Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 876. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 475
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.06.2015 № 475 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2012 года № 70 «Об утверждении Правил покупки электрической энергии у квалифицированных энергопроизводящих организаций» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 24, ст. 337);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2012 года № 756 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2012 года № 70 «Об утверждении Правил покупки электрической энергии у квалифицированных энергопроизводящих организаций» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 55, ст. 756).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 августа 2014 года № 876
Правила централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым
центром электрической энергии, произведенной объектами по
использованию возобновляемых источников энергии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» (далее – Закон) и определяют порядок централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии (далее – ВИЭ), на территории Республики Казахстан.

Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 тамыздағы № 876 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 маусымдағы № 475 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.06.2015 № 475 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Жаңартылатын энергия көздерiн пайдалануды қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 шiлдедегi Заңының 5-бабының 8) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Электр энергиясын энергия өндіруші білікті ұйымдардан сатып алу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қаңтардағы № 70 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 24, 337-құжат);
2) «Электр энергиясын энергия өндіруші білікті ұйымдардан сатып алу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қаңтардағы № 70 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 маусымдағы № 756 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 55, 756-құжат).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 тамыздағы
№ 876 қаулысымен
бекітілген
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері
өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының
орталықтандырылған сатып алу және сату қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы» 2009 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының аумағында жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі – ЖЭК) пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) месяц поставки – календарный месяц фактической поставки электрической энергии от объектов по использованию ВИЭ, начинающийся первого числа соответствующего месяца;
3) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое Правительством Республики Казахстан, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом, централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по использованию ВИЭ и поставленной в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;
4) фиксированный тариф – тариф на покупку расчетно-финансовым центром в порядке, установленном Законом, электрической энергии, производимой объектами по использованию ВИЭ;
5) договор покупки электрической энергии расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – договор покупки) – типовой договор купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию ВИЭ, заключаемый между расчетно-финансовым центром, выступающим в качестве покупателя, и энергопроизводящей организацией, выступающей в качестве продавца;
6) договор продажи электрической энергии расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – договор продажи) – типовой договор купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию ВИЭ, заключаемый между расчетно-финансовым центром, выступающим в качестве продавца, и условным потребителем, выступающим в качестве покупателя;
7) условные потребители электрической энергии от возобновляемых источников энергии (далее – условные потребители):
энергопроизводящие организации, использующие уголь, газ, нефтепродукты и ядерное топливо;
субъекты рынка электрической энергии, приобретающие электрическую энергию из-за пределов Республики Казахстан;
гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт;
8) газ – сырой, товарный, сжиженный нефтяной и сжиженный природный газ;
9) гидроузел гидроэлектростанции (далее – гидроузел) – комплекс гидротехнических сооружений гидроэлектростанции, объединенных по расположению и целям их работы, который может функционировать как самостоятельный объект по использованию ВИЭ;

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) коммерциялық есепке алу аспабы – электр қуатын, электр немесе жылу энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
2) жеткізу айы – ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілерден электр энергиясын іс жүзінде жеткізудің тиісті айдың бірінші күнінен басталатын күнтізбелік айы;
3) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – жүйелік оператор құратын және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, ЖЭК пайдалану объектілері өндірген және Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің электр желілеріне берілген электр энергиясын Заңда көзделген тәртіппен орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) тіркелген тариф – ЖЭК пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын Заңда белгіленген тәртіппен қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған тариф;
5) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының электр энергиясын сатып алу шарты (бұдан әрі – сатып алу шарты) – сатып алушы ретінде әрекет ететін қаржы-есеп айырысу орталығы мен сатушы ретінде әрекет ететін энергия өндіруші ұйым арасында жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілер өндірген электр энергиясын сатып алу-сатудың үлгі шарты;
6) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының электр энергиясын сату шарты (бұдан әрі – сату шарты) – сатушы ретінде әрекет ететін қаржы-есеп айырысу орталығы мен сатып алушы ретінде әрекет ететін шартты тұтынушы арасында жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілер өндірген электрэнергиясын сатып алу-сатудың үлгі шарты;
7) жаңартылатын энергия көздерінен алынатын электр энергиясын шартты тұтынушылар (бұдан әрі – шартты тұтынушылар):
көмірді, газды, мұнай өнімдерімен ядролық отынды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерден электр энергиясын сатып алатын электр энергиясы нарығының субъектілері;
жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын, бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидро электрстанциялары;
8) газ – шикі, тауарлық, сұйытылған мұнай газы және сұйытылған табиғи газ;
9) гидроэлектр станциясының гидроторабы (бұдан әрі – гидроторап) – гидроэлектр станциясының гидротехникалық құрылыстарының орналасуына және жұмыс мақсатына қарай біріктірілген, ЖЭК пайдалану бойынша дербес объект ретінде жұмыс істей алатын кешені;

10) объект по использованию возобновляемых источников энергии (далее – объект по использованию ВИЭ) – технические устройства, предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию ВИЭ;
11) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования ВИЭ;
12) энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии (далее – заявитель) – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ;
13) зона потребления электрической энергии – часть единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, в которой отсутствуют ограничения технического характера, препятствующие потреблению электрической энергии, произведенной объектом по использованию ВИЭ;
14) тариф в технико-экономическом обосновании (далее – тариф в ТЭО) – отпускная цена электрической энергии, не превышающая уровня, установленного в утвержденном и согласованном с уполномоченным органом по реализации государственной политики в области поддержки использования ВИЭ или местным исполнительным органом технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию ВИЭ.
3. Иные понятия, использованные в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Положения настоящих Правил не распространяются на:
1) энергопроизводящие организации, имеющие объекты по использованию ВИЭ, срок эксплуатации которых превысил срок окупаемости, установленный в технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию ВИЭ, утвержденном и согласованном с уполномоченным органом по реализации государственной политики в области поддержки использования ВИЭ или местным исполнительным органом до 21 июля 2013 года;
2) гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт и (или) с водохранилищами, обеспечивающими более чем суточный срок регулирования.
Водохранилище гидроэлектростанции считается обеспечивающим более чем суточный срок регулирования, если его емкость превышает суточный объем стока реки расчетной обеспеченности, впадающей в водохранилище.

10) жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану объектiсi (бұдан әрі – ЖЭК пайдалану жөніндегі объект) – жаңартылатын энергия көздерiн пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін игеру үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылым;
11) уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
12) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым (өтініш беруші) – жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
13) электр энергиясын тұтыну аймағы – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі өндірген электр энергиясын тұтынуға кедергі келтіретін техникалық сипаттағы шектеулері жоқ Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің бір бөлігі;
14) техникалық-экономикалық негіздемедегі тариф (бұдан әрі – ТЭН-дегі тариф) – ЖЭК пайдалануды қолдау жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен және онымен келісілген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объект салу жобасының техникалық-экономикалық негіздемесінде белгіленген деңгейден аспайтын электр энергиясын босату бағасы.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пайдаланылады.
4. Осы Қағидалардың ережелері мыналарға қолданылмайды:
1) пайдалану мерзімі ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган 2013 жылғы 21 шілдеге дейін бекіткен және онымен келісілген ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің құрылысы жобасының техникалық-экономикалық негіздемесінде белгіленген өзін-өзі ақтау мерзімінен асып кеткен, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері бар энергия өндіруші ұйымдар;
2) жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын, бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар және (немесе) реттеудің тәуліктік көлемінен астамын қамтамасыз ететін су қоймалары бар гидроэлектр станциялары.
Гидроэлектр станциясының су қоймасының сыйымдылығы су қоймасына құйылатын өзен ағысының есептік қамтамасыз етілуінің тәуліктік көлемінен асып түсетін болса, ол реттеудің тәуліктік көлемінен астам көлемді қамтамасыз етеді деп есептеледі.

5. Финансовое урегулирование дисбалансов электрической энергии от объектов по использованию ВИЭ осуществляет расчетно-финансовый центр по тарифу на поддержку ВИЭ в соответствии с Правилами функционирования балансирующего рынка электрической энергии, утвержденными Правительством Республики Казахстан.
6. Объекты по использованию ВИЭ классифицируются на следующие виды:
1) вновь вводимые (новые) объекты по использованию ВИЭ – объекты по использованию ВИЭ, вводимые в эксплуатацию после 21 июля 2013 года, для которых до 21 июля 2013 года не было утверждено и согласовано с уполномоченным органом по реализации государственной политики в области поддержки использования ВИЭ или местным исполнительным органом технико-экономическое обоснование проекта строительства объекта по использованию ВИЭ;
2) действующие объекты по использованию ВИЭ – объекты, введенные в эксплуатацию до 21 июля 2013 года, имеющие заключенные договоры купли-продажи электрической энергии с региональными электросетевыми компаниями и (или) системным оператором, для которых до 21 июля 2013 года было утверждено и согласовано с уполномоченным органом по реализации государственной политики в области поддержки использования ВИЭ или местным исполнительным органом технико-экономическое обоснование проекта строительства объекта по использованию ВИЭ;
3) объекты по использованию ВИЭ с ТЭО – объекты по использованию ВИЭ, для которых до 21 июля 2013 года было утверждено и согласовано с уполномоченным органом по реализации государственной политики в области поддержки использования ВИЭ или местным исполнительным органом технико-экономическое обоснование проекта строительства объекта по использованию ВИЭ, и введенные в эксплуатацию после 21 июля 2013 года;
4) реконструированные объекты по использованию ВИЭ – объекты по использованию ВИЭ, реконструированные после 21 июля 2013 года с заменой существующего основного генерирующего оборудования, при условии, что стоимость вводимого нового оборудования на реконструируемом объекте составляет не менее пятидесяти процентов величины балансовой стоимости объекта реконструкции на момент начала работ по реконструкции этого объекта, подтвержденной аудиторской организацией.
2. Порядок централизованной покупки расчетно-финансовым
центром электрической энергии, произведенной на
вновь вводимых объектах по использованию ВИЭ
7. Заявитель подает заявку расчетно-финансовому центру на заключение договора покупки не ранее даты включения его и его соответствующего объекта по использованию ВИЭ в перечень энергопроизводящих организаций, использующих объекты ВИЭ, опубликованный на интернет-ресурсе уполномоченного органа (далее – перечень), и не позднее чем за тридцать календарных дней до начала поставки электрической энергии.

5. Электр энергиясының ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілерден теңгерімсіздігін қаржылық реттеуді Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тариф бойынша қаржы-есеп айырысу орталығы жүзеге асырады.
6. ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілер мынадай түрлерге жіктеледі:
1) ЖЭК пайдалану жөніндегі жаңадан енгізілетін (жаңа) объектілер – 2013 жылғы 21 шілдеге дейін ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің құрылысы жобасының техникалық-экономикалық негіздемесін ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган бекітпеген және онымен келісілмеген, 2013 жылғы 21 шілдеден кейін пайдалануға берілетін ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілер;
2) ЖЭК пайдалану жөніндегі жұмыс істеп тұрған объектілер – 2013 жылғы 21 шілдеге дейін пайдалануға берілген, өңірлік электр желісі компанияларымен және (немесе) жүйелік оператормен жасалған электр энергиясын сатып алу-сату шарттары бар, ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің құрылысы жобасының техникалық-экономикалық негіздемесін ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган 2013 жылғы 21 шілдеге дейін бекіткен және онымен келісілген объектілер;
3) ТЭН бар ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілер – 2013 жылғы 21 шілдеден кейін пайдалануға берілген және ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің құрылысы жобасының техникалық-экономикалық негіздемесін ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган 2013 жылғы 21 шілдеге дейін бекіткен және онымен келісілген ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілер;
4) ЖЭК пайдалану жөніндегі қайта жаңартылған объектілер – қайта жаңартылатын объектідегі жаңадан енгізілетін жабдық құнының осы объектіні қайта жаңарту жөніндегі жұмыстар басталған кездегі қайта жаңартылатын объектінің аудиторлық ұйым растаған теңгерімдік құнының кемінде елу пайызын құрауы шартымен жұмыс істеп тұрған негізгі өндіруші жабдықты ауыстыра отырып, 2013 жылғы 21 шілдеден кейін қайта жаңартылған ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілер.
2. ЖЭК пайдалану жөніндегі жаңадан енгізілетін объектілерде
өндірілген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының
орталықтандырылған сатып алу тәртібі
7. Қаржы-есеп айырысу орталығы және ЖЭК пайдалану жөніндегі тиісті объект уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланған ЖЭК объектілерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне (бұдан әрі – тізбе) қосылған күннен ерте емес және электр энергиясын жеткізу басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына сатып алу шартын жасасуға өтінім береді.

8. Для заключения договора покупки с расчетно-финансовым центром заявителем, являющимся резидентом Республики Казахстан, представляются следующие документы:
1) заявка на заключение договора покупки электрической энергии с расчетно-финансовым центром согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копия устава, копия справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) копия свидетельства о постановке заявителя на учет по налогу на добавленную стоимость (при наличии);
4) документ, дающий полномочия на подписание договора.
9. Для заключения договора покупки с расчетно-финансовым центром заявителем, являющимся нерезидентом Республики Казахстан, представляются следующие документы:
1) заявка на заключение договора покупки электрической энергии с расчетно-финансовым центром согласно приложению к настоящим Правилам;
2) легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
3) копия свидетельства о постановке заявителя на регистрационный налоговый учет и учет по налогу на добавленную стоимость (при наличии);
4) документ, дающий полномочия на подписание договора.
10. Документы, указанные в подпунктах 2) - 4) пункта 8 и подпунктах 2) - 4) пункта 9 настоящих Правил, представляются в виде нотариально засвидетельствованных копий либо с приложением оригиналов для сверки, которые после сверки подлежат возврату.
11. Расчетно-финансовый центр рассматривает заявку и представленные документы в срок не более 10 (десять) рабочих дней с момента их получения. В случае непредставления заявителем какого-либо из документов, предусмотренных пунктами 8 и 9 настоящих Правил, расчетно-финансовый центр в течение 5 (пять) рабочих дней со дня их поступления возвращает заявку с указанием причин возврата.
12. Расчетно-финансовый центр заключает с заявителем договор покупки электрической энергии при выполнении следующих условий:
1) заявитель представил все документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил для резидентов Республики Казахстан и пунктом 9 настоящих Правил для нерезидентов Республики Казахстан;
2) объект по использованию ВИЭ и заявитель включены в перечень;
3) между расчетно-финансовым центром и заявителем нет действующего договора покупки электрической энергии, произведенной на объекте по использованию ВИЭ, указанном в заявке.
13. Расчетно-финансовый центр на основании представленных заявителем документов составляет договор покупки в соответствии с типовой формой договора на покупку, утвержденной Правительством Республики Казахстан. В договоре покупки указывается фиксированный тариф, утвержденный Правительством Республики Казахстан, действующий на момент подписания договора. Фиксированный тариф, указанный в момент подписания договора применяется с момента начала поставок электроэнергии от объекта по использованию ВИЭ в течение 15 (пятнадцать) лет с последующей индексацией по годам.

8. Қаржы-есеп айырысу орталығымен сатып алу шартын жасасу үшін Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын өтініш беруші мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығымен электр энергиясын сатып алу шартын жасасуға арналған өтінім;
2) жарғының көшірмесі, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің көшірмесі;
3) өтініш берушіні қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
4) шартқа қол қоюға уәкілеттік беретін құжатты ұсынады.
9. Қаржы-есеп айырысу орталығымен сатып алу шартын жасасу үшін Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмайтын өтініш беруші мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығымен электр энергиясын сатып алу шартын жасасуға арналған өтінім;
2) өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, қазақ және орыс тілдеріне аудармасын нотариат куәландырған сауда тізілімінен алынған заңдастырылған үзінді көшірме немесе басқада заңдастырылған құжат;
3) өтініш берушіні салықтық тіркеу есебіне және қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
4) шартқа қол қоюға уәкілеттік беретін құжатты ұсынады.
10. Осы Қағидалардың 8-тармағының 2) – 4) тармақшаларында және 9-тармағының 2) – 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелері ұсынылады не салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары ұсынылады да, салыстырып тексерілгеннен кейін қайтарылады.
11. Қаржы-есеп айырысу орталығы өтінімді және ұсынылған құжаттарды алған кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларды қарайды. Өтініш беруші осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көзделген құжаттардың бірін ұсынбаған жағдайда, қаржы-есеп айырысу орталығы олар түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінімді қайтарады.
12. Мынадай шарттар орындалатын болса:
1) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резиденттері үшін осы Қағидалардың 8-тармағында және Қазақстан Республикасының резиденті еместер үшін осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген құжаттардың бәрін тапсырса;
2) ЖЭК пайдалану жөніндегі объект және өтініш беруші тізбеге қосылған болса;
3) қаржы-есеп айырысу орталығында өтінімде көрсетілен ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіде өндірілген электр энергиясына қатысты сатып алу шарты болмаса, қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш берушімен электр энергиясын сатып алу шартын жасасады.
13. Қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш беруші ұсынған құжаттардың негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен сатып алу шартының үлгі нысанына сәйкес сатып алу шартын жасасады. Сатып алу шартында Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен, шартқа қол қойылған сәтте қолданылатын тіркелген тариф көрсетіледі. Шартқа қол қойылған сәтте көрсетілген тіркелген тариф электр энергиясын ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіден жеткізу басталған сәттен бастап қолданылады және жылдар бойынша кейіннен индекстей отырып, 15 (он бес) жыл бойы қолданылады.

14. Расчетно-финансовый центр направляет заявителю по адресу, указанному в заявке или передает уполномоченному представителю заявителя нарочно по месту нахождения расчетно-финансового центра два экземпляра проекта договора покупки в течение 10 (десять) рабочих дней со дня поступления документов, необходимых для заключения договора покупки с расчетно-финансовым центром, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил.
15. Заявитель в срок не более 30 (тридцать) календарных дней после получения от расчетно-финансового центра двух экземпляров договора покупки подписывает их и направляет в расчетно-финансовый центр.
16. Расчетно-финансовый центр в срок не более 3 (три) рабочих дней с момента получения двух экземпляров договора покупки, подписанных заявителем, подписывает их и направляет заявителю один подписанный экземпляр договора покупки по адресу, указанному в заявке или передает уполномоченному представителю заявителя нарочно по месту нахождения расчетно-финансового центра.
17. После подписания договора покупки заявитель направляет в расчетно-финансовый центр следующие документы:
1) копию уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки, направленную в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль – в течение 18 (восемнадцать) месяцев с даты подписания договора покупки;
2) копию акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию нового объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев с даты подписания договора покупки;
3) копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, подписанного между энергопередающей организацией и заявителем для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки – в течение 10 (десять) рабочих дней с даты подписания акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и до начала комплексных испытаний объекта по использованию ВИЭ;
4) копию акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, подписанного между энергопередающей организацией и заявителем для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки,– в течение 10 (десять) рабочих дней с даты подписания акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии и до начала комплексных испытаний объекта по использованию ВИЭ;

14. Қаржы-есеп айырысу орталығымен сатып алу шартын жасасу үшін қажетті, осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көзделген құжаттар келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шарты жобасының екі данасын өтінімде көрсетілген мекенжай бойынша өтініш берушіге жібереді немесе өтініш берушінің қаржы-есеп айырысу орталығы орналасқан жердегі уәкілетті өкіліне қолма-қол береді.
15. Өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығынан сатып алу шарты жобасының екі данасын алғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде оған қол қояды және қаржы-есеп айырысу орталығына жібереді.
16. Қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш беруші қол қойған сатып алу шартының екі данасын алған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оларға қол қояды және сатып алу шартының қол қойылған бір данасын өтінімде көрсетілген мекенжай бойынша өтініш берушіге жібереді немесе өтініш берушінің қаржы-есеп айырысу орталығы орналасқан жердегі уәкілетті өкіліне береді.
17. Сатып алу шартына қол қойылғаннан кейін өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына мынадай құжаттарды жібереді:
1) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні салу құрастыру жұмыстары басталғаны туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген хабарламаның көшірмесі – сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап 18 (он сегіз) ай ішінде;
2) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі жаңа объектіні пайдалануға қабылдау туралы мемлекеттік қабылдау комиссиясы актісінің көшірмесі – сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап 36 (отыз алты) ай ішінде;
3) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі объекті үшін энергия беруші ұйым мен өтініш беруші арасында қол қойылған тараптардың теңгерімдік тиесілілігі мен пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісінің көшірмесі – тараптардың теңгерімдік тиесілілігі мен пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісіне қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде және ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні кешенді сынау басталғанға дейін;
4) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі объекті үшін энергия беруші ұйым мен өтініш беруші арасында қол қойылған электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісінің көшірмесі – электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісіне қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде және ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні кешенді сынау басталғанға дейін;

5) копию технического паспорта на объект по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки – в течение 42 (сорок два) месяцев с даты подписания договора покупки.
18. В случае нарушения какого-либо из сроков, предусмотренных подпунктами 1)-2) пункта 17 настоящих Правил, более чем на 6 (шесть) месяцев и подпункта 5) пункта 17 договор покупки прекращает свое действие.
19. Датой начала покупки электроэнергии, выработанной объектом по использованию ВИЭ, является дата начала комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ заявителя, при котором электроэнергия выдается в электрические сети энергопередающей организации.
Электроэнергия, выработанная вновь вводимым объектом по использованию ВИЭ в период проведения комплексных испытаний, оплачивается расчетно-финансовым центром на основании сведений об объемах поставленной электрической энергии, представленных заявителем и энергопередающей организацией.
20. Заявитель уведомляет расчетно-финансовый центр и энергопередающую организацию, к сети которой подключен объект по использованию ВИЭ, о дате проведения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ за 30 (тридцать) календарных дней до начала проведения соответствующего испытания и представляет прогнозный объем выработки, отпуска в сеть электрической энергии на период до конца текущего года с разбивкой по месяцам.
21. Договор покупки и соответствующий фиксированный тариф, прекращают свое действие по истечении 15 (пятнадцать) лет с даты начала покупки электрической энергии, выработанной объектом по использованию ВИЭ в соответствии с договором покупки.
22. Расчетно-финансовый центр оплачивает заявителю за весь объем электрической энергии, произведенной и отпущенной в электрическую сеть энергопередающей организации вновь введенным объектом по использованию ВИЭ в течение 15 (пятнадцать) лет с даты начала комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ в соответствии с договором покупки.
23. Если фактические параметры объекта по использованию ВИЭ, введенного в эксплуатацию, отличаются от параметров, указанных в договоре покупки, расчетно-финансовый центр и заявитель составляют соответствующее дополнительное соглашение к договору покупки для приведения описания объекта по использованию ВИЭ в соответствие с фактическими обстоятельствами в течение 30 (тридцать) календарных дней с даты представления расчетно-финансовому центру копии акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ.

5) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің техникалық паспортының көшірмесі – сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап 42 (қырық екі) ай ішінде.
18. Осы Қағидалардың 17-тармағының 1) – 2) тармақшаларында көзделген мерзімдердің қандай да бірі күнтізбелік 6 (алты) айдан артық және 17-тармақтың 5) тармақшасының мерзімі бұзылған жағдайда, сатып алу шарты өзінің қолданысын тоқтатады.
19. Өтініш берушінің ЖЭК пайдалану жөніндегі объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күн ЖЭК пайдалану жөніндегі объекті өндірген электр энергиясын сатып алу басталған күн болып табылады, бұл жағдайда электр энергиясы энергия беруші ұйымның электр желілеріне беріледі.
Кешенді сынақтар жүргізу кезеңінде ЖЭК пайдалану жөніндегі жаңадан енгізілген объект өндірген электр энергиясына коммерциялық есепке алу аспаптарының өтініш беруші мен энергия беруші ұйым ұсынған нақты көрсеткіштері бойынша қаржы-есеп айырысу орталығы ақы төлейді.
20. Өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына және желісіне ЖЭК пайдалану жөніндегі объект қосылған энергия беруші ұйымды тиісті сынақтарды жүргізу басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің электр қондырғыларын кешенді сынау жүргізілетін күн туралы хабардар етеді және ағымдағы күнтізбелік жылдың соңына дейінгі кезеңде электр энергиясын өндірудің, желіге босатудың айларға бөлінген болжамды көлемін ұсынады.
21. Сатып алу шартына сәйкес ЖЭК пайдалану жөніндегі объект өндірген электр энергиясын сатып алу басталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) жыл өткен соң сатып алу шарты мен тиісті тіркелген тариф өз қолданысын тоқтатады.
22. Сатып алу шартына сәйкес ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) жыл бойы ЖЭК пайдалану жөніндегі жаңадан енгізілген объект өндірген және электр желісіне босатқан электр энергиясының бүкіл көлемі үшін қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш берушіге ақы төлейді.
23. Егер пайдалануға берілген ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің іс жүзіндегі параметрлері сатып алу шартында көрсетілген параметрлерден өзгеше болса, қаржы-есеп айырысу орталығы мен өтініш беруші ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің сипаттамасын іс жүзіндегі мән-жайлармен сәйкес келтіру үшін мемлекеттік қабылдау комиссиясының ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні пайдалануға қабылдау туралы актісінің көшірмесі қаржы-есеп айырысу орталығына ұсынылған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде сатып алу шартына тиісті қосымша келісім жасайды.

24. Заявитель, заключивший договор покупки, после завершения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ регулярно направляет расчетно-финансовому центру следующую информацию:
1) прогнозные объемы выработки, отпуска в сети электрической энергии, месячные посуточные часовые графики поставки электрической энергии на предстоящий месяц поставки – ежемесячно за десять календарных дней до месяца поставки;
2) прогнозный объем выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий год с разбивкой по месяцам – ежегодно к двадцатому декабря;
3) прогнозные суточные графики поставки электрической энергии на предстоящие сутки – ежедневно до 11 часов 00 минут по астанинскому времени;
4) фактический месячный ежесуточный почасовой объем отпуска в сети электрической энергии – не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки.
25. Заявитель, заключивший договор покупки, после завершения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ регулярно направляет региональной электросетевой компании и (или) системному оператору суточные (ежедневно до 11 часов 00 минут по астанинскому времени на предстоящие сутки) и месячные (за десять календарных дней до начала месяца) графики поставки электрической энергии.
26. Энергопередающие организации, к сетям которых подключены объекты по использованию ВИЭ, ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки, направляют в расчетно-финансовый центр сведения об объемах электрической энергии, поставленной объектами по использованию ВИЭ в их сети, определенные на основании показаний приборов коммерческого учета.
27. Расчетно-финансовый центр оплачивает заявителю, заключившему договор покупки, за электрическую энергию, поставленную в электрическую сеть энергопередающей организации, не позднее 15 (пятнадцать) рабочих дней после истечения 30 (тридцать) календарных дней с момента окончания месяца поставки на основании соответствующего счета заявителя.
28. Расчетно-финансовый центр не оплачивает за электрическую энергию, произведенную объектом по использованию ВИЭ в период отсутствия или неисправности приборов коммерческого учета у данного объекта.
29. Заявитель, заключивший договор покупки, не несет ответственность за отклонения между фактическими и прогнозными объемами выработки, отпуска в сеть электрической энергии и графиками поставки электрической энергии.

24. ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің электр қондырғыларын кешенді сынау аяқталғаннан кейін сатып алу шартын жасаған өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына мынадай ақпаратты үнемі жіберіп тұрады:
1) электр энергиясын өндірудің, желіге босатудың болжамды көлемі, электр энергиясын жеткізудің алдағы жеткізу айына арналған бір айлық тәуліктік сағаттық кестелері – ай сайын, жеткізу айына дейін күнтізбелік он күн қалғанда;
2) электр энергиясын өндірудің, желіге босатудың алдағы бір жылға арналған, айларға бөлінген болжамды көлемі – жыл сайын, жиырмасыншы желтоқсанға қарай;
3) электр энергиясын жеткізудің алдағы тәулікке арналған тәуліктік болжамды кестелері – күн сайын, Астана уақыты бойынша 11 сағат 00 минутқа дейін, электр энергиясын жеткізу басталғанға дейін 2 сағат бұрын оны түзету мүмкіндігімен;
4) электр энергиясын желіге босатудың іс жүзіндегі бір айлық тәулік сайынғы сағаттық көлемі – жеткізу айынан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей.
25. ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің электр қондырғыларын кешенді сынау аяқталғаннан кейін сатып алу шартын жасаған өтініш беруші өңірлік электр желілік компаниясына және (немесе) жүйелік операторға электр энергиясын жеткізу басталғанға дейін 2 сағат бұрын түзету мүмкіндігімен электр энергиясын жеткізудің тәуліктік (алдағы тәулікке арнап Астана уақыты бойынша 11 сағат 00 минутқа дейін) және айлық (ай басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын) кестесін ұдайы жіберіп тұрады.
26. Желілеріне ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілер қосылған энергия беруші ұйымдар ай сайын, жеткізу айынан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей қаржы-есеп айырысу орталығына өздерінің желілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер жеткізген электр энергиясының коммерциялық есепке алу аспаптары көрсеткіштерінің негізінде айқындалған көлемі туралы мәліметтерді жібереді.
27. Қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шартын жасаған өтініш берушіге энергия беруші ұйымның электр желісіне берілген электр энергиясы үшін өтініш берушінің тиісті шотының негізінде жеткізу айы аяқталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн өткен соң он бес жұмыс күнінен кешіктірмей ақы төлейді.
28. Қаржы-есеп айырысу орталығы ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіде коммерциялық есепке алу аспаптары болмаған немесе олар ақаулы болған кезеңде осы объектілер өндірген электр энергиясы үшін ақы төлемейді.
29. Сатып алу шартын жасаған өтініш беруші электр энергиясын өндірудің, желіге босатудың іс жүзіндегі және болжамды көлемі мен электр энергиясын жеткізу кестелерінің арасындағы алшақтық үшін жауапты болмайды.

30. В случае, если заявленные в суточном графике величины поставок электрической энергии не соответствуют фактическим данным по отпуску в сеть более чем на 10 %, системный оператор формирует суточный график заявителя согласно фактическим данным по отпуску в сеть данного заявителя, зафиксированным приборами коммерческого учета.
31. Заявитель, заключивший договор покупки, не препятствует в рабочее время доступу уполномоченных работников расчетно-финансового центра и энергопередающей организации, к электрическим сетям которой подключен объект по использованию ВИЭ, к объекту по использованию ВИЭ и приборам коммерческого учета электрической энергии для снятия показаний приборов коммерческого учета и проверки схемы их присоединения при условии соблюдения соответствующими работниками требований к технике безопасности, действующих у соответствующего заявителя, и согласования даты и времени посещения объекта ВИЭ с заявителем.
32. Расчетно-финансовый центр и заявители производят сверку взаиморасчетов не менее одного раза в год.
33. Заявителю, заключившему договор покупки, не допускается в рамках действующего договора покупки:
1) изменять объект по использованию ВИЭ, в отношении которого был заключен договор покупки, путем увеличения суммарной установленной мощности генерирующего оборудования, предусмотренной договором покупки;
2) продавать расчетно-финансовому центру электрическую энергию, выработанную не от использования ВИЭ;
3) продавать расчетно-финансовому центру электрическую энергию, произведенную не на объекте по использованию ВИЭ, указанном в договоре покупки, за исключением продажи ему электрической энергии по другому договору покупки.
34. Расчетно-финансовый центр не вправе отказаться от исполнения договора покупки или расторгнуть договор покупки в одностороннем порядке.
3. Порядок централизованной покупки
расчетно-финансовым центром электрической энергии,
произведенной на действующих объектах по использованию ВИЭ
35. Заявитель, имеющий действующие объекты по использованию ВИЭ и выбравший схему реализации электрической энергии расчетно-финансовому центру, представляет ему заявку на заключение договора покупки с приложением следующих документов:
1) заявки на заключение договора покупки электрической энергии с расчетно-финансовым центром согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копии устава, копии справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) копии свидетельства о постановке заявителя на учет по налогу на добавленную стоимость (при наличии);

30. Егер электр энергиясын жеткізудің тәуліктік кестесінде мәлімделген мөлшер желіге босату жөніндегі іс жүзіндегі деректерге 10 %-дан астам сәйкес келмеген жағдайда, жүйелік оператор өтініш беруші желіге босатқан, коммерциялық есепке алу аспаптарында тіркелген іс жүзіндегі деректерге сәйкес осы өтініш берушінің тәуліктік кестесін қалыптастырады.
31. Қаржы-есеп айырысу орталығы мен энергия беруші ұйымның уәкілетті жұмыскерлері тиісті өтініш берушіде қолданылатын қауіпсіздік техникасына қойылатын талаптарды сақтаған және ЖЭК объектісіне бару уақыты мен күні өтініш берушімен келісілген жағдайда, сатып алу шартын жасаған өтініш беруші олардың ЖЭК пайдалану жөніндегі объекті қосылған электр желілеріне, ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіге, сондай-ақ электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарына қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
32. Қаржы-есеп айырысу орталығы мен өтініш берушілер өзара есеп айырысуды жылына кемінде бір рет салыстырып тексеруді жүргізеді.
33. Сатып алу шартын жасасқан өтініш берушіге:
1) сатып алу шартында көзделген өндіруші жабдықтың белгіленген жиынтық қуатын ұлғайту жолымен оған қатысты сатып алу шарты жасалған ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні өзгертуге;
2) қаржы-есеп айырысу орталығына ЖЭК пайдаланудан өндірілмеген электр энергиясын сатуға;
3) қаржы-есеп айырысу орталығына электр энергиясын басқа сатып алу шарты бойынша сатуды қоспағанда, оған ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіде өндірілмеген электр энергиясын сатуға жол берілмейді.
34. Қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алу шартын орындаудан бас тартуға немесе сатып алу шартын біржақты тәртіппен бұзуға құқығы жоқ.
3. ЖЭК пайдалану жөніндегі жұмыс істеп тұрған объектілерде
өндірілген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының
орталықтандырылған сатып алу тәртібі
35. ЖЭК пайдалану жөніндегі жұмыс істеп тұрған объектісі бар және электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығына сату схемасын таңдаған өтініш беруші оған мынадай құжаттармен қоса сатып алу шартын жасасуға өтінім береді:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығы мен электр энергиясын сатып алу шартын жасасуға арналған өтінім;
2) жарғының көшірмесі, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің көшірмесі;
3) өтініш берушіні қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);

4) документа, дающего полномочия на подписание договора;
5) копии акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки;
6) копии технического паспорта на объект по использованию ВИЭ;
7) копии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, подписанного между энергопередающей организацией и заявителем для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки;
8) копии акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, подписанного между энергопередающей организацией и заявителем для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки;
9) прогнозного объема выработки, отпуска в сеть электрической энергии на период до конца текущего года с разбивкой по месяцам.
36. Документы, указанные в подпунктах 2) - 8) пункта 35 настоящих Правил, представляются в виде нотариально засвидетельствованных копий либо с приложением оригиналов для сверки, которые после сверки подлежат возврату.
37. Расчетно-финансовый центр рассматривает заявку и представленные документы в срок не более 10 (десять) рабочих дней с момента их получения. В случае непредставления заявителем какого-либо из документов, предусмотренных пунктом 35 настоящих Правил, расчетно-финансовый центр в течение 5 (пять) рабочих дней со дня их поступления возвращает заявку с указанием причин возврата.
38. Расчетно-финансовый центр заключает с заявителем договор покупки электрической энергии при выполнении следующих условий:
1) заявитель представил все документы, предусмотренные пунктом 35 настоящих Правил;
2) заявитель выбрал схему реализации электрической энергии расчетно-финансовому центру и письменно уведомил уполномоченный орган в течение 60 (шестьдесят) календарных дней после 21 июля 2014 года;
3) между расчетно-финансовым центром и заявителем не существует действующего договора покупки электрической энергии, произведенной на объекте по использованию ВИЭ, указанном в заявке.
39. Расчетно-финансовый центр и заявитель подписывают договор покупки в соответствии с типовой формой договора на покупку, утвержденной Правительством Республики Казахстан, в порядке, предусмотренном пунктами 14 – 16 настоящих Правил. В договоре покупки указывается тариф в ТЭО, утвержденный Правительством Республики Казахстан.
40. Расчетно-финансовый центр покупает и оплачивает заявителю за весь объем электрической энергии, произведенной и отпущенной в сеть в течение оставшегося срока окупаемости, установленного для объекта по использованию ВИЭ в технико-экономическом обосновании, в соответствии с договором покупки.

4) шартқа қол қоюға уәкілеттік беретін құжат;
5) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні пайдалануға қабылдау туралы мемлекеттік қабылдау комиссиясы актісінің көшірмесі;
6) ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің техникалық паспортының көшірмесі;
7) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі объекті үшін энергия беруші ұйым мен өтініш беруші арасында қол қойылған тараптардың теңгерімдік тиесілілігі мен пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісінің көшірмесі;
8) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі объекті үшін энергия беруші ұйым мен өтініш беруші арасында қол қойылған электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісінің көшірмесі;
9) күнтізбелік жылдың соңына дейінгі кезеңге арналған, айларға бөлінген электр энергиясын өндірудің, желіге босатудың болжамды көлемі.
36. Осы Қағидалардың 35-тармағының 2) – 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелері ұсынылады не салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары ұсынылады да, салыстырып тексерілгеннен кейін қайтарылады.
37. Қаржы-есеп айырысу орталығы өтінімді және ұсынылған құжаттарды алған кезден бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оларды қарайды. Өтініш беруші осы Қағидалардың 35-тармағында көзделген құжаттардың бірін ұсынбаған жағдайда, қаржы-есеп айырысу орталығы олар түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінімді қайтарады.
38. Мынадай шарттар орындалатын болса:
1) өтініш беруші осы Қағидалардың 35-тармағында көзделген құжаттардың бәрін ұсынса;
2) өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына электр энергиясын сату схемасын таңдаса және 2014 жылғы 21 шілдеден кейін күнтізбелік 60 (алпыс күн) ішінде уәкілетті органды жазбаша хабардар етсе;
3) қаржы-есеп айырысу орталығында өтінімде көрсетілген ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіде өндірілген электр энергиясына қатысты сатып алу шарты болмаса, қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш берушімен электр энергиясын сатып алу шартын жасасады.
39. Қаржы-есеп айырысу орталығы және өтініш беруші Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен сатып алуға арналған шарттың үлгілі нысанына сәйкес осы Қағидалардың 14 – 16-тармақтарында көзделген тәртіппен шартқа қол қояды. Сатып алу шартында тариф Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен ТЭН-де көрсетіледі.
40. Қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шартына сәйкес ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектіге техникалық-экономикалық негіздемеде белгіленген өзін-өзі ақтаудың қалған мерзімі ішінде өндірілген және желіге жіберілген электр энергиясының барлық көлемі үшін өтініш берушіден сатып алады және төлейді.

41. Договор покупки и соответствующий тариф в ТЭО прекращают свое действие по истечении оставшегося срока окупаемости, установленного для объекта по использованию ВИЭ в технико-экономическом обосновании.
42. На заявителей, имеющих действующие объекты по использованию ВИЭ и выбравших схему реализации электрической энергии расчетно-финансовому центру, распространяются положения пунктов 24-34 настоящих Правил.
4. Порядок централизованной покупки
расчетно-финансовым центром электрической энергии,
произведенной на объектах по использованию ВИЭ с ТЭО
43. Заявитель, имеющий объект по использованию ВИЭ с ТЭО или планирующий строительство объекта по использованию ВИЭ с ТЭО, выбравший схему реализации электрической энергии расчетно-финансовому центру, подает заявку расчетно-финансовому центру на заключение договора покупки не ранее даты уведомления уполномоченного органа о выборе схемы реализации электрической энергии и не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала поставки электрической энергии.
44. Для заключения договора с расчетно-финансовым центром заявителем, являющимся резидентом Республики Казахстан, представляются следующие документы:
1) заявка на заключение договора покупки электрической энергии с расчетно-финансовым центром согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копия устава, копия справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) копия свидетельства о постановке заявителя на учет по налогу на добавленную стоимость (при наличии);
4) документ, дающий полномочия на подписание договора;
5) копия уведомления о выборе схемы реализации электрической энергии, направленного в уполномоченный орган.
45. Для заключения договора с расчетно-финансовым центром заявителем, являющимся нерезидентом Республики Казахстан, представляются следующие документы:
1) заявка на заключение договора покупки электрической энергии с расчетно-финансовым центром согласно приложению к настоящим Правилам;
2) легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
3) копия свидетельства о постановке заявителя на регистрационный налоговый учет и учет по налогу на добавленную стоимость (при наличии);
4) документ, дающий полномочия на подписание договора;
5) копия уведомления о выборе схемы реализации электрической энергии, направленного в уполномоченный орган.

41. Сатып алу шарты және ТЭН-дегі тиісті тариф техникалық-экономикалық негіздемеде ЖЭК-ті пайдалану бойынша объекті үшін белгіленген өзін өзі ақтаудың қалған мерзімі аяқталған соң өз әрекет етуін тоқтатады.
42. ЖЭК-ті пайдалану бойынша жұмыс істейтін объектілері бар және электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығына сату схемасын таңдаған өтініш берушілерге осы Қағидалардың 24 – 34-тармақтарының ережелері қолданылады.
4. ТЭН бар ЖЭК-ті пайдаланатын объектілерде өндірілген электр
энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырып сатып
алуы тәртібі
43. ТЭН бар ЖЭК-ті пайдаланатын объектісі бар немесе ТЭН бар ЖЭК-ті пайдаланатын объекіні салуды жоспарлайтын, электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығына сату схемасын таңдаған өтініш беруші сатып алу шартын жасасуға қаржы-есеп айырысу орталығына электр энергиясын сатудың схемасын таңдағаны туралы уәкілетті орган хабардар етілген күннен бұрын емес және электр энергиясын жеткізу басталғанға дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей өтінім береді.
44. Қаржы-есеп айырысу орталығымен шарт жасасу үшін Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығымен электр энергиясын сатып алу шартын жасасуға арналған өтінімді;
2) жарғының көшірмесі, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің көшірмесі;
3) өтініш берушіні қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
4) шартқа қол қоюға уәкілеттік беретін құжатты;
5) уәкілетті органға жолданған электр энергиясын сату схемасын таңдағаны туралы хабарламаның көшірмесін ұсынады.
45. Қаржы-есеп айырысу орталығымен шарт жасасу үшін Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмайтын өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығымен электр энергиясын сатып алу шартын жасасуға арналған өтінім;
2) өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, қазақ және орыс тілдеріне аудармасын нотариат куәландырған сауда тізілімінен алынған заңдастырылған үзінді көшірме немесе басқада заңдастырылған құжат;
3) өтініш берушіні салықтық тіркеу есебіне және қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
4) шартқа қол қоюға уәкілеттік беретін құжат;
5) уәкілетті органға жолданған электр энергиясын өткізу сызбасын таңдау туралы хабарламаның көшірмесін ұсынады.

46. Документы, указанные в подпунктах 2) - 5) пункта 44 и подпунктах 2) - 5) пункта 45 настоящих Правил, представляются в виде нотариально засвидетельствованных копий либо с приложением оригиналов для сверки, которые после сверки подлежат возврату.
47. Расчетно-финансовый центр рассматривает заявку и представленные документы в срок не более 10 (десять) рабочих дней с момента их получения. В случае непредставления заявителем одного из документов, предусмотренных пунктами 44 и 45 настоящих Правил, расчетно-финансовый центр в течение 5 (пять) рабочих дней со дня их поступления возвращает заявку с указанием причин возврата.
48. Расчетно-финансовый центр заключает с заявителем договор покупки электрической энергии при выполнении следующих условий:
1) заявитель представил все документы, предусмотренные пунктом 44 настоящих Правил для резидентов Республики Казахстан и пунктом 45 настоящих Правил для нерезидентов Республики Казахстан;
2) объект по использованию ВИЭ и заявитель включены в перечень;
3) расчетно-финансовый центр не имеет договора покупки в отношении электрической энергии, произведенной на объекте по использованию ВИЭ, указанном в заявке;
4) заявитель уведомил уполномоченный орган о выборе схемы реализации электрической энергии расчетно-финансовому центру в течение 30 (тридцать) календарных дней после введения в действие акта Правительства Республики Казахстан об утверждении фиксированных тарифов.
49. Расчетно-финансовый центр и заявитель подписывают договор покупки в соответствии с типовой формой договора на покупку, утвержденной Правительством Республики Казахстан, в порядке, предусмотренном пунктами 14 – 16 настоящих Правил. В зависимости от схемы реализации электрической энергии, выбранной заявителем в договоре покупки указывается тариф в ТЭО или фиксированный тариф, утвержденный Правительством Республики Казахстан, действующий на момент подписания договора. Фиксированный тариф, указанный в момент подписания в договоре применяется с момента начала поставок электроэнергии от объекта по использованию ВИЭ и применяется в течение 15 (пятнадцать) лет с последующей индексацией по годам.
50. На заявителей, имеющих объекты по использованию ВИЭ с ТЭО или планирующих строительство объектов по использованию ВИЭ с ТЭО, выбравших схему реализации электрической энергии расчетно-финансовому центру, распространяются положения пунктов 17-18 и 24-34 настоящих Правил.
51. Если на момент подачи заявки объект по использованию ВИЭ с ТЭО заявителя уже введен в эксплуатацию, заявитель направляет в расчетно-финансовый центр одновременно с заявкой следующие документы:

46. Осы Қағидалардың 44-тармағының 2) – 5) тармақшаларында және 45-тармағының 2) – 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар нотариат куәландырған көшірмелері түрінде не салыстырып тексеруден кейін қайтарылуға жататын түпнұсқасы салыстырып тексеру үшін қоса беріліп, ұсынылады.
47. Қаржы-есеп айырысу орталығы өтінімді және ұсынылған құжаттарды алған күннен кезден бастап оларды 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды. Өтініш беруші осы Қағидалардың 44 және 45-тармақтарында көзделген құжаттардың біреуін ұсынбаған жағдайда, қаржы-есеп айырысу орталығы олар түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінімді қайтарады.
48. Мынадай шарттар орындалатын болса:
1) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резиденттері үшін осы Қағидалардың 44-тармағында және Қазақстан Республикасының резиденті еместер үшін осы Қағидалардың 45-тармағында көзделген құжаттардың бәрін тапсырса;
2) ЖЭК пайдалану жөніндегі объект және өтініш беруші тізбеге қосылған болса;
3) қаржы-есеп айырысу орталығында де көрсетілген ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектіде өндірілген электр энергиясына қатысты сатып алу шарты болмаса;
4) өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына электр энергиясын өткізу сызбасын таңдау туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі тіркелген тарифтерді бекіту туралы актісі қолданысқа енгізілгеннен кейін күнтізбелік 30 (отыз күн) ішінде уәкілетті органға хабарласа, қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш берушімен электр энергиясын сатып алу шартын жасасады.
49. Қаржы-есеп айырысу орталығы және өтініш беруші Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен сатып алуға арналған шарттың үлгілі нысанына сәйкес осы Қағидалардың 14 – 16-тармақтарында көзделген тәртіппен шартқа қол қояды. Өтініш беруші таңдап алған электр энергиясын өткізу сызбасына байланысты сатып алу шартында ТЭН-дегі немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен, шартқа қол қойылған кезде қолданылатын тариф көрсетіледі. Қол қойылған кезде шартта көрсетілген тіркелген тариф электр энергиясы объектіден жеткізілген кезден бастап ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектіге дейін қолданылады және жылдар бойынша кейін индекстеу жүргізіліп, 15 (он бес) жыл ішінде қолданылады.
50. ТЭН бар ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектілері бар немесе қаржы-есеп айырысу орталығына электр энергиясын өткізу сызбасын таңдап алған ТЭН бар ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектілерін салуды жоспарлайтын өтініш берушілерге осы Қағидалардың 17 – 18 және 24 – 34-тармақтарының ережелері қолданылады.
51. Егер өтінім беру кезінде өтініш берушінің ТЭН бар ЖЭК-ті пайдалану бойынша объект пайдалануға енгізілген болса, өтініш беруші өтініммен бірге қаржы-есеп айырысу орталығына мынадай құжаттарды жібереді:

1) предусмотренные подпунктами 2) - 4) пункта 17 настоящих Правил, а также прогнозный объем выработки, отпуска в сеть электрической энергии на период до конца текущего года с разбивкой по месяцам – одновременно с заявкой на заключение договора покупки;
2) предусмотренные подпунктом 5) пункта 17 настоящих Правил – в течение 6 (шесть) месяцев с даты подписания договора покупки.
52. Датой начала покупки расчетно-финансовым центром электроэнергии, выработанной объектом по использованию ВИЭ с ТЭО, является дата начала комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ заявителя, при котором электроэнергия выдается в электрические сети энергопередающей организации, если комплексное испытание не было проведено до заключения договора покупки или дата, указанная в договоре покупки, если комплексное испытание было проведено до заключения договора покупки.
Электроэнергия, выработанная объектом ВИЭ с ТЭО в период проведения комплексных испытаний, оплачивается расчетно-финансовым центром на основании сведений об объемах поставленной электрической энергии, представленных заявителем и энергопередающей организацией.
53. Заявитель уведомляет расчетно-финансовый центр и энергопередающую организацию, к сети которой подключен объект по использованию ВИЭ с ТЭО, о дате проведения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ за 30 (тридцать) календарных дней до начала проведения соответствующего испытания, если оно не было проведено до заключения договора покупки и представляет прогнозный объем выработки, отпуска в сеть электрической энергии на период до конца текущего года с разбивкой по месяцам.
54. Если заявитель выбрал схему реализации электрической энергии расчетно-финансовому центру по фиксированному тарифу, то договор покупки и соответствующий фиксированный тариф, прекращают свое действие по истечении 15 (пятнадцать) лет с даты начала покупки электрической энергии, выработанной объектом по использованию ВИЭ с ТЭО в соответствии с договором покупки.
Расчетно-финансовый центр оплачивает заявителю за весь объем электрической энергии, произведенной и отпущенной в электрическую сеть энергопередающей организации объектом по использованию ВИЭ с ТЭО в течение 15 (пятнадцать) лет с даты начала покупки расчетно-финансовым центром электроэнергии, выработанной объектом по использованию ВИЭ с ТЭО в соответствии с договором покупки.
Если заявитель выбрал схему реализации электрической энергии расчетно-финансовому центру по тарифу в ТЭО, то расчетно-финансовый центр покупает и оплачивает заявителю за весь объем электрической энергии, произведенной и отпущенной в сеть в течение оставшегося срока окупаемости, установленного для объекта по использованию ВИЭ в технико-экономическом обосновании в соответствии с договором покупки.

1) осы Қағидалардың 17-тармағының 2) – 4) тармақшаларында көзделген, сондай-ақ сатып алу шартын жасауға өтініммен бір уақытта айлар бойынша бөлініп, ағымдағы күнтізбелік жылдың аяғына дейінгі кезеңде электр энергиясын шығарудың, желіге жіберудің болжанатын көлемі;
2) осы Қағидалардың 17-тармағының 5) тармақшасында көзделген - сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап 6 (алты) ай ішінде.
52. Қаржы-есеп айырысу орталығының ТЭН бар ЖЭК-ті пайдалану бойынша объект шығарған электр энергиясын сатып алудың басталатын күні егер кешенді сынақ сатып алу шарты жасалғанға дейін жүргізілмесе, энергия беруші ұйымның электр желісіне электр энергиясын шығаратын өтініш берушінің ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектінің электр қондырғыларының кешенді сынағы басталатын күн немесе егер кешенді сынақ сатып алу шарты жасалғанға дейін өткізіліген болса, сатып алу шартында көрсетілген күн болып табылады.
Кешенді сынақтарды өткізу кезеңінде ТЭН бар ЖЭК объектісі шығарған электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш беруші және энергия беруші ұйым ұсынған коммерциялық есепке алу аспаптарының нақты көрсеткіштері бойынша төлейді.
53. Өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына және желісіне ТЭН бар ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектісі қосылған энергия беруші ұйымға егер тиісті сынақ сатып алу шарты жасалғанға дейін өткізілмесе, оны өткізу басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектінің электр қондырғыларына кешенді сынақ өткізу күні туралы хабарлайды.
54. Егер өтініш беруші электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығына тіркелген тариф бойынша өткізу сызбасын таңдаса, онда сатып алу шарты мен тиісті тіркелген тариф сатып алу шартына сәйкес ТЭН бар ЖЭК-ті пайдалану бойынша объект шығарған электр энергиясын сатып алу басталатын күннен бастап күнтізбелік он бес жыл өткеннен кейін өзінің қолданылуын тоқтатады.
Қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш берушіге ТЭН бар ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектісі шығарған және энергия беруші ұйымның электр желісіне өткізген электр энергиясының бүкіл көлімі үшін қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шартына сәйкес ТЭН бар ЖЭК-ті пайдалану бойынша объект шығарған электр энергиясын сатып алу басталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) жыл ішінде төлейді.
Егер өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына электр энергиясын ТЭН-дегі тариф бойынша өткізу сызбасын таңдаса, онда қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шартына сәйкес техникалық-экономикалық негіздемеде ЖЭК-ті пайдалану бойынша объект үшін белгіленген қалған тәуліктік мерзім ішінде шығарылған және желіге жіберілген бүкіл электр энергиясын сатып алады және өтініш берушіге төлейді.

55. Договор покупки и соответствующий тариф в ТЭО прекращают свое действие по истечении оставшегося срока окупаемости, установленного для объекта по использованию ВИЭ в технико-экономическом обосновании.
5. Порядок централизованной покупки
расчетно-финансовым центром электрической
энергии, произведенной на реконструированных объектах
по использованию ВИЭ
56. Заявитель, имеющий реконструированный объект по использованию ВИЭ, подает заявку расчетно-финансовому центру на заключение договора покупки после завершения реконструкции объекта по использованию ВИЭ не ранее даты включения его и его соответствующего объекта по использованию ВИЭ в перечень энергопроизводящих организаций, использующих объекты ВИЭ, опубликованный на интернет-ресурсе уполномоченного органа (далее – перечень) и не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала поставки электрической энергии с направлением следующих документов:
1) заявки на заключение договора покупки электрической энергии с расчетно-финансовым центром согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копии устава, копии справки или свидетельства (справки) о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для резидентов Республики Казахстан) или легализованной выписки из торгового реестра или другого легализованного документа, удостоверяющего, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки и копии свидетельства о постановке заявителя на регистрационный налоговый учет (для нерезидентов Республики Казахстан);
3) копии свидетельства о постановке заявителя на учет по налогу на добавленную стоимость (при наличии);
4) документа, дающего полномочия на подписание договора;
5) копии заключения аудиторской организации, подтверждающей величину балансовой стоимости объекта реконструкции на момент начала работ по его реконструкции;
6) информации о стоимости вводимого нового оборудования на реконструируемом объекте;
7) копии акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию реконструированного объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки;
8) копии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, подписанного между энергопередающей организацией и заявителем для реконструированного объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки;
9) копии акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, подписанного между энергопередающей организацией и заявителем для реконструированного объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки;

55. Сатып алу шарты және ТЭН-дегі тиісті тариф техникалық-экономикалық негіздемеде ЖЭК-ті пайдалану бойынша объект үшін белгіленген қалған тәуліктік мерзім өткеннен кейін өзінің қолданылуын тоқтатады.
5. ЖЭК-ті пайдалану бойынша қайта жаңартылған объектілерде
өндірілген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының
орталықтандырылған сатып алу тәртібі
56. ЖЭК-ті пайдалану бойынша қайта жаңартылған объектісі бар өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына сатып алу шартын жасасуға өтінімді ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектіні қайта жаңарту аяқталғаннан кейін оны және ЖЭК-ті пайдалану бойынша тиісті объектіні уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланған ЖЭК объектілерін пайдаланатын энергия өндіретін ұйымдар тізбесіне (бұдан әрі – тізбе) енгізген күннен кешіктірмей және электр энергиясын жеткізу басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей, мынадай құжаттарды жібере отырып береді:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығы мен электр энергиясын сатып алу шартын жасасуға арналған өтінім;
2) жарғының көшірмелері, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің (анықтаманың) көшірмелері (Қазақстан Республикасының резиденттері үшін) немесе сауда тізілімінен заңдастырылған үзінді немесе нотариалдық түрде куәландырылған қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасы бар шетел мемлекетінің заңнамасы бойынша өтініш берушінің заңды тұлға болып табылатынын растайтын басқа заңдастырылған құжат және өтініш берушінің тіркеу салық есебіне қойылғаны туралы куәліктің көшірмесі (Қазақстан Республикасының резидент болып табылмайтындар үшін);
3) өтініш берушіні қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
4) шартқа қол қоюға уәкілеттік беретін құжат;
5) қайта жаңарту объектісінің баланстық құнының оны қайта жаңарту бойынша жұмыс басталған кездегі мөлшерін растайтын аудиторлық ұйым қорытындысының көшірмесі;
6) қайта жаңартылып отырған объектіде енгізілетін жаңа жабдықтың құны туралы ақпарат;
7) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі қайта жаңартылған объектіні пайдалануға қабылдау туралы мемлекеттік қабылдау комиссиясы актісінің көшірмесі;
8) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану жөніндегі қайта жаңартылған объекті үшін энергия беруші ұйым мен өтініш беруші арасында қол қойылған тараптардың баланстық тиесілілігі мен пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісінің көшірмесі;
9) оған қатысты сатып алу шарты жасалған ЖЭК пайдалану жөніндегі қайта жаңартылған объекті үшін энергия беруші ұйым мен өтініш беруші арасында қол қойылған электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісінің көшірмесі;

10) прогнозного объема выработки, отпуска в сеть электрической энергии на период до конца текущего года с разбивкой по месяцам.
57. Документы, указанные в подпунктах 2) - 5), 7) - 9) пункта 56 настоящих Правил, представляются в виде нотариально засвидетельствованных копий либо с приложением оригиналов для сверки, которые после сверки подлежат возврату.
58. Расчетно-финансовый центр рассматривает заявку и представленные документы в срок не более 10 (десять) рабочих дней с момента их получения. В случае непредставления заявителем одного из документов, предусмотренных пунктом 56 настоящих Правил, расчетно-финансовый центр в течение 5 (пять) рабочих дней со дня их поступления возвращает заявку с указанием причин возврата.
59. Расчетно-финансовый центр заключает с заявителем договор покупки электрической энергии при выполнении следующих условий:
1) заявитель представил все документы, предусмотренные пунктом 56 настоящих Правил;
2) объект по использованию ВИЭ и заявитель включены в перечень;
3) расчетно-финансовый центр не имеет договора покупки в отношении электрической энергии, произведенной на реконструированном объекте по использованию ВИЭ, указанном в заявке;
4) стоимость вводимого нового оборудования на реконструируемом объекте составляет не менее пятидесяти процентов балансовой стоимости объекта реконструкции на момент начала работ по реконструкции этого объекта, подтвержденной аудиторской организацией.
60. На заявителей, имеющих реконструированные объекты по использованию ВИЭ, распространяются положения пунктов 13-16 и 24-34 настоящих Правил.
61. В течение 6 (шесть) месяцев после подписания договора покупки заявитель направляет в расчетно-финансовый центр копию технического паспорта на реконструированный объект по использованию ВИЭ.
62. Датой начала покупки электроэнергии, выработанной реконструированным объектом по использованию ВИЭ, является дата, указанная в договоре покупки.
63. Договор покупки и соответствующий фиксированный тариф, прекращают свое действие по истечении 15 (пятнадцать) лет с даты начала покупки электрической энергии, выработанной реконструированным объектом по использованию ВИЭ в соответствии с договором покупки.
64. Расчетно-финансовый центр оплачивает заявителю за весь объем электрической энергии, произведенной и отпущенной в электрическую сеть энергопередающей организации реконструированным объектом по использованию ВИЭ в течение 15 (пятнадцать) лет с даты начала покупки электроэнергии в соответствии с договором покупки.
6. Порядок централизованной продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами ВИЭ условным потребителям

10) күнтізбелік жылдың соңына дейінгі кезеңге арналған, айларға бөлінген электр энергиясын өндірудің, желіге босатудың болжамды көлемі.
57. Осы Қағидалардың 56-тармағының 2) – 5)7) – 9) тармақшаларында көрсетілген құжаттар нотариат куәландырған көшірмелері түрінде не салыстырып тексеруден кейін қайтарылуға жататын түпнұсқасы салыстырып тексеру үшін қоса беріліп, ұсынылады.
58. Қаржы-есеп айырысу орталығы өтінімді және ұсынылған құжаттарды алған кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларды қарайды. Өтініш беруші осы Қағидалардың 56-тармағында көзделген құжаттардың бірін ұсынбаған жағдайда, қаржы-есеп айырысу орталығы олар түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінімді қайтарады.
59. Мынадай шарттар орындалатын болса:
1) өтініш беруші осы Қағидалардың 56-тармағында көзделген құжаттардың бәрін ұсынса;
2) ЖЭК пайдалану жөніндегі объект және өтініш беруші тізбеге қосылған болса;
3) қаржы-есеп айырысу орталығында өтінімде көрсетілген ЖЭК пайдалану жөніндегі қайта жаңартылған объектіде өндірілген электр энергиясына қатысты сатып алу шарты болмаса;
4) қайта жаңартылатын объектіде енгізілетін жаңа жабдықтың құны аудиторлық ұйым растаған осы объектіні үшін қайта жаңарту жұмыстар басталған кездегі қайта жаңарту объектісінің баланстық құнының кемінде елу пайызын құрайтын болса, қаржы-есеп айырысу орталығы электр энергиясын сатып алу шартын өтініш берушімен жасасады.
60. ЖЭК-ті пайдалану бойынша қайта жаңартылған объектілері бар өтініш берушілерге осы Қағидалардың 13 – 16 және 24 – 34-тармақтарының ережелері қолданылады.
61. Сатып алу шартына қол қойылғаннан кейін 6 (алты) ай ішінде өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына ЖЭК-ті пайдалану бойынша қайта жаңартылған объектіге техникалық паспорттың көшірмесін жібереді.
62. ЖЭК-ті пайдалану бойынша қайта жаңартылған объект шығарған электр энергиясын сатып алудың күні сатып алу шартында көрсетілген күн болып табылады.
63. Сатып алу шартына сәйкес сатып алу шарты мен тіркелген тариф ЖЭК-ті пайдалану бойынша қайта жаңартылған объект шығарған электр энергиясын сатып алу басталатын күннен бастап күнтізбелік он бес жыл өткеннен кейін өзінің қолданылуын тоқтатады.
64. Қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш берушіге сатып алу шартына сәйкес электр энергиясын сатып алу басталған күннен бастап күнтізбелік он бес жыл ішінде ЖЭК-ті пайдалану бойынша қайта жаңартылған объект өндірген және энергия беруші ұйымның желісіне жіберген электр энергиясының бүкіл көлемі үшін төлейді.
6. ЖЭК объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының шартты тұтынушыларға орталықтандырылған сату тәртібі

65. Условные потребители:
1) ежемесячно за 10 (десять) календарных дней до месяца поставки направляют расчетно-финансовому центру информацию о прогнозных месячных объемах выработки, отпуска в сети, поставки энергопередающим организациям и потребителям или приеме из-за пределов Республики Казахстан электрической энергии;
2) ежегодно до двадцатого декабря направляют расчетно-финансовому центру информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети, поставки энергопередающим организациям и потребителям электрической энергии на предстоящий год.
66. На основании данных, полученных в соответствии с подпунктом 1 пункта 24, расчетно-финансовый центр ежемесячно за 7 (семь) календарных дней до месяца поставки направляет каждому условному потребителю прогнозный месячный посуточный почасовой график поставок электрической энергии от объектов по использованию ВИЭ.
67. Затраты на поддержку использования ВИЭ распределяются расчетно-финансовым центром между условными потребителями электрической энергии пропорционально доле их отпуска в сети с учетом их зоны потребления электрической энергии.
68. Расчетно-финансовый центр составляет договор продажи с условными потребителями в соответствии с типовой формой договора продажи, утвержденной Правительством Республики Казахстан.
69. Договор продажи с условным потребителем, подписывается первым руководителем расчетно-финансового центра или иным лицом, уполномоченным подписать договор покупки, в двух экземплярах и направляется условному потребителю на подписание не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до начала года.
70. Первый руководитель условного потребителя или иное лицо, уполномоченное подписать договор покупки от имени условного потребителя подписывает договор продажи, подготовленный расчетно-финансовым центром, в двух экземплярах в срок не более 5 (пять) рабочих дней после его получения.
71. Условный потребитель направляет в расчетно-финансовый центр один экземпляр подписанного договора продажи, в течение 7 (семь) рабочих дней с момента его получения.
72. Условный потребитель, планирующий начать деятельность на рынке электрической энергии Республики Казахстан, заключает договор продажи с расчетно-финансовым центром не позднее чем за 10 (десять) календарных дней до начала своих поставок электрической энергии в сеть.
73. В случае не подписания условным потребителем подписанного расчетно-финансовым центром договора продажи и (или) неполучения расчетно-финансовым центром подписанного со стороны условного потребителя договора продажи в течение 20 (двадцать) календарных дней с момента его отправки расчетно-финансовым центром, договор продажи считается заключенным и подлежит исполнению в соответствии с Законом.

65. Шартты тұтынушылар:
1) ай сайын жеткізу айына дейін күнтізбелік 10 (он) күн қалғанда қаржы-есеп айырысу орталығына электр энергиясын шығарудың, желіге жіберудің, энергия беруші ұйымдар мен тұтынушыларға жеткізудің немесе Қазақстан Республикасынан тыс жерлерден қабылданатын болжамды айлық көлемдері туралы ақпаратты жібереді;
2) жыл сайын жиырмасыншы желтоқсанға дейін қаржы-есеп айырысу орталығына алдағы жылы электр энергиясын шығарудың, желіге жіберудің, энергия беруші ұйымдар мен тұтынушыларға жеткізудің болжамды көлемдері туралы ақпаратты жібереді.
66. 24-тармақтың 1) тармақшасына сәйкес алынған деректердің негізінде қаржы-есеп айырысу орталығы ай сайын жеткізу айына дейін күнтізбелік жеті күн ішінде шартты тұтынушылардың әрқайсысына ЖЭК-ті пайдалану бойынша объектілерден электр энергиясын жеткізудің болжамды айлық тәуліктік сағат сайынғы кестесін жібереді.
67. ЖЭК-ті пайдалануға қолдауға жұмсалатын шығындарды қаржы-есеп айырысу орталығы электр энергиясын шартты тұтынушылар арасында олардың электр энергиясын тұтынуының аймағын ескеріп, олардың желіге жіберу үлесіне барабар бөледі.
68. Қаржы-есеп айырысу орталығы шартты тұтынушылармен Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен сату шартының үлгі нысанына сәйкес сату шартын жасасады.
69. Шартты тұтынушымен сату шартына қаржы-есеп айырысу орталығының бірінші басшысы немесе сатып алу шартына қол қоюға уәкілетті өзге адам екі данада қол қояды және ол шартты тұтынушыға қол қою үшін күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
70. Шартты тұтынушының бірінші басшысы немесе шартты тұтынушының атынан сатып алу шартына қол қоюға уәкілетті өзге адам қаржы-есеп айырысу орталығы дайындаған сату шартына екі данада оны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қол қояды.
71. Шартты тұтынушы қол қойылған сату шартының бір данасын оны алған кезден бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қаржы-есеп айырысу орталығына жібереді.
72. Қазақстан Республикасының электр энергиясы нарығында қызметін бастауды жоспарлайтын шартты тұтынушы желіге өзінің электр энергиясын жеткізуді бастағанға дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей қаржы-есеп айырысу орталығымен сату шартын жасасады.
73. Қаржы-есеп айырысу орталығы қол қойған сату шартына шартты тұтынуға қол қоймаған және (немесе) шартты тұтынушы тарапынан қол қойылған сату шартын қаржы-есеп айырысу орталығы жіберген кезден бастап күнтізбелік 20 (жиырма) күн ішінде қаржы-есеп айырысу орталығы алмаса, сату шарты жасалған болып есептеледі және Заңға сәйкес орындалуға жатады.

74. Системный оператор до двадцатого числа месяца, следующего за месяцем поставки, предоставляет расчетно-финансовому центру фактический баланс производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан, в соответствии с которым расчетно-финансовый центр формирует и направляет условным потребителям счета на оплату.
75. Условный потребитель оплачивает расчетно-финансовому центру за поставленную электрическую энергию по тарифу на поддержку ВИЭ определенному и утвержденному расчетно-финансовым центром не позднее 30 (тридцать) календарных дней после завершения месяца поставки.
76. В случае, если по итогам расчетного периода, сумма денег, полученная расчетно-финансовым центром от продажи электрической энергии от энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, окажется меньше или превысит величину, необходимую для возмещения затрат на поддержку использования ВИЭ в текущем месяце, расчетно-финансовый центр производит перерасчет и перераспределяет затраты между условными потребителями электрической энергии на следующий месяц.
77. В случае недополучения денег от условного потребителя по причине его выхода из рынка, ликвидации расчетно-финансовый центр распределяет соответствующую долю электроэнергии, которая была рассчитана на вышеуказанного условного потребителя, на всех условных потребителей пропорционально их объему потребления (отпуска в сети) по отношению к общему объему потребления (отпуска в сети) электрической энергии в Республике Казахстан.
При этом выходом условного потребителя из рынка признается приостановление или прекращение деятельности условного потребителя на рынке электрической энергии Республики Казахстан на временной или постоянной основе.
78. Расчетно-финансовый центр и условные потребители производят сверку взаиморасчетов не менее одного раза в год.
Приложение
к Правилам централизованной покупки и
продажи расчетно-финансовым центром
электрической энергии, произведенной
объектами по использованию возобновляемых
источников энергии
форма
ТОО «Расчетно-Финансовый центр»
от _______________________________
(наименование юридического лица)
_______________________________
Заявка на заключение договора покупки электрической энергии с
расчетно-финансовым центром
_____________________________________________________________________
(наименование и адрес юридического лица)
просит заключить договор купли-продажи электрической энергии,
произведенной объектом по использованию возобновляемых источников
энергии (далее – ВИЭ).
Место нахождения юридического лица (его филиалов,
представительств, при наличии):
Почтовый адрес: _____________________________________________
Номера телефонов ____________________________________________
E-mail ______________________________________________________
Факс ________________________________________________________
Наименование объекта по использованию ВИЭ ___________________
Вид ВИЭ, используемых для выработки электрической энергии
(нужное подчеркнуть): ветровые электростанции; фотоэлектрические
преобразователи солнечной энергии; гидроэлектростанции, биогазовые
установки.
Месторасположение объекта ВИЭ ______________________________.
Суммарная установленная мощность генерирующего оборудования
объекта ВИЭ, с разбивкой по видам используемых ВИЭ
____________________ МВт.
Прогнозный объем электрической энергии, который планируется
выработать на объекте ВИЭ в течение всего срока действия договора
покупки, с разбивкой по годам ______________________ тыс. кВтч
Дата ввода объекта ВИЭ в эксплуатацию (фактическая или
планируемая) ________________________.
Прилагаемые документы
(с указанием количества листов):

74. Жүйелік оператор жеткізу айынан кейінгі айдың жиырмасына дейін қаржы-есеп айырысу орталығына Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме нарығындағы электр энергиясын өндіру-тұтынудың нақты балансын ұсынады, қаржы-есеп айырысу орталығы оған сәйкес төлемге шотты қалыптастырып, шартты тұтынушыларға жібереді.
75. Шартты тұтынушы жеткізілген электр энергиясы үшін қаржы-есеп айырысу орталығына жеткізу айы аяқталғаннан кейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей қаржы-есеп айырысу орталығы жаңартылатын энергия көздерін қолдауға тарифтер бойынша ақы төлейді.
76. Егер есеп айырысу кезеңінің қорытындылары бойынша қаржы-есеп айырысу орталығының ЖЭК-ті пайдаланушы энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясын сатудан алған ақша сомасы ағымдағы айда жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға шығындарды өтеу үшін қажетті шамадан аз болған немесе асып кеткен жағдайда, қаржы-есеп айырысу орталығы қайта есептеуді жүргізеді және шығындарды келесі айға электр энергиясын шартты тұтынушылар арасында қайта бөледі.
77. Шартты тұтынушының нарықтан шығуы, таратылуы себебі бойынша одан ақша толық алынбаған жағдайда, қаржы-есеп айырысу орталығы жоғарыда көрсетілген шартты тұтынушыға есептелген электр энергиясының тиісті үлесін барлық шартты тұтынушыларға Қазақстан Республикасында электр энергиясын тұтынудың (желіге жіберудің) жалпы көлеміне қатысты олардың тұтыну (желіге жіберу) көлеміне барабар бөледі.
Бұл ретте шартты тұтынушының Қазақстан Республикасы электр энергиясы нарығында қызметін уақытша немесе тұрақты негізде тоқтата тұтуы немесе тоқтатуы шартты тұтынушының нарықтан шығуы деп танылады.
78. Қаржы-есеп айырысу орталығы мен шартты тұтынушылар өзара есеп айырысуды салыстырып тексеруді жылына кемінде бір рет жүргізеді.
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілері өндірген
электр энергиясын қаржы-есеп
айырысу орталығының орталықтандырылған
сатып алу және сату қағидаларына
қосымша
нысан
«Қаржы-есеп айырысу орталығы» ЖШС
___________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
___________________________________
Қаржы-есеп айырысу орталығымен электр энергиясын сату туралы шарт жасасуға өтінім
_______________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы және мекенжайы)
жаңартылған энергия көздерін (бұдан әрі – ЖЭК) пайдаланатын объект өндірген электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасуды сұрайды.
Заңды тұлғаның (бар болса оның филиалдарының, өкілдіктерінің) орналасқан жері:
Почталық мекенжайы: ________________________________________
Телефон нөмірлері:____________________________________________
E-mail: _______________________________________________________
Факс: ________________________________________________________
ЖЭК пайдаланатын объектінің атауы _____________________________
Электр энергиясын өндіру үшін пайдаланатын ЖЭК-тің түрі (қажеттісінің астын сызу керек): жел электр станциялары; күн энергиясын фотоэлектрлі түрлендіргіштер; гидроэлектр станциялары, биогаз қондырғылары.
ЖЭК объктісінің орналасқан жері: ______________________________
_________ МВт пайдаланылатын ЖЭК-тің түрлері бойынша бөле отырып, ЖЭК объектісінің түрлендіруші жабдығының белгіленген жиынтық қуаты.
______________ мың кВт/сағ. жылдар бойынша бөліп, сатып алу шарты қолданылатын бүкіл мерзім ішінде объектіде өндіру жоспарланған электр энергиясының болжамды көлемі.
ЖЭК объектісін іске қосу күні (іс жүзіндегі немесе жоспарланған) ________________________.
Қоса берілген құжаттар
(парақтар санын көрсете отырып):

1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________
6. _____________________________
Руководитель организации (должность)
___________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
МП «_____»_______________20___г.

1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________
6. _____________________________
Ұйым басшысы (лауазымы)
__________________________________
(қолы) (Т.А.Ә.)
МО 20 ___ жылғы «____» ____________