О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1001 "Об утверждении Программы по развитию химической промышленности Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2013 года № 1378
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1001 «Об утверждении Программы по развитию химической промышленности Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы» следующие изменения и дополнения:
в Программе по развитию химической промышленности Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденной указанным постановлением:
в разделе 1 «Паспорт Программы»:
внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
«Целевые индикаторы»:
стороки:
«Увеличение валового производства химической продукции в 2 раза»;
Увеличение экспорта химической продукции высоких переделов
в 2 раза»;
изложить в следующей редакции:
«Увеличение валовой добавленной стоимости не менее чем на 70 % в реальном выражении к уровню 2008 года.
Увеличение объема экспорта продукции химической промышленности на 38 % в реальном выражении к уровню 2008 года.»;
дополнить строкой следующего содержания:
«Увеличение производительности труда в производстве продуктов химической промышленности в 2 раза в реальном выражении к уровню 2008 года.»;
раздел 3 «Анализ текущей ситуации»:
дополнить подразделом 4 следующего содержания:
«4. Анализ инновационно-технологического развития отрасли (сектора), включая перечень критических технологий, реализуемых через целевые технологические программы.
В период 2010 – 2011 годов при методологическом сопровождении Корейского института оценки и планирования науки и технологий (КИСТЕП) был проведен первый научно-технологический форсайт (прогнозирование) до 2020 года. Это позволило определить для страны приоритеты научно-технологического развития, цели и задачи научно-технологического развития страны. Для формирования объективного мнения и широкого охвата экспертов был применен метод Дельфи, в рамках которого проведено онлайн анкетирование с опросом более 600 представителей предпринимательского, научного и академического секторов.
В настоящее время на основании проведенных форсайтных исследований в области химической промышленности при методологической поддержке экспертов КИСТЕП были разработаны 2 пилотные целевые технологические программы в области химии и нефтехимии: «Технологии получения из полимеров и эластомеров продукции со специальными свойствами» и «Технологии разработки катализаторов для процессов нефте-, газопереработки». Целевые технологические программы будут являться инструментом мобилизации усилий всех заинтересованных сторон (государство, бизнес, научное сообщество) для решения технологических проблем бизнеса.
Актуальность проработки целевой технологической программы «Технологии получения из полимеров и эластомеров продукции со специальными свойствами» заключается в нижеследующем.
Химические технологий пронизывают практически все сферы материального производства, используются в металлургии, агропромышленном комплексе, промышленности стройматериалов, медицине и фармацевтике, а также во многих других отраслях реального сектора экономики и в быту.
В настоящее время одним из самых быстро развивающихся в мире направлений промышленности является производство полимерных материалов со специальными свойствами.
Полимерная и эластомерная продукция со специальными свойствами находит широкое применение в различных отраслях промышленности и в качестве товаров народного потребления.
К достоинствам таких видов продукции относятся:

"Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1001 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 1378 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1001 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламада:
«Бағдарлама паспорты» деген 1-бөлімде:
«Күтілетін нәтижелер» деген сөздер «Нысаналы индикаторлар» деген сөздермен ауыстырылсын;
«Күтілетін нәтижелерде»:
мына:
«Химиялық өнімдерді өндіру жалпы көлемін 2 есеге арттыру.
Химиялық өнімдерді экспорттау көлемін 2 есеге арттыру.» деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«Жалпы қосылған құнды нақты мәнде 2008 жылғы деңгейге қарағанда кемінде 70 % ұлғайту;
«Химия өнеркәсібі өнімін экспорттау көлемін нақты мәнде 2008 жылғы деңгейге қарағанда 38 % ұлғайту.»;
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«Химия өнеркәсібі өнімдерінің өндірісіндегі еңбек өнімділігін нақты мәнде 2008 жылғы деңгейге қарағанда 2 есеге ұлғайту.»;
«Ағымдағы жағдайды талдау» деген 3-бөлімде:
мынадай мазмұндағы 4-кіші бөліммен толықтырылсын:
«4. Нысаналы технологиялық бағдарламалар арқылы іске асырылатын сындарлы технологиялардың тізбесін қоса алғанда, саланы (секторды) инновациялық-технологиялық дамытуды талдау.
2010 - 2011 жылдар кезеңінде Корея ғылымды және технологияларды бағалау және жоспарлау институтының (КИСТЕП) әдіснамалық сүйемелдеуімен 2020 жылға дейінгі бірінші ғылыми-технологиялық форсайт (болжау) өткізілген. Бұл ел үшін ғылыми-технологиялық дамудың басымдықтарын және елдің ғылыми-технологиялық дамуының мақсаттары мен міндеттерін айқындауға мүмкіндік берді. Объективті пікірді қалыптастыру және сарапшыларды кеңінен қамту үшін Дельфи әдісі қолданылды, оның шеңберінде кәсіпкерлік, ғылыми және академиялық секторлардың 600-ден астам өкілімен онлайн сауалнама өткізілді.
Қазіргі уақытта КИСТЕП сарапшыларының әдіснамалық қолдауымен химия өнеркәсібі саласында өткізілген форсайттық зерттеулердің негізінде химия және мұнай-химия саласында 2 пилоттық нысаналы технологиялық бағдарламалар әзірленді: «Полимерлерден және эластомерлерден ерекше қасиеті бар өнімді алу технологиясы» және «Мұнай-газды қайта өндіру процестері үшін катализаторларды әзірлеу технологиясы». Нысаналы технологиялық бағдарламалар бизнестің технологиялық проблемаларын шешу үшін барлық мүдделі тараптарды (мемлекет, бизнес, ғылыми қоғамдастық) күштерін жұмылдыру құралы болып табылады.
«Полимерлерден және эластомерлерден ерекше қасиеті бар өнімді алу технологиясы» нысаналы технологиялық бағдарламасын әзірлеу өзектілігі мынада.
Химиялық технологиялар іс жүзінде материалдық өндірістің барлық саласына өтеді, металлургияда, агроөнеркәсіптік кешенде, құрылыс материалдары өнеркәсібінде, медицинада және фармацевтикада, сондай-ақ экономиканың нақты секторының көптеген басқа да салаларында және тұрмыста қолданылады.
Қазіргі уақытта әлемде жылдам дамып келе жатқан өнеркәсіп бағыттарының бірі ерекше қасиеті бар полимерлік материалдар өндірісі болып табылады.
Ерекше қасиеті бар полимерлік және эластомерлік өнім өнеркәсіптің әртүрлі салаларында және халықтың тұтыну тауарлары ретінде кең қолданысқа ие.
Өнімдердің осындай түрлерінің артықшылығына:

1) высокая прочность при низкой плотности, что позволяет заменять сталь в конструкциях машин и механизмов;
2) устойчивость к воздействию агрессивных сред, что обеспечивает изделиям из них длительные сроки эксплуатации без применения защитных покрытий;
3) низкая материалоемкость изготовленных из них изделий, что позволяет снизить массу и расходы на эксплуатацию мобильной техники;
4) высокая технологичность, заключающаяся в возможности изготовления крупногабаритных изделий сложной формы без дорогостоящей технологической оснастки и оборудования;
5) возможность регулирования в широких пределах тепло- и электропроводности, радио- и светопрозрачности в зависимости от типа применяемых добавок;
6) возможность ремонта в «полевых» условиях без применения специального оборудования;
7) низкие капитальные затраты на организацию производства изделий из полимеров;
8) работоспособность в широком диапазоне температур и напряжений.
Современная наука позволяет создавать из полимеров и эластомеров продукцию со специальными свойствами, изменяя их состав и структуру, добиваясь максимально полного удовлетворения предъявляемых к ним требований.
Имеющийся в Казахстане научно-технический и производственный потенциал позволяют прогнозировать создание в республике качественно новых полимерных материалов для отраслей промышленности и обеспечения жизнедеятельности населения.
Исходя из проведенного анализа научно-технического развития в области разработки и использования полимерных материалов со специальными свойствами и учитывая сложившиеся мировые тенденции в этом направлении, а также сырьевые и ресурсные возможности, задача реализации отобранных критических технологий в республике является весьма актуальной.
Актуальность проработки целевой технологической программы «Технологии разработки катализаторов для процессов нефте-, газопереработки и нефте-, газохимии» заключается в нижеследующем.
В соответствии с законами термодинамики и химии катализаторы обеспечивают энергетически менее затрудненные пути реакции, это позволяет эффективнее использовать сырье в перерабатывающей и химической промышленности. Катализаторы позволяют значительно снизить себестоимость продукции и, как правило, улучшают ее качество. Основной целью каталитических процессов является получение высококачественных продуктов.
В рамках программы будет проработан вопрос разработки новых, более усовершенствованных катализаторов, которые могут быть использованы для переработки как традиционного, так и нового сырья. Перемены, вызываемые новыми катализаторами и модифицированными процессами, изменениями в экономике новых источников сырья, политические условия и ограничения, связанные с защитой окружающей среды, предъявляют особые требования к ученым и инженерам, работающим в промышленном катализе.
Применение катализа в промышленности охватывает широкую область от теоретического предсказания каталитической активности до искусства приготовления катализатора. Кроме выбора катализатора нужно знать способ его регенерации, методы испытания активности и контроля качества.
Проработка вопроса разработки и производства высокоэффективных и селективных катализаторов и их промышленное использование позволят значительно улучшить технико-технологические и экологические параметры производств по переработке нефти и газа.
Реализация целевой технологической программы «Технологии разработки катализаторов для процессов нефте-, газопереработки и нефте-, газохимии» позволит решить наиболее принципиальные задачи в области науки, производства, технологий и инноваций, в совокупности обеспечивающих вывод нефте-, газоперерабатывающей и нефтехимической промышленности на более высокий технологический уровень, соответствующий глобальным и национальным проблемам в средне- и долгосрочной перспективе.»;
в разделе 4 «Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов реализации Программы»:
в подразделе 2. «Целевые индикаторы»:
в таблице строки:
«
Наименование
ед. изм.
Источник инфор-мации
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
Увеличение
валового
производства
химической
продукции в 2 раза
млрд.
тенге
АС

1) төмен тығыздықтағы жоғарғы төзімділік, ол машиналар мен тетіктердің конструкцияларындағы болатты алмастыруға мүмкіндік береді;
2) агрессиялық ортаның әсеріне төзімділік, бұл олардан жасалған бұйымдарды қорғаныс жабындарын қолданбай ұзақ мерзім пайдалануды қамтамасыз етеді;
3) олардан жасалған бұйымдардың төмен материал сыйымдылығы, ол ұтқыр техникаларды пайдалану салмағын және шығындарын төмендетуге мүмкіндік береді;
4) күрделі нысандағы ірі габаритті бұйымдарды қымбат тұратын жабдықтар мен жарақтарсыз дайындау мүмкіндігіне негізделген жоғары технологиялық;
5) қолданылатын қоспалардың түріне байланысты жылу-және электрөткізгіштікті, радио және жарық өткізуді кең көлемде реттеу мүмкіндігі;
6) арнайы жабдықты қолданбай «далалық» жағдайларда жөндеу мүмкіндігі;
7) полимерлерден жасалатын бұйымдардың өндірісін ұйымдастыруға кететін төмен күрделі шығындар;
8) температуралардың және кернеулердің кең диапазонындағы жұмыс қабілеттілігі.
Қазіргі заманғы ғылым полимерлердің және эластомерлердің құрамы мен құрылысын өзгертіп, оларға қойылатын талаптарды барынша толық қанағаттандыруына қол жеткізе отырып, арнайы ерекше қасиеті бар өнімдерді жасауға мүмкіндік береді.
Қазақстанда бар ғылыми-техникалық және өндірістік әлеует өнеркәсіп салалары мен халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін республикада сапалы жаңа полимерлік материалдар жасауды болжауға мүмкіндік береді.
Ерекше қасиеті бар полимерлік материалдарды әзірлеу және пайдалану саласындағы ғылыми-техникалық дамуға жүргізілген талдауға сүйене отырып және осы бағытта қалыптасқан әлемдік үрдістерді, сондай-ақ шикізаттық және ресурстық мүмкіндіктерді ескере отырып, таңдалып алынған сындарлы технологияларды іске асыру міндеті республикада өте өзекті болып табылады.
«Мұнайды, газды қайта өңдеу және мұнай, газ-химия процестері үшін катализаторды әзірлеу технологиялары» нысаналы технологиялық бағдарламасын әзірлеу өзектілігі мынада болып табылады.
Термодинамика және химия заңдарына сәйкес катализаторлар реакцияның энергетикалық азырақ күрделендірілген жолдарын қамтамасыз етеді, бұл қайта өңдеу және химия өнеркәсібінде шикізатты тиімдірек пайдалануға мүмкіндік береді. Катализаторлар өнімнің өзіндік құнын айтарлықтай төмендетуге мүмкіндік береді және әдетте оның сапасын жақсартады. Каталитикалық процестердің негізгі мақсаты жоғары сапалы өнімдер алу болып табылады.
Бағдарлама шеңберінде жаңа, анағұрлым жетілдірілген, дәстүрлі және жаңа шикізатты қайта өңдеу үшін қолдануға болатын катализаторлар жасалады. Жаңа катализаторлар, жаңа және түрлендірілген процестер, шикізаттың жаңа көздерінің өзгертілген экономикасы, саяси жағдайлар мен қоршаған ортаны қорғауға байланысты шектеулер туғызатын өзгерістер өнеркәсіптік катализде жұмыс істейтін ғалымдар мен инженерлерге ерекше талаптар қояды.
Өнеркәсіпте катализді қолдану каталитикалық белсенділікті теориялық болжаудан бастап катализаторды дайындау өнеріне дейін кең саланы қамтиды. Катализаторды таңдаудан басқа оны өндіру әдісін, белсенділігін және сапасын бақылауды сынау әдістерін білу қажет.
Тиімділігі жоғары және селективті катализаторларды әзірлеу және өндіру әрі оларды өнеркәсіпте пайдалану мәселесін пысықтау мұнай мен газды өңдеу бойынша өндірістің техникалық-технологиялық және экологиялық өлшемдерін айтарлықтай жақсартуға мүмкіндік береді.
«Мұнайды, газды қайта өңдеу және мұнай, газ-химия процестері үшін катализаторды әзірлеу технологиялары» нысаналы технологиялық бағдарламасын іске асыру жинақтала келе, мұнай-газ өңдеуші және мұнай-химия өнеркәсібін орта және ұзақ мерзімді перспективада ғаламдық және ұлттық проблемаларға сәйкес келетін анағұрлым жоғары технологиялық деңгейде шығаруды қамтамасыз ететін ғылым, өндіріс, технологиялар мен инновациялар саласындағы анағұрлым қағидатты міндеттерді шешуге мүмкіндік береді.»;
«Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттері, нысаналы индикаторлары және іске асыру көрсеткіштері нәтижелері» деген 4-бөлімде:
«Нысаналы индикаторлар» 2-кіші бөлімде:
кестедегі мына:
«
Атауы
өлшем бірлігі
Ақпарат көзі
2009 ж
2010 ж.
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
Химия өнімінің ішкі өндірісі 2 есеге артады
млрд. теңге
СА

Увеличение производительности труда в производстве продуктов химической промышленности в 2 раза в реальном выражении к уровню 2008 года
%
100
60,0
150,6
198,6
226,2
185,5
202
»;
в разделе 5 «Этапы реализации Программы»:
в подразделе 2 «Обеспечение технологической модернизации производств» часть четвертую изложить в следующей редакции:
«В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» (далее – Закон) осуществляется государственная поддержка в виде предоставления инновационных грантов по девяти направлениям, указанным в статье 20 Закона, который носит заявительный характер»;
дополнить частью пятой следующего содержания:
«Будет проработан вопрос предоставления инновационных грантов субъектам индустриально-инновационной деятельности путем возмещения и (или) оплаты части затрат по реализации индустриально-инновационных проектов.»;
подраздел 3 «Развитие минерально-сырьевой базы» дополнить частью второй следующего содержания:
«Будут проведены поисковые работы по месторождениям сырья для химической промышленности.»;
подраздел 4 «Снятие административных барьеров» дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
«В целях упрощения процедуры в области регулирования обращения химической продукции на территории Республики Казахстан будет частично автоматизирована государственная услуга по регистрации химической продукции.»;
подраздел 5 «Инфраструктурное обеспечение» дополнить частью третьей и четвертой следующего содержания:
«Будет проработан вопрос обеспечения энергетической инфраструктурой проекта строительства завода по производству комплексных минеральных удобрений в Жамбылской области.
Будет проработан вопрос обеспечения транспортной инфраструктурой проектов строительства завода по производству комплексных минеральных удобрений в Жамбылской области, завода по производству азотно-фосфорных удобрений в Южно-Казахстанской области»;
в подразделе 6 «Обеспечение эффективного доступа к рынкам сбыта» часть третью изложить в следующей редакции:

Химия өнеркәсібі өнімдерінің өндірісіндегі еңбек өнімділігін нақты мәнде 2008 жылғы деңгейге қарағанда 2 есеге ұлғайту
%
100
60,0
150,6
198,6
226,2
185,5
202
»;
«Бағдарламаны іске асыру кезеңдері» деген 5-бөлімде:
«Өндірістерді технологиялық жаңғыртуды қамтамасыз ету» деген 2-кіші бөлімдегі төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын (бұдан әрі - Заң) іске асыру мақсатында Заңның 20-бабында көрсетілген тоғыз бағыт бойынша өтінімдік сипаттағы инновациялық гранттарды ұсыну түрінде мемлекеттік қолдау жүзеге асырылады.»;
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
«Индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыру жөніндегі шығындардың бір бөлігін өтеу және (немесе) төлеу арқылы индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне инновациялық гранттар беру мәселесі пысықталатын болады.»;
«Минералдық шикiзат базасын дамыту» деген 3-кіші бөлім мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Химия өнеркәсібі үшін шикізаттың кен орындары бойынша іздестіру жұмыстары жүргізілетін болады»;
«Әкімшілік кедергілерді жою» деген 4-кіші бөлім мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасының аумағында химиялық өнімнің айналымын реттеу саласындағы рәсімдерді жеңілдету мақсатында химиялық өнімді тіркеу бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет ішінара автоматтандырылатын болады.
«Инфрақұрылымдық қамтамасыз ету» деген 5-кіші бөлім мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
«Жамбыл облысында кешенді минералды тыңайтқыштар өндірісі бойынша зауыт құрылысының жобасын энергетикалық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету мәселесі пысықталады.
Жамбыл облысында кешенді минералды тыңайтқыштар өндіру зауытын, Оңтүстік Қазақстан облысында азот-фосфор тыңайтқыштарын өндіру зауытын салу жобаларын көлік инфрақұрылымымен қамтамасыз ету мәселесі пысықталатын болады.»;
«Өткізу нарықтарына тиімді қолжетімділікті қамтамасыз ету» деген 6-кіші бөлімде үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

«Будет решен вопрос получения специального разрешения на хождение цистерн для перевозки желтого фосфора по территории стран Европейского Союза (далее – ЕС) на период 2011 – 2018 годы (в связи с их запретом в странах ЕС с 2011 года).»;
дополнить частью пятой следующего содержания:
«Будет упрощена процедура получения лицензии на экспорт химической продукции, уменьшены сроки выдачи согласований в каждом министерстве.»;
подраздел 7 «Финансовая поддержка предприятий химической промышленности» дополнить частью второй следующего содержания:
«Будет организовано льготное кредитование инвестиционных проектов предприятий малого и среднего бизнеса по производству химической продукции»;
подраздел 8 «Обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами» дополнить частью десятой и одиннадцатой следующего содержания:
«Потребность в кадрах по специальности для химической отрасли обеспечивается за счет подготовки кадров в вузах и учебных заведениях ТиПО Казахстана».
«Будет внедрена система прохождения производственной практики на производственных предприятиях сроком на 3 месяца с закреплением индивидуальных руководителей на местах.»;
в подразделе «Инструменты реализации»:
дополнить частью второй следующего содержания:
«ОХК как оператор отрасли будет обеспечивать интересы государства в части приобретения отчуждаемых прав на недропользование, участия в освоении и разработке месторождений полезных ископаемых, привлечения необходимого заемного капитала на международном финансовом рынке и поиска стратегических инвесторов.»;
в разделе 7 «План мероприятий по реализации Программы по развитию химической промышленности Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы»:
подраздел 4 «Повышение инновационной активности предприятий, совершенствование механизмов привлечения научного потенциала к производству высокоэффективных технологий» дополнить строками, порядковые номера 3 и 4, следующего содержания:
«
3.
Проработка вопросов реализации целевой технологической программы «Технологии получения из полимеров и эластомеров  продукции со специальными свойствами»
Информация в МИНТ
АО «ФНБ» Самрук-Казына» (по согласованию), АО
«Национальное агентство по технологическому развитию» (по согласованию), ТОО «Объединенная химическая компания» (по согласованию)
IV квартал
2014 г.
Не требуется
4.
Проработка вопросов реализации целевой технологической программы «Технологии разработки катализаторов для процессов нефте-, газопереработки и нефте-, газохимии»
Информация в МИНТ
АО «ФНБ» Самрук-Казына» (по согласованию), АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (по согласованию), ТОО «Объединенная химическая компания» (по согласованию)
IV квартал
2014 г.
Не требуется

«2011 - 2018 жылдар кезеңінде Еуропалық одақ (бұдан әрі - ЕО) елдерінің аумағы арқылы (ЕО елдерінде 2011 жылдан бастап оларға тыйым салынуына байланысты) сары фосфор тасымалдау үшін цистерналардың жүруіне арналған арнайы рұқсатнама алу мәселесі шешілетін болады.»;
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
«Химия өнімдерін экспорттауға лицензия алу рәсімі жеңілдетіледі, әрбір министрлікте келісімдер беру мерзімі қысқартылатын болады.»;
«Химиялық өнеркәсіп кәсіпорындарына қаржылай көмек» деген 7-кіші бөлім мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Шағын және орта бизнес кәсіпорындарының химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларына жеңілдетілген кредит беру ұйымдастырылатын болады.»;
«Білікті кадрлық ресурстармен қамтамасыз ету» деген 8-кіші бөлім мынадай мазмұндағы оныншы және он бірінші бөліктермен толықтырылсын:
«Химия саласы үшін мамандықтар бойынша кадрларға деген қажеттілік Қазақстанның ЖОО-да және ТжКБ оқу орындарында кадрлар даярлау есебінен қамтамасыз етіледі.
Жергілікті жерлерде жеке басшыларды бекіте отырып, өндірістік тәжірибені 3 ай мерзіммен өндірістік кәсіпорындарда өту жүйесін енгізу мәселесі пысықталатын болады.»;
«Іске асыру құралдары» деген кіші бөлімде:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«БХК» сала операторы ретінде болады және жер қойнауын пайдалануға арналған иеліктен айыру құқықтарына ие болу, пайдалы қазбалар кен орындарын игеру мен әзірлеуге қатысу, халықаралық қаржы нарығында қажетті қарыз капиталын тарту және стратегиялық инвесторларды іздестіру бөлігінде мемлекеттің мүддесін қамтамасыз етеді.»;
«Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамытудың 2010 - 2014 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары» деген 7-бөлімде:
«Кәсіпорындардың инновациялық белсенділігін арттыру, жоғары тиімділікті технологиялардың өндірісіне ғылыми әлеуетті тарту тетіктерін жетілдіру» деген 4-кіші бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 3 және 4-жолдармен толықтырылсын:
«
3.
«Полимерлерден және эластомерлерден ерекше қасиеті бар өнімдерді алу технологиясы» нысаналы технологиялық бағдарламасын іске асыру мәселелерін пысықтау
ИЖТМ-ге ақпарат
«Самұрық-Қазына ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «Технологиялық даму жөніндегі ұлттық агенттік» АҚ (келісім бойынша), «Біріккен химия компаниясы» ЖШС (келісім бойынша)
2014 жылғы
IV тоқсан
Талап етілмейді
4.
«Мұнай-газ өңдеу және мұнай-газ-химия процестері үшін катализаторларды әзірлеу технологиясы» нысаналы технологиялық бағдарламасын іске асыру мәселелерін пысықтау
ИЖТМ-ге ақпарат
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «Технологиялық даму жөніндегі ұлттық агенттік» АҚ (келісім бойынша), «Біріккен химия компаниясы» ЖШС (келісім бойынша)
2014 жылғы
IV тоқсан
Талап етілмейді
».

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                          С. Ахметов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов