаба, в том числе по реквизиции имущества в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе»;»;
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
«- создают комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и определяют их состав. Руководители местных исполнительных органов являются председателями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а заместителями председателей комиссий являются руководители территориальных органов уполномоченного органа;
- вправе при наличии бюджетных средств оказывать содействие уполномоченному органу в материально-техническом оснащении территориальных органов, подведомственных государственных учреждений уполномоченного органа в соответствии с утвержденным уполномоченным органом перечнем, а также строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений;»;
2) часть первую статьи 20 изложить в следующей редакции:
«Первоочередные действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организуют в соответствии с ранее утвержденными планами местными исполнительными органами совместно с территориальными органами уполномоченного органа в области чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и руководители организаций с привлечением сил и средств аварийно-спасательных служб, дислоцированных в зоне чрезвычайной ситуации.».

15. «Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары туралы»
1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., № 23, 154-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 17-18, 225-құжат; № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233, 247-құжаттар; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 13-14, 174-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 20, 257-құжат; № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 12, 82-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154, 155-құжаттар; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2008 ж., № 15-16, 61-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 25-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар):
10-баптың 1-тармағының 25-1), 25-2), 25-3) және 25-4) тармақшалары алып тасталсын.
16. «Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» 1996 жылғы 5 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 11-12, 263-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; 1999 ж., № 4, 101-құжат; 2000 ж., № 6, 145-құжат; 2003 ж., № 14, 112-құжат; 2004 ж., № 11-12, 67-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат):
1) 13-баптың үшінші бөлігінде:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«- табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарымен бірлесіп, жергiлiктi ауқымдағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөнiндегi, оның ішінде «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мүлікті реквизициялау жөніндегі іс-шараларды орындауды ұйымдастырады;»;
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
«- төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссияларды құрып, олардың құрамын айқындайды. Жергілікті атқарушы органдардың басшылары төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссиялардың төрағалары болып табылады, ал уәкілетті органның аумақтық органдарының басшылары комиссия төрағаларының орынбасарлары болып табылады;
- бюджет қаражаты болған жағдайда, уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес уәкілетті органның аумақтық органдарын, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерін материалдық-техникалық жарақтауда, сондай-ақ ғимараттар мен құрылыстарды салуда, реконструкциялауда және жөндеуде уәкілетті органға жәрдем көрсетуге құқылы;»;
20-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөнiндегі бiрiншi кезектегі iс-қимылдарды бұрын бекiтiлген жоспарларға сәйкес төтенше жағдай аймағында орналасқан авариялық-құтқару қызметтерiнiң күштерi мен құралдарын тарта отырып, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарымен бірлесіп жергiлiктi атқарушы органдар және ұйымдардың басшылары ұйымдастырады.».

17. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 273; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; № 12, ст. 82; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2008 г., № 13-14, ст. 54; № 23, ст. 114; 2009 г., № 23, ст. 100; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 7; № 2, ст. 25; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3):
1) подпункт 6) статьи 7-1 исключить;
2) пункт 2 статьи 8 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«-выдача международных сертификатов технического осмотра;»;
3) статью 19-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 19-1. Выдача международного сертификата
технического осмотра
1. Для получения международного сертификата технического осмотра владелец механического транспортного средства и прицепов к нему обращается в местные исполнительные органы с заявлением и приложением следующих документов:
1) квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу международного сертификата технического осмотра;
2) подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или право на освобождение от его уплаты;
3) копии свидетельства о прохождении государственного или обязательного технического осмотра.
2. Местные исполнительные органы в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления с приложенными документами выдают владельцу механического транспортного средства и прицепов к нему международный сертификат технического осмотра.
3. В случае отсутствия документов, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, местный исполнительный орган в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления направляет владельцу механического транспортного средства и прицепов к нему письменный мотивированный отказ в выдаче международного сертификата технического осмотра с указанием причины отказа.
4. Международный сертификат технического осмотра выдается в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
5. При утере или порче международного сертификата технического осмотра владелец транспортного средства имеет право на получение дубликата международного сертификата технического осмотра.
Для получения дубликата международного сертификата технического осмотра владелец транспортного средства обращается в местные исполнительные органы с заявлением и представлением квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу дубликата международного сертификата технического осмотра.
Утерянный или испорченный бланк международного сертификата технического осмотра признается недействительным со дня подачи в местные исполнительные органы заявления об утере или порче.

17. «Жол жүрісі қауіпсіздігі туралы» 1996 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 14, 273-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; № 12, 82-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2008 ж., № 13-14, 54-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 2, 25-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат):
1) 7-1-баптың 6) тармақшасы алып тасталсын;
2) 8-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
«- халықаралық техникалық байқау сертификаттарын беру;»;
3) 19-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«19-1-бап. Халықаралық техникалық байқау сертификатын беру
1. Халықаралық техникалық байқау сертификатын алу үшін механикалық көлік құралының және оның тіркемелерінің иесі жергілікті атқарушы органдарға өтінішпен жүгінеді және мынадай құжаттарды:
1) халықаралық техникалық байқау сертификаты берілгені үшін мемлекеттік баж төленгені туралы түбіртекті;
2) жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының Салық кодексінде белгіленген тәртіппен ағымдағы күнтізбелік жылға көлік құралдарына салынатын салықты төлегенін немесе оны төлеуден босату құқығын растайтын құжаттарды;
3) мемлекеттік немесе міндетті техникалық байқаудан өткені туралы куәліктің көшірмесін қоса береді.
2. Жергілікті атқарушы органдар механикалық көлік құралының және оның тіркемелерінің иесіне құжаттар қоса берілген өтініш берілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде халықаралық техникалық байқау сертификатын береді.
3. Осы баптың 1-тармағында санамаланған құжаттар болмаған жағдайда, жергілікті атқарушы орган өтініш берілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде механикалық көлік құралының және оның тіркемелерінің иесіне бас тарту себебін көрсете отырып, халықаралық техникалық байқау сертификатын беруден жазбаша дәлелді бас тартуды жібереді.
4. Халықаралық техникалық байқау сертификаты Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес беріледі.
5. Халықаралық техникалық байқау сертификаты жоғалған немесе бүлінген кезде көлік құралы иесінің халықаралық техникалық байқау сертификатының телнұсқасын алуға құқығы бар.
Халықаралық техникалық байқау сертификатының телнұсқасын алу үшін көлік құралының иесі жергілікті атқарушы органдарға өтінішпен және халықаралық техникалық байқау сертификатының телнұсқасын беру үшін мемлекеттік баж төлегені туралы түбіртекті ұсына отырып жүгінеді.
Халықаралық техникалық байқау сертификатының жоғалған немесе бүлінген бланкісі жергілікті атқарушы органдарға жоғалғаны немесе бүлінгені туралы өтініш берілген күнінен бастап жарамсыз деп танылады.

6. Местные исполнительные органы в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления производят выдачу дубликата международного сертификата технического осмотра с присвоением нового номера и надписью «Дубликат» в правом верхнем углу.
7. В случае подачи владельцем транспортного средства заявления без представления квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу дубликата международного сертификата технического осмотра, местные исполнительные органы в срок, указанный в пункте 6 настоящей статьи, отказывают в письменной форме в выдаче дубликата международного сертификата технического осмотра.
8. Международный сертификат технического осмотра выдается на срок, соответствующий указанному в свидетельстве о прохождении обязательного или государственного технического осмотра.»;
4) подпункт 10) пункта 2 статьи 19-3 изложить в следующей редакции:
«10) составлять график проведения обязательного технического осмотра в пределах региона деятельности с согласия местных исполнительных органов;».
18. В Закон Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года «О пожарной безопасности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 18, ст. 368; 1998 г., № 23, ст. 416; 1999 г., № 20, ст. 728; № 23, ст.931; 2000 г., № 6, ст. 142; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 14, ст. 112; № 24, ст. 177; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г, № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 13, ст. 67; 2011 г, № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 15, ст. 97):
1) статью 6 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) информирование населения и организаций о мерах в области пожарной безопасности;»;
2) подпункт 1) статьи 8 исключить.
19. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 8, ст. 84; 1999 г., № 13, ст. 431; № 23, ст. 921; 2001 г., № 15-16, ст. 228; 2002 г, № 6, ст. 71; 2003 г., № 11, ст. 67; 2004 г., № 14, ст. 82; № 17, ст. 101; № 23, ст. 142; 2006 г., № 16, ст. 103; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 15, ст. 106, 108; № 18, ст. 143; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 52; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 10, ст. 86; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128, 129; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 21; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124):

6. Жергілікті атқарушы органдар өтініш берілген күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде жаңа нөмір бере отырып және үстіңгі оң жақ бұрышында «Телнұсқа» деген жазбасы бар халықаралық техникалық байқау сертификатының телнұсқасын береді.
7. Көлік құралының иесі халықаралық техникалық байқау сертификаты телнұсқасының берілгені үшін мемлекеттік баж төлегені туралы түбіртек ұсынбай өтініш берген жағдайда, жергілікті атқарушы органдар осы баптың 6-тармағында көрсетілген мерзімде халықаралық техникалық байқау сертификатының телнұсқасын беруден жазбаша нысанда бас тартады.
8. Халықаралық техникалық байқау сертификаты міндетті немесе мемлекеттік техникалық байқаудан өткені туралы куәлікте көрсетілген мерзімге сәйкес келетін мерзімге беріледі.»;
4) 19-3-баптың 2-тармағының 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«10) жергілікті атқарушы органдардың келісімімен қызмет өңірі шегінде міндетті техникалық байқауды өткізу кестесін жасауға;».
18. «Өрт қауiпсiздiгi туралы» 1996 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 18, 368-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; 1999 ж., № 20, 728-құжат; № 23, 931-құжат; 2000 ж., № 6, 142-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 14, 112-құжат; № 24, 177-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 13, 67-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 6-бап мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) тұрғын халықты және ұйымдарды өрт қауіпсіздігі саласындағы шаралар туралы хабардар етеді;»;
2) 8-баптың 1) тармақшасы алып тасталсын.
19. «Тұрғын үй қатынастары туралы» 1997 жылғы 16 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., № 8, 84-құжат; 1999 ж., № 13, 431-құжат; № 23, 921-құжат; 2001 ж., № 15-16, 228-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 17, 101-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 15, 106, 108-құжаттар; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат):

1) статью 10-2 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
«7-1) мониторинг предоставления жилищной помощи в Республике Казахстан;»;
2) пункт 2 статьи 10-3 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) методическое обеспечение внедрения современных методов управления на предприятиях коммунального сектора;».
20. В Закон Республики Казахстан от 7 мая 1997 года «О Гражданской обороне» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 9, ст. 93; 1998 г., № 23, ст. 416; 1999 г., № 4, ст. 101; 2000 г., № 6, ст. 142; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 16, ст. 104; 2007 г., № 10, ст. 69; 2008 г, № 6-7, ст. 27; № 21, ст. 97; 2009 г, № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 97):
в части второй статьи 22:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«организуют совместно с территориальными органами уполномоченного органа в области Гражданской обороны выполнение мероприятий Гражданской обороны организациями, расположенными на подведомственной территории;»;
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«организуют и проводят совместно с территориальными органами уполномоченного органа в области Гражданской обороны неотложные работы, обеспечивают проведение эвакуационных мероприятий;».
21. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве» Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г, № 16, ст. 220; 2001 г., № 23, ст. 318; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 16; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124):
подпункт 3) статьи 13 исключить.
22. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года «О карантине растений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 2-3, ст. 34; № 23, ст. 931; 2002 г., № 4, ст. 30; 2003 г., № 15, ст. 121; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97):
в статье 7:
подпункт 4) исключить;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) утверждает методы, методики, рекомендации, регламентирующие порядок и способы осуществления мероприятий по карантину растений;».

1) 10-2-бап мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
«7-1) Қазақстан Республикасында тұрғын үй көмегін көрсетудің мониторингі;»;
2) 10-3-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) коммуналдық сектор кәсіпорындарында басқарудың қазіргі заманғы әдістерін енгізуді әдістемелік қамтамасыз ету;».
20. «Азаматтық қорғаныс туралы» 1997 жылғы 7 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., № 9, 93-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; 1999 ж., № 4, 101-құжат; 2000 ж., № 6, 142-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 16, 104-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат):
22-баптың екінші бөлігінде:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарымен бірлесіп, ведомстволық бағынысты аумақта орналасқан ұйымдардың Азаматтық қорғаныс іс-шараларын орындауын ұйымдастырады;».
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарымен бірлесіп, кезек күттірмейтін жұмыстарды ұйымдастырады және жүргізеді, эвакуациялық іс-шаралардың жүргізілуін қамтамасыз етеді;».
21. «Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» 1998 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж. № 16, 220-құжат; 2001 ж., № 23, 318-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат):
13-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын.
22. «Өсімдіктер карантині туралы» 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 2-3, 34-құжат; № 23, 931-құжат; 2002 ж., № 4, 30-құжат; 2003 ж., № 15, 121-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат;
2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат):
7-бапта:
4) тармақша алып тасталсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) өсімдіктер карантині жөніндегі iс-шараларды жүзеге асырудың тәртiбi мен тәсiлдерiн регламенттейтiн әдiстердi, әдiстемелердi, ұсынымдарды бекітеді;».

23. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О зерне» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 12; № 15-16, ст. 232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г, № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 18, ст. 145; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 89; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 14, ст. 94; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124):
подпункты 3) и 5) пункта 1 статьи 6-1 исключить.
24. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст.17; № 9, ст.86; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст.103; 2004 г., № 10, ст.56; № 17, ст.97; № 23, ст.142; № 24, ст.144; 2005 г., № 7-8, ст.23; 2006 г., № 1, ст.5; № 13, ст.86, 87; № 15, ст.92, 95; № 16, ст.99; № 18, ст.113; № 23, ст.141; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.14; № 10, ст.69; № 12, ст.88; № 17, ст.139; № 20, ст.152; 2008 г., № 21, ст.97; № 23, ст.114, 124; 2009 г., № 2-3, ст.9; № 24, ст.133; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; № 7, ст.29, 32; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.3, 7; № 2, ст.28; № 6, ст.49; № 11, ст.102; № 13, ст.115; № 15, ст.118; № 16, ст.129; 2012 г., № 2, ст.11; № 3, ст.21; № 5, ст.35; № 8, ст.64; № 14, ст.92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3):
1) подпункт 3) пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«3) утверждение по представлению акима схемы управления административно-территориальной единицей, сформированной на основе базовых структур местного государственного управления, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;»;
2) подпункт 8) пункта 1 статьи 29 изложить в следующей редакции:
«8) вносит на утверждение соответствующих маслихатов схемы управления административно-территориальной единицей, сформированные на основе базовых структур местного государственного управления, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;»;
3) в пункте 1 статьи 31:
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
«24) разрабатывает правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан на основе типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;»;
дополнить подпунктом 25) следующего содержания:

23. «Астық туралы» 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 2, 12-құжат; № 15-16, 232-құжат; 2003 ж., № 19-20, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 89-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат):
6-1-баптың 1-тармағының 3) және 5) тармақшалары алып тасталсын.
24. «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар):
1) 6-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін жергілікті мемлекеттік басқарудың базалық құрылымдары негізінде қалыптастырылған әкімшілік-аумақтық бірлікті басқару схемасын әкімнің ұсынысы бойынша бекіту;»;
2) 29-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін жергілікті мемлекеттік басқарудың базалық құрылымдары негізінде қалыптастырылған әкiмшiлiк-аумақтық бірлікті басқару схемасын тиістi мәслихаттардың бекiтуiне енгiзедi;»;
3) 31-баптың 1-тармағында:
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«24) Қазақстан Республикасының Үкiметі бекiтетін үлгілік қағидалар негізінде әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын әзірлейді;»;
мынадай мазмұндағы 25) тармақшамен толықтырылсын:

«25) организует работу по развитию физической культуры и спорта.»;
4) подпункт 11) пункта 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
«11) вносит на утверждение соответствующих маслихатов схемы управления административно-территориальной единицей, сформированные на основе базовых структур местного государственного управления, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;»;
5) пункт 1 статьи 35 дополнить подпунктами 12-2), 12-3), 12-4), 12-5), 12-6), 12-7) следующего содержания:
«12-2) организует помощь инвалидам;
12-3) организует молодежную практику;
12-4) организует совместно с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
12-5) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
12-6) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
12-7) координирует и оказывает социально-уязвимым слоям населения благотворительную помощь, а также содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;».
25. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 18; 2004 г., № 2, ст. 10; 2005 г., № 7-8, ст. 19; № 17-18, ст. 76; 2006 г., № 3, ст. 22; № 10, ст. 52; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 3, ст. 20; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 15, ст. 106; № 20, ст. 152; 2009 г., № 1, ст. 4; № 9-10, ст. 50; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 10, ст. 86; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; 2013 г., № 1, ст. 3):
1) статью 7 дополнить подпунктами 5-8) и 5-9) следующего содержания:
«5-8) формирования потребности в трудовых ресурсах;
5-9) оказания электронных услуг с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации в пределах своей компетенции;»;
2) пункт 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«1. Общественные работы организуются местными исполнительными органами в организациях и финансируются за счет бюджетных средств и средств работодателей по их заявкам.»;
3) часть первую статьи 22 изложить в следующей редакции:
«Государственный контроль в сфере занятости населения осуществляется местным исполнительным органом.».

«25) дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады.»;
4) 33-баптың 1-тармағының 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«11) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін жергілікті мемлекеттік басқарудың базалық құрылымдары негізінде қалыптастырылған әкiмшілiк-аумақтық бірлікті басқару схемаларын тиiстi мәслихаттардың бекiтуiне енгiзедi;»;
5) 35-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 12-2), 12-3), 12-4), 12-5), 12-6), 12-7) тармақшалармен толықтырылсын:
«12-2) мүгедектерге көмек ұйымдастырады;
12-3) жастар практикасын ұйымдастырады;
12-4) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шараларды өткiзудi ұйымдастырады;
12-5) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
12-6) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетiлуiн үйлестiредi;
12-7) халықтың әлеуметтiк жағынан дәрменсіз топтарына қайырымдылық көмекті үйлестіреді және көрсетеді, сондай-ақ ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;».
25. «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 3, 18-құжат; 2004 ж., № 2, 10-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; № 17-18, 76-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 3, 20-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 15, 106-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 1, 4-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат):
1) 7-бап мынадай мазмұндағы 5-8) және 5-9) тармақшалармен толықтырылсын:
«5-8) еңбек ресурстарына қажеттілікті қалыптастыру;
5-9) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелердi қолдана отырып, электрондық қызметтер көрсету;»;
2) 20-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдарда жергiлiктi атқарушы органдар ұйымдастырады және олар бюджет қаражатының және жұмыс берушiлердiң өтiнiмi бойынша солардың қаражаты есебінен қаржыландырылады.»;
3) 22-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік бақылауды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.».

26. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 243; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 6, ст. 10; № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 23, ст. 144; № 24, ст. 148; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 21, ст. 97; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 21, 27; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97):
в статье 20:
подпункт 2) исключить;
дополнить подпунктом 11-2) следующего содержания:
«11-2) разработка и утверждение порядка создания физическими и юридическими лицами, выполняющими экспертизу проектов (включая государственную экспертизу), экспертных комиссии либо привлечения специалистов для участия в экспертизе;».
27. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 5, ст. 43; № 15, ст. 125; 2012 г., № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125):
подпункт 19) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«19) дорожные органы – уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам, осуществляющий управление государственными автомобильными дорогами общего пользования;».
28. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года «О защите растений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 140; 2004 г., № 17, ст. 98; № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 18, ст. 84,85; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102,; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97):
1) подпункты 2), 3) и 5) статьи 9 исключить;
2) пункт 4 статьи 14-1 изложить в следующей редакции:
«4. Целесообразность размещения в регионах специальных хранилищ (могильников) и их количество определяются местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы) по согласованию с уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и здравоохранения.».

26. «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат):
20-бапта:
2) тармақша алып тасталсын.
мынадай мазмұндағы 11-2) тармақшамен толықтырылсын:
«11-2) жобаларға сараптаманы (мемлекеттік сараптаманы қоса алғанда) жүргізетін жеке және заңды тұлғалардың сараптамалық комиссия құру тәртібін әзірлеу және бекіту не сараптамаға қатысу үшін сарапшыларды тарту;».
27. «Автомобиль жолдары туралы» 2001 жылғы 17 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 246-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 15, 125-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат):
1-баптың 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«19) жол органдары – жалпыға ортақ пайдаланылатын мемлекеттiк автомобиль жолдарын басқаруды жүзеге асыратын автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган;».
28. «Өсімдіктерді қорғау туралы» 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 140-құжат; 2004 ж., № 17, 98-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 9 баптың 2), 3) және 5) тармақшалары алып тасталсын;
2) 14-1-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Өңірлерде арнаулы сақтау орындарын (көмiндiлердi) орналастырудың орындылығын және олардың санын облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдар қоршаған ортаны қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келiсу арқылы айқындайды.».

29. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; 2008 г., № 24, ст. 129; 2009 г., № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97):
1) в статье 1:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
«18) ветеринарно-санитарная экспертиза – определение соответствия продукции и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок ветеринарным нормативам комплексом органолептических, биохимических, микробиологических, паразитологических, токсикологических и радиологических исследований в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;»;
подпункт 33) изложить в следующей редакции:
«33) энзоотические болезни животных - болезни животных, характеризующиеся постоянным или часто повторяющимся проявлением в определенной местности, социально-экономическим ущербом, определяемые местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы;»;
2) подпункт 17) статьи 5 исключить;
3) в статье 8:
подпункты 5) и 15) исключить;
подпункты 34) и 35) изложить в следующей редакции:
«34) утверждение правил отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала;
35) утверждение рекомендаций и методических указаний по осуществлению ветеринарных мероприятий;»;
4) пункт 1 статьи 10 дополнить подпунктами 17-2) и 17-3) следующего содержания:
«17-2) участие в государственных комиссиях по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
17-3) утверждение перечня энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;».
30. В Закон Республики Казахстан от 11 июля 2002 года «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 16, ст. 152; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 20, ст. 152; 2009 г., № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 92):

29. «Ветеринария туралы» 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 15, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 1-бапта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«18) ветеринариялық-санитариялық сараптама – жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының
ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін Қазақстан Республикасы Үкіметі белгiлеген тәртiппен органолептикалық, биохимиялық, микробиологиялық, паразитологиялық, уыттық және радиологиялық зерттеулер кешенi арқылы айқындау;»;
33) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«33) жануарлардың энзоотиялық аурулары - облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, жергілікті атқарушы органдар айқындайтын, белгілі бір жерде тұрақты немесе жиі қайталануымен, әлеуметтік-экономикалық залалмен сипатталатын жануарлардың аурулары;»;
2) 5-баптың 17) тармақшасы алып тасталсын;
3) 8-бапта:
5) және 15) тармақшалар алып тасталсын;
34) және 35) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«34) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамасын іріктеу қағидаларын бекіту;
35) ветеринариялық іс-шараларды жүзеге асыру жөніндегі ұсынымдар мен әдістемелік нұсқауларды бекіту;»;
4) 10-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 17-2) және 17-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«17-2) жануарлар өсіруді, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асырушы өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларға қатысу;
17-3) профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесін бекіту;».
30. «Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы» 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 16, 152-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат):

1) подпункт 8) статьи 7 исключить;
2) подпункт 4) статьи 16 изложить в следующей редакции:
«4) на возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в порядке и размерах, определяемых по решению местных представительных органов.».
31. В Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 17, ст. 154; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 15-16, ст. 72; № 17, ст. 81; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149; 2011 г, № 1, ст. 2; № 11 ст. 102; № 17, ст. 136; № 21, ст. 173; 2012 г., № 15, ст. 97):
1) пункт 3 статьи 7 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) осуществление в установленном порядке обязательного трудоустройства и обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.»;
2) пункт 2 статьи 47 изложить в следующей редакции:
«2. Органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка, территориальные подразделения уполномоченного органа по вопросам беженцев содействуют в получении сведений о наличии и месте проживания родителей либо иных законных представителей, при необходимости определяют ребенка в лечебно-профилактические или иные организации, осуществляющие функции по защите прав ребенка.».
32. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года «О семеноводстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 16; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97):
1) подпункт 34) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«34) государственный инспектор по семеноводству - должностное лицо местного исполнительного органа, осуществляющее государственный контроль в области семеноводства;»;
2) в статье 6:
подпункты 3), 8), 9), 17), 22), 23) и 24) исключить;
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
«20) определяет по согласованию с местными исполнительными органами ежегодные квоты по каждому виду семян, подлежащих субсидированию:
по оригинальным семенам - для каждого аттестованного субъекта в области семеноводства;
по элитным семенам - для каждой административно-территориальной единицы;»;

1) 7-баптың 8) тармақшасы алып тасталсын;
2) 16-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тәртiппен және мөлшерде, мүгедектер қатарындағы кемтар балаларын жеке оқыту жоспарына сәйкес үйде оқытуға жұмсаған шығындарының өтемiн алуға құқығы бар.».
31. «Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы» 2002 жылғы 8 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 17, 154-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 15-16, 72-құжат; № 17, 81-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 173-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат):
1) 7-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен міндетті түрде жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз етуді жүзеге асыру;»;
2) 47-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Баланың тұрып жатқан жерiндегі қорғаншы және қамқоршы органдар, босқындар мәселелері жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерi ата-анасының не өзге де заңды өкілдерiнiң бар-жоғы және олардың тұратын жерi туралы мәлiметтер алуда жәрдемдеседi, қажет болған жағдайда баланы емдеу-профилактикалық немесе бала құқықтарын қорғау жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын өзге де ұйымдарға орналастырады.».
32. «Тұқым шаруашылығы туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 16-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 1-баптың 34) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«34) тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспектор – жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамы;»;
2) 6-бапта:
3), 8), 9), 17), 22), 23) және 24) тармақшалар алып тасталсын;
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«20) жергілікті атқарушы органдармен келісім бойынша субсидиялауға жататын тұқымдардың әрбір түрі бойынша:
тұқым шаруашылығы саласында аттестатталған әрбір субъект үшін – бірегей тұқымдар бойынша;
әрбір әкімшілік-аумақтық бірлік үшін – элиталық тұқым бойынша жыл сайынғы квоталарды айқындайды;»;

3) статью 6-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 6-1. Компетенция местных исполнительных органов
областей (города республиканского
значения, столицы)
Местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы):
1) разрабатывают и представляют на утверждение местным представительным органам соответствующие программы развития семеноводства, а также обеспечивают их исполнение;
2) осуществляют государственный контроль в области семеноводства;
3) вносят на рассмотрение в уполномоченный орган предложения по объемам производства и реализации элитно-семеноводческими хозяйствами элитных семян;
4) проводят аттестацию субъектов семеноводства (за исключением лабораторий по экспертизе качества семян) с выдачей соответствующего свидетельства;
5) осуществляют учет апробаторов и семенных экспертов, уведомивших о начале деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах»;
6) составляют балансы семян по области (городу республиканского значения, столице);
7) обеспечивают представление в уполномоченный орган в сфере сельского хозяйства необходимой информации в области семеноводства сельскохозяйственных культур;
8) содействуют в пределах своей компетенции формированию сельскохозяйственными товаропроизводителями страховых и переходящих фондов семян;
9) реализуют программы субсидирования в сфере семеноводства;
10) вносят предложения по схемам и методам ведения первичного, элитного семеноводства и массового размножения семян сельскохозяйственных культур;
11) рассматривают дела об административных правонарушениях в области семеноводства в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
12) осуществляют контроль за исполнением порядка осуществления сортового и семенного контроля, проведения апробации сортовых посевов, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян;
13) устанавливают предельную цену реализации на подлежащие субсидированию семена в пределах квот, определяемых в соответствии с подпунктом 14) настоящего пункта;
14) согласовывают ежегодные квоты по каждому виду семян, подлежащих субсидированию:
по оригинальным семенам - для каждого аттестованного субъекта в области семеноводства;
по элитным семенам - для каждой административно-территориальной единицы;
15) контролируют целевое использование просубсидированных оригинальных и элитных семян;
16) разрабатывают и реализуют программы подготовки и переподготовки научных кадров в области семеноводства, организуют подготовку и повышение квалификации кадров апробаторов и семенных экспертов;

3) 6-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының құзыреті
Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары:
1) тұқым шаруашылығын дамытудың тиісті бағдарламаларын әзірлейді және жергілікті өкілді органдарға бекітуге ұсынады, сондай-ақ олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
2) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
3) уәкілетті органның қарауына элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарының элиталық тұқымдарды шығаруының және өткізуінің көлемі жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) тұқым шаруашылығы субъектілеріне (тұқым сапасын сараптау жөніндегі зертханаларды қоспағанда) тиісті куәлік бере отырып, аттестаттауды жүргізеді;
5) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметінің басталғаны туралы хабарлаған байқаудан өткізушілер мен тұқым сарапшыларын есепке алуды жүзеге асырады;
6) облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) бойынша тұқымдар балансын жасайды;
7) ауыл шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқым шаруашылығы саласында қажетті ақпарат беруді қамтамасыз етеді;
8) өз құзыреті шегінде ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің тұқымдардың сақтық және ауыспалы қорларын қалыптастыруына жәрдемдеседі;
9) тұқым шаруашылығы саласында субсидиялау бағдарламаларын іске асырады;
10) бастапқы, элиталық тұқым шаруашылығын жүргізу және ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқымдарын жаппай көбейту схемалары мен әдістері бойынша ұсыныстар енгізеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес тұқым шаруашылығы саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды;
12) сорттық және тұқымдық бақылауды жүзеге асыру, сорттық егiстердi байқаудан өткiзу, жерге егiп бағалау, зертханада сорттық сынау, тұқым сапасын сараптау тәртібінің орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
13) осы тармақтың 14) тармақшасына сәйкес айқындалатын квоталар шегінде субсидиялауға жататын тұқымды өткізудің шекті бағасын белгілейді;
14) субсидиялауға жататын тұқымдардың әрбір түрі бойынша:
тұқым шаруашылығы саласында аттестатталған әрбір субъект үшін – бірегей тұқымдар бойынша;
әрбір әкімшілік-аумақтық бірлік үшін элиталық тұқымдар бойынша жыл сайынғы квоталарды келіседі;
15) субсидияланған бiрегей және элиталық тұқымдардың мақсатты пайдаланылуын бақылайды;
16) тұқым шаруашылығы саласында ғылыми кадрларды даярлау және қайта даярлау бағдарламаларын әзiрлейдi және iске асырады, байқаудан өткiзушiлер мен тұқым сарапшылары кадрларын даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;

17) осуществляют контроль за соблюдением нормативных правовых актов по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений;
18) проводят аттестацию лабораторий по экспертизе качества семян с выдачей соответствующего свидетельства;
19) на основании предложения государственного инспектора по семеноводству приостанавливают:
действия свидетельства об аттестации, удостоверяющего право субъекта на осуществление деятельности в области семеноводства;
деятельность по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян;
20) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.»;
4) в статье 8:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 8. Государственные инспекторы по семеноводству местных
исполнительных органов и их полномочия»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Руководитель местного исполнительного органа вправе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, присваивать дополнительное специальное наименование «Государственный инспектор по семеноводству» соответствующим должностям административных государственных служащих.»;
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Государственные инспекторы по семеноводству местного исполнительного органа имеют право:»;
подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«6) вносить в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы предложения о приостановлении:
действия свидетельства об аттестации, удостоверяющего право субъекта на осуществление деятельности в области семеноводства;
деятельности по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян;»;
5) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«1. Государственный контроль в области семеноводства осуществляется государственными инспекторами по семеноводству и направлен на обеспечение соблюдения законодательства Республики Казахстан о семеноводстве, национальных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.»;
6) пункт 4 статьи 19 исключить;
7) пункт 2 статьи 22 изложить в следующее редакции:
«2. Отбор проб из партий семян, подлежащих реализации, производится государственными инспекторами по семеноводству местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы) при участии представителя производителя семян.».
33. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97):

17) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi тұқымдарының сорттық және егу сапасына сараптама жүргiзу жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
18) тиісті куәлік бере отырып, тұқым сапасын сараптау жөніндегі зертханаларға аттестаттау жүргізеді;
19) тұқым шаруашылығы жөнiндегi мемлекеттiк инспектордың ұсынысы негізінде:
субъектiнiң тұқым шаруашылығы саласындағы қызметтi жүзеге асыру құқығын куәландыратын аттестаттау туралы куәліктің қолданылуын;
тұқымдардың сорттық және егу сапасына сараптама жүргiзу жөніндегі қызметті тоқтата тұрады;
20) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;
4) 8-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«8-бап. Жергілікті атқарушы органдардың тұқым
шаруашылығы жөніндегі мемлекеттiк инспекторлары және олардың өкiлеттiктерi»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жергілікті атқарушы органның басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен мемлекеттiк әкiмшiлiк қызметшiлердің тиiстi лауазымдарына «Тұқым шаруашылығы жөнiндегi мемлекеттiк инспектор» деген қосымша арнаулы атау беруге құқылы.»;
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттiк инспекторларының:»;
2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына:
субъектiнiң тұқым шаруашылығы саласындағы қызметтi жүзеге асыру құқығын куәландыратын аттестаттау туралы куәліктің қолданылуын;
тұқымдардың сорттық және егу сапасына сараптама жүргiзу жөніндегі қызметті тоқтата тұру туралы ұсыныстар енгiзуге;»;
5) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттiк бақылауды тұқым шаруашылығы жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлар жүзеге асырады және ол Қазақстан Республикасының тұқым шаруашылығы туралы заңнамасының, тұқым шаруашылығы саласындағы ұлттық стандарттар мен өзге де нормативтiк құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге бағытталған.»;
6) 19-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
7) 22-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өткізілуге тиiс тұқым партияларынан сынамалар iрiктеп алуды тұқым өндiрушi өкiлiнiң қатысуымен облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органының тұқым шаруашылығы жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлары жүргiзедi.».
33. «Автомобиль көлігі туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат):

1) пункт 5 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«5. Физические или юридические лица перед началом осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов обязаны направить уведомление установленной формы в местные исполнительные органы в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах».»;
2) подпункты 7) и 20) статьи 13 исключить;
3) в пункте 2 статьи 14:
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
«6-1) ведет реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов;»;
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
«10-1) осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;»;
4) статью 19-7 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Контрольные функции, предусмотренные подпунктами 2), 4), 8), 9), 10) части первой настоящей статьи, осуществляются уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения Республики Казахстан на контрольных стационарных постах заградительной системы.»;
5) пункт 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«1. Индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа такси обязаны направить в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах».».
34. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 107; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3,
ст. 27; № 15, ст. 97):
1) подпункт 14-1) статьи 8 исключить;
2) в статье 9:
подпункты 30) и 48) исключить;
подпункт 51-11) изложить в следующей редакции:
«51-11) разрабатывает и утверждает правила проведения работ по зарыблению водоемов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов;»;
3) пункт 1 статьи 20-1 изложить в следующей редакции:
«1. Акклиматизация рыбных ресурсов и других водных животных производится на основании биологического обоснования, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы.»;
4) часть третью пункта 1 статьи 40 изложить в следующей редакции:
«На конкурс выставляются охотничьи угодья и рыбохозяйственные водоемы и (или) участки резервного фонда, которые на основании межхозяйственного охотоустройства и паспортизации рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, осуществляемых за счет бюджетных средств, признаются перспективными для ведения охотничьего и рыбного хозяйств. Обязательства, данные пользователем при участии в конкурсе на закрепление охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, являются обязательными условиями договора на ведение охотничьего и рыбного хозяйств.».

1) 9-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жеке немесе заңды тұлғалар тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастамас бұрын «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдарға белгіленген нысанда хабарлама жіберуге міндетті.»;
2) 13-баптың 7) және 20) тармақшалары алып тасталсын;
3) 14-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
«6-1) тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметтің жүзеге асырыла басталғаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;»;
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
«10-1) Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес қызметтiң лицензиялауға жататын жекелеген түрлерiн лицензиялауды жүзеге асырады;»;
4) 19-7-бап мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы баптың бірінші бөлігінің 2), 4), 8), 9), 10) тармақшаларында көзделген бақылау функцияларын тосқауыл қою жүйесінің тұрақты бақылау бекеттерінде Қазақстан Республикасының жол жүрiсi қауiпсiздiгi саласындағы уәкілетті органы жүзеге асырады.»;
5) 26-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Дара кәсiпкерлер немесе заңды тұлғалар жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастамас бұрын «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органға қызметтің басталғаны туралы хабарлама жіберуге міндетті.».
34. «Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2004 ж., № 18, 107-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 8-баптың 14-1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 9-бапта:
30) және 48) тармақшалар алып тасталсын;
51-11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«51-11) су қоймаларына балық жіберу, су объектілерін балық шаруашылығы мелиорациялау жөніндегі жұмыстарды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;»;
3) 20-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын жерсіндіру мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алған биологиялық негіздеменің негізінде жүргізіледі.»;
4) 40-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Конкурсқа бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін шаруашылықаралық аңшылықты ұйымдастыру мен паспорттау негiзiнде аңшылық және балық шаруашылықтарын жүргізуге перспективті деп танылатын резервтік қордың аңшылық алқаптары мен балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері қойылады. Пайдаланушы аңшылық алқаптары мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беруге конкурсқа қатысқан кезде қабылдаған міндеттемелер аңшылық және балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарттың міндетті талаптары болып табылады.».

35. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 105; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 15-16, ст. 72; 2010 г., № 8, ст. 41; № 22, ст. 130, № 24, ст. 149, № 24, ст. 152; № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 27):
1) пункт 3 статьи 8 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) содержат в установленном законом порядке в центрах адаптации несовершеннолетних безнадзорных и беспризорных в возрасте от трех до восемнадцати лет, несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, а также направляемых в специальные организации образования.»;
2) подпункт 8) статьи 12 исключить.
36. В Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 7-8, ст. 18; 2006 г., № 15, ст. 92; 2007 г, № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97):
1) подпункт 8) пункта 1 статьи 7 исключить;
2) подпункт 11) пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«11) организуют совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;»;
3) пункт 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:
«2. Сдача в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского и коммунального назначения не допускается без участия в составе государственной приемочной комиссии по приемке представителя общественных объединений инвалидов.».
37. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 13, ст. 52; 2007 г., № 5-6, ст. 42; № 18, ст. 145; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г, № 17, ст. 82; № 24, ст. 129; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 16; № 14, ст. 94; № 15, ст. 97):
1) в статье 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области развития агропромышленного комплекса, за исключением развития рыбного хозяйства;»;

35. «Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 18, 105-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 15-16, 72-құжат; 2010 ж., № 8, 41-құжат; № 22, 130-құжат, № 24, 149-құжат, № 24, 152-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат):
1) 8-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) үш жастан он сегiз жасқа дейiнгi қадағалаусыз және панасыз қалған кәмелетке толмағандарды, ата-аналарының немесе оларды алмастырушы адамдардың қамқорлығынсыз қалған, сондай-ақ арнаулы білім беру ұйымдарына жіберілетін кәмелетке толмағандарды заңда белгіленген тәртіппен Бейімдеу орталықтарында ұстайды;»;
2) 12-баптың 8) тармақшасы алып тасталсын.
36. «Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы» 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 7-8, 18-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат):
1) 7-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы алып тасталсын;
2) 10-баптың 2-тармағының 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«11) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;»;
3) 25-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қабылдау жөнiндегi мемлекеттiк қабылдау комиссиясының құрамында мүгедектердiң қоғамдық бірлестіктерінің өкiлi болмаса, тұрғын үй-азаматтық және коммуналдық мақсаттағы объектiлердi пайдалануға тапсыруға жол берiлмейдi.».
37. «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 13, 52-құжат; 2007 ж., № 5-6, 42-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж, № 17, 82-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 1-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган – балық шаруашылығын дамытуды қоспағанда, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;»;

дополнить подпунктом 25-1) следующего содержания:
«25-1) мелиорированные земли – земли, на которых проведены мелиоративные мероприятия;»;
2) пункт 2 статьи 3 дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
«13) финансирование затрат по мониторингу и оценке мелиоративного состояния орошаемых земель.»;
3) в пункте 1 статьи 6:
подпункты 7), 9), 12), 14), 16), 19), 20) исключить;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) проведение мониторинга:
развития агропромышленного комплекса и реализации государственных и отраслевых программ в данной сфере;
цен и рынков продовольственных товаров;
состояния продовольственной безопасности;»;
дополнить подпунктами 25-1) и 25-2) следующего содержания:
«25-1) организует проведение специализированными государственными учреждениями мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;
25-2) выдает разрешения на специальное водопользование подземных вод при строительстве и эксплуатации дренажных систем на мелиорированных землях;»;
4) в статье 7:
в пункте 2:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) осуществление государственной технической инспекции в области агропромышленного комплекса;»;
подпункты 3) и 4) исключить;
подпункты 1) и 2) пункта 5 исключить.
38. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 96; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г, № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 13, ст. 114; 2012 г., № 3, ст. 27; № 15, ст. 97):
1) подпункт 5-2) статьи 8 исключить;
2) подпункт 15) пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«15) упраздняют государственные природные заказники местного значения и уменьшают их территории;».
39. В Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 24, ст. 147; 2008 г., № 23, ст. 124; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 49; № 15, ст.71; № 24, ст. 149; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 25; № 15, ст. 97):
1) в статье 7:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
10) вносит предложения о присвоении деятелям культуры и искусства почетных званий и государственных наград, награждении творческих коллективов Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;»;
подпункты 10-1) и 13) исключить;
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
«26) осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;»;

мынадай мазмұндағы 25-1) тармақшамен толықтырылсын:
«25-1) мелиорацияланған жерлер – мелиорациялық іс-шаралар жүргізілген жерлер;»;
2) 3-баптың 2-тармағының 12) тармақшасындағы мынадай «дамыту принциптеріне сәйкес жүзеге асырылады.» деген сөздер «дамыту;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
«13) суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйінің мониторингі және оны бағалау жөніндегі шығындарды қаржыландыру қағидаттарына сәйкес жүзеге асырылады.»;
3) 6-баптың 1-тармағында:
7), 9), 12), 14), 16), 19), 20) тармақшалар алып тасталсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) мыналардың:
агроөнеркәсiптiк кешендi дамытудың және осы саладағы мемлекеттiк және салалық бағдарламаларды iске асырудың;
азық-түлік тауарларының бағалары мен нарықтарының;
азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің мониторингін жүргізу;»;
мынадай мазмұндағы 25-1) және 25-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«25-1) мамандандырылған мемлекеттiк мекемелердiң суармалы жерлердiң мелиорациялық жай-күйiнің мониторингi мен оны бағалауды жүргiзуiн ұйымдастырады;
25-2) мелиорацияланған жерлерде дренаждық жүйелерді салу және пайдалану кезiнде жер асты суларын арнайы cу пайдалануға рұқсат бередi;»;
4) 7-бапта:
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) агроөнеркәсiптiк кешен саласындағы мемлекеттiк техникалық инспекцияны жүзеге асыру;»;
3) және 4) тармақшалар алып тасталсын;
5-тармақтың 1) және 2) тармақшалары алып тасталсын.
38. «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 16, 96-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж, № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 114-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 8-баптың 5-2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 10-баптың 2-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«15) жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды таратады және олардың аумақтарын азайтады;».
39. «Мәдениет туралы» 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2006 ж., № 24, 147-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 49-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 7-бапта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мәдениет және өнер қайраткерлеріне құрметті атақтар мен мемлекеттік наградалар беру, Қазақстан Республикасының шығармашылық ұжымдарын марапаттау туралы ұсыныстар енгізеді;»;
10-1) және 13) тармақшалар алып тасталсын;
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«26) дарынды жастарды және перспективалы шығармашылық ұжымдарды іздестіруге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асырады;»;

2) в статье 8:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) создает экспертную комиссию по временному вывозу культурных ценностей и утверждает Положение о ней;»;
дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
«14-1) осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;»;
дополнить подпунктом 16) следующего содержания:
16) осуществляет проведение социально значимых мероприятий в области культуры.».
40. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О безопасности игрушек» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 138; 2009 г., № 18, ст. 84; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111):
1) подпункт 9) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«9) уполномоченный орган в области здравоохранения - государственный орган, осуществляющий в пределах установленных полномочий реализацию государственной политики в области безопасности игрушек;»;
2) подпункт 3) статьи 4 исключить;
3) в статье 5:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. К компетенции уполномоченного органа в области здравоохранения относятся:
1) осуществление реализации государственной политики в области безопасности игрушек;
2) представление Республики Казахстан в международных организациях в области безопасности игрушек;
3) разработка технических регламентов в области безопасности игрушек;
4) разработка программы оценки рисков;
5) разработка санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов по безопасности игрушек;
6) осуществление контроля и мониторинга потребительского рынка в целях выявления и выработки мер по недопущению реализации игрушек, опасных для жизни и здоровья человека, окружающей среды;
7) согласование нормативных правовых актов в области безопасности игрушек;
8) осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.»;
пункт 3 исключить.
41. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О развитии хлопковой отрасли» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 130; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124):
1) статьи 7, 8 изложить в следующей редакции:
«Статья 7. Компетенция уполномоченного органа
К компетенции уполномоченного органа относятся:

2) 8-бапта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөнiндегi сараптама комиссиясын құрады және ол туралы Ережені бекітеді;»;
мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
«14-1) дарынды жастарды және перспективалы шығармашылық ұжымдарды іздестіруге және қолдауға бағытталған іс-шаралары кешенін жүзеге асырады;»;
мынадай мазмұндағы 16) тармақшамен толықтырылсын:
«16) мәдениет саласында әлеуметтік мәнді іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;».
40. «Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 138-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат):
1) 1-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«9) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган - белгіленген өкілеттіктер шегінде ойыншықтардың қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;»;
2) 4-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын;
3) 5-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның құзыретіне:
1) ойыншықтардың қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыру;
2) ойыншықтардың қауіпсіздігі саласындағы халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының атынан өкілдік ету;
3) ойыншықтардың қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттерді әзірлеу;
4) қатерлерді бағалау бағдарламасын әзірлеу;
5) ойыншықтардың қауіпсіздігі бойынша санитариялық-эпидемиологиялық қағидалар мен гигиеналық нормативтер әзірлеу;
6) адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға қауіпті ойыншықтарды сатуға жол бермеу жөніндегі шараларды анықтау және әзірлеу мақсатында тұтыну нарығына бақылауды және мониторингті жүзеге асыру;
7) ойыншықтардың қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді келісу;
8) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады.»;
3-тармақ алып тасталсын.
41. «Мақта саласын дамыту туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 130-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат):
1) 7, 8-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«7-бап. Уәкілетті органның құзыреті
Уәкілетті органның құзыретіне:

1) обеспечение формирования и реализации государственной политики в области развития хлопковой отрасли;
2) обеспечение формирования и управления государственными ресурсами семян хлопчатника и контроль за их количественно-качественным состоянием;
3) разработка правил проведения мониторинга хлопкового рынка;
4) разработка и утверждение формы (образца) и описания хлопковой расписки;
5) разработка проектов квалификационных требований к:
деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок;
экспертной организации;
6) разработка:
порядка проведения экспертизы качества хлопка-сырца и выдачи удостоверения о качестве хлопка-сырца;
формы (образца) удостоверения о качестве хлопка-сырца;
формы (образца) паспорта качества хлопка-волокна;
7) проведение мониторинга хлопкового рынка;
8) подготовка и внесение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложений о разработке технических регламентов, актуализации и унификации нормативных документов по стандартизации;
9) разработка и утверждение положения о государственном инспекторе в области развития хлопковой отрасли;
10) разработка перечня и форм документов учета, сроков представления отчетности по вопросам соблюдения квалификационных требований к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок;
11) принятие решения о введении временного управления хлопкоперерабатывающей организацией;
12) разработка типовых форм договоров хранения и переработки;
13) разработка проектов:
правил проведения экспертизы качества хлопка-волокна и выдачи паспорта качества хлопка-волокна;
правил деятельности и ликвидации фондов гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
правил участия хлопкоперерабатывающих организаций в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
правил получения гарантий фондов гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
правил погашения обязательств фондами гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
правил ведения количественно-качественного учета хлопка;
правил формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян хлопчатника;
правил субсидирования экспертизы качества хлопка-сырца при приемке на хлопкоперерабатывающие организации;
правил организации технологического процесса первичной переработки хлопка-сырца в хлопок-волокно;
правил выдачи, обращения, аннулирования и погашения хлопковых расписок;
правил проведения временного управления хлопкоперерабатывающей организацией;

1) мақта саласын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруды және іске асыруды қамтамасыз ету;
2) мақта тұқымының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру мен басқаруды қамтамасыз ету және олардың сандық-сапалық жай-күйін бақылау;
3) мақта нарығына мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу;
4) мақта қолхатының нысаны (үлгісі) мен сипаттамасын әзірлеу және бекіту;
5) мыналарға:
мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке;
сарапшы ұйымға қойылатын біліктілік талаптарының жобаларын әзірлеу;
6) мыналарды:
шитті мақтаның сапасына сараптама жүргізу және шитті мақтаның сапасы туралы куәлік беру тәртібін;
шитті мақтаның сапасы туралы куәліктің нысанын (үлгісін);
мақта талшығының сапасы паспортының нысанын (үлгісін) әзірлеу;
7) мақта нарығының мониторингін жүргізу;
8) техникалық регламенттерді әзірлеу, стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға өзекті сипат беру және оларды біріздендіру туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен дайындау және енгізу;
9) мақта саласын дамыту саласындағы мемлекеттік инспектор туралы ережені әзірлеу және бекіту;
10) мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын сақтау мәселелері бойынша есептілік құжаттарының тізбесі мен нысандарын, ұсыну мерзімдерін әзірлеу;
11) мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды енгізу туралы шешім қабылдау;
12) сақтау және өңдеу шарттарының үлгілік нысандарын әзірлеу;
13) мыналардың:
мақта талшығының сапасына сараптама жүргізу және мақта талшығы сапасының паспортын беру қағидаларының;
мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорларының қызметі мен таратылу қағидаларының;
мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысуы қағидаларының;
мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорларының кепілдік алуы қағидаларының;
мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорларының міндеттемелерін өтеу қағидаларының;
мақтаның сандық-сапалық есебін жүргізу қағидаларының;
мақта тұқымының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларының;
мақта өңдеу ұйымдарына қабылдап алу кезінде шитті мақтаның сапасын сараптауды субсидиялау қағидаларының;
шитті мақтаны мақта талшығы етіп бастапқы өңдеудің технологиялық процесін ұйымдастыру қағидаларының;
мақта қолхаттарын беру, олардың айналысы, оларды жою және өтеу қағидаларының;
мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды жүргізу қағидаларының жобаларын әзірлеу;

14) контроль за соблюдением хлопкоперерабатывающими организациями правил выдачи, обращения, аннулирования и погашения хлопковых расписок;
15) разработка и утверждение форм обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых планов проведения проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
16) ежегодный контроль за соблюдением экспертной организацией правил проведения экспертизы качества хлопка-волокна и выдачи паспорта качества хлопка-волокна;
17) осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 8. Компетенция местных исполнительных органов областей
(города республиканского значения, столицы)
К компетенции местных исполнительных органов областей (города республиканского значения, столицы) относятся:
1) реализация государственной политики в области развития хлопковой отрасли;
2) лицензирование деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок;
3) участие в проведении мониторинга хлопкового рынка в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом;
4) мониторинг соблюдения сельскохозяйственными товаропроизводителями специализированных хлопковых севооборотов в зонах возделывания хлопчатника;
5) лицензионный контроль за хлопкоперерабатывающими организациями, включающий:
ежегодную плановую проверку хлопкоперерабатывающей организации в целях защиты интересов владельцев хлопка на предмет соответствия квалификационным требованиям и готовности к приемке хлопка-сырца нового урожая на основании утвержденных графиков;
оформление актов проверки хлопкоперерабатывающих организаций;
6) внесение в уполномоченный орган:
представления о введении временного управления хлопкоперерабатывающей организацией;
предложений о подаче иска в суд о принудительной ликвидации хлопкоперерабатывающей организации;
предложений по совершенствованию нормативных документов по стандартизации, нормативных правовых актов в области развития хлопковой отрасли;
7) приостановление действия лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок в целом или в части осуществления отдельных операций в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, а также подача искового заявления в суд о лишении лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок;

14) мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттарын беру, олардың айналысы, оларды жою және өтеу қағидаларын сақтауын бақылау;
15) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін, тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлеу және бекіту;
16) сарапшы ұйымның мақта талшығының сапасына сараптама жүргізу және мақта талшығының сапа паспортын беру қағидаларын сақтауын жыл сайын бақылау;
17) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады.
8-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар
қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының
құзыреті
Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының құзыретіне:
1) мақта саласын дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау;
3) уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес мақта нарығы мониторингін жүргізуге қатысу;
4) мақта егілетін аймақтарда ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің мамандандырылған ауыспалы мақта егістерін сақтауына мониторинг жүргізу;
5) мақта өңдеу ұйымдарын:
мақта иелерінің мүдделерін қорғау мақсатында бекітілген кестелер негізінде мақта өңдеу ұйымын біліктілік талаптарына сәйкестігі және шитті мақтаның жаңа өнімін қабылдауға әзірлігі нысанасына жыл сайын жоспарлы тексеруді;
мақта өңдеу ұйымдарын тексеру актілерін ресімдеуді қамтитын лицензиялық бақылау;
6) уәкілетті органға:
мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды енгізу туралы ұсынымдар;
мақта өңдеу ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сотқа талап-арыз беру туралы ұсыныстар;
стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарды, мақта саласын дамыту саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
7) мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның қолданысын тұтастай немесе жекелеген операцияларды жүзеге асыру бөлігінде Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен тоқтата тұру, сондай-ақ мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру туралы сотқа талап-арыз беру;

8) организация проведения экспертизы качества хлопка-сырца;
9) контроль:
безопасности и качества хлопка;
за деятельностью аккредитованных испытательных лабораторий (центров);
за деятельностью экспертной организации;
10) осуществление инспектирования (проверки) деятельности хлопкоперерабатывающих организаций;
11) выдача обязательных для исполнения письменных предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан о развитии хлопковой отрасли в установленные в предписании сроки;
12) предъявление иска в суд о принудительной ликвидации хлопкоперерабатывающей организации;
13) наложение временного запрета на отпуск хлопка при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона;
14) контроль за соблюдением хлопкоперерабатывающими организациями правил:
ведения количественно-качественного учета хлопка;
формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян хлопчатника;
15) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.»;
2) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«1. Государственный контроль в области безопасности и качества хлопка осуществляется местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы) в пределах своей компетенции и направлен на обеспечение соблюдения требований законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, предъявляемых к безопасности и качеству хлопка.»;
3) в статье 29:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 29. Государственный инспектор хлопковой отрасли»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Руководитель местного исполнительного органа вправе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, присваивать дополнительное специальное наименование «государственный инспектор хлопковой отрасли» соответствующей должности государственных служащих.».
42. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 20, ст. 151; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; № 18, ст. 142; 2012 г., № 2, ст. 11; № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 88):
в статье 6:
в пункте 2:
подпункт 5-1) исключить;
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
«18) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;»;
подпункт 24-5) изложить в следующей редакции:
«24-5) обеспечивает материально-техническую базу методических кабинетов;»;

8) шитті мақтаның сапасына сараптама жүргізуді ұйымдастыру;
9) мыналарды:
мақтаның қауіпсіздігі мен сапасын;
аккредиттелген сынақ зертханаларының (орталықтарының) қызметін;
сарапшы ұйымның қызметін бақылау;
10) мақта өңдеу ұйымдарының қызметін инспекциялауды (тексеруді) жүзеге асыру;
11) анықталған Қазақстан Республикасының мақта саласын дамыту туралы заңнамасын бұзушылықтарды нұсқамада белгіленген мерзімде жою туралы орындалуға міндетті жазбаша нұсқамалар беру;
12) сотқа мақта өңдеу ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы талап қою;
13) осы Заңның 32-бабының 2-тармағында көзделген негіздер болған кезде мақтаны беруге уақытша тыйым салу;
14) мақта өңдеу ұйымдарының:
мақтаның сандық-сапалық есебін жүргізу;
мақта тұқымының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын сақтауын бақылау;
15) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады.»;
2) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мақтаның қауіпсіздігі мен сапасы саласындағы мемлекеттік бақылауды облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары өз құзыреті шегінде жүзеге асырады және Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті жарлықтарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының мақтаның қауіпсіздігі мен сапасына қойылатын талаптарының сақталуын қамтамасыз етуге бағытталған.»;
3) 29-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«29-бап. Мақта саласындағы мемлекеттік инспектор»
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жергілікті атқарушы органның басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызметшілердің тиісті лауазымына «мақта саласындағы мемлекеттік инспектор» деген қосымша арнаулы атау беруге құқылы.».
42. «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 20, 151-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; № 18, 142-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 88-құжат):
6-бапта:
2-тармақта:
5-1) тармақша алып тасталсын;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«18) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды мемлекеттік қамтамасыз етуді белгіленген тәртіппен жүзеге асырады;»;
24-5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«24-5) әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;»;

подпункт 19) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«19) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;»;
в пункте 4:
дополнить подпунктами 8-1), 8-2) следующего содержания:
«8-1) утверждает государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансирования и родительской платы;
8-2) обеспечивает материально-техническую базу районных методических кабинетов;»;
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
«19) назначает первых руководителей районных (городских) отделов образования;».
43. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 13-14, ст. 61; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92):
1) в статье 1:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий формирование государственной политики и межотраслевую координацию в области развития возобновляемых источников энергии;»;
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) уполномоченный орган по реализации и контролю за государственной политикой в сфере развития возобновляемых источников энергии - государственный орган, осуществляющий реализацию и контроль в сфере развития возобновляемых источников энергии;»;
2) в статье 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) формирует государственную политику в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;»;
подпункт 9) исключить;
3) дополнить статьей 6-1 следующего содержания:
«Статья 6-1. Компетенция уполномоченного органа по реализации и
контролю за государственной политикой в сфере
развития возобновляемых источников энергии
Уполномоченный орган по реализации и контролю за государственной политикой в сфере развития возобновляемых источников энергии:
1) реализует государственную политику в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
2) осуществляет контроль за подключением объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим или тепловым сетям энергопередающих организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;
3) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.».
44. В Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года «О беженцах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 23, ст. 116; 2010 г., № 24, ст. 149; 2012 г., № 8, ст. 64; 2013 г., № 1, ст. 60, № 2, ст. 231):
пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:

3-тармақтың 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«19) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды мемлекеттік қамтамасыз етуді белгіленген тәртіппен жүзеге асырады;»;
4-тармақта:
мынадай мазмұндағы 8-1), 8-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«8-1) мектепке дейiнгi тәрбиелеу мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекiтедi;
8-2) аудандық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;»;
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«19) аудандық (қалалық) білім бөлімдерінің бірінші басшыларын тағайындайды;».
43. «Жаңартылатын энергия көздерiн пайдалануды қолдау туралы» 2009 жылғы 4 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 13-14, 61-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат):
1) 1-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін дамыту саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруды және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;»;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) жаңартылатын энергия көздерін дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;»;
2) 6-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады;»;
9) тармақша алып тасталсын;
3) мынадай мазмұндағы 6-1-баппен толықтырылсын:
«6-1-бап. Жаңартылатын энергия көздерін дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және бақылау жөніндегі уәкілетті органның құзыреті
Жаңартылатын энергия көздерін дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және бақылау жөніндегі уәкілетті орган:
1) жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерінің энергия беруші ұйымдардың электр немесе жылу желілеріне қосылуын бақылауды жүзеге асырады;
3) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.».
44. «Босқындар туралы» 2009 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 23, 116-құжат; 2010 ж., № 24, 149-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 1, 60-құжат; № 2, 231-құжат):
10-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«3. При пересечении Государственной границы Республики Казахстан лицо подает письменное ходатайство в пункт миграционного контроля, а в случае отсутствия такого пункта — в подразделение пограничной службы.
При отсутствии пункта пропуска через Государственную границу Республики Казахстан лицо в случае вынужденного незаконного пересечения Государственной границы должно в течение суток обратиться в уполномоченный орган по вопросам беженцев.».
45. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст. 27; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 5, ст. 43; № 24, ст. 196; 2012 г., № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 60):
пункт 2 статьи 33 изложить в следующей редакции:
«2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения.».
46. В Закон Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года «О профилактике правонарушений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 8, ст. 40; № 24, ст. 149; 2012 г., № 3, ст. 26; № 5, ст. 41):
подпункт 1-1) статьи 7 исключить.
47. В Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 12, ст. 60; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 6, ст. 46; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 12, ст. 111; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; № 3, ст.21; № 23-24, ст. 125):
1) подпункт 8-1) статьи 25 исключить;
2) подпункт 19) статьи 27 исключить;
3) пункт 10 статьи 35 изложить в следующей редакции:
«10. Предоставление права недропользования на общераспространенные полезные ископаемые, используемые при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений, осуществляется на основании письменного разрешения местного исполнительного органа по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.»;
4) пункт 1 статьи 113 изложить в следующей редакции:
«1. Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения местного исполнительного органа области города республиканского значения, столицы соответствующей территории об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.».

«3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен кезде – адам көші-қон бақылауы пунктіне, ал мұндай пункт болмаған жағдайда шекара қызметiнің бөлімшесіне жазбаша өтінішхат береді.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункті болмаған кезде адам Мемлекеттік шекараны мәжбүрлі түрде заңсыз кесіп өткен жағдайда, ол бір тәулік ішінде босқындар мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жүгінуге тиіс.».
45. «Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы» 2010 жылғы 2 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 60-құжат):
33-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Көрсетілген қаулының көшірмелері борышкерге назарға алу үшін және Қазақстан Республикасының шекара қызметi органдарына орындау үшін жіберіледі.».
46. «Құқық бұзушылық профилактикасы туралы» 2010 жылғы 29 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 8, 40-құжат; № 24, 149-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 5, 41-құжат):
7-баптың 1-1) тармақшасы алып тасталсын.
47. «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 12, 60-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 6, 46-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 97-құжат; № 3, 21-құжат; № 23-24, 125-құжат):
1) 25-баптың 8-1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 27-баптың 19) тармақшасы алып тасталсын;
3) 35-баптың 10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темiржолдарды және гидроқұрылыстарды салу (реконструкциялау) және жөндеу кезiнде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларға арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен келісім бойынша жергiлiктi атқарушы органның жазбаша рұқсаты негізінде жүзеге асырылады.»;
4) 113-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Елді мекендерді, өндірістік кешендерді және басқа шаруашылық объектілерді жобалауға және салуға облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тиісті аумағының жергілікті атқарушы органының болашақ құрылыс учаскесі астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқ екені немесе оның маңыздылығының аз екені туралы қорытындыларын алғаннан кейін ғана рұқсат беріледі.».

48. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 1; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 14; № 3, ст. 21, 25, 27; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 88):
в пункте 1 приложения к указанному Закону:
подпункт 105) изложить в следующей редакции:
«105) за соблюдением правил воинского учета военнообязанных и призывников организациями, военнообязанными и призывниками;»;
дополнить подпунктом 106) следующего содержания:
«106) в сфере религиозной деятельности и религиозных объединений.».
49. В Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 16, ст. 127; 2012 г., № 5, ст. 41; № 8, ст. 64; № 15, ст. 97):
1) в статье 1:
подпункт 16) исключить;
дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания:
«20-1) уполномоченного органа по вопросам формирования государственной политики в сфере миграции населения – государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции формирование политики в сфере миграции населения;»;
2) подпункт 5) статьи 8 исключить;
3) дополнить статьей 8-1 следующего содержания:
«Статья 8-1. Компетенция уполномоченного органа по вопросам
формирования государственной политики в сфере
миграции населения
Уполномоченный орган по вопросам формирования государственной политики в сфере миграции населения:
1) формирует государственную политику в сфере миграции;
2) организует и осуществляет в пределах своей компетенции сотрудничество с уполномоченными органами иностранных государств и международными организациями в сфере регулирования миграционных процессов.»;
4) статью 9 изложить в следующей редакции:
«Статья 9. Компетенция органов внутренних дел
Органы внутренних дел:
1) реализуют в пределах своей компетенции государственную политику в области миграции населения;
2) совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан по согласованию с органом национальной безопасности определяют порядок регистрации паспортов иммигрантов, их передвижения, а также въезда в отдельные местности (территории), закрытые для посещения иностранцами, порядок транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории Республики Казахстан;

48. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2011 ж., № 1, 1-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 14-құжаттар; № 3, 21, 25, 27-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 88-құжат):
көрсетілген Заңға қосымшаның 1-тармағында:
105) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«105) ұйымдардың, әскери міндеттілердің және әскерге шақырылушылардың әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын сақтауына;»;
мынадай мазмұндағы 106) тармақшамен толықтырылсын:
«106) діни қызмет және діни бірлестіктер саласында жүзеге асырылады.».
49. «Халықтың көші-қоны туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 16, 127-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 8, 64-құжат, № 15, 97-құжат):
1) 1-бапта:
16) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 20-1) тармақшамен толықтырылсын:
«20-1) халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мәселелері жөніндегі уәкілетті орган – өз құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы саясатты қалыптастыруды жүзеге асырушы мемлекеттік орган;»;
2) 8-баптың 5) тармақшасы алып тасталсын;
3) мынадай мазмұндағы 8-1-баппен толықтырылсын:
«8-1-бап. Халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мәселелері жөніндегі уәкілетті органның құзыреті
Халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мәселелері жөніндегі уәкілетті орган:
1) көші-қон саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады;
2) өз құзыреті шегінде шет мемлекеттердің уәкілетті органдарымен және халықаралық ұйымдармен көші-қон процестерін реттеу саласындағы ынтымақтастықты ұйымдастырады және жүзеге асырады;»;
4) 9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«9-бап. Ішкі істер органдарының құзыреті
Ішкі істер органдары:
1) өз құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) ұлттық қауіпсіздік органымен келісім бойынша Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен бірлесіп, көшіп келушілердің паспорттарын тіркеу, олардың орын ауыстыру, сондай-ақ шетелдіктердің болуы үшін жабық жекелеген жерлерге (аумақтарға) келу тәртібін, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік жол жүру тәртібін айқындайды;

3) формируют единую базу данных учета въезда и выезда иностранцев и лиц без гражданства, обеспечивают системное обновление сведений, а также осуществляют своевременный информационный обмен с уполномоченным органом по вопросам миграции населения, Министерством иностранных дел Республики Казахстан и органом национальной безопасности;
4) выдают визы на выезд из Республики Казахстан и въезд в Республику Казахстан иммигрантам, находящимся на территории Республики Казахстан;
5) осуществляют учет и регистрацию иностранцев и лиц без гражданства;
6) контролируют соблюдение иммигрантами установленных правил въезда в Республику Казахстан, выезда из Республики Казахстан, пребывания в Республике Казахстан и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан;
7) принимают меры по пресечению незаконной иммиграции;
8) принимают решения о сокращении срока пребывания иммигрантов в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) оформляют иммигрантам документы на право въезда в пограничную зону;
10) определяют порядок выдачи и выдают иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан;
11) принимают решения о присвоении статуса беженца;
12) оформляют документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства;
13) принимают в соответствии с законодательством Республики Казахстан решения об отказе в предоставлении разрешений гражданам Республики Казахстан на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства;
14) осуществляют учет и регистрацию граждан Республики Казахстан;
15) осуществляет регистрацию по месту жительства и снятие с регистрации граждан Республики Казахстан;
16) осуществляют постановку на учет граждан Республики Казахстан, прибывающих на временное место жительства, по месту временного пребывания;
17) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.»;
5) статью 11 изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Компетенция уполномоченного органа по вопросам
миграции населения
Уполномоченный орган по вопросам миграции населения:
1) реализует в пределах своей компетенции государственную политику в области миграции населения;
2) в пределах своей компетенции осуществляет межведомственную координацию деятельности государственных органов по вопросам миграции населения;

3) шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың келуі мен кетуін есепке алудың бірыңғай деректер базасын қалыптастырады, мәліметтердің жүйелі жаңартылуын қамтамасыз етеді, сондай-ақ халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен және ұлттық қауіпсіздік органымен уақтылы ақпарат алмасуды жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының аумағындағы көшіп келушілерге Қазақстан Республикасынан кетуге және Қазақстан Республикасына келуге визалар береді;
5) шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды есепке алуды және тіркеуді жүзеге асырады;
6) көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келу, Қазақстан Республикасынан кету, Қазақстан Республикасында болу және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік жол жүрудің белгіленген қағидаларын сақтауын бақылайды;
7) заңсыз көшіп келудің жолын кесу жөнінде шаралар қабылдайды;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көшіп келушілердің Қазақстан Республикасында болу мерзімін қысқарту туралы шешімдер қабылдайды;
9) көшіп келушілерге шекара аймағына келу құқығын беретін құжаттарды ресімдейді;
10) шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында уақытша және тұрақты тұруға рұқсат беру тәртібін айқындайды және рұқсат береді;
11) босқын мәртебесін беру туралы шешім қабылдайды;
12) Қазақстан Республикасының шегінен тыс тұрақты тұрғылықты жерге кетуге арналған құжаттарды ресімдейді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасынан тұрақты тұрғылықты жерге кетуге рұқсат беруден бас тарту туралы шешімдер қабылдайды;
14) Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке алуды және тіркеуді жүзеге асырады;
15) Қазақстан Республикасының азаматтарын тұрғылықты жері бойынша тіркеуді және тіркеуден шығаруды жүзеге асырады;
16) уақытша тұрғылықты жерге келген Қазақстан Республикасының азаматтарын уақытша тұратын жерінде есепке қоюды жүзеге асырады;
17) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;
5) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«11-бап. Халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органның құзыреті
Халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган:
1) өз құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі қызметін ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асырады;

3) вырабатывает и вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по формированию квоты переселения внутренних мигрантов, привлечению иностранной рабочей силы;
4) распределяет квоты переселения внутренних мигрантов, на привлечение иностранной рабочей силы между областями, городом республиканского значения и столицей;
5) обеспечивает социальную защиту мигрантов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) осуществляет мониторинг миграционных процессов;
7) разрабатывает систему мер в области регулирования и мониторинга миграционных процессов;
8) определяет порядок присвоения статуса оралмана;
9) определяет порядок деятельности центров адаптации и интеграции оралманов, центров временного размещения;
10) формирует единую базу данных трудовых мигрантов и этнических иммигрантов и обеспечивает взаимодействие с соответствующими информационными системами органов внутренних дел, органа национальной безопасности, Министерства иностранных дел;
11) в пределах своей компетенции контролирует соблюдение законодательства Республики Казахстан о миграции населения;
12) организует и осуществляет в пределах своей компетенции сотрудничество с уполномоченными органами иностранных государств и международными организациями в сфере регулирования миграционных процессов;
13) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.»;
6) подпункт 4) статьи 13 исключить;
7) в пункте 1 статьи 15:
подпункт 3) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) вносят в уполномоченный орган по вопросу миграции населения предложения по формированию квот на привлечение иностранной рабочей силы, иммиграции оралманов, переселения внутренних мигрантов с учетом потребностей в трудовых ресурсах;»;
дополнить подпунктами 4-1), 4-2), 4-3), 4-4), 4-5) 4-6) и 4-7) следующего содержания:
«4-1) осуществляют учет и регистрацию оралманов и трудовых мигрантов;
4-2) принимают заявление с приложением необходимых документов от этнических казахов на присвоение статуса оралмана, включение в квоту иммиграции оралманов;
4-3) принимают заявление с приложением необходимых документов от граждан Республики Казахстан на присвоение статуса переселенца и включение в квоту переселения внутренних мигрантов;
4-4) принимают решения о присвоении статуса оралмана, переселенца и назначении выплат единовременных пособий, средств на приобретение жилья оралманам и переселенцам, включенным в квоты переселения внутренних мигрантов;

3) ішкі көшіп-қонушылардың қоныс аудару квоталарын қалыптастыру, шетелдік жұмыс күшін тарту жөнінде ұсыныстар әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді;
4) ішкі көшіп-қонушылардың қоныс аударуына, шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квоталарды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың арасында бөледі;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көшіп қонушыларды әлеуметтік қорғауды қамтамасыз етеді;
6) көші-қон процестері мониторингін жүзеге асырады;
7) көші-қон процестерін реттеу және мониторингілеу саласындағы шаралар жүйесін әзірлейді;
8) оралман мәртебесін беру тәртібін айқындайды;
9) оралмандарды бейімдеу және ықпалдастыру орталықтары, уақытша орналастыру орталықтары қызметінің тәртібін айқындайды;
10) еңбекші көшіп-қонушылардың және этникалық көшіп келушілердің бірыңғай дерекқорын қалыптастырады және ішкі істер органдарының, ұлттық қауіпсіздік органының, Сыртқы істер министрлігінің тиісті ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз етеді;
11) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны туралы заңнамасының сақталуын бақылайды;
12) өз құзыреті шегінде шет мемлекеттердің уәкілетті органдарымен және халықаралық ұйымдармен көші-қон процестерін реттеу саласындағы ынтымақтастықты ұйымдастырады және жүзеге асырады;
13) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;
6) 13-баптың 4) тармақшасы алып тасталсын;
7) 15-баптың 1-тармағында:
3) тармақша алып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) еңбек ресурстарының қажеттілігін ескере отырып, халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға шетелдік жұмыс күшін тарту, оралмандардың көшіп келу, ішкі көшіп-қонушылардың қоныс аудару квоталарын қалыптастыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;»;
мынадай мазмұндағы 4-1), 4-2), 4-3), 4-4), 4-5), 4-6) және 4-7) тармақшалармен толықтырылсын:
«4-1) оралмандар мен еңбекші көшіп-қонушыларды есепке алуды және тіркеуді жүзеге асырады;
4-2) этникалық қазақтардан оралман мәртебесін беруге оралмандардың көшіп келу квотасына енгізуге қажетті құжаттары қоса берілген өтініш қабылдайды;
4-3) Қазақстан Республикасының азаматтары қоныс аударушы мәртебесін беруге және ішкі көшіп-қонушылардың қоныс аудару квотасына енгізуге қажетті құжаттары қоса берілген өтініш қабылдайды;
4-4) оралман, қоныс аударушы мәртебесін беру және оралмандар мен ішкі көшіп-қонушылардың қоныс аудару квотасына енгізілген қоныс аударушыларға біржолғы жәрдемақы, тұрғын үй сатып алуға қаражат тағайындау туралы шешімдер қабылдайды;

4-5) выдают удостоверения оралмана;
4-6) организует деятельность центров адаптации и интеграции оралманов, центров временного размещения;
4-7) принимают меры по обеспечению права детей мигрантов на образование в соответствии с законодательством Республики Казахстан;»;
8) статьи 16, 17 исключить;
9) статью 18 изложить в следующей редакции:
«Статья 18. Порядок подачи заявления на присвоение статуса
оралмана и (или) включения в квоту
иммиграции оралманов
1. Этнические казахи, самостоятельно въехавшие на территорию Республики Казахстан и получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан, подают заявление о присвоении статуса оралмана в местные исполнительные органы.
2. Этнические казахи, проживающие за пределами Республики Казахстан, подают заявление о присвоение статуса оралмана в загранучреждения Республики Казахстан.
3. В заявлении указываются все члены семьи, не являющиеся гражданами Республики Казахстан:
1) супруг (супруга);
2) родители заявителя и супруга (супруги);
3) дети (в том числе усыновленные) и члены их семей;
4) полнородные и неполнородные братья и сестры, не состоящие в браке.»;
10) статью 20 изложить в следующей редакции:
«Статья 20. Присвоение статуса оралмана этническим казахам,
ходатайствующим об этом до въезда на
территорию Республики Казахстан
1. Загранучреждения Республики Казахстан принимают и направляют заявления и документы претендентов на предоставление статуса оралманов в уполномоченный орган по вопросам миграции населения в течение тридцати календарных дней со дня их регистрации.
2. Национальность претендента, ходатайствующего о включении в квоту иммиграции оралманов до въезда на территорию Республики Казахстан, устанавливается на основании записи в документах, удостоверяющих личность. При отсутствии такой записи загранучреждения Республики Казахстан прилагают к документам, направляемым в уполномоченный орган по вопросам миграции населения, копии других документов, подтверждающих национальность претендента.
3. Уполномоченный орган по вопросам миграции населения в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявлений и документов этнических казахов направляет их для подготовки заключения о согласии на предоставление статуса оралмана в местные исполнительные органы в административно-территориальных единицах, избранных претендентами для проживания.
Местные исполнительные органы в течение пяти рабочих дней со дня поступления направляют заявления и документы этнического казаха для подготовки заключения на наличие либо отсутствие компрометирующих сведений о совершении претендентом преступлений или правонарушений на территории Республики Казахстан и иной информации о его принадлежности к экстремистским организациям в территориальные подразделения органов внутренних дел, национальной безопасности, прокуратуры в регионах, избранных претендентами для проживания.
Территориальные подразделения органов внутренних дел, национальной безопасности, прокуратуры в течение тридцати календарных дней со дня регистрации заявлений и документов этнических казахов выносят заключение об отсутствии оснований, указанных в части второй настоящего пункта, препятствующих приему этнического казаха, либо отказе в его приеме с мотивированным обоснованием причин отказа и направляют его в местный исполнительный орган.

4-5) оралман куәлігін береді;
4-6) оралмандарды бейімдеу және ықпалдастыру орталықтарының, уақытша орналастыру орталықтарының қызметін ұйымдастырады;
4-7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көшіп қонушылардың балаларының білім алу құқығын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдайды;»;
8) 16, 17-баптар алып тасталсын;
9) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«18-бап. Оралман мәртебесін беруге және (немесе) оралмандардың көшіп келу квотасына енгізуге өтініш берудің тәртібі
1. Қазақстан Республикасының аумағына өз бетінше келген және Қазақстан Республикасында тұрғылықты тұруға рұқсат алған этникалық қазақтар жергілікті атқарушы органдарға оралман мәртебесін беру туралы өтініш береді.
2. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын этникалық қазақтар Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелеріне оралман мәртебесін беру туралы өтініш береді.
3. Өтініште Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын барлық отбасы мүшелері көрсетіледі:
1) жұбайы (зайыбы);
2) өтініш берушінің және жұбайының (зайыбының) ата-аналары;
3) балалары (оның ішінде асырап алған балалары) және олардың отбасы мүшелері;
4) некеде тұрмайтын, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері (қарындастары) көрсетіледі.»;
10) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«20-бап Қазақстан Республикасының аумағына келгенге дейін бұл туралы өтініш берген этникалық қазақтарға оралман мәртебесін беру
1. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері оралмандар мәртебесін алуға үміткерлердің өтініштері мен құжаттарын қабылдап алады және олар тіркелген күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде оларды халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
2. Қазақстан Республикасының аумағына келгенге дейін оралмандардың көшіп келу квотасына енгізу туралы өтініш беруші үміткердің ұлты жеке басын куәландыратын құжаттарындағы жазба негізінде белгіленеді. Мұндай жазба болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жіберілетін құжаттарға үміткердің ұлтын растайтын басқа да құжаттардың көшірмелерін қоса береді.
3. Халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган этникалық қазақтардың өтініштері мен құжаттары келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оларға оралман мәртебесін беру келісімі туралы қорытынды дайындау үшін үміткерлер тұруға таңдап алған әкімшілік-аумақтық бірліктердегі жергілікті атқарушы органдарға жібереді.
Жергілікті атқарушы органдар этникалық қазақтардың өтініштері мен құжаттары келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оларды үміткердің Қазақстан Республикасының аумағында қылмыстар немесе құқық бұзушылықтар жасағаны туралы беделін түсіретін мәліметтер мен оның экстремистік ұйымдарға тиесілігі туралы өзге де ақпараттың бары не жоғы туралы қорытынды дайындау үшін ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік, прокуратура органдарының үміткерлер тұруға таңдаған өңірлердегі аумақтық бөлімшелеріне жібереді.
Ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік, прокуратура органдарының аумақтық бөлімшелері этникалық қазақтардың өтініштері мен құжаттары тіркелген күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде этникалық қазақты қабылдауға осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген кедергі болатын негіздердің жоқ екені не себептерін дәлелді негіздей отырып, оны қабылдаудан бас тартуы туралы қорытынды шығарады және оны жергілікті атқарушы органға жібереді.

4. Местные исполнительные органы с учетом заключений территориальных подразделений органов внутренних дел, национальной безопасности, прокуратуры не позднее трех рабочих дней готовят заключение о согласии на предоставление статуса оралмана либо отказе в предоставлении статуса оралмана с мотивированным обоснованием причин отказа.
5. Согласие на предоставление статуса оралмана дается при соответствии претендента условиям, установленным подпунктом 13) статьи 1 настоящего Закона.
6. Решение о согласии на предоставление статуса оралмана либо отказе в предоставлении статуса оралмана с мотивированным обоснованием причин отказа в течение двух рабочих дней направляется местным исполнительным органам в уполномоченный орган по вопросам миграции населения. Уполномоченный орган по вопросам миграции населения направляет данное решение в загранучреждения Республики Казахстан для препровождения заявителю.
7. Общий срок рассмотрения заявления этнических казахов о предоставлении статуса оралмана не должен превышать трех месяцев со дня его поступления в уполномоченный орган по вопросам миграции населения.
8. Загранучреждения Республики Казахстан после получения решения о согласии на предоставление статуса оралмана в течение одного месяца направляют его этническому казаху и оказывают содействие в переселении в Республику Казахстан либо извещают об отказе в предоставлении статуса оралмана.
9. Этнический казах по прибытии на место проживания в Республике Казахстан подает заявление на присвоение статуса оралмана в местный исполнительный орган.
10. Местный исполнительный орган с учетом ранее принятого решения в течение трех рабочих дней со дня обращения присваивает заявителю и членам его семьи статус оралмана, выдает удостоверение оралмана.
11. Оралманы и члены их семей имеют право на получение в течение пяти рабочих дней с момента обращения разрешений на постоянное проживание и регистрацию по месту проживания.»;
11) статью 21 изложить в следующей редакции:
«Статья 21. Присвоение статуса оралмана этнических
казахов, самостоятельно въехавших на
территории Республики Казахстан
1. Местный исполнительный орган рассматривает и принимает решения по заявлениям этнических казахов, самостоятельно въехавших и получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан, о присвоении статуса оралмана в срок, не позднее пяти рабочих дней со дня их регистрации.
Присвоение статуса оралмана осуществляется при соответствии претендента условиям, установленным подпунктом 13) статьи 1 настоящего Закона.
В случае принятия решения о присвоении статуса оралмана, местный исполнительный орган выдает самостоятельно въехавшему на территорию Республики Казахстан этническому казаху и членам его семьи удостоверение оралмана.

4. Жергілікті атқарушы органдар ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік, прокуратура органдарының аумақтық бөлімшелерінің қорытындыларын ескере отырып, үш жұмыс күнінен кешіктірмей оралман мәртебесін беруге не бас тарту себептерін дәлелді негіздей отырып, оралман мәртебесін беруден бас тарту туралы қорытынды дайындайды.
5. Үміткер осы Заңның 1-бабы 13) тармақшасында белгіленген шарттарға сай болған кезде оралман мәртебесін беруге келісім беріледі.
6. Жергілікті атқарушы орган оралман мәртебесін беруге келісім не бас тарту себептерін дәлелді негіздей отырып, оралман мәртебесін беруден бас тарту туралы шешімін екі жұмыс күні ішінде халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жібереді. Халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бұл шешімді өтініш берушіге жеткізу үшін Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелеріне жібереді.
7. Этникалық қазақтардың оралман мәртебесін беру туралы өтінішін қараудың жалпы мерзімі оның халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап үш айдан аспауға тиіс.
8. Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері оралман мәртебесін беруге келісім беру туралы шешімді алғаннан кейін оны бір ай ішінде этникалық қазаққа жібереді және Қазақстан Республикасына қоныс аударуына жәрдем көрсетеді не оралман мәртебесін беруден бас тартылғаны туралы хабарлайды.
9. Этникалық қазақ Қазақстан Республикасындағы тұратын жеріне келгеннен кейін, жергілікті атқарушы органға оралман мәртебесін алуға өтініш береді.
10. Жергілікті атқарушы орган бұдан бұрын қабылдаған шешімін ескере отырып, өтініш жасаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш беруші мен оның отбасы мүшелеріне оралман мәртебесін береді, оралман куәлігін тапсырады.
11. Оралмандар мен олардың отбасы мүшелерінің өздері өтініш жасаған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде тұрақты тұруға рұқсат алуға және тұрғылықты жері бойынша тіркелуге құқығы бар.»;
11) 21-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«21-бап. Қазақстан Республикасының аумағына өз бетінше келген және сонда жүрген этникалық қазақтарға оралман мәртебесін беру және (немесе) оларды оралмандардың көшіп келу квотасына енгізу
1. Жергілікті атқарушы орган Қазақстан Республикасының аумағына өз бетінше келген және тұрақты тұруға рұқсат алған этникалық
қазақтардың оралман мәртебесін беру туралы өтініштерін олар тіркелген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде қарайды және шешімдер қабылдайды.
Оралман мәртебесін беру үміткер осы Заңның 1-бабы 13) тармақшасында белгіленген шарттарға сай болған кезде жүзеге асырылады.
Оралман мәртебесін беру туралы шешім қабылданған жағдайда, жергілікті атқарушы орган Қазақстан Республикасының аумағына өз бетінше келген этникалық қазаққа және оның отбасы мүшелеріне оралман куәлігін береді.

2. Национальность претендента на присвоение статуса оралмана подтверждается в соответствии с записью в документах, удостоверяющих личность. В случае отсутствия такой записи, загранучреждения Республики Казахстан по запросу уполномоченного органа по вопросу миграции населения направляют копии других документов, подтверждающих национальность претендента.»;
12) статью 22 исключить;
13) подпункт 1) пункта 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«1) представлять в загранучреждения Республики Казахстан, а также местные исполнительные органы достоверные сведения, необходимые для рассмотрения их заявлений о присвоении статуса оралмана;»;
14) пункт 3 статьи 52 изложить в следующей редакции:
«3. Включение в квоту переселения внутренних мигрантов и присвоение статуса переселенца осуществляются на основании заявления, поданного одним из совершеннолетних членов семьи в местный исполнительный орган в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.».
50. В Закон Республики Казахстан от 11 октября 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 17, ст. 135; 2012 г., № 21-22, ст. 124):
1) статьи 4, 5 изложить в следующей редакции:
«Статья 4. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган:
1) участвует в формировании и реализации основных направлений государственной политики в области взаимодействия с религиозными объединениями;
2) проводит изучение и анализ деятельности созданных на территории Республики Казахстан религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования;
3) обеспечивает осуществление разъяснительной работы по вопросам, относящимся к его компетенции;
4) осуществляет информационно-пропагандистские мероприятия по вопросам, относящимся к его компетенции;
5) обеспечивает проведение религиоведческих экспертиз;
6) организует и осуществляет сотрудничество с уполномоченными органами иностранных государств в сфере религиозной деятельности;
7) согласовывает деятельность иностранных религиозных объединений на территории республики, назначение иностранными религиозными центрами руководителей религиозных объединений в Республике Казахстан;
8) координирует и контролирует деятельность местных исполнительных органов областей, города республиканского значения и столицы по вопросам религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями;
9) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в сфере о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
10) утверждает инструкцию по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);

2. Оралман мәртебесін алуға үміткердің ұлты жеке басын
куәландыратын құжаттарындағы жазбаға сәйкес расталады. Мұндай жазба болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының шетелдегі
мекемелері халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органның сұрау салуы бойынша үміткердің ұлтын растайтын басқа құжаттардың көшірмелерін жібереді.»;
12) 22-бап алып тасталсын;
13) 26-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелеріне, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдарға олардың оралман мәртебесін беру туралы өтініштерін қарауға қажетті дәйекті мәліметтерді ұсынуға;»;
14) 52-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Ішкі көшіп-қонушылардың қоныс аудару квотасына енгізу және қоныс аударушы мәртебесін беру кәмелетке толған отбасы мүшелерінің біреуінің Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жергілікті атқарушы органға берген өтінішінің негізінде жүзеге асырылады.».
50. «Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы» 2011 жылғы 11 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 17, 135-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат):
1) 4, 5-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«4-бап. Уәкілетті органның құзыреті
Уәкілетті орган:
1) дiни бiрлестiктермен өзара iс-қимыл саласындағы мемлекеттік саясаттың негiзгi бағыттарын қалыптастыруға және iске асыруға қатысады;
2) Қазақстан Республикасының аумағында құрылған дiни бiрлестiктердiң, миссионерлердiң, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметiн зерделеп, оған талдау жүргiзедi;3) өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
4) өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихат iс-шараларын жүзеге асырады;
5) дiнтану сараптамаларын жүргізуді қамтамасыз етедi;
6) шет мемлекеттердiң діни қызмет саласындағы уәкілетті органдарымен ынтымақтастықты ұйымдастырады және жүзеге асырады;
7) республика аумағындағы шетелдік діни бірлестіктердің қызметіне, шетелдік діни орталықтардың Қазақстан Республикасындағы діни бірлестіктер басшыларын тағайындауына келісім береді;
8) діни қызмет және дiни бiрлестiктермен өзара іс-қимыл
мәселелері бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергiлiктi атқарушы органдарының қызметiн үйлестiредi және бақылайды;
9) діни қызмет және діни бірлестіктер саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
10) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық
материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы
тұрақты үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен
(ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шараларды өткізуге
арналған үй-жайлардың орналасатын жерін айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;

11) утверждает порядок отбора экспертов для проведения религиоведческой экспертизы;
12) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 5. Компетенция местных исполнительных органов областей,
города республиканского значения и столицы по
вопросам религиозной деятельности и взаимодействия с
религиозными объединениями
Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения и столицы по вопросам религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями:
1) проводят изучение и анализ религиозной ситуации в регионе;
2) вносят в уполномоченный орган предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
3) вносят предложения в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, в том числе религиозных объединений, нарушающих законодательство в сфере религиозной деятельности Республики Казахстан;
4) рассматривают обращения физических и юридических лиц, касающиеся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
5) проводят разъяснительную работу на местном уровне по вопросам, относящимся к их компетенции;
6) утверждают расположение специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также согласовывают расположение помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);
7) принимают решения о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения, а также перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
8) обеспечивают проведение проверки списков граждан-инициаторов создания религиозных объединений;
9) проводят регистрацию лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;
10) в установленных законодательством случаях и порядке составляют протоколы об административных правонарушениях;
11) осуществляют государственный контроль в форме проверок и иных формах за физическими и юридическими лицами на предмет соблюдения законодательства в сфере религиозной деятельности и религиозных объединениях в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
12) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.»;

11) дінтану сараптамасын жүргізу үшін сарапшыларды іріктеу тәртібін бекітеді;
12) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
5-бап. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және
астананың жергілікті атқарушы органдарының діни қызмет
және діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша
құзыреті
Діни қызмет және дiни бiрлестiктермен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергiлiктi атқарушы органдары:
1) өңірдегі діни ахуалға зерделеу және талдау жүргізеді;
2) уәкiлеттi органға Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетiлдiру жөнінде ұсыныстар енгiзедi;
3) Қазақстан Республикасының діни қызмет саласындағы
заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың, оның iшiнде дiни бiрлестiктердiң қызметiне тыйым салу жөнiнде құқық қорғау органдарына ұсыныстар енгiзедi;
4) жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзушылықтарға қатысты өтініштерін қарайды;
5) жергілікті деңгейде өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсiндiру жұмыстарын жүргiзедi;
6) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекітеді, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын келіседі;
7) ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу, олардың орналасатын жерін анықтау, сондай-ақ үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы шешімдер қабылдайды;
8) діни бірлестіктерді құруға бастамашы азаматтардың тізімдерін тексеруді қамтамасыз етедi;
9) миссионерлiк қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды тіркеуді
жүргізеді;
10) заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасайды;
11) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың діни қызмет және діни бірлестіктер саласындағы заңнаманы сақтау мәніне тексеру нысанында және өзге де нысандарда мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
12) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;

3) статью 8 изложить в следующей редакции:
«Статья 8. Миссионерская деятельность
1. Граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства осуществляют миссионерскую деятельность после прохождения регистрации.
2. Регистрация лиц, осуществляющих миссионерскую
деятельность, производится местными исполнительными органами областей, города республиканского значения и столицы в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня подачи документов. Срок регистрации приостанавливается при проведении религиоведческой экспертизы для получения заключения по материалам, представленным миссионером.
3. Миссионеры на территории Республики Казахстан обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в местных исполнительных органах областей, города республиканского значения и столицы.
4. Для регистрации миссионеры представляют в местные исполнительные органы следующие документы и материалы:
1) копию паспорта или удостоверения личности;
2) заявление с указанием территории и срока миссионерской деятельности;
3) документ, выданный религиозным объединением на право осуществления миссионерской деятельности от имени религиозного объединения;
4) справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и копию устава религиозного объединения, представителем которого является миссионер;
5) религиозную литературу, иные информационные материалы религиозного содержания, предметы религиозного назначения, предназначенные для миссионерской деятельности.
Иностранцы и лица без гражданства в Республике Казахстан для регистрации в качестве миссионера в местные исполнительные органы дополнительно представляют следующие документы:
1) легализованный или апостилированный документ, удостоверяющий, что религиозное объединение, которое представляет миссионер, является официально зарегистрированным по законодательству иностранного государства;
2) приглашение религиозного объединения, зарегистрированного в Республике Казахстан.
Документы, выданные иностранными государствами, представляются с нотариально засвидетельствованной в Республике Казахстан верностью перевода на казахский и русский языки и нотариально засвидетельствованной в Республике Казахстан подлинностью подписи переводчика, осуществлявшего перевод.
5. Гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, представившим документы для прохождения регистрации в качестве миссионера, отказывается в регистрации на основании отрицательного заключения религиоведческой экспертизы, а также, если его миссионерская деятельность представляет угрозу конституционному строю, общественному порядку, правам и свободам человека, здоровью и нравственности населения.

3) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«8-бап. Миссионерлік қызмет
1. Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер мен
азаматтығы жоқ адамдар миссионерлiк қызметтi тiркеуден өткеннен кейiн жүзеге асырады.
2. Миссионерлiк қызметті жүзеге асыратын адамдарды
тiркеудi облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және
астананың жергiлiктi атқарушы органдары құжаттар ұсынылған
күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде жүргізеді.
Миссионер ұсынған материалдар бойынша қорытынды алу
үшін дінтану сараптамасын жүргізу кезінде тіркеу мерзімі тоқтатыла
тұрады.
3. Қазақстан Республикасының аумағындағы миссионерлер облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергiлiктi атқарушы органдарында жыл сайын қайта тiркеуден өтуге мiндеттi.
4. Миссионерлер тіркелу үшін жергілікті атқарушы органдарға мынадай құжаттар мен материалдарды:
1) паспортының немесе жеке куәлігінің көшірмесін;
2) миссионерлiк қызмет аумағы мен мерзiмi көрсетiлген өтiнiшті;
3) дiни бiрлестiктің атынан миссионерлiк қызметті жүзеге асыру құқығына дiни бiрлестiк берген құжатты;
4) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы
анықтаманы және өкiлi миссионер болып табылатын дiни бiрлестiк жарғысының көшiрмесiн;
5) миссионерлік қызметке арналған діни әдебиетті, дiни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, дiни мақсаттағы заттарды ұсынады.
Қазақстан Республикасындағы шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар миссионер ретінде тіркелу үшін жергiлiктi атқарушы органдарға мынадай құжаттарды:
1) миссионер оның атынан өкілдiк ететін дiни бiрлестiктің шет мемлекеттің заңнамасы бойынша ресми тiркелгендiгiн куәландыратын заңдастырылған немесе апостиль қойылған құжатты;
2) Қазақстан Республикасында тіркелген діни бірлестіктің шақыруын қосымша ұсынады.
Шет мемлекеттер берген құжаттардың қазақ және орыс
тілдеріне аудармасының дұрыстығы Қазақстан Республикасында нотариат куәландырған және аударманы жүзеге асырған аудармашы қолының түпнұсқалығы Қазақстан Республикасында нотариат куәландырған түрінде табыс етіледі.
5. Миссионер ретінде тіркеуден өту үшін құжаттар ұсынған
Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдарды дінтану сараптамасының теріс қорытындысы негізінде,
сондай-ақ, егер оның миссионерлік қызметі конституциялық құрылысқа, қоғамдық тәртіпке, адамның құқықтары мен бостандығына, халықтың денсаулығы мен имандылығына қатер төндіретін болса, тіркеуден бас тартылады.

6. Использование миссионерами материалов религиозного содержания и предметов религиозного назначения допускается после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы.
7. Осуществление миссионерской деятельности без регистрации, распространение вероучений, не зарегистрированных в Казахстане религиозных объединений в местах, указанных в пункте 3 статьи 7 настоящего Закона, запрещаются.»;
4) пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«2. Распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях (сооружениях), духовных (религиозных) организациях образования, а также специально определенных местными исполнительными органами областей, города республиканского значения и столицы стационарных помещениях.»;
5) часть первую пункта 3 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«3. Региональным религиозным объединением признается религиозное объединение, созданное по инициативе не менее пятисот граждан Республики Казахстан, являющихся участниками (членами) двух и более местных религиозных объединений, численностью не менее двухсот пятидесяти граждан Республики Казахстан от каждого из них, которые представляют не менее двух областей, город республиканского значения и столицу.»;
6) пункт 9 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«9. Регистрирующий орган не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о перерыве срока государственной регистрации (перерегистрации) направляет в уполномоченный орган копии документов, необходимых для организации проведения религиоведческой экспертизы, и в местные исполнительные органы областей, города республиканского значения и столицы копии списков граждан-инициаторов создания религиозного объединения для проверки.»;
7) пункт 3 статьи 24 изложить в следующей редакции:
«3. По истечении указанного срока юридические лица, не приведшие свои учредительные документы в соответствие с требованиями настоящего Закона, ликвидируются в судебном порядке по обращению местных исполнительных органов областей, города республиканского значения и столицы.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

6. Миссионерлердің діни мазмұндағы материалдарды және діни мақсаттағы заттарды пайдалануына дінтану сараптамасының оң қорытындысын алғаннан кейін ғана жол беріледі.
7. Миссионерлік қызметті тіркеусіз жүзеге асыруға, Қазақстанда тіркелмеген діни бірлестіктердің атынан және осы Заңның 7-бабы
3-тармағында көрсетілген орындарында діни ілімдерді таратуға тыйым салынады.»;
4) 9-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Діни әдебиетті, діни мазмұндағы өзге де ақпараттық
материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тек қана ғибадат
үйлерінде (ғимараттарында), діни білім беру ұйымдарында, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары арнайы белгілеген тұрақты үй-жайларда таратуға жол беріледі.»;
5) 12-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Кемінде екі облыстан, республикалық маңызы бар қаладан және астанадан өкілдік ететін, олардың әрқайсысынан Қазақстан Республикасының кемінде екі жүз елу азаматы бар екі және одан да көп жергілікті діни бірлестіктердің қатысушылары (мүшелері) болып табылатын, Қазақстан Республикасының кемінде бес жүз азаматының бастамасы бойынша құрылған діни бірлестік өңірлік діни бірлестік болып танылады.»;
6) 15-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Тіркеуші орган мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) мерзіміне үзіліс жасау туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға дінтану сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру үшін қажетті құжаттардың көшірмелерін және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергiлiктi атқарушы органдарына тексеру үшін діни бірлестіктер құруға бастамашы азаматтар тізімдерінің көшірмелерін жібереді.»;
7) 24-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Көрсетілген мерзім өткен соң өздерінің құрылтай құжаттарын осы Заңның талаптарына сәйкес келтірмеген заңды тұлғалар облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергiлiктi атқарушы органдарының өтініші бойынша сот тәртібімен таратылады.».