О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан для стабилизации цен на хлеб
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2014 года № 688
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы», постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» и в целях обеспечения экономической и социальной стабильности Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТAНОВЛЯЕТ:
1. Выделить Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2014 год на неотложные затраты, средства в сумме 5 517 772 371 (пять миллиардов пятьсот семнадцать миллионов семьсот семьдесят две тысячи триста семьдесят один) тенге, в том числе:
1) для перечисления местным исполнительным органам областей, городов Астаны и Алматы в виде целевых текущих трансфертов средства в сумме 4454080188 (четыре миллиарда четыреста пятьдесят четыре миллиона восемьдесят тысяч сто восемьдесят восемь) тенге, согласно приложению 1 к настоящему постановлению, для возмещения с 14 февраля 2014 года затрат зерноперерабатывающих организаций на закуп зерна в объеме 329 155 (триста двадцать девять тысяч сто пятьдесят пять) тонн для стабилизации цен на хлеб из расчета размера выплаты на 1 тонну зерна как разницы между рыночной ценой на момент заключения договора поставки зерна и фиксированной ценой в размере 28 300 тенге, но не более 13 700 тенге за тонну;
2) за услуги по хранению государственных реализационных ресурсов зерна акционерного общества «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» в объеме 179 887 (сто семьдесят девять тысяч восемьсот восемьдесят семь) тонн с 1 января по 1 июля 2014 года с учетом отгрузки зерноперерабатывающим организациям для стабилизации цен на хлеб средства в сумме 89 306 100 (восемьдесят девять миллионов триста шесть тысяч сто) тенге;
3) для перечисления местным исполнительным органам Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы в виде целевых текущих трансфертов средства в сумме 974 386 083 (девятьсот семьдесят четыре миллионов триста восемьдесят шесть тысяч восемьдесят три) тенге, согласно приложению 2 к настоящему постановлению, для возмещения с 14 февраля 2014 года затрат зерноперерабатывающих (хлебопекарных) организаций по транспортировке зерна (муки), реализованных для стабилизации цен на хлеб.

Нан бағасын тұрақтандыру үшін Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервiнен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 20 маусымдағы № 688 қаулысы
«2014 – 2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2013 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына, «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына сәйкес және Қазақстан Республикасының экономикалық және әлеуметтік тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне 2014 жылға арналған республикалық бюджетте шұғыл шығындарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен 5517772371 (бес миллиард бес жүз он жеті миллион жеті жүз жетпіс екі мың үш жүз жетпіс бір) теңге сомасында қаражат бөлінсін, оның ішінде:
1) астық жеткізу шартын жасасу сәтіндегі нарықтық баға мен 28300 теңге мөлшеріндегі белгіленген баға арасындағы айырма ретінде, бірақ тоннасына 13700 теңгеден аспайтын астықтың 1 тоннасына төлеу мөлшері есебімен нан бағасын тұрақтандыру үшін осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес астықты қайта өңдеу ұйымдарының 2014 жылғы 14 ақпаннан бастап 329155 (үш жүз жиырма тоғыз мың жүз елу бес) тонна көлемінде бидай сатып алуға жұмсалған шығындарын өтеу үшін облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдарына ағымдағы нысаналы трансферттер түрінде аудару үшін 4454080188 (төрт миллиард төрт жүз елу төрт миллион сексен мың жүз сексен сегіз) теңге сомасында қаражат;
2) нан бағасын тұрақтандыру үшін астықты қайта өңдеу ұйымдарына жөнелтуді ескере отырып, 2014 жылғы 1 қаңтар мен 1 шілде аралығындағы «Азық-түлік-келісімшарт корпорациясы» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамының 179887 (бір жүз жетпіс тоғыз мың сегіз жүз сексен жеті) тонна көлемінде астықтың мемлекеттік өткізу ресурстарын сақтау бойынша көрсетілетін қызметтеріне 89306100 (сексен тоғыз миллион үш жүз алты мың бір жүз) теңге сомасында қаражат;
3) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес 2014 жылғы 14 ақпаннан бастап астықты қайта өңдеу (нан пісіру) ұйымдарының нан бағасын тұрақтандыру үшін өткізілген астықты (ұнды) тасымалдау жөніндегі шығындарын өтеу үшін Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан облыстары мен Алматы қаласының жергілікті атқарушы органдарына ағымдағы нысаналы трансферттер түрінде аудару үшін 974386083 (тоғыз жүз жетпіс төрт миллион үш жүз сексен алты мың сексен үш) теңге сомасында қаражат бөлінсін.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 24.12.2014 № 1379.
2. Aкиматам областей, городов Aстана и Aлматы:
1) принять меры по реализации настоящего постановления и удержанию цен на хлеб формовой из муки первого сорта на уровне ниже пороговых значений, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан;
2) в срок до 1 декабря 2014 года представить в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан отчет по целевому использованию выделенных средств и достигнутым результатам по стабилизации цен на хлеб.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.12.2014 № 1379 қаулысымен.
2. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері:
1) осы қаулыны іске асыру және бірінші сұрыпты ұннан жасалған пішінді нан бағасын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шекті мәндерінен төмен деңгейде ұстап тұру бойынша шаралар қабылдасын;
2) 2014 жылғы 1 желтоқсанға дейінгі мерзімде бөлінген қаражатты мақсатты пайдалану және нан бағасын тұрақтандыру бойынша қол жеткізілген нәтижелері туралы есепті Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне берсін.

Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.11.2014 № 1242.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.
4. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                             К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2014 года № 688
Объемы средств
для возмещения затрат зерноперерабатывающих (хлебопекарных)
организаций по закупу зерна (муки)

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2014.11.27 № 1242 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен бөлінген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 20 маусымдағы
№ 688 қаулысына
1-қосымша
Астықты қайта өңдейтін (нан пісіретін) ұйымдардың астық (ұн)
сатып алу жөніндегі шығындарын өтеуге арналған қаражат көлемі