О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2007 года № 71 "Об утверждении Правил эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2013 года № 428. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 901.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2016 № 901 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2007 года № 71 «Об утверждении Правил эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 31) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов.»;
Правила эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2013 года № 428
Правила и условия эксплуатации платных
автомобильных дорог и мостовых переходов 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» (далее – Закон) и определяют порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов Республики Казахстан, переданных в эксплуатацию юридическим лицам по управлению автомобильными дорогами и/или концессионерам.
2. В настоящих Правилах используются понятия, предусмотренные Законом, и следующие понятия:
1) мостовой переход – комплекс инженерных сооружений для преодоления водного препятствия, включающий в себя мост, подходы к мосту, регуляционные и защитные сооружения;
2) эксплуатация платных автомобильных дорог и мостовых переходов – осуществление мероприятий по обеспечению непрерывного, безопасного движения автотранспортных средств по платным автомобильным дорогам и мостовым переходам с установленными нагрузками, габаритами, и поддержание их транспортно-эксплуатационного состояния в период эксплуатации;

"Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 қаңтардағы № 71 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 сәуірдегі № 428 қаулысы. Күші жойылды – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 901 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 29.12.2016 № 901 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 қаңтардағы № 71 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 2, 31-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану қағидалары мен шарттарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану қағидалары мен шарттары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану ережесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 30 сәуірдегі
№ 428 қаулысымен
бекітілген
Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану
қағидалары мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және автомобиль жолдарын басқару жөніндегі заңды тұлғаларға және/немесе концессионерлерге пайдалануға берілген Қазақстан Республикасының ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Осы Қағидаларда Заңда көзделген ұғымдар және мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) көпір өткелі – көпірді, көпірге кіреберісті, реттеу және қорғау құрылыстарын қамтитын, су кедергілерін еңсеруге арналған инженерлік құрылыстар кешені;
2) ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану – ақылы автомобиль жолдары және көпір өткелдері бойынша автокөлік құралдарының белгіленген жүктемелерімен, габариттерімен үздіксіз, қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру және пайдалану кезеңінде олардың көліктік-пайдалану жай-күйін ұстау;

3) юридическое лицо по управлению автомобильными дорогами (далее – юридическое лицо) – акционерное общество, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, и предметом деятельности которого является осуществление дорожной деятельности;
4) пользователи автомобильными дорогами – физические и юридические лица, являющиеся участниками дорожного движения или осуществляющие иную деятельность в пределах полосы отвода автомобильных дорог и придорожной полосы.
2. Порядок и условия эксплуатации платных
автомобильных дорог и мостовых переходов
3. Эксплуатация платных автомобильных дорог и мостовых переходов предусматривает своевременное обеспечение юридическим лицом и/или концессионером мероприятий по их ремонту и содержанию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Юридическое лицо, которому в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан переданы в доверительное управление и для эксплуатации платные автомобильные дороги и/или концессионер в целях надлежащей эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов:
1) обеспечивают соблюдение требований безопасности при эксплуатации автомобильных дорог в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) обеспечивают очистку платных автомобильных дорог и мостовых переходов от снега в зимний период, и принимают меры против скользкости покрытия;
3) обеспечивают бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств, и соблюдения требований природоохранного законодательства;
4) принимают меры по возмещению ущерба пользователям автомобильными дорогами в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, причиненного дорожно-транспортными происшествиями, возникшего по причине дорожных условий;
5) обеспечивают фитосанитарное состояние полосы отвода автомобильных дорог в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) содержат защитные насаждения вдоль автомобильных дорог;
7) по согласованию с дорожными органами, совместно с подразделениями дорожной полиции и уполномоченным органом по чрезвычайным ситуациям ограничивают или закрывают движение транспортных средств в экстремальных условиях (неблагоприятные погодно-климатические условия, стихийные бедствия, пожар, потеря несущей способности автомобильных дорог), а также при проведении ремонтно-строительных работ с уведомлением об этом местных исполнительных органов и пользователей автомобильными дорогами, установлением соответствующих дорожных знаков и через средства массовой информации;

3) автомобиль жолдарын басқару жөніндегі заңды тұлға (бұдан әрі – заңды тұлға) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі және қызметінің мәні жол қызметін жүзеге асыру болып табылатын акционерлік қоғам;
4) автомобиль жолдарын пайдаланушылар – жол қозғалысына қатысушылар болып табылатын немесе автомобиль жолдарына бөлінген белдеу мен жол бойындағы белдеу шегінде өзге де қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар.
2. Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану
тәртібі мен шарттары
3. Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларды жөндеу мен күтіп ұстау жөніндегі іс-шараларды заңды тұлғаның және/немесе концессионердің уақтылы қамтамасыз етуін көздейді.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешіміне сәйкес ақылы автомобиль жолдары сенімгерлік басқару және пайдалану үшін берілген заңды тұлға және/немесе концессионер ақылы автомобиль жолдары мен көпір өткелдерін тиісті пайдалану мақсатында:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес автомобиль жолдарын пайдалану кезінде қауіпсіздік талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
2) қысқы кезеңде ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін қардан тазартуды қамтамасыз етеді және жамылғының тайғақтығына қарсы шаралар қабылдайды;
3) көлік құралдарының үздіксіз және қауіпсіз жүріп өтуін және табиғатты қорғау заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес автомобиль жолдарын пайдаланушыларға жол жағдайларының себептері бойынша туындаған жол-көлік оқиғалары келтірген зиянды өтеу жөніндегі шараларды қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес автомобиль жолдарына бөлінген белдеудің фитосанитариялық жай-күйін қамтамасыз етеді;
6) автомобиль жолдарының бойында қорғаныш екпелерін күтіп-ұстайды;
7) жол органдарымен келісім бойынша, жол полициясы бөлімшелерімен және төтенше жағдайлар жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, шұғыл жағдайларда (қолайсыз ауа райы-климаттық жағдайлар, дүлей апаттар, өрт, автомобиль жолдарының көтеру қабілетінің жойылуы), сондай-ақ жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргізген кезде бұл жөнінде жергілікті атқарушы органдарды және автомобиль жолдарын пайдаланушыларды тиісті жол белгілерін қойып және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабардар ете отырып, көлік құралдары қозғалысын шектейді немесе тоқтатады;

8) устраняют последствия стихийных метеорологических явлений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) при взаимодействии с подразделениями дорожной полиции ведут учет дорожно-транспортных происшествий, анализирует причины и условия, способствующие их возникновению, разрабатывают мероприятия по их предупреждению и ликвидации;
10) обеспечивают повышенное качество проезда с обеспечением высокой, безопасной скорости движения транспорта и высокое сервисное обслуживание на всем их протяжении;
11) принимают меры по спасению участников дорожного движения, по оказанию им доврачебной медицинской помощи в случаях дорожно-транспортных происшествий, аварий, стихийных бедствий;
12) оказывают содействие подразделениям дорожной полиции в расследовании дорожно-транспортных происшествий, а также проводят служебное расследование, если дорожно-транспортное происшествие произошло по сопутствующим дорожным условиям;
13) оказывают содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) обеспечивают устройство и ремонт технических средств организации дорожного движения (ограждения, знаки, разметка, направляющие устройства, сети освещения, светофоры, системы автоматизированного управления движением);
15) обеспечивают устройство средств измерения, оборудования и программного обеспечения для мониторинга движения автотранспортных средств, с подключением к необходимым информационно-коммуникационным сетям;
16) обеспечивают взимание платы за проезд по платным автомобильным дорогам в соотвествии с законодательством Республики Казахстан.
5. Работы по содержанию платных автомобильных дорог и мостовых переходов осуществляются на постоянной основе.
6. В целях своевременного проведения работ по содержанию автомобильных дорог и мостовых переходов их визуальный осмотр осуществляется ежедневно.
7. Контроль за эксплуатацией платных автомобильных дорог и мостовых переходов осуществляет уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам.

8) дүлей метеорологиялық құбылыстар мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жояды;
9) жол полициясы бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасай отырып, жол-көлік оқиғаларының есебін жүргізеді, олардың туындауына ықпал ететін себептер мен жағдайларды талдайды, олардың алдын алу мен жою жөніндегі іс-шараларды әзірлейді;
10) көлік қозғалысының жоғары, қауіпсіз жылдамдығын қамтамасыз ету арқылы жүріп өтудің жоғары сапасын және оның бүкіл өн бойында жоғары сервистік қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді;
11) жол қозғалысына қатысушыларды құтқару, жол-көлік оқиғалары, авариялар, дүлей апаттар жағдайларында оларға дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету бойынша шаралар қабылдайды;
12) жол полициясы бөлімшелеріне жол-көлік оқиғаларын тергеуге жәрдем көрсетеді, сондай-ақ егер жол-көлік оқиғасы ілеспе жол жағдайлары бойынша болса, қызметтік тексеру жүргізеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдарға жәрдем көрсетеді;
14) жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдарын (қоршаулар, жол белгілері, жолды белгілеу, бағыттайтын құрылғылар, жарықтандыру желілері, бағдаршамдар, қозғалысты автоматтандырылған басқару жүйелері) орнату мен жөндеуді қамтамасыз етеді;
15) қажетті ақпараттық-коммуникациялық желілерге қосу арқылы автокөлік құралдары қозғалысының мониторингі үшін өлшеу құрылғыларын, жабдықтарды орнатуды және бағдарламалық қамтуды қамтамасыз етеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақылы автомобиль жолдары бойынша жүріп өткені үшін ақыны алуды қамтамасыз етеді.
5. Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстар тұрақты негізде жүзеге асырылады.
6. Автомобиль жолдары мен көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстарды уақтылы жүргізу мақсатында оларды визуалды тексеру күн сайын жүзеге асырылады.
7. Ақылы автомобиль жолдарының және көпір өткелдерінің пайдаланылуын бақылауды автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.