Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2014 года № 470. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1172
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2015 № 1172 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 9) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» (далее – Закон), в целях определения мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую номенклатуру работ, услуг, закупаемых у отечественных потенциальных поставщиков (далее – номенклатура).
2. Государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, осуществляющие приобретение товаров, работ, услуг в соответствии с Законом, при осуществлении государственных закупок товаров, включенных в перечень отдельных видов товаров, производимых отечественными товаропроизводителями и приобретаемых у них, определенный Правительством Республики Казахстан, а также работ, услуг, указанных в номенклатуре, проводят государственные закупки в установленном законодательством порядке среди отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг, включенных в базу данных товаров, работ и услуг и их поставщиков в объеме 100 процентов от общего объема закупок данных товаров, работ и услуг.
3. Организаторы государственных закупок при проведении государственных закупок товаров, включенных в перечень отдельных видов товаров, производимых отечественными товаропроизводителями и приобретаемых у них, определенный Правительством Республики Казахстан и (или) работ, услуг, содержащихся в номенклатуре:
1) указывают в объявлении об осуществлении государственных закупок, что государственные закупки осуществляются среди отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг, включенных в базу данных товаров, работ и услуг и их поставщиков;
2) производят описание и указание на требуемые технические, качественные и эксплуатационные характеристики, соответствующие товарам, работам, услугам, которые включены в базу данных товаров, работ и услуг и их поставщиков.

Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 мамырдағы № 470 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1172 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1172 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңы (бұдан әрі – Заң) 13-бабының 9) тармақшасына сәйкес отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған отандық әлеуетті өнім берушілерден сатып алынатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің номенклатурасы (бұдан әрі - номенклатура) бекітілсін.
2. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды Заңға сәйкес жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар отандық тауар өндірушілер шығаратын және олардан сатып алынатын тауарлардың жекелеген түрлерінің Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тізбесіне енгізілген тауарларды, сондай-ақ номенклатурада көрсетілген жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік сатып алуды тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды жеткізушілердің дерекқорына енгізілген отандық тауар өндірушілер мен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық жеткізушілер арасында осы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жалпы көлемінің 100 пайызы көлемінде заңнамада белгіленген тәртіппен өткізеді.
3. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылар Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған отандық тауар өндірушілер шығаратын және олардан сатып алынатын тауарлардың жекелеген түрлерінің тізбесіне енгізілген тауарларды және (немесе) номенклатурада қамтылған жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу кезінде:
1) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруда мемлекеттік сатып алу отандық тауар өндірушілер мен тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің дерекқорына енгізілген жұмыстардың, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізушілер арасында жүзеге асырылатынын көрсетеді;
2) тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды жеткізушілердің дерекқорына енгізілген тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге сәйкес келетін, талап етілетін техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасын көрсетеді және сипаттайды.

4. В случае, если государственные закупки, осуществляемые в соответствии с настоящим постановлением признаны несостоявшимся, то государственные закупки осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, на которые допускаются все потенциальные поставщики.
5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 мая 2014 года № 470
Номенклатура
работ, услуг, закупаемых у отечественных
потенциальных поставщиков
1) Строительные работы по текущему ремонту;
2) ремонт автомобильной техники;
3) транспортно-экспедиционные услуги;
4) ремонт сложнобытовой техники;
5) ритуальные услуги;
6) услуги общественного питания;
7) бытовые (банно-прачечные, химчистка);
8) услуги по обслуживанию организационной техники;
9) пошив и ремонт одежды (спецодежды) и обуви;
10) фотоуслуги;
11) изготовление значков, наградных кубков, вымпелов, флагов негосударственного значения;
12) ремонт кожаной, пластмассовой и металлической галантереи;
13) услуги переводческого дела;
14) штампопечать и шелкография;
15) рекламно-информационные и издательские услуги;
16) услуги по предоставлению транспондеров Ku-диапазона частот космических аппаратов социально-экономического назначения;
17) услуги связи и (или) телерадиовещания, предусматривающие применение фиксированной спутниковой связи в Ku-диапазоне частот, с использованием космической системы связи «KazSat» социально-экономического назначения;
18) техническая поддержка по программным обучениям;
19) полиграфические услуги;
20) работы по возведению зданий и сооружений;
21) строительно-монтажные, земляные и бетонные работы;
22) работы строительные по прокладке линий электропередач и линии связи магистральных;
23) работы строительные по прокладке трубопроводов магистральных;
24) электромонтажные работы и КИПиА;
25) буровзрывные работы;
26) капитально-восстановительный ремонт гидравлических коробок поршневых и плунжерных насосов;
27) услуги по предоставлению лицензий на право использования интеллектуальной собственности;
28) консультационные услуги и услуги по обучению;
29) услуги по поддержанию связей с общественностью;
30) услуги по распространению кинофильмов, видеопродукции и телевизионных программ;

4. Егер осы қаулыға сәйкес жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алу өткізілмеді деп танылған жағдайда, мемлекеттік сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады, оған барлық әлеуетті өнім берушілерге рұқсат беріледі.
5. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 11 мамырдағы
№ 470 қаулысымен
бекітілген
Отандық әлеуетті өнім берушілерден сатып алынатын жұмыстардың,
көрсетілетін қызметтердің номенклатурасы
1) Ағымдағы жөндеу бойынша құрылыс жұмыстары;
2) автомобиль техникасын жөндеу;
3) көліктік-экспедициялық көрсетілетін қызметтер;
4) күрделі тұрмыстық техниканы жөндеу;
5) салт-ғұрыптық қызметтер;
6) қоғамдық тамақтандыру қызметі;
7) тұрмыстық (монша-кір жуу, химиялық тазалау);
8) ұйымдастыру техникасына қызмет көрсету жөніндегі қызметтер;
9) киім (арнаулы киім) мен аяқ киім тігу және жөндеу;
10) суретке түсіру қызметтері;
11) мемлекеттік маңызды емес белгілер, марапаттау кубоктарын, жалаушалар, жалаулар дайындау;
12) былғары, пластмасса және металл галантерияларын жөндеу;
13) аударма ісі қызметтері;
14) мөртабан-мөр және жібек жазба;
15) жарнамалық-ақпараттық және баспа қызметтері;
16) әлеуметтік-экономикалық мақсаттағы ғарыш аппараттарының Ku-жиілік диапазонындағы транспондерлерін ұсыну бойынша қызметтер;
17) «KazSat» әлеуметтік-экономикалық мақсаттағы ғарыштық байланыс жүйесін пайдалану арқылы Ku-жиілік диапазонында тіркелген спутниктік байланысты қолдануды көздейтін байланыс және (немесе) телерадиохабар тарату қызметтері;
18) бағдарламалық оқыту бойынша техникалық қолдау;
19) полиграфиялық қызметтер;
20) ғимарат пен құрылыстар тұрғызу бойынша жұмыстар;
21) құрылыс-монтаждау, жер қазу және бетондық жұмыстар;
22) электрді тарату желісі мен магистралдық байланыс желісін өткізу бойынша құрылыс жұмыстары;
23) магистралдық құбырларды өткізу бойынша құрылыс жұмыстары;
24) электромонтаждау және БӨПжА жұмыстары;
25) бұрғылап жару жұмысы;
26) поршень және плунжер сорғы гидравликалық қорабын күрделі қалпына келтіру бойынша жөндеу жүргізу;
27) зияткерлік меншікті пайдалану құқығына лицензия беру бойынша қызмет көрсету;
28) консультациялық қызметтер мен оқыту қызметтері;
29) жұртшылықпен байланысты қолдау бойынша қызметтер;
30) кинофильм, бейнеөнім және телевизиялық бағдарлама тарату бойынша көрсетілетін қызметтер;

31) услуги по обработке/разработке сайтов в Интернете;
32) услуги по испытаниям и анализу комплексных электромеханических систем;
33) услуги по установке электрического оборудования;
34) услуги по ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования;
35) услуги по проведению краткосрочных курсов профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации;
36) услуги по исследованиям и экспериментальным разработкам прочие в области технических наук и технологий;
37) экологические услуги.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 мая 2014 года № 470
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 «Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 50, ст. 626).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2009 года № 756 «О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 «Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 27-28, ст. 239).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2010 года № 214 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 «Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 24, ст. 184).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2011 года № 78 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 «Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 17, ст. 201).
5. Пункт 2 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2012 года № 441 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 42, ст. 563).
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 1664 «О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 «Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 5, ст. 99).

31) «Интернет» сайтында өңдеу/әзірлеу бойынша көрсетілетін қызметтер;
32) кешендік электромеханикалық жүйелерді сынау және талдау бойынша көрсетілетін қызметтер;
33) электр жабдықтарын орнату бойынша көрсетілетін қызметтер;
34) электр жабдықтарын жөндеу және техникалық көрсетілетін қызметтер;
35) кәсіптік даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру қысқа мерзімді курстарын өткізу бойынша көрсетілетін қызметтер;
36) техникалық ғылымдар мен технологиялар саласында зерттеулер мен эксперименттік әзірлемелер, басқалары бойынша қызмет көрсету;
37) экологиялық қызмет көрсету.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 11 мамырдағы
№ 470 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір
шешімдерінің тізбесі
1. «Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 50, 626-құжат).
2. «Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 22 мамырдағы № 756 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 27-28, 239-құжат).
3. «Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 наурыздағы № 214 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 24, 184-құжат).
4. «Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 ақпандағы № 78 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 17, 201-құжат).
5. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 11 сәуірдегі №441 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін 2-тармақтың өзгерістері (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 42, 563-құжат).
6. «Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 1664 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 5, 99-құжат).

7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2013 года № 276 «О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 «Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 22, ст. 357).

7. «Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 наурыздағы № 276 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 22, 357-құжат).