О проекте Закона Республики Казахстан "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2013 года № 655
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Об инновационном кластере
«Парк инновационных технологий»
Настоящий Закон определяет правовой статус инновационного кластера «Парк инновационных технологий» и особенности управления специальной экономической зоной «Парк инновационных технологий».
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий» - специальная экономическая зона в сфере информационных и инновационных технологий, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;
2) автономный кластерный фонд (далее - Фонд) - некоммерческая организация, учредителем которой является Правительство Республики Казахстан, являющаяся органом управления специальной экономической зоной «Парк инновационных технологий», а также выполняющая иные функции, предусмотренные настоящим Законом;
3) инновационный кластер «Парк инновационных технологий» (далее - инновационный кластер) - объединение участников, призванных стимулировать индустриально-инновационную деятельность путем взаимодействия и совместного использования имеющихся возможностей, обмена знаниями и опытом, эффективной передачи технологий, налаживания устойчивых партнерских связей и распространения информации;
4) проект участника инновационного кластера (далее - проект участника) - комплекс мероприятий, направленных на создание новых или усовершенствованных производств, технологий, товаров, работ и услуг, реализуемых в течение определенного срока времени;
5) участник инновационного кластера - участник специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», получивший статус участника специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах и осуществляющий приоритетные виды деятельности на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» и (или) за ее пределами, в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, а также научные организации, акционерные инвестиционные фонды рискового инвестирования, организации образования, технологические парки, отраслевые конструкторские бюро, центры коммерциализации, национальные институты развития, национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании.

"Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 1 шілдедегі № 655 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Инновациялық технологиялар паркі» инновациялық кластері туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ «Инновациялық технологиялар паркі»
инновациялық кластері туралы
Осы Заң «Инновациялық технологиялар паркі» инновациялық кластерінің құқықтық мәртебесін және «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын басқару ерекшеліктерін айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы - Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес құрылған ақпараттық және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймақ;
2) дербес кластерлік қор (бұдан әрі - Қор) - құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылатын, «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының басқару органы болып табылатын, сондай-ақ осы Заңда көзделген өзге де функцияларды орындайтын коммерциялық емес ұйым;
3) «Инновациялық технологиялар паркі» инновациялық кластері (бұдан әрі - инновациялық кластер) - өзара іс-қимыл жасасу және қолда бар мүмкіндіктерді бірлесіп пайдалану, білім және тәжірибе алмасу, технологияларды тиімді беру, орнықты әріптестік байланыстарды жолға қою, ақпарат тарату арқылы индустриялық-инновациялық қызметті ынталандыруға бағытталған қатысушылар бірлестігі;
4) инновациялық кластер қатысушысының жобасы (бұдан әрі - қатысушы жобасы) - жаңа немесе жетілдірілген өндірістерді, технологияларды, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді құруға бағытталған, белгілі бір уақыт мерзімі ішінде іске асырылатын іс-шаралар кешені;
5) инновациялық кластердің қатысушысы - Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының қатысушысы мәртебесін алған және «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының аумағында және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда одан тыс жерлерде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыратын «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының қатысушысы, сондай-ақ ғылыми ұйымдар, тәуекелдік инвестициялаудың акционерлік инвестициялық қорлары, білім беру ұйымдары, технологиялық парктер, салалық конструкторлық бюролар, коммерцияландыру орталықтары, ұлттық даму институттары, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар.

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан об  инновационном кластере
1. Законодательство Республики Казахстан в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, а также регулирующее деятельность специальных экономических зон, применяется к инновационному кластеру и органу управления специальной экономической зоной «Парк инновационных технологий» в части, не урегулированной настоящим Законом.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Цель создания инновационного кластера
Создание и обеспечение функционирования инновационного кластера осуществляются в целях ускоренного развития новых технологий, дальнейшего совершенствования организационных, экономических и социальных условий для проведения исследований и разработки новых технологий, оказания содействия в их дальнейшей коммерциализации путем взаимодействия участников инновационного кластера посредством совместного использования имеющихся возможностей, обмена знаниями и опытом, эффективной передачи технологий, налаживания устойчивых партнерских связей, распространения информации.
Статья 4. Принципы деятельности инновационного кластера
Принципы деятельности инновационного кластера основываются на:
1) интеграции науки, образования и производства;
2) приоритетности финансирования проектов участников инновационного кластера, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики;
3) экономической эффективности и результативности поддержки участников инновационного кластера;
4) развитии приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований;
5) объективности и независимости экспертизы проектов участников, финансируемых Фондом;
6) развитии международного сотрудничества;
7) стимулировании коммерциализации технологий в приоритетных секторах экономики.
Глава 2. Правовой статус инновационного кластера
Статья 5. Управление инновационным кластером
1. В целях развития и обеспечения функционирования инновационного кластера управление инновационным кластером осуществляется Попечительским советом инновационного кластера, который создается по решению Президента Республики Казахстан.
2. Положение и состав Попечительского совета инновационного кластера утверждаются Президентом Республики Казахстан.
3. Председателем Попечительского совета инновационного кластера является Президент Республики Казахстан.
Статья 6. Попечительский совет инновационного кластера
К функциям Попечительского совета инновационного кластера относятся:

2-бап. Қазақстан Республикасының инновациялық кластер туралы заңнамасы
1. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасы осы Заңда реттелмеген бөлікте инновациялық кластерге және «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын басқару органына қолданылады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда қамтылғандардан өзге қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
3-бап. Инновациялық кластер құрудың мақсаты
Инновациялық кластерді құру және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету жаңа технологияларды жеделдетіп дамыту, зерттеулер жүргізу және жаңа технологияларды әзірлеу үшін үйымдастыру, экономикалық және әлеуметтік жағдайларды одан әрі жетілдіру, инновациялық кластер қатысушыларының өзара іс-қимыл жасасуы жолымен қолда бар мүмкіндіктерді бірлесіп пайдалану, білім және тәжірибе алмасу, технологияларды тиімді беру, орнықты әріптестік байланыстарды жолға қою, ақпаратты тарату арқылы оларды одан әрі коммерцияландыруға жәрдем көрсету мақсатында жүзеге асырылады.
4-бап. Инновациялық кластер қызметінің қағидаттары
Инновациялық кластер қызметінің қағидаттары:
1) ғылымды, білімді және өндірісті интеграциялауға;
2) инновациялық кластер қатысушыларының ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыруға бағытталған жобаларын қаржыландырудың басымдығына;
3) инновациялық кластер қатысушыларын қолдаудың экономикалық тиімділігі мен нәтижелілігіне;
4) іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердің басым бағыттарын дамытуға;
5) қатысушылардың Қор қаржыландыратын жобалары сараптамасының объективтілігі мен тәуелсіздігіне;
6) халықаралық ынтымақтастықты дамытуға;
7) экономиканың басым секторларында технологияларды коммерцияландыруды ынталандыруға негізделеді.
2-тарау. Инновациялық кластердің құқықтық мәртебесі
5-бап. Инновациялық кластерді басқару
1. Инновациялық кластерді дамыту және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында инновациялық кластерді басқаруды Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі бойынша құрылатын инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесі жүзеге асырады.
2. Инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесінің ережесі мен құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
3. Қазақстан Республикасының Президенті инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесінің төрағасы болып табылады.
6-бап. Инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесі
1. Инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесінің функцияларына:

1) определение стратегических задач развития инновационного кластера;
2) консолидация представителей бизнеса, предпринимательских ассоциаций и союзов, действующих на территории Республики Казахстан;
3) выработка предложений по развитию сотрудничества участников инновационного кластера с зарубежными партнерами;
4) поиск потенциальных инвесторов для реализации совместных проектов с участниками инновационного кластера;
5) определение проектов участников, финансирование которых осуществляется за счет средств Фонда, по итогам проведенной экспертизы;
6) иные функции, предусмотренные положением о Попечительском совете инновационного кластера.
Статья 7. Участники инновационного кластера
1. Участники инновационного кластера осуществляют свою деятельность для достижения стратегических задач, определенных Попечительских советом.
2. Перечень участников инновационного кластера, за исключением участников специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», получивших статус участника специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах и осуществляющих приоритетные виды деятельности на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» и (или) за ее пределами в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, утверждается Попечительским советом инновационного кластера по представлению Фонда в порядке, определяемом Управляющим комитетом Фонда.
Глава 3. Особенности управления специальной
экономической зоной «Парк инновационных технологий»
Статья 8. Управление специальной экономической зоной «Парк инновационных технологий»
1. Управление специальной экономической зоной «Парк инновационных технологий» осуществляется Фондом. Учредителем Фонда является Правительство Республики Казахстан. Фонд осуществляет свою деятельность на основании устава Фонда.
2. Привлечение Фондом иностранных работников на должности руководителей и специалистов с высшим образованием по специальностям, определяемым Фондом, осуществляется без получения разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.
3. К функциям Фонда относятся функции органа управления специальной экономической зоной «Парк инновационных технологий» в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах, а также финансирование проектов участников, определенных Попечительским советом инновационного кластера.
Решение Попечительского совета инновационного кластера о финансировании проектов участников принимается на основании заключения экспертизы проектов участников.
Правила проведения экспертизы проектов участников определяются Президентом Республики Казахстан.

1) инновациялық кластерді дамытудың стратегиялық міндеттерін айқындау;
2) Қазақстан Республикасының аумағында әрекет ететін бизнес өкілдерін, кәсіпкерлік қауымдастықтар мен одақтарды шоғырландыру;
3) инновациялық кластер қатысушыларының шетелдік әріптестермен ынтымақтастығын дамыту жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
4) инновациялық кластердің қатысушыларымен бірлескен жобаларды іске асыру үшін әлеуетті инвесторларды іздестіру;
5) жүргізілген сараптама қорытындысы бойынша қаржыландырылуы Қор қаражаты есебінен жүзеге асырылатын қатысушылардың жобаларын айқындау;
6) Инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесі туралы ережеде көзделген өзге де функциялар жатады.
7-бап. Инновациялық кластердің қатысушылары
1. Инновациялық кластердің қатысушылары өз қызметін Қамқоршылық кеңес айқындаған стратегиялық міндеттерге қол жеткізу үшін жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының қатысушысы мәртебесін алған және «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының аумағында және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда одан тыс жерлерде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыратын «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық  аймағының қатысушыларын қоспағанда, инновациялық кластер қатысушыларының тізбесін Қордың Басқарушы комитеті айқындайтын тәртіппен Қордың ұсынуы бойынша инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесі бекітеді.
3-тарау. «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын басқару ерекшеліктері
8-бап. «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы
экономикалық аймағын басқару
1. «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын басқаруды Қор жүзеге асырады. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қордың құрылтайшысы болып табылады. Қор өз қызметін Қор жарғысының негізінде жүзеге асырады.
2. Қор айқындайтын мамандықтар бойынша басшылар мен жоғары білімді мамандар лауазымдарына Қордың шетелдік қызметкерлерді тартуы шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алмай жүзеге асырылады.
3. Қордың функцияларына Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын басқару органының функциялары, сондай-ақ қатысушылардың инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесі айқындаған жобаларын қаржыландыру жатады.
Инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесінің қатысушылардың жобаларын қаржыландыру туралы шешімі қатысушылардың жобаларын сараптау қорытындысының негізінде қабылданады.
Қатысушылардың жобаларына сараптама жүргізу қағидаларын Қазақстан Республикасының Президенті айқындайды.

Статья 9. Органы управления Фонда
1. Высшим органом управления Фонда является Управляющий комитет. Председателем Управляющего комитета является Премьер-Министр Республики Казахстан.
Положение об Управляющем комитете Фонда, а также его состав утверждаются Председателем Управляющего комитета.
2. К компетенции Управляющего комитета относятся:
1) утверждение устава Фонда, внесение изменений и дополнений в устав Фонда, утверждение его в новой редакции;
2) утверждение годовых и среднесрочных бюджетов Фонда;
3) утверждение правил закупок Фондом товаров, работ, услуг;
4) определение аудиторской организации, осуществляющей внешний аудит Фонда;
5) иные полномочия в соответствии с уставом Фонда.
3. В состав Управляющего комитета входят представители учредителя, научные и педагогические работники, представители общественных объединений, а также иные лица. Государственные служащие участвуют в управлении Фондом при назначении их в органы управления Фонда.
4. Руководство текущей деятельностью Фонда осуществляется его исполнительным органом, который может быть коллегиальным или единоличным.
Исполнительный орган Фонда действует на основании и во исполнение решений Управляющего комитета Фонда и подотчетен ему.
Структура, компетенция, порядок формирования и сроки полномочий исполнительного органа Фонда определяются уставом Фонда.
5. Исполнительный орган Фонда несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан, перед Фондом за вред, причиненный действиями и (или) бездействием, и убытки, понесенные Фондом.
6. В Фонде могут создаваться иные органы в соответствии с его уставом.
Статья 10. Имущество Фонда
1. Имущество Фонда формируется за счет:
1) добровольных имущественных взносов и пожертвований;
2) финансирования, предоставляемого недропользователями в рамках исполнения обязательства по ежегодному финансированию научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере не менее одного процента от совокупного годового дохода по контрактной деятельности;
3) поступлений (доходов) от реализации товаров, работ, услуг в установленных законодательством Республики Казахстан случаях;
4) дивидендов (доходов, вознаграждения (интереса), получаемых по акциям, облигациям и вкладам (депозитам);
5) других источников, не запрещенных законами Республики Казахстан.
2. Имущество Фонда, сформированное в соответствии с настоящей статьей, принадлежит ему на праве собственности.
Фонд использует свое имущество исключительно для обеспечения деятельности и функционирования специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», а также финансирования проектов участников.

9-бап. Қордың басқару органдары
1. Басқарушы комитет Қордың жоғары басқару органы болып табылады. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Басқарушы комитеттің төрағасы болып табылады.
Қордың Басқарушы комитеті туралы ережені, сондай-ақ оның құрамын Басқарушы комитеттің төрағасы бекітеді.
2. Басқарушы комитеттің құзыретіне:
1) Қордың жарғысын бекіту, Қордың жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу, оны жаңа редакцияда бекіту;
2) Қордың жылдық және орта мерзімді бюджеттерін бекіту;
3) Қордың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту;
4) Қордың сыртқы аудитін жүзеге асыратын аудиторлық ұйымды айқындау;
5) Қордың жарғысына сәйкес өзге де өкілеттіктер жатады.
3. Басқарушы комитеттің құрамына құрылтайшының өкілдері, ғылыми және педагог қызметкерлер, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері, сондай-ақ өзге де тұлғалар кіреді. Қордың басқару органдарына тағайындалса, Қорды басқаруға мемлекеттік қызметшілер қатысады.
4. Қордың ағымдағы қызметіне басшылықты алқалы немесе жеке-дара болуы мүмкін оның атқарушы органы жүзеге асырады.
Қордың атқарушы органы Қордың Басқарушы комитетінің шешімдері негізінде және оларды орындау үшін жұмыс істейді және оған есеп береді.
Қордың атқарушы органының құрылымы, құзыреті, оны қалыптастыру тәртібі мен өкілеттіктерінің мерзімі Қордың жарғысында айқындалады.
5. Қордың атқарушы органы іс-әрекеттерімен және (немесе) әрекетсіздігімен келтірілген зиян және Қор шеккен шығыстар үшін Қордың алдында Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.
6. Қорда оның жарғысына сәйкес өзге де органдар құрылуы мүмкін.
10-бап. Қордың мүлкі
1. Қордың мүлкі:
1) ерікті мүліктік жарналар мен қайырмалдықтар;
2) ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жыл сайын қаржыландыру жөніндегі міндеттемелерді орындау шеңберінде келісімшарттық қызмет бойынша жылдық жиынтық табыстың кемінде бір пайызы мөлшерінде жер қойнауын пайдаланушылар ұсынатын қаржыландыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін түсімдер (табыстар);
4) акциялар, облигациялар және салымдар (депозиттер) бойынша алынатын дивидендтер (табыстар, сыйақылар, мүдделер);
5) Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен қалыптастырылады.
2. Осы бапқа сәйкес қалыптастырылған Қордың мүлкі оған меншік құқығына тиесілі.
Қор өз мүлкін тек қана «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының қызметі мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету, сондай-ақ инновациялық кластердің Қамқоршылық кеңесі айқындаған қатысушылардың жобаларын қаржыландыру үшін пайдаланады.

3. Учредитель не имеет имущественных прав на имущество Фонда.
Учредитель не отвечает по обязательствам Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам учредителя.
Статья 11. Реорганизация, ликвидация Фонда
1. Фонд подлежит реорганизации, ликвидации в соответствии с настоящим Законом, законодательством Республики Казахстан и уставом.
2. При ликвидации Фонда оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, указанные в учредительных документах Фонда.
Глава 4. Заключительные и переходные положения
Статья 12. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан об инновационном кластере
Нарушение законодательства Республики Казахстан об инновационном кластере влечет ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 13. Заключительные положения
1. В течение шести месяцев со дня введения настоящего Закона в действие учредитель принимает решение о создании Фонда, в том числе путем реорганизации соответствующих юридических лиц с участием государства в уставном капитале.
2. Управляющая компания специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» выполняет функции органа управления специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» до ее преобразования в Фонд в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
3. До принятия Управляющим комитетом Фонда устава Фонда Фонд действует на основании устава, утверждаемого его учредителем.
Статья 14. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

3. Құрылтайшының Қор мүлкіне мүліктік құқығы жоқ.
Құрылтайшы Қордың міндеттемелері бойынша жауап бермейді, ал Қор  құрылтайшының міндеттемелері бойынша жауап бермейді.
11-бап. Қорды қайта үйымдастыру, тарату
1. Қор осы Заңға, Қазақстан Республикасының заңнамасына және жарғыға сәйкес қайта ұйымдастырылуға, таратылуға жатады.
2. Қор таратылған кезде кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлік Қордың құрылтай құжаттарында көрсетілген мақсаттарға жіберіледі.
4-тарау. Қорытынды және өтпелі ережелер
12-бап. Қазақстан Республикасының инновациялық кластер
туралы заңнамасын бұзғаны үшін жауаптылық
Қазақстан Республикасының инновациялық кластер туралы заңнамасын бұзу Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жауаптылыққа әкеп соғады.
13-бап. Қорытынды ережелер
1. Осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап алты ай ішінде құрылтайшы Қор құру, оның ішінде жарғылық капиталына мемлекет қатысатын тиісті заңды тұлғаларды қайта үйымдастыру жолымен құру туралы шешім қабылдайды.
2. «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен Қор ретінде қайта құрылғанға дейін ол «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын басқару органының функцияларын орындайды.
3. Қордың Басқарушы комитеті Қордың жарғысын қабылдағанға дейін Қор өзінің құрылтайшысы бекітетін жарғының негізінде әрекет етеді.
14-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті