Об утверждении Положения о деятельности инвестиционного омбудсмена
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 1153. Утратил силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 1069
Сноска. Утратил силу постановлением Правительства РК от 26.12.2015 № 1069 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 октября 2014 года № 1153
Положение
о деятельности инвестиционного омбудсмена
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена (далее - Положение) разработано в соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях».
2. Инвестиционный омбудсмен - должностное лицо, назначаемое Правительством Республики Казахстан, на которое возлагаются функции по содействию в защите прав и законных интересов инвесторов.
3. Инвестиционный омбудсмен в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные функции инвестиционного омбудсмена
4. Основными функциями инвестиционного омбудсмена являются:
1) рассмотрение обращений инвесторов по вопросам, возникающим в ходе осуществления инвестиционной деятельности в Республике Казахстан, и вынесение рекомендаций для их разрешения, в том числе взаимодействуя с государственными органами;
2) оказание содействия инвесторам в решении возникающих вопросов во внесудебном и досудебном порядках;
3) выработка и внесение в Правительство Республики Казахстан рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Казахстан.
3. Обращение инвесторов к инвестиционному омбудсмену
5. В обращении инвестора - физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес, юридического лица - его наименование, юридический адрес, исходящий номер и дата обращения.
Обращение должно быть подписано инвестором или его законным представителем, чьи права и законные интересы были нарушены, либо заверено электронной цифровой подписью.

Инвестициялық омбудсмен қызметі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 1153 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 1069 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.12.2015 № 1069 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Инвестициялар туралы» 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 12-1-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Инвестициялық омбудсмен қызметі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 30 қазандағы
№ 1153 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық омбудсмен қызметі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Инвестициялық омбудсмен қызметі туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) «Инвестициялар туралы» 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 12-1-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Инвестициялық омбудсмен - Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын, инвесторлардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауға жәрдемдесу жөніндегі функциялар жүктелетін лауазымды адам.
3. Инвестициялық омбудсмен өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Инвестициялық омбудсменнің негізгі функциялары
4. Инвестициялық омбудсменнің негізгі функциялары:
1) Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметті жүзеге асыру барысында туындайтын мәселелер бойынша инвесторлардың өтініштерін қарау және оның ішінде мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, оларды шешу үшін ұсынымдар шығару;
2) туындайтын мәселелерді соттан тыс және сотқа дейінгі тәртіппен шешуде инвесторларға жәрдемдесу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсынымдарды тұжырымдау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу болып табылады.
3. Инвесторлардың инвестициялық омбудсменге өтініш білдіруі
5. Инвестордың - жеке тұлғаның өтінішінде оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, заңды мекенжайы, заңды тұлғаның өтінішінде оның атауы, пошталық мекенжайы, өтініштің шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке заңды мүдделері мен құқықтары бұзылған инвестор немесе оның заңды өкілі қол қоюы, не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылуы тиіс.

6. В случае обращения инвестора с жалобой о нарушении его прав и законных интересов, указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия (бездействие) нарушают права и законные интересы инвесторов, мотивы обращения и требования.
К обращению прилагаются документы и иные материалы, подтверждающие требования инвестора.
4. Рассмотрение обращений инвесторов инвестиционным омбудсменом
7. В целях оказания содействия инвесторам в решении возникающих вопросов инвестиционный омбудсмен:
1) разъясняет инвестору вопросы, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе форм и способов их защиты, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
2) проводит совещания, консультации, протокольные встречи с государственными органами и организациями для урегулирования вопросов инвесторов, заслушивает руководителей заинтересованных государственных органов и организаций или их заместителей по вопросам рассмотрения обращений инвесторов;
3) проводит анализ обращений инвесторов и результатов заслушиваний государственных органов и организаций;
4) проводит анализ законодательства и выявляет нормы, нарушающие права инвесторов или затрудняющие ведение предпринимательской деятельности, и по итогам вырабатывает рекомендации для восстановления нарушенных прав и законных интересов инвесторов;
5) направляет соответствующему государственному органу и/или должностному лицу, действиями (бездействием) которого нарушены права и законные интересы инвестора, рекомендации, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов инвесторов.
Государственный орган и/или должностное лицо, получившее рекомендации, предоставляет письменный ответ инвестиционному омбудсмену о результатах их рассмотрения в установленном законодательством порядке.
Рекомендации инвестиционного омбудсмена оформляются в виде протоколов совещаний у инвестиционного омбудсмена или писем.
В случае несогласия с рекомендациями инвестиционного омбудсмена, должностное лицо в письменном виде мотивирует свое решение по существу.
8. Обращение инвестора рассматривается инвестиционным омбудсменом в течение тридцати календарных дней со дня поступления.
9. В случае необходимости инвестиционный омбудсмен запрашивает от государственных органов и организаций, независимо от формы собственности, необходимую для рассмотрения обращений инвесторов информацию, за исключением информации, составляющей государственную и коммерческую тайну.
10. Инвестиционный омбудсмен может рекомендовать инвестору обратиться в органы прокуратуры на предмет проведения проверки законности принятого государственным органом или организацией решения.

6. Инвестор құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуы туралы шағыммен жүгінген жағдайда, іс-әрекеті (әрекетсіздігі) инвесторлардың құқықтары мен заңды мүдделерін бұзатын субъектінің атауы немесе лауазымы, лауазымды тұлғалардың тегі және аты-жөні, өтініш жасау уәждері мен талаптары көрсетіледі.
Өтінішке инвестордың талаптарын растайтын құжаттар мен өзге де материалдар қоса беріледі.
4. Инвестициялық омбудсменнің инвесторлардың өтініштерін қарауы
7. Инвесторларға туындайтын мәселелерді шешуге жәрдемдесу мақсатында инвестициялық омбудсмен:
1) инвесторға оның құқықтары мен заңды мүдделеріне, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген оларды қорғаудың нысандары мен тәсілдеріне қатысты мәселелерді түсіндіреді;
2) инвесторлардың мәселелерін реттеу үшін мемлекеттік органдармен және ұйымдармен мәжілістерді, консультацияларды, хаттамалық кездесулерді өткізеді, инвесторлардың өтініштерін қарау мәселелері бойынша мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларын тыңдайды;
3) инвесторлардың өтініштеріне және мемлекеттік органдар мен ұйымдарды тыңдау нәтижелеріне талдау жүргізеді;
4) заңнамаға талдау жүргізеді және инвесторлардың құқықтарын бұзатын немесе кәсіпкерлік қызметті жүргізуді қиындататын нормаларды айқындайды және қорытындысы бойынша инвесторлардың бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіру үшін ұсынымдарды тұжырымдайды;
5) әрекетімен (әрекетсіздігімен) инвестордың құқығы мен заңды мүдделері бұзылған тиісті мемлекеттік органға және/немесе лауазымды адамға инвесторлардың бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған ұсынымдарды жібереді.
Ұсынымдарды алған мемлекеттік орган және/немесе лауазымды адам инвестициялық омбудсменге оларды заңнамада белгіленген тәртіппен қарау нәтижелері туралы жазбаша жауап ұсынады.
Инвестициялық омбудсменнің ұсынымдары инвестициялық омбудсменде өткен мәжілістер хаттамалары мен хаттар түрінде ресімделеді.
Инвестициялық омбудсменнің ұсынымдарымен келіспеген жағдайда лауазымды адам өз шешімін мәнісі бойынша жазбаша түрде уәждейді.
8. Инвестициялық омбудсмен инвестордың өтінішін түскен күнінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде қарайды.
9. Мемлекеттік және коммерциялық құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда, инвестициялық омбудсмен қажет болған жағдайда мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан тәуелсіз ұйымдардан инвесторлардың өтініштерін қарау үшін қажетті ақпаратты сұратады.
10. Инвестициялық омбудсмен инвесторға мемлекеттік орган немесе ұйым қабылдаған шешімінің заңдылығын тексеру мәніне прокуратура органдарына жүгінуді ұсына алады.

11. Инвестиционный омбудсмен, в случае если вопросы инвесторов не могут быть решены в соответствии с действующим законодательством, вырабатывает и вносит рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в Правительство Республики Казахстан.
5. Организация деятельности инвестиционного омбудсмена
12. Деятельность инвестиционного омбудсмена обеспечивается уполномоченным органом по инвестициям.
Уполномоченный орган по инвестициям:
1) регистрирует и передает обращения на рассмотрение инвестиционного омбудсмена, формирует и ведет архив обращений;
2) взаимодействует с государственными органами и организациями по вопросам обеспечения деятельности инвестиционного омбудсмена;
3) осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности инвестиционного омбудсмена.
13. Инвестиционный омбудсмен раз в месяц проводит протокольное совещание, в случае необходимости рассмотрения обращения инвестора на совещании. При этом на совещание приглашаются заинтересованные государственные органы и организации.
14. Инвестиционный омбудсмен привлекает консультантов и экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан для подготовки заключений по вопросам, изложенным в обращении инвестора.
15. Инвестиционный омбудсмен ежегодно в марте месяце направляет в Правительство Республики Казахстан отчет об итогах своей деятельности.
16. Инвестиционный омбудсмен докладывает о результатах своей деятельности и выработанных рекомендациях на заседаниях Совета по улучшению инвестиционного климата.

11. Егер инвесторлардың мәселелерін, қолданыстағы заңнамаға сәйкес шешуге болмайтын болса, инвестициялық омбудсмен Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсынымдарды әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді.
5. Инвестициялық омбудсменнің қызметін ұйымдастыру
12. Инвестициялық омбудсменнің қызметін инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган қамтамасыз етеді.
Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган:
1) өтініштерді тіркейді және инвестициялық омбудсменнің қарауына береді, өтініштер мұрағатын қалыптастырады және жүргізеді;
2) инвестициялық омбудсменнің қызметін қамтамасыз ету мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;
3) инвестициялық омбудсменнің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
13. Инвестордың өтінішін мәжілісте қарау қажет болған жағдайда, инвестициялық омбудсмен айына бір рет хаттамалық мәжіліс өткізеді. Бұл ретте, мәжіліске мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар шақырылады.
14. Инвестициялық омбудсмен инвестордың өтінішінде баяндалған мәселелер бойынша қорытындылар дайындау үшін Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғалары қатарынан консультанттар мен сарапшыларды тартады.
15. Инвестициялық омбудсмен жыл сайын наурыз айында өз қызметінің нәтижелері туралы есепті Қазақстан Республикасының Үкіметіне жібереді.
16. Инвестициялық омбудсмен өз қызметінің нәтижелері мен тұжырымдалған ұсынымдар туралы Инвестициялық ахуалды жақсарту жөніндегі кеңестің отырыстарында баяндама жасайды.