О введении временного запрета на вывоз с территории Республики Казахстан необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2014 года № 606
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п. 5
В соответствии со статьей 9 Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года и статьей 8 Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести временный запрет на вывоз с территории Республики Казахстан необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить исполнение пункта 1 настоящего постановления.
3. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета, указанного в пункте 1 настоящего постановления;
2) внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложения о применении мер, указанных в пункте 1 настоящего постановления, другими государствами - участниками Таможенного союза.
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в течение четырнадцати календарных дней со дня введения в действие настоящего постановления уведомить Секретариат Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых Правительством Республики Казахстан мерах по регулированию внешнеторговой деятельности.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и действует в течение шести месяцев со дня его введения в действие.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 июня 2014 года № 606
Запрещенные к временному вывозу с территории
Республики Казахстан необработанные драгоценные
металлы, лом и отходы драгоценных металлов
и сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы
п/п
Краткое наименование товара
Код ТН ВЭД
1.
Золото (включая золото с гальваническим покрытием из платины) необработанное или полуобработанное, или в виде порошка:
- немонетарное:
- - порошок;
- - в прочих необработанных формах:
- - - прочее (за исключением: золота в гранулах, как в необработанном виде, так и аффинированного, чистота которого равна или превышает 995 тысячных долей на 1 000 долей лигатурной массы, что соответствует 995 пробе, 995 промилле, 99,5 процента, или 23,88 карата)

Қазақстан Республикасының аумағынан өңделмеген бағалы металдарды, бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарын және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкетуге уақытша тыйым салу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 3 маусымдағы № 606 қаулысы
2008 жылғы 25 қаңтардағы Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеудің бірыңғай шаралары туралы келісімнің 9-бабына және 2009 жылғы 9 маусымдағы Үшінші елдерге қатысты бірыңғай кедендік аумақта тауарлармен жасалатын сыртқы сауданы қозғайтын шараларды енгізу және қолдану тәртібі туралы келісімнің 8-бабына сәйкес Қазақстан Респубикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағынан өңделмеген бағалы металдарды, бағалы металдардың сынықтары
мен қалдықтарын және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкетуге уақытша тыйым салу енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағының орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетілген тыйым салудың енгізілгені туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар етсін;
2) Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына Кеден одағына қатысушы басқа мемлекеттердің осы қаулының 1-тармағында көрсетілген шараларды қолдануы туралы ұсыныстар енгізсін.
4. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап күнтізбелік он төрт күннің ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайтын сыртқы сауда қызметін реттеу жөніндегі шаралар туралы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитетінің Хатшылығын хабардар етсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және қолданысқа енгізілген күнінен бастап алты ай бойы қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 3 маусымдағы
№ 606 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының аумағынан уақытша әкетуге тыйым
салынған өңделмеген бағалы металдар, бағалы металдардың
сынықтары мен қалдықтары және құрамында бағалы металдар бар
шикізат тауарлары
Р/с №
Тауардың қысқаша атауы
СЭҚ ТН коды
1.
Өңделмеген немесе жартылай өңделген, немесе ұнтақ түріндегі алтын (платинадан алынған гальваникалық қаптамасы бар алтынды қоса алғанда):
– монетарлық емес:
– – ұнтақ;
– – өзге де өңделмеген нысандарда:
– – – өзгелері (өңделемеген, сол сияқты тазартылған түрдегі, тазалығы лигатуралық салмақтың 1000 үлесіне қатысты 995 мың үлеске тең немесе одан артық, бұл 995 сынамаға, 995 промиллеге, 99,5 пайызға немесе 23,88 каратқа сәйкес түйіршіктелген алтынды қоспағанда)

7108 11 000 0
7108 12 000 9
2.
Отходы и лом драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами; прочие отходы и лом, содержащие драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов:
- - золота, включая металл, плакированный золотом, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы
7112 91 0000

7108 11 000 0
7108 12 000 9
2.
Бағалы металдардың немесе бағалы металдар жалатылған металдардың қалдықтары мен сынықтары; негізінен бағалы металдарды шығару үшін пайдаланылатын, құрамында бағалы металл немесе бағалы металдардың қосылыстары бар өзге қалдықтар мен сынықтары:
– – алтын жалатылған металды қоса алғанда, бірақ құрамында басқа да бағалы металдар бар қалдықтарды қоспағанда, алтын
7112 91 000 0