Об утверждении Типового положения об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 396. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2022 года № 160.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.03.2022 № 160 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 24 апреля 2013 года.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 24-1 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан"
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы (далее – Типовое положение).
2. Местным исполнительным органам областей, городов республиканского значения, столицы в месячный срок утвердить положения об областных ономастических комиссиях, ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы в соответствии с Типовым положением.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 24 апреля 2013 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 апреля 2013 года № 396
Типовое положение
об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы
1. Общие положения
1. Настоящее Типовое положение об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы разработано в соответствии с подпунктом 2) статьи 24-1 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан" (далее – Типовое положение).
2. Областные ономастические комиссии и ономастические комиссии городов республиканского значения, столицы (далее - Комиссия) являются консультативно-совещательными органами создаваемыми при местных исполнительных органах.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Типовым положением.
2. Задачи, функции и права Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка предложения по формированию единых подходов по наименованию и переименованию административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, аэропортов, портов, железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, станций метрополитена, автовокзалов, автостанций, физико-географических и других объектов государственной собственности на территории Республики Казахстан, уточнению и изменению транскрипции их наименований, и присвоению собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства, а также восстановлению и сохранению исторических названий как составной части историко-культурного наследия Республики Казахстан;

Облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы үлгі ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 396 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 25 наурыздағы № 160 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.03.2022 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2013 жылғы 24 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі.
"Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 24-1-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы үлгі ереже (бұдан әрі – Үлгі ереже) бекітілсін.
2. Үлгі ережеге сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары бір ай мерзімде облыстық ономастика комиссиялары, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы ережелерді бекітсін.
3. Осы қаулы 2013 жылғы 24 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 сәуірдегі
№ 396 қаулысымен
бекітілген
Облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы
үлгі ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы үлгі ереже (бұдан әрі – Үлгі ереже) "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 24-1-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары (бұдан әрі – Комиссия) жергілікті атқарушы органдардың жанынан құрылатын консультативтік-кеңесші органдар болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, сондай-ақ осы Үлгі ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері, функциялары мен құқықтары
4. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының аумағындағы әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерге, елді мекендердің құрамдас бөлiктерiне, әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру және оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұрасының құрамдас бөлiгi ретiнде тарихи атауларды қалпына келтiру және сақтау бойынша бірыңғай көзқарасты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзiрлеу;

2) выработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы Республики Казахстан по вопросам ономастики;
3) выработка предложений по восстановлению ранее утраченных исторических топонимов.
5. В целях решения возложенных задач:
1) областные ономастические комиссии:
выдают заключения по наименованию, переименованию сел, поселков, сельских округов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований;
выдают заключения по наименованию, переименованию составных частей городов районного значения, поселка, села, сельского округа, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований;
2) ономастические комиссии городов республиканского значения, столицы:
выдают заключения по наименованию, переименованию районов в городе, составных частей городов республиканского значения, столицы, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований после согласования с Республиканской ономастической комиссией при Правительстве Республики Казахстан.
6. В соответствии со своими задачами и функциями Комиссия имеет право:
1) приглашать на заседания Комиссии и заслушивать представителей исполнительных органов районов, области, городов республиканского значения и столицы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
2) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных и других организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
3) взаимодействовать с государственными органами и иными организациями;
4) рассматривать предложения по восстановлению ранее утраченных исторических топонимов;
5) вносить предложения в Республиканскую ономастическую комиссию при Правительстве Республики Казахстан по вопросам совершенствования нормативной правовой базы Республики Казахстан по вопросам ономастики.
3. Организация работы Комиссии
7. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов Комиссии и секретаря. Секретарь Комиссии не является ее членом.
8. Комиссию возглавляет должностное лицо со статусом не ниже заместителя акима области, города республиканского значения, столицы.
Персональный состав Комиссии утверждается акимом области, города республиканского значения, столицы.
В состав Комиссии включаются депутаты соответствующих маслихатов, ученые, представители государственных органов и иных организаций, средств массовой информации, специалисты и иные лица по согласованию с ними.

2) ономастика мәселелері жөнінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық базасын жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
3) бұрын атауы жойылып кеткен тарихи топонимдердi қалпына келтiру жөнiнде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
5. Жүктелген мiндеттердi шешу мақсатында:
1) облыстық ономастика комиссиялары:
ауылдарға, кенттерге, ауылдық округтерге атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау және өзгерту бойынша қорытындылар береді;
аудандық маңызы бар қалалардың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің құрамдас бөлiктерiне атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту бойынша қорытындылар береді;
2) республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясымен келісілгеннен кейін – қаладағы аудандарға, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың құрамдас бөлiктерiне атау беру және қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту бойынша қорытындылар береді.
6. Өз міндеттері мен функцияларына сәйкес Комиссия:
1) Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ауданның, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атқарушы органдарының өкілдерін Комиссияның отырыстарына шақыруға және тыңдауға;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік және басқа да ұйымдардан Комиссияның міндеттерін іске асыруға қажетті материалдарды сұратуға және алуға;
3) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
4) бұрын атауы жойылып кеткен тарихи топонимдердi қалпына келтiру жөнiндегі ұсыныстарды қарауға;
5) ономастика мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық базасын жетілдіру мәселелері жөнінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясына ұсыныстар енгізуге құқылы.
3. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру
7. Комиссия төрағадан, төрағаның орынбасарынан, Комиссия мүшелерінен және хатшыдан тұрады. Комиссия хатшысы оның мүшесі болып табылмайды.
8. Комиссияны облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімінің орынбасарынан төмен емес мәртебесі бар лауазымды тұлға басқарады.
Комиссияның дербес құрамын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі бекітеді.
Комиссияның құрамына тиісті мәслихаттардың депутаттары, ғалымдар, мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері, мамандар және өзге де тұлғалар, олардың келісімі бойынша енгізіледі.

9. Члены комиссии принимают участие в их деятельности без права замены.
10. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет в соответствии с действующим законодательством персональную ответственность за деятельность, осуществляемую Комиссией и за решения, вырабатываемые Комиссией.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
11. Секретарем Комиссии определяется должностное лицо со статусом не ниже начальника отдела структурного подразделения местных исполнительных органов области, города республиканского значения и столицы по вопросам языковой политики.
12. Рабочим органом Комиссии (далее – рабочий орган) является структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения и столицы по вопросам языковой политики.
13. Рабочий орган осуществляет:
1) организационно-техническое обеспечение работы Комиссии;
2) формирование повестки дня заседания Комиссии;
3) подготовку материалов к заседаниям Комиссии, проектов текущих и перспективных планов работы Комиссии;
4) направляет повестку дня с приложением необходимых материалов членам Комиссии в срок, не позднее пяти рабочих дней до проведения заседания Комиссии.
14. Заседания Комиссии созываются ее председателем по мере необходимости, но не менее четырех раз в год.
15. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
16. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на ее заседании.
Члены Комиссии обладают равными голосами при принятии решения. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Комиссии.
17. Решения комиссии оформляются в виде заключения и подписываются председателем, секретарем, присутствующими членами Комиссии.
18. Заключение областных ономастических комиссий выдается (направляется) рабочим органом Комиссии в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии местным исполнительным органом.
19. Заключения ономастических комиссий городов республиканского значения, столицы направляются рабочим органом Комиссии для согласования в Республиканскую ономастическую комиссию при Правительстве Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.

9. Комиссия мүшелері өздерінің қызметтеріне алмастыру құқығынсыз қатысады.
10. Комиссия төрағасы оның қызметіне басшылық етеді, отырыстарда төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және Комиссия жүзеге асыратын қызметке және оның шығаратын шешімдеріне қолданыстағы заңнамаға сәйкес дербес жауапты болады.
Төраға болмаған уақытта оның функцияларын орынбасары орындайды.
11. Комиссия хатшысы болып облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдарының тіл саясаты мәселелері бойынша құрылымдық бөлімшесінің бөлім бастығынан төмен емес мәртебесі бар лауазымды тұлға айқындалады.
12. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдарының тіл саясаты мәселелері бойынша құрылымдық бөлімшесі Комиссияның жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы) болып табылады.
13. Жұмыс органы:
1) Комиссия жұмысының ұйымдық-техникалық қамтамасыз етілуін;
2) Комиссия отырысының күн тәртібін қалыптастыруды;
3) Комиссия отырыстарының материалдарын, Комиссияның ағымдағы және перспективалық жұмыс жоспарларын дайындауды;
4) Комиссия мүшелеріне Комиссия отырысының өткізілуіне дейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қажетті материалдарды қоса күн тәртібін жібереді.
14. Комиссия отырыстарын оның төрағасы қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде төрт рет шақырады.
15. Комиссияның отырыстары, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының жартысынан астамы қатысса, заңды деп есептеледі.
16. Комиссия шешімдері оның отырысына қатысқан Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Комиссия мүшелері шешім қабылдау кезінде тең дауысқа ие. Дауыстар тең болған жағдайда, Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелері ерекше пікірге ие, оны білдірген жағдайда пікір жазбаша түрде жазылуға және Комиссия отырысының хаттамасына қоса тіркелуге тиіс.
17. Комиссия шешімдері қорытынды түрінде ресімделеді және оған төраға, хатшы, отырысқа қатысқан Комиссия мүшелері қол қояды.
18. Комиссияның жұмыс органы облыстық ономастика комиссияларының қорытындысын Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органдарға береді (жібереді).
19. Комиссияның жұмыс органы республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссияларының қорытындыларын отырыс өткізілгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясына келісу үшін жібереді.

20. Заключение ономастических комиссий городов республиканского значения, столицы выдается (направляется) рабочим органом Комиссии в течение трех рабочих дней со дня получения согласования с Республиканской ономастической комиссией при Правительстве Республики Казахстан.

20. Комиссияның жұмыс органы республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссияларының қорытындыларын Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясынан келісім алған күннен кейін үш жұмыс күні ішінде береді (жібереді).