Об утверждении Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2013 года № 798
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года, подписанный в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 августа 2013 года № 798
Протокол
о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании
Совета по культурному сотрудничеству государств - участников
Содружеств Независимых Государств от 26 мая 1995 года
Правительство государств - участников Соглашения о создании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года (далее - Соглашение), именуемые в дальнейшем Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Утвердить Положение о Совете по культурному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств, являющееся неотъемлемой частью Соглашения, в новой редакции (прилагается).
Статья 2
Настоящий протокол вступает в силу по истечению 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Статья 3
Настоящий Протокол после его вступления в силу открыт для присоединения любого государства - участника СНГ путем передачи депозитарию документа о присоединении.
Для присоединяющегося государства Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Совершено в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики Молдова
УТВЕРЖДЕНО
Соглашением Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств
о создании Совета по культурному
сотрудничеству государств – участников
Содружества Независимых Государств

1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мәдени ынтымақтастық жөнiндегi кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 6 тамыздағы № 798 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2011 жылғы 18 қазанда Санкт-Петербург қаласында қол қойылған 1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мәдени ынтымақтастық жөнiндегi кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 6 тамыздағы
№ 798 қаулысымен
бекітілген
1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің Мәдени ынтымақтастық жөнiндегi кеңесін
құру туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын 1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мәдени ынтымақтастық жөнiндегi кеңесін құру туралы келісімге (бұдан әрі – Келісім) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мәдени ынтымақтастық жөнiндегi кеңесі туралы ереженің жаңа редакциясы (қоса беріліп отыр) бекітілсін.
2-бап
Осы Хаттама оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы соңғы хабарламаны депозитарий алған күнінен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
3-бап
Осы Хаттама күшіне енгеннен кейін депозитарийге қосылу туралы құжат тапсыру жолымен ТМД-ға қатысушы кез келген мемлекеттің қосылуы үшін ашық.
Қосылатын мемлекет үшін Хаттама депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап 30 күн өткеннен кейін күшіне енеді.
2011 жылы 18 қарашада Санкт-Петербург қаласында орыс тіліндегі бір түпнұсқа дана жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқару комитетінде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жолдайды.
Әзербайжан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін
Армения Республикасының
Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының
Үкіметі үшін
Түрікменстан
Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының Үкіметі
үшін
Украинаның
Үкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін

от 26 мая 1995 года
(в редакции от 18 октября 2011 года)
Положение
о Совете по культурному сотрудничеству
государств – участников Содружества Независимых Государств
I. Общие положения
1.1. Совет по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) является органом отраслевого сотрудничества СНГ и предназначен для обеспечения координации взаимодействия и решения вопросов в области культуры в пределах своей компетенции.
1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, договорами и решениями, принятыми в рамках СНГ, и настоящим Положением.
1.3. Совет призван организовывать и координировать исполнение решений, касающихся компетенции Совета, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ.
1.4. Совет взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ, другими органами СНГ, при необходимости – с секретариатами других международных организаций, а также органами государственной власти государств – участников СНГ.
1.5. Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав правительств СНГ.
1.6. Отчет о работе Совета рассматривается в установленном порядке на заседаниях Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
1.7. Совет ежегодно предоставляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности.
1.8. Рабочим языком Совета является русский язык.
II. Функции Совета
Совет в рамках своей компетенции выполняет следующие функции:
2.1. Рассмотрение вопросов культурного сотрудничества государств – участников СНГ.
2.2. Изучение возможностей дальнейшего развития культурного сотрудничества, включая взаимодействие государственных и общественных структур, осуществляющих культурные связи в рамках СНГ, изучение в соответствии с заинтересованностью государств – участников СНГ процессов и тенденций в области культуры в рамках СНГ.
2.3. Разработка проектов многосторонних международных договоров, комплексных программ и других документов по вопросам, относящимся к компетенции Совета, проведение совместных мероприятий в области культуры.

1995 жылғы 26 мамырдағы
Тәуелсіз Мемлекеттер
Достастығына қатысушы
мемлекеттердің Мәдени
ынтымақтастық жөнiндегi
кеңесін құру туралы Тәуелсіз
Мемлекеттер Достастығы Үкімет
басшылары кеңесінің келiсiмімен
БЕКІТІЛГЕН
(2011 жылы 18 қарашадағы редакцияда)
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің
Мәдени ынтымақтастық жөнiндегi кеңесі туралы
ереже
I. Жалпы ережелер
1.1. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Мәдени ынтымақтастық жөнiндегi кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) ТМД-ның салалық ынтымақтастық органы болып табылады және өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы өзара іс-қимылды үйлестіруді қамтамасыз ету және мәселелерді шешу үшін құрылған.
1.2. Кеңес өз қызметінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Жарғысын, ТМД шеңберінде қабылданған шарттар мен шешімдерді және осы Ережені басшылыққа алады.
1.3. Кеңес ТМД Мемлекет басшыларының кеңесі, Үкімет басшыларының кеңесі, Сыртқы істер министрлерінің кеңесі және Экономикалық кеңесі қабылдаған Кеңестің құзыретіне қатысты шешімдердің орындалуын ұйымдастыруға және үйлестіруге арналған.
1.4. Кеңсе ТМД-ның Атқарушы комитетімен, ТМД-ның басқа органдарымен, қажет болған жағдайда – басқа халықаралық ұйымдардың хатшылықтарымен, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
1.5. Кеңес өз қызметінде ТМД Үкімет басшыларының кеңесіне есеп береді.
1.6. Кеңестің жұмысы туралы есеп белгіленген тәртіппен ТМД-ның Үкімет басшылары кеңесінің, Сыртқы істер министрлері кеңесінің, Экономикалық кеңесінің, Достастықтың жарғылық және басқа органдары жанындағы Достастыққа қатысушы мемлекеттердің тұрақты өкілетті өкілдері кеңесінің, сондай-ақ ТМД Экономикалық кеңесі жанындағы Экономикалық мәселелер жөніндегі комиссияның отырыстарында қаралады.
1.7. Кеңес жыл сайын ТМД-ның Атқарушы комитетіне өз қызметі туралы ақпарат ұсынады.
1.8. Кеңестің жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.
II. Кеңестің функциялары
Кеңес өз құзыреті шегінде мынадай функцияларды орындайды:
2.1. ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің Мәдени ынтымақтастығы мәселелерін қарау.
2.2. ТМД шеңберінде мәдени байланысты жүзеге асыратын мемлекеттік және қоғамдық құрылымдардың өзара іс-қимылын қоса алғанда мәдени ынтымақтастықты одан әрі дамытудың мүмкіндіктерін зерделеу, ТМД шеңберіндегі мәдениет саласындағы үдерістер мен үрдістердің ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мүдделілігімен сәйкестігін зерделеу.
2.3. Көпжақты халықаралық шарттардың, кешенді бағдарламалар мен Кеңестің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша басқа құжаттардың жобаларын әзірлеу, мәдениет саласындағы бірлескен іс-шаралар өткізу.

2.4. Содействие органам государственной власти в области культуры, общественным организациям государств – участников СНГ в выработке согласованных действий в сфере культуры.
III. Права Совета
Совет имеет право:
3.1. Запрашивать в установленном порядке в государствах – участниках СНГ и органах отраслевого сотрудничества СНГ информацию о вопросах, входящих в его компетенцию.
3.2. Вносить в установленном порядке предложения на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ.
3.3. Создавать постоянные или временные рабочие группы для подготовки проектов документов по вопросам, относящимся к компетенции Совета.
3.4. В пределах своей компетенции принимать решения и рекомендации.
3.5. Решать иные вопросы, входящие в его компетенцию.
IV. Порядок формирования Совета
4.1. Членами Совета являются руководители органов государственной власти в области культуры государств – участников СНГ.
При направлении на заседание Совета лиц, замещающих членов Совета, их полномочия должны быть подтверждены.
4.2. Каждое государство имеет в Совете один голос.
4.3. В состав Совета с правом совещательного голоса входит руководитель Секретариата Совета, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.
4.4. В заседании Совета с правом совещательного голоса могут участвовать представители международных и национальных общественных объединений деятелей культуры и искусства государств – участников СНГ.
4.5. В заседании Совета могут принимать участие представители государств, не входящих в состав СНГ.
Приглашения лицам, указанным в пунктах 4.4 и 4.5 настоящего Положения, направляются председателем Совета или по его поручению Исполнительным комитетом СНГ.
V. Организация работы Совета
5.1. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год.
Внеочередное заседание Совета может проводиться по предложению любого члена Совета, если за него выскажется большинство членов Совета.
5.2. Заседание Совета признается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.
5.3. Проведение очередного заседания Совета определяется по договоренности членов Совета на предыдущем заседании.
Сформированная повестка дня очередного заседания может быть дополнена другими вопросами, внесенными членами Совета.
5.4. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством – участником СНГ в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств – участников СНГ, как правило, в течение одного года.
Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

2.4. Мәдениет саласындағы келісілген іс-қимылдар әзірлеуде ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мәдениет саласындағы мемлекеттік билік органдарына, қоғамдық ұйымдарына жәрдемдесу.
III. Кеңестің құқықтары
Кеңестің мынадай құқықтары бар:
3.1. ТМД-ға қатысушы мемлекеттерде және ТМД-ның салалық ынтымақтастық ұйымдарында белгіленген тәртіппен өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпарат сұрату.
3.2. ТМД-ның Мемлекет басшылары кеңесінің және Үкімет басшылары кеңесінің қарауына белгіленген тәртіппен ұсыныстар енгізу.
3.3. Кеңестің құзыретіне жататын мәселелер бойынша құжаттардың жобаларын дайындау үшін тұрақты немесе уақытша жұмыс топтарын құру.
3.4. Өз құзыреті шегінде шешімдер мен ұсынымдар қабылдау.
3.5. Өз құзыретіне кіретін басқа да мәселелерді шешу.
IV. Кеңесті құру тәртібі
4.1. ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мәдениет саласындағы мемлекеттік билік органдарының басшылары кеңестің мүшелері болып табылады.
Кеңестің отырысына Кеңес мүшелерін алмастыратын тұлғалар жіберілген жағдайда олардың өкілеттігі расталуы тиіс.
4.2. Кеңесте әрбір мемлекет бір дауысқа ие.
4.3. Кеңестің құрамына кеңесші дауыс құқығымен Кеңес хатшылығының жетекшісі, сондай-ақ ТМД Атқарушы комитетінің өкілі кіреді.
4.4. Кеңестің отырысына кеңесші дауыс құқығымен ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мәдениет және өнер қайраткерлерінің халықаралық және ұлттық қоғамдық бірлестіктерінің өкілдері қатыса алады.
4.5. Кеңестің отырысына ТМД құрамына кірмейтін мемлекеттердің өкілдері қатыса алады.
Осы Ереженің 4.4 және 4.5-тармақтарында көрсетілген тұлғаларға шақыруды Кеңестің төрағасы немесе оның тапсырмасы бойынша ТМД-ның Атқарушы комитеті жібереді.
V. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру
5.1. Кеңестің отырыстары жылына кемінде бір рет өткізіледі.
Кеңестің кезектен тыс отырысы егер оны Кеңес мүшелерінің көпшілігі қолдаса, Кеңестің кез келген мүшесінің ұсынысы бойынша өткізілуі мүмкін.
5.2. Кеңестің отырысы егер оған оның мүшелерінің кемінде жартысы қатысса, заңды болып танылады.
5.3. Кеңестің кезекті отырысын өткізу Кеңес мүшелерінің уағдаласуы бойынша алдыңғы отырыста анықталады.
Кезекті отырыстың қалыптастырылған күн тәртібі Кеңес мүшелері енгізген өзге де мәселелермен толықтырылуы мүмкін.
5.4. Кеңестегі төрағалық ТМД-ға қатысушы әрбір мемлекеттің жауапты өкілі арқылы орыс әліпбиіндегі ретпен кезектесіп, әдетте, бір жыл ішінде жүзеге асырылады.
Кеңестің алдыңғы және кейінгі төрағалары оның тең төрағалары болып табылады. Кеңестің төрағасы уақытша болмаған жағдайда оның міндеттері тең төрағалардың біріне жүктеледі.

5.5. Председатель Совета осуществляет общее руководство работой Совета, проводит заседания Совета, представляет в установленном порядке Совет в органах СНГ по вопросам, связанным с деятельностью Совета, подписывает и направляет от имени Совета документы, осуществляет иные действия, связанные с обеспечением деятельности Совета.
5.6. Решения Совета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании.
Решения Совета носят рекомендательный характер.
Любой член Совета может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения. Члены Совета, не согласные с решением, могут выразить особое мнение, которое вносится в протокол заседания.
Заседание Совета оформляется протоколом, в который включаются принятые Советом решения. Протокол подписывается председателем Совета.
Учет и хранение документов, принятых Советом, осуществляются соответствующим структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.
5.7. При необходимости члены Совета в установленные Советом сроки информируют председателя Совета о реализации принятых решений.
5.8. Материалы для рассмотрения на заседании Совета могут вноситься как членами Совета, так и созданными по решению Совета рабочими группами.
5.9. Решения Совета по отдельным вопросам могут приниматься в рабочем порядке и включаются в текст протокола очередного заседания Совета.
VI. Секретариат Совета
6.1. Функции Секретариата Совета возлагаются на орган государственной власти в области культуры государства – участника СНГ, руководитель которого председательствует в Совете, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.
6.2. Руководителем Секретариата Совета является представитель органа государственной власти в области культуры государства – участника СНГ, руководитель которого председательствует в Совете, а заместителем руководителя Секретариата – представитель Исполнительного комитета СНГ.
6.3. Секретариат осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета.
6.4. К очередному заседанию Совета Секретариат организует подготовку необходимых материалов и обеспечивает ими членов Совета не позднее чем за месяц до даты проведения заседания.
VII. Финансирование
7.1. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства–участника СНГ.
7.2. Расходы на командирование членов Совета и участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств – участников СНГ.
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых государств от 26 мая 1995 года, принятого на заседании Совета глав правительства Содружества Независимых Государств, которое состоялось, 18 октября 2011 года в городе Санкт-Петербурге. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Протокола хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых государств.
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря СНГ              В. Гаркун
Настоящим удостоверяю, что данный текст является заверенной копии Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года, совершенного в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года
Начальник Управления
международных договоров
Международно-правового департамента
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан                       Д. Есентаев

5.5. Кеңестің төрағасы Кеңестің жұмысына жалпы басшылық етеді, Кеңестің отырыстарын өткізеді, Кеңестің қызметіне байланысты мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен ТМД органдарында Кеңестің атынан өкілдік етеді, құжаттарға қол қояды және оларды Кеңестің атынан жолдайды, Кеңестің қызметін қамтамасыз етуге байланысты өзге де іс-қимылдар жасайды.
5.6. Кеңестің шешімдері оның отырысқа қатысып отырған мүшелерінің қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады.
Кеңестің шешімдері ұсынымдық сипатқа ие.
Кеңестің кез келген мүшесі қандайда бір мәселеде өзінің мүдделі еместігін мәлімдей алады, бұл шешім қабылдауға кедергі ретінде қаралуы тиіс емес. Шешіммен келіспейтін Кеңес мүшелері отырыстың хаттамасына енгізілетін ерекше пікір білдіре алады.
Кеңестің отырысы хаттамамен рәсімделеді, оған Кеңес қабылдаған шешімдер енгізіледі. Хаттамаға Кеңестің төрағасы қол қояды.
Кеңес қабылдаған құжаттарды есепке алу мен сақтауды ТМД-ның Атқарушы комитетінің тиісті құрылымдық бөлімшесі жүзеге асырады.
5.7. Кеңес мүшелері қажет болған жағдайда Кеңес белгілеген мерзімде қабылданған шешімдердің іске асырылуы туралы Кеңестің төрағасын хабардар етеді.
5.8. Кеңестің отырысында қарауға арналған материалдарды Кеңестің мүшелері де, Кеңестің шешімі бойынша құрылған жұмыс топтары да енгізуі мүмкін.
5.9. Жеке мәселелер бойынша Кеңестің шешімдері жұмыс тәртібімен қабылдануы мүмкін және олар Кеңестің кезекті отырысы хаттамасының мәтініне енгізіледі.
VI. Кеңестің Хатшылығы
6.1. Кеңес Хатшылығының функциялары басшысы Кеңесте төрағалық ететін ТМД-ға қатысушы мемлекеттің мәдениет саласындағы мемлекеттік билік органына ТМД-ның Атқарушы комитетінің құрылымдық бөлімшесімен бірлесіп жүктеледі.
6.2. Кеңес Хатшылығының жетекшісі басшысы Кеңесте төрағалық ететін ТМД-ға қатысушы мемлекеттің мәдениет саласындағы мемлекеттік билік органының өкілі, ал Хатшылық жетекшісінің орынбасары ТМД-ның Атқарушы комитетінің өкілі болып табылады.
6.3. Хатшылық Кеңес қызметін ұйымдастыру-техникалық және ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
6.4. Хатшылық Кеңестің кезекті отырысына қажетті материалдардың дайындалуын ұйымдастырады және олармен Кеңестің мүшелерін отырыстың өткізілу күніне дейін бір айдан кешіктірмей қамтамасыз етеді.
VII. Қаржыландыру
7.1. Кеңестің отырыстарын өткізуді қаржыландыруға байланысты шығыстар ТМД-ға қатысушы, қабылдаушы мемлекеттің тиісті мемлекеттік билік органдарының есебінен жүзеге асырылады.
7.2. Кеңестің мүшелерін және отырысқа қатысушыларды іссапарға жіберу шығыстарын ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің жіберуші мемлекеттік билік органдары мен ұйымдары жүзеге асырады.