О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по статистике на 2014 - 2018 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1540. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 112
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.03.2015 № 112.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 1 января 2014 года.
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Агентства Республики Казахстан по статистике на 2014 – 2018 годы.
2.  Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2014 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1540
Стратегический план
Агентства Республики Казахстан по статистике
на 2014 – 2018 годы
Раздел 1.
Миссия и видение
Миссия – разработка и реализация государственной политики в области государственной статистики, направленные на удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.
Видение – профессиональная статистическая деятельность с применением современных информационных технологий и соответствующая международным стандартам в области статистики.
Раздел 2.
Анализ текущей ситуации и тенденции развития
соответствующих отраслей (сфер) деятельности
Стратегическое направление 1. Улучшение качества предоставляемой информации
1. Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
В настоящее время статистическая система Казахстана находится на качественно новом этапе своего развития, проведен ряд мероприятий, направленных на создание основы для дальнейшего успешного функционирования.
Согласно второй Глобальной оценке системы государственной статистики, проведенной международными экспертами ЕЭК ООН, национальная система статистики Казахстана является одной из самых развитых в Центральной Азии и постсоветском пространстве.
Одним из стратегических приоритетов Агентства Республики Казахстан по статистике (далее – Агентство) является совершенствование статистической методологии, в рамках которого в текущем году планируется пересмотреть существующие и разработать новые 11 методических положений и методик по системе национальных счетов 2008 года (далее – СНС 2008) и отраслевой статистике.
Немаловажным является процесс сбора качественных статистических данных, который непосредственно зависит от охвата отчитавшихся респондентов. Для качественного и полноценного охвата необходимо дальнейшее совершенствование работы с респондентами.

Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің 2014 - 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1540 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 112 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.03.2015 № 112 қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің 2014 – 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1540 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің
2014 – 2018 жылдарға арналған
стратегиялық жоспары
1-бөлім. Миссиясы мен пайымы
Миссиясы – қоғамның, мемлекеттің және халықаралық қоғамдастықтың ресми статистикалық ақпаратқа қажеттілігін қанағаттандыруға бағытталған, мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу және іске асыру.
Пайымы – заманауи ақпараттық технологияларды қолдана отырып және статистика саласындағы халықаралық стандарттарға сәйкес келетін кәсіби статистикалық қызмет.
2-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау және тиісті қызмет
салаларының (аяларының) даму үрдістері
1-стратегиялық бағыт. Ұсынылатын ақпараттың сапасын жақсарту.
1. Реттелетін сала немесе қызмет аясын дамытудың негізгі параметрлері.
Қазіргі уақытта Қазақстанның статистика жүйесі өз дамуының сапалы жаңа кезеңінде, одан әрі сәтті қызмет етуі үшін негіз құруға бағытталған бірқатар іс-шаралар атқарылды.
Мәселен, БҰҰ ЕЭК халықаралық сарапшыларының мемлекеттік статистика жүйесіне жүргізген екінші Жаһандық бағалауына сәйкес Қазақстанның ұлттық статистика жүйесі Орталық Азиядағы және Кеңестік дәуірден кейінгі кеңістіктегі ең жоғары дамыған статистика жүйелерінің бірі болып табылады.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) негізгі стратегиялық басымдықтарының бірі статистикалық әдіснаманы жетілдіру болып табылады, оның шеңберінде ағымдағы жылы 2008 жылдың ұлттық шоттар жүйесі (бұдан әрі – ҰШЖ-2008) және салалық статистика бойынша қолданыстағы әдістемелерді қайта қарау және жаңа 11 әдістемелік ереже мен әдістемені әзірлеу жоспарлануда.
Есеп берген респонденттерді қамтуға тікелей байланысты сапалы статистикалық деректерді жинау үдерісі де аса маңызды болып табылады. Сапалы және толық қамту үшін респонденттермен жұмысты одан әрі жетілдіру қажет.

Так, по состоянию на 1 декабря 2013 года в статистическом бизнес-регистре зарегистрировано более 337 тысяч юридических лиц, в том числе более 180 тысяч действующих, которые являются потенциальными респондентами при представлении первичных статистических данных.
Агентством продолжается активное сотрудничество с международными статистическими офисами многих стран, успешно внедряются международные стандарты во всех отраслях статистики, для чего начата реализация проекта со Всемирным Банком «Проект по укреплению национальной статистической системы Казахстан на 2012-2016 годы» (далее – проект КАЗСТАТ).
Основная цель Проекта КАЗСТАТ это обеспечение пользователей качественной статистической информацией и повышение эффективности статистической системы Казахстана в соответствии с лучшей международной практикой.
В рамках Проекта КАЗСТАТ предусматривается реализация таких мероприятий, как совершенствование институциональной среды и операционного обеспечения статистической системы, улучшение информационно-коммуникационных систем и физической инфраструктуры, развитие кадрового потенциала, улучшение статистической инфраструктуры, стандартов и методологий, совершенствование работы с пользователями и респондентами и совершенствование методологии и практики в конкретных областях статистики.
В части внедрения современных способов сбора и обработки данных, Агентством совершенствована информационная инфраструктура, с 2011 по 2013 годы проведены работы по созданию и внедрению интегрированной информационной системы «е-Статистика» (далее – ИИС «е-Статистика»), обеспечивающей новый уровень автоматизации процессов сбора, обработки и распространения статистических данных.
Для обеспечения электронного обмена данными реализована интеграция ИИС «е-Статистика» с 18 информационными системами 13 государственных органов, административные данные которых могут быть использованы органами статистики в производстве статистической информации.
В 2013 году в целях снижения нагрузки на респондентов осуществлено внедрение в опытную эксплуатацию 125 статистических форм в электронном формате, что позволяет респондентам представлять первичных статистических данных в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.
В целях актуализации и повышения качества статистического инструментария, в 2013 году были пересмотрены и актуализированы 181 общегосударственные статистические формы, включенные в План статистических работ 2013 года, на предмет дублирования, актуальности, сложности заполнения, четких пояснения в инструкциях по их заполнению, на соответствие международным стандартам.

Айталық, 2013 жылдың 1 желтоқсанындағы жағдай бойынша статистикалық бизнес-тіркелімде 337 мыңнан астам тіркелген заңды тұлғалар бар, соның ішінде алғашқы статистикалық деректерді тапсыру кезінде әлеуетті респонденттер болып табылатын 180 мыңнан астам заңды тұлға жұмыс істеп тұр.
Агенттіктің көптеген елдердің халықаралық статистика офистерімен белсенді ынтымақтастығы жалғасуда, статистиканың барлық салаларында халықаралық стандарттар табысты енгізілуде, сол үшін Дүниежүзілік Банкпен бірлесе «2012-2016 жылдарға арналған Қазақстанның ұлттық статистика жүйесін нығайту жөніндегі жобаны» (бұдан әрі – ҚАЗСТАТ жобасы) іске асыру басталды.
ҚАЗСТАТ жобасының негізгі мақсаты пайдаланушыларды сапалы статистикалық ақпаратпен қамтамасыз ету және озық халықаралық тәжірибеге сәйкес Қазақстанның статистика жүйесінің тиімділігін арттыру.
ҚАЗСТАТ жобасы шеңберінде статистика жүйесін операциялық қамтамасыз ету және институционалдық ортасын жетілдіру, ақпараттық-коммуникациялық жүйені және физикалық инфрақұрылымды жақсарту, кадрлық әлеуетті дамыту, статистикалық инфрақұрылымды, стандарттар мен әдіснамаларды жақсарту, пайдаланушылар және респондеттермен жұмысты жетілдіру және статистиканың нақты салаларында әдіснамаларды және тәжірибені жетілдіру сияқты іс-шараларды іске асыру көзделеді.
Деректерді жинау және өңдеудің заманауи тәсілдерін енгізу бөлігінде Агенттік ақпараттық инфрақұрылымды жетілдірді, 2011 жылдан бастап 2013 жыл аралығында статистикалық деректерді жинау, өңдеу және тарату процестерін автоматтандырудың жаңа деңгейін қамтамасыз ететін «е-Статистика» интеграцияланған ақпараттық жүйесін (бұдан әрі – ИАЖ «е-Статистика») құру және енгізу бойынша жұмыстар жүргізілді.
Деректермен электрондық алмасуды қамтамасыз ету үшін «е-Статистика» ИАЖ 13 мемлекеттік органның 18 ақпараттық жүйесімен интеграциялау іске асырылды, олардың әкімшілік деректерін статистика органдары статистикалық ақпаратты түзуде қолдануы мүмкін.
2013 жылы респонденттерге жүктемені төмендету мақсатында тәжірибелік пайдалануға 125 статистикалық нысанды электрондық форматта тәжірибелік пайдалануды енгізу жүзеге асырылды, бұл респонденттерге электрондық сандық қолтаңбаны қолдану арқылы статистикалық есепті электронды түрде тапсыруға мүмкіндік береді.
Статистикалық құралдардың сапасын арттыру және өзекті ету мақсатында 2013 жылдың Статистикалық жұмыстар жоспарына енгізілген 181 жалпымемлекеттік статистикалық нысан қайталануы, өзектілігі, толтыру күрделілігі, оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарда нақты түсіндірмелер болу мәніне, халықаралық стандарттарға сәйкестігіне қарай қайта қаралды және жандандырылды.

Также в рамках исполнения поручения Главы государства по сокращению форм административного учета и отчетности, из согласованных с Агентством 1 411 форм административного учета и отчетности рекомендованы к сокращению/оптимизации 519 формы.
В зарубежных странах (Норвегия, Канада, Австралия) на законодательном, технологическом и организационном уровнях обеспечено полное использование данных всех административных источников для производства статистических показателей, что также способствует снижению нагрузки на респондентов.
В целях повышения прозрачности оказания государственной услуги и информированности населения, совершенствования качества оказываемой государственной услуги, постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 983 в Реестр государственных услуг включена государственная услуга по представлению статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации. Государственная услуга будет оказываться Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Информационно-вычислительный центр Агентства Республики Казахстан по статистике» (далее – РГП «ИВЦ») и его филиалами по областям и городам Астана и Алматы.
Агентством будет продолжена работа по повышению уровня доверия к государственной статистике, к 2018 году уровень доверия пользователей к статистической информации планируется сохранить на уровне 80%. Для сравнения, в 2010 году данный показатель составлял 72%, в 2011 году – 79,6%, 2012 году – 80%.
В части распространения статистической информации, с целью увеличения числа пользователей статистической информации Агентства, усовершенствованы интернет-сайт и информационно-аналитическая система Агентства.
2. Анализ основных проблем.
Однако на фоне положительных изменений, наблюдавшихся в последние годы, проблемами в статистической отрасли, требующими решения остаются:
1) существенная нагрузка на респондентов за счет недостаточного использования государственными органами имеющихся данных в других государственных органах;
2) недостаточный уровень доверия к официальным статистическим данным и степени удовлетворенности пользователей;
К проблемам по информационной инфраструктуре Агентства следует отнести также:
1) недостаточно развита телекоммуникационная инфраструктура в районных подразделениях статистики;
2) недостаточное использование пользователями статистической информации, публикуемой Агентством.
Дальнейшее взаимодействие и интеграция с информационными системами других государственных органов:

Сонымен қатар әкімшілік есеп және есептілік нысандарын қысқарту жөніндегі Елбасының тапсырмасын орындау аясында Агенттікпен келісілген әкімшілік есеп және есептіліктің 1 411 нысанының 519-сі қысқартуға/оңтайландыруға ұсынылған.
Шет мемлекеттерде (Норвегия, Канада, Австралия) заңнамалық, технологиялық және ұйымдық деңгейлерде статистикалық көрсеткіштерді түзу үшін барлық әкімшілік дереккөздердің деректерін толық пайдалану қамтамасыз етілген, бұл да респонденттерге түсетін жүктемені төмендетуге ықпал етеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің ашықтығын және халықтың ақпараттандырылуын арттыру, көрсетілетін қызметтің сапасын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2013 жылғы 18 қыркүйектегі № 983 қаулысымен Мемлекеттік көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізіліміне ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты ұсыну бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметі енгізілген. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті «Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Ақпараттық-есептеу орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнымен (бұдан әрі – «АЕО» РМК) және оның облыстар мен Астана және Алматы қалалары бойынша филиалдары көрсетеді.
Агенттік мемлекеттік статистикаға сенім деңгейін арттыру бойынша жұмыстарды жалғастыратын болады, 2018 жылға қарай статистикалық ақпаратқа пайдаланушылардың сенім деңгейін 80 % дәрежесінде сақтау жоспарлануда. Салыстыру үшін, 2010 жылда аталған көрсеткіш 72 %-ды, 2011 жылы – 79,6 %, 2012 жылы – 80 % құраған.
Агенттіктің статистикалық ақпаратын пайдаланушылардың санын көбейту мақсатында статистикалық ақпаратты тарату бөлігінде Агенттіктің интернет-сайты мен ақпараттық-талдамалық жүйесі жетілдірілді.
2. Негізгі проблемаларды талдау.
Десек те, соңғы жылдары байқалған оң өзгерістерге қарамастан, статистика саласында шешім қабылдауды талап ететін проблемалар бар:
1) мемлекеттік органдардың басқа мемлекеттік органдарда бар деректерді жеткілікті пайдаланбау есебінен респонденттерге түсетін едәуір жүктеме;
2) ресми статистикалық деректерге сенім деңгейінің және пайдаланушылардың қанағаттанушылық дәрежесінің жетіспеушілігі;
Сондай-ақ Агенттіктің ақпараттық инфрақұрылымы бойынша мәселелеріне келесіні жатқызу керек:
1) статистиканың аудандық бөлімшелерінде телекоммуникациялық инфрақұрылымның нашар дамуы;
2) Агенттік жариялайтын статистикалық ақпараттарды пайдаланушылардың жеткіліксіз қолдануы;
Басқа мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен одан әрі өзара іс-қимыл және интеграция:

1) отсутствие единого принципа ведения классификаций государственными органами;
2) недостаточный информационный обмен и интеграция с информационными системами других государственных органов из-за их несоответствия стандартам обмена данными, обеспечивающим интеграцию информационных систем.
При использовании статистических данных в средствах массовой информации зачастую наблюдается проблема в некорректной интерпретации данных, а также в некоторых изданиях Агентство не указывается как официальный источник информации.
3. Оценка основных внешних и внутренних факторов развития регулируемой сферы деятельности
На основе сложившейся ситуации определены основные направления совершенствования макроэкономической статистки на период до 2015 года:
1) внедрение нового международного стандарта – Системы национальных счетов 2008 года (СНС 2008);
2) повышение сопоставимости между отдельными расчетами внутри СНС.
В результате планируется повысить качество не только макроэкономических, но и отраслевых показателей, отражающих структуру и динамику развития отраслей экономики.
Внедрение ИИС «е-Статистика» позволило создать и реализовать информационное интегрированное пространство, способное адаптироваться к текущим и будущим потребностям за счет следующих внешних и внутренних факторов:
1) организация защищенных каналов связи для обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2)  предоставление возможности представления первичных статистических данных в электронном виде;
3) предоставление широкого доступа к ресурсам ИИС «е-Статистика» пользователям статистической информации (населению, бизнесу, общественным организациям и государственным органам);
4) снижение нагрузки на респондентов через получение данных из административных источников. Во многих государственных органах уже имеются требуемые данные. Эти данные накапливаются в Базе административных данных Агентства для дальнейшей обработки и формирования статистической информации. Также, получение данных из административных источников является источником актуализации регистровых систем;
5) централизованное управление статистическими процессами через информационную систему «Метаданные»;
6) предоставление доступа к агрегированным статистическим данным через информационно-аналитическую систему, позволяющую пользователю получить необходимый разрез информации в табличном, графическом или картографическом виде.
Таким образом, для достижения стратегических целей наиболее важным является решение следующих вопросов:
1) дальнейшее совершенствование статистической методологии;
2) проведение анализа данных административных источников с целью дальнейшего использования в статистическом производстве;
3) обязательное соблюдение административными источниками требований Агентства по порядку формирования и ведения баз данных и использованию статистических классификаций;
4) дальнейшая модернизация и совершенствование форм статистических наблюдений с использованием современных методов разработки и формирования статистического инструментария.

1) мемлекеттік органдармен жіктеуіштерді жүргізудің бірыңғай қағидатының болмауы;
2) ақпараттық жүйелердің интеграциясын қамтамасыз ететін деректермен алмасу стандарттарына сәйкес келмеуіне байланысты басқа мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен ақпарат алмасу мен интеграцияның жеткіліксіздігі.
Бұқаралық ақпарат құралдарында статистикалық деректерді пайдаланған кезде деректерді қате түсіндіру мәселесі жиі байқалады, сондай-ақ кейбір басылымдарда Агенттік ақпараттың ресми көзі ретінде көрсетілмейді.
3. Қызметтердің реттелетін саласын дамытудың негізгі сыртқы және ішкі факторларын бағалау.
Қалыптасқан ахуал негізінде 2015 жылға дейінгі кезеңге макроэкономикалық статистиканы жетілдірудің негізгі бағыттары анықталды:
1) Ұлттық шоттар жүйесі 2008 – жаңа халықаралық стандартын енгізу (ҰШЖ 2008);
2) ҰШЖ ішінде жекелеген есептер арасында салғастырымдылықты жоғарылату.
Нәтижесінде макроэкономикалық қана емес, сонымен қатар экономика салаларын дамыту құрылымы мен серпінін көрсететін салалық көрсеткіштердің сапаларын жоғарылату жоспарланады.
«е-Статистика» ИАЖ енгізу келесі ішкі және сыртқы факторлар есебінен ағымдағы және келешектегі сұраныстарға икемделуге қабілетті ақпараттық интеграциялық кеңістікті құруға және жүзеге асыруға мүмкіндік берді:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алғашқы статистикалық деректердің құпиялылығын қамтамасыз ету үшін байланыстың қорғалған арналарын ұйымдастыру;
2) статистикалық есептілікті электронды түрде тапсыру мүмкіндігін ұсыну;
3) статистикалық ақпаратты пайдаланушыларға (халыққа, бизнеске, қоғамдық ұйымдарға және мемлекеттік органдарға) «е-Статистика» ИАЖ қорларына кеңінен қатынауды ұсыну;
4) әкімшілік дереккөздерден деректер ала отырып респонденттерге жүктемені төмендету. Көптеген мемлекеттік органдарда қажетті деректер қазірдің өзінде бар. Бұл деректер статистикалық ақпаратты өңдеу және одан әрі қалыптастыру үшін Агенттіктің әкімшілік деректер қорында жинақталады. Сонымен қатар, әкімшілік дереккөздерден деректерді алу тіркелім жүйесінің өзекті көзі болып табылады;
5) «Метадеректер» ақпараттық жүйесі арқылы статистикалық үдерістерді орталықтандырылған басқару;
6) пайдаланушыға кесте, кескіндеме немесе картография түрінде қажетті көлемде ақпарат алуға мүмкіндік беретін ақпараттық-талдамалық жүйесі арқылы біріктірілген статистикалық деректерге рұқсат беру.
7) Осылайша, келесі сұрақтардың шешімі стратегиялық мақсаттарға жету үшін аса маңызды болып табылады:
8) статистикалық әдіснаманы одан әрі жетілдіру;
9) статистикалық өндірісте одан әрі пайдалану мақсатында әкімшілік дереккөздер деректеріне талдау өткізу;
10) әкімшілік дереккөздердің статистикалық жіктеуіштерді пайдалану және деректер қорын қалыптастыру және жүргізу тәртібі бойынша Агенттіктің талаптарын міндетті түрде сақтау;
11) статистикалық құралдарды әзірлеу және қалыптастырудың қазіргі заманғы әдістерін пайдалана отырып, статистикалық байқаулар нысандарын одан әрі жетілдіру және жаңарту.

Раздел 3.
Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
3.1. Стратегические направления, цели, задачи,
целевые индикаторы, мероприятия и
показатели результатов
Стратегическое направление 1. Улучшение качества предоставляемой информации
Цель 1.1. Обеспечение качественными показателями всех сфер, отраслей экономики и рационализация производства статистических данных

3-бөлім. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер,
нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
3.1. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер,
нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
1-стратегиялық бағыт. Ұсынылатын ақпараттың сапасын жақсарту
1.1-мақсат. Экономиканың барлық аяларын, салаларын сапалы көрсеткіштермен қамтамасыз ету және статистикалық деректерді түзуді оңтайландыру

Разработка плана мероприятий по проведению второй национальной сельскохозяйственной переписи в Республике Казахстан на 2015-2018 годы
Х
3
Проведение первого и второго этапов второй национальной сельскохозяйственной переписи
Х
Х
4
Выпуск статистических сборников по итогам второй Национальной сельскохозяйственной переписи
Х
5
Актуализация данных Сельскохозяйственного регистра на основе базы данных сельскохозяйственной переписи
Х
6
Отчет в Правительство Республики Казахстан по итогам второй национальной сельскохозяйственной переписи
Х
7
Разработка подходов к проведению переписи населения и жилищного фонда 2020 и плана мероприятий по проведению переписи населения и жилищного фонда 2020
Х
Х
Х
8
Создание межведомственной рабочей группы по разработке программы переписи населения и выработки подходов переписи населения и жилищного фонда 2020
Х
9
Разработка инструментария пилотной и основной переписи населения и жилищного фонда 2020, а также программных продуктов для ввода и обработки данных переписи переписи населения и жилищного фонда 2020
Х
Х
Х
10
Апробирование инструментария переписи населения и жилищного фонда 2020, а также программных продуктов для ввода и обработки данных переписи переписи населения и жилищного фонда 2020 (пилотная перепись населения)
Х
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели
государства
Наименование стратегического и (или)
программного документа
Стратегическое направление 1. Улучшение качества предоставляемой информации
Цель 1.1. Обеспечение качественными показателями всех сфер, отраслей экономики и рационализация производства статистических данных
Цель 1.2. Обеспечение функционирования интегрированной информационной системы «е-Статистика»
Цель 1.3. Развитие системы распространения статистической информации.
Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922
Раздел 4.
Развитие функциональных возможностей
Наименование стратегического
направления, цели и задачи
государственного органа
Мероприятия по реализации
стратегического направления и
цели государственного органа
Период
реализации
Стратегическое направление
1. Улучшение качества предоставляемой информации
Цель 1.1. Обеспечение качественными показателями всех сфер, отраслей экономики и рационализация производства статистических данных
Задача 1.1.1. Совершенствование статистической методологии и инструментария
Цель 1.2. Обеспечение функционирования интегрированной информационной системы «е-Статистика»

2015-2018 жылдарға Қазақстан Республикасында екінші ұлттық ауыл шаруашылығы санағын өткізу бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу
Х
3
Екінші ұлттық ауыл шаруашылығы санағын өткізудің бірінші және екінші кезеңдерін жүргізу
Х
Х
4
Екінші ұлттық ауыл шаруашылығы санағының қорытындысы бойынша статистикалық жинақтар шығару
Х
5
Ауыл шаруашылығы санағының деректер қорының негізінде Ауылшаруашылығы тіркелімінің деректерін өзекті ету
Х
6
Екінші ұлттық ауыл шаруашылығы санағының қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
Х
7
2020 раундының Х және ТҚС өткізуге тәсілдерді және 2020 Х және ТҚС өткізу бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу
Х
Х
Х
8
2020 Х және ТҚС тәсілдерін дайындау және Халық санағы бағдарламасын әзірлеу бойынша ведомствоаралық жұмыс тобын құру
Х
9
2020 пилоттық және негізгі Х және ТҚС құралдарын, сонымен қатар 2020 Х және ТҚС санақ деректерін енгізу және өңдеу үшін бағдарламалық өнімдерді әзірлеу
Х
Х
Х
10
2020 Х және ТҚС құралдарын, сонымен қатар 2020 Х және ТҚС деректерін енгізу мен өңдеу үшін бағдарламалық өнімдерді апробациялау (пилоттық халық санағы)
Х
3.2. Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Мемлекеттің стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттың атауы
1 стратегиялық бағыт. Ұсынылатын ақпараттың сапасын жақсарту
1.1-мақсат. Экономиканың барлық аяларын, салаларын сапалы көрсеткіштермен қамтамасыз ету және статистикалық деректерді түзуді оңтайландыру
1.2-мақсат. «е-Статистика» интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1.3-мақсат. Статистикалық ақпаратты тарату жүйесін дамыту
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары
4-бөлім. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Стратегиялық бағыттың атауы, мемлекеттік органның мақсаттары мен міндеттері
Стратегиялық бағытты іске асыру жөніндегі іс-шаралар және мемлекеттік органның мақсаты
Іске асыру кезеңі
1-стратегиялық бағыт. Ұсынылатын ақпараттың сапасын арттыру
1.1-мақсат. Экономиканың барлық аяларын, салаларын сапалы көрсеткіштермен қамтамасыз ету және статистикалық деректерді түзуді оңтайландыру
1.1.1-міндет Статистикалық әдіснаманы және құралдарды жетілдіру
1.2-мақсат. «е-Статистика» интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету

Задача 1.2.1. Обеспечение функционирования информационных систем
Цель 1.3. Развитие системы распространения статистической информации
Задача 1.3.1. Улучшение обеспечения пользователей статистической информацией
Задача 1.3.2. Актуализация текущей статистики путем проведения переписи
1) Разработка и актуализация нормативно- правовых актов, входящих в компетенцию Агентства
Постоянно
2) Повышение квалификации и переподготовка сотрудников
(не менее 40 человек)
ежегодно
3) Проведение международных семинаров в Республике Казахстан в сфере статистики
ежегодно
4) Участие сотрудников в
международных семинарах в
сфере статистики
ежегодно
5) Участие сотрудников в
мероприятиях по обмену
опытом с зарубежными
статистическими партнерами
ежегодно
6) Увеличение доли женщин во власти на уровне принятия решений не менее 30 %
постоянно
7) Обеспечение эффективной
работы кадровой службы на
основе лучших принципов и
методов управления
человеческими ресурсами
постоянно
8) Развитие государственного
языка, как важнейшего фактора укрепления национального единства
постоянно
9) Подтверждение
соответствия системы
менеджмента качества
требованиям стандарта ИСО 9001
ежегодно
10) Обеспечение информационной
безопасности
постоянно
11) Реализация проекта со
Всемирным Банком по укреплению статистического потенциала
Казахстана
ежегодно
12) Взаимодействие с
международными организациями
постоянно
13) Модернизация материально-технической базы Агентства
по мере
необходимости
14) Обеспечение использования главных принципов Доктрины национального единства Казахстана при подготовке и проведении мероприятий, посвященных национальному и государственным праздникам Республики Казахстан, памятным датам и другим общественно-значимым событиям.
постоянно
Раздел 5.
Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для достижения которых требуется межведомственное взаимодействие
Государственный орган,
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, предполагаемые для
установления
межведомственных связей
Стратегическое направление 1. Улучшение качества предоставляемой информации
Цель 1.2. Обеспечение функционирования интегрированной информационной системы «е-Статистика»
Задача 1.2.1. Обеспечение функционирования информационных систем
Интеграция и реализация
взаимодействия для электронного обмена данными с информационных
систем других государственных органов
Центральные
государственные органы
1. Интеграция информационных систем Агентства с информационными системами государственных органов
2. Электронный обмен данными с государственными органами
Раздел 6.
Управление рисками
Наименование возможного
риска
Возможные последствия в
случае непринятия мер по
управлению рисками
Мероприятия по управлению
рисками
Внешние риски
Недостаточное взаимодействие Агентства с
государственными органами
для производства статистических данных
Недостаточное использование
административных источников и государственных баз данных в качестве основы производства статистических показателей

1.2.1-міндет. Ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1.3-мақсат. Статистикалық ақпаратты тарату жүйесін дамыту
1.3.1-мiндет. Пайдаланушыларды статистикалық ақпаратпен қамтамасыз етiлуді жақсарту
1.3.2-міндет. Санақ өткізу арқылы ағымдағы статистиканы өзектендіру
1) Агенттіктің құзыретіне кіретін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және өзектілендіру
тұрақты
2) Қызметкерлердің біліктілігін арттыру және қайта даярлау (40 адамнан кем емес)
жыл сайын
3) Қазақстан Республикасында статистика саласындағы халықаралық семинарлар өткізу
жыл сайын
4) Қызметкерлердің статистика саласында халықаралық семинарларға қатысуы
жыл сайын
5) Қызметкерлердің шетелдік статистикалық серіктестіктермен тәжірибе алмасу жөніндегі іс-шараларға қатысуы
жыл сайын
6) Шешім қабылдау деңгейіндегі биліктегі әйелдердің үлесін кемінде 30 % ұлғайту
тұрақты
7) Адами ресурстарды басқарудың ең үздік қағидаттары мен әдістері негізінде кадр қызметінің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету
тұрақты
8) Ұлттық бірлікті нығайтудың маңызды факторы ретінде мемлекеттік тілді дамыту
тұрақты
9) Сапа менеджменті жүйесінің ИСО 9001 стандарты талаптарына сәйкестігін растау
жыл сайын
10) Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
тұрақты
11) Қазақстанның статистикалық әлеуетін нығайту бойынша Дүниежүзілік Банкімен жобаны іске асыру
жыл сайын
12) Халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл
тұрақты
13) Агенттіктің материалдық-техникалық қорын жаңарту
қажет болған жағдайда
14) Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мерекелеріне, еске алу күндеріне және басқа да қоғамдық маңызды оқиғаларға арналған іс- шараларды дайындау және өткізу кезінде Қазақстанның ел бірлігі доктринасының басты қағидаттарын пайдалануды қамтамасыз ету.
тұрақты
5-бөлім. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимылды қажет ететін міндеттердің көрсеткіштері
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық байланыстарды орнату үшін болжанатын шаралар
1-стратегиялық бағыт. Ұсынылатын ақпараттың сапасын арттыру
1.2. мақсат. «е-Статистика» интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1.2.1-міндет. Ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Деректермен электрондық алмасу үшін басқа мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен интеграциялау және өзара іс-қимылды іске асыру
Орталық мемлекеттік органдар
1. Агенттіктің ақпараттық жүйелерін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен интеграциялау
2. Мемлекеттік органдармен деректерді электрондық алмасу
6-бөлім. Тәуекелдерді басқару
Ықтимал тәуекелдің атауы
Тәуекелдерді басқару бойынша шаралар қолданбаған жағдайда ықтимал салдарлары
Тәуекелдерді басқару бойынша іс-шаралар
Сыртқы тәуекелдер
Статистикалық деректерді түзу үшін Агенттіктің басқа мемлекеттік органдармен жеткіліксіз өзара іс-қимылы
Статистикалық көрсеткіштерді түзудің негізі ретінде әкімшілік деректерді және мемлекеттік деректер қорын жеткіліксіз пайдалану

1. Интеграция информационных
систем Агентства с
информационными системами
государственных органов
2. Электронный обмен данными
с государственными органами
Внутренние риски
Кадровые риски, в том числе
дефицит профессиональных
кадров
Низкий уровень профессионализма сотрудников Агентства, и соответственно качества статистических данных
1. Проведение систематических
тренингов для повышения уровня профессионализма сотрудников
2. Обмен опытом с зарубежными статистическими офисами и международными организациями для повышения квалификации сотрудников
Раздел 7.
Бюджетные программы
7.1 Бюджетные программы
Сноска. Подраздел 7.1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 26.05.2014 № 540.
Бюджетная программа
001 "Услуги по регулированию в области статистической деятельности и межотраслевой координации государственной статистики"
Описание
Услуги по обеспечению межотраслевой координации государственной статистики
Вид бюджетной
программы
в зависимости от содержания:
Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации:
Индивидуальная
текущая/развитие:
Текущая
Наименование показателей
бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный
год
План
текущего
года
Плановый
период
Проектируе-
мый период

1. Агенттіктің ақпараттық жүйелерін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен интеграциялау
2. Мемлекеттік органдармен деректерді электрондық алмасу
Ішкі тәуекелдер
Кадрлық тәуекелдер, соның ішінде кәсіби тапшылық
Агенттіктің қызметкерлері кәсіптілігінің және тиісінше статистикалық деректері сапасының төмен деңгейі
1. Қызметкерлердің кәсібилілік деңгейін жоғарылату үшін жүйелік тренингтер өткізу
2. Қызметкерлердің біліктілігін арттыру үшін шетелдік статистикалық офистерімен және халықаралық ұйымдармен тәжірибе алмасу
7-бөлім. Бюджеттік бағдарламалар
7.1. Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 7.1-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.05.2014 № 540 қаулысымен.
Бюджеттік бағдарлама
001 «Статистикалық қызмет саласында және салааралық үйлестіруде мемлекеттік статистиканы реттеу жөніндегі қызметтер»
Сипаттамасы
Мемлекеттік статистиканы салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсету
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты:
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және одан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты:
жеке
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
Өлш. бірл.
Есепті жыл
Ағымдағы жылдың жоспары
Жоспарлы кезең
Жобаланатын кезең