Об утверждении Правил субсидирования стоимости затрат на закладку и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2014 года № 695. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 680
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 680 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 4-1/168.
В соответствии с подпунктом 10) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования стоимости затрат на закладку и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. МАСИМОВ
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 июня 2014 года
№ 695
Правила
субсидирования стоимости затрат на закладку и
выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений
плодово-ягодных культур и винограда
1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования стоимости затрат на закладку и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда (далее - Правила) определяют порядок выплаты субсидий на частичное (до 40 %) возмещение стоимости затрат на закладку и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год (далее - бюджетные субсидии).
2. Бюджетные субсидии выделяются сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее - СХТП) в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами.
3. Финансирование осуществляется в установленном законодательством порядке на основании решения местного исполнительного органа области в пределах средств, предусмотренных в бюджете области на соответствующий год.

Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызу және өсіру (оның ішінде қалпына келтіру) шығындарының құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 маусымдағы № 695 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 680 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 680 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 27 ақпандағы № 4-1/168 бұйрығын қараңыз.
«Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызу және өсіру (оның ішінде қалпына келтіру) шығындарының құнын субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 23 маусымдағы
№ 695 қаулысымен
бекітілген
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін
отырғызу және өсіру (оның ішінде қалпына келтіру) шығындарының
құнын субсидиялау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызу және өсіру (оның ішінде қалпына келтіру) шығындарының құнын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджетте көзделген қаражат есебінен және оның шегінде жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызу және өсіру (оның ішінде қалпына келтіру) шығындарының құнын ішінара (40 %-ға дейін) өтеуге арналған субсидиялар (бұдан әрі - бюджеттік субсидиялар) төлеу тәртібін айқындайды.
2. Бюджеттік субсидиялар ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге (бұдан әрі - АШТӨ) осы Қағидаларда белгіленген тәртіпке сәйкес бөлінеді.
3. Қаржыландыру заңнамада белгіленген тәртіппен облыстың жергілікті атқарушы органының шешімі негізінде облыстың тиісті жылға арналған бюджетінде көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.

4. Для определения списка СХТП на получение бюджетных субсидий в каждом районе (городе областного значения) решением акима района (города областного значения) создается межведомственная комиссия (далее - МВК) в составе представителей акимата района (города областного значения), в том числе отделов сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения), территориальной инспекции уполномоченного органа в области развития агропромышленного комплекса, акима соответствующего сельского округа, общественных и научных организаций.
5. Рабочим органом МВК является отдел сельского хозяйства района (города областного значения) (далее - отдел).
6. Отдел размещает на интернет-ресурсе акимата района (города
областного значения) и в официальных печатных изданиях объявление о начале и окончании приема заявок, порядке работы МВК и другие необходимые сведения.
7. Управление сельского хозяйства области (далее - управление) размещает на интернет-ресурсе акимата области индивидуальный помесячный план финансирования области по субсидированию стоимости затрат на закладку и выращивание многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда в течение трех рабочих дней после его утверждения.
8. Решением местного исполнительного органа области по согласованию с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса (далее - уполномоченный орган) устанавливаются нормы бюджетных субсидий на частичное возмещение стоимости затрат на закладку и выращивание многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда.
9. Бюджетные субсидии не выдаются СХТП, участвующим в программе инвестиционного субсидирования интенсивных садов.
2. Условия выплаты бюджетных субсидий
10. Бюджетные субсидии предназначаются для частичного (до 40 %) возмещения стоимости затрат на:
1)  закладку многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда, произведенную предыдущей осенью и (или) весной текущего года, и их выращивание в текущем году.
При этом закладка многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда должна быть осуществлена:
плодовых культур и винограда - на площади не менее 5 гектаров, ягодных культур - на площади не менее 2 гектаров (учитывается полезная (нетто) площадь без учета дорожных, оросительных сетей и ветрозащитных полос, предусмотренных рабочим проектом). При составлении рабочего проекта допускается совмещение закладки многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда в пределах одной площади;
с применением систем капельного орошения промышленного образца (с полным набором необходимого оборудования, включающего: насосную станцию, гидроциклон, гидроподкормщик, фильтрующие устройства, регулятор давления, счетчик воды и систему трубопроводов с капельницами), за исключением многолетних насаждений яблони сорта «Апорт», по которому возможна закладка сада без установки системы капельного орошения (при этом размер бюджетных субсидий уменьшается соразмерно затратам на установку системы капельного орошения);
с установкой шпалер: в случае закладки многолетних насаждений плодово-ягодных культур саженцами на карликовых подвоях - в первый год закладки, в случае выращивания многолетних насаждений винограда - во второй год;
сортами, включенными в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан. При этом сорта яблони «Апорт» должны быть отселектированы безвирусным посадочным материалом и заложены саженцами, полученными с использованием сильнорослых подвоев яблони Сиверса (МаlusSieversii) и яблони Недзвецкого (МаlusNiedzwetzkyana);

4. Бюджеттік субсидиялар алуға арналған АШТӨ тізімін айқындау үшін әрбір ауданда (облыстық маңызы бар қалада) аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің шешімімен құрамында аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігінің, оның ішінде ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімдерінің, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органның аумақтық инспекциясының, тиісті ауылдық округ әкімінің, қоғамдық және ғылыми ұйымдардың өкілдері бар ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - ВАК) құрылады.
5. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі (бұдан әрі - бөлім) ВАК-тың жұмыс органы болып табылады.
6. Бөлім өтінімдерді қабылдаудың басталуы және аяқталуы туралы хабарландыруды, ВАК-тың жұмыс тәртібін және басқа да қажетті мәліметтерді аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігінің интернет-ресурсында және ресми баспасөз басылымдарында орналастырады.
7. Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы (бұдан әрі - басқарма) жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызу және өсіру шығындарының құнын субсидиялау жөніндегі облыстың ай сайынғы жеке қаржыландыру жоспары бекітілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны облыс әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырады.
8. Облыстың жергілікті атқарушы органының шешімімен агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органмен (бұдан әрі - уәкілетті орган) келісім бойынша жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызу және өсіру шығындарының құнын ішінара өтеуге арналған бюджеттік субсидиялардың нормалары белгіленеді.
9. Бюджеттік субсидиялар үдемелі бақтарды инвестициялық субсидиялау бағдарламасына қатысатын АШТӨ-ге берілмейді.
2. Бюджеттік субсидияларды төлеу шарттары
10. Бюджеттік субсидиялар мыналарға арналған шығындардың құнын ішінара (40 %-ға дейін) өтеуге арналады:
1) алдыңғы жылдың күзінде және (немесе) ағымдағы жылдың көктемінде жүргізілген жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызу және оларды ағымдағы жылы өсіру.
Бұл ретте жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызу:
жеміс дақылдары мен жүзімнің - кемінде 5 гектар алқапта, жидек дақылдарының — кемінде 2 гектар алқапта (пайдалы алқап (нетто) жұмыс жобасында көзделген жол, суару желілерін және желден қорғау жолақтары есепке алынбай есептеледі). Жұмыс жобасын жасау кезінде жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін бір алқап шегінде араластырып отырғызуға жол беріледі;
тамшылатып суару жүйесін орнатпай, бақты отырғызу мүмкін болатын алманың «Апорт» сортының көпжылдық көшеттерін қоспағанда (бұл ретте бюджеттік субсидиялардың көлемі тамшылатып суару жүйесін орнатуға арналған шығындардың көлеміне шамалас азаяды), өнеркәсіптік үлгідегі тамшылатып суару жүйесін қолдану (сорғы станциясын, гидроциклонды, гидроазықтандырғышты, сүзгіш қондырғыларды, қысым реттегішті, су есептегішті және тамшылатқышы бар құбыржолдар жүйесін қамтитын қажетті жабдықтардың толық жиынтығымен);
тіреуіш бағаналарды орнату: бірінші отырғызылған жылы - жеміс-жидек дақылдарының көпжылдық көшеттерін аласа бойлы телітушілердің көшеттерімен отырғызған жағдайда, екінші жылы - жүзімнің көпжылдық көшеттерін өсірген жағдайда;
Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат берілген Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне енгізілген сорттар. Бұл ретте алманың «Апорт» сорттары вирусы жоқ отырғызу материалдарынан дайындалуы және Сиверс алмасының (Malus Sieversii) және Недзвецкий алмасының (Malus Niedzweskiana) биік бойлы телітушілерін пайдалана отырып алынған көшеттермен отырғызылуы тиіс;

в соответствии с утвержденным рабочим проектом для закладки садов и (или) ягодников и (или) виноградников (подтверждающим проведение почвенно-мелиоративных изысканий на садопригодность: топосъемки в масштабе не менее 1:2000 с сечением рельефа через 0,5 метров, почвенно-мелиоративных и почвенно-геологических изысканий (при необходимости солевой съемки) в масштабе не менее 1:5000, содержащим генеральный план закладки многолетних насаждений с указанием схемы посадки, сортового состава, организации дорожной и оросительной сети, лесополос) на конкретный земельный участок СХТП, на котором осуществляется закладка многолетних насаждений (далее - рабочий проект). При закладке многолетних насаждений яблони сорта «Апорт» в рабочем проекте указывается высота участка СХТП над уровнем моря;
при условии наличия в штате у СХТП не менее одного квалифицированного специалиста по специальности «агрономия» или «плодоовощеводство».
Закладка многолетних насаждений яблони сорта «Апорт» осуществляется в условиях предгорной и низкогорной зон на высоте не менее 900 метров над уровнем моря;
2) выращивание (уход) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда второй вегетации (для заложенных саженцами на карликовом подвое или саженцами книп-баум), второй-третьей вегетаций (для заложенных саженцами на полукарликовом подвое), второй-третьей-четвертой вегетаций (для заложенных по традиционной технологии в 2010 - 2012 годах за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов), со второй по седьмую вегетацию включительно (по яблоне сорта «Апорт»), закладка которых была осуществлена за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов.
11. Бюджетная субсидия устанавливается дифференцированно в зависимости от схемы посадки и характеристики (вида) многолетних насаждений, возраста, количества саженцев на 1 гектар и в соответствии с научно-обоснованными рекомендованными параметрами затрат на 1 гектар.
12. Выплата бюджетных субсидий производится поэтапно (один раз в квартал) по итогам произведенных СХТП работ и (или) приобретенных расходных материалов после представления СХТП подтверждающих документов по каждому из них.
13. В случае если СХТП не принимает участия во втором и последующих этапах субсидирования, то в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан бюджетная субсидия в обязательном порядке подлежит возврату в полном объеме.
3. Перечень необходимых документов для получения
бюджетных субсидий

көпжылдық көшеттерді отырғызу жүзеге асырылатын АШТӨ нақты жер учаскесіне бақтарды және (немесе) жидектіктерді және (немесе) жүзімдіктерді отырғызу үшін бекітілген жүмыс жобасына (бұдан әрі - жұмыс жобасы) (бақ отырғызу үшін жарамдылығына топырақты-мелиоративтік ізденістердің: 0,5 метр сайын рельеф қимасын жасай отырып, кемінде 1:2000 масштабта топотүсірудің, кемінде 1:5000 масштабта топырақты-мелиоративтік және топырақты-геологиялық ізденістердің (қажет болған кезде тұзды түсіру) жүргізілгенін растайтын отырғызу сызбасын, сорттық құрамын, жол және суару желісін, орман белдеулерін ұйымдастыруды көрсете отырып, көпжылдық көшеттерді отырғызудың бас жоспарын қамтитын) сәйкес. Алманың «Апорт» сортының көпжылдық көшеттерін отырғызу кезінде жұмыс жобасында АШТӨ учаскесінің теңіз деңгейінен биіктігі көрсетіледі;
АШТӨ штатында «агрономия» немесе «жеміс-көкөніс өсіру» мамандығы бойынша кемінде бір білікті маманның болуы шартымен жүзеге асырылуы тиіс.
Алманың «Апорт» сортының көпжылдық көшеттерін отырғызу теңіз деңгейінен кемінде 900 метр биіктікте тау етегі және төмен таулы аймақтар жағдайында жүзеге асырылады;
2) отырғызылуы республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен жүзеге асырылған екінші вегетацияның (аласа бойлы телітушілердің көшеттерімен және книп-баум көшеттерімен отырызылғандар үшін), екінші-үшінші вегетацияның (жартылай аласа бойлы телітушілердің көшеттерімен отырғызылғандар үшін), екінші-үшінші-төртінші вегетацияның (республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен 2010-2012 жылдары дәстүрлі технология бойынша отырығызылғандар үшін), екіншіден бастап жетінші вегетацияны қоса алғанда (алманың «Апорт» сорты бойынша) жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін өсіру (күту).
11. Бюджеттік субсидия көпжылдық көшеттерді отырғызу схемасы мен сипаттамасына (түріне), жасына, 1 гектардағы көшеттер санына қарай және 1 гектарға ғылыми негізделіп ұсыным берілген шығындардың параметрлеріне сәйкес сараланып белгіленеді.
12. Бюджеттік субсидияларды төлеу АШТӨ жүргізген жұмыстардың және/немесе сатып алған шығыс материалдарының қорытындысы бойынша АШТӨ олардың әрқайсысы бойынша растайтын құжаттар ұсынғаннан кейін кезең-кезеңмен (тоқсанына бір рет) жүргізіледі.
13. Егер АШТӨ субсидиялаудың екінші және одан кейінгі кезеңдеріне қатыспайтын жағдайда, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес бюджеттік субсидия толық көлемде міндетті түрде қайтарылуға жатады.
3. Бюджеттік субсидиялар алу үшін қажетті құжаттардың тізбесі

14. СХТП для получения бюджетных субсидий, указанных в подпункте 1) пункта 10 настоящих Правил, в срок до 15 апреля соответствующего года представляют в отдел заявку на получение бюджетных субсидий по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
СХТП для участия во втором и последующих этапах субсидирования ежеквартально дополнительно представляют в отдел копии документов, подтверждающих произведенные работы и (или) приобретенные расходные материалы.
15. СХТП, получившие бюджетные субсидии в предшествующих годах,
для получения бюджетных субсидий, указанных в подпункте 2) пункта 10 настоящих Правил, в срок до 1 мая соответствующего года представляют в отдел заявку на получение бюджетных субсидий по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и отчет о целевом и эффективном использовании полученных бюджетных субсидий в предшествующих годах по форме, утвержденной уполномоченным органом.
СХТП для участия во втором и последующих этапах субсидирования ежеквартально дополнительно представляют в отдел копии документов, подтверждающих произведенные работы по уходу за насаждениями и приобретенные расходные материалы.
4. Порядок работы МВК
16. Отдел ежеквартально:
1) в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявки или копий документов СХТП, подтверждающих произведенные работы и (или) приобретенные расходные материалы, проверяет полноту представленных заявок и копий документов;
2) в течение пяти рабочих дней после окончания проверки на полноту представленных заявок или копий документов, подтверждающих произведенные работы и (или) приобретенные расходные материалы, но не позднее 1 числа месяца, следующего за предыдущим кварталом текущего года, а в четвертом квартале — не позднее 1 ноября формирует и направляет на утверждение акиму района (города областного значения) перечень СХТП на получение бюджетных субсидий, указанных в пункте 10 настоящих Правил (далее - перечень по району (городу областного значения).
17. Аким района (города областного значения) в течение трех рабочих дней с момента представления отделом утверждает перечень по району (городу областного значения). Отдел в однодневный срок направляет утвержденный перечень по району (городу областного значения) в управление.
18. Управление:
1) в течение пяти рабочих дней после поступления рассматривает перечни по районам (городам областного значения);
2) составляет предварительный перечень СХТП по области, претендующих на получение бюджетных субсидий по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам и представляет его на утверждение акиму области.

14. АШТӨ осы Қағидалардың 10-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген бюджеттік субсидияларды алу үшін тиісті жылғы 15 сәуірге дейінгі мерзімде бөлімге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік субсидиялар алуға өтінім береді. АШТӨ субсидиялаудың екінші және кейінгі кезеңдеріне қатысу үшін бөлімге тоқсан сайын жүргізілген жұмыстарды және (немесе) сатып алынған шығыс материалдарын растайтын құжаттардың көшірмелерін қосымша береді.
15. Алдыңғы жылдары бюджеттік субсидиялар алған АШТӨ осы Қағидалардың 10-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген бюджеттік субсидияларды алу үшін тиісті жылғы 1 мамырға дейінгі мерзімде бөлімге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік субсидиялар алуға өтінімді және уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша алдыңғы жылдары алынған бюджеттік субсидиялардың нысаналы және тиімді пайдаланылғаны туралы есепті береді.
АШТӨ субсидиялаудың екінші және кейінгі кезеңдерінде қатысу үшін бөлімге тоқсан сайын көшеттерді күту бойынша жүргізілген жұмыстарды және сатып алған шығыс материалдарын растайтын құжаттардың көшірмелерін қосымша береді.
4. ВАК жұмысының тәртібі
16. Бөлім тоқсан сайын:
1) АШТӨ өтінімі немесе жүргізілген жұмыстарды және (немесе) сатып алынған шығыс материалдарын растайтын құжаттар көшірмелері келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынылған өтінімдер мен құжаттар көшірмелерінің толықтығын тексереді;
2) ұсынылған өтінімдердің немесе жүргізілген жұмыстарды және (немесе) сатып алынған шығыс материалдарын растайтын құжаттар көшірмелерінің толықтығын тексеру аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде, бірақ ағымдағы жылдың алдыңғы тоқсанынан кейінгі айдың 1-күнінен кешіктірмей, төртінші тоқсанда - 1 қарашадан кешіктірмей, осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген бюджеттік субсидиялар алуға АШТӨ тізбесін қалыптастырады және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкіміне (бұдан әрі - аудан (облыстық маңызы бар қала) бойынша тізбе) бекітуге жібереді.
17. Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі бөлім ұсынған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде аудан (облыстық маңызы бар қала) бойынша тізбені бекітеді. Бөлім аудан (облыстық маңызы бар қала) бойынша бекітілген тізбені бір күн мерзімде басқармаға жібереді.
18. Басқарма:
1) келіп түскеннен кейін бес жұмыс күні ішінде аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бойынша тізбелерді қарайды;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша облыс бойынша бюджеттік субсидиялар алуға үміткер АШТӨ алдын ала тізбесін жасайды және оны облыс әкіміне бекітуге ұсынады.

19. МВК:
1) в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за предыдущим кварталом текущего года, а в четвертом квартале - не позднее 10 ноября соответствующего года с выездом на место составляет:
акт закладки многолетних насаждений плодовых (плодово-ягодных) культур и винограда, а также соответствия рабочему проекту по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее - акт закладки);
акт обследования многолетних насаждений плодовых (плодово-ягодных) культур и винограда по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее — акт обследования);
2) ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за предыдущим кварталом текущего года, но не позднее 15 ноября формирует окончательные перечни СХТП, претендующих на получение бюджетных субсидий (далее - окончательные перечни по району (городу областного значения), в пределах выделенных средств, которые направляются отделом вместе с заявками на утверждение акиму района (города областного значения).
20. Аким района (города областного значения) в течение трех рабочих дней с момента представления отделом утверждает окончательные перечни по району (городу областного значения). Отдел в однодневный срок направляет утвержденные окончательные перечни по району (городу областного значения), заявки, акты закладки по каждому СХТП и акты обследования по каждому СХТП в управление.
5. Порядок выплаты бюджетных субсидий
21. Управление после получения представленных отделом заявок СХТП рассматривает их в течение пятнадцати рабочих дней.
22. Управление после рассмотрения заявок СХТП в течение трех рабочих дней:
1) составляет окончательный перечень сельхозтоваропроизводителей на получение бюджетных субсидий на закладку и выращивание многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда на соответствующий год по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам и представляет его на утверждение акиму области.
При этом в приоритетном порядке рассматриваются и удовлетворяются заявки СХТП, заложивших многолетние насаждения яблони сорта «Апорт».
Если сумма заявок, за исключением заявок СХТП, заложивших многолетние насаждения яблони сорта «Апорт», превышает сумму выделенных бюджетных средств, то площади, подлежащие субсидированию, распределяются пропорционально между СХТП в зависимости от заявленных размеров площадей, а бюджетные субсидии выплачиваются на площадь, полученную по итогам пропорционального распределения;
2) направляет СХТП, представившим заявки, письменное уведомление о принятом решении, в случае:
отрицательного решения - с указанием причины отклонения заявки;
пропорционального распределения заявленных площадей - с указанием размера площади, которая будет подлежать субсидированию после закладки;

19. ВАК:
1) ағымдағы жылдың алдыңғы тоқсанынан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірілмейтін, ал төртінші тоқсанда - тиісті жылғы 10 қарашадан кешіктірілмейтін мерзімде жергілікті жерге барып:
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеміс (жеміс-жидек) дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызудың, сондай-ақ жұмыс жобасына сәйкестігі актісін (бұдан әрі - отырғызу актісі);
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеміс (жеміс-жидек) дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін тексеру актісін (бұдан әрі - тексеру актісі) жасайды;
2) тоқсан сайын, ағымдағы жылдың алдыңғы тоқсанынан кейінгі айдың 15-күніне дейінгі, бірақ 15 қарашадан кешіктірілмейтін мерзімде бюджеттік субсидиялар алуға үміткер АШТӨ-нің түпкілікті тізбелерін (бұдан әрі — аудан (облыстық маңызы бар қала) бойынша түпкілікті тізбелер) бөлінген қаражат шегінде қалыптастырады, оларды бөлім өтінімдермен бірге аудан (облыстық маңызы бар қала) әкіміне бекітуге жібереді.
20. Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі бөлім ұсынған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде аудан (облыстық маңызы бар қала) бойынша түпкілікті тізбелерді бекітеді. Бөлім бір күн мерзімде аудан (облыстық маңызы бар қала) бойынша бекітілген түпкілікті тізбелерді, өтінімдерді, әрбір АШТӨ бойынша отырғызу актілерін және әрбір АШТӨ бойынша тексеру актілерін басқармаға жібереді.
5. Бюджеттік субсидиялар төлеу тәртібі
21. Басқарма бөлім ұсынған АШТӨ өтінімдерін алғаннан кейін оларды он бес жұмыс күні ішінде қарайды.
22. Басқарма АШТӨ өтінімдерін қарағаннан кейін үш жұмыс күні ішінде:
1) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша АШТӨ-нің жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызуға және өсіруге бюджеттік субсидиялар алу үшін тиісті жылға арналған түпкілікті тізбесін жасайды және оны облыс әкіміне бекітуге ұсынады.
Бұл ретте, алманың «Апорт» сортының көпжылдық көшеттерін отырғызған АШТӨ өтінімдері басым тәртіппен қаралады және қанағаттандырылады.
Егер алманың «Апорт» сортының көпжылдық көшеттерін отырғызған АШТӨ өтінімдерін қоспағанда, өтінімдер сомасы бөлінген бюджеттік қаражаттың сомасынан асып кететін болса, онда субсидиялауға жататын алқаптар мәлімделген алқаптардың көлеміне қарай АШТӨ арасында барабар бөлінеді, ал бюджеттік субсидиялар барабар бөлу қорытындылары бойынша алынған алқапқа төленеді;
2) өтінімдер берген АШТӨ-ге қабылданған шешім туралы жазбаша хабарламаны:
теріс шешім болған жағдайда - өтінімді қайтару себебін көрсете отырып;
мәлімделген алқаптарды барабар бөлген жағдайда - отырғызылғаннан кейін субсидиялауға жататын алаңның көлемін көрсете отырып жібереді;

3) на основании подтверждающих документов, представленных СХТП, формирует ведомость для выплаты бюджетных субсидий на обеспечение закладки и выращивания многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда на соответствующий год по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
23. СХТП, не сохранившим многолетние насаждения, заложенные в предыдущих годах за счет бюджетных средств, и восстановившим их за счет собственных средств, бюджетные субсидии причитаются только на фактически сохранившуюся площадь закладки многолетних насаждений (без учета самостоятельно восстановленных площадей закладки многолетних
насаждений).
24. Управление в течение трех рабочих дней после утверждения акимом области окончательного перечня СХТП по области на получение бюджетных субсидий представляет в территориальное подразделение казначейства реестр счетов к оплате и счета к оплате в двух экземплярах.
25. Уполномоченный орган утверждает приказом форму соглашения между местным исполнительным органом и СХТП по использованию и выплате бюджетных субсидий.
26. СХТП, получившие бюджетные субсидии, в срок до 5 декабря соответствующего года представляют в отдел сельского хозяйства района (города областного значения) отчет о целевом и эффективном использовании полученных бюджетных субсидий по форме, утвержденной уполномоченным органом.
27. Управление в срок до 25 декабря соответствующего года представляет в уполномоченный орган сводную информацию об использовании бюджетных субсидий с указанием получателей бюджетных субсидий, площадей, культур, сортов, нормативов, видов затрат и общей выплаченной суммы бюджетных субсидий.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
стоимости затрат на закладку и
выращивание (в том числе восстановление)
многолетних насаждений плодово-ягодных
культур и винограда
Межведомственной комиссии
________________ района
(города областного значения)
Заявка
на получение бюджетных субсидий на закладку
многолетних насаждений плодово-ягодных культур и
винограда, произведенную предыдущей осенью и (или)
весной текущего года, и их выращивание в текущем году
____________________________________________________________________,
(сельхозтоваропроизводитель)
действующий на основании _________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование учредительного документа)
в лице первого руководителя ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии в
документе, удостоверяющем личность)
_____________________________________________________________________
настоящим заявляет о выделении бюджетных субсидий на закладку
многолетних насаждений плодово-ягодных культур/винограда (нужное

3) АШТӨ ұсынған растаушы құжаттардың негізінде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызуды және өсіруді қамтамасыз етуге бюджеттік субсидиялар төлеу үшін тиісті жылға арналған ведомості қалыптастырады.
23. Алдыңғы жылдары бюджеттік қаражат есебінен отырғызылған көпжылдық көшеттерін сақтамаған және оларды меншікті қаражатының есебінен қалпына келтірген АШТӨ-ге бюджеттік субсидиялар нақты сақталып қалған көпжылдық көшеттердің алқабына ғана (көпжылдық көшеттерді өздері қалпына келтірген алқаптарды есепке алмағанда) беріледі.
24. Басқарма облыс бойынша бюджеттік субсидиялар алуға АШТӨ түпкілікті тізбесін облыс әкімі бекіткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде аумақтық қазынашылық бөлімшесіне төлем шоттарының тізілімі мен төлем шоттарын екі данада ұсынады.
25. Уәкілетті орган жергілікті атқарушы орган мен АШТӨ арасындағы бюджеттік субсидияларды төлеу мен пайдалану жөніндегі келісім нысанын бұйрықпен бекітеді.
26. Бюджеттік субсидиялар алған АШТӨ тиісті жылғы 5 желтоқсанға дейінгі мерзімде ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөліміне уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша алынған бюджеттік субсидиялардың мақсатты және тиімді пайдаланылуы туралы есеп береді.
27. Басқарма тиісті жылғы 25 желтоқсанға дейінгі мерзімде уәкілетті органға бюджеттік субсидиялар алушыларды, алқаптарды, дақылдарды, сорттарды, нормативтерді, шығындар түрлерін және жалпы төленген бюджеттік субсидиялар сомасын көрсете отырып, бюджеттік субсидияларды пайдалану туралы жиынтық ақпаратты ұсынады.
Жеміс-жидек дақылдары мен
жүзімнің көпжылдық
көшеттерін отырғызу және өсіру
(оның ішінде қалпына келтіру)
шығындарының құнын
субсидиялау қағидаларға
1-қосымша
___________________ ауданының
(облыстық маңызы бар қаланың)
ведомствоаралық комиссиясына
Алдыңғы жылдың күзінде және (немесе) ағымдағы жылдың көктемінде
жүргізілген жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық
көшеттерін отырғызуға және оларды ағымдағы жылы өсіруге
арналған бюджеттік субсидиялар алуға өтінім
_____________________________________________________________________
(ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші)
_____________________________________________ негізінде әрекет ететін
(құрылтай құжатының атауы)
________________________________________________ атынан бірінші басшы
(тегі, аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын
құжатта бар болса))

подчеркнуть), произведенную осенью 20 ___ года и (или) весной 20___года,
и их выращивание в 20 ___ году, на площади _______гектар.
№ п/п
Источник данных
Необходимые сведения
Данные
1
2
3
4
1.
Свидетельство* или справка о государственной регистрации (перерегистрации) - для юридического лица
регистрационный номер
дата регистрации
наименование
место нахождения
дата государственной регистрации
кем выдано
2.
Документ, удостоверяющий личность — для физического лица
номер
ИИН
кем выдано
дата выдачи
Свидетельство о государственной регистрации и индивидуального предпринимателя - для физического лица
место нахождения
дата регистрации
кем выдано
3.
Идентификационный и (или) правоустанавливающий документ на земельный участок
номер акта
кадастровый номер
площадь всего, гектар
в том числе пашни
целевое назначение
номер и дата выдачи идентификационного документа, кем выдан
наименование собственника земельного участка или землепользователя
4.
Справка банка о наличии текущего счета
ИИК
Кбе
реквизиты банка:
наименование банка
БИК
К/С
БИН
Кбе
5.
Утвержденный рабочий проект для закладки садов и (или) ягодников и (или) винограда
номер
дата
6.
Первичные учетные и платежные документы (счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера и (или) платежные поручения), подтверждающие понесенные затраты (на момент подачи заявки) на разработку рабочего проекта
номер
дата выдачи
кем разработан
адрес места нахождения разработчика
ИИК разработчика
единица измерения
количество (объем)
цена с НДС (тенге)
всего стоимость реализации
7.
Первичные учетные и платежные документы (счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера и (или) платежные поручения), подтверждающие понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение посадочного материала
номер счет-фактуры
дата выдачи
наименование продавца посадочного материала
адрес места нахождения продавца посадочного материала
ИИК продавца посадочного материала
номер товарно-транспортной накладной
культура, сорт
единица измерения
количество (объем)
цена с НДС (тенге)
всего стоимость реализации
8.
Первичные учетные и платежные документы (счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера и (или) платежные поручения), подтверждающие понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение и установку шпалер
номер счет-фактуры
дата выдачи
наименование продавца шпалер
адрес места нахождения продавца шпалер
ИИК продавца шпалер
номер товарно-транспортной накладной
наименование шпалер
единица измерения
количество (объем)
цена с НДС (тенге)
всего стоимость реализации
9.
Первичные учетные и платежные документы (счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера и (или) платежные поручения), подтверждающие понесенные затраты (на момент подачи) на строительство системы » капельного орошения
номер счет-фактуры
дата выдачи
наименование продавца оборудования
адрес места нахождения продавца оборудования
ИИК продавца оборудования
номер товарно-транспортной накладной
наименование оборудования
единица измерения
количество (объем)
цена с НДС (тенге)
всего стоимость реализации
10.
Документы, подтверждающие произведенные технологические операции
11.
Договоры купли-продажи и (или) финансового лизинга
номер
дата заключения
наименование продавца оборудования, материала
адрес места нахождения продавца оборудования, материала
ИИК продавца оборудования, материала
наименование оборудования, материала
единица измерения
количество (объем)
цена с НДС (тенге)
всего стоимость реализации
12.
Свидетельства, сертификаты, дипломы, подтверждающие квалификацию специалиста-агронома (плодоовощевода)
регистрационный номер
дата выдачи
кем выдан
13.
Сортовое свидетельство на посадочный материал, выданное производителем саженцев плодово-ягодных культур и винограда
номер свидетельства
дата выдачи
кем выдан
Примечание:

осымен 20 __ жылғы күзде және/немесе 20 __ жылғы көктемде жүргізілген
жеміс-жидек дақылдарының/жүзімнің (қажеттісінің астын сызу керек)
көпжылдық көшеттерін 20 __ жылы _______ гектар алқапқа отырғызуға
және оларды өсіруге арналған бюджеттік субсидиялар бөлу туралы өтініш
білдіреді.
Р/с
Деректер көзі
Қажетті мәліметтер
Деректер
1
2
3
4
1.
Заңды тұлға үшін - мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік* немесе анықтама
тіркеу нөмірі
тіркеу күні
атауы
орналасқан жері
мемлекеттік тіркеу күні
кім берді
2.
Жеке тұлға үшін - жеке басын куәландыратын құжат
нөмірі
ЖСН
кім берді
берілген күні
Жеке тұлға үшін - дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
орналасқан жері
тіркеу күні
кім берді
3.
Жер учаскесіне бірдейлендіру және (немесе) құқық белгілеуші құжат
актінің нөмірі
кадастрлық нөмірі
барлық алқап, гектар
оның ішінде егіндік
нысаналы мақсаты
бірдейлендіру құжатының нөмірі және берілген күні, кім берді
жер учаскесінің меншік иесінің және жер пайдаланушының атауы
4.
Ағымдағы шоттың болуы туралы банк анықтамасы
ЖСК
Кбе
банк деректемелері: банк атауы
БСК
К/С
БСН
Кбе
5.
Бақтарды және (немесе) жидектіктерді және (немесе) жүзімдіктерді отырғызу үшін бекітілген жұмыс жобасы
нөмірі
күні
6.
Жұмыс жобасын әзірлеуге жұмсалған шығындарды растайтын (өтінім берген сәтте) бастапқы есеп және төлем құжаттары (шот- фактуралар, кіріс және шығыс кассалық ордерлері және (немесе) төлем тапсырмалары)
нөмірі
берілген күні
кім әзірледі
әзірлеуші орналасқан жердің мекенжайы
әзірлеушінің ЖСК
өлшем бірлігі
саны (көлемі)
ҚҚС-пен бағасы (теңге)
өткізу бағасы, барлығы
7.
Отырғызу материалдарын сатып алуға жұмсалған шығындарды растайтын (өтінім берген кезде) бастапқы есеп және төлем құжаттары (шот-фактуралар, кіріс-шығыс кассалық ордерлері және (немесе) төлем тапсырмалары)
шот-фактура нөмірі
берілген күні
отырғызу материалын сатушының атауы
отырғызу материалын сатушы орналасқан жердің мекенжайы
отырғызу материалын сатушының ЖСК
тауар-көліктік жүкқұжаттың нөмірі
дақыл, сорты
өлшем бірлігі
саны (көлемі)
ҚҚС-пен бағасы (теңге)
өткізу бағасы, барлығы
8.
Тіреуіш бағаналарды сатып алуға және орнатуға жұмсалған шығындарды растайтын (өтінім берген сәтте) бастапқы есеп және төлем құжаттары (шот-фактуралар, кіріс-шығыс кассалық ордерлері және (немесе) төлем тапсырмалары)
шот-фактура нөмірі
берілген күні
тіреуіш бағаналар сатушының атауы
тіреуіш бағаналар сатушы орналасқан жердің мекенжайы
тіреуіш бағаналар сатушының ЖСК
тауар-көліктік жүкқұжаттың нөмірі
тіреуіш бағаналар атауы
өлшем бірлігі
саны (көлемі)
ҚҚС-пен бағасы (теңге)
өткізу бағасы, барлығы
9.
Тамшылап суару жүйесінің құрылысына жұмсалған шығындарды растайтын (өтінім берген сәтте) бастапқы есеп және төлем құжаттары (шот-фактуралар, кіріс-шығыс кассалық ордерлері және (немесе) төлем тапсырмалары)
шот-фактура нөмірі
берілген күні
құрал-жабдықтар сатушының атауы
құрал-жабдықтар сатушы орналасқан жердің мекенжайы
құрал-жабдықтар сатушының ЖСК
тауар-көліктік жүкқұжаттың нөмірі
құрал-жабдықтар атауы
өлшем бірлігі
саны (көлемі)
ҚҚС-пен бағасы (теңге)
өткізу бағасы, барлығы
10.
Жүргізілген технологиялық операцияларды растайтын құжаттар
11.
Сатып алу-сату және (немесе) қаржылық лизинг шарттары
нөмірі
жасасу күні
жабдықтар, материал сатушының атауы
жабдықтар, материал сатушы орналасқан жердің мекенжайы
жабдықтар, материал сатушының ЖСК
жабдықтардың, материалдың атауы
өлшем бірлігі
саны (көлемі)
КҚС-пен бағасы (теңге)
өткізу бағасы, барлығы
12.
Маман-агроном (жеміс-көкөніс өсіруші) біліктілігін растайтын куәліктер, сертификаттар, дипломдар
тіркеу нөмірі
берілген күні
кім берді
13.
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көшеттерін өндіруші берген отырғызу материалының сорттық куәлігі
куәліктің нөмірі
берілген күні
кім берді
Ескертпе:
*«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды
тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік
тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы»