Об утверждении Правил проведения охотничьего минимума республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2013 года № 335. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2015 года № 745
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 18-03/57.
В соответствии с подпунктом 24-10) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения охотничьего минимума республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 апреля 2013 года № 335
Правила проведения охотничьего минимума
республиканской ассоциацией общественных объединений
охотников и субъектов охотничьего хозяйства
1. Настоящие Правила проведения охотничьего минимума республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и определяют порядок проведения охотничьего минимума республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) охотничий минимум (далее – охотминимум) – специальный краткий курс обучающей программы, рассматривающий вопросы законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, техники безопасности при охоте, знание которой является обязательным условием для выдачи удостоверения охотника;
2) ассоциация - аккредитованные республиканские ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства;
3) сертификат – документ об окончании курса обучения и сдачи охотминимума, выдаваемый ассоциацией по форме, установленной согласно  приложению к настоящим Правилам;

Аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығының аңшылық минимумды өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 11 сәуірдегі № 335 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 қыркүйектегі № 745 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 18-03/57 бұйрығын қараңыз.
«Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 24-10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығының аңшылық минимумды өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 11 сәуірдегі
№ 335 қаулысымен
бекітілген
Аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері
қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығының
аңшылық минимумды өткізу
қағидалары
1. Осы Аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығының аңшылық минимумды өткізу қағидалары «Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығының аңшылық минимумды өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аңшылық минимум (бұдан әрі – аңшылық минимум) – Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасы, аңшы куәлігін беру үшін білу міндетті шарт болып табылатын аң аулау кезіндегі қауіпсіздік техникасы мәселелерін қарайтын оқыту бағдарламасының арнайы қысқа курсы;
2) қауымдастық – аккредиттелген аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары;
3) сертификат – оқу курсын аяқтау және осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес белгіленген нысан бойынша қауымдастық беретін аңшылық минимумды тапсыру туралы құжат;

4) слушатель – физическое лицо, которое проходит обучение охотминимуму для получения сертификата;
5) тестирование – проверка знаний охотминимума слушателей по тестовым вопросам после завершения обучения;
6) дистанционное обучение - обучение на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое информационными коммуникационными сетями, предусматривающими интерактивные услуги.
3. Лица, заинтересованные в обучении охотминимуму, подают в произвольной форме заявление в ассоциацию с приложением копии удостоверения личности.
4. Охотминимум утверждается уполномоченным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
5. Обучение охотминимуму осуществляется ассоциацией через свои филиалы и представительства в очной форме, а также может проводиться дистанционно.
6. Обучение охотминимуму проводится в оборудованных помещениях при наличии специальной литературы в области охраны воспроизводства и использования животного мира, методических материалов, пособий и экспонатов по охотминимуму, а также различного рода информационных ресурсов на электронных носителях для дистанционного обучения.
7. Дистанционное обучение проводится по кейсовой технологии, основанной на комплектовании наборов (кейсов) учебно-методических материалов на бумажных, электронных носителях и рассылке их обучающимся для самостоятельного изучения.
Информационно-образовательные ресурсы должны в полной мере обеспечивать проведение учебного процесса и создавать условия для получения качественного образования по охотминимуму.
Ассоциация обеспечивает методическую помощь обучаемому с учетом его технических возможностей для дистанционного обучения.
При дистанционном обучении учебные занятия проводятся в форме самостоятельной работы слушателей по электронным учебным изданиям (электронные учебники, мультимедийные обучающие программы, информационно-справочные системы), компьютерных тестирующих систем, консультации через электронную почту.
8. После завершения курса охотминимума и дистанционного обучения проводится тестирование слушателей на знание охотминимума.
Тестирование осуществляется в сроки, установленные ассоциацией в филиалах и представительствах, проводится постоянно действующими экзаменационными комиссиями (далее – комиссия), создаваемыми ассоциацией, в количестве не менее трех человек.
9. Председателем комиссии назначается руководитель филиала или представительства. В состав комиссии могут входить (по согласованию) представители территориального подразделения Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (далее – Комитет), местных исполнительных органов, субъектов охотничьих хозяйств.
Оформление документов по результатам тестирования осуществляет секретарь комиссии, назначаемый из числа штатных работников филиала или представительства.

4) тыңдаушы – сертификат алу үшін аңшылық минимумды оқитын жеке тұлға;
5) тестілеу – оқыту аяқталғаннан кейін тестілік сұрақтар бойынша тыңдаушылардың аңшылық минимумды білуін тексеру;
6) қашықтықтан оқыту – оқу процесіне тән барлық компоненттерді (мақсаты, мазмұны, әдістері, ұйымдастыру нысандары, оқыту құралдары) көрсететін және интерактивті қызметтерді көздейтін ақпараттық коммуникациялық желілер жүзеге асыратын алыстан оқыту.
3. Аңшылық минимумды оқуға мүдделі адамдар қауымдастыққа жеке куәлігінің көшірмесін қоса отырып, еркін нысанда өтініш береді.
4. Аңшылық минимумды жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
5. Аңшылық минимумды оқытуды қауымдастық өзінің филиалдары мен өкілдіктері арқылы күндізгі нысанда жүзеге асырады, сондай-ақ қашықтықтан жүргізілуі мүмкін.
6. Аңшылық минимумды оқыту жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында арнайы әдебиет, аңшылық минимумы бойынша әдістемелік материалдар, оқу құралдары мен экспонаттар, сондай-ақ қашықтықтан оқыту үшін электронды тасымалдағыштағы алуан түрлі ақпараттық ресурстар болған жағдайда жабдықталған үй-жайларда жүргізіледі.
7. Қашықтықтан оқыту қағаз, электронды тасымалдағыштардағы оқу-әдістемелік материалдар жиынтығында (кейстерге) және оларды өз бетінше зерделеу үшін білім алушыларға жіберуге негізделген кейстік технология бойынша жүргізіледі.
Ақпараттық-білім беру ресурстары оқу процесін жүргізуді толық шамада қамтамасыз етуге және аңшылық минимум бойынша сапалы білім алу үшін жағдайлар жасауға тиіс.
Қауымдастық қашықтықтан оқу үшін оқушының техникалық мүмкіндіктерін ескере отырып, оған әдістемелік көмек көрсетілуін қамтамасыз етеді.
Қашықтықтан оқыту кезінде оқу сабақтары тыңдаушылардың электронды оқу басылымдары бойынша (электронды оқулықтар, мультимедиалық оқу бағдарламалары, ақпараттық-анықтамалық жүйелер) дербес жұмыс істеуі, компьютерлік тестілеу жүйелері, электронды пошта арқылы консультациялар нысанында жүргізіледі.
8. Аңшылық минимум курсы және қашықтықтан оқыту аяқталғаннан кейін тыңдаушыларды аңшылық минимумды білуі бойынша тестілеу өткізіледі.
Тестілеу қауымдастық белгілеген мерзімде филиалдар мен өкілдіктерде жүзеге асырылады. Тестілеуді қауымдастық құратын кемінде үш адамнан тұратын тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары (бұдан әрі – комиссия) өткізеді.
9. Комиссияның төрағасы болып филиалдың немесе өкілдіктің басшысы тағайындалады. Комиссияның құрамына Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесінің, жергілікті атқарушы органдардың, аңшылық шаруашылығы субъектілерінің өкілдері (келісім бойынша) кіруі мүмкін.
Тестілеу нәтижелері бойынша құжаттар ресімдеуді филиалдың немесе өкілдіктің штаттағы қызметкерлері қатарынан тағайындалатын комиссия хатшысы жүзеге асырады.

10. Тестирование проводится в электронном виде или на бумажных носителях по 25 тестовым вопросам в соответствии с утвержденным охотничьим минимумом.
Тестовые вопросы разрабатываются ассоциацией и согласовываются с Комитетом.
Продолжительность тестирования составляет 1 час.
11. По результатам тестирования комиссия принимает одно из следующих решений:
1) сдал (при правильном ответе на 20 и более вопросов);
2) не сдал (при правильном ответе менее чем на 20 вопросов).
12. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами комиссии и секретарем, присутствовавшими на тестировании.
13. Слушатель ознакамливается с решением комиссии в день тестирования.
14. В случае отрицательного результата тестирования по охотминимуму, слушатели допускаются на повторное тестирование через 1 месяц после даты последнего тестирования.
15. В случае несогласия с результатами тестирования, слушатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
16. На основании положительного решения комиссии слушателю выдается сертификат.
17. Сертификат регистрируется в специальном журнале (прошнурованный, пронумерованный, заверенный печатью ассоциации), который является основанием для учета движения бланков сертификатов.
18. Выданный ассоциацией сертификат является основанием для выдачи удостоверения охотника.
19. Обучение слушателя охотминимуму проводится на платной основе за счет средств слушателя.
Приложение
к Правилам проведения охотминимума
республиканской ассоциацией
общественных объединений
охотников и субъектов
охотничьего хозяйства
______________________________________________
Сертификат берген мекеменінің атауы
Наименование организации, выдавшей сертификат СЕРТИФИКАТ № ______ 201 __ жылғы «___» __________ № __ тестілеуді тапсыру хаттамасы
Протокол о сдаче тестирования № ___ от «___»_________ 201 __ года аңшылық минимумы курсын тамамдау туралы об окончании курса охотничьего минимума Выдан: _______________________________________________________
Берілді:                (А.Т. / Ф.И.О.) Жауапты тұлға: _______________________________________________
Ответственное лицо:    (А. Т. / Ф. И. О.) Қолы / Подпись: __________________ М. О.: 201 ___ ж. «_____» _____________ Сертификат берілген күннен бастап бір жылдық мерзімге жарамды
Сертификат действителен в течение одного года со дня выдачи

10. Тестілеу бекітілген аңшылық минимумға сәйкес 25 тестілік сұрақ бойынша электронды түрде немесе қағаз тасымалдағышта өткізіледі.
Тест сұрақтарын қауымдастық әзірлейді және Комитетпен келісіледі.
Тестілеу ұзақтығы 1 сағатты құрайды.
11. Тестілеу нәтижелері бойынша комиссия мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) тапсырды (20 және одан көп сұраққа дұрыс жауап берсе);
2) тапсырған жоқ (20-дан аз сұраққа дұрыс жауап берсе).
12. Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді, оған тестілеуге қатысқан комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.
13. Тыңдаушы комиссия шешімімен тестілеу күні танысады.
14. Аңшылық минимум бойынша тестілеу нәтижесі теріс болған жағдайда тыңдаушылар соңғы тестілеу күнінен кейін 1 айдан соң қайта тестілеуге жіберіледі.
15. Тестілеу нәтижелерімен келіспеген жағдайда тыңдаушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
16. Комиссияның оң шешімі негізінде тыңдаушыға сертификат беріледі.
17. Сертификат арнайы журналда (тігілген, нөмірленген, қауымдастық мөрімен куәландырылған) тіркеледі, ол сертификаттар бланкілерінің қозғалысын есепке алуға негіздеме болып табылады.
18. Қауымдастық берген сертификат аңшы куәлігін беруге негіз болып табылады.
19. Тыңдаушыны аңшылық минимумға оқыту тыңдаушының қаражаты есебінен ақылы негізде жүргізіледі.
Аңшылар мен аңшылық шаруашылығы
субъектілерінің қоғамдық бірлестіктері
республикалық қауымдастығының
аңшылық минимумды өткізу қағидаларына
қосымша
______________________________________________
Сертификатты берген ұйымның атауы
Наименование организации выдавший сертификат
СЕРТИФИКАТ № ______
Тестілеуді тапсыру туралы 201__ жылғы «___» _______ № __ хаттама
Протокол о сдаче тестирования № ___ от «____________» 201__ года
аңшылық минимум курсын аяқтау туралы
об окончании курса охотничьего минимума
Выдан: ___________________________________________ берілді
(Т.А.Ә./Ф.И.О.)
Жауапты тұлға: ___________________________________________
Ответственное лицо:        (Т.А.Ә./Ф.И.О.)
Қолы/Подпись: __________________
М.О.:
201__ ж. «___» _____________
Сертификат берілген күнінен бастап бір жыл бойы жарамды
Сертификат действителен в течение одного года со дня выдачи