Об утверждении Правил погребения лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате совершения ими акта терроризма, а также при пресечении совершаемого ими акта терроризма
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 858.
В соответствии со статьей 21-1 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила погребения лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате совершения ими акта терроризма, а также при пресечении совершаемого ими акта терроризма.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2013 года № 858
Правила
погребения лиц, уголовное преследование в отношении
которых в связи с их участием в террористической
деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в
результате совершения ими акта терроризма, а также при
пресечении совершаемого ими акта терроризма
1. Настоящие Правила погребения лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате совершения ими акта терроризма, а также при пресечении совершаемого ими акта терроризма (далее - Правила) определяют порядок погребения лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате совершения ими акта терроризма, а также при пресечении совершаемого ими акта терроризма.
2. Тела лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате совершения ими акта терроризма, а также при пресечении совершаемого ими акта терроризма для захоронения не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается.
3. Погребение лиц, указанных в пункте 2 Правил, организуется акимом района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа и осуществляется организациями, занятыми ритуальным (похоронным) обслуживанием населения (далее - организации, осуществляющие захоронение) в специально отведенных местах (кладбищах) для погребения безродных.
Выбор поставщика услуг по захоронению, а также заключение с ним договора о государственных закупках осуществляются в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

Терроризм актісін жасауы салдарынан, сондай-ақ олар жасаған терроризм актісінің жолын кесу кезінде өлгендіктен, террористік іс-әрекетке қатысуына байланысты өздеріне қатысты кылмыстық қуғындау тоқтатылған адамдарды жерлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 тамыздағы № 858 қаулысы.
"Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 21-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Терроризм актісін жасауы салдарынан, сондай-ақ олар жасаған терроризм актісінің жолын кесу кезінде өлгендіктен, террористік іс-әрекетке қатысуына байланысты өздеріне қатысты қылмыстық қуғындау тоқтатылған адамдарды жерлеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 26 тамыздағы
№ 858 қаулысымен
бекітілген
Терроризм актісін жасауы салдарынан, сондай-ақ олар жасаған терроризм актісінің жолын кесу кезінде өлгендіктен, террористік іс-әрекетке қатысуына байланысты өздеріне қатысты қылмыстық қуғындау тоқтатылған адамдарды жерлеу қағидалары
1. Осы Терроризм актісін жасауы салдарынан, сондай-ақ олар жасаған терроризм актісінің жолын кесу кезінде өлгендіктен, террористік іс-әрекетке қатысуына байланысты өздеріне қатысты қылмыстық қуғындау тоқтатылған адамдарды жерлеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) терроризм актісін жасауы салдарынан, сондай-ақ олар жасаған терроризм актісінің жолын кесу кезінде өлгендіктен, террористік іс-әрекетке қатысуына байланысты өздеріне қатысты қылмыстық қуғындау тоқтатылған адамдарды жерлеу тәртібін айқындайды.
2. Терроризм актісін жасауы салдарынан, сондай-ақ олар жасаған терроризм актісінің жолын кесу кезінде өлгендіктен, террористік іс-әрекетке қатысуына байланысты өздеріне қатысты қылмыстық қуғындау тоқтатылған адамдардың мәйіттері жерлеуге берілмейді және олар жерленген орын туралы хабарланбайды.
3. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген адамдарды жерлеуді қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімі ұйымдастырады және туыстары жоқ адамдарды жерлеу үшін арнайы бөлінген орындарға (зираттарға) жерлеу рәсімі бойынша халыққа қызмет көрсетумен айналысатын ұйымдар (бұдан әрі - жерлеуді жүзеге асыратын ұйымдар) жүзеге асырады.
Жерлеу бойынша қызмет көрсетушіні таңдау, сондай-ақ онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.

4. Для осуществления погребения орган уголовного преследования направляет должностным лицам, указанным в пункте 3 Правил, необходимые сопроводительные документы, в том числе копию постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении лиц, указанных в пункте 2 Правил, а также врачебное свидетельство о смерти, выданное органом судебно-медицинской экспертизы.
5. О смерти иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Республику Казахстан из других государств, орган, проводящий предварительное следствие, извещает дипломатические представительства или консульские учреждения соответствующих государств через Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
6. На основании врачебного свидетельства о смерти администрация организации, осуществляющей захоронение, производит соответствующую запись в регистрационной книге и выдает регистрационный номер на могилу.
В регистрационной книге заполняются следующие сведения: год, месяц, число погребения, номер могилы, дата рождения и смерти, номер, дата и кем выдано врачебное свидетельство о смерти, наименование и адрес организации, осуществляющей захоронение.
Фамилия, имя, отчество умершего в регистрационной книге не указываются.
Администрация организации, осуществляющей захоронение, выдает должностным лицам, указанным в пункте 3 Правил, удостоверение о захоронении с указанием даты захоронения с целью его дальнейшего направления в орган, проводящий предварительное следствие, для приобщения к уголовному делу.
7. Перевозка и перенос умерших к местам захоронения совершаются организацией, осуществляющей захоронение в закрытых гробах (в случае необходимости, оцинкованных в запаянном виде).
8. Устройство могилы, опускание гроба в нее, засыпку могилы производит организация, осуществляющая захоронение.
9. По решению органа, проводящего предварительное следствие, родственникам лиц, указанных в пункте 2 Правил, предоставляются копии врачебного свидетельства о смерти, выданного органом судебно-медицинской экспертизы, и заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, а также передаются личные вещи лица, не подлежащие изъятию и приобщению к уголовному делу.
10. Финансирование мероприятий по погребению лиц, указанных в пункте 2 Правил, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.

4. Жерлеуді жүзеге асыру үшін қылмыстық қудалау органы осы
Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген лауазымды адамдарға қажетті ілеспе құжаттарды, оның ішінде осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген адамдарға қатысты қылмыстық істі және қылмыстық қудалауды тоқтату туралы қаулының көшірмесін, сондай-ақ сот-медициналық сараптамасы органы берген қайтыс болу туралы дәрігерлік куәлікті жолдайды.
5. Шетел азаматтарының және Қазақстан Республикасына басқа
мемлекеттерден келген азаматтығы жоқ адамдардың қайтыс болғаны туралы алдын ала тергеу жүргізген орган Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі арқылы тиісті мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктеріне немесе консулдық мекемелеріне хабарлайды.
6. Қайтыс болу туралы дәрігерлік куәліктің негізінде жерлеуді жүзеге асыратын ұйымның әкімшілігі тіркеу кітабында тиісті жазба жүргізеді және қабірге зиратқа тіркеу нөмірін береді.
Тіркеу кітабына мынадай мәліметтер: жерлеу жылы, айы, күні, қабірдің нөмірі, туған және қайтыс болған күні, қайтыс болу туралы дәрігерлік куәліктің нөмірі, күні және кім бергені, жерлеуді жүзеге асыратын ұйымның атауы мен мекенжайы жазылады.
Қайтыс болған адамның тегі, аты, әкесінің аты тіркеу кітабында көрсетілмейді.
Жерлеуді жүзеге асыратын ұйым әкімшілігі осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген лауазымды адамдарға жерлеу күнін көрсетіп, кейіннен оны қылмыстық іске тігу үшін алдын ала тергеуді жүргізетін органға жіберу мақсатында жерлеу туралы куәлік береді.
7. Қайтыс болғандарды жерлеу орындарына тасымалдау мен жеткізуді жабық табыттарда (қажет болған жағдайда мырышталып, дәнекерленген түрде) жерлеуді жүзеге асыратын ұйым жасайды.
8. Қабірді қазуды, табытты оған түсіруді, қабірге топырақ салып жабуды жерлеуді жүзеге асыратын ұйым жүргізеді.
9. Алдын ала тергеуді жүргізетін органның шешімі бойынша осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген адамдардың туысқандарына сот-медициналық сараптамасы органы берген қайтыс болу туралы дәрігерлік куәліктің және мәйіттің сот-медициналық сараптамасы қорытындысының көшірмелері беріледі, сондай-ақ адамның алуға және қылмыстық іске тігуге жатпайтын жеке заттары беріледі.
10. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген адамдарды жерлеу іс-шараларын қаржыландыру жергілікті бюджетте көзделген қаражат есебінен және оның шегінде жүзеге асырылады.