Об утверждении перечня видов хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2013 года № 1057
В соответствии с подпунктом 14) статьи 55 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года «О Государственной границе Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень видов хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 октября 2013 года № 1057
Перечень видов хозяйственной и иной деятельности,
осуществляемой в пунктах пропуска через
Государственную границу Республики Казахстан
1. Виды хозяйственной и иной деятельности, которые осуществляются в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан (далее – пункты пропуска):
1) деятельность местных исполнительных органов по управлению государственным имуществом в пунктах пропуска;
2) деятельность пунктов консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
3) строительство, реконструкция, техническое оснащение зданий и сооружений, а также их инженерных сетей, в том числе подготовка строительного участка, монтаж инженерного оборудования и производство отделочных работ;
4) эксплуатация и техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, средств связи, машин и механизмов, технических средств контроля, инженерных сооружений (сетей) и коммуникаций, а также оборудования (включая дезинфекционно-промывочные блоки для автотранспортных средств, фумигационные камеры), в том числе печей для термического уничтожения конфискатов, сепараций, трупов мелких животных, пищевых и бытовых отходов, перевозимых пассажирами или обнаруженных в транспортных средствах;
5) планово-предупредительный ремонт зданий, сооружений, инженерных сетей и оборудования;
6) обеспечение работоспособности котельных, тепловых и электрических сетей;
7) строительство, реконструкция, ремонт и содержание участков автомобильных дорог;
8) уборка территории и служебных помещений, удаление снега, отходов производства и потребления;

Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде жүзеге асырылатын шаруашылық және өзге де қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 5 қазандағы № 1057 қаулысы
«Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы» 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 14) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде жүзеге асырылатын шаруашылық және өзге де қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 5 қазандағы
№ 1057 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу
пункттерінде жүзеге асырылатын шаруашылық және өзге де қызмет
түрлерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде (бұдан әрі – өткізу пункттері) жүзеге асырылатын шаруашылық және өзге де қызмет түрлері:
1) жергілікті атқарушы органдардың өткізу пункттерінде мемлекеттік мүлікті басқару бойынша қызметі;
2) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің консулдық қызмет пункттерінің қызметі;
3) ғимараттар мен құрылыстарды, сондай-ақ олардың инженерлік желілерін салу, реконструкциялау, техникалық жабдықтау, оның ішінде құрылыс учаскесін дайындау, инженерлік жабдықтарды монтаждау және әрлеу жұмыстарын жүргізу;
4) ғимараттар мен құрылыстарды, байланыс құралдарын, машиналар мен тетіктерді, техникалық бақылау құралдарын, инженерлік құрылыстар (желілер) мен коммуникацияларды, сондай-ақ жабдықтарды (автокөлік құралдарына арналған дезинфекциялық-жуу блоктарын, фумигация камераларын қоса алғанда), оның ішінде тәркіленген заттарды, сепарацияларды, ұсақ жануарлардың өлекселерін, жолаушылар тасымалдайтын немесе көлік құралдарында анықталған тамақ және тұрмыстық қалдықтарды термиялық жоюға арналған пештерді пайдалану мен оларға техникалық қызмет көрсету, күрделі және ағымдағы жөндеу;
5) ғимараттарды, құрылыстарды, инженерлік желілер мен жабдықтарды жоспарлы-алдын ала жөндеу;
6) қазандықтардың, жылу және электр желілерінің жұмысқа жарамдылығын қамтамасыз ету;
7) автомобиль жолдарының учаскелерін салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау;
8) аумақты және қызметтік үй-жайларды жинау, қарды, өндірістік қалдықтарды және тұтыну қалдықтарын шығару;

9) деятельность по предоставлению услуг связи и телерадиовещания, включая их оплату;
10) деятельность по предоставлению банковских услуг, связанных с осуществлением обменных операций, таможенных и иных платежей;
11) медико-санитарная помощь;
12) деятельность по оказанию услуг комнаты матери и ребенка;
13) деятельность по организации общественного питания;
14) розничная торговля товарами в помещениях магазинов беспошлинной торговли;
15) перевозка, разгрузка, перегрузка (перевалка), хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, организация и обслуживание стоянок транспортных средств, перевозящих такие товары;
16) обслуживание юридических и физических лиц, перемещающих через Государственную границу Республики Казахстан товары и транспортные средства, таможенными представителями;
17) деятельность по хранению товаров на складах временного хранения;
18) деятельность, связанная с эксплуатацией и техническим обслуживанием дезинфекционно-промывочного блока для ветеринарно-санитарной обработки транспорта и дезинфекционных ковриков для обуви пассажиров;
19) деятельность, связанная с проведением дезинфекции, дезинсекции, дератизации;
20) деятельность по проведению геодезических измерений;
21) деятельность по обеспечению транспортной безопасности (за исключением пунктов пропуска, где пересечение границы осуществляется в пешем порядке).
2. В автомобильных пунктах пропуска дополнительно осуществляются следующие виды деятельности:
1) деятельность автомобильного (автобусного) транспорта, в том числе международные пассажирские и грузовые перевозки;
2) деятельность по аварийной эвакуации автотранспортных средств.
3. В железнодорожных пунктах пропуска дополнительно осуществляются следующие виды деятельности:
1) строительство, реконструкция, содержание объектов железнодорожного транспорта;
2) деятельность железнодорожного транспорта, в том числе:
деятельность, осуществляемая на железнодорожных станциях, включая деятельность по приему, отправлению поездов, выполнению маневровых работ;
деятельность по эксплуатации железнодорожных станций и железнодорожных путей;
осуществление перевозок пассажиров, грузов, багажа или грузобагажа;
выполнение вспомогательных работ (услуг) при перевозках железнодорожным транспортом;
деятельность по охране грузов;
3) аварийный ремонт и техническое обслуживание железнодорожного подвижного состава.
4. В авиационных пунктах пропуска дополнительно осуществляются следующие виды деятельности:
1) строительство, реконструкция, ремонт и содержание объектов единой системы организации воздушного движения, а также взлетно-посадочных полос аэродромов, транспортно-инженерных сооружений и объектов аэропортов;

9) төлемдерін қоса алғанда, байланыс және телерадио хабарларын тарату қызметтерін ұсыну бойынша қызмет;
10) айырбастау операцияларын, кедендік және өзге де төлемдерді жүзеге асыруға байланысты банктік қызметтерді ұсыну бойынша қызмет;
11) медициналық-санитариялық көмек;
12) ана мен бала бөлмесінде қызмет көрсету бойынша қызмет;
13) қоғамдық тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет;
14) бажсыз сауда дүкендерінің үй-жайларында тауарларды бөлшектеп сату;
15) кедендік бақылаудағы тауарларды тасымалдау, тиеу, қайта тиеу (ауыстырып тиеу), сақтау, осындай тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарына тұрақ ұйымдастыру және қызмет көрсету;
16) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы тауарлар мен көлік құралдарын өткізетін заңды және жеке тұлғаларға кеден өкілдерінің қызмет көрсетуі;
17) уақытша сақтау қоймаларында тауарларды сақтау бойынша қызмет;
18) көлікті ветеринариялық-санитариялық өңдеуге арналған дезинфекциялық-жуу блогын және жолаушылардың аяқ киімдеріне арналған дезинфекциялық кілемшелерді пайдалануға беруге және техникалық қызмет көрсетуге байланысты қызмет;
19) дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау жүргізуге байланысты қызмет;
20) геодезиялық өлшемдерді жүргізу бойынша қызмет;
21) көліктік қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша қызмет (шекараны кесіп өту жаяу жүзеге асырылатын өткізу пункттерін қоспағанда).
2. Автомобильдік өткізу пункттерінде мынадай қызмет түрлері қосымша жүзеге асырылады:
1) автомобиль (автобус) көлігі, сонымен қатар халықаралық жолаушылар және жүк тасымалдау қызметі;
2) автокөлік құралдарын авариялық эвакуациялау бойынша қызмет.
3. Теміржол өткізу пункттерінде мынадай қызмет түрлері қосымша жүзеге асырылады:
1) теміржол көлігінің объектілерін салу, реконструкциялау, күтіп-ұстау;
2) теміржол көлігінің қызметі, оның ішінде:
пойыздарды қабылдау, жіберу, маневрлік жұмыстарды орындау бойынша қызметті қоса алғанда, теміржол станцияларында жүзеге асырылатын қызмет;
теміржол станциялары мен теміржол жолдарын пайдалану бойынша қызмет;
жолаушыларды, жүктерді, багажды немесе жүк багаждарын тасымалдауды жүзеге асыру;
теміржол көлігімен тасымалдау кезінде қосымша жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) орындау;
жүктерді күзету бойынша қызмет;
3) теміржол жылжымалы құрамын авариялық жөндеу және оған техникалық қызмет көрсету.
4. Авиациялық өткізу пункттерінде мынадай қызмет түрлері қосымша жүзеге асырылады:
1) бірыңғай әуе қозғалысын ұйымдастыру жүйесінің объектілерін, сондай-ақ аэродромдардың ұшу-қону жолақтарын, көліктік-инженерлік құрылыстарды және әуежайлар объектілерін салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау;

2) аэропортовская деятельность;
3) деятельность по обеспечению авиационной безопасности и управлению воздушным движением;
4) деятельность, связанная с аварийно-спасательными работами в аэропортах и районе аэропорта.
5. В морских (речных) пунктах пропуска дополнительно осуществляются следующие виды деятельности:
1) строительство или расширение морских портов, строительство, реконструкция портовых сооружений, производство дноуглубительных, берегоукрепительных, подводных (включая водолазные) работ;
2) деятельность по эксплуатации портовых сооружений;
3) деятельность по обслуживанию судов (в том числе по комплексному обслуживанию судов рыбопромыслового флота);
4) водолазные работы по обслуживанию судов;
5) деятельность по обслуживанию судов во время стоянки в порту (агентское, снабженческое, бункеровка);
6) деятельность по обслуживанию пассажиров;
7) осуществление операций с грузами (погрузка, выгрузка, прием, обработка, технологическое хранение и выдача груза);
8) лоцманская проводка судов, проводка судов береговыми службами управления движением морских судов, буксировка судов, ледокольная проводка судов, постановка судов к причалам, швартовка, навигационное обслуживание, спасание;
9) транспортирование по трубопроводам.

2) әуежай қызметі;
3) авиациялық қауіпсіздікті және әуе қозғалысын басқаруды қамтамасыз ету бойынша қызмет;
4) әуежайлардағы және әуежай ауданындағы авариялық-құтқару жұмыстарына байланысты қызмет.
5. Теңіз (өзен) өткізу пункттерінде мынадай қызмет түрлері қосымша жүзеге асырылады:
1) теңіз порттарын салу немесе кеңейту, порттық құрылыстарды салу, реконструкциялау, түбін тереңдету, жағаны бекіту, су асты (суға сүңгуді қоса алғанда) жұмыстарын жүргізу;
2) порттық құрылыстарды пайдалану бойынша қызмет;
3) кемелерге қызмет көрсету бойынша қызмет (оның ішінде балық кәсіпшілігі флоты кемелеріне кешенді қызмет көрсету бойынша);
4) кемелерге қызмет көрсету бойынша суға сүңгу жұмыстары;
5) порттағы тұрақ кезінде кемелерге қызмет көрсету бойынша қызмет (агенттік, жабдықтаушы, бункерлеу);
6) жолаушыларға қызмет көрсету бойынша қызмет;
7) жүктермен операцияларды (тиеу, түсіру, қабылдау, өңдеу, технологиялық сақтау және жүкті беру) жүзеге асыру;
8) кемелерді лоцмандық өткізу, теңіз кемелерінің қозғалысын басқару жағалық қызметтерінің кемелерді өткізуі, кемелерді сүйреу, кемелерді мұз жарып өткізу, кемелерді айлақтарға қою, арқандап байлау, навигациялық қызмет көрсету, құтқару;
9) құбыржолдар арқылы тасымалдау.