О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1445
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                     С. Ахметов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам недропользования
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72,77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 128, 130; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7, 9; № 2, ст. 19, 25, 26, 28; № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 115, 116; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 17, ст. 136; № 19, ст. 145; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11, 13, 14, 16; № 3, ст. 21, 22, 25, 26, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35, 36; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84, 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 93, 94; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 10, 11, 13; № 4, ст. 21; № 7, ст. 36; № 8, ст. 50, 64; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 54, 56; № 12, ст. 85; № 13, ст. 62, 63, 64; № 14, ст. 72, 74, 75; № 15, ст. 77, 78, 79, 81, 82; № 16, ст. 83):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1445 қаулысы
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 128, 130-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7, 9-құжаттар; № 2, 19, 25, 26, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 115, 116-құжаттар; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 17, 136-құжат; № 19, 145-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11, 13, 14, 16-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 26, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84, 85-құжаттар; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 93, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 10, 11, 13-құжаттар; № 4, 21-құжат; № 7, 36-құжат; № 8, 50, 64-құжаттар; № 9, 51-құжат; № 10-11, 54, 56-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 62, 63, 64-құжат; № 14, 72, 74, 75-құжат; № 15, 77, 78, 79, 81, 82-құжат; № 16, 83-құжат):

1) в оглавлении:
дополнить заголовками статей 275-2, 275-3, 275-4, 275-5, 275-6, 275-7, 275-8, 275-9 следующего содержания:
«Статья 275-2. Нарушение установленных требований при проведении нефтяных операций и проектов поисковых, оценочных работ и на проведение работ по добыче углеводородного сырья
Статья 275-3. Сжигание попутного и (или) природного газа без разрешения
Статья 275-4. Нарушение требований законодательства о недрах и недропользовании при утилизации и/или переработке попутного и (или) природного газа
Статья 275-5. Нарушение требований законодательства о недрах и недропользовании при обустройстве месторождений углеводородного сырья
Статья 275-6. Нарушение требований при эксплуатации скважин
Статья 275-7. Нарушение требований законодательства о недрах и недропользовании при осуществлении нефтяных операций на море и внутренних водоемах
Статья 275-8. Проведение морских научных исследований без уведомления
Статья 275-9. Нарушение требований законодательства при проведении нефтяных операций на море»;
2) дополнить статьями 275-2, 275-3, 275-4, 275-5, 275-6, 275-7, 275-8, 275-9 следующего содержания:
«Статья 275-2. Нарушение установленных требований при
проведении нефтяных операций и проектов
поисковых, оценочных работ и на проведение работ
по добыче углеводородного сырья
1. Нарушение установленных требований при проведении нефтяных операций и (или) несоблюдение проектов поисковых, оценочных работ и на проведение работ по добыче углеводородного сырья, – влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
2. Проведение поисковых, оценочных работ и работ по добыче углеводородного сырья без утвержденного в установленном порядке проектного документа, – влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пятисот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей с приостановлением или запрещением деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в судебном порядке.
Статья 275-3. Сжигание попутного и (или) природного газа
без  разрешения

1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 275-2, 275-3, 275-4, 275-5, 275-6, 275-7, 275-8, 275-9-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
«275-2-бап. Мұнай операцияларын және іздестіру, бағалау
жұмыстарының жобаларын жүргізу кезінде және
көмірсутек шикізатын өндіру жөніндегі жұмыстарды
жүргізуге арналған белгіленген талаптарды бұзу
275-3-бап. Ілеспе және (немесе) табиғи газды рұқсатсыз жағу
275-4-бап. Ілеспе және (немесе) табиғи газды кәдеге жарату
және/немесе қайта өңдеу кезінде жер қойнауы және жер
қойнауын пайдалану туралы заңнама талаптарын бұзу
275-5-бап. Көмірсутек шикізатының кен орындарын жайластыру
кезінде жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану
туралы заңнаманың талаптарын бұзу
275-6-бап. Ұңғымаларды пайдалану кезінде талаптарды бұзу
275-7-бап. Теңізде және ішкі су қоймаларында мұнай
операцияларын жүзеге асыру кезінде жер қойнауы және
жер қойнауын пайдалану туралы заңнаманың талаптарын
бұзу
275-8-бап. Теңіздегі ғылыми зерттеулерді хабарлаусыз жүргізу
275-9-бап. Теңізде мұнай операцияларын жүргізу кезінде
заңнаманың талаптарын бұзу»;
2) мынадай мазмұндағы 275-2, 275-3, 275-4, 275-5, 275-6, 275-7, 275-8, 275-9-баптармен толықтырылсын:
«275-2-бап. Мұнай операцияларын және іздеу, бағалау
жұмыстарының жобаларын жүргізу кезінде және
көмірсутек шикізатын өндіру жөніндегі жұмыстарды
жүргізуге арналған белгіленген талаптарды бұзу
1. Мұнай операцияларын жүргізу кезінде белгіленген талаптарды бұзу және (немесе) іздестіру, бағалау жұмыстарының жобаларын сақтамау және көмірсутегі шикізатын өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған белгіленген талаптарды бұзу –
лауазымды адамдарға, дара кәсiпкерлерге – бір жүз, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – үш жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Іздестіру, бағалау жұмыстарын және көмірсутек шикізатын өндіру жөніндегі жұмыстарды белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау құжатынсыз жүргізу –
дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметін немесе жекелеген қызмет түрлерін сот тәртібімен тоқтата тұрып немесе оларға тыйым сала отырып, лауазымды адамдарға, дара кәсiпкерлерге – бір жүз елу, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – бес жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
275-3-бап. Ілеспе және (немесе) табиғи газды рұқсатсыз жағу

1. Сжигание попутного и (или) природного газа без разрешения или без соблюдения условий разрешения уполномоченного органа в области нефти и газа, за исключением случаев предусмотренных законодательством о недрах и недропользовании, – влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, – в размере ста месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пятисот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на должностных лиц, – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, – приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в судебном порядке.
Статья 275-4. Нарушение требований законодательства о недрах и
недропользовании при утилизации и (или)
переработке попутного и (или) природного газа
1. Проведение работ недропользователем углеводородного сырья без утилизации и (или) переработке попутного и (или) природного газа, – влечет штраф на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, – в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пятисот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на должностных лиц, – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, – приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в судебном порядке.
Статья 275-5. Нарушение требований законодательства о недрах и
недропользовании при обустройстве месторождений
углеводородного сырья
1. Отклонение от утвержденной в установленном порядке проектной документации при строительстве необходимых промысловых объектов и иных объектов инфраструктуры, повлекшее недостоверный учет добытой продукции и (или) закачиваемого рабочего агента, – влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, – в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пятисот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.

1. Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, ілеспе және (немесе) табиғи газды мұнай және газ саласындағы уәкілетті органның рұқсатынсыз немесе оның рұқсатының талаптарын сақтамай жағу –
лауазымды адамдарға, дара кәсiпкерлерге – бір жүз, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – бес жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
лауазымды адамдарға – бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметін немесе жекелеген қызмет түрлерін сот тәртібімен тоқтата тұруға немесе оларға тыйым салуға әкеп соғады.
275-4-бап. Ілеспе және (немесе) табиғи газды кәдеге жарату
және/немесе қайта өңдеу кезінде жер қойнауы және жер
қойнауын пайдалану туралы заңнама талаптарын бұзу
1. Жер қойнауын пайдаланушының ілеспе және (немесе) табиғи газды кәдеге жаратпай және/немесе қайта өңдемей көмірсутек шикізатымен жұмыс жүргізуі –
лауазымды адамдарға және дара кәсiпкерлерге – бір жүз, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – бес жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
лауазымды адамдарға – бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметін немесе жекелеген қызмет түрлерін сот тәртібімен тоқтата тұруға немесе оларға тыйым салуға әкеп соғады.
275-5-бап. Көмірсутек шикізатының кен орындарын жайластыру
кезінде жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану
туралы заңнаманың талаптарын бұзу
Қажетті кәсіпшілік объектілері мен өзге де инфрақұрылым объектілерін салу кезінде белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау құжаттамасынан ауытқу өндірілген өнімді және/немесе айдап шығарылған жұмысшы агентті есепке алудың дәйексіз болуына әкеп соқса, –
лауазымды адамдарға, дара кәсiпкерлерге – бір жүз елу, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – бес жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.

Статья 275-6. Нарушение требований при эксплуатации скважин
1. Эксплуатация скважин с нарушением установленных законодательством требований, – влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, – в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пятисот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.
Статья 275-7. Нарушение требований законодательства о недрах и
недропользовании при осуществлении нефтяных
операций на море и внутренних водоемах
1. Проведение нефтяных операций на море и внутренних водоемах без письменного разрешения или без соблюдения условий разрешения уполномоченного органа в области нефти и газа, – влечет на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, – в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пятисот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на должностных лиц, – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, – приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в судебном порядке.
Статья 275-8. Проведение морских научных исследований
без уведомления
1. Проведение морских научных исследований без уведомления уполномоченного органа в области нефти и газа, – влечет штраф на должностных лиц в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере пятисот месячных расчетных показателей.
Статья 275-9. Нарушение требований законодательства при
проведении нефтяных операций на море

275-6-бап. Ұңғымаларды пайдалану кезінде талаптарды бұзу
1. Ұңғымаларды заңнамада белгіленген талаптарды бұза отырып пайдалану –
лауазымды адамдарға, дара кәсiпкерлерге – бір жүз, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – үш жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
лауазымды адамдарға, дара кәсiпкерлерге – бір жүз елу, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – бес жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
275-7-бап. Теңізде және ішкі су қоймаларында мұнай
операцияларын жүзеге асыру кезінде жер қойнауы және
жер қойнауын пайдалану туралы заңнаманың талаптарын
бұзу
1. Теңізде және ішкі су қоймаларында мұнай операцияларын мұнай және газ саласындағы уәкілетті органның жазбаша рұқсатынсыз немесе оның рұқсатының талаптарын сақтамай жүргізу –
лауазымды адамдарға, дара кәсiпкерлерге – бір жүз, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – бес жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
лауазымды адамдарға – бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметін немесе жекелеген қызмет түрлерін сот тәртібімен тоқтата тұруға немесе оларға тыйым салуға әкеп соғады.
275-8-бап. Теңіздегі ғылыми зерттеулерді хабарлаусыз жүргізу
Теңіздегі ғылыми зерттеулерді мұнай және газ саласындағы уәкілетті органға хабарламай жүргізу –
лауазымды адамдарға – сексен, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – үш жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
275-9-бап. Теңізде мұнай операцияларын жүргізу кезінде
заңнаманың талаптарын бұзу

1. Отсутствие у физического или юридического лица осуществляющего деятельность на море, связанную с риском разлива нефти на море, недропользователя, осуществляющего нефтяные операции на море утвержденного плана организации по предупреждению и ликвидации нефтяных разливов, влечет штраф на физических лиц, – в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.
2. Отсутствие у физического или юридического лица, осуществляющего деятельность на море, связанную с риском разлива нефти на море, недропользователя, осуществляющего нефтяные операции на море материалов и оборудования, необходимых для ликвидации последствий разливов нефти 1-го и 2-го уровня либо заключенного договора со специализированной организацией, – влечет штраф на физических лиц в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.
3. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частями первой, второй настоящей статьи органа, – влекут штраф на физических лиц, – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, – приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности юридического лица.
3) в части первой статьи 541 после цифр «275-1» дополнить словами «275-2 (частью второй), 275-3 (частью второй), 275-4 (частью второй), 275-7 (частью второй), 275-9 (частью третьей)»;
4) часть первую статьи 553 изложить в следующей редакции:
«1. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 89, 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам), 220, 221, 270, 271, 272 (в части технической безопасности), 275-9 (частями первой, второй), 357-2 (частью первой), 504 настоящего Кодекса.»;
5) часть первую статьи 554-2 изложить в следующей редакции:
«1. Уполномоченный орган в области нефти и газа рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 147-11 (частями первой-шестой, восьмой), 275 (частью первой), 275-2 (частью первой), 275-3 (частью первой), 275-4 (частью первой), 275-5, 275-6, 275-7 (частью первой), 275-8, 357-2 (частью первой), настоящего Кодекса.»;

1. Теңізде мұнайды теңізге төгіп алу тәуекелімен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғада, теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыда мұнайды төгіп алудың алдын алу және оны жою бойынша бекітілген ұйымдастыру жоспары болмаса, –
жеке тұлғаларға – бір жүз елу, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – төрт жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Теңізде мұнайды теңізге төгіп алу тәуекелімен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғада, теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыда 1-ші және 2-ші деңгейдегі мұнайды төгіп алу салдарын жою үшін қажетті материалдар мен жабдықтар не мамандандырылған ұйыммен жасалған шарт болмаса, –
жеке тұлғаларға – бір жүз елу, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – төрт жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Осы баптың бiрiншi, екінші бөлiктерiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеке тұлғаларға – бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға, заңды тұлғаларға заңды тұлғаның қызметін немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұруға немесе оларға тыйым салуға әкеп соғады.»;
3) 541-баптың бірінші бөлігі «275-1» санынан кейін «275-2 (екінші бөлігінде), 275-3 (екінші бөлігінде), 275-4 (екінші бөлігінде), 275-7 (екінші бөлігінде), 275-9 (үшінші бөлігінде)» деген сөздермен толықтырылсын;
4) 553-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Өнеркәсiп қауiпсiздiгi саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 89, 175 (екiншi бөлiгiнде) (қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерi жасаған құқық бұзушылықтар бөлiгiнде), 220, 221, 270, 271, 272 (техникалық қауiпсiздiк бөлiгiнде), 275-9 (бірінші, екінші бөліктерінде), 357-2 (бiрiншi бөлiгiнде), 504-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.»;
5) 554-2-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мұнай және газ саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 147-11 (бiрiншi – алтыншы, сегiзiншi бөлiктерiнде), 275 (бірiншi бөлiгiнде), 275-2 (бірінші бөлігінде), 275-3 (бірінші бөлігінде), 275-4 (бірінші бөлігінде), 275-5, 275-6, 275-7 (бірінші бөлігінде), 275-8, 357-2 (бiрiншi бөлiгiнде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.»

6) в подпункте 1) части первой статьи 636:
абзац третий изложить в следующей редакции:
«уполномоченного органа в области промышленной безопасности (статьи 225-1 (по нарушениям в охранных зонах объектов систем газоснабжения), 226 (части третья-пятая), 228, 229, 275-9 (часть третья), 314, 317-1 (по нарушениям требований безопасности к машинам и оборудованию, химической продукции в части пожаро- и взрывоопасности), 356);»;
абзац сорок шестой изложить в следующей редакции:
«уполномоченного органа в области нефти и газа (статьи 147-11 (части седьмая и девятая), 147-12 (части вторая и третья (по превышению предельных цен оптовой реализации товарного или сжиженного нефтяного газа), 275-2 (часть вторая), 275-3 (часть вторая), 275-4 (часть вторая), 257-7 (часть вторая), 356, 357-1, 357-2 (часть вторая);»;
7) часть первую статьи 642 изложить в следующей редакции:
«1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, либо при отсутствии территориальных подразделений – в центральном уполномоченном государственном органе, а в предусмотренных настоящим Кодексом случаях по месту нахождения должностного лица (уполномоченного государственного органа), к подведомственности которого относится рассмотрение дела об административном правонарушении.».
2. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75):
1) подпункт 5) пункта 1 статьи 47 исключить;
2) пункт 3 статьи 108 изложить в следующей редакции:
«3. Экономическая оценка ущерба от загрязнения атмосферного воздуха и водных, земельных ресурсов сверх установленных нормативов, незаконного пользования недрами, а также от размещения отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных, сверх установленных нормативов определяется прямым или косвенным методами согласно правилам, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.»;
3) статью 114 дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
«11-1) соблюдением права государственной собственности на недра;»;

6) 636-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«өнеркәсiп қауiпсiздiгi саласындағы уәкiлеттi органның (225-1 (газбен жабдықтау жүйелерi объектiлерiнiң күзет аймақтарындағы бұзушылықтар бойынша), 226 (үшiншi – бесiншi бөлiктер), 228, 229, 275-9 (үшінші бөлігі), 314, 317-1 (өрт және жарылыс қауiпсiздiгi бөлiгiнде машиналар мен жабдықтарға, химиялық өнiмдерге қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылық бойынша), 356-баптар);»;
қырық алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«мұнай және газ саласындағы уәкілетті органның (147-11 (жетінші және тоғызыншы бөліктері), 147-12 (екінші және үшінші бөліктері (тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын асырып жіберу бойынша), 275-2 (екінші бөлігі), 275-3 (екінші бөлігі), 275-4 (екінші бөлігі), 275-7 (екінші бөлігі),356, 357-1, 357-2 (екінші бөлігі)-баптар);»;
7) 642-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс оның жасалған жерi бойынша не орталық уәкілетті мемлекеттік органда аумақтық бөлімшелер болмаған кезде, ал осы Кодексте көзделген жағдайларда әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарау ведомстволық бағыныстылығына жататын лауазымды адамның (уәкiлеттi мемлекеттiк органның) орналасқан жерi бойынша қаралады.».
2. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар):
1) 47-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы алып тасталсын;
2) 108-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Атмосфералық ауаны және су, жер ресурстарын белгiленген нормативтерден тыс ластаудан, жер қойнауын заңсыз пайдаланудан, сондай-ақ өндiрiс пен тұтыну қалдықтарын, оның iшiнде радиоактивтi қалдықтарды белгiленген нормативтерден тыс орналастырудан келтiрiлген залалды экономикалық бағалау Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн қағидаларға сәйкес тура немесе жанама әдiстермен айқындалады.»;
3) 114-бап мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
«11-1) жер қойнауына мемлекеттік меншік құқығының сақталуына;»;

4) пункт 1 статьи 218 изложить в следующей редакции:
«1. Экологическим основанием для проведения операций по недропользованию являются положительные заключения государственных экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз проектной документации и экологическое разрешение.».
5) подпункт 2) пункта 2 статьи 321 изложить в следующей редакции:
«2) незаконного и нерационального использования природных ресурсов;».
3. В Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 12, ст. 60; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 6, ст. 46; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75, № 15, ст. 81):
1) в статье 1:
подпункты 2), 3) и 4) изложить в следующей редакции:
«2) погашенные запасы – добытые балансовые запасы твердых полезных ископаемых, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан, списываемые недропользователем со своего баланса вследствие их отработки, включая фактические, но не более нормированных, потери полезных ископаемых в недрах, образующиеся в процессе добычи;
3) оценочные работы – стадия геологоразведочных работ, проводимая в целях определения запасов полезных ископаемых выявленного месторождения, оценки их промышленного значения и технико-экономического обоснования целесообразности вовлечения в разработку;
4) проект оценочных работ – проектный документ, составляемый при проведении разведки в случае обнаружения перспективных участков и проявлений полезных ископаемых, устанавливающий методику и объемы проведения геологоразведочных работ для определения запасов полезных ископаемых, детальной оценки промышленного значения выявленного месторождения и технико-экономического обоснования целесообразности его вовлечения в промышленную разработку;»;
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
«6-1) строительство и (или) эксплуатация подземных сооружений, связанных с разведкой и (или) добычей – строительство и (или) эксплуатация в пределах контрактной территории подземных сооружений, предназначенных для захоронения и складирования производственных отходов, согласно утвержденному проектному документу на разведку и (или) добычу, образующихся в результате работ по разведке и (или) добыче;»;
подпункты 8), 9) изложить в следующей редакции:
«8) геологическая информация – совокупность информации на природных и искусственных (бумажных и электронных) носителях, содержащей геологические, геохимические, геофизические, гидрогеологические, геоморфологические, тектонические сведения, техническую документацию горных выработок, скважин, прогнозные ресурсы и балансовые запасы месторождения, участка работ и объектов на контрактной территории, где проводятся операции по недропользованию;

4) 218-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жобалау құжаттамасына мемлекеттiк экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық сараптамалардың оң қорытындылары және экологиялық рұқсат жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн экологиялық негiз болып табылады.»;
5) 321-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) табиғи ресурстарды заңсыз және ұтымсыз пайдаланудың;».
3. «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2010 ж., № 12, 60-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 6, 46-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж. № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат):
1) 1-бапта:
2), 3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«2) айналыстан шыққан қорлар – өндiру процесiнде түзiлетiн, жер қойнауындағы пайдалы қазбалардың нормаланған ысыраптан аспайтын іс жүзіндегі ысыраптарын қоса алғанда, оларды өндiру нәтижесiнде жер қойнауын пайдаланушы өз балансынан шығаратын, Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қоры жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы бекiткен қатты пайдалы қазбалардың өндiрiлген баланстық қорлары;
3) бағалау жұмыстары – анықталған кен орнының пайдалы қазбалар қорларын айқындау, олардың өнеркәсiптiк маңызын бағалау және игеруге тартудың орындылығын техникалық-экономикалық негiздеу мақсатында жүргiзiлетiн геологиялық-барлау жұмыстарының сатысы;
4) бағалау жұмыстарының жобасы – табылған кен орнының пайдалы қазбалар қорларын айқындау, оның өнеркәсiптiк маңызын жiтi бағалау және оны өнеркәсiптiк игеруге тартудың орындылығын техникалық-экономикалық негiздеу үшiн геологиялық-барлау жұмыстарын жүргiзу әдiстемесi мен көлемiн белгiлейтiн, пайдалы қазбалардың перспективалы учаскелерi мен көрiнiс-белгiлерi табылған жағдайда барлау жүргiзген кезде жасалатын жобалау құжаты;»;
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
«6-1) барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты жерасты құрылыстарын салу және (немесе) пайдалану – келісімшарттық аумақ шегінде, барлауға және (немесе) өндіруге арналған бекітілген жобалау құжатына сәйкес, барлау және (немесе) өндіру жөніндегі жұмыстардың нәтижесінде түзілген өнеркәсіптік қалдықтарды көмуге және жиып қоюға арналған жерасты құрылыстарын салу және (немесе) пайдалану;»;
8), 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«8) геологиялық ақпарат – геологиялық, геохимиялық, геофизикалық, гидрогеологиялық, геоморфологиялық, тектоникалық мәлiметтердi, тау-кен қазбаларының, ұңғымалардың техникалық құжаттамасын, кен орнының, жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялар жүргiзiлетiн келiсiмшарттық аумақтағы жұмыс учаскесi мен объектiлердiң болжамды ресурстарын және баланстық қорларын қамтитын, табиғи және жасанды (қағаздағы және электрондық) жеткізгіштердегі ақпарат жиынтығы;

9) геологический отвод – приложение к контракту на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу, являющееся неотъемлемой его частью, определяющее схематически и описательно участок недр, на котором недропользователь вправе проводить разведку;»;
дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
«15-1) слабоизученные участки недр – участки недр, по которым не имеется достаточной геологической информации для выставления на конкурс или предоставления на основе прямых переговоров;»;
подпункты 16) и 17) изложить в следующей редакции:
«16) охрана недр – система контрольных мероприятий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об охране окружающей среды и использовании природных ресурсов, направленные на предотвращение загрязнения недр при проведении операций по недропользованию, снижение вредного воздействия операций по недропользованию на окружающую среду, а также выявление и пресечение незаконного пользования недрами;
17) государственное геологическое изучение недр – это региональные и геологосъемочные работы, проведение геологических, геофизических, геохимических, гидрогеологических исследований, поисковые, поисково-оценочные, поисково-разведочные работы, ведение мониторинга состояния недр, создание государственных геологических карт, прикладные научные исследования в области изучения и использования недр, ликвидацию и консервацию самоизливающихся гидрогеологических и нефтяных скважин;»;
дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
«24-1) конкурс – процедура, проводимая в форме тендера или конкурентных торгов для определения победителя, имеющего право на заключение контракта на недропользование;»;
подпункты 31) и 33) изложить в следующей редакции:
«31) проектные документы – документы, содержащие технические условия и технологические показатели поиска, оценки и разработки месторождений полезных ископаемых с учетом требований экологической, санитарно-эпидемиологической и промышленной безопасности;
33) рабочая программа – документ, содержащий обязательства недропользователя по выполнению инвестиционных проектных показателей в пределах срока действия контракта;»;
дополнить подпунктом 37-1) следующего содержания:
«37-1) профессиональные аварийно-спасательные службы – службы и (или) организации, обеспечивающие постоянное, круглосуточное обслуживание недропользователей, имеющих опасные производственные объекты по добыче и обогащению полезных ископаемых, постоянную круглосуточную готовность оперативных подразделений профессиональных аварийно-спасательных служб к немедленному выезду на ликвидацию аварий и проведение аварийно-спасательных работ, спасение и эвакуацию людей при авариях на обслуживаемых объектах, локализацию и ликвидацию аварий и их последствий;»;
подпункт 39) изложить в следующей редакции:
«39) контрактная территория – территория, определяемая геологическим и (или) горным отводом, на которой недропользователь вправе проводить операции по недропользованию, соответствующие контракту;»;
подпункт 70) изложить в следующей редакции:
«70) переработка минерального сырья – работы, связанные с извлечением полезных компонентов из минерального сырья, а также работы (при наличии первичной переработки) следующие за первичной переработкой минерального сырья;»;

9) геологиялық бөлу – барлауға, өндіруге, бiрлескен барлауға және өндiруге арналған келiсiмшарттың ажырамас бөлiгi болып табылатын, жер қойнауын пайдаланушы барлау жүргiзуге құқылы жер қойнауы учаскелерiн схемалық және сипаттамалық жағынан айқындайтын қосымша;»;
мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
«15-1) аз зерттелген жер қойнауы учаскелері – конкурсқа шығару үшін немесе тікелей келіссөздер негізінде ұсынуға жеткілікті геологиялық ақпарат жоқ жер қойнауы учаскелері;»;
16), 17) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«16) жер қойнауын қорғау – Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану туралы заңнамасында көзделген, жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу кезiнде жер қойнауының ластануын болғызбауға, жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялардың қоршаған ортаға зиянды әсерiн азайтуға, сондай-ақ жер қойнауын заңсыз пайдалануды анықтауға және оның жолын кесуге бағытталған бақылау iс-шараларының жүйесi;
17) жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеу – өңірлік және геологиялық-түсіру жұмыстары, геологиялық, геофизикалық, геохимиялық, гидрогеологиялық зерттеулер, iздеу, iздеу-бағалау, іздеу-барлау жұмыстарын жүргiзу, жер қойнауы жай-күйiнiң мониторингiн жүргізу, мемлекеттiк геологиялық карталар жасау, жер қойнауын зерделеу және пайдалану саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер, өздігінен ағып шығатын гидрогеологиялық және мұнай ұңғымаларын жою және консервациялау;»;
мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
24-1) конкурс – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасасуға құқығы бар жеңімпазды айқындау үшін тендер немесе бәсекелес сауда-саттық нысанында өткізілетін рәсім;»;
31) және 33) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«31) жобалау құжаттары – экологиялық, санитариялық-эпидемиологиялық және өнеркәсiптiк қауiпсiздiктiң талаптары ескерiле отырып, пайдалы қазбалардың кен орындарын iздеудiң, бағалаудың және игерудiң техникалық жағдайлары мен технологиялық көрсеткiштерiн қамтитын құжаттар;
33) жұмыс бағдарламасы – келiсiмшарт қолданылуының мерзiмi шегінде жер қойнауын пайдаланушының инвестициялық жобалық көрсеткіштерді орындау жөніндегі міндеттемелерін қамтитын құжат;»;
мынадай мазмұндағы 37-1) тармақшамен толықтырылсын:
«37-1) кәсіби авариялық-құтқару қызметтері – пайдалы қазбаларды өндіру және байыту бойынша қауіпті өндірістік объектілері бар жер қойнауын пайдаланушыларға ұдайы, тәулік бойы қызмет көрсетілуін, кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жедел бөлімшелерінің қызмет көрсетілетін объектілерде авариялар кезінде аварияларды жоюға және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге, адамдарды құтқаруға және эвакуациялауға, аварияларды және олардың салдарын оқшаулауға және жоюға дереу шығуға ұдайы, тәулік бойы әзір болуын қамтамасыз ететін қызметтер және (немесе) ұйымдар;»;
39) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«39) келiсiмшарттық аумақ – жер қойнауын пайдаланушы келiсiмшартқа сәйкес онда жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялар жүргiзуге құқылы болатын, геологиялық және (немесе) тау-кендiк бөлумен айқындалатын аумақ;»;
70) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«70) минералдық шикiзатты өңдеу – минералдық шикiзаттан пайдалы құрауыштарды шығарып алуға байланысты жұмыстар, сондай-ақ минералдық шикiзатты бастапқы өңдеуден кейiнгi жұмыстар (бастапқы өңдеу болған кезде);»;

дополнить подпунктом 80-1) следующего содержания:
«80-1) твердые полезные ископаемые – природные минеральные образования, за исключением общераспространенных полезных ископаемых и углеводородного сырья, содержащиеся в недрах в твердом состоянии;»;
подпункт 90) изложить в следующей редакции:
«90) ликвидационный фонд – денежные средства, накапливаемые недропользователем на специальном депозитном счете в любом банке на территории Республики Казахстан для устранения последствий операций по недропользованию в Республике Казахстан;»;
подпункт 97) изложить в следующей редакции:
«97) горный отвод – документ, являющийся неотъемлемой частью контракта на добычу, совмещенную разведку и добычу, графически и описательно определяющий участок недр, в пределах которого недропользователь вправе проводить добычу, строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей;»;
дополнить подпунктом 102-1) следующего содержания:
«102-1) разлив нефти на море – загрязнение моря нефтью при осуществлении нефтяных операций на море, транспортировке и (или) хранении нефти;»;
дополнить подпунктом 109-1) следующего содержания:
«109-1) типовой контракт на разведку – контракт, заключаемый с лицом, которому право на разведку предоставляется в упрощенном порядке в соответствии с настоящим Законом, по форме утверждаемой Правительством Республики Казахстан;»;
2) в статье 10:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
«3. Техногенные минеральные образования являются собственностью недропользователя. При разработке техногенных минеральных образований недропользователь либо третье лицо, обладающее правом собственности на техногенные минеральные образования, обязаны заключить контракт с компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы путем проведения прямых переговоров.
4. Техногенные минеральные образования, заскладированные до 30 мая 1992 года, являются государственной собственностью.»;
пункт 6 дополнить частью второй следующего содержания:
«Запрещается смешивание техногенных минеральных образований с отходами производства любого рода.»;
3) в статье 11:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Право собственности на геологическую информацию,
порядок ее использования и передачи»;
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«1. Геологическая информация находится в государственной собственности, если она получена за счет бюджетных средств государства и в собственности недропользователя на период действия контракта, если она получена за счет средств недропользователя.

мынадай мазмұндағы 80-1) тармақшамен толықтырылсын:
«80-1) қатты пайдалы қазбалар – кең таралған пайдалы қазбаларды және көмірсутегі шикізатын қоспағанда, жер қойнауында қатты күйде болатын табиғи минералдық түзілімдер;»;
90) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«90) тарату қоры – жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялардың салдарын жою үшiн Қазақстан Республикасының аумағындағы кез келген банкте арнаулы депозиттік шотта жинақтайтын ақшалай қаражат;»;
97) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«97) тау-кендiк бөлу – өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттың ажырамас бөлiгi болып табылатын, оның шегінде жер қойнауын пайдаланушы өндiрудi, барлаумен және (немесе) өндiрумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуды және (немесе) пайдалануды жүргiзуге құқылы болатын жер қойнауы учаскесiн графикалық және сипаттамалық жағынан айқындайтын құжат;»;
мынадай мазмұндағы 102-1) тармақшамен толықтырылсын:
«102-1) мұнайдың теңізге төгілуі – теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыру, мұнайды тасымалдау және (немесе) сақтау кезінде теңіздің мұнаймен ластануы;»;
мынадай мазмұндағы 109-1) тармақшамен толықтырылсын:
«109-1) барлауға арналған үлгілік келісімшарт – барлауға арналған құқық осы Заңға сәйкес оңайлатылған тәртіппен берілетін тұлғамен Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен нысанда жасалатын келісімшарт;»;
2) 10-бапта:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Техногендiк минералдық түзiлiмдер жер қойнауын пайдаланушының меншiгi болып табылады. Техногендiк минералдық түзiлiмдердi игеру кезiнде жер қойнауын пайдаланушы не техногендiк минералдық түзiлiмдерге меншiк құқығы бар үшiншi тұлға құзыреттi органмен немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органымен тікелей келіссөздер жүргізу арқылы келiсiмшарт жасасуға мiндеттi.
4. 1992 жылғы 30 мамырға дейiн қоймаға қойылған техногендiк минералдық түзiлiмдер мемлекеттік меншiк болып табылады.»;
6-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлігімен толықтырылсын:
«Техногендiк минералдық түзiлiмдерді кез келген түрдегі өндіріс қалдықтарымен араластыруға тыйым салынады.»;
3) 11-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«11-бап. Геологиялық ақпаратқа меншiк құқығы, ақпаратты
пайдалану және беру тәртiбi»;
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Геологиялық ақпарат, егер ол мемлекеттің бюджет қаражаты есебiнен алынса – мемлекеттік меншiкте, егер ол жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебiнен алынса, келісімшарттың қолданылуы кезеңінде жер қойнауын пайдаланушының меншiгiнде болады.

2. Независимо от источника финансирования операций по недропользованию геологическая и иная информация о недрах подлежит обязательной безвозмездной передаче в собственность государства после прекращения действия контракта. Учет, хранение, систематизация и обобщение геологической информации осуществляется уполномоченным органом по изучению и использованию недр в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
3. Геологическая информация предоставляется в пользование на возмездной или безвозмездной основе.
Геологическая информация предоставляется в пользование на безвозмездной основе:
1) лицам, проводящим работы, связанные с геологическим изучением недр за счет средств государственного бюджета;
2) для научных целей в случаях, когда научные исследования финансируются из государственного бюджета и (или) бюджета национальных компаний и (или) дочерних организаций, являющихся субъектами научной и (или) научно-технической деятельности;
3) в учебных целях – государственным, а также аккредитованным частным учебным заведениям;
4) государственным органам;
5) национальным компаниям, выполняющим государственное геологическое изучение недр за счет собственных средств по государственному геологическому заданию.
За исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом, информация о недрах предоставляется на платной основе. Вне зависимости от условий предоставления информации о недрах расходы по ее копированию возмещаются получателем информации отдельно.
Правила использования геологической информации, находящейся в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих целях и вывоза геологической информации за пределы территории Республики Казахстан утверждаются Правительством Республики Казахстан.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Для ознакомления с месторождением полезного ископаемого, свободным от недропользования геологическая информация предоставляется на основании запроса заинтересованного лица при условии соблюдения требований законодательства о государственных секретах Республики Казахстан.»;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Геологическая информация по участкам недр, предоставляемых в упрощенном порядке для разведки, должна быть разделена на блоки.»;
4) в статье 12:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«В случае отсутствия информации о ценах полезных ископаемых, применяемых недропользователем при совершении сделок, применяются цены, не превышающие сложившиеся на мировых рынках цены на дату совершения сделки по приобретению государством полезных ископаемых, за вычетом транспортных расходов и затрат на реализацию.»;
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:

2. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қаржыландыру көзiне қарамастан, жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпарат келісімшарттың қолданылуы тоқтатылғаннан кейін мемлекеттің меншігіне міндетті түрде өтеусіз берілуге жатады. Геологиялық ақпаратты есепке алуды, сақтауды, жүйелеуді және жинақтауды жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен тәртiпке сәйкес жүзеге асырады.
3. Геологиялық ақпарат пайдалануға өтеулі немесе өтеусіз негiзде берiледi.
Геологиялық ақпарат мыналарға:
1) жер қойнауын геологиялық зерттеу байланысты жұмыстарды мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен жүргiзетiн тұлғаларға;
2) ғылыми зерттеулер мемлекеттiк бюджеттен және (немесе) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің субъектілері болып табылатын ұлттық компаниялардың және (немесе) еншілес ұйымдардың бюджетінен қаржыландырылатын жағдайларда ғылыми мақсаттар үшiн;
3) мемлекеттiк, сондай-ақ аккредиттелген жекеше оқу орындарына – оқу мақсаттарында;
4) мемлекеттiк органдарға;
5) мемлекеттік геологиялық тапсырма бойынша өз қаражаты есебінен жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу орындайтын ұлттық компанияларға өтеусіз негiзде берiледi.
Осы тармақта көзделген жағдайларды қоспағанда, геологиялық ақпарат ақылы негізде беріледі. Геологиялық ақпаратты беру талаптарына қарамастан, оны көшіру жөніндегі шығыстарды геологиялық ақпаратты алушы бөлек өтейді.
Мемлекет меншігінде болатын геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерге әкету қағидаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Жер қойнауы пайдаланылудан бос пайдалы қазбаның кен орнымен танысу үшін геологиялық ақпарат Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптары сақталған жағдайда мүдделі тұлғаның сұрау салуы негізінде беріледі.»;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелері бойынша геологиялық ақпарат блоктарға бөлінуге тиіс.»;
4) 12-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жер қойнауын пайдаланушы мәмiлелер жасасу кезiнде қолданатын пайдалы қазбалардың бағалары туралы ақпарат болмаған жағдайда, мемлекет пайдалы қазбаларды сатып алуы жөнiнде мәмiле жасасқан күнi әлемдiк нарықта қалыптасқан бағалардан аспайтын бағалар көліктік шығыстарды және өткізуге арналған шығындарды шегере отырып, қолданылады.»;
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«2. Для сохранения и укрепления ресурсно-энергетической основы экономики страны во вновь заключаемых, а также ранее заключенных контрактах на недропользование на участках недр, месторождений, имеющих стратегическое значение, государство имеет приоритетное право перед другой стороной контракта или участниками юридического лица, обладающего правом недропользования, и другими лицами на приобретение отчуждаемого по возмездным и безвозмездным основаниям права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования.»;
5) в статье 13:
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
«1. В случае намерения лица, обладающего правом недропользования и (или) объектом, связанным с правом недропользования, произвести отчуждение права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, государство через национальный управляющий холдинг, национальную компанию, в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством, или уполномоченный государственный орган обладает приоритетным правом приобретения права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
Решение от имени Правительства Республики Казахстан о приобретении национальным управляющим холдингом или национальной компанией в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством, отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, принимается компетентным органом в установленном порядке.
2. Если иное не установлено настоящим Законом, лицо, имеющее намерение произвести отчуждение принадлежащего ему права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, направляет в компетентный орган заявление об отчуждении права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
Заявление об отчуждении права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, должно быть составлено на казахском и русском языках, содержать сведения, установленные пунктом 2 статьи 37 настоящего Закона и не подлежит отзыву или пересмотру после его подачи в компетентный орган в течение трех месяцев.»;
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
«В случае выработки Межведомственной комиссией по вопросам осуществления приоритетного права государства рекомендаций о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом или национальной компанией в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством, заявившими о намерении осуществить такое приобретение, Межведомственная комиссия рекомендует компетентному органу определить национальный управляющий холдинг или национальную компанию в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством, таким приобретателем от имени государства.»;
часть первую и вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:

«2. Стратегиялық маңызы бар жер учаскелерінде, кен орындарында жер қойнауын пайдалануға жаңадан жасалатын, сондай-ақ бұрын жасалған келiсiмшарттарда ел экономикасының ресурстық-энергетикалық негiзiн сақтау және нығайту үшiн мемлекеттiң келiсiмшарттың басқа тарапы немесе жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғаның қатысушылары және басқа да тұлғалар алдында өтеулі және өтеусіз негiздер бойынша иелiктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектiлердi сатып алуға басым құқығы бар.»;
5) 13-бапта:
1, 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жер қойнауын пайдалану құқығына және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіге ие тұлғаның жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығару ниеті болған жағдайда мемлекет ұлттық басқарушы холдинг, Үкімет бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компания немесе уәкілетті мемлекеттік орган арқылы жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алудың басым құқығына ие болады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің немесе Үкімет бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияның сатып алуы туралы шешімді құзыретті орган белгіленген тәртіппен қабылдайды.
2. Егер осы Заңда өзгеше белгіленбесе, өзіне тиесілі жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығаруды жүргізу ниеті бар тұлға құзыретті органға жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығару туралы өтініш жібереді.
Жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығару туралы өтініш қазақ және орыс тілдерінде жасалуға және осы Заңның
37-бабының 2-тармағында белгіленген мәліметтерді қамтуға тиіс және үш ай ішінде оны құзыретті органға бергеннен кейін кері қайтарып алуға немесе қайта қарауға жатпайды.»;
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алуды жүзеге асыру ниеті туралы мәлімдеген ұлттық басқарушы холдингтің немесе Үкімет бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияның осындай сатып алуы туралы ұсынымдар әзірлеген жағдайда, Ведомствоаралық комиссия құзыретті органға ұлттық басқарушы холдингті немесе ұлттық компанияны мемлекет атынан осындай сатып алушы ретінде айқындау ұсынымын жасайды.»;
8-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:

«8. После получения решения компетентного органа о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальный управляющий холдинг, национальная компания в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством, или уполномоченный государственный орган инициирует процесс переговоров с недропользователем или лицом, обладающим объектом, связанным с правом недропользования.
Приобретение национальным управляющим холдингом, национальной компанией в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством, или уполномоченным государственным органом отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, осуществляется на условиях не худших, чем предложенные другими заявителями.»;
6) дополнить статьей 14-1 следующего содержания:
«Статья 14-1. Участки недр, месторождений,
имеющих стратегическое значение
В целях обеспечения устойчивого развития Республики Казахстан и безопасности страны отдельные участки недр, месторождений признаются стратегическими.
Перечень участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение, а также критерии их отнесения к таковым, утверждаются Правительством Республики Казахстан.»;
7) в статье 16:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
«10) утверждает перечень участков недр, за исключением участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, подлежащих выставлению на конкурс в форме тендера или конкурентных торгов;»;
дополнить подпунктами 11-1), 11-2) следующего содержания:
«11-1) утверждает Национальный план по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан;
11-2) утверждает состав и положение о Национальной комиссии по реагированию на нефтяные разливы;»;
дополнить подпунктом 17-1) следующего содержания:
«17-1) утверждает разграничение деятельности национальных компаний в сфере недропользования;»;
дополнить подпунктом 29-1) следующего содержания:
«29-1) утверждает правила учета геологической, гидрогеологической, инженерно-геологической, геофизической, эколого-геологической и геохимической изученности территории Республики Казахстан;»;
дополнить подпунктом 32-1) следующего содержания:
«32-1) определяет порядок признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности связанной с недропользованием;»;
подпункт 61) изложить в следующей редакции:
«61) утверждает формы и порядок составления и представления отчетов недропользователей по исполнению обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, и (или) обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом;»;

«8. Құзыретті органның иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу туралы шешімін алғаннан кейін ұлттық басқарушы холдинг, Үкімет бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компания немесе уәкілетті мемлекеттік орган жер қойнауын пайдаланушымен немесе жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеленуші тұлғамен келіссөздер процесін жүргізуге бастамашы болады.
Ұлттық басқарушы холдингтің, Үкімет бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияның немесе уәкілетті мемлекеттік органның иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алуы басқа өтініш берушілер ұсынғандардан нашар болмайтын жағдайларда жүзеге асырылады.»;
6) мынадай мазмұндағы 14-1-баппен толықтырылсын:
«14-1 бап. Стратегиялық маңызы бар жер қойнауы, кен орны
учаскелері
Қазақстан Республикасының орнықты дамуын және елдің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында жер қойнауының, кен орындарының жекелеген учаскелері стратегиялық деп танылады.
Стратегиялық маңызы бар жер қойнауы, кен орындары учаскелерінің тізбесін, сондай-ақ оларды осындайларға жатқызу критерийлерін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.»;
7) 16-бапта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«10) кең таралған пайдалы қазбалары бар жер қойнауы учаскелерiн қоспағанда, тендер немесе бәсекелес сауда-саттық нысанында конкурсқа шығарылуға жататын жер қойнауы учаскелерiнiң тiзбесiн бекiтедi;»;
мынадай мазмұндағы 11-1), 11-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«11-1) теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су қоймаларында мұнайдың төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі ұлттық жоспарды бекітеді;
«11-2) Мұнайдың төгілуіне ден қою жөніндегі ұлттық комиссияның құрамы мен ол туралы ережені бекітеді;»;
мынадай мазмұндағы 17-1) тармақшамен толықтырылсын:
«17-1) жер қойнауын пайдалану саласындағы ұлттық компаниялар қызметінің аражігін бекітеді;»;
мынадай мазмұндағы 29-1) тармақшамен толықтырылсын:
«29-1) Қазақстан Республикасы аумағының геологиялық, гидрогеологиялық, инженерлік-геологиялық, геофизикалық, экологиялық-геологиялық және геохимиялық жағынан зерттелу қағидаларын бекітеді;»;
мынадай мазмұндағы 32-1) тармақшамен толықтырылсын:
«32-1) жер қойнауын пайдаланумен байланысты индустриялық-инновациялық қызмет субьектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) тану тәртібін айқындайды;»;
61) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«61) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келiсiмшартты орындау кезiнде тартылған қызметкерлердi оқытуға, олардың бiлiктiлiгiн арттыруға және қайта даярлауға және (немесе) Қазақстан Республикасының азаматтарын құзыреттi органмен келiсiлген мамандықтар тiзбесi бойынша оқытуға жіберілетін шығыстар мөлшерi жөнiндегi мiндеттемелердi орындау бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың есептерiн жасаудың және ұсынудың нысандары мен тәртiбiн бекiтедi;»

дополнить подпунктом 61-1) следующего содержания:
«61-1) утверждает форму типового контракта на разведку;»;
8) в статье 17:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) направление уведомления с приложением материалов (географические координаты точек) по месторождению, предоставленному в недропользование, в местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы, о необходимости резервирования земель в соответствии со статьей 49-2 Земельного кодекса Республики Казахстан;»;
подпункты 4), 5) изложить в следующей редакции:
«4) ведение переговоров с лицом, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, или победителем конкурса об условиях контракта на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу, за исключением контракта на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
5) организация проведения экспертизы проектов контрактных документов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу, за исключением проектов контрактных документов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;»;
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
«14) разработка проектов перечней участков недр, за исключением участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, подлежащих выставлению на конкурс, а также предоставляемых в упрощенном порядке для разведки;»;
подпункт 27) изложить в следующей редакции:
27) утверждение положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых и ее состава;»;
дополнить подпунктом 27-1) следующего содержания:
«27-1) утверждение положения и состава рабочей группы по ведению переговоров по условиям контракта;»;
9) в статье 18:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
«18) разработка технических регламентов, организация разработки нормативно-технических документов в сфере проведения нефтяных операций и транспортировки нефти и утверждение порядка разработки нормативно-технических документов в сфере проведения нефтяных операций;»;
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
«21) разработка совместно с уполномоченным органом в области регулирования индустриальной политики форм и порядка составления и представления отчетов недропользователей по исполнению обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, и (или) обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом;»;

мынадай мазмұндағы 61-1) тармақшамен толықтырылсын:
«61-1) барлауға арналған үлгілік келісімшарттың нысанын бекітеді;»;
8) 17-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) жер қойнауын пайдалануға берілген кен орны бойынша материалдарды (нүктелердің географиялық координаталарын) қоса бере отырып, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 49-2-бабына сәйкес жерді резервке қалдыру қажеттігі туралы хабарлама жіберу;»;
4), 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«4) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған келiсiмшартты қоспағанда, тікелей келіссөздер негізінде келісімшарт жасасатын тұлғамен немесе конкурстың жеңімпазымен барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттың талаптары туралы келiссөздер жүргiзу;
5) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған келiсiмшарттық құжаттардың жобаларын қоспағанда, барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттық құжаттардың жобаларына сараптама жүргiзудi ұйымдастыру;»;
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«14) құрамында кең таралған пайдалы қазбалар бар жер қойнауы учаскелерiн қоспағанда, конкурсқа шығарылуға жататын, сондай-ақ барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелерi тiзбелерiнiң жобаларын әзiрлеу;»;
27) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«27) пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тiкелей келiссөздер жүргiзу жөнiндегi жұмыс тобы туралы ереженi және оның құрамын бекiту;»;
мынадай мазмұндағы 27-1) тармақшамен толықтырылсын:
«27-1) келісімшарт талаптары бойынша келіссөздер жүргiзу жөнiндегi жұмыс тобының ережесін және құрамын бекіту;»;
9) 18-бапта:
18) және 21) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«18) мұнай операцияларын жүргiзу мен мұнай тасымалдау саласындағы техникалық регламенттердi әзiрлеу, нормативтiк-техникалық құжаттарды әзірлеуді ұйымдастыру және мұнай операцияларын жүргiзу саласындағы нормативтiк-техникалық құжаттарды әзірлеу тәртібін бекіту;»;
21) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келiсiмшартты орындау кезiнде тартылған қызметкерлердi оқытуға, олардың бiлiктiлiгiн арттыруға және қайта даярлауға және (немесе) Қазақстан Республикасының азаматтарын құзыреттi органмен келiсiлген мамандықтар тiзбесi бойынша оқытуға жіберілетін шығыстар мөлшерi жөнiндегi мiндеттемелердi орындау бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың есептерiн жасаудың және ұсынудың нысандары мен тәртiбiн индустриялық саясатты реттеу саласындағы уәкiлеттi органмен бiрлесiп әзiрлеу;»;

10) в статье 19:
дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
«11-1) разработка порядка признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности связанной с недропользованием;»;
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
«23) разработка совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа форм и порядка составления и представления отчетов недропользователей по исполнению обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, и (или) обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом;»;
дополнить подпунктом 25-1) следующего содержания:
«25-1) разработка и утверждение форм ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых планов проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан;»;
11) в статье 20:
подпункты 3) и 6) изложить в следующей редакции:
«3) предоставляет право недропользования на государственное геологическое изучение недр, заключает контракты (договоры) на государственное геологическое изучение недр, осуществляет их государственную регистрацию, хранение и мониторинг исполнения;
6) организует и проводит экономическую экспертизу проектно-сметной документации на проведение работ в области государственного геологического изучения и мониторинга недр, а также консервации, ликвидации параметрических, нефтегазовых и гидрогеологических скважин, финансируемых за счет государственного бюджета;»;
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
«9-1) передает в пользование геологическую информацию по участкам недр, предоставляемых в упрощенном порядке для разведки;»;
подпункт 10) исключить;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
«11) в пределах своей компетенции осуществляет мониторинг и контроль за выполнением недропользователями условий контрактов, в том числе за выполнением условий контрактов (договоров) на государственное геологическое изучение недр;»;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
«13) вносит предложения в компетентный орган по формированию проектов перечней участков недр, подлежащих выставлению на конкурс, а также предоставляемых в упрощенном порядке для разведки;»;
подпункты 20), 21), 22), 23), 24) и 25) исключить;
подпункт 32) изложить в следующей редакции:
«32) согласовывает условия и сроки проведения пробной эксплуатации, опытно-промышленной добычи и опытно-промышленной и промышленной разработки месторождений;»;

10) 19-бапта:
мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
«11-1) жер қойнауын пайдаланумен байланысты индустриялық-инновациялық қызмет субьектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) тану тәртібін әзірлеу;»;
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«23) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келiсiмшартты орындау кезiнде тартылған қызметкерлердi оқытуға, олардың бiлiктiлiгiн арттыруға және қайта даярлауға және (немесе) Қазақстан Республикасының азаматтарын құзыреттi органмен келiсiлген мамандықтар тiзбесi бойынша оқытуға бағытталатын шығыстар мөлшерi жөнiндегi мiндеттемелердi орындау бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың есептерiн жасаудың және ұсынудың нысандары мен тәртiбiн мұнай және газ саласындағы уәкiлеттi органмен бiрлесiп әзiрлеу;»;
мынадай мазмұндағы 25-1) тармақшамен толықтырылсын:
«25-1) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, тексерулердің жартыжылдық жоспарларын әзірлеу және бекіту;»;
11) 20-бапта:
3) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«3) жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеуге жер қойнауын пайдалану құқығын бередi, жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеуге келiсiмшарттар (шарттар) жасасады, олардың мемлекеттік тіркелуін, сақталуын және орындалуының мониторингін жүзеге асырады;
6) жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеу және мониторингілеу саласындағы жұмыстарды жүргiзуге арналған жобалау-сметалық құжаттаманың экономикалық сараптамасын, сондай-ақ мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын параметрикалық, мұнай-газ және гидрогеологиялық ұңғымаларды консервациялауды, жоюды ұйымдастырады және жүргiзедi;»;
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
«9-1) барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелері бойынша геологиялық ақпаратты пайдалануға береді;»;
10) тармақша алып тасталсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«11) өз құзыретi шегiнде жер қойнауын пайдаланушылардың келiсiмшарттар талаптарын орындауына, оның ішінде жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге арналған келісімшарттар (шарттар) талаптарының орындалуына мониторингтi және бақылауды жүзеге асырады;»;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«13) конкурсқа шығарылуға жататын, сондай-ақ барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелерi тiзбелерiнiң жобаларын қалыптастыру бойынша құзыреттi органға ұсыныстар енгiзедi;»;
20), 21), 22), 23), 24) және 25) тармақшалар алып тасталсын;
32) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«32) кен орындарын сынамалы пайдалануды, тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіруді және тәжірибелік-өнеркәсіптік және өнеркәсіптік игеруді жүргiзу талаптары мен мерзiмдерiн келіседі;»;

дополнить подпунктом 32-1) следующего содержания:
«32-1) разрабатывает правила геологической, гидрогеологической, инженерно-геологической, геофизической, эколого-геологической и геохимической изученности территории Республики Казахстан;»;
12) статью 22 изложить в следующей редакции:
«Статья 22. Задачи, функции и права Комиссии по проведению
конкурсов на предоставление права недропользования
и конкурсных комиссий по предоставлению права
недропользования на разведку или добычу
общераспространенных полезных ископаемых
1. Основными задачами Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования являются:
1) рассмотрение и оценка заявок для участия в конкурентных торгах и конкурсных предложений для участия в тендере на получение права недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых, за исключением общераспространенных;
2) определение победителя из числа участников конкурса в форме конкурентных торгов и тендера на предоставление права недропользования на разведку, добычу, совмещенную, разведку и добычу полезных ископаемых, за исключением общераспространенных.
2. Функциями Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования являются:
1) обеспечение своевременного и качественного рассмотрения заявок для участия в конкурентных торгах и конкурсных предложений для участия в тендере;
2) объективная и всесторонняя оценка представленных заявок и конкурсных предложений.
3. Комиссия по проведению конкурсов на предоставление права недропользования имеет право:
1) рассматривать заявки для участия в конкурентных торгах, оценивать и сопоставлять конкурсные предложения, представленные для участия в тендере;
2) определять победителя конкурса;
3) признать конкурс несостоявшимся по основаниям, установленным настоящим Законом;
4) запрашивать необходимую информацию у государственных органов, организаций, иных лиц;
5) заслушивать на заседаниях членов комиссии, представителей государственных органов, организаций, иных лиц;
6) отклонить заявку для участия в конкурентных торгах или конкурсное предложение для участия в тендере по основаниям, установленным настоящим Законом;
7) привлекать в случае необходимости экспертов из числа специалистов в соответствующих областях;
8) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. Основными задачами конкурсных комиссий по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых, создаваемых на основании акта местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы являются:

мынадай мазмұндағы 32-1) тармақшамен толықтырылсын:
«32-1) Қазақстан Республикасы аумағының геологиялық, гидрогеологиялық, инженерлік-геологиялық, геофизикалық, экологиялық-геологиялық және геохимиялық жағынан зерттелу қағидаларын әзірлейді;»;
12) 22-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«22-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның және кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссиялардың мiндеттерi, функциялары мен құқықтары
1. Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның негiзгi мiндеттерi:
1) кең таралғандарын қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған бәсекелес сауда-саттыққа қатысу үшін өтінімдерді және тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныстарды қарау және бағалау;
2) кең таралғандарын қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған бәсекелес сауда-саттық және тендер нысанындағы конкурсқа қатысушылар қатарынан жеңiмпазды айқындау болып табылады.
2. Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның функциялары:
1) бәсекелес сауда-саттыққа қатысу үшін өтінімдердің және тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныстардың уақтылы және сапалы қаралуын қамтамасыз ету;
2) ұсынылған өтінімдер мен конкурстық ұсыныстарды объективтi және жан-жақты бағалау болып табылады.
3. Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның:
1) бәсекелес сауда-саттыққа қатысу үшін өтінімдерді қарауға, тендерге қатысу үшiн берiлген конкурстық ұсыныстарды бағалауға және салыстыруға;
2) конкурстың жеңiмпазын айқындауға;
3) осы Заңда белгiленген негiздер бойынша конкурсты өткiзiлмедi деп тануға;
4) мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, өзге де тұлғалардан қажеттi ақпаратты сұратуға;
5) отырыстарда комиссия мүшелерiн, мемлекеттiк органдардың, ұйымдардың, өзге де тұлғалардың өкiлдерiн тыңдауға;
6) бәсекелес сауда-саттыққа қатысу үшін өтінімді немесе тендерге қатысу үшiн конкурстық ұсынысты осы Заңда белгiленген негiздер бойынша қабылдамауға;
7) қажет болған жағдайда тиiстi салалардағы мамандар қатарынан сарапшыларды тартуға;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
4. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органының актiсi негiзiнде құрылатын, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссиялардың негiзгi мiндеттерi:

1) рассмотрение и оценка заявок для участия в конкурентных торгах и конкурсных предложений для участия в тендере на получение права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых;
2) определение победителя из числа участников конкурса в форме конкурентных торгов и тендера на предоставление права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых.
Конкурсные комиссии по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых осуществляют функции, определенные пунктом 2 настоящей статьи и обладают правами, определенными пунктом 3 настоящей статьи.»;
13) в статье 25:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) определяет совместно с уполномоченным органом по изучению и использованию недр размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области охраны недр и нарушения права государственной собственности на недра;»;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) согласовывает проекты перечней участков недр, за исключением участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, подлежащих выставлению на конкурс, а также предоставляемых в упрощенном порядке для разведки;»;
14) статью 26 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности:
разрабатывает состав и положение о Национальной комиссии по реагированию на нефтяные разливы.»;
15) пункт 3 статьи 28 изложить в следующей редакции:
«3. На праве постоянного и безвозмездного недропользования осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд в объемах добычи, не превышающих пятидесяти кубических метров в сутки, на земельных участках, принадлежащих недропользователю на праве частной собственности или землепользования.»;
16) пункт 4 статьи 33 изложить в следующей редакции:
«4. Обладатель права недропользования на добычу вправе проводить операции по разведке в пределах участка недр, определенного горным отводом. Если месторождение, на котором ведется добыча, выходит за пределы участка недр, определенного горным отводом, недропользователь вправе обратиться в компетентный орган за разрешением на расширение контрактной территории с последующим получением геологического отвода, включающего участок недр, определенный горным отводом, а также новый участок или участки недр, подлежащих геологическому изучению. Соответствующее расширение контрактной территории в этом случае оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 70 настоящего Закона. В случае прироста запасов и их подтверждения государственной экспертизой недр в контракт письменным соглашением сторон должны быть внесены соответствующие изменения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.»;

1) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған бәсекелес сауда-саттыққа қатысу үшін өтінімдерді және тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныстарды қарау және бағалау;
2) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған бәсекелес сауда-саттық және тендер нысанындағы конкурсқа қатысушылар қатарынан жеңiмпазды айқындау болып табылады.
Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссиялар осы баптың 2-тармағында айқындалған функцияларды жүзеге асырады және осы баптың 3-тармағында айқындалған құқықтарға ие болады.»;
13) 25-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен бiрлесе отырып, жер қойнауын қорғау саласындағы талаптарды бұзу және жер қойнауына мемлекеттік меншік құқығын бұзу салдарынан келтiрiлген нұқсанның мөлшерiн айқындайды;»;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) құрамында кең таралған пайдалы қазбалар бар жер қойнауы учаскелерiн қоспағанда, конкурсқа шығарылуға жататын, сондай-ақ барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелерi тiзбелерiнiң жобаларын келiседi;»;
14) 26-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган:
Мұнайдың төгілуіне ден қою жөніндегі ұлттық комиссияның құрамын және ол туралы ережені әзірлейді.»;
15) 28-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жер қойнауын пайдаланушыға жеке меншiк немесе жер пайдалану құқығында тиесiлi жер учаскелерiнде кең таралған пайдалы қазбаларды және жерасты суларын өз мұқтажы үшiн тәулігіне елу текше метрден аспайтын өндіру көлемінде өндiру тұрақты және өтеусiз жер қойнауын пайдалану құқығымен жүзеге асырылады.»;
16) 33-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Өндiруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығының иесi тау-кендiк бөлумен айқындалған жер қойнауы учаскесi шегiнде барлау жөнiндегi операцияларды жүргiзуге құқылы. Егер өндіру жүргізілетін кен орны тау-кендік бөлумен айқындалған жер қойнауы учаскесінің шегінен шығып кетсе, жер қойнауын пайдаланушы кейіннен тау-кендік бөлумен айқындалған жер қойнауы учаскесін қамтитын геологиялық бөлуді, сондай-ақ геологиялық зерттелуге жататын жаңа жер қойнауы учаскесін немесе учаскелерін ала отырып, келісімшарттық аумақты кеңейтуге рұқсат алу үшін құзыретті органға өтініш жасауға құқылы. Бұл жағдайда, келісімшарттық аумақты тиісінше кеңейту осы Заңның 70-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен ресімделеді. Қорлардың өсiмi және оларды жер қойнауының мемлекеттiк сараптамасы растаған жағдайда келiсiмшартқа тараптардың жазбаша келiсуiмен Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тиiстi өзгерiстер енгiзiлуге тиiс.»;

17) в статье 35:
в пункте 2:
подпункты 4) и 4-1) изложить в следующей редакции:
«4) на проведение операций по разведке и (или) добыче с национальной компанией в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством;
4-1) на проведение операций по разведке и (или) добыче полезных ископаемых, связанных с производственной деятельностью (технологическим циклом), с субъектами индустриально-инновационной деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности»;
дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
«7) на проведение операций по разведке на участках недр, предоставляемых в упрощенном порядке;
8) на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований с собственником данных техногенных минеральных образований, в соответствии с пунктом 3 статьи 10 настоящего Закона.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Контракт на разведку может быть заключен без проведения конкурса и прямых переговоров, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, на основании разрешения компетентного органа в отношении участка (участков) недр, выделяемого из контрактной территории в результате ее преобразования в порядке, предусмотренном статьей 70-1 настоящего Закона.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Предоставление права недропользования не требуется на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, связанных с разведкой или добычей и предусмотренных в утвержденных проектных документах по разведке и (или) добыче.»;
18) в статье 36:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Передача права недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для удовлетворения собственных нужд производится одновременно с передачей земельного участка, под которым находятся общераспространенные полезные ископаемые или подземные воды, в частную собственность или землепользование. При передаче земельного участка во временное землепользование условия пользования общераспространенными полезными ископаемыми и подземными водами для удовлетворения собственных нужд могут быть предусмотрены договором о временном землепользовании.
Разрешение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы на передачу права недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для удовлетворения собственных нужд не требуется.»;
часть первую пункта 13 изложить в следующей редакции:
«13. Передача права недропользования влечет необходимость внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт и считается совершенной с момента регистрации таких изменений и (или) дополнений. Компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы вправе отказать в регистрации изменений и дополнений к контракту при отсутствии факта заключения гражданско-правовой сделки по передаче права недропользования, либо при установлении факта предоставления недропользователем компетентному органу или местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы недостоверной информации, на основе которой было выдано разрешение на передачу права недропользования, либо при несоблюдении положений пунктов 8 и 9 настоящей статьи.»;

17) 35-бапта:
2-тармақта:
4) және 4-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Үкімет бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компаниямен барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операциялар жүргізуге;
4-1) «Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерімен өндірістік қызметке (технологиялық циклге) байланысты пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге;»;
2-тармақтың 6) тармақшасындағы «жүргiзуге келiсiмшарттар жасалады.» деген сөздер «жүргізуге;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
«7) оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелерінде барлау жөніндегі операциялар жүргізуге;
8) техногендік минералдық түзілімдерден осы техногендік минералдық түзілімдердің меншік иесімен осы Заңның 10-бабының 3-тармағына сәйкес пайдалы қазбалар өндіруге келiсiмшарттар жасалады.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Барлауға арналған келісімшарт осы баптың 2-тармағында көзделген конкурсты және тікелей келіссөздерді өткізбей, келісімшарттық аумақты осы Заңның 70-1-бабында көзделген тәртіппен өзгерту нәтижесінде одан бөліп шығарылған жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты құзыретті органның рұқсаты негізінде жасалуы мүмкін.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Барлаумен немесе өндiрумен байланысты және барлау және (немесе) өндiру жөніндегі бекітілген жобалау құжаттарында көзделген жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру талап етiлмейдi.»;
16) 36-бапта:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Кең таралған пайдалы қазбаларды және жерасты суларын өз мұқтажын қанағаттандыру үшiн өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру қойнауында кең таралған пайдалы қазбалар немесе жерасты сулары бар жер учаскесiн жеке меншiкке немесе жер пайдалануға берумен бiр мезгiлде жүргiзiледi. Жер учаскесiн уақытша жер пайдалануға беру кезiнде кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты суларын өз мұқтажын қанағаттандыру үшiн пайдалану талаптары уақытша жер пайдалану туралы шартта көзделуi мүмкiн.
Кең таралған пайдалы қазбаларды және жерасты суларын өз мұқтажын қанағаттандыру үшiн өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарының рұқсаты талап етiлмейдi.»;
13-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Жер қойнауын пайдалану құқығын беру келiсiмшартқа тиiстi өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу қажеттiгiне әкеп соғады және осындай өзгерiстер және (немесе) толықтырулар тiркелген кезден бастап жасалған болып есептеледi. Құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi азаматтық-құқықтық мәмiле жасасу фактiсi болмаған кезде не жер қойнауын пайдаланушының құзыреттi органға немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органына дәйексiз ақпарат бергенінің, соның негiзiнде жер қойнауын пайдалану құқығын беруге рұқсат берiлгенінің фактiсiн анықтаған кезде, не осы баптың 8 және 9-тармақтарының ережелерi сақталмаған кезде келiсiмшартқа өзгерістер мен толықтыруларды тiркеуден бас тартуға құқылы.»;

19) в статье 37:
в пункте 2:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) сведения об общем размере уставного капитала и о составе участников, общем количестве выпущенных ценных бумаг, подтверждающих право собственности на акции либо конвертируемых в акции, общем количестве и процентном соотношении пакетов акций участников юридического лица, обладающего правом недропользования, юридического лица, которое имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые таким недропользователем решения;»;
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
«10-1) сведения о размере передаваемого недропользователем ликвидационного фонда в случае его передачи;»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Компетентный орган в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления и документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а в отношении участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение также поступления протокола Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства, направляет на рассмотрение экспертной комиссии по вопросам недропользования материалы, необходимые для выработки предложений о выдаче (отказе в выдаче) разрешения на отчуждение права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования.»;
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
«10. Право недропользования на углеводородное сырье не может быть передано в течение двух лет с момента вступления контракта в силу.»;
20) в статье 43:
пункт 2 исключить;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Проектные документы на проведение работ по государственному геологическому изучению недр утверждаются уполномоченным органом по изучению и использованию недр.
Положения статей 64 и 65 настоящего Закона не распространяются на проектные документы, разрабатываемые в рамках государственного геологического изучения недр.»;
21) пункт 5 статьи 46 изложить в следующей редакции:
«5. Компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы проводит конкурс и заключает контракты на добычу только после государственной экспертизы недр в отношении запасов месторождений и подтверждения наличия утвержденных запасов.»;
22) в статье 47:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Извещение о проведении конкурса в форме тендера на предоставление права недропользования должно содержать:
1) дата, время и место его проведения, а также срок и место подачи заявок;

19) 37-бапта:
2-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғаның, осындай жер қойнауын пайдаланушы қабылдайтын шешiмдердi тiкелей және (немесе) жанама түрде айқындау және (немесе) шешiмдерге ықпал ету мүмкiндiгi бар заңды тұлғаның жарғылық капиталының жалпы мөлшерi туралы және қатысушыларының құрамы, акцияларға меншiк құқығын растайтын не акцияларға айырбасталатын шығарылған бағалы қағаздарының жалпы саны, қатысушылары акцияларының жалпы саны мен акциялары пакеттерiнiң пайыздық арақатынасы туралы мәлiметтердi;»;
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
«10-1) тарату қоры берілген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы беретін тарату қорының мөлшері туралы мәліметтерді;»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Құзыреттi орган осы баптың 2-тармағында көзделген өтініш пен құжаттар алынған, ал стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелеріне, кен орындарына қатысты сондай-ақ Мемлекеттiң басым құқығын жүзеге асыру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссияның хаттамасы келiп түскен күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде жер қойнауын пайдалану құқығын және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектiлердi иелiктен шығаруға рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту) туралы ұсыныстар әзiрлеу үшiн қажеттi материалдарды жер қойнауын пайдалану мәселелерi жөнiндегi сарапшылық комиссияның қарауына жiбередi.»;
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Көмірсутегі шикізатына жер қойнауын пайдалану құқығы келiсiмшарт күшiне енген сәттен бастап екi жыл iшiнде берiлмейтiн болады.»;
20) 43-бапта:
2-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған жобалау құжаттарын жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.
Осы Заңның 64 және 65-баптарының ережелері жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу шеңберінде әзірленетін жобалау құжаттарына қолданылмайды.»;
21) 46-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы кен орындары қорларына қатысты жер қойнауына мемлекеттiк сараптама жүргiзiлгеннен және бекітілген қорлардың болуы расталғаннан кейiн ғана өндiруге конкурс өткiзiп, келiсiмшарттар жасасады.»;
22) 47-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге тендер нысанындағы конкурс өткiзу туралы хабарламада:
1) оны өткiзу күні, уақыты мен орны, сондай-ақ өтiнiмдер беру мерзiмi мен орны;

2) основные условия тендера;
3) указание на местонахождение и краткое описание участков недр, которые намечаются предоставить для проведения операций по недропользованию;
4) информацию о размере взноса за участие в тендере и банковские реквизиты для его платы;
5) стартовый размер подписного бонуса;
6) минимальное местное содержание в кадрах;
7) минимальное местное содержание в товарах, работах и услугах;
8) минимальный размер затрат на обучение казахстанских кадров;
9) размер расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, необходимые для выполнения работ по контракту.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Извещение о проведении конкурса в форме конкурентных торгов на предоставление права недропользования должно содержать:
1) дата, время и место его проведения, а также срок и место подачи заявок;
2) основные условия конкурентных торгов;
3) указание на местонахождение и краткое описание участков недр, которые намечаются предоставить для проведения операций по недропользованию;
4) стоимость пакета геологической информации по ним;
5) информацию о размере взноса за участие в конкурентных торгах и банковские реквизиты для его платы;
6) стартовый размер подписного бонуса;
7 размер местного содержания в кадрах;
8) размер местного содержания в товарах, работах и услугах;
9) размер расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры;
10) размер затрат на обучение казахстанских кадров;
11) размер расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, необходимые для выполнения работ по контракту.
Условия конкурентных торгов, указанные в подпунктах 3), 7)-11), а также размер подписного бонуса, определенный по итогам конкурентных торгов, включаются в контракт.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Срок между датой опубликования условий конкурса в форме тендера и датой его проведения (начало подведения итогов тендера) не может составлять менее четырех месяцев, а по общераспространенным полезным ископаемым - менее трех месяцев. Срок между датой опубликования условий конкурса в форме конкурентных торгов и датой их проведения не может составлять более трех месяцев.»;

2) тендердің негiзгi шарттары;
3) жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн берiлгелi отырған жер қойнауы учаскелерiнiң орналасқан жерiн көрсету және оның қысқаша сипаттамасы;
4) тендерге қатысу үшiн жарна мөлшерi туралы ақпарат және оны төлеуге арналған банк деректемелерi;
5) қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерi;
6) кадрлардағы ең аз жергiлiктi қамту;
7) тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердегi ең аз жергiлiктi қамту;
8) қазақстандық кадрларды оқытуға жұмсалатын шығындардың ең төмен мөлшерi;
9) келiсiмшарт бойынша жұмыстарды орындау үшiн қажеттi, Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар мөлшерi қамтылуға тиiс.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге бәсекелес сауда-саттық нысанында конкурс өткiзу туралы хабарламада:
1) оны өткiзу күні, уақыты мен орны, сондай-ақ өтiнiмдер беру мерзiмi мен орны;
2) бәсекелес сауда-саттықтың негiзгi шарттары;
3) жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн берiлгелi отырған жер қойнауы учаскелерiнiң орналасқан жерiн көрсету және оның қысқаша сипаттамасы;
4) ол бойынша геологиялық ақпарат пакетінің құны;
5) бәсекелес сауда-саттыққа қатысу үшiн жарна мөлшерi туралы ақпарат және оны төлеуге арналған банк деректемелерi;
6) қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерi;
7) кадрлардағы жергiлiктi қамтудың мөлшері;
8) тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердегi жергiлiктi қамтудың мөлшері;
9) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстардың мөлшері;
10) қазақстандық кадрларды оқытуға жұмсалатын шығындардың мөлшерi;
11) келiсiмшарт бойынша жұмыстарды орындау үшiн қажеттi, Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар мөлшерi қамтылуға тиiс.
3), 7) – 11) тармақшаларда көрсетілген бәсекелес сауда-саттықтың шарттары, сондай-ақ бәсекелес сауда-саттықтың қорытындысы бойынша айқындалатын қол қойылатын бонустың мөлшері келісімшартқа енгізіледі.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Тендер нысанындағы конкурстың шарттары жарияланған күн мен ол өткiзiлетiн күн (тендердің қорытындыларын шығарудың басталуы) арасындағы мерзiм төрт айдан кем, ал кең таралған пайдалы қазбалар бойынша – үш айдан кем болмауы керек. Бәсекелес сауда-саттық нысанындағы конкурстың шарттары жарияланған күн мен ол өткiзiлетiн күн арасындағы мерзiм үш айдан кем болмауы керек.»;

23) в статье 48:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Заявка на участие в конкурентных торгах должна также содержать:
1) обязательства заявителя по присоединению к Меморандуму о взаимопонимании в отношении реализации инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан до подписания контракта, за исключением конкурсных предложений на получение права недропользования по общераспространенным полезным ископаемым и подземным водам;
2) согласие заявителя с условиями конкурентных торгов, указанными в подпунктах 3), 7)-11), и включением их в контракт на недропользование, заключаемый с победителем конкурентных торгов;»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. О принятии заявки и допуске к участию в конкурсе в форме тендера заявитель официально уведомляется компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в месячный срок с даты завершения приема заявок на участие в конкурсе.»;
дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:
«4. Компетентный орган, местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы рассматривает заявки на участие в конкурсе в форме конкурентных торгов, принимает решение о допуске заявителя к участию в них и направляет уведомление заявителю о принятом решении в течение десяти дней, следующих за датой завершения срока подачи заявок.
5. Лицо, подавшее заявку на участие в конкурентных торгах, вправе во всякое время до даты проведения конкурентных торгов отказаться от участия в конкурентных торгах и отозвать свою заявку.»;
24) часть первую пункта 2 статьи 49 изложить в следующей редакции:
«2. После получения уведомления о допуске к участию в конкурсе заявителю уполномоченным органом по изучению и использованию недр в течение месяца после обращения заявителя предоставляется за плату пакет геологической информации по выставляемому участку недр.»;
25) в статье 50:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
«Статья 50. Конкурсное предложение для участия в тендере»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Заявитель, допущенный к участию в конкурсе в форме тендера, в установленные условиями конкурса сроки составляет конкурсное предложение на получение права недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу.»;
часть третью пункта 3 изложить в следующей редакции:

23) 48-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Бәсекелес сауда-саттыққа қатысуға арналған өтінімде, сондай-ақ:
1) кең таралған пайдалы қазбалар және жерасты сулары бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурстық ұсыныстарды қоспағанда, өтінім берушінің келісімшартқа қол қойылғанға дейін Қазақстан Республикасында өндеуші салалар қызметінің ашықтық бастамасын іске асыруға қатысты өзара түсіністік туралы меморандумға қосылу жөніндегі міндеттемесі;
2) өтінім берушінің 3), 7) – 11) тармақшаларда көрсетілген бәсекелес сауда-саттық талаптарына және оларды бәсекелес сауда-саттықтың жеңімпазымен жасалатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа енгізуге берген келісімі қамтылуға тиіс.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы тендер нысанындағы конкурсқа қатысуға берiлген өтiнiмнiң қабылданғаны және конкурсқа қатысуға жіберілгені туралы өтiнiш берушiге конкурсқа қатысуға өтiнiмдердi қабылдау аяқталған күннен бастап бiр ай мерзiмде ресми түрде хабарлайды.»;
мынадай мазмұндағы 4 және 5-тармақтармен толықтырылсын:
«4. Құзыреттi орган, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы бәсекелес сауда-саттық нысанындағы конкурсқа қатысуға берiлген өтінімдерді қарайды, өтінім берушіні оған қатысуға жіберу туралы шешім қабылдайды және өтінімдерді беру мерзімі аяқталған күннен кейінгі он күн ішінде өтінім берушіге қабылданған шешім туралы хабарлама жібереді.
5. Бәсекелес сауда-саттыққа қатысуға өтінім берген тұлға бәсекелес сауда-саттық өткізілетін күнге дейін кез келген уақытта бәсекелес сауда-саттыққа қатысудан бас тартуға және өз өтінімін кері қайтарып алуға құқылы.»;
24) 49-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Конкурсқа қатысуға жіберілгені туралы хабарлама алынғаннан кейін жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган өтiнiш берушiге конкурсқа шығарылатын жер қойнауы учаскесi бойынша геологиялық ақпарат топтамасын өтініш беруші жүгінгеннен кейін бір ай ішінде ақылы түрде бередi.»;
25) 50-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«50-бап. Тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныс»
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тендер нысанындағы конкурсқа қатысуға жiберiлген өтiнiш берушi конкурс шарттарында белгiленген мерзiмдерде барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурстық ұсынысты жасайды.»;
3-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«Конкурсное предложение, не соответствующее указанным выше требованиям, а также указанным в подпунктах 2), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 2 статьи 47 настоящего Закона, подлежит отклонению.»;
26) подпункт 2) статьи 51 изложить в следующей редакции:
«2) несоответствия конкурсного предложения условиям тендера;»;
27) статью 52 изложить в следующей редакции:
«Статья 52. Подведение итогов конкурса в форме тендера
1. Победитель конкурса определяется по итогам рассмотрения конкурсных предложений:
1) размер подписного бонуса;
2) размер расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры.
2. Победитель тендера из числа заявителей, представивших конкурсные предложения на получение права недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых, кроме общераспространенных, определяется комиссией по проведению конкурсов на предоставление права недропользования.
Победитель тендера из числа заявителей, представивших конкурсные предложения на получение права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых, определяется конкурсной комиссией по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых.
3. Подведение итогов тендера оформляется протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования (конкурсной комиссии по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых).
Срок подведения итогов тендера не должен превышать пятнадцать дней с даты окончания срока подачи конкурсных предложений. Срок подведения итогов тендера может быть продлен по решению комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования (конкурсной комиссии по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых), но не более чем на один месяц.
4. Итоги тендера могут быть обжалованы его участниками в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Контракт с победителем тендера заключается в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.
6. Результаты тендера должны быть опубликованы в официальном печатном издании одновременно на казахском и русском языках, а также на официальном интернет-ресурсе государственного органа, проводящего конкурс.»;
28) дополнить статьей 52-1 следующего содержания:
«Статья 52-1. Организация и проведение конкурса в форме
конкурентных торгов

«Жоғарыда көрсетiлген талаптарға, сондай-ақ осы Заңның 47-бабы 2-тармағының 2), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетiлген талаптарға сай келмейтiн конкурстық ұсыныс қабылданбауға тиiс.»;
26) 51-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) конкурстық ұсыныс тендер талаптарына сәйкес келмегенде;»;
27) 52-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«52-бап. Тендер нысанындағы конкурстың қорытындыларын шығару
1. Конкурстың жеңiмпазы конкурстық ұсыныстарды қараудың қорытындылары:
1) қол қойылатын бонустың мөлшерi;
2) өңiрдiң әлеуметтiк-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстардың мөлшерi бойынша айқындалады.
2. Кең таралғандарынан басқа, пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурстық ұсыныстарды табыс еткен өтiнiш берушiлер қатарынан тендер жеңiмпазын жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссия айқындайды.
Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурстық ұсыныстарды табыс еткен өтiнiш берушiлер қатарынан тендер жеңiмпазын кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссия айқындайды.
3. Тендердің қорытындыларын шығару жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның (кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссияның) барлық қатысушы мүшелерi қол қоятын хаттамамен ресiмделедi.
Тендердің қорытындыларын шығару мерзiмi конкурстық ұсыныстарды беру мерзiмi аяқталған күннен бастап он бес күннен аспауға тиiс. Тендердің қорытындыларын шығару мерзiмi жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның (кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссияның) шешiмi бойынша, бiрақ бiр айдан аспайтын уақытқа ұзартылуы мүмкiн.
4. Тендерге қатысушылар тендердің қорытындыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен шағымдануы мүмкiн.
5. Тендердің жеңiмпазымен келiсiмшарт осы Заңда белгiленген тәртiппен және шарттарда жасалады.
6. Тендердің нәтижелерi ресми баспа басылымында бiр мезгiлде қазақ және орыс тiлдерiнде, сондай-ақ конкурсты өткiзетiн мемлекеттiк органның ресми интернет-ресурсында жариялануға тиiс.»;
28) мынадай мазмұндағы 52-1-баппен толықтырылсын:
«52-1-бап. Бәсекелес сауда-саттық нысанындағы конкурсты
ұйымдастыру және өткізу

1. Конкурс в форме конкурентных торгов организует и проводит Комиссия по проведению конкурсов на предоставление права недропользования, а в отношении общераспространенных полезных ископаемых – региональные конкурсные комиссии по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых.
2. В конкурентных торгах имеют право принимать участие любые заявители, допущенные к участию в нем и зарегистрированные в качестве участника конкурентных торгов в дату его проведения.
3. Победителем конкурентных торгов становится участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса, после трехкратного объявления которого, от других участников конкурентных торгов предложений на его повышение не поступило.
4. Результаты конкурентных торгов объявляются и оформляются в день его проведения протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования (конкурсной комиссии по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых).
5. Итоги конкурентных торгов могут быть обжалованы его участниками в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Контракт с победителем конкурентных торгов заключается в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.
7. Результаты конкурентных торгов должны быть опубликованы в официальном печатном издании на казахском и русском языках, а также на официальном интернет-ресурсе государственного органа, проводящего конкурс.»;
29) в статье 53:
в пункте 1:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) если при проведении тендера осталось только одно не отклоненное конкурсное предложение;»;
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) если для участия в конкурентных торгах в дату их проведения зарегистрировано менее двух участников.»;
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Решение комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования или конкурсной комиссией по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых о признании конкурса в форме тендера несостоявшимся объявляется всем участникам, допущенным к конкурсу, а в случае признания несостоявшимся конкурса в форме конкурентных торгов – объявляется присутствующему участнику.»;
30) в статье 54:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) об изменении условий конкурса и повторном проведении конкурса.»;

1. Бәсекелес сауда-саттық нысанындағы конкурсты жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссия, ал кең таралған пайдалы қазбаларға қатысты – кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi өңірлік конкурстық комиссиялар ұйымдастырады және өткізеді.
2. Бәсекелес сауда-саттыққа оған қатысуға жіберілген және бәсекелес сауда-саттық өткізілетін күні оған қатысушы ретінде тіркелген кез келген өтініш берушінің қатысуға құқығы бар.
3. Қол қойылатын бонустың ең көп мөлшерін ұсынған, оның ұсынысы үш рет жарияланғаннан кейін бәсекелес сауда-саттыққа басқа қатысушылардан оны арттыратын ұсыныс келіп түспеген қатысушы бәсекелес сауда-саттықтың жеңімпазы болады.
4. Бәсекелес сауда-саттықтың нәтижелері ол өткізілген күні хабарланады және жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның (кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссияның) барлық қатысушы мүшелерi қол қоятын хаттамамен ресiмделедi.
5. Бәсекелес сауда-саттыққа қатысушылар бәсекелес сауда-саттықтың қорытындыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен шағымдануы мүмкiн.
5. Бәсекелес сауда-саттықтың жеңiмпазымен келiсiмшарт осы Заңда белгiленген тәртiппен және шарттарда жасалады.
6. Бәсекелес сауда-саттықтың нәтижелерi ресми баспа басылымында қазақ және орыс тiлдерiнде, сондай-ақ конкурсты өткiзетiн мемлекеттiк органның ресми интернет-ресурсында жариялануға тиiс.»;
29) 53-бапта:
1-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) егер тендер өткізу кезінде қабылданған бiр ғана конкурстық ұсыныс қалғанда;»;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) егер бәсекелес сауда-саттық өткізілетін күні оған қатысуға екіден аз қатысушы тіркелгенде өткiзiлмедi деп таниды.»;
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның немесе кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссияның тендер нысанындағы конкурсты өткiзiлмедi деп тану туралы шешiмi конкурсқа жiберiлген барлық қатысушыларға хабарланады, ал бәсекелес сауда-саттық нысанындағы конкурс өткізілмеді деп танылған жағдайда – қатысып отырған қатысушыға хабарланады.»;
30) 54-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) конкурс талаптарын өзгерту және конкурсты қайтадан өткiзу туралы шешiмдердiң бiрiн қабылдауы мүмкiн.»;

пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
«3. В случае, если конкурс был признан несостоявшимся по любому из оснований, предусмотренных в пункте 1 статьи 53 настоящего закона, при повторном конкурсе взнос за участие в конкурсе и стоимость пакета геологической информации с заявителя, уплатившего указанные суммы в ходе несостоявшегося конкурса, не взимаются.
4. В случае, если повторный конкурс в форме тендера признан несостоявшимся по причине наличия только одного не отклоненного конкурсного предложения, компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы вправе заключить контракт с участником тендера, подавшим такое конкурсное предложение путем прямых переговоров на условиях не худших, чем изложенные в конкурсном предложении.»;
31) подпункт 2) пункта 1 статьи 55 изложить в следующей редакции:
«2) установление факта предоставления компетентному органу или местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы заведомо ложной информации, оказавшей влияние на его решение о допуске к участию в конкурсе или победителе конкурса;»;
32) часть первую пункта 1 статьи 56 изложить в следующей редакции:
«1. Участки недр, предоставляемые для проведения операций по разведке, добыче, совмещенной разведке и добыче полезных ископаемых и участков, предоставляемых в упрощенном порядке для разведки, кроме общераспространенных, на основе прямых переговоров, определяются компетентным органом, за исключением участков недр, предоставляемых для проведения операций по добыче с лицом, имеющим исключительное право на получение права недропользования на добычу в связи с коммерческим обнаружением на основании контракта на разведку.»;
33) статью 57 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8. Порядок и условия проведения прямых переговоров по предоставлению права недропользования в упрощенном порядке для разведки определены в статье 57-1 настоящего Закона.»;
34) дополнить статьей 57-1 следующего содержания:
«57-1. Порядок и условия проведения прямых переговоров по
предоставлению права недропользования в упрощенном
порядке для разведки
1. Право недропользования в упрощенном порядке для разведки предоставляется на слабоизученные участки недр.
Участок недр, предоставляемый в упрощенном порядке для разведки, не может превышать 10 блоков. Один блок равен одной минуте в географической системе координат.
2. Для получения права недропользования в упрощенном порядке для разведки заявитель направляет в компетентный орган заявку, которая должна содержать:

3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Егер конкурс осы Заңның 53-бабының 1-тармағында көзделген негіздердің кез келгені бойынша өткiзiлмедi деп танылса, қайталама конкурс кезiнде өткізілмеген конкурс барысында конкурсқа қатысу жарнасын және геологиялық ақпарат топтамасының құнын төлеген өтініш берушіден көрсетілген сомалар алынбайды.
4. Егер тендер нысанындағы қайталама конкурс қабылданған бiр ғана конкурстық ұсыныстың болуы салдарынан өткiзiлмедi деп танылса, құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы осындай конкурстық ұсынысты тапсырған тендерге қатысушымен конкурстық ұсыныста жазылғандардан нашар болмайтын талаптарда тiкелей келiссөздер жолымен келiсiмшарт жасасуға құқылы.»;
31) 55-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) құзыреттi органға немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органына оның конкурсқа қатысуға жіберу немесе конкурстың жеңiмпазы туралы шешiмiне әсер еткен, көрiнеу жалған ақпарат беру фактiсiнiң анықталуы;»;
32) 56-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Барлауға арналған келiсiмшарт негiзiнде коммерциялық табумен байланысты өндiруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын алуға айрықша құқығы бар тұлғамен бiрлесiп өндiру жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн берiлетiн жер қойнауы учаскелерiн қоспағанда, тiкелей келiссөздер негiзiнде, кең таралғандардан басқа пайдалы қазбаларды барлау, өндiру, бiрлескен барлау мен өндiру жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн берiлетiн жер қойнауы учаскелерiн және барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін учаскелерді құзыреттi орган айқындайды.»;
33) 57-бап мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
«8. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізудің тәртібі мен шарттары осы Заңның 57-1-бабында айқындалған.»;
34) мынадай мазмұндағы 57-1-баппен толықтырылсын:
«57-1-бап. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын
пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер
жүргізудің тәртібі мен шарттары
1. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығы аз зерттелген жер қойнауы учаскелеріне беріледі.
Оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелері 10 блоктан аспауға тиіс. Бір блок координаталардың географиялық жүйесінде бір минутқа тең.
2. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін өтініш беруші құзыретті органға өтінім береді, онда мыналар қамтылуға тиіс:

1) наименование юридического лица, его местонахождение, государственную принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в налоговых органах, сведения о руководителях и участниках или акционерах заявителя - юридического лица с указанием размера их доли в уставном капитале (от общего размера уставного капитала), сведения об обращении ценных бумаг юридического лица на организованном рынке ценных бумаг с указанием общего количества таких бумаг, сведения о дочерних организациях заявителя;
2) указание на участок недр, представленное в виде блоков, на которые претендует заявитель;
3) банковскую гарантию или иное подтверждение о наличии у заявителя денежных средств, достаточных для выполнения требований о минимальном размере затрат и видов работ, которые необходимо выполнить в пределах запрашиваемого участка в течение первого года после заключения типового контракта.
К заявке прилагаются копии документов одновременно с оригиналами для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии, подтверждающие указанные в заявке сведения, а также подписанный типовой контракт.
Форма типового контракта утверждается Правительством Республики Казахстан и должна содержать следующие основные положения:
1) размер расходов на социально-экономическое развитие региона и его инфраструктуры (развитие социальной сферы регионов), представленный в виде ежегодных возрастающих платежей;
2) обязательства по уплате подписного бонуса;
3) минимальный размер затрат и виды работ по годам, которые необходимо выполнить в пределах одного блока на весь период действия типового контракта.
3. Компетентный орган публикует на официальном интернет-ресурсе сведения о поданных заявках с указанием:
1) наименования заявителя;
2) координат запрашиваемого участка;
3) времени подачи заявки.
4. В случае если в течение 5 рабочих дней после публикации сведений о поданной заявке на официальном интернет-ресурсе на запрашиваемый участок дополнительно подается более одной заявки, то право недропользования по такому участку предоставляется в порядке, предусмотренном настоящим Законом для конкурентных торгов.
5. Заявка подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней с даты ее поступления в компетентный орган.
По результатам рассмотрения заявки компетентный орган принимает заявку или отклоняет ее.
Заявка подлежит отклонению в следующих случаях:
1) запрашиваемый участок превышает ограничения по размеру, установленные Правительством Республики Казахстан;

1) заңды тұлғаның атауы, оның орналасқан жері, мемлекеттік тиесілігі, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі және салық органдарында тіркелуі туралы мәліметтер, олардың жарғылық капиталдағы үлестерінің мөлшері (жарғылық капиталдың жалпы мөлшеріне шаққанда) көрсетіле отырып, өтініш беруші заңды тұлғаның басшылары және қатысушылары немесе акционерлері туралы мәліметтер, заңды тұлғаның бағалы қағаздарының ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығындағы айналысы туралы осындай қағаздардың жалпы саны көрсетілген мәліметтер, өтініш берушінің еншілес ұйымдары туралы мәліметтер;
2) өтініш беруші үміттеніп отырған, блоктар түрінде ұсынылған жер қойнауы учаскелерін көрсету;
3) өтініш берушіде ең төменгі мөлшердегі шығындарды және сұралып отырған учаске көлемінде үлгілік келісімшарт жасалғаннан кейінгі бір жыл ішінде орындалуы қажет жұмыс түрлері туралы талаптарды орындау үшін жеткілікті ақша қаражаты бар екендігін растайтын банк кепілдігі немесе өзге растау.
Өтінімге салыстыру үшін түпнұсқаларымен бірге құжаттар көшірмелері не өтінімде көрсетілген мәліметтерді растайтын нотариалдық куәландырылған көшірмелер, сондай-ақ қол қойылған үлгілік келісімшарт қоса беріледі.
Үлгілік келісімшарт нысанын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді және онда мынадай негізгі ережелер қамтылуға тиіс:
1) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға (өңірлердің әлеуметтік саласын дамытуға) арналған, жыл сайын өсетін төлемдер түріндегі шығыстар мөлшері;
2) қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттемелер;
3) жылдар бойынша шығындардың ең аз мөлшері және үлгілік келісімшарт қолданылатын бүкіл кезең ішінде бір блок шегінде орындалуы қажет жұмыс түрлері.
3. Құзыретті орган ресми Интернет-ресурста мыналарды:
1) өтінім берушінің атауын;
2) сұратылып отырған учаскенің координаталарын;
3) өтінім берілген уақытты көрсете отырып, берілген өтінімдер туралы мәліметтерді жариялайды.
4. Берілген өтінім туралы ресми Интернет-ресурста мәліметтер жарияланғаннан кейінгі 5 жұмыс күні ішінде сұралып отырған учаскеге бірден асатын өтінім қосымша берілген жағдайда, мұндай учаске бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы осы Заңда бәсекелес сауда-саттық үшін көзделген тәртіппен беріледі.
5. Өтінім құзыретті органға түскен күнінен бастап 15 жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
6. Өтінімді қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган өтінімді қабылдайды немесе одан бас тартады.
Өтінім мынадай жағдайларда қабылданбауға жатады:
1) сұралып отырған учаске көлемі бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шектеулерден асып кетсе;

2) ранее на запрашиваемом участке или его части с заявителем или его аффилированным лицом в одностороннем порядке был расторгнут контракт на разведку по инициативе компетентного органа по основаниям, предусмотренным статьей 72 настоящего Закона, при этом с даты расторжения прошло менее трех лет;
3) наличия оснований, предусмотренных подпунктом 4) статьи 51 и подпунктом 4) пункта 1 статьи 55 настоящего Закона;
4) весь или часть запрашиваемого участка находятся в пользовании у другого недропользователя.
Отказ в принятии заявки не лишает заявителя права подачи повторной заявки.
6. Прямые переговоры проводятся в течение десяти рабочих дней после принятия заявки.
7. По итогам прямых переговоров с заявителем заключается типовой контракт.
8. Недропользователь, получивший право недропользования в упрощенном порядке для разведки, освобождается от обязательств по местному содержанию в кадрах, при закупках товаров, работ и услуг.»;
35) в статье 58:
в части первой пункта 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«3. Заявка на получение права недропользования на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу должна предусматривать:»;
дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
«4) обязательства по обучению казахстанских кадров;
5) размер расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, необходимые для выполнения работ по контракту.»
36) в статье 59:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Решение компетентного органа или местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по итогам прямых переговоров оформляется протоколом прямых переговоров, который подписывается всеми присутствующими членами рабочей группы и уполномоченным представителем заявителя.»;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Требования пунктов 1, 2 и 3 настоящей статьи не распространяются на прямые переговоры, проводимые в порядке, предусмотренном статьей 57-1 настоящего Закона.»;
37) в статье 60:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. По результатам прямых переговоров сторонами подписывается протокол.
В случае, если по вине заявителя контракт не будет заключен в течение двадцати четырех месяцев с даты подписания протокола прямых переговоров, заявитель теряет исключительное право на заключение контракта на добычу, а соответствующий участок (участки) недр выставляется на конкурс в форме тендера либо предоставляется на основе прямых переговоров в порядке, предусмотренном настоящим Законом, с условием возмещения такому лицу затрат на разведку.»;
в пункте 5:
часть первую и абзац первый части второй изложить в следующей редакции:

2) бұдан бұрын сұралып отырған учаскеде өтінім берушімен немесе оның үлестес тұлғасымен құзыретті органның бастамашылығымен барлауға арналған келісімшарт осы Заңның 72-бабында көзделген негіздер бойынша бұзылған болса, бұл ретте бұзылған күннен бастап үш жылдан кем уақыт өтсе;
3) осы Заңның 51-бабының 4) тармақшасымен және 55-бабының 1-тармағының 4) тармақшасымен көзделген негіздер болса;
4) сұралып отырған учаске тұтас немесе оның бір бөлігі басқа жер қойнауын пайдаланушының пайдалануында болса.
Өтінімді қабылдаудан бас тарту өтінім берушіні қайтадан өтінім беру құқығынан айырмайды.
7. Тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша өтініш берушімен үлгілік келісімшарт жасалады.
8. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығын алған жер қойнауын пайдаланушы кадрлардағы, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудағы жергілікті қамту жөніндегі міндеттемелерден босатылады.»;
35) 58-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Барлауға, өндiруге немесе бірлескен барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға өтiнiм мыналарды:»;
3) тармақшадағы «мөлшерiн көздеуге тиiс.» деген сөздер «көздеуге;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
«4) қазақстандық кадрларды оқыту жөніндегі міндеттемені;
5) келiсiмшарт бойынша жұмыстарды орындау үшiн қажеттi, Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстардың мөлшерiн көздеуге тиіс.»;
36) 59-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Құзыреттi органның немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органының тiкелей келiссөздердiң қорытындылары бойынша шешiмi тiкелей келiссөздердiң хаттамасымен ресiмделедi, оған жұмыс тобының барлық қатысушы мүшелерi және өтініш берушінің уәкілетті өкілі қол қояды.»;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Осы баптың 1, 2 және 3-тармақтарының талаптары осы Заңның 57-1-бабында көзделген тәртіппен жүргізілетін тікелей келіссөздерге қолданылмайды.»;
37) 60-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Тікелей келіссөздердің нәтижелері бойынша тараптар хаттамаға қол қояды.
Егер өтiнiш берушiнiң кiнәсiнен тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап жиырма төрт ай iшiнде келiсiмшарт жасалмаса, өтiнiш берушi өндiруге арналған келiсiмшарт жасасуға айрықша құқығынан айырылады, ал жер қойнауының тиiстi учаскесi (учаскелерi) барлауға арналған шығындарды осындай тұлғаға өтеу шартымен тендер нысанындағы конкурсқа шығарылады не осы Заңда көзделген тәртiппен тiкелей келiссөздер негiзiнде берiледi.»;
5-тармақта:
бірінші бөлік және екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

«5. В случае принятия компетентным органом решения об отказе в предоставлении заявителю права недропользования на добычу на основе прямых переговоров в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи соответствующий участок (участки) недр в течение трех месяцев выставляется компетентным органом на конкурс в форме тендера.
Конкурс в форме тендера проводится в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Закона. Необходимым условием участия в таком конкурсе являются следующие обязательства лица, претендующего на заключение контракта:»;
часть третью изложить в следующей редакции:
«Срок возмещения таких затрат устанавливается компетентным органом и не должен превышать три месяца с даты заключения контракта с победителем конкурса, проведенного в форме тендера.»;
часть третью пункта 7 изложить в следующей редакции:
«В случае недостижения соглашения по условиям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, компетентный орган и лицо, которое произвело обнаружение и оценку месторождения на основании контракта на разведку, совместно определяют необходимые условия повторного конкурса в форме тендера, касающиеся размеров подписного бонуса, местного содержания в товарах, работах, услугах и кадрах, а также расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. В случае, если в установленный срок после вступления контракта в силу недропользователь, с которым заключен контракт на добычу по результатам конкурса, не возместит лицу, обнаружившему и оценившему месторождение, затраты на разведку в соответствии с требованиями пункта 5 настоящей статьи, то такое лицо вправе требовать от компетентного органа незамедлительного расторжения контракта с данным недропользователем, или проведения повторного конкурса по правилам настоящей статьи. При этом лицо, обнаружившее и оценившее месторождение, вправе требовать от лица, заключившего контракт на добычу и не выполнившего обязательство по возмещению расходов на разведку в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, возмещения убытков.»;
38) в статье 61:
пункт 1 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
«1-1) для проведения разведки лицом, которому право на разведку предоставляется в упрощенном порядке – типовой контракт на разведку;»;
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. Контракт, за исключением контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр и типового контракта на разведку, заключается по форме и содержанию, предусмотренными модельными контрактами по видам недропользования, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан и содержащими конкретные контрактные параметры и содержащими конкретные контрактные обязательства.
Контракт должен содержать следующие условия: цель контракта, срок действия контракта, контрактная территория, конфиденциальность, непреодолимая сила.
Контракт должен также содержать особые условия в отношении обязательств: по размеру и условиям выплаты подписного бонуса; по размеру и условиям расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры; по местному содержанию в кадрах; по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, и (или) обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом; по местному содержанию в товарах, работах и услугах; по обеспечению равных условий оплаты труда для казахстанского персонала по отношению к привлеченному иностранному персоналу, включая персонал, занятый на подрядных работах; ликвидационный фонд; по размеру расходов, установленных настоящим Законом, на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан.
При этом обязательства по привлечению казахстанских кадров должны содержать процентное отношение от общего количества привлекаемых к работам кадров, включая персонал, занятый на подрядных работах, в том числе по годам; обязательства по размеру местного содержания в товарах, работах и услугах должны содержать процентное отношение от общего количества закупаемых товаров, работ и услуг.
В случае заключения контракта на участок недр, по которому ранее был прекращен контракт, контракт с новым недропользователем должен содержать обязательства по возмещению ранее произведенных бывшим недропользователем и доверительным управляющим затрат, включая стоимость переданного согласно пункту 10 статьи 72 настоящего Закона имущества, а также обязательство по выплате вознаграждения доверительному управляющему.
Условия контракта должны содержать размеры неустойки (штрафов, пени) за неисполнение, ненадлежащее исполнение недропользователем принятых им обязательств, в том числе по местному содержанию в товарах, работах, услугах и кадрах, по платежам неналогового характера, предусмотренным контрактом.
Контракт на добычу углеводородного сырья должен содержать обязательства недропользователя по переработке (утилизации) попутного газа.
В случае обнаружения недропользователем месторождения с крупными и уникальными запасами полезных ископаемых, положения контракта, связанные с этапом добычи, должны содержать обязательства по переработке полезных ископаемых, добываемых на месторождении, предусматривающих производство продукции с высокой добавленной стоимостью (более высоких переделов и переработки).
Контракт может содержать и другие положения.

«5. Құзыреттi орган өтiнiш берушiге осы баптың 4-тармағына сәйкес тiкелей келiссөздер негiзiнде өндiруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беруден бас тарту туралы шешiм қабылдаған жағдайда, құзыреттi орган жер қойнауының тиiстi учаскесiн (учаскелерiн) үш ай iшiнде тендер нысанындағы конкурсқа шығарады.
Тендер нысанындағы конкурс осы Заңның 4-тарауында көзделген тәртiппен өткiзiледi. Келiсiмшарт жасасуға үмiткер тұлғаның мынадай мiндеттемелерi:»;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Мұндай шығындарды өтеу мерзiмiн құзыреттi орган белгiлейдi және ол тендер нысанында өткізілген конкурстың жеңiмпазымен келiсiмшарт жасалған күннен бастап үш айдан аспауға тиiс.»;
7-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы баптың 3-тармағында көрсетiлген шарттар бойынша келiсiмге қол жеткiзiлмеген жағдайда, құзыреттi орган және барлауға арналған келiсiмшарттың негiзiнде кен орнын табу мен бағалауды жүргiзген тұлға қол қойылған бонустың, тауарлардағы, жұмыстардағы, көрсетiлетiн қызметтердегi және кадрлардағы жергiлiктi қамтудың, сондай-ақ өңiрдiң әлеуметтiк-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстардың мөлшерлерiне қатысы бар тендер нысанындағы қайталама конкурстың қажеттi шарттарын бiрлесiп айқындайды.»;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Егер келiсiмшарт күшiне енгеннен кейiн белгiленген мерзiмде, конкурс нәтижелерi бойынша өндiруге арналған келiсiмшарт жасалған жер қойнауын пайдаланушы кен орнын тапқан және бағалаған тұлғаға барлауға арналған шығындарды осы баптың 5-тармағының талаптарына сәйкес өтемесе, онда мұндай тұлға құзыреттi органнан осы жер қойнауын пайдаланушымен жасалған келiсiмшартты дереу бұзуды немесе осы баптың қағидалары бойынша қайталама конкурс өткiзудi талап етуге құқылы. Бұл ретте, кен орнын тапқан және бағалаған тұлға өндiруге арналған келiсiмшартты жасасқан және барлауға арналған шығыстарды өтеу жөнiндегi мiндеттемелерiн осы баптың 5-тармағына сәйкес орындамаған тұлғадан залалды өтеудi талап етуге құқылы.»;
38) 61-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) барлауға құқық оңайлатылған тәртіппен берілетін тұлғаның барлау жүргізуі үшін – барлауға арналған үлгілік келісімшарт;»;
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеуге арналған келiсiмшартты (шартты) және барлауға арналған үлгілік келісімшартты қоспағанда, келiсiмшарт Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн жер қойнауын пайдалану түрлерi бойынша модельдiк келiсiмшарттарда көзделген нысан мен мазмұн бойынша жасалады.
Келісімшартта мынадай талаптар болуға тиіс: келісімшарттың мақсаты, келісімшарттың қолданылу мерзімі, келісімшарттық аумақ, құпиялылық, еңсерілмейтін күш.
Келiсiмшарт: қол қойылған бонусты төлеудiң мөлшерi мен талаптары бойынша; өңiрдiң әлеуметтiк-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстардың мөлшерi мен талаптары бойынша; кадрлардағы жергiлiктi қамту бойынша; Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келiсiмшартты орындау кезiнде тартылған қызметкерлердi оқытуға, олардың бiлiктiлiгiн арттыруға және қайта даярлауға және (немесе) Қазақстан Республикасының азаматтарын құзыреттi органмен келiсiлген мамандықтар тiзбесi бойынша оқытуға жіберілетін шығыстардың мөлшерi бойынша; тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердегi жергiлiктi қамту бойынша; мердiгерлiк жұмыстармен айналысатын персоналды қоса алғанда, жұмысқа тартылған шетелдiк персоналға қатысты қазақстандық персонал үшiн еңбекке ақы төлеудiң тең жағдайларын қамтамасыз ету бойынша; тарату қоры; Қазақстан Республикасының аумағында ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға осы Заңда белгiленген шығыстар мөлшерi бойынша мiндеттемелерге қатысты ерекше талаптарды қамтуға тиiс.
Бұл ретте қазақстандық кадрларды тарту жөніндегі міндеттеме мердiгерлiк жұмыстармен айналысатын персоналды қоса алғанда, жұмысқа тартылатын кадрлардың жалпы санынан пайыздық қатынасты, оның ішінде жылдар бойынша пайыздық қатынасты қамтуға тиіс; тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердегi жергiлiктi қамтудың мөлшері жөніндегі міндеттеме сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердің жалпы санынан пайыздық қатынасты қамтуға тиіс.
Сол бойынша келiсiмшарт бұған дейiн тоқтатылған жер қойнауы учаскесiне келiсiмшарт жасалған жағдайда, жаңа жер қойнауын пайдаланушымен жасалатын келiсiмшартта, осы Заңның 72-бабының
10-тармағына сәйкес берiлген мүлiктiң құнын қоса алғанда, бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы және сенiмгерлiкпен басқарушы бұған дейiн жүргiзген шығындарды өтеу жөнiндегi мiндеттемелер, сондай-ақ сенiмгерлiкпен басқарушыға сыйақы төлеу жөнiндегi мiндеттеме қамтылуға тиiс.
Келiсiмшарттың талаптары жер қойнауын пайдаланушының өзi қабылдаған, оның iшiнде тауарлардағы, жұмыстардағы, көрсетiлетiн қызметтердегi және кадрлардағы жергiлiктi қамту бойынша, келiсiмшартта көзделген салықтық емес сипаттағы төлемдер бойынша мiндеттемелердi орындамағаны, тиiсiнше орындамағаны үшiн тұрақсыздық айыбының (айыппұлдар, өсiмпұлдар) мөлшерiн қамтуға тиiс.
Көмiрсутек шикiзатын өндiруге арналған келiсiмшартта жер қойнауын пайдаланушының iлеспе газды қайта өңдеу (кәдеге жарату) жөнiндегi мiндеттемелерi қамтылуға тиiс.
Жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбалардың ірі және бірегей қоры бар кен орнын тапқан жағдайда, келісімшарттың өндіру кезеңіне байланысты ережелері кен орнында өндірілетін пайдалы қазбаларды жоғары қосылған құны бар (неғұрлым жоғары қайта жасалған және қайта өңделген) өнім өндіруді көздейтін қайта өңдеу жөніндегі міндеттемелерді қамтуға тиіс.
Келiсiмшарт басқа да ережелердi қамтуы мүмкiн.

3. Условия контракта не могут быть менее выгодными для Республики Казахстан, чем условия, установленные по итогам прямых переговоров либо в конкурсном предложении для участия в тендере или заявке для участия в конкурентных торгах.»;
пункт 8 дополнить частями четвертой, пятой и шестой следующего содержания:
«Физический объем обязательств – обязательства по видам и объемам работ, предусмотренным рабочей программой, прилагаемой к контракту на недропользование.
Финансовые обязательства – обязательства в денежном выражении, предусмотренные контрактом на недропользование, не требующие выполнения физического объема работ.
Срок устранения нарушений недропользователем условий контракта по физическому объему обязательств – не более шести месяцев, по финансовым обязательствам, не связанным с физическим объемом обязательств – не более трех месяцев, иным условиям контракта – не более одного месяца со дня получения письменного уведомления.»;
39) в статье 62:
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Проект контракта на недропользование разрабатывается на основе модельного контракта, протокола прямых переговоров или конкурсного предложения победителя конкурса в форме тендера, заявки победителя конкурса в форме конкурентных торгов и протокола конкурентных торгов.»;
в пункте 3:
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
«Проект контракта на недропользование, за исключением проекта контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр и проекта типового контракта на разведку, заключаемого в порядке, предусмотренном в статье 57-1 настоящего Закона, подлежит обязательной правовой экспертизе. Обязательной экономической экспертизе подлежит проект контракта на проведение работ по добыче.
Экспертизы проводятся на предмет соответствия положений контракта требованиям законодательства Республики Казахстан.»;
часть пятую исключить;
часть восьмую изложить в следующей редакции:
«В случае устранения указанных замечаний государственный орган проводит повторную экспертизу.»;
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Компетентный орган производит согласование окончательного текста контракта и рабочей программы в срок не позднее одного месяца, местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы - не позднее пятнадцати рабочих дней с даты представления документов лицом, претендующим на заключение контракта.»;
40) статью 63 изложить в следующей редакции:
«Статья 63. Рабочая программа
1. Рабочая программа является обязательной частью (приложением) контракта и содержит обязательства недропользователя, необходимые для достижения инвестиционных проектных показателей, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. Келiсiмшарт талаптарының Қазақстан Республикасы үшiн тиiмдiлiгi тiкелей келiссөздердiң қорытындылары бойынша не тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныста немесе бәсекелес сауда-саттыққа қатысу үшін өтінімде белгiленген талаптардағыдан төмен болмауы керек.»;
8-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші, бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
«Міндеттемелердің нақты көлемі – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа қоса берілетін, жұмыс бағдарламасында көзделген жұмыс түрлері мен көлемдері жөніндегі міндеттеме.
Қаржылық міндеттемелер – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта көзделген, нақты жұмыс көлемін орындауды талап етпейтін, ақшалай мәндегі міндеттемелер.
Міндеттемелердің нақты көлемі бойынша келісімшарт талаптарын бұзушылықты жер қойнауын пайдаланушының жою мерзімі – жазбаша хабарлама алынған күннен бастап алты айдан аспайды, нақты жұмыс көлемімен байланысты емес қаржылық міндеттемелер бойынша – үш айдан аспайды, келісімшарттың өзге талаптары бойынша бір айдан аспайды.»;
39) 62-бапта:
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың жобасы модельдiк келiсiмшарттың, тiкелей келiссөздер хаттамасының немесе тендер нысанындағы конкурс жеңiмпазының конкурстық ұсынысының, бәсекелес сауда-саттық нысанындағы конкурс жеңімпазы өтінімінің және бәсекелес сауда-саттық хаттамасының негiзiнде әзiрленедi.»;
3-тармақта:
екінші және үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеуге арналған келiсiмшартты (шартты) және барлауға арналған үлгілік келісімшартты қоспағанда, осы Заңның 57-1-бабында көзделген тәртіппен жасалатын жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың жобасы міндетті құқықтық сараптамаға жатады.
Өндіру бойынша жұмыс жүргізуге арналған келісімшарттың жобасы міндетті экономикалық сараптамаға жатады.»;
бесінші бөлігі алып тасталсын;
сегізінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Көрсетілген ескертпелер жойылған жағдайда, мемлекеттiк орган қайталама сараптама жүргiзедi.»;
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Келісімшарт жасасуға үміткер тұлға құжаттарды ұсынған күннен бастап келiсiмшарттың түпкілікті мәтіні мен жұмыс бағдарламасын келісуді құзыреттi орган – бір айдан кешіктірмейтін мерзімде, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдары он бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде жүргiзедi.»;
40) 63-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«63-бап. Жұмыс бағдарламасы
1. Жұмыс бағдарламасы келiсiмшарттың мiндеттi бөлiгi (қосымшасы) болып табылады және жер қойнауын пайдаланушының осы баптың 3-тармағында көрсетілген, инвестициялық жобалық көрсеткіштерге қол жеткізуге қажетті міндеттемелерін қамтиды.

В случаях, когда право недропользования для разведки предоставлено в упрощенном порядке, предусмотренном в статье 57-1 настоящего Закона, рабочая программа не составляется.
2. При изменении показателей проектных документов, которые затрагивают инвестиционные проектные показатели, включенные в рабочую программу, в рабочую программу должны быть внесены соответствующие изменения.
Согласование изменений в рабочую программу в связи с изменениями в проектные документы производится одновременно с утверждением проектного документа уполномоченным органом по изучению и использованию недр. Указанные изменения в рабочую программу вносятся путем подписания дополнительного соглашения к контракту между недропользователем и компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в срок не позднее тридцати календарных дней с даты согласования рабочей программы уполномоченным органом по изучению и использованию недр.
3. Рабочая программа периода разведки должна включать в следующие основные проектные показатели, предусмотренные проектными документами, и необходимый объем инвестиций:
1) виды и объем геологоразведочных работ, сроки их выполнения, в том числе виды сейсмических исследований;
2) виды и объем оценочных работ (на этапе оценки) и сроки их выполнения;
3) количество и сроки бурения разведочных (оценочных) скважин.
Рабочая программа периода добычи должна включать следующие основные проектные показатели, предусмотренные проектными документами, и необходимый объем инвестиций:
1) ежегодный объем добычи;
2) производственные объекты и сроки их проектирования, строительства (сооружения);
3) количество скважин, запланированных к бурению на контрактной территории, сроки их завершения;
4) перечень необходимых инфраструктурных объектов, сроки их проектирования, строительства (сооружения).
Рабочая программа также должна включать мероприятия, необходимые для достижения основных проектных показателей с распределением по годам и указанием необходимых затрат.»;
41) в статье 64:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
«Недропользователь, получивший право на разведку в упрощенном порядке, предусмотренном в статье 57-1 настоящего Закона, разрабатывает и самостоятельно утверждает проект поисковых работ после подписания и регистрации Типового контракта на разведку.»;
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
«3. Срок разработки и согласования проекта поисковых работ не должен превышать восемь месяцев с даты подписания протокола прямых переговоров для лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, или с даты объявления итогов конкурса – для лица, ставшего победителем конкурса. Срок разработки и согласования проекта поисковых работ может быть продлен на срок до шести месяцев, когда разработка и согласование проекта поисковых работ не были завершены в срок по обстоятельствам, не зависящим от воли победителя конкурса либо лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров.

Барлауға арналған жер қойнауын пайдалану құқығы осы Заңның 57-1-бабында көзделген оңайлатылған тәртіппен берілген жағдайларда, жұмыс бағдарламасы жасалмайды.
2. Жобалау құжаттарының көрсеткiштерi өзгеріп, олар жұмыс бағдарламасына енгізілген инвестициялық жобалық көрсеткіштерді қозғаса, жұмыс бағдарламасына тиiстi өзгерiстер енгiзiлуге тиiс.
Жобалау құжаттарындағы өзгерiстерге байланысты жұмыс бағдарламасына өзгерiстердi келiсу жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органның жобалау құжатын бекiтуiмен бiр мезгiлде жүргiзiледi. Көрсетілген өзгерiстер жұмыс бағдарламасына жер қойнауын пайдаланушы мен құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы арасындағы келiсiмшартқа қосымша келiсiмге қол қою жолымен жұмыс бағдарламасы жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен келiсiлген күннен бастап күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде енгiзiледi.
3. Барлау кезеңінің жұмыс бағдарламасы жобалау құжаттарында көзделген мынадай негізгі жобалық көрсеткіштерді және қажетті инвестициялар көлемін қамтуға тиіс:
1) геологиялық-барлау жұмыстарының түрлері мен көлемі және оларды орындау мерзімдері, оның ішінде сейсмикалық зерттеулердің түрлері;
2) бағалау жұмыстарының түрлері мен көлемі (бағалау сатысында) және оларды орындау мерзімдері;
3) барлау (бағалау) ұңғымаларының саны мен оларды бұрғылау мерзімдері.
Өндіру кезеңінің жұмыс бағдарламасы жобалау құжаттарында көзделген мынадай негізгі жобалық көрсеткіштерді және қажетті инвестициялар көлемін қамтуға тиіс:
1) жыл сайынғы өндіру көлемі;
2) өндірістік объектілер және оларды жобалау, салу (құру) мерзімдері;
3) келісімшарттық аумақта бұрғылануы жоспарланған ұңғымалардың саны, оларды аяқтау мерзімдері;
4) қажетті инфрақұрылымдық объектілердің тізбесі, оларды жобалау, салу (құру) мерзімдері.
Жұмыс бағдарламасы негізгі жобалық көрсеткіштерге қол жеткізу үшін қажетті іс-шараларды жылдар бойынша бөліп және қажетті шығындарды көрсете отырып қамтуға да тиіс.»;
41) 64-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Барлауға арналған құқықты осы Заңның 57-1-бабында көзделген оңайлатылған тәртіппен алған жер қойнауын пайдаланушы Барлауға арналған үлгілік келісімшартқа қол қойғаннан және оны тіркегеннен кейін іздестіру жұмыстарының жобасын әзірлейді және өзі дербес бекітеді.»;
3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Iздестiру жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу мерзiмi тiкелей келiссөздер негiзiнде онымен келiсiмшарт жасалатын тұлға үшiн тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап немесе конкурстың жеңiмпазы болған тұлға үшiн конкурс қорытындылары жарияланған күннен бастап сегіз айдан аспауға тиiс. Іздестіру жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу конкурс жеңімпазының немесе келісімшарт тікелей келіссөздер негізінде жасалатын адамның жігер-күшіне тәуелді емес жағдайларға байланысты мерзімінде аяқталмаса, іздестіру жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу мерзiмi құзыреттi органның рұқсатымен алты айға дейін ұзартылуы мүмкiн.

4. По полезным ископаемым, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, проект поисковых работ после прохождения экспертиз, указанных в пункте 2 настоящей статьи, предоставляется в центральную комиссию, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления проекта в центральную комиссию и утверждается компетентным органом в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления предложения от центральной комиссии.
Недропользователь, получивший право на разведку в упрощенном порядке, предусмотренном в статье 57-1 настоящего Закона, самостоятельно утверждает проект поисковых работ и в уведомительном порядке направляет его в уполномоченный орган по изучению и использованию недр.
По общераспространенным полезным ископаемым проект поисковых работ рассматривается Межрегиональной комиссией в течение одного месяца с даты поступления проекта в Межрегиональную комиссию и утверждается территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления предложения от Межрегиональной комиссии.
5. В случае необходимости изменений и (или) дополнений в условия и объемы работ, определенные утвержденным проектом поисковых работ, составляется проект изменений и (или) дополнений к проекту поисковых работ, который рассматривается и утверждается органами, определенными пунктом 4 настоящей статьи.
Недропользователю должно быть отказано во внесении таких изменений и (или) дополнений в проект поисковых работ, если имеется отрицательное заключение одной из экспертиз, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Срок рассмотрения и утверждения изменений и (или) дополнений в проект поисковых работ не должен превышать один месяц с даты поступления в центральную комиссию или Межрегиональную комиссию проекта соответствующих изменений и (или) дополнений к проекту поисковых работ.
Внесение изменений и дополнений в проект поисковых работ недропользователем, получившим право на разведку в упрощенном порядке, предусмотренном в статье 57-1 настоящего Закона, производится самостоятельно. О внесенных изменениях и дополнениях в проект поисковых работ недропользователь обязан уведомить уполномоченный орган по изучению и использованию недр.»;
42) в статье 65:
в пункте 4:
часть третью изложить в следующей редакции:
«Объемы и сроки опытно-промышленной добычи согласовываются по результатам предварительной экспертизы недр.»;
дополнить частью четвертой следующего содержания:
«По общераспространенным полезным ископаемым составляется проект поисково-оценочных работ, который согласовывается и утверждается в порядке, установленном настоящим Законом.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

4. Кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы қазбалар бойынша iздестiру жұмыстарының жобасы осы баптың 2-тармағында көрсетілген сараптамалардан өткеннен кейін орталық комиссияға беріледі, ол орталық комиссияға жоба келiп түскен күннен бастап он бес жұмыс күні iшiнде қаралады және оны жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган орталық комиссиядан ұсыныстар келiп түскен күннен бастап он бес жұмыс күнi iшiнде бекiтедi.
Барлауға арналған құқықты осы Заңның 57-1-бабында көзделген оңайлатылған тәртіппен алған жер қойнауын пайдаланушы іздестіру жұмыстарының жобасын өзі дербес бекітеді және оны жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органға хабарлау тәртібімен жібереді.
Кең таралған пайдалы қазбалар бойынша iздестiру жұмыстарының жобасын өңiраралық комиссия жоба өңiраралық комиссияға келiп түскен күннен бастап бір ай iшiнде қарайды және жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшесi өңiраралық комиссиядан ұсыныстар келiп түскен күннен бастап он бес жұмыс күнi iшiнде бекiтедi.
5. Бекiтiлген iздестiру жұмыстарының жобасында айқындалған жұмыстардың шарттары мен көлемiне өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу қажет болған жағдайда, iздестiру жұмыстарының жобасына өзгерiстер және (немесе) толықтырулар жобасы жасалады, оны осы баптың 4-тармағында айқындалған органдар қарайды және бекiтедi.
Егер осы баптың 2-тармағында көрсетiлген сараптамалардың бiрiнiң терiс қорытындысы болса, жер қойнауын пайдаланушының iздестiру жұмыстарының жобасына осындай өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзуiнен бас тартылуға тиіс.
Іздестіру жұмыстарының жобасына өзгерiстердi және (немесе) толықтыруларды қарау және бекiту мерзiмi iздестiру жұмыстарының жобасына тиiстi өзгерiстер және (немесе) толықтырулар жобасы орталық комиссияға немесе өңiраралық комиссияға келiп түскен күннен бастап бiр айдан аспауға тиiс.
Барлауға арналған құқықты осы Заңның 57-1-бабында көзделген оңайлатылған тәртіппен алған жер қойнауын пайдаланушы іздестіру жұмыстарының жобасына өзгерістер мен толықтырулар енгізуді өзі дербес жүргізеді. Жер қойнауын пайдаланушы іздестіру жұмыстарының жобасына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органға хабарлауға міндетті.»;
42) 65-бапта:
4-тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Тәжiрибелiк-өнеркәсiптiк өндiру көлемдері мен мерзімдері жер қойнауына алдын ала сараптама жасау нәтижелері бойынша келісіледі.»;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
«Кең таралған пайдалы қазбалар бойынша іздестіру-бағалау жұмыстарының жобасы жасалады, ол осы Заңда белгіленген тәртіппен келісіледі және бекітіледі.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«6. Срок разработки и согласования проекта оценочных работ не должен превышать восемь месяцев с даты принятия решения о переходе к этапу оценочных работ.
Срок разработки и согласования проекта оценочных работ может быть продлен по решению компетентного органа на срок до шести месяцев, когда разработка и согласование проекта оценочных работ не были завершены в срок по обстоятельствам, не зависящим от воли недропользователя.»;
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
«Недропользователю должно быть отказано во внесении таких изменений и (или) дополнений, если имеется отрицательное заключение одной из экспертиз, указанных в пункте 2 настоящей статьи.»;
43) в статье 66:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. До подписания и регистрации контракта на добычу победитель конкурса либо лицо, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, обязаны обеспечить разработку проектных документов в соответствии с пунктами 2, 3 настоящей статьи.
Проектные документы на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований не разрабатываются.»;
подпункт 2) пункта 2 исключить;
часть первую и подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3. По углеводородному сырью в зависимости от стадии освоения по степени изученности, состоянию запасов и разработки разрабатываются:
1) проект опытно-промышленной разработки, который составляется для ввода в эксплуатацию отдельных месторождений или залежей с целью испытания новых или ранее известных технологий, требующих апробации в геолого-физических условиях месторождения и в случае положительной апробации технологии применение ее в целом на месторождении; сроки и объемы проведения опытно-промышленной разработки согласовываются уполномоченным органом по изучению и использованию недр;»;
подпункт 4) исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
«Порядок, последовательность, сроки составления и действия проектных документов, указанных в настоящем пункте, определяются едиными правилами по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче полезных ископаемых, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Проектные документы, предусмотренные настоящей статьей, разрабатываются поэтапно по мере их выполнения в соответствии с требованиями единых правил по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче полезных ископаемых в пределах срока действия контракта.
Проектные документы, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, предусмотренные настоящей статьей, разрабатываются с обязательным привлечением на основе договора проектной организации, имеющей необходимые лицензии на проектирование. Договор с такой проектной организацией должен предусматривать обязательства проектной организации по проведению авторского надзора.
Классификация запасов месторождений производится в порядке, определяемом уполномоченным органом по изучению и использованию недр.
Проектные документы должны обеспечивать рациональное и комплексное использование недр с учетом требований экологической, санитарно-эпидемиологической и промышленной безопасности.»;
часть вторую пункта 5 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Бағалау жұмыстарының жобасын әзiрлеу және келiсу мерзiмi бағалау жұмыстарының сатысына көшу туралы шешiм қабылданған күннен бастап сегіз айдан аспауға тиiс.
Бағалау жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу жер қойнауын пайдаланушының жігер-күшіне тәуелді емес мән-жайларға байланысты мерзімінде аяқталмаса, бағалау жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу мерзімі құзыреттi органның рұқсатымен алты айға дейін ұзартылуы мүмкiн.»;
7-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер осы баптың 2-тармағында көрсетiлген сараптамалардың бiрiнiң терiс қорытындысы болса, жер қойнауын пайдаланушының осындай өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзуiнен бас тартылуға тиіс.»;
43) 66-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Өндiруге арналған келiсiмшартқа қол қойылғанға және ол тiркелгенге дейiн конкурстың жеңiмпазы не онымен келiсiмшарт тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлға осы баптың 2, 3-тармақтарына сәйкес жобалау құжаттарының әзiрленуiн қамтамасыз етуге мiндеттi.
Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды барлауға жобалау құжаттары әзірленбейді.»;
2-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
3-тармақта бірінші бөлік және 1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Көмiрсутек шикiзаты бойынша зерттелу, қорларының жай-күйі және игеру дәрежесі бойынша игерілу сатысына қарай:
1) тәжiрибелiк-өнеркәсiптiк игеру жобасы әзiрленедi, ол кен орнын геологиялық-физикалық жағдайларда байқаудан өткiзудi және технологияны байқаудан өткiзу оң нәтиже берген жағдайда оны тұтастай кен орнында қолдануды талап ететiн жаңа немесе бұрыннан белгiлi технологияларды сынау мақсатында жекелеген кен орындарын немесе шоғырларды пайдалануға беру үшiн жасалады; тәжiрибелiк-өнеркәсiптiк игерудi жүргiзудiң мерзiмi мен көлемi жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісіледі;»;
3) тармақшадағы «жобасы;» деген сөз «жобасы әзірленеді.» деген сөздермен ауыстырылып, 4) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы тармақта көрсетілген жобалау құжаттарын жасау мен қолданудың тәртібі, тізбектілігі, мерзімі Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін пайдалы қазбаларды барлау және өндіру кезінде жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану жөніндегі бірыңғай қағидалармен айқындалады.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы бапта көзделген жобалау құжаттары келісімшарттың қолданылу мерзімі шегінде пайдалы қазбаларды барлау және өндіру кезінде жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану жөніндегі бірыңғай қағидалардың талаптарына сәйкес орындалу шамасына қарай, кезең-кезеңмен әзірленеді.
Кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, осы бапта көзделген жобалау құжаттары жобалауға арналған қажеттi лицензиялары бар жобалау ұйымын шарт негiзiнде мiндеттi түрде тарта отырып әзiрленедi. Осындай жобалау ұйымымен жасалған шарт жобалау ұйымының авторлық қадағалауды жүргiзу жөнiндегi мiндеттемелерiн көздеуге тиiс.
Кен орындарының қорларын сыныптау жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган айқындайтын тәртiппен жүргiзiледi.
Жобалау құжаттары жер қойнауының экологиялық, санитариялық-эпидемиологиялық және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын ескере отырып, ұтымды және кешенді пайдаланылуын қамтамасыз етуге тиіс.»;
5-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«6. Срок разработки и согласования проектных документов не должен превышать двадцать один месяц с даты подписания протокола прямых переговоров для лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, или с даты объявления итогов конкурса - для лица, ставшего победителем конкурса.
Срок разработки и согласования проектных документов может быть продлен по решению компетентного органа на срок до шести месяцев, когда разработка и согласование проекта оценочных работ не были завершены в срок по обстоятельствам, не зависящим от воли недропользователя.»;
в пункте 8:
часть первую изложить в следующей редакции:
«8. В случае необходимости изменений и (или) дополнений в условия и объемы работ, определенные утвержденными проектами, составляются проекты изменений и (или) дополнений к утвержденным проектам, которые рассматриваются и утверждаются органами, определенными пунктом 7 настоящей статьи.»;
дополнить частью второй следующего содержания:
«По твердым полезным ископаемым, за исключением урана, проекты изменений и (или) дополнений к утвержденным проектам не составляются в случае если объемы добычи, определенные утвержденными проектами, изменяются менее чем на двадцать процентов в физическом выражении от утвержденных проектных показателей.»;
44) в статье 67:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«При этом по контрактам, в которых национальная компания выступает недропользователем, уплаченный национальной компанией в пользу Республики Казахстан подписной бонус возмещается ее стратегическим партнером, если договором о совместной деятельности с таким партнером не предусмотрено иное.»;
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Компетентный орган (местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы) письменно уведомляет государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, о факте незаключения контракта по вине победителя конкурса или лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров.»;
45) пункт 2 статьи 68 изложить в следующей редакции:
«2. Срок заключения контракта для проведения разведки не должен превышать восемнадцать месяцев с даты принятия решения компетентным органом о заключении контракта и подписания протокола прямых переговоров для лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, или с даты объявления итогов конкурса – для лица, ставшего победителем конкурса.
Срок заключения контракта для проведения добычи не должен превышать двадцать четыре месяца с даты принятия решения компетентным органом о заключении контракта и подписания протокола прямых переговоров для лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, или с даты объявления итогов конкурса – для лица, ставшего победителем конкурса.
Срок заключения контракта может быть продлен компетентным органом, если победитель конкурса или лицо, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, обратится в компетентный орган с заявлением о продлении срока заключения контракта с обоснованием причин такого продления.
В случае, если контракт не заключен в установленные сроки по вине лица, претендующего на заключение контракта, такое лицо теряет свое право на заключение контракта, при этом затраты, понесенные таким лицом на приобретение геологической информации, разработку и согласование проектных документов, рабочих программ и проекта контракта, возмещению не подлежат. Компетентный орган вправе выставить соответствующий участок недр на конкурс в форме тендера или конкурентных торгов в порядке, установленном настоящим Законом.»;

«6. Жобалау құжаттарын әзiрлеу мен келiсу мерзiмi келiсiмшарт онымен тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлға үшiн – тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап, немесе конкурстың жеңiмпазы болған тұлға үшiн конкурстың қорытындылары жарияланған күннен бастап жиырма бір айдан аспауға тиiс.
Жобалау құжаттарды әзірлеу және келісу мерзімі жер қойнауын пайдаланушының жігер-күшіне тәуелді емес мән-жайларға байланысты мерзімінде аяқталмаса, жобалық құжаттарды әзірлеу және келісу мерзімі құзыреттi органның рұқсатымен алты айға дейін ұзартылуы мүмкiн.»;
8-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Бекiтiлген жобаларда айқындалған жұмыс шарттары мен көлемдерiне өзгерiстер және (немесе) толықтырулар қажет болған жағдайда, бекiтiлген жобаларға өзгерiстердiң және (немесе) толықтырулардың жобалары жасалады, оларды осы баптың 7-тармағында айқындалған органдар қарайды және бекiтедi.»;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қатты пайдалы қазбалар бойынша, уранды қоспағанда, егер бекітілген жобаларда айқындалған өндіру көлемі бекітілген жобалық көрсеткіштерден нақты көріністе жиырма пайыздан аз өзгеретін болса, бекiтiлген жобаларға өзгерiстердiң және (немесе) толықтырулардың жобалары жасалмайды.»;
44) 67-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте ұлттық компания жер қойнауын пайдаланушы болып әрекет ететін келiсiмшарттар бойынша ұлттық компания Қазақстан Республикасының пайдасына төлеген қол қойылған бонусты, егер стратегиялық әрiптеспен бiрлескен қызмет туралы шартта өзгеше көзделмесе, оның осындай әрiптесi өтейдi.»;
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Құзыреттi орган (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдары) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер түсiмдерiн қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органға конкурс жеңiмпазының немесе келiсiмшарт онымен тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлғаның кiнәсiнен келiсiмшарттың жасалмау фактiсi туралы жазбаша хабарлайды.»;
45) 68-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Барлау жүргiзу үшiн келiсiмшарт жасасу мерзiмi құзыреттi орган келiсiмшарт жасасу туралы шешiм қабылдаған және келiсiмшарт онымен тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлға үшiн – тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап, немесе конкурстың жеңiмпазы болған тұлға үшiн конкурстың қорытындылары жарияланған күннен бастап он сегiз айдан аспауға тиiс.
Өндiрудi жүргiзу үшiн келiсiмшарт жасасу мерзiмi құзыреттi орган келiсiмшарт жасасу туралы шешiм қабылдаған және келiсiмшарт онымен тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлға үшiн – тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап, немесе конкурстың жеңiмпазы болған тұлға үшiн конкурстың қорытындылары жарияланған күннен бастап жиырма төрт айдан аспауға тиiс.
Егер конкурстың жеңiмпазы немесе келiсiмшарт онымен тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлға құзыреттi органға келiсiмшарт жасасу мерзiмiн ұзарту туралы өтiнiшпен жүгiнiп, мұндай ұзартудың себептерiн негіздесе, құзыреттi орган келiсiмшарт жасасу мерзiмiн ұзартуы мүмкiн.
Егер келiсiмшарт жасасуға үмiткер тұлғаның кiнәсiнен келiсiмшарт белгiленген мерзiмде жасалмаса, мұндай тұлға келiсiмшарт жасасу құқығынан айырылады, бұл ретте осындай тұлға геологиялық ақпаратты сатып алуға, жобалау құжаттарын, жұмыс бағдарламаларын және келiсiмшарт жобасын әзiрлеу мен келiсуге жұмсаған шығындар өтелуге жатпайды. Құзыреттi орган жер қойнауының тиiстi учаскесiн осы Заңда белгiленген тәртiппен тендер нысанындағы конкурсқа немесе бәсекелес сауда-саттыққа шығаруға құқылы.»;

46) в статье 69:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Контракт на добычу, заключается на срок не более двадцати пяти лет, а по месторождениям с крупными и уникальными запасами полезных ископаемых - сорока пяти лет. При этом срок действия контракта на добычу не может превышать срока, необходимого для полной отработки запасов.
Срок действия контракта на добычу продлевается компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы при условии отсутствия не устраненных нарушений недропользователем контрактных обязательств, если недропользователь не позднее, чем за шесть месяцев до окончания работ, обратится в компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы с заявлением о продлении срока действия контракта с обоснованием причин такого продления. Заявление о продлении срока действия контракта должно быть рассмотрено не позднее двух месяцев с даты его поступления в компетентный орган.
Срок действия контракта на добычу подлежит продлению, если использование полезного ископаемого связано с реализацией в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» индустриально-инновационного проекта, предусматривающего производство продукции с высокой добавленной стоимостью (более высоких переделов и переработки).»;
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
«Срок продления исчисляется с даты регистрации соответствующего дополнения, если иной срок не согласован сторонами.»;
47) пункт 4 статьи 70 изложить в следующей редакции:
«4. Если при проведении разведки или добычи полезных ископаемых будет установлено, что географические границы обнаружения или месторождения (независимо от расположения на суше или на море) выходят за пределы контрактной территории, указанной в геологическом или горном отводе, то вопрос о ее расширении должен решаться компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы при проведении разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых путем выдачи соответствующего геологического отвода, включающего все обнаружение или месторождение, но не превышающего по размерам 50 % от действующей контрактной территории, а также изменения условий контракта и рабочей программы, без проведения конкурса в порядке и сроки, установленные настоящим Законом для согласования проекта контракта и его заключения, в случае, если эта территория свободна от недропользования.»;

46) 69-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өндiруге арналған келiсiмшарт – жиырма бес жылдан аспайтын мерзімге, ал пайдалы қазбалардың ірі және бірегей қорлары бар кен орындары бойынша қырық бес жыл мерзімге жасалады. Бұл ретте өндiруге арналған келiсiмшарттың қолданылу мерзімі қорларды толық игеруге қажетті мерзімнен аспауға тиіс.
Жер қойнауын пайдаланушының келiсiмшарт мiндеттемелерiн бұзуы болмаған жағдайда, егер жер қойнауын пайдаланушы жұмыстардың аяқталуына дейiн алты ай қалғаннан кешiктiрмей, құзыреттi органға немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органына келiсiмшарттың қолданылу мерзiмiн ұзарту туралы өтiнiшпен мұндай ұзартудың себебiн негiздей отырып жүгiнсе, құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы өндiруге арналған келiсiмшарттың қолданылу мерзiмiн ұзартады. Келiсiмшарттың қолданылу мерзiмiн ұзарту туралы өтiнiш құзыреттi органға келiп түскен күнiнен бастап екi айдан кешiктiрiлмей қаралуға тиiс.
Өндіруге арналған келісімшарттың қолданылу мерзімін, егер пайдалы қазбаны пайдалану «Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қосылған құны жоғары өнімді өндіруді (неғұрлым жоғары шектерді және қайта өңдеуді) индустриялық-инновациялық жобаны іске асыруға байланысты болса, ұзартылуға жатады.»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Ұзарту мерзімі, егер тараптар өзге мерзімді келіспесе, тиісті толықтыру тіркелген күннен бастап есептеледі.»;
47) 70-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Егер пайдалы қазбаларды барлауды немесе өндiрудi жүргiзу кезiнде табудың немесе кен орнының географиялық шекараларының (құрлықта немесе теңiзде орналасуына қарамастан) геологиялық немесе тау-кендiк бөлуде көрсетiлген келiсiмшарттық аумақ шегiнен шығып кеткенi белгіленсе, онда оны кеңейту туралы мәселенi құзыреттi орган немесе кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды немесе өндiрудi жүргiзу кезiнде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы, егер бұл аумақ жер қойнауын пайдаланудан бос болған жағдайда, келiсiмшарт жобасын келiсу және оны жасасу үшiн осы Заңда белгiленген тәртiппен және мерзiмде конкурс өткiзiлмей-ақ, барлық табылғандар мен кен орнын қамтитын тиісті геологиялық бөлуді беру, сондай-ақ келiсiмшарт пен жұмыс бағдарламаларының талаптарын өзгерту жолымен шешуге тиiс.»;

48) дополнить статьей 70-1 следующего содержания:
«Статья 70-1. Преобразование контрактной территории
1. Недропользователь, осуществляющий операции по разведке твердых полезных ископаемых, вправе обратиться с заявлением в компетентный орган о выдаче разрешения на преобразование контрактной территории путем выделения из нее участка (участков) недр.
Выделение участка (участков) недр из контрактной территории производится по соглашению сторон путем заключения в отношении выделяемого участка (участков) недр отдельного контракта и внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт, из территории которого производится выделение.
2. Заявление о преобразовании контрактной территории должно быть составлено в письменной форме на казахском и русском языках, и содержать:
1) сведения о недропользователе, осуществляющем операции по недропользованию на преобразуемой контрактной территории (территориях):
для юридических лиц – полное наименование, место нахождения, государственная принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в налоговых органах, сведения о руководителях и их полномочиях;
для физических лиц – фамилия и имя, адрес регистрации и фактического проживания, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность, регистрации в налоговых органах;
2) указание на контракт, контрактную территорию и участок (участки) недр, подлежащий выделению из контрактной территории в отдельный контракт;
3) геологическую, горнотехническую, технологическую и иную информацию, обосновывающую необходимость проведения преобразования контрактной территории;
4) фамилию и имя лица, подписавшего заявление, указание на полномочия такого лица, сведения о документе, удостоверяющем его личность;
5) письменное подтверждение недропользователя о том, что все сведения, указанные в заявлении и прилагаемых документах, являются достоверными.
К заявлению должны быть приложены засвидетельствованные заявителем документы (либо их нотариально заверенные копии), подтверждающие указанные в нем сведения.
Все документы, прилагаемые к заявлению, должны быть составлены на казахском и русском языках. Если заявление подается иностранцем или иностранным юридическим лицом, такие документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на казахский и русский языки, верность которых засвидетельствована нотариусом.
3. Разрешение на преобразование контрактной территории может быть выдано компетентным органом при соблюдении следующих условий:

48) мынадай мазмұндағы 70-1-баппен толықтырылсын:
«70-1-бап. Келісімшарттық аумақты өзгерту
1. Қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға келісімшарттық аумақтан жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу жолымен оны өзгертуге арналған рұқсатты беру туралы өтінішпен жүгінеді.
Келісімшарттық аумақтан жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу тараптардың келісімі бойынша бөлінетін жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты жекелеген келісімшарт жасасу және аумағынан бөлу жүргізілетін келісімшартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу арқылы жүргізіледі.
2. Келісімшарттық аумақты өзгерту туралы өтініш қазақ және орыс тілдерінде жазбаша нысанда жасалуға және онда мыналар қамтылуға тиіс:
1) өзгертілетін келісімшарттық аумақта (аумақтарында) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияны жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметтер;
заңды тұлғалар үшін – толық атауы, орналасқан жері, мемлекеттік тиістілігі, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі және салық органдарында тіркелуі туралы мәліметтер, басшылары және олардың өкілеттіктері туралы мәліметтер;
жеке тұлғалар үшін – тегі және аты, тіркелген және іс жүзінде тұратын мекенжайы, азаматтығы, жеке басын куәландыратын құжаттар, салық органдарында тіркелгені туралы мәліметтер;
2) келісімшартты, келісімшарттық аумақты және келісімшарттық аумақтан жеке келісімшартқа бөлінуге жататын жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) көрсету;
3) келісімшарттық аумақты өзгертуді жүргізу қажеттілігін негіздейтін геологиялық, тау-кен-техникалық, технологиялық және өзге де ақпарат;
4) өтінішке қол қойған адамның тегі және аты, осындай адамның өкілеттігін көрсету, оның жеке басын куәландыратын құжаты туралы мәліметтер;
5) өтініште және оған қоса берілген құжаттарда көрсетілген барлық мәліметтердің дұрыстығы туралы жер қойнауын пайдаланушының жазбаша растауы.
Өтінішке өтініш беруші куәландырған, онда көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттар (не нотариат растаған көшірмелер) қоса берілуге тиіс.
Өтінішке қоса берілетін барлық құжаттар қазақ және орыс тілдерінде жасалуға тиіс. Егер өтінішті шетелдік немесе шетелдік заңды тұлға берсе, мұндай құжаттар, әрбір құжатқа дұрыстығын нотариус растаған қазақ және орыс тілдеріне аудармасы міндетті түрде қоса берілетін өзге тілде жасалуы мүмкін.
3. Келісімшарттық аумақты өзгертуге арналған рұқсатты құзыретті орган мынадай талаптар сақталған кезде:

1) если испрашиваемое преобразование не нарушает требований законодательства Республики Казахстан;
2) если испрашиваемое преобразование осуществляется в целях рационального и комплексного использования недр;
3) если форма и содержание заявления соответствует требованиям пункта 2 настоящей статьи.
4. Вопрос о выдаче разрешения компетентного органа на преобразование контрактной территории рассматривается отдельно для каждого случая такого преобразования. Установление в контракте или ином акте разрешения на преобразование контрактной территории по усмотрению недропользователя не допускается.
5. Отказ в выдаче разрешения на преобразование контрактной территории может быть оспорен в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. В случае преобразования контрактной территории путем выделения из нее участка (участков) недр, контракт в отношении данного участка (участков) недр может быть заключен на срок, не превышающий срок контракта, из территории которого производится выделение участка (участков) недр.
При этом положения контракта, заключаемого в отношении выделенного участка (участков) недр, за исключением условий по местному содержанию, по размеру расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры, по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, по размеру расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, должны соответствовать условиям, послужившим основанием для выдачи разрешения на преобразование путем выделения участка (участков) недр.
7. В случае преобразования контрактной территории путем выделения из нее участка недр, рабочая программа, горный отвод или геологический отвод и проектная документация в отношении данной контрактной территории подлежат изменению в порядке, установленном настоящим законом. Рабочая программа, горный отвод или геологический отвод и проектная документация в отношении выделяемого участка (участков) недр разрабатываются в порядке и сроки, установленные настоящим законом.
8. Положения настоящей статьи не распространяются на контракты по проведению нефтяных операций, указанные в пункте 6 статьи 129 настоящего Закона.»;
49) статью 71 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. В случае внесения изменений в контракт на недропользование в части продления на срок более чем на 10 лет на месторождении с крупными и уникальными запасами полезных ископаемых, положения контракта, должны быть дополнены обязательствами по переработке полезных ископаемых, добываемых на месторождении, предусматривающих производство продукции с высокой добавленной стоимостью (более высоких переделов и переработки).»;

1) егер сұралатын өзгерту Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзбаса;
2) егер сұралатын өзгерту жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану мақсатында жүзеге асыралатын болса;
3) егер өтініштің нысаны мен мазмұны осы баптың 2-тармағының талаптарына сәйкес келсе, беруі мүмкін.
4. Құзыретті органның келісімшарттық аумақты өзгертуге рұқсат беруі туралы мәселе осындай өзгертудің әрбір жағдайы үшін жеке-жеке қаралады. Жер қойнауын пайдаланушының қалауы бойынша келісімшарттық аумақты өзгертуге арналған рұқсатты келісімшартта немесе өзге де актіде белгілеуге жол берілмейді.
5. Келісімшарттық аумақты өзгертуге рұқсат беруден бас тартуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дау айтылуы мүмкін.
6. Келісімшарттық аумақтан жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу жолымен оны өзгерткен жағдайда, осы жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты келісімшарт аумағынан жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу жүргізілетін келісімшарт мерзімінен аспайтын мерзімге жасалады.
Бұл ретте жергілікті қамту жөніндегі, өңірді әлеуметтік-экономикалық дамытуға және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстар мөлшері жөніндегі, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келісімшарттарды орындау кезінде тартылған қызметкерлерді оқытуға, олардың біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға бағытталған шығыстар мөлшері жөніндегі, Қазақстан Республикасының аумағында ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар мөлшері жөніндегі талаптарды қоспағанда, бөлінген жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты жасалған келісімшарттың ережелері жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу жолымен өзгертуге арналған рұқсатты беру үшін негіз болған талаптарға сәйкес келуге тиіс.
7. Келісімшарттық аумақтан жер қойнауы учаскесін бөлу жолымен оны өзгерту жағдайында, осы келісімшарттық аумаққа қатысты жұмыс бағдарламасы, тау-кендік бөлу немесе геологиялық бөлу және жобалау құжаттамасы осы Заңда белгіленген тәртіппен өзгертілуге жатады. Бөлінетін жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты жұмыс бағдарламасы, тау-кендік бөлу немесе геологиялық бөлу және жобалау құжаттамасы осы Заңда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде әзірленеді.
8. Осы баптың ережелері осы Заңның 129-бабының 6-тармағында көрсетілген мұнай операцияларын жүргізу жөніндегі келісімшарттарға қолданылмайды.»;
49) 71-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Пайдалы қазбалардың ірі және бірегей қоры бар кен орнында жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа 10 жылдан асатын мерзімге ұзарту бөлігінде өзгерістер енгізілген жағдайда, келісімшарттың ережелері кен орнында өндірілетін пайдалы қазбаларды жоғары қосылған құны бар (неғұрлым жоғары қайта жасалған және қайта өңделген) өнім өндіруді көздейтін қайта өңдеу жөніндегі міндеттемелермен толықтырылуға тиіс.»;

50) в статье 72:
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) при неустранение недропользователем в указанный в уведомлении компетентного органа срок более двух нарушений обязательств, установленных контрактом на недропользование;»;
дополнить подпунктами 3) и 4) следующего содержания:
«3) при отказе в предоставлении либо предоставлении недостоверных сведений, предусмотренных в подпункте 13-1) пункта 1 статьи 76 настоящего Закона;
4) при невыполнении более чем на 30 процентов в течение двух лет подряд финансовых обязательств, установленных контрактом на недропользование.»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Компетентный орган в одностороннем порядке досрочно прекращает действие типового контракта на разведку в следующих случаях:
1) несвоевременной оплаты сумм на социально-экономическое развитие региона и его инфраструктуры (развитие социальной сферы регионов), представленный в виде ежегодных возрастающих платежей;
2) нарушения требований о минимальном размере затрат и видов работ по годам, которые необходимо выполнить в пределах одного блока на весь период действия типового контракта.»;
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
«11. Типовой контракт прекращается по истечении срока его действия, если сторонами не достигнуто соглашение о его продлении.
Досрочное прекращение действия типового контракта допускается по соглашению сторон.
Компетентный орган вправе в одностороннем порядке досрочно прекратить действие типового контракта в случае несвоевременной оплаты недропользователем арендного платежа либо использования предоставленного участка недр для целей, не предусмотренных типовым контрактом.»;
51) дополнить статьей 72-1 следующего содержания:
«Статья 72-1. Доверительное управление контрактной территорией
1. В целях поддержания непрерывного технологического процесса и обеспечения промышленной безопасности на контрактной территории компетентный орган в течение пяти рабочих дней с момента прекращения контракта с бывшим недропользователем заключает с национальной компанией договор доверительного управления контрактной территорией.
2. Компетентный орган уведомляет бывшего недропользователя о заключении договора доверительного управления контрактной территорией в течение пяти рабочих дней с момента заключения такого договора.

50) 72-бапта:
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшартта белгiленген мiндеттемелердi екi реттен көп бұзуды құзыреттi органның хабарламасында көрсетiлген мерзiмде жоймаса;»;
2) тармақшадағы «берген кезде келісімшарттың қолданысын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.» деген сөздер «берген кезде;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) және 4) тармақшалармен толықтырылсын:
«3) осы Заңның 76-бабы 1-тармағының 13-1) тармақшасында көзделген мәліметтерді беруден бас тартса не дәйексіз мәліметтер берсе;
4) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгіленген қаржылық міндеттемелерді екі жыл қатарынан 30 %-дан аса орындамаған кезде келісімшарттың қолданылуын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.»;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Құзыретті орган барлауға арналған үлгілік келісімшарттың қолданысын біржақты тәртіппен мынадай:
1) жыл сайынғы өсу төлемдері түрінде ұсынылған, өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымына (өңірлердің әлеуметтік саласын дамыту) сомалар уақтылы төленбеген;
2) үлгілік келісімшарттың бүкіл қолданылу кезеңінде бір блок шегінде орындалуы қажет жылдар бойынша шығындар мен жұмыс түрлерінің ең төмен мөлшері туралы талаптар бұзылған жағдайларда мерзімінен бұрын тоқтатады.»;
мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
«11. Үлгілік келісімшарт, егер тараптар оны ұзарту туралы келісімге қол жеткізбесе, оның қолданылу мерзімі өткеннен кейін тоқтатылады.
Үлгілік келісімшарттың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтатуға тараптардың келісуі бойынша жол беріледі.
Құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушы жалдау төлемін уақтылы төлемеген не үлгілік келісімшартта көзделмеген мақсаттар үшін берілген жер қойнауы учаскесін пайдаланған жағдайда, үлгілік келісімшарттың қолданылуын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.»;
51) мынадай мазмұндағы 72-1-баппен толықтырылсын:
«72-1-бап. Келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару
1. Келісімшарттық аумақта үзіліссіз технологиялық процесті қолдау және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында бұрынғы жер қойнауын пайдаланушымен келісімшарт тоқтатылған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде құзыретті орган ұлттық компаниямен келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартын жасасады.
2. Құзыретті орган мұндай шартты жасасқан сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартын жасасқаны туралы бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыны хабардар етеді.

3. Договор доверительного управления контрактной территорией разрабатывается и заключается в соответствии с Гражданским кодексом  Республики Казахстан.
Договор доверительного управления контрактной территорией предоставляет право доверительному управляющему осуществлять операции по недропользованию без заключения контракта на проведение операций по недропользованию.
4. Сооружения, оборудование и иное имущество, обеспечивающие непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность, подлежат передаче бывшим недропользователем в месячный срок со дня получения уведомления от компетентного органа о заключении договора доверительного управления контрактной территорией во временное владение и пользование доверительному управляющему на срок до передачи имущества новому недропользователю.
В случае отсутствия бывшего недропользователя, либо его уклонения от передачи имущества доверительному управляющему, компетентный орган выступает в качестве его поверенного в отношении такого имущества и передает его доверительному управляющему по акту, содержащему перечень, предусматривающий указание о состоянии передаваемого имущества.
Расходы, связанные с использованием имущества, указанного в части первой настоящего пункта, возмещаются в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
5. Доверительный управляющий имеет право на возмещение расходов, произведенных им при доверительном управлении контрактной территорией и подтвержденных в установленном порядке, за счет доходов от ее использования при предоставлении документов, подтверждающих необходимость произведенных расходов.
В случае такого возмещения расходов, новый недропользователь не возмещает затраты доверительного управляющего, ранее возмещенные в соответствии с настоящей статьей.
В случае отсутствия дохода, либо его недостаточности, возмещение расходов возмещается за счет учредителя (выгодоприобретателя).
Доходы от доверительного управления, за исключением сумм, направленных на возмещение расходов доверительного управляющего и уплату налогов, связанных с исполнением договора доверительного управления, по результатам прекращения действия договора доверительного управления, направляются выгодоприобретателю.
6. Приобретение товаров, работ и услуг в рамках договора доверительного управления контрактной территорией осуществляется без применения норм настоящего Закона.
7. Обязательства по сделкам, совершенным доверительным управляющим с превышением предоставленных ей договором доверительного управления контрактной территорией правомочий или с нарушением установленных ограничений несет доверительный управляющий за счет своего имущества.»;

3. Келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шарты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес әзірленеді және жасалады.
Келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шарты сенімгерлік басқарушыға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге келісімшарт жасамай жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асыру құқығын береді.
4. Технологиялық процестің үзіліссіздігі мен өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін құрылыстар, жабдықтар және өзге де мүлік бұрынғы жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартын жасасу туралы құзыретті органның хабарламасын алған күннен бастап бір ай ішінде жаңа жер қойнауын пайдаланушыға мүлікті бергенге дейінгі мерзімде сенімгерлік басқарушының уақытша иелігіне және пайдалануына беруге жатады.
Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы жоқ болған не ол сенімгерлік басқарушыға мүлікті беруден жалтарған жағдайда, құзыретті орган осындай мүлікке қатысты оның сенім білдірген өкілі ретінде әрекет етеді және оны сенімгерлік басқарушыға берілетін мүліктің жай-күйі туралы нұсқауды көздейтін тізбе қамтылған акті бойынша береді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мүлікті пайдалануға байланысты шығыстар осы баптың 5-тармағына сәйкес өтеледі.
5. Сенімгерлік басқарушының келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару кезінде жүргізген және белгіленген тәртіппен расталған шығыстарды - жүргізілген шығыстардың қажеттігін растайтын құжаттарды ұсынған кезде оны пайдаланудан түскен табыстар есебінен өтеуге құқығы бар.
Шығыстарды осылайша өтеген жағдайда, жаңа жер қойнауын пайдаланушы осы бапқа сәйкес бұрын өтелген сенімгерлік басқарушы шығындарының орнын толтырмайды.
Табыс болмаған не ол жеткіліксіз болған жағдайда, шығыстарды өтеу құрылтайшының (пайда табушының) есебінен өтеледі.
Сенімгерлік басқарушының шығыстарын өтеуге және сенімгерлік басқару шартын орындауға байланысты салықтарды төлеуге жұмсалған сомаларды қоспағанда, сенімгерлік басқарудан түскен табыстар сенімгерлік шартының қолданылуын тоқтату нәтижелері бойынша пайда табушыға жолданады.
6. Келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартының шеңберінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу осы Заңның нормалары қолданылмай жүзеге асырылады.
7. Сенімгерлік басқарушы келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартымен өзіне берілген құқықтылықты асыра пайдаланып немесе белгіленген шектеулерді бұза отырып жасаған мәмілелер бойынша міндеттемелерді сенімгерлік басқарушы өз мүлкінің есебінен көтереді.»;

52) в статье 76:
подпункт 12-1) изложить в следующей редакции:
«12-1) ежегодно осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ, оказываемых казахстанскими производителями товаров, работ и услуг, в размере не менее одного процента от совокупного годового дохода по контрактной деятельности по итогам предыдущего года;»;
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
«13-1) предоставлять компетентному органу или местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы по запросу сведения о конечном бенефициаре;»;
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
«20) ежеквартально не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в компетентный орган по утвержденным Правительством Республики Казахстан формам и порядку отчеты об исполнении обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, и (или) обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом;»;
подпункт 22) исключить;
дополнить подпунктом 35) следующего содержания:
«35) формировать ликвидационный фонд для устранения последствий операций по недропользованию в Республике Казахстан, а также осуществлять в него отчисления.»;
53) в статье 77:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. При приобретении товаров, работ и услуг способами, указанными в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, объявление о проведении закупок, протоколы вскрытия конкурсных заявок, допуска к участию в конкурсе, подведения итогов подлежат обязательному размещению в реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей.
При приобретении товаров, работ и услуг способами, указанными в подпунктах 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, объявления о проведении закупок и об их итогах подлежат обязательному опубликованию в периодических печатных изданиях.»;
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
«1) недропользователей, осуществляющих операции по разведке или добыче общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей;»;

52) 76-бапта:
1-тармақта:
12-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«12-1) өткен жылдың қорытындылары бойынша келісімшарттық қызмет бойынша жылдық жиынтық табыстың бір пайызынан кем емес мөлшерде қазақстандық тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өндірушілер көрсететін ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жыл сайын қаржыландыруды жүзеге асыруға;»;
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
«13-1) құзыретті органға немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына сұрау салу бойынша түпкілікті бенефициар туралы мәліметтер беруге;»;
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«20) тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінен кешіктірмей құзыретті органға Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен нысандар мен тәртіп бойынша Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келісімшартты орындау кезінде тартылған қызметкерлерді оқытуға, олардың біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға және (немесе) құзыретті органмен келісілген мамандықтар тізбесі бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға жіберілетін шығыстардың мөлшері бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы есептерді ұсынуға;»;
22) тармақша алып тасталсын;
34) тармақшадағы «жазуға міндетті.» деген сөздер «жазуға;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 35) тармақшамен толықтырылсын:
«35) Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою үшін тарату қорын қалыптастыруға міндетті.»;
53) 77-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы баптың 1-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде сатып алуларды жүргізу туралы хабарландыру, конкурстық өтінімдерді ашу хаттамалары, конкурсқа қатысуға жіберу, қорытындыларын шығару жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің және олардың өндірушілерінің тізіліміне міндетті түрде орналастыруға жатады.
Осы баптың 1-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде сатып алуларды жүргізу туралы және олардың қорытындылары туралы хабарландыру мерзімді баспа басылымдарында міндетті түрде жариялануға тиіс.»;
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты сулары мен емдік балшықтарды барлау және өндіру жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға;»;

54) в статье 85:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, сжигание в факелах попутного и (или) природного газа допускается по разрешению уполномоченного органа в области нефти и газа, согласованному с уполномоченным органом по изучению и использованию недр, при условии соблюдения недропользователем проектных документов в пределах нормативов и объемов, рассчитанных по утвержденной Правительством Республики Казахстан методике.»;
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Сжигание газа при техническом обслуживании и ремонтных работах осуществляется в регулируемых объемах, не превышающих объемы технологически неизбежного сжигания газа при эксплуатации оборудования.»;
55) дополнить статьей 95-1 следующего содержания:
«Статья 95-1. Разлив нефти на море
1. Разливы нефти на море подразделяется на три уровня:
1) первый уровень - незначительные разливы (не превышающие 10 тонн нефти), ликвидируемые персоналом сооружения с помощью материалов и веществ, имеющихся на морском сооружении недропользователя;
2) второй уровень – умеренные (средние) разливы (от 10 тонн нефти до 250 тонн), для ликвидации которых, необходимы ресурсы, как имеющиеся на морском сооружении недропользователя, на месте производства работ, так и дополнительные материалы, вещества и персонал местных береговых служб;
3) третий уровень – крупные разливы нефти (от 250 тонн), для ликвидации которых требуются материалы, вещества и персонал недропользователя, местных береговых служб, а также других организаций по ликвидации нефтяных разливов, включая международные за счет средств специализированного фонда.
2. Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции, обязан утверждать планы организации по предупреждению и ликвидации нефтяных разливов, который должен соответствовать региональным планам по предупреждению и ликвидации нефтяных разливов, утверждаемым акиматами Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской областей и порта Актау по согласованию с уполномоченными органами в области охраны окружающей среды, изучения и использования недр, а также с профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями. Порядок, сроки утверждения и форма планов организаций по предупреждению и ликвидации нефтяных разливов определяются Национальным планом по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан, утверждаемым Правительством Республики.

54) 85-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда ілеспе және (немесе) табиғи газды алауда жағуға, жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен әдістеме бойынша есептелген нормативтер мен көлемдер шегінде жобалау құжаттарын сақтаған жағдайда, жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органмен келісілген мұнай және газ саласындағы уәкілетті органның рұқсаты бойынша жол беріледі.»;
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары кезінде газды жағу жабдықты пайдалану кезінде газды технологиялық тұрғыдан амалсыз жағудың көлемінен аспайтын, реттелетін көлемде жүзеге асырылады.»;
55) мынадай мазмұндағы 95-1-баппен толықтырылсын:
«95-1-бап. Мұнайдың теңізге төгілуі
1. Мұнайдың теңізге төгілуі үш деңгейге бөлінеді:
1) бірінші деңгей – жер қойнауын пайдаланушының теңіздегі құрылысында бар материалдар мен заттар көмегімен ғимарат персоналы жоятын болмашы төгілу (10 тонна мұнайдан аспайтын);
2) екінші деңгей - жою үшін жұмыс жүргізілген жердегі жер қойнауын пайдаланушының теңіздегі құрылысында бар ресурстармен қатар жергілікті жағажай қызметтерінің қосымша материалдары, заттары және персоналы қажет болатын шамалы (орташа) төгілуі (мұнайдың 10 тоннадан бастап 250 тоннаға дейін төгілуі);
3) үшінші деңгей – жою үшін мамандандырылған қор есебінен халықаралық ұйымдарды қоса алғанда, жер қойнауын пайдаланушының, жергілікті жағажай қызметтерінің, сондай-ақ мұнайдың төгілуін жою жөніндегі басқа да ұйымдардың материалдары, заттары мен персоналы талап етілетін мұнайдың көп төгілуі (250 тоннадан көп).
2. Мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі ұйымның жоспарларын бекітуге міндетті, ол қоршаған ортаны қорғау, жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы уәкілетті органдармен, сондай-ақ кәсіби авариялық-құтқару қызметтерімен және құралымдарымен келісу бойынша Атырау, Маңғыстау, Ақтөбе, Қызылорда облыстарының және Ақтау портының әкімдіктері бекітетін, мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі өңірлік жоспарларға сәйкес болуы тиіс. Мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі ұйымдардың жоспарларын бекіту тәртібі, мерзімдері және оның нысаны Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін теңіздегі және Қазақстан Республикасының ішкі суларындағы мұнайдың төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі Ұлттық жоспармен айқындалады.

3. В случае обнаружения разлива нефти недропользователь обязан в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны незамедлительно информировать территориальные подразделения уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
4. Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции на море, обязан иметь собственные материалы и оборудование, необходимые для ликвидации последствий разливов нефти первого и второго уровня. При отсутствии собственных материалов и оборудования, необходимых для ликвидации последствий разливов нефти первого и второго уровня, недропользователь обязан заключить договор с профессиональной аварийно-спасательной службой, осуществляющей деятельность в сфере ликвидации разливов нефти, имеющей оборудование и технические средства для своевременной ликвидации последствий разливов нефти первого и второго уровня в районе проведения нефтяных операций.
5. Для случаев ликвидации нефтяных разливов третьего уровня недропользователь, осуществляющий нефтяные операции на море, обязан заключить договор со специализированной аттестованной профессиональной аварийно-спасательной организацией, имеющей оборудование и средства для ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов и ликвидации разливов нефти третьего уровня в районе проведения нефтяных операций.
6. Координация и руководство действиями по реагированию на нефтяные разливы третьего уровня в рамках Национального плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан возлагается на Национальную комиссию по реагированию на нефтяные разливы.
7. При ликвидации последствий разлива нефти необходимо отдавать предпочтение тем методам, которые ориентированы на максимальную защиту здоровья людей и охрану окружающей среды.
8. После проведения мероприятий по ликвидации и локализации нефтяных разливов, расследований причин аварий, иницидентов недропользователь представляет отчет о проделанной работе в уполномоченные органы в области охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
9. Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции на море, обязан в полном объеме возместить вред, причиненный окружающей среде, третьим лицам в результате разлива нефти, а также расходы государства по ликвидации разливов нефти.
10. Требования пунктов 2, 3, 4 настоящей статьи применяется также в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на море, связанную с риском разлива нефти.»;

3. Жер қойнауын пайдаланушы мұнайдың төгілуін анықтаған жағдайда, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар және азаматтық қорғаныс саласындағы заңнамасына сәйкес қоршаған ортаны қорғау және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық бөлімшелерін дереу хабардар етуге міндетті.
4. Теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыда бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілу салдарын жою үшін қажетті өзінің материалдары мен жабдықтары болуға міндетті. Жер қойнауын пайдаланушы бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілу салдарын жою үшін қажетті өзінің материалдары мен жабдықтары болмаған кезде, мұнай операцияларын жүргізу аумағында бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілу салдарын уақтылы жою үшін жабдықтары мен техникалық құралдары бар, мұнайдың төгілуін жою саласындағы қызметті жүзеге асыратын кәсіби авариялық-құтқару қызметімен шарт жасасуға міндетті.
5. Теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою жағдайлары үшін ашық мұнай және газ фонтандарын жою және мұнай операцияларын жүргізу ауданында үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою үшін жабдықтары мен құралдары бар мамандандырылған аттестатталған кәсіби авариялық-құтқару ұйымымен шарт жасасуға міндетті.
6. Үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуіне ден қою жөніндегі іс-қимылдарды үйлестіру және оған басшылық жасау теңіздегі және Қазақстан Республикасының ішкі суларындағы мұнайдың төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі Ұлттық жоспар шеңберінде Мұнайдың төгілуіне ден қою жөніндегі ұлттық комиссияға жүктеледі.
7. Мұнайдың төгілу салдарын жою кезінде адамдардың денсаулығы мен қоршаған отаны барынша қорғауға бағдарланған әдістерге артықшылық беру керек.
8. Мұнайдың төгілуін жою және оқшаулау жөніндегі іс-шараларды, авариялардың, оқыс оқиғалардың себептерін тергеуді жүргізгеннен кейін жер қойнауын пайдаланушы қоршаған ортаны қорғау және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органдарға жасалған жұмыстар туралы есепті ұсынады.
9. Теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы қоршаған ортаға, үшінші тұлғаларға мұнайдың төгілуі нәтижесінде келтірілген зиянды, сондай-ақ мұнайдың төгілуін жою бойынша мемлекеттің шығыстарын толық көлемде өтеуге міндетті.
10. Осы баптың 2, 3, 4-тармақтарының талаптары мұнайдың төгілу тәуекеліне байланысты теңіздегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қатысты да қолданылады.»;

56) пункт 1 статьи 98 исключить;
57) пункт 2 статьи 100 изложить в следующей редакции:
«2. Морские научные исследования могут осуществляться как казахстанскими, так и иностранными физическими и юридическими лицами, международными организациями.»;
58) пополнить статьей 110-1 следующего содержания:
«Статья 110-1. Страхование деятельности
в сфере недропользования
1. Страхование осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании.
2. Недропользователи, осуществляющие разведку и добычу на море, обязаны застраховать имущественные риски и риски ответственности таким образом, чтобы обеспечить страховое покрытие по:
1) расходам по взятию скважины под контроль;
2) расходам по операциям повторного бурения в случае выхода скважины из под контроля;
3) расходам по очистке и локализации в случае загрязнения моря;
4) расходам по привлечению специализированных организаций, осуществляющих деятельность в сфере ликвидации разливов нефти.»;
59) в статье 111:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. При временном прекращении операции по недропользованию, недропользователь вправе согласовывать сроки временной консервации объекта с компетентным органом (приостановление работ) незамедлительно приступает к выполнению работ по консервации объекта недропользования, а при прекращении операций по недропользованию незамедлительно приступает к выполнению работ по ликвидации объекта недропользования.
В случае необходимости принятия экстренного решения о прекращении добычи недропользователь проводит комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение производственных объектов до начала их ликвидации или консервации.»;
часть третью пункта 6 изложить в следующей редакции:
«При этом использование ликвидационного фонда осуществляется недропользователем с разрешения компетентного органа, согласованного с уполномоченным органом по изучению и использованию недр, а по общераспространенным полезным ископаемым - местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы. Условия о порядке формирования ликвидационного фонда, размере отчислений в ликвидационный фонд, периодичности таких выплат устанавливаются контрактом.»;
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Если фактические затраты на ликвидацию объектов недропользования превысят размер ликвидационного фонда, то недропользователь обязан осуществлять дополнительное финансирование ликвидации объектов недропользования. Если фактические затраты на ликвидацию меньше размера ликвидационного фонда, то оставшиеся денежные средства остаются у недропользователя.»;

56) 98-баптың 1-тармағы алып тасталсын;
57) 100-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Теңіздегі ғылыми зерттеулерді қазақстандық, сондай-ақ шетелдік жеке және заңды тұлғалар, халықаралық ұйымдар жүзеге асыра алады.»;
58) мынадай мазмұндағы 110-1-баппен толықтырылсын:
«110-1-бап. Жер қойнауын пайдалану саласындағы қызметті сақтандыру
1. Сақтандыру Қазақстан Республикасының сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Теңізде барлау мен өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар мүліктік тәуекелдер мен:
1) ұңғыманы бақылауға алу бойынша шығыстар;
2) ұңғыма бақылаудан шыққан жағдайда қайталап бұрғылау операциялары бойынша шығыстар;
3) теңіз ластанған жағдайда тазалау және оқшаулау бойынша шығыстар;
4) мұнайдың төгілуін жою саласындағы қызметті жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдарды тарту бойынша шығыстар жөніндегі сақтандыру өтемін қамтамасыз ету үшін жауапкершілік тәуекелдерін сақтандыруға міндетті.»;
59) 111-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар уақытша тоқтатылған кезде жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органмен объектіні уақытша консервациялау (жұмыстарды тоқтата тұру) мерзімін келісуге құқылы және жер қойнауын пайдалану объектісін консервациялау жөніндегі жұмыстарды орындауға дереу кіріседі, ал жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар тоқтатылған кезде жер қойнауын пайдалану объектісін тарату жөніндегі жұмыстарды орындауға дереу кіріседі.
Жер қойнауын пайдаланушы өндіруді тоқтату туралы шұғыл шешім қабылдау қажет болған жағдайда, оларды тарату немесе консервациялау басталғанға дейін өндірістік объектілердің сақталуын қамтамасыз ететін кешенді іс-шараларды жүргізеді.»;
6-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте тарату қорын пайдалануды жер қойнауын пайдаланушы құзыреттi органның жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен келiсiлген рұқсаты бойынша, кең таралған пайдалы қазбалар бойынша – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдардың рұқсаты бойынша жүзеге асырады. Тарату қорын құрудың тәртiбi, тарату қорына аударымдардың мөлшерi, осындай төлемдердiң кезеңдiлiгi туралы шарттар келiсiмшартта белгiленедi.»;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«Егер жер қойнауын пайдалану объектілерін жоюға арналған нақты шығындар тарату қорының мөлшерінен асып кетсе, онда жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану объектілерін жоюды қосымша қаржыландыруды жүзеге асыруға міндетті. Егер жоюға арналған нақты шығындар тарату қорының мөлшерінен төмен болса, онда қалған ақшалай қаражат жер қойнауын пайдаланушыда қалады.»;

60) пункт 1 статьи 113 изложить в следующей редакции:
«1. Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр об отсутствии или о малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.»;
61) в статье 116:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Задачей государственного контроля в области охраны недр является обеспечение контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об охране окружающей среды и использовании природных ресурсов в части предотвращения загрязнения недр при проведении операций по недропользованию и снижения вредного воздействия операций по недропользованию на окружающую среду, а также выявление и пресечение незаконного пользования недрами.»;
в пункте 3:
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) контрольные мероприятия по выявлению и пресечению незаконного пользования недрами;»;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) контроль за соблюдением права государственной собственности на недра.»;
62) подпункт 1) пункта 3 статьи 117 изложить в следующей редакции:
«1) контроль за геологическим изучением и использованием недр, обеспечивающий вскрытие, подготовку и полноту выемки запасов, исключающий выборочную отработку богатых участков недр, за выполнением показателей предусмотренных проектными документами и проектных решений в пределах компетенции уполномоченного органа в области изучения и использования недр;»;
63) в статье 122:
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
«1. Государственные балансы запасов полезных ископаемых ведется уполномоченным органом по изучению и использованию недр в целях учета и состояния минерально-сырьевой базы Республики Казахстан.
2. Государственные балансы запасов полезных ископаемых должен содержать сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по коммерческим обнаружениям, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Уполномоченный орган по изучению и использованию недр предоставляет информацию по государственным балансам запасов полезных ископаемых государственным органам в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.»;

60) 113-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Елдi мекендердi, өнеркәсіптік кешендердi және басқа да шаруашылық объектiлердi жобалауға және салуға жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшесiмен келісу бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының болашақ құрылыс учаскесi астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқ немесе оның аз мөлшерде екендiгi туралы қорытындысын алғаннан кейiн ғана рұқсат берiледi.»;
61) 116-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жер қойнауын қорғау саласындағы мемлекеттiк бақылау мiндетi жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзген кезде жер қойнауының ластануын болғызбау және жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялардың қоршаған ортаға зиянды әсерiн азайту бөлiгiнде Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану туралы заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз ету, сондай-ақ жер қойнауының заңсыз пайдаланылуын анықтау және оның жолын кесу болып табылады.»;
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) жер қойнауының заңсыз пайдаланылуын анықтауды және оның жол кесу жөніндегі бақылау іс-шараларын;»;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) жер қойнауына мемлекеттік меншік құқығының сақталуын бақылауды қамтиды.»;
62) 117-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) қорларды ашуды, дайындауды және қазып алудың толымдылығын қамтамасыз ететін, жер қойнауының бай учаскелерін таңдап игеруді болғызбайтын жер қойнауын геологиялық зерттеу мен пайдалануды, жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы уәкілетті органның құзыреті шегінде жобалау құжаттамаларында және жобалық шешімдерде көзделген көрсеткіштердің орындалуын бақылауды;»;
63) 122-бапта:
1, 2 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттiк баланстарын жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының минералдық-шикiзат базасының жай-күйiн есепке алу мақсатында жүргiзедi.
2. Пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттiк баланстарында коммерциялық жолмен табылған пайдалы қазбалардың әр түрiнiң қорының мөлшерi, сапасы мен зерттелу дәрежесi туралы, олардың орналасуы туралы, өндiрiстiк игерiлу дәрежесi, өндiру, ысырабы туралы және өнеркәсiптiң пайдалы қазбалардың барланған қорларымен қамтамасыз етiлуi туралы мәлiметтер қамтылуға тиiс.
4. Жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган мемлекеттiк органдарға Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттiк баланстары жөнiндегi ақпаратты бередi.»;

64) пункт 1 статьи 127 изложить в следующей редакции:
«1. Лица, причинившие вред вследствие нарушения требований законодательства Республики Казахстан об охране окружающей среды и использовании природных ресурсов, обязаны возместить причиненный вред, если только не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.».
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
2. Действие подпункта 55) пункта 3 статьи 1 настоящего Закона распространяется на ранее заключенные контракты на проведение разведки, добычи или совмещенной разведки и добычи.
Президент
Республики Казахстан

64) 127-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану туралы заңнамасының талаптарын бұзу салдарынан зиян келтiрген тұлғалар, егер тек зиян еңсерiлмейтiн күштiң немесе зардап шегушiнiң пиғылы салдарынан туындағанын дәлелдей алмаса, келтiрiлген зиянды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мөлшерде және тәртiппен өтеуге мiндеттi.».
2-бап.
1) Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2) Осы Заңның 1-бабының 3-тармағы 55) тармақшасының күші бұрын жасалған барлауға, өндіруге немесе бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Президенті