О введении временного запрета на вывоз с территории Республики Казахстан отходов и лома черных металлов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2013 года № 1312
В соответствии со статьей 9 Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года и статьей 8 Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года, в целях предотвращения критического недостатка на внутреннем рынке отходов и лома черных металлов Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести запрет на вывоз отходов и лома черных металлов (код ТН ВЭД ТС 7204).
2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить исполнение пункта 1 настоящего постановления.
3. Акционерному обществу «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (по согласованию) в установленном законодательством порядке принять меры по реализации пункта 1 настоящего постановления.
4. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в установленном порядке:
1) проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета, указанного в пункте 1 настоящего постановления;
2) внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложения о применении мер, указанных в пункте 1 настоящего постановления, другими государствами-участниками Таможенного союза.
5. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в течение четырнадцати календарных дней со дня введения в действие настоящего постановления уведомить Секретариат Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых Правительством Республики Казахстан мерах по регулированию внешнеторговой деятельности.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней со дня первого официального опубликования и действует в течение двух месяцев со дня его введения в действие.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

Қазақстан Республикасының аумағынан қара металдардың қалдықтары мен сынықтарын әкетуге уақытша тыйым салу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 желтоқсандағы № 1312 қаулысы
2008 жылғы 25 қаңтардағы Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеудің бірыңғай шаралары туралы келісімнің 9-бабына және 2009 жылғы 9 маусымдағы Үшінші елдерге қатысты бірыңғай кедендік аумақта тауарлармен жасалатын сыртқы сауданы қозғайтын шараларды енгізу және қолдану тәртібі туралы келісімнің 8-бабына сәйкес, қара металдардың қалдықтары мен сынықтарының ішкі нарығында сыни жетіспеушілікті болдырмау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қара металдардың қалдықтары мен сынықтарын (КО СЭҚ ТН коды 7204) әкетуге тыйым салынсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағының орындалуын қамтамасыз етсін.
3. «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы (келісім бойынша) заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағын іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі белгіленген тәртіппен:
1) қаулының 1-тармағында көрсетілген тыйым салудың енгізілгені туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар етсін;
2) Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына Кеден одағына қатысушы басқа мемлекеттердің осы қаулының 1-тармағында көрсетілген шараларды қолдануы туралы ұсыныстарды енгізсін.
5. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап күнтізбелік он төрт күннің ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайтын сыртқы сауда қызметін реттеу жөніндегі шаралар туралы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитетінің Хатшылығын хабардар етсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және қолданысқа енгізілгеннен бастап екі ай бойы қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов