О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года № 1484 "Об утверждении Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков критериев определения подозрительной операции"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 1435. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2020 года № 643 (вводится в действие с 15 ноября 2020 года)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.10.2020 № 643 (вводится в действие с 15.11.2020).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п.2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года № 1484 "Об утверждении Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков критериев определения подозрительной операции" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 80, ст. 1191) следующие изменения и дополнения:
1) заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции.";
2) преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 4 и пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) признаки определения подозрительной операции.";
3) в Правилах представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон) и устанавливают единый порядок представления субъектами финансового мониторинга в уполномоченный орган по финансовому мониторингу (далее - уполномоченный орган) сведений и информации по операциям, подлежащим финансовому мониторингу.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпарат беру қағидаларын және күдікті операцияны айқындау критерийлерінің белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 қарашадағы № 1484 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 1435 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 7 қазандағы № 643 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.10.2020 № 643 (15.11.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпарат беру қағидаларын және күдікті операцияны айқындау критерийлерінің белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 қарашадағы № 1484 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 80, 1191-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпарат беру қағидаларын және күдікті операцияны айқындау белгілерін бекіту туралы";
2) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 3-тармағына және 10-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) күдікті операцияны айқындау белгілері бекітілсін.";
3) көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпарат беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпарат беруінің бірыңғай тәртібін белгілейді.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Информация, представляемая электронным способом, направляется субъектами финансового мониторинга, указанными в подпунктах 1) - 5) и 10) пункта 1 статьи 3 Закона, за исключением юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой, в уполномоченный орган посредством использования электронных каналов связи Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" в формате XML. Информация, представляемая электронным способом, направляется субъектами финансового мониторинга, указанными в подпунктах 6) - 9), 11), 12) пункта 1 статьи 3 Закона, а также юридическими лицами, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой, в уполномоченный орган посредством использования электронных каналов связи Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" в формате XML или веб-портала уполномоченного органа.
Формат XML информации, представляемой электронным способом, утверждается уполномоченным органом.";
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
"11. В целях получения необходимой информации по представленным ранее субъектом финансового мониторинга операциям, подлежащим финансовому мониторингу, в том числе о подозрительных операциях, уполномоченный орган направляет субъекту финансового мониторинга запрос на предоставление необходимой информации, сведений и документов по форме, согласно приложению 7 настоящих Правил, на электронном или бумажном носителях.
Запрашиваемая необходимая информация, сведения и документы по операциям, подлежащим финансовому мониторингу, направляются субъектами финансового мониторинга в уполномоченный орган в сроки, установленные пунктом 3-1 статьи 10 Закона, по форме, согласно приложению 8 настоящих Правил, в соответствии с порядком, определенным пунктами 3-5 настоящих Правил.
При получении запроса на предоставление необходимой информации, сведений и документов по операциям, подлежащим финансовому мониторингу, от уполномоченного органа электронным способом субъекты финансового мониторинга направляют извещение в уполномоченный орган по форме, согласно приложению 9 настоящих Правил.";
в приложении 1 к указанным Правилам:
в форме сведений и информации об операции, подлежащей финансовому мониторингу (далее – форма ФМ-1):

"3. Электрондық тәсілмен берілетін ақпаратты қызметінің ерекше түрi шетел валютасымен айырбас операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда, Заңның 3-бабы 1-тармағының 1)5) және 10) тармақшаларында көрсетiлген қаржы мониторингi субъектiлерi уәкілетті органға XML пішімінде "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстандық банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының электрондық байланыс арналары арқылы жібереді. Электрондық тәсілмен берілетін ақпаратты Заңның 3-бабы 1-тармағының 6)9), 11), 12)тармақшаларында көрсетiлген қаржы мониторингi субъектiлерi, сондай-ақ қызметінің ерекше түрi шетел валютасымен айырбас операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғалар уәкілетті органға XML пішімінде "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстандық банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының электрондық байланыс арналарын немесе уәкілетті органның веб-порталын пайдалану арқылы жібереді.
Электрондық тәсілмен берілетін ақпараттың XML пішімін уәкілетті орган бекітеді.";
мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
"11. Қаржы мониторингі субъектісі бұрын ұсынған қаржы мониторингіне жататын операциялар, оның ішінде күдікті операциялар туралы қажетті ақпаратты алу мақсатында уәкілетті орган қаржы мониторингінің субъектісіне осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес электрондық немесе қағаз тасығыштарда қажетті ақпаратты, мәліметтер мен құжаттарды беруге сұрау салу жібереді.
Қаржы мониторингі субъектілері қаржы мониторингіне жататын операциялар бойынша сұратылған қажетті ақпаратты, мәліметтер мен құжаттарды уәкілетті органға Заңның 10-бабы 3-1-тармағында белгіленген мерзімде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша осы Қағидалардың 3-5-тармақтарында айқындалған тәртіппен жібереді.
Қаржы мониторингі субъектілері уәкілетті органнан электрондық тәсілмен қаржы мониторингіне жататын операциялар бойынша қажетті ақпаратты, мәліметтер мен құжаттарды беруге сұрау салуды алған кезде уәкілетті органға осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысан бойынша хабарлама жібереді.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшада:
Қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпараттың нысанында (бұдан әрі – ҚМ-1 нысаны):

пункт 1.5 строки, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.5
Основание для подачи сообщения (нужное подчеркнуть)*
1. Равна или превышает пороговую сумму
2. Подозрительная операция
3. Попытка проведения подозрительной операции
4. Совпадение с перечнем организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма:
4.1. Приостановление расходных операций по банковским счетам
4.2. Приостановление исполнения указаний по платежам и переводам без использования банковского счета
4.3. Блокирование ценных бумаг
4.4. Отказ в проведении иных операций
5. Отказ в установлении деловых отношений
6. Отказ в проведении операции
7. Прекращение деловых отношений
";
пункт 2.3 строки, порядковый номер 2, исключить;
пункт 4.7 строки, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4.7
Банк участника операции*
1.1. Местонахождение филиала:
1.2. Наименование банка:
1.2.1. Наименование СДП:
1.3. Код банка/филиала:
1.4. Номер счета участника:
1.5. Сведения о корреспондентских счетах, участвующих в операции:
1.5.1. Местонахождение банка:
1.5.2. Наименование банка:
";
пункт 4.11 строки, порядковый номер 4, исключить;
в пояснениях по заполнению формы ФМ-1:
в разделе 1. "Сведения о форме ФМ-1":
абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:
"3. Приостановлено" – указывается в случае, если субъект финансового мониторинга принял решение приостановить проводимую операцию при возникновении у субъекта финансового мониторинга основания полагать, что операция соответствует признакам определения подозрительных операций";
абзацы восемнадцатый и девятнадцатый изложить в следующей редакции:
"1. Равна или превышает пороговую сумму" - указывается в случае, если сумма операции равна или превышает пороговое значение в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
"2. Подозрительная операция" – указывается в случае, если у субъекта финансового мониторинга возникают подозрения о том, что деньги и (или) иное имущество, используемые для ее совершения, являются доходом от преступной деятельности, либо сама операция направлена на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма либо иную преступную деятельность.";
дополнить абзацами двадцатым, двадцать первым, двадцать вторым, двадцать третьим, двадцать четвертым, двадцать пятым, двадцать шестым, двадцать седьмым, двадцать восьмым следующего содержания:
"3. Попытка проведения подозрительной операции" - указывается в случае, если клиентом предпринята попытка совершения операции, в отношении которой у субъекта финансового мониторинга возникают подозрения о том, что деньги и (или) иное имущество, используемые для ее совершения, являются доходом от преступной деятельности, либо сама операция направлена на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма либо иной преступной деятельности. В случае указания пункта 3 данного реквизита обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3), для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14. При указании в реквизите 4.2 значения "2. Является" обязательными к заполнению являются реквизиты: 4.7 (поле 1.4), 4.13, для физических лиц: 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.".

реттік нөмірі 1-жолдың 1.5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.5
Хабарлама беру үшін негіздеме (керегінің астын сызу керек)*
1. Шекті сомаға тең немесе одан асады
2. Күдікті операция
3. Күдікті операция жүргізуге ұмтылыс
4. Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесімен сәйкес келуі:
4.1. Банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру
4.2. Банк шотын пайдаланбай төлемдер мен аударымдар бойынша нұсқауларды орындауды тоқтата тұру
4.3. Бағалы қағаздарды оқшаулау
4.4. Өзге операциялар жүргізуден бас тарту
5. Іскерлік қатынастар орнатудан бас тарту
6. Операция жүргізуден бас тарту
7. Іскерлік қатынастарды тоқтату
";
реттік нөмірі 2-жолдың 2.3-тармағы алып тасталсын;
реттік нөмірі 4-жолдың 4.7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.7
Операцияға қатысушының банкі*
1.1. Филиалдың орналасқан жері:
1.2. Банктің атауы:
1.2.1. ААЖ атауы:
1.3. Банктің/филиалдың коды:
1.4. Қатысушы шотының нөмірі:
1.5. Операцияға қатысушылардың корреспонденттік шоттары туралы мәліметтер:
1.5.1. Банктің орналасқан жері:
1.5.2. Банктің атауы:
";
реттік нөмірі 4-жолдың 4.11-тармағы алып тасталсын;
ҚМ-1 нысанын толтыру бойынша түсініктемеде:
"ҚМ-1 нысаны туралы мәліметтер" деген 1-бөлімде:
он төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тоқтатып қойылған" - егер қаржы мониторингі субъектісінде операция күдікті операцияларды айқындау белгілеріне сәйкес келеді деп ұйғаруға негіз туындаған кезде қаржы мониторингі субъектісі жүргізіліп жатқан операцияны тоқтата тұру туралы шешім қабылдаған жағдайда көрсетіледі";
он сегізінші және он тоғызыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шекті сомаға тең немесе одан асады" - егер "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағына сәйкес операцияның сомасы шекті сомаға тең немесе одан асқан жағдайда көрсетіледі".
"2. Күдікті операция" - егер қаржы мониторингі субъектісінде оны жасау үшін пайдаланылатын ақша және (немесе) өзге мүлік қылмыстық әрекеттен түскен табыс болып табылады не операцияның өзі қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) немесе терроризмді не өзге қылмыстық әрекетті қаржыландыруға бағытталған деген күдік туындаған жағдайда көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші абзацтармен толықтырылсын:
"3. Күдікті операцияны жүргізуге ұмтылыс" – егер клиент операция жасауға ұмтылыс жасаған, қаржы мониторингі субъектісінде оны жасау үшін пайдаланылатын ақша және (немесе) өзге мүлік қылмыстық әрекеттен түскен табыс болып табылады не операцияның өзі қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) немесе терроризмді не өзге қылмыстық әрекетті қаржыландыруға бағытталған деген күдік туындаған жағдайда көрсетіледі. Осы деректеменің 3-тармағы көсертілген жағдайда, ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелер толтыруға міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3-жолдар, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14. Бұл ретте 4.2-деректемеде "2. Болып табылады" деген мән көрсетілген кезде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 4.7 (1.4-жол), 4.13, жеке тұлғалар үшін: 4.15, 4.16 (1-жол), 4.17, 4.18.

"4. Совпадение с перечнем организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма" – указывается в случае, если лицо или организация, участвующая в операции, состоит в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, где:
"4.1. Приостановление расходных операций" – указывается в случае приостановления расходных операций по банковским счетам такой организации или физического лица, а так же по банковским счетам клиента, бенефициарным собственником которых является такое физическое лицо. При выборе данного пункта обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"4.2. Приостановление исполнения указаний по платежам и переводам без использования банковского счета" – указывается в случае приостановления исполнения указаний по платежу или переводу денег без использования банковского счета такого физического лица, а также указаний клиента, бенефициарным собственником которого является такое физическое лицо. При выборе данного пункта обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"4.3. Блокирование ценных бумаг" – указывается в случае, если организация или физическое лицо включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма. При этом блокируются ценные бумаги (сделки) в системе реестров держателей ценных бумаг и системе учета номинального держания на лицевых счетах такой организации или физического лица, а так же на лицевых счетах клиента, бенефициарным собственником которого является такое физическое лицо. При выборе данного пункта обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"4.4. Отказ в проведении иных операций" – указывается в случае отказа в проведении иных операций с деньгами и (или) иным имуществом, совершаемых такой организацией или физическим лицом, либо в их пользу, а равно клиентом, бенефициарным собственником которого является такое физическое лицо, либо в его пользу. В случае указания данного пункта, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.".

"4. Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесімен сәйкес келуі" - егер операцияға қатысушы тұлға немесе ұйым терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесінде тұрған жағдайда көрсетіледі, мұнда:
"4.1. Банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру" - осындай ұйымның немесе жеке тұлғаның банк шоттары бойынша, сондай-ақ осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиенттің банк шоттары бойынша шығыс операциялары тоқтатыла тұрған жағдайда көрсетіледі. Осы тармақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолдар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жол), 4.17, 4.18.
"4.2. Банк шотын пайдаланбай төлемдер мен аударымдар бойынша нұсқауларды орындауды тоқтата тұру" - осындай жеке тұлғаның банк шотын пайдаланбай ақша төлемі немесе аударымы бойынша нұсқауларды, сондай-ақ осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиенттің нұсқауларын орындау тоқтатыла тұрған жағдайда көрсетіледі. Осы тармақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3-жолдар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жол), 4.17, 4.18.
"4.3. Бағалы қағаздарды оқшаулау" - егер ұйым немесе жеке тұлға терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген жағдайда көрсетіледі. Бұл ретте бағалы қағаздарды ұстаушылар тіркелімдерінің жүйесіндегі және осындай ұйымның немесе жеке тұлғаның жеке шоттарында, сондай-ақ осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиенттің жеке шоттарында номиналды ұстауды есепке алу жүйесіндегі бағалы қағаздар оқшауланады. Осы тармақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректермелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жол), 4.17, 4.18.
"4.4. Өзге операциялар жүргізуден бас тарту" - осындай ұйым немесе жеке тұлға не олардың пайдасына, сол сияқты осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиент не оның пайдасына жасайтын ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен өзге де операциялар жүргізуден бас тартылған жағдайда көрсетіледі. Осы тармақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректермелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолдар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жол), 4.17, 4.18.

"5. Отказ в установлении деловых отношений" – указывается в случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 4) пункта 3 статьи 5 Закона. При выборе данного пункта обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.".
"6. Отказ в проведении операции" – указывается в случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 4) пункта 3 статьи 5 Закона. В случае указания данного пункта, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.".
"7. Прекращение деловых отношений" – указывается в случаях невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктом 6) пункта 3 статьи 5 Закона, а также возникновения в процессе изучения операций, совершаемых клиентом, подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. При выборе данного пункта обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются только следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.";
в разделе 2. "Сведения о субъекте финансового мониторинга, направившем форму ФМ-1":
абзац пятый исключить;
в разделе 3. "Информация об операции, подлежащей финансовому мониторингу":
абзац третий изложить в следующей редакции:
"В случаях указания кодов 0623, 0624, 0633, 0634 и проведения операции в/из оффшорной зоны, пункт 4 "Страна местонахождения банка/филиала" реквизита 4.7 "Банк участника операции" заполняется в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 10 февраля 2010 года № 52 "Об утверждении Перечня оффшорных зон для целей Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".";
абзацы двенадцатый, тринадцатый и четырнадцатый изложить в следующей редакции:
"В реквизите 3.10 "Код признака подозрительности операции" указывается цифровой код основного признака подозрительности финансовой операции в соответствии с признаками определения подозрительной операции, утвержденными настоящим постановлением. Реквизит обязателен для заполнения в случае указания пункта 2 в реквизите 1.5.

"5. Іскерлік қатынастар орнатудан бас тарту" - Заңның 5-бабы
3-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көзделген шараларды қабылдау мүмкiн болмаған жағдайда көрсетіледі. Осы тармақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3-жолдар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жол), 4.17, 4.18.
"6. Операция жүргізуден бас тарту" - Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көзделген шараларды қабылдау мүмкiн болмаған жағдайда көрсетіледі. Осы тармақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3-жолдар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жол), 4.17, 4.18.
"7. Іскерлік қатынастарды тоқтату" - Заңның 5-бабы 3-тармағының 6) тармақшасында көзделген шараларды қабылдау мүмкiн болмаған жағдайда, сондай-ақ клиент жасайтын операцияларды зерделеу процесінде клиент іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) немесе терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланыланады деген күдік туындаған жағдайда көрсетіледі. Осы тармақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолдар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жол), 4.17, 4.18.";
"ҚМ-1 нысанын жіберген қаржы мониторингі субъектісі туралы мәліметтер" деген 2-бөлімде:
бесінші абзац алып тасталсын;
"Қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы ақпарат" деген 3-бөлімде:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"0623, 0624, 0633, 0634 кодтар көрсетілген және оффшорлық аймақта (аймақтан) операция жүргізілген жағдайларда 4.7 "Операция қатысушысының банкі" деген деректеменің "Банктің/филиалдың орналасқан елі" деген 4-тармағы "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының мақсаттары үшін оффшорлық аймақтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 10 ақпандағы № 52 бұйрығына сәйкес толтырылады.";
он екінші, он үшінші және он төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3.10 "Күдікті операциялар белгілерінің коды" деген деректемеде осы қаулымен бекітілген қаржылық операцияның күдіктілік белгілері анықтамалығына сәйкес қаржылық операцияның негізгі күдіктілік белгісінің цифрлық коды көрсетіледі. 1.5-деректемесінің 2-тармағы көрсетілген жағдайда деректемені толтыру міндетті.

В реквизите 3.11 "1-й дополнительный код признака подозрительности операции" указывается код первого дополнительного признака подозрительности финансовой операции в соответствии с признаками определения подозрительной операции, утвержденными настоящим постановлением. Реквизит заполняется в случае выявления дополнительного признака подозрительности финансовой операции в результате реализации мер внутреннего контроля.
В реквизите 3.12 "2-й дополнительный код признака подозрительности операции" указывается код второго дополнительного признака подозрительности финансовой операции в соответствии с признаками определения подозрительной операции, утвержденными настоящим постановлением. Реквизит заполняется в случае выявления дополнительного признака подозрительности финансовой операции в результате реализации мер внутреннего контроля.";
абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:
"В реквизите 3.14 "Дополнительная информация по операции" указывается только дополнительная информация по операции, в отношении которой при реализации мер внутреннего контроля возникают подозрения о ее осуществлении с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением информации, подлежащей заполнению в реквизитах раздела 3.";
в разделе 4. "Сведения об участниках операции, подлежащей финансовому мониторингу":
абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:
"1.1. Местонахождение филиала" – в случае местонахождения банка за пределами Республики Казахстан указывается страна в соответствии со справочником, указанным в реквизите 4.4. В случае местонахождения филиала на территории Республики Казахстан, указывается населенный пункт, в котором инициируется/завершается операция.";
абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:
"1.3. Код банка/филиала" - указывается, например, БИК для резидентов и SWIFT BIC (или non-SWIFT BIC) для нерезидентов или иной. В случае проведения операции в филиале банка, обязательно указывается код филиала, присваиваемый Национальным Банком Республики Казахстан, в соответствии с постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 236;";
абзац тридцать третий изложить в следующей редакции:
"2.1. Наименование:" - указывается наименование учредителя участника операции в соответствии с учредительными документами без кавычек в случае, если учредителем участника операции является юридическое лицо. Если учредителем участника операции являются физическое лицо или индивидуальный предприниматель, то заполняются:";
абзац сорок четвертый исключить;
абзац сорок шестой изложить в следующей редакции:
"В реквизите 4.13 "ИИН/БИН" указываются индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции или номер, под которым юридическое лицо-нерезидент зарегистрировано в иностранном государстве. Реквизит обязателен для заполнения в случае указания пункта 2 в реквизите 4.2 (за исключением случаев, когда физическому лицу не присвоен индивидуальный идентификационный номер в соответствии с законодательством Республики Казахстан). При выборе в реквизите 4.15 "Паспорт гражданина иностранного государства" в качестве документа, удостоверяющего личность, заполнение реквизита 4.13 не требуется";
абзац шестьдесят второй изложить в следующей редакции:

3.11 "Операцияның күдіктілік белгісінің 1-ші қосымша коды" деген деректемеде осы қаулымен бекітілген қаржылық операцияның күдіктілік белгілері анықтамалығына сәйкес қаржылық операцияның бірінші қосымша күдіктілік белгісінің цифрлық коды көрсетіледі. Деректеме ішкі бақылау шараларын іске асыру нәтижесіндегі күдікті қаржылық операциялардың қосымша белгісі анықталған жағдайда толтырылады.
3.12 "Операцияның күдіктілік белгісінің 2-ші қосымша коды" деген деректемеде осы қаулымен бекітілген қаржылық операцияның күдіктілік белгілері анықтамалығына сәйкес қаржылық операцияның екінші қосымша күдіктілік белгісінің цифрлық коды көрсетіледі. Деректеме ішкі бақылау шараларын іске асыру нәтижесіндегі күдікті қаржылық операциялардың қосымша белгісі анықталған жағдайда толтырылады.";
он алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3.14 "Операция жөнінде қосымша ақпарат" деген деректемеде 3-бөлімнің деректемелерінде толтыруға жататын ақпаратты қоспағанда, ішкі бақылау шараларын іске асыру кезінде оған қатысты, оның қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) немесе терроризмді қаржыландыру мақсатында жүзеге асырылғаны туралы күдік туындаған операциялар жөніндегі ақпарат көрсетіледі.";
"Қаржы мониторингіне жататын операцияларға қатысушылар туралы мәліметтер" деген 4-бөлімде:
он бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1.1 Филиалдың орналасқан жері" – банк Қазақстан Республикасынан тыс орналасқан жағдайда 4.4-деректемеде көрсетілген анықтамалыққа сәйкес ел көрсетіледі. Филиал Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жағдайда операцияның басталған/аяқталған жерінің елді мекені көрсетіледі;";
он сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1.3 Банктің/филиалдың коды" – мысалы, резиденттер үшін және SWIFT BIC (немесе non-SWIFT BIC) резидент еместер және басқалар үшін БСК көрсетіледі. Операция банк филиалында өткізілген жағдайда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 236 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген филиалдың коды көрсетіледі;";
отыз үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2.1 Атауы:" – құрылтай құжаттарына сәйкес операцияға қатысушының құрылтайшысы заңды тұлға болған жағдайда, операцияға қатысушы құрылтайшының атауы тырнақшасыз көрсетіледі. Егер операцияға қатысушының құрылтайшысы жеке тұлға немесе дара кәсіпкер болса, онда мына тармақтар толтырылады:";
қырық төртінші абзац алып тасталсын;
қырық алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"4.13 "ЖСН/БСН" деген деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе резидент емес заңды тұлға шет мемлекетте тіркелген нөмір көрсетіледі.
4.2-деректемесінде 2-тармақ көрсетілген жағдайда, деректемені толтыру міндетті. (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес резидент емес жеке тұлғаға жеке тұлғаның бірыңғай нөмірі берілмеген кездерді қоспағанда).
4.15-деректемеде жеке басты куәландыратын құжат ретінде "Шетел мемлекеті азаматының паспорты" таңдалған кезде 4.13-деректемені толтыру талап етілмейді.";
алпыс екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"В реквизите 4.25 "Дополнительная информация об участнике операции" указывается дополнительная информация к участнику операции, в отношении которого при реализации мер внутреннего контроля возникают подозрения о причастности к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и (или) финансированию терроризма, за исключением информации, подлежащей заполнению в реквизитах раздела 4.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
в приложении 3 к указанным Правилам:
в справочнике кодов видов субъектов финансового мониторинга:
после строки
"
081
Аудиторские организации
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
082
Бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета
";
дополнить строками следующего содержания:
"
110
Микрофинансовые организации
120
Операторы систем электронных денег, не являющиеся банками
";
в приложении 5 к указанным Правилам:
в справочнике кодов видов операций, подлежащих финансовому мониторингу:
строки:
"
0211
Покупка наличной иностранной валюты через обменные пункты
0221
Продажа наличной иностранной валюты через обменные пункты
"
изложить в следующей редакции:
"
0211
Покупка клиентом наличной иностранной валюты через обменные пункты
0221
Продажа клиенту наличной иностранной валюты через обменные пункты
";
строку:
"

"4.25 "Операцияға қатысушы туралы қосымша ақпарат" деген деректемеде 4-бөлімнің деректемелердінде толтыруға жататын ақпаратты қоспағанда, ішкі бақылау шараларын іске асыру кезінде оған қатысты, оның қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) немесе терроризмді қаржыландыруға қатысы туралы күдік туындаған операция қатысушысына қосымша ақпарат көрсетіледі.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымшада:
қаржы мониторингі субъектілерінің түрлері кодтарының анықтамалығында:
мына:
"
081
Аудиторлық ұйымдар
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
082
Бухгалтерлік есеп саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын бухгалтерлiк ұйымдар мен кәсiби бухгалтерлер
";
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
110
Микроқаржы ұйымдары
120
Банктер болып табылмайтын электрондық ақша жүйелерінің операторлары
";
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымшада:
қаржы мониторингіне жататын операциялардың түрлері кодтарының анықтамалығында:
мына:
"
0211
Айырбастау пункттері арқылы қолма-қол шетел валютасын сатып алу
0221
Айырбастау пункттері арқылы қолма-қол шетел валютасын сату
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
0211
Клиенттің айырбастау пункттері арқылы қолма-қол шетел валютасын сатып алуы
0221
Клиентке айырбастау пункттері арқылы қолма-қол шетел валютасын сату
";
мына:
"

0231
Обмен наличной иностранной валюты через обменные иностранные
"
исключить;
строки:
"
0611
Зачисление на банковский счет клиента денег, осуществляемое физическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, местожительство или местонахождение в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как разовая операция
0612
Зачисление на банковский счет клиента денег, осуществляемое физическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, место жительства или местонахождение в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как операция, осуществляемая в течение семи последовательных календарных дней
0613
Зачисление на банковский счет клиента денег, осуществляемое юридическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, место жительства или местонахождение в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как разовая операция
0614
Зачисление на банковский счет клиента денег, осуществляемое юридическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, место жительства или местонахождение в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как операция, осуществляемая в течение семи последовательных календарных дней

0231
Айырбастау пункттері арқылы қолма-қол шетел валютасын айырбастау
"
деген жол алып тасталсын;
мына:
"
0611
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ біржолғы операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына есептеуі
0612
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ қатарынан күнтізбелік жеті күн iшiнде жүзеге асырылатын операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына есептеуі
0613
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ біржолғы операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар заңды тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына есептеуі
0614
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ қатарынан күнтізбелік жеті күн iшiнде жүзеге асырылатын операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар заңды тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына есептеуі

0621
Перевод на банковский счет клиента денег, осуществляемый физическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, место жительства или местонахождение в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как разовая операция
0622
Перевод на банковский счет клиента денег, осуществляемый физическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, место жительства или местонахождение в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как операция, осуществляемая в течение семи последовательных календарных дней
"
исключить;
строки:
"
0623
Перевод на банковский счет клиента денег, осуществляемый юридическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как разовая операция
0624
Перевод на банковский счет клиента денег, осуществляемый юридическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как операция, осуществляемая в течение семи последовательных календарных дней
"
изложить в следующей редакции:
"
0623
Зачисление на банковский счет клиента денег, осуществляемое физическим или юридическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как разовая операция
0624
Зачисление на банковский счет клиента денег, осуществляемое физическим или юридическим лицом, имеющим соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющим счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как операция, осуществляемая в течение семи последовательных календарных дней
";
строки:
"
0631
Перевод денег клиентом в пользу физических лиц, имеющих регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющих счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как разовая операция
0632
Перевод денег клиентом в пользу физических лиц, имеющих регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющих счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как операция, осуществляемая в течение семи последовательных календарных дней
"
исключить;
строки:
"
0633
Перевод денег клиентом в пользу юридических лиц, имеющих регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющих счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как разовая операция
0634
Перевод денег клиентом в пользу юридических лиц, имеющих регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющих счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как операция, осуществляемая в течение семи последовательных календарных дней
"
изложить в следующей редакции:
"
0633
Перевод денег клиентом в пользу физических или юридических лиц, имеющих регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющих счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как разовая операция
0634
Перевод денег клиентом в пользу физических или юридических лиц, имеющих регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющих счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, как операция, осуществляемая в течение семи последовательных календарных дней
";
строку:
"

0621
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ біржолғы операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына аударуы
0622
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ қатарынан күнтізбелік жеті күн iшiнде жүзеге асырылатын операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына аударуы
"
деген жолдар алып тасталсын;
мына:
"
0623
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ біржолғы операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар заңды тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына аударуы
0624
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ қатарынан күнтізбелік жеті күн iшiнде жүзеге асырылатын операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар заңды тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына аударуы
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
0623
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ біржолғы операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке немесе заңды тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына есептеуі
0624
Оффшорлық аймақта тиісiнше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ қатарынан күнтізбелік жеті күн iшiнде жүзеге асырылатын операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке немесе заңды тұлғаның ақшаны клиенттiң банктiк есепшотына есептеуі
";
мына:
"
0631
Оффшорлық аймақта тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ біржолғы операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке тұлғалардың пайдасына клиенттің ақша аударуы
0632
Оффшорлық аймақта тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ қатарынан күнтізбелік жеті күн iшiнде жүзеге асырылатын операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке тұлғалардың пайдасына клиенттің ақша аударуы
"
деген жолдар алып тасталсын;
мына:
"
0633
Оффшорлық аймақта тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ біржолғы операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар заңды тұлғалардың пайдасына клиенттiң ақша аударуы
0634
Оффшорлық аймақта тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ қатарынан күнтізбелік жеті күн iшiнде жүзеге асырылатын операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар заңды тұлғалардың пайдасына клиенттің ақша аударуы
"
деген жолдар мынадай редакция жазылсын:
"
0633
Оффшорлық аймақта тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ біржолғы операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке немесе заңды тұлғалардың пайдасына клиенттің ақша аударуы
0634
Оффшорлық аймақта тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ қатарынан күнтізбелік жеті күн iшiнде жүзеге асырылатын операция ретінде оффшорлық аймақта тiркелген банкте есепшоты бар жеке немесе заңды тұлғалардың пайдасына клиенттің ақша аударуы
";
мына:
"

2011
Операция, подлежащая финансовому мониторингу, за исключением операций, указанных в пункте 2 статьи 4 Закона
"
исключить;
дополнить указанные Правила приложениями 7, 8, 9 согласно приложениям 2, 3, 4 к настоящему постановлению;
4) признаки критериев определения подозрительной операции, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев второго, третьего, шестого, седьмого, тринадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого, двадцать девятого, тридцатого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать третьего, тридцать четвертого, тридцать пятого, тридцать шестого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового, сорок первого, сорок второго, сорок третьего, сорок четвертого, сорок пятого, сорок шестого, сорок седьмого, сорок восьмого, сорок девятого, пятидесятого, пятьдесят первого, пятьдесят второго, пятьдесят третьего, пятьдесят четвертого, пятьдесят пятого, пятьдесят шестого, пятьдесят седьмого, пятьдесят восьмого, пятьдесят девятого, шестидесятого, шестьдесят первого, шестьдесят второго, шестьдесят третьего, сто пятнадцатого пункта 1, которые вводятся в действие с 1 июля 2015 года, и подлежит официальному опубликованию.
Сноска. В пункт 2 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется постановлением Правительства РК от 21.11.2016 № 717 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2014 года № 1435
Приложение 2
к Правилам представления субъектами
финансового мониторинга сведений и
информации об операциях, подлежащих
финансовому мониторингу
Форма
Извещение о принятии (непринятии) формы ФМ-1
_____________________________________________________________________
(уполномоченный орган)
извещает
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта финансового мониторинга)
о _______________________________________ формы ФМ-1 № ____ от _____.
(принятии/непринятии)
Причина непринятия (указывается только в случае непринятия формы ФМ-1)
_____________________________________________________________________
В связи с этим _________________________________________ необходимо:
(наименование субъекта финансового мониторинга)

2011
Заңның 4-бабының 2-тармағында көрсетілген операцияларды қоспағанда, қаржы мониторингіне жататын операция
"
деген жол алып тасталсын;
көрсетілген Қағидалар осы қаулыға 2, 3, 4-қосымшаларға сәйкес 7, 8, 9-қосымшалармен толықтырылсын;
4) көрсетілген қаулымен бекітілген күдікті операцияны айқындау критерийлерінің белгілері осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2015 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың екінші, үшінші, алтыншы, жетінші, он үшінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші, жиырма тоғызыншы, отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз үшінші, отыз төртінші, отыз бесінші, отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, қырық бірінші, қырық екінші, қырық үшінші, қырық төртінші, қырық бесінші, қырық алтыншы, қырық жетінші, қырық сегізінші, қырық тоғызыншы, елуінші, елу бірінші, елу екінші, елу үшінші, елу төртінші, елу бесінші, елу алтыншы, елу жетінші, елу сегізінші, елу тоғызыншы, алпысыншы, алпыс бірінші, алпыс екінші, алпыс үшінші, жүз он бесінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.11.2016 № 717 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1435 қаулысына
1-қосымша
Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы
мониторингіне жататын операциялар туралы
мәліметтермен ақпарат беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
ҚМ-1 нысанының қабылданғаны (қабылданбағаны) туралы хабарлама
____________________________________________________________________
(уәкілетті орган)
____________________________________________________________________
(қаржы мониторингі субъектісінің атауы)
_____ № __ ҚМ-1 нысаны ___________________________ туралы хабарлайды.
(қабылданғаны/қабылданбағаны)
Қабылданбау себебі (ҚМ-1 нысаны қабылданбаған жағдайда ғана көрсетіледі)
____________________________________________________________________.
Осыған байланысты
____________________________________________________________________:
(қаржы мониторингі субъектісінің атауы)

1. Устранить причины направления в ____________________________
(уполномоченный орган)
информации, представленной в искаженном виде или неполном объеме.
2. В течение 1 рабочего дня со дня получения __________________
_____________________________________________________________________
(субъект финансового мониторинга)
настоящего извещения исправить непринятое
_____________________________________________________________________
(уполномоченный орган)
сообщение об операции, подлежащей финансовому мониторингу, представить его повторно в соответствии с положениями Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации по операциям, подлежащим финансовому мониторингу.
_________________________
(Ф.И.О. уполномоченного лица уполномоченного органа)
____________
(подпись)
____________________
(расшифровка подписи)
Дата и время принятия (непринятия) формы ФМ-1:
______________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2014 года № 1435
Приложение 7
к Правилам представления субъектами
финансового мониторинга сведений и
информации об операциях, подлежащих
финансовому мониторингу
Форма
Запрос
на предоставление необходимой информации, сведений и документов
по операциям, подлежащим финансовому мониторингу
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 17 и пунктом 3-1 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
_____________________________________________________
(уполномоченный орган)
просит представить следующую информацию об операциях клиентов и
бенефициарных собственниках клиентов:
1. ________________;
2. ________________.
_________________________
(Ф.И.О. уполномоченного лица уполномоченного органа)
_____________
(подпись)
_____________________
(расшифровка подписи)
Контактный телефон:
__________________
Дата и время направления запроса:
__________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2014 года № 1435
Приложение 8
к Правилам представления субъектами
финансового мониторинга сведений и
информации об операциях, подлежащих
финансовому мониторингу
Форма
Ответ
на запрос на предоставление необходимой информации, сведений и
документов по операциям, подлежащим финансовому мониторингу
В соответствии с пунктом 3-1 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
______________________________________________________________
(наименование субъекта финансового мониторинга)
направляет следующую информацию на запрос № ____ от __________:

1. Бұрмаланған түрде немесе толық емес көлемде ұсынылған ақпаратты
____________________________ жіберу себептерін жоюы.
(уәкілетті орган)
2. Осы хабарламаны __________________________________________________
(қаржы мониторингінің субъектісі)
алған күннен бастап 1 жұмыс күні ішінде қаржы мониторингіне жататын
операциялар туралы ____________________________________ қабылданбаған
(уәкілетті орган)
хабарламаны түзетуі және осы Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы
мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпарат беру
қағидаларының ережелеріне сәйкес оны қайтадан ұсынуы қажет.
__________________________ ____________ ____________________________
(уәкілетті органның (қолы) (қолдың толық жазылуы)
уәкілетті адамының Т.А.Ә.)
ҚМ-1 нысанының қабылданған
(қабылданбаған) күні мен уақыты:
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1435 қаулысына
2-қосымша
Қаржы мониторингі субъектілерінің
қаржы мониторингіне жататын операциялар
туралы мәліметтер мен ақпарат беру
қағидаларына 7-қосымша
Нысан
Қаржы мониторингіне жататын операциялар бойынша қажетті
ақпарат, мәліметтер мен құжаттарды ұсынуға сұрау салу
"Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға)
және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28
тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 1-тармағының 1)
тармақшасына және 10-бабының 3-1-тармағына сәйкес
_____________________________________________________________________
(уәкілетті орган)
клиенттердің операциялары және клиенттердің бенефициарлық
меншік иелері туралы мынадай ақпаратты беруді сұрайды:
1. _____________________;
2. _____________________.
_______________________________ ____________ ______________________
(уәкілетті органның уәкілетті (қолы) (қолдың толық жазылуы)
адамының Т.А.Ә.)
Байланыс телефоны _________________
Сұрау салудың жіберілген
күні мен уақыты:
________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1435 қаулысына
3-қосымша
Қаржы мониторингі субъектілерінің
қаржы мониторингіне жататын операциялар
туралы мәліметтер мен ақпарат беру
қағидаларына 8-қосымша
Нысан
Қаржы мониторингіне жататын операциялар бойынша қажетті
ақпарат, мәліметтер мен құжаттарды ұсынуға сұрау салуға жауап
"Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға)
және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28
тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңының 17-бабы 1-тармағының 1)
тармақшасына және 10-бабының 3-1-тармағына сәйкес
_____________________________________________________________________
(қаржы мониторингі субъектінің аты)
__________ № ______ сұрау салуға мынадай ақпаратты жібереді:

1. ________________;
2. ________________.
Приложение на _________________ листах.
_________________________
(Ф.И.О. ответственного лица субъекта финансового мониторинга)
_____________
(подпись)
_____________________
(расшифровка подписи)
Контактный телефон:
__________________
Дата и время направления ответа:
__________________
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2014 года № 1435
Приложение 9
к Правилам представления субъектами
финансового мониторинга сведений и
информации об операциях, подлежащих
финансовому мониторингу
Форма
Извещение о принятии запроса на предоставление
необходимой информации, сведений и документов по операциям,
подлежащим финансовому мониторингу
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта финансового мониторинга)
извещает ____________________________________________________________
(уполномоченный орган)
о принятии запроса на предоставление необходимой информации, сведений
и документов по операциям, подлежащим финансовому мониторингу № _____
от __________.
_________________________
(Ф.И.О. ответственного лица субъекта финансового мониторинга)
_____________
(подпись)
_____________________
(расшифровка подписи)
Дата и время принятия запроса:
____________________
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2014 года № 1435
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 ноября 2012 года № 1484
Признаки определения подозрительной операции
№ п/п
кода
Признаки определения подозрительной операции

1. _______________;
2. _______________.
Қосымша _____ парақта.
_______________________________ __________ ________________________
(қаржы мониторингі субъектісінің (қолы) (қолдың толық жазылуы)
жауапты адамының Т.А.Ә.)
Байланыс телефоны:
_________________
Жауаптың жіберілген күні мен уақыты:
________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1435 қаулысына
4-қосымша
Қаржы мониторингі субъектілерінің
қаржы мониторингіне жататын операциялар
туралы мәліметтер мен ақпарат беру
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
Қаржы мониторингіне жататын операциялар бойынша қажетті
ақпарат, мәліметтер мен құжаттарды ұсынуға сұрау салудың
қабылданғаны туралы хабарлама
_____________________________________________________________________
(қаржы мониторингі субъектісінің атауы)
_____________________________________________________________________
(уәкілетті орган)
________ № ____ қаржы мониторингіне жататын операция бойынша қажетті
ақпаратты, мәліметтер мен құжаттарды беруге сұрау салудың
қабылданғаны туралы хабарлайды.
_______________________________ ____________ ______________________
(қаржы мониторингі субъектісінің (қолы) (қолдың толық жазылуы)
жауапты адамының Т.А.Ә.)
Сұрау салудың қабылданған күні мен уақыты:
__________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1435 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 23 қарашадағы
№ 1484 қаулысымен
бекітілген
Күдікті операцияны айқындау белгілері
Р/с
Код №
Күдікті операцияны айқындау белгілері

1. Общие
1.
1009
Приобретение имущества и иных материальных ценностей в пользу третьего лица, не состоящего в отношении близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного
2.
1012
Пренебрежение клиентом (представителем клиента) более выгодными условиями получения услуг (комиссии, вознаграждения и т.п.), а также предложение клиентом (представителем клиента) необычно высокой комиссии (вознаграждения) за предоставление услуги субъектом финансового мониторинга
3.
1013
Несоответствие сделки характеру деятельности организации согласно учредительным документам этой организации
4.
1018
Систематическое проведение клиентом высокорисковых финансовых операций, результатом которых являются постоянный доход или постоянный убыток клиента
5.
1034
Операция с участием некоммерческой организации, в том числе связанная с благотворительной деятельностью и (или) иными пожертвованиями
6.
1035
Клиент зарегистрирован (проживает) либо систематически совершает операции с участием лиц, зарегистрированных (проживающих) в государстве (на территории), которое не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а равно с использованием счета в банке, зарегистрированном в таком государстве (территории)
7.
1036
Операции, которые признаны подозрительными должностными лицами субъекта финансового мониторинга в соответствии с их опытом и знаниями
8.
2001
Попытка либо проведение операций по утерянным либо похищенным документам, удостоверяющим личность, по поддельным документам
9.
2003
Представление клиентом (представителем клиента) сведений, в том числе о бенефициарном собственнике, достоверность которых вызывает сомнения и не может быть проверена, а равно невозможность осуществить связь с клиентом по указанным им адресам и телефонам
10.
2005
Необоснованная поспешность клиента (представителя клиента) в проведении операции и (или) излишняя озабоченность вопросами конфиденциальности в отношении проводимой операции
11.
2007
Проведение операции клиентом под руководством третьего лица и/или лиц, присутствующих при операции
12.
2009
Неоднократное проведение клиентом аналогичных операций, сумма которых в отдельности не превышает сумму операции, подлежащей финансовому мониторингу, но в результате сложения превышает установленную сумму (при условии, что деятельность клиента не связана с обслуживанием населения, сбором обязательных или добровольных платежей)
13.
2014
Купля–продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий, лома драгоценных металлов, когда данная деятельность не входит в круг его профессиональной деятельности
14.

1. Жалпы
1.
1009
Жақын туыстық немесе жекжаттық, асыраушылық, қамқоршылық және қорғаншылық қатынастарда болмаған үшінші тұлғаның пайдасына мүлік немесе өзге де материалдық құндылықтар сатып алу
2.
1012
Клиенттің (клиенттің өкілінің) қызмет көрсетудің (комиссиялар, сыйақы және т.б.) тиімді шарттарын елемеуі, сондай-ақ клиенттің (клиенттің өкілінің) қаржы мониторингі субъектісінің көрсеткен қызметі үшін әдеттегіден жоғары комиссия (сыйақы) ұсынуы
3.
1013
Осы ұйымның құрылтай құжаттарына сәйкес ұйымның қызметі сипатына мәміленің сай келмеуі
4.
1018
Клиенттің жоғары тәуекелді қаржылық операцияларды жүйелі жүргізуі, олардың нәтижесі клиенттің тұрақты табысы немесе тұрақты шығыны болып табылады
5.
1034
Коммерциялық емес ұйымдардың қатысуымен, оның ішінде қайырымдылық қызметімен және (немесе) өзге де қайырмалдықтармен байланысты операция
6.
1035
Клиент ақшаны жылыстатуға және терроризмді қаржыландыруға қарсы күрестің қаржылық шараларын әзірлейтін топтың (ФАТФ) ұсынымдарын орындамайтын мемлекетте (аумақта) тіркелген (тұратын) не осы топтың ұсынымдарын орындамайтын мемлекетте (аумақта) тіркелген (тұратын) тұлғалардың қатысуымен, сондай-ақ осы мемлекетте (аумақта) тіркелген банктегі шотты пайдалана отырып, жүйелі түрде операциялар жасайды
7.
1036
Қаржы мониторингі субъектісі лауазымды адамдарының тәжірибелері мен білімдеріне сәйкес олар күдікті деп таныған операциялар
8.
2001
Жоғалған не ұрланған жеке басын куәландыратын құжаттар бойынша, жалған құжат бойынша операция жүргізуге әрекеттену не жүргізу
9.
2003
Клиенттің (клиенттің өкілінің) дұрыстығы күмән туғызатын және тексеру мүмкін емес мәліметтерді, оның ішінде бенефициарлық меншік иесі туралы мәліметтерді ұсынуы, сонымен қатар клиент көрсеткен мекенжай мен телефондар бойынша хабарласудың мүмкін еместігі
10.
2005
Клиенттің (клиенттің өкілінің) операциялар жасаудағы негізсіз асығуы және (немесе) өткізілетін операцияларға қатысты құпиялылық мәселелерімен клиенттің орынсыз дегбірсізденуі
11.
2007
Клиенттің үшінші тұлғаның және/немесе операцияға қатысатын тұлғалардың басшылығымен операция жүргізуі
12.
2009
Клиенттің сомасы жеке алғанда қаржы мониторингіне жататын операция сомасынан аспайтын осыған ұқсас операцияларды бірнеше рет жүргізуі, бірақ қосу нәтижесінде белгілеген сомадан асатын болады (клиенттің қызметі міндетті немесе ерікті төлемдер, тұрғындарға қызмет көрсетумен байланыссыз болған жағдайда)
13.
2014
Осы қызмет оның кәсіптік қызмет шеңберіне кірмейтін жағдайларды қоспағанда, қымбат металдар мен асыл тастарды, зергерлік бұйымдарды, қымбат металдар сынығын жаппай сатып алу-сату
14.

2015
При осуществлении операции у клиента наблюдается волнение, вследствие которых он представляет явно ложную информацию
15.
2016
Клиент либо группа клиентов осуществляет воздействие на работников субъекта финансового мониторинга, в том числе путем предложения вознаграждения, в целях неисполнения им обязанностей по направлению сообщения в уполномоченный орган либо фиксированию необходимой информации
16.
3001
Совершение операции с деньгами и (или) иным имуществом в (из) страну с высоким риском финансирования терроризма
17.
3002
Совершение операций с деньгами и (или) иным имуществом, связанных с благотворительной деятельностью и (или) иными пожертвованиями, за исключением участия некоммерческих организаций
18.
3003
Совершение операций с деньгами и (или) иным имуществом с участием некоммерческих организаций с религиозным направлением
19.
3004
Попытка либо совершение клиентом операции (операций), по которой возникает основание полагать, что данная операция (операции) направлена на финансирование терроризма и (или) экстремизма
20.
6003
Операции с участием физических или юридических лиц, адрес регистрации которых совпадает с местом регистрации, а также местом нахождения лиц и организаций, включенных (либо исключенных из) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма
21.
7002
Операции с деньгами и иным имуществом, которые связаны с
куплей-продажей, транспортировкой, изготовлением, хранением и реализацией предметов, относящихся к химическому, биологическому и ядерному оружию и их составляющим, если это не относится к деятельности клиента
22.
7003
Операции с деньгами и иным имуществом, которые связаны с
куплей-продажей предметов военного назначения, медикаментов, если это не относится к деятельности клиента
23.
7004
Операции с деньгами и иным имуществом, которые связаны с куплей-продажей веществ, включающих в себя не только лекарственные препараты, но и другие синтетические и природные вещества, являющиеся ядовитыми и сильнодействующими, если это не относится к деятельности клиента
24.
7006
Клиенты, их деятельность, операции либо попытки их совершения, признанные подозрительными в соответствии с внутренними процедурами субъекта финансового мониторинга
2. При предоставлении услуг по платежам и переводам денег
25.
1010
Платежи или поступления денег за товары и услуги лицам, не соответствующие основному характеру их хозяйственной деятельности и действительным потребностям
26.
1011
Указание резидентом по контрактам по экспорту или импорту срока репатриации, превышающего 720 дней (за исключением контрактов, предусматривающих оказание услуг и/или выполнение строительно-монтажных работ на территории Республики Казахстан)
27.

2015
Операция жасау кезінде анық жалған ақпарат ұсынуының салдарынан клиенттің толқып тұрғаны байқалады
15.
2016
Клиент не клиенттер тобы қаржы мониторингі субъектісінің қызметкерлеріне олардың уәкілетті органға хабарлама жіберу не қажетті ақпаратты тіркеуі бойынша міндеттемелерін орындамау мақсатында, оның ішінде сыйақы беруге ұсыныс жасау жолымен ықпал жасауды жүзеге асырады
16.
3001
Терроризмді қаржыландыру тәуекелі жоғары елге (елден) ақшамен және (немесе) өзге де мүлікпен операция жасау
17.
3002
Мәмілеге қатысатын коммерциялық емес ұйымдардың қатысуын қоспағанда, қайырымдылық қызметімен және (немесе) өзге де қайырмалдықпен байланысты ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операция жасау
18.
3003
Діни бағыттағы коммерциялық емес ұйымдардың қатысуымен ақшамен және (немесе) өзге де мүлікпен операция жасау
19.
3004
Клиенттің осы операция(операциялар) терроризмді және (немесе) экстремизмді қаржыландыруға бағытталған деуге негіз туындаған операцияны (операцияларды) жасауға әрекеттенуі не жасауы
20.
6003
Тіркеу мекенжайы тіркеу орнымен, сондай-ақ терроризмді және экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген немесе алынып тасталған тұлғалар мен ұйымдардың орналасқан жерімен сәйкес келетін жеке және заңды тұлғалардың қатысуымен операциялар
21.
7002
Химиялық, биологиялық және ядролық қаруға және олардың құрауышына жататын заттарды, егер бұл клиенттің қызметіне жатпаса, сатып алу-сатуға, тасымалдауға, дайындауға, сақтауға және сатып өткізуге байланысты ақшамен және өзге де мүлікпен жасалатын операциялар
22.
7003
Егер бұл клиенттің қызметіне жатпаса, әскери мақсаттағы заттарды, дәрі-дәрмекті сатып алуға-сатуға байланысты ақшамен және өзге де мүлікпен жасалатын операциялар
23.
7004
Егер бұл клиенттің қызметіне жатпаса, дәрілік препараттарды ғана емес, сонымен қатар улы және күшті әсер ететін басқа да синтетикалық және табиғи заттарды өзіне қамтитын, сатып алуға-сатуға байланысты ақшамен және өзге де мүлікпен операциялар
24.
7006
Қаржы мониторингі субъектісінің ішкі рәсімдеріне сәйкес олардың қызметі, операциялары не оларды жасау әрекеттері күдікті деп танылған клиенттер
2. Ақша төлемдері мен аударымдары бойынша қызметтер көрсету кезінде
25.
1010
Өзінің шаруашылық қызметінің негізгі сипатына және оның нақты қажеттіліктеріне сәйкес келмейтін тұлғалардың тауарлар мен қызметтер үшін ақша төлемдері немесе түсімдері
26.
1011
720 күннен асатын экспорт немесе импорт шарттары бойынша резиденттің репатриация мерзімін көрсетуі (Қазақстан Республикасының аумағындағы құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау және/немесе қызмет көрсетуді көздейтін шарттарын қоспағанда)
27.

1016
Поступления и (или) платежи за услуги, которые не могут быть оказаны плательщиком и (или) получателем в силу объективных причин, например, отсутствие квалифицированного персонала, оборудования, оборотных средств и материальных запасов
28.
1017
Наличие нестандартных или необычно сложных инструкций по порядку проведения расчетов, отличающихся от сложившейся деловой практики
29.
1023
Регулярные переводы денег с текущего счета клиента на его счет (счета) в другом банке (других банках) с последующими обратными переводами денег в одинаковых и/или похожих по значению суммах
30.
1026
Платежи и переводы денег, связанные с предоставлением (получением) клиентом займов с необычно высокими ставками вознаграждения, в том числе с участием нерезидентов
31.
1027
Осуществление клиентом платежей и переводов денег по возврату ранее полученного аванса по договору поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг и т.д.) на регулярной основе
32.
1028
Платежи, связанные с оплатой неустойки (штрафа, пени), компенсационных выплат, и иные платежи, не связанные с оплатой предмета сделки, в размере, существенно отличающемся от обычной деловой практики
33.
1029
Регулярное перечисление (получение) клиентом денег в рамках сделок по оказанию маркетинговых, консультационных или исследовательских услуг
34.
2012
Предложение клиента осуществить возврат суммы по расторгнутой сделке или договору займа на счет, отличный от первоначального счета, с которого производился платеж или перечислялся займ
35.
5001
Несоответствие наименования / Ф.И.О. получателя-нерезидента по операции и получателя-нерезидента по договору
36.
5002
Платежи и переводы денег по договору (договорам) на импорт товаров (работ, услуг) в пользу нерезидента, не являющегося стороной по договору (договорам)
37.
5004
Существенное отличие основных условий договора по внешнеэкономической деятельности или порядка его исполнения от общепринятой практики внешнеэкономической деятельности по осуществлению таких сделок и/или международных правил, применяемых к аналогичным сделкам
38.
7001
Платежи и переводы, связанные с привлечением от физических лиц денег и (или) иного имущества, при отсутствии у клиента лицензии на осуществление деятельности в финансовой сфере и (или) деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов
39.
7007
Платежи и переводы денег в пользу резидентов государств, не входящих в Таможенный союз, по договору на импорт товаров, не предусматривающему фактическое поступление товара на таможенную территорию Таможенного союза либо не предусматривающему перемещение товара по территории Таможенного союза
40.

1016
Мынадай: мәселен, білікті персоналдың, жабдықтың, айналым қаражатының және материалдық қорлардың болмауының объективті себептеріне байланысты төлеуші және (немесе) алушы көрсете алмайтын қызметтер үшін түсімдер және (немесе) төлемдер
28.
1017
Қалыптасқан іскер тәжірибеден өзгеше есеп айырысулар жүргізу тәртібімен стандартты емес немесе әдеттегідей емес күрделі нұсқаулықтардың болуы
29.
1023
Мәні бойынша сомалары бірдей және/немесе ұқсас ақшаны кейіннен қайта аудара отырып, клиенттің басқа банктегі (банктердегі) шотына (шоттарына) ақша қаражатын аудару бойынша ағымдағы шоттынан тұрақты түрде жүргізілетін ақша аударымдары
30.
1026
Клиенттің оның ішінде резидент еместердің қатысуымен әдеттен тыс жоғары сыйақы мөлшерімен қарыз беруімен (алуымен) байланысты ақша төлемдері мен аударымдары
31.
1027
Клиенттің тауарларды (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету және т.б.) жеткізу шарты бойынша бұрын алынған авансты қайтару жөнінде ақша төлемдері мен аударымдарын тұрақты негізде жүзеге асыруы
32.
1028
Әдеттегі іскерлік тәжірибеден қомақты түрде өзгешелігі бар мөлшерде мәміле затын төлеуге байланысты емес тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеумен байланысты төлемдер
33.
1029
Маркетингтік, консультациялық немесе зерттеу қызметтерін көрсету бойынша мәмілелер шеңберінде клиенттің тұрақты ақша аударуы (алуы)
34.
2012
Төлем жасалған немесе қарыз аударылған бастапқы шоттан басқа шотқа бұзылған мәміле немесе қарыз шарты бойынша клиенттің соманы қайтаруды жүзеге асыру ұсынысы
35.
5001
Операция бойынша алушы-резидент емеспен шарт бойынша алушы-резидент еместің атауының/Т.А.Ә. сәйкес келмеуі
36.
5002
Шарт (шарттар) бойынша тарап болып табылмайтын резидент еместің пайдасына тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) импортына шарт (шарттар) бойынша ақша төлемдері мен аударымдары
37.
5004
Сыртқы экономикалық қызмет немесе осыған ұқсас мәмілелерге қолданылатын осындай мәмілелерді және/немесе халықаралық ережелерді жүзеге асыру жөніндегі сыртқы экономикалық қызметтің жалпы қабылданған тәжірибесінен оның орындалу тәртібі бойынша шарттың негізгі талаптарының маңызды айырмашылығы
38.
7001
Қаржы саласындағы қызметті және (немесе) қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензиясы клиентте болмаған кезде жеке тұлғалардан ақша және (немесе) өзге де мүлік тартумен байланысты төлемдер мен аударымдар
39.
7007
Кеден одағының кеден аумағына тауардың нақты келіп түсуін көздемейтін не Кеден одағының аумағы бойынша тауарды алып өтуді көздемейтін тауарлар импортының шарты бойынша Кеден одағына кірмейтін мемлекеттер резиденттерінің пайдасына ақша төлемдері мен аударымдары
40.

7008
Систематические переводы денег за рубеж без открытия банковского счета, в отношении которых возникают основания полагать, что они совершаются в целях осуществления предпринимательской деятельности
41.
7009
Систематические платежи и переводы денег по валютным операциям, осуществляемые без представления валютного договора
42.
7011
Поступление в пользу клиента платежей с использованием электронных денег в крупном размере либо неоднократное поступление платежей с использованием электронных денег при отсутствии сведений о деятельности клиента в сфере интернет-торговли
43.
7012
Частое поступление в пользу клиента платежей с использованием электронных денег от неидентифицированных владельцев электронных денег (за исключением платежей по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет, оплате коммунальных услуг, услуг связи, услуг телерадиовещания)
3. При банковском обслуживании
44.
1019
Существенное увеличение доли наличных денег, поступающих на счет клиента – юридического лица, если обычными для основной деятельности клиента являются расчеты в безналичной форме
45.
1025
Досрочное погашение кредита клиентом, если имеющаяся информация не позволяет определить источник финансирования кредитной задолженности
46.
2006
Настоятельное желание клиента работать самостоятельно только с удаленного терминала в случаях, требующих личного присутствия
47.
2013
Частое предъявление поврежденных и/или неопрятных банкнот при проведении обменных операций
48.
4003
Снятие или перевод всех либо значительной части денег с банковского счета за короткий период времени после их зачисления
49.
4005
Снятие или перевод с банковского счета всех либо значительной части денег, полученных за оказание широкого спектра услуг и (или) разные виды товаров
50.
4006
Закрытие счета с последующим открытием новых счетов на то же имя или на имя членов семьи клиента (те же действия юридическими лицами)
51.
4008
Систематическое снятие одним и тем же лицом либо группой лиц с банковского счета (счетов) денег
52.
4009
Неопрятный внешний вид (признаки лица без определенного места жительства, признаки наркомании и (или) алкоголизма) лица, осуществляющего систематическое снятие с банковского счета денег
53.
4012
Открытие в течение небольшого периода времени на имя одного клиента нескольких срочных депозитных счетов на сумму, не превышающую суммы порогового значения, с последующим снятием в наличной форме либо зачислением сумм по истечении срока вкладов (депозитов) на один счет и (или) последующим переводом в другой банк
54.
4013
Регулярное зачисление наличных денег на банковский счет клиента от третьих лиц с последующим снятием таких денег клиентом либо переводом всей или большей части суммы в течение одного операционного дня или следующего за ним дня на банковские счета клиента или третьих лиц
55.

7008
Олар кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мақсатында жасалды деп ұйғаруға негіз туындауға қатысты банктік шот ашпай-ақ шет елге жүйелі ақша аударымдары
41.
7009
Валюта шартын ұсынбастан жүзеге асырылатын валюталық операциялар бойынша жүйелі ақша төлемдері мен аударымдары
42.
7011
Интернет-сауда саласындағы клиенттің қызметі туралы мәліметтер болмаған жағдайда, клиенттің пайдасына ірі мөлшерде электрондық ақшаны пайдалана отырып төлемдер түсімі не бірнеше рет электрондық ақша төлемдерінің түсімі
43.
7012
Клиенттің пайдасына электрондық ақша сәйкестендірілмеген иелерінен электрондық ақшаны төлемдердің жиі түсуі (салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер төлеу бойынша, коммуналдық қызметтер, байланыс қызметтері, телерадиохабар қызметтері бойынша төлемдерді қоспағанда)
3. Банктік қызмет көрсету кезінде
44.
1019
Егер клиенттің негізгі қызметі әдетте қолма-қол ақшасыз нысанда есеп айырысу болып табылса, заңды тұлға-клиенттің шотына түсіп отыратын қолма-қол ақша үлесінің айтарлықтай ұлғаюы
45.
1025
Егер қолда бар ақпарат кредиттік қарыздың қаржыландыру көзін анықтауға мүмкіндік бермесе, клиенттің кредитті мерзімінен бұрын өтеуі
46.
2006
Жеке қатысуды талап ететін жағдайларда клиенттің алынып тасталған терминалмен ғана дербес жұмыс істеуді табанды талап етуі
47.
2013
Айырбастау операцияларын жүргізу кезінде зақымданған және/немесе ұсқынсыз банкноталарды жиі ұсыну
48.
4003
Есептелгеннен кейін қысқа уақыт ішінде банктік шоттан ақшаның барлық не қомақты бөлігін алу немесе аудару
49.
4005
Қызметтердің және (немесе) тауарлардың әрқилы түрлерінің кең спектрін көрсеткені үшін алынған ақшаның бүкіл не қомақты бөлігін банк шотынан алу немесе аудару
50.
4006
Клиенттің бұрынғы атына немесе отбасы мүшелеріне (сол әрекет заңды тұлғаларға да) кейіннен жаңа шоттар аша отырып, шоттарды жабу
51.
4008
Сол бір адамның не адамдар тобының ақшаны банктік шоттан (шоттардан) жүйелі түрде алуы
52.
4009
Банктік шоттан ақшаны жүйелі түрде алуды жүзеге асыратын сыртқы келбеті ұсқынсыз (тұрғылықты жері жоқ адамның белгілері, нашақорлық және маскүнемдік белгілері) тұлға
53.
4012
Кейіннен қолма-қол ақша нысанында алу не бір шотқа салымдар (депозиттер) мерзімі аяқталғаннан кейін сома есептеу және (немесе) кейіннен басқа банкке аудару аз уақыт кезеңі ішінде бір клиенттің атына соманың шекті мәнінен аспайтын сомаға жедел депозиттік шоттардың бірнешеуін ашу
54.
4013
Үшінші тұлғадан клиенттің банктік шотына кейіннен осы ақшаны клиенттің алуымен не бір операциялық күн ішінде немесе одан кейінгі күні клиенттің немесе үшінші тұлғаның банктік шотына бүкіл немесе қомақты аудара отырып тұрақты қолма-қол ақша есептеу
55.

7013
Регулярное зачисление клиентом наличных денег на депозиты, открываемые (открытые) в пользу третьих лиц, при отсутствии очевидной связи между деятельностью клиента и таких лиц
56.
7015
Внесение наличных денег на банковский счет, открытый на имя брокера или дилера, в том числе на банковский счет, открытый брокером или дилером для учета и хранения денег, принадлежащих его клиентам
57.
7016
Внесение наличных денег на банковский счет, открытый на лицо, осуществляющее деятельность в качестве страхового агента
58.
7017
Систематическое внесение наличных денег на свой банковский счет страхового агента
59.
7018
Систематическое поступление денег на счет клиента, осуществляемое с помощью оборудования (устройства), предназначенного для приема наличных денег
60.
7019
Неоднократное предоставление клиентом в качестве обеспечения по кредиту драгоценных металлов или драгоценных камней, за исключением случаев, когда деятельность клиента связана с обработкой драгоценных металлов или драгоценных камней
61.
7023
Приобретение клиентом большого количества предоплаченных платежных карточек, не обусловленное характером его деятельности
62.
7031
Зачисление денежных средств на счет клиента, операции по которому не производились в течение более чем шести месяцев, с последующим снятием клиентом денежных средств в наличной форме
4. При предоставлении услуг на рынке ценных бумаг, услуг пенсионных фондов
63.
1003
Совершение клиентом либо по его указанию сделок с ценными бумагами (финансовыми инструментами), в результате которых не меняется владелец этих ценных бумаг (финансовых инструментов)
64.
1004
Сделки по покупке и продаже ценных бумаг, заключаемые по ценам, имеющим существенное отклонение от текущих рыночных цен по аналогичным сделкам
65.
1005
Соглашение двух или нескольких участников торгов или их представителей о покупке (продаже) ценных бумаг на организованном и/или неорганизованном рынке ценных бумаг по ценам, имеющим существенное отклонение от текущих рыночных цен по аналогичным сделкам
66.
1006
Распространение ложной или недостоверной информации с целью побудить инвесторов продавать или приобретать публично размещаемые и (или) публично обращаемые ценные бумаги
67.
1007
Разовая продажа (покупка) клиентом большого количества ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и финансовых услуг, при условии, что клиент не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, и (или) ценные бумаги не передаются клиенту в погашение задолженности контрагента перед клиентом
68.
1008
Регулярные финансовые операции по покупке с последующей продажей ценных бумаг, не имеющих котировок и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, при условии, что деньги, полученные от реализации указанных ценных бумаг, направляются на приобретение высоколиквидных ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (определяется в момент удовлетворения заявки на приобретение ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг)
69.

7013
Клиенттің және мұндай тұлғалардың қызметі арасында анық байланыс болмаған жағдайда үшінші тұлғаның пайдасына ашылатын (ашылған) депозиттерге клиенттің тұрақты қолма-қол ақша есептеуі
56.
7015
Делдалдың немесе дилердің атына ашылған банктік шотқа, оның ішінде делдал немесе дилер олардың клиентіне тиесілі ақшаны есепке алу және сақтау үшін ашқан банктік шотқа қолма-қол ақша салу
57.
7016
Сақтандыру агенті ретінде қызметін жүзеге асыратын тұлғаның атына ашылған банктік шотқа қолма-қол ақша салу
58.
7017
Сақтандыру агентінің өз банктік шотына жүйелі түрде қолма-қол ақша салуы
59.
7018
Қолма-қол ақша қабылдауға арналған жабдықтың (құрылғының) көмегімен жүзеге асырылатын клиенттің шотына ақшаның жүйелі түрде түсуі
60.
7019
Клиенттің қызметі қымбат металдарды немесе асыл тастарды өңдеумен байланысты жағдайларды қоспағанда, клиенттің кредит бойынша қамтамасыз ету ретінде қымбат металдар мен асыл тастарды бірнеше рет ұсынуы
61.
7023
Клиенттің қызметтік сипатымен байланысты емес алдын ала төленіп қойылған төлем карточкаларының үлкен көлемін сатып алуы
62.
7031
Алты айдан астам мерзім ішінде операциялар жүргізілмеген клиенттің шотына кейіннен клиенттің қолма-қол нысанда ақша қаражатын алуымен ақша қаражатын есептеуі
4. Бағалы қағаздар, зейнетақы қорлары нарығында қызмет көрсету кезінде
63.
1003
Клиенттің не оның нұсқауы бойынша нәтижесінде бұл бағалы қағаздардың (қаржы құралдарының) иеленушілері өзгермейтін бағалы қағаздармен (қаржы құралдарымен) мәмілелер жасалуы
64.
1004
Осыған ұқсас мәмілелер бойынша ағымдағы нарықтық бағадан едәуір ауытқитын бағалар бойынша жасалатын бағалы қағаздарды сатып алу және сату жөніндегі мәмілелер
65.
1005
Осыған ұқсас мәмілелер бойынша ағымдағы нарықтық бағадан едәуір ауытқитын бағалар бойынша бағалы қағаздардың ұйымдасқан және/немесе ұйымдаспаған бағалы қағаздар нарығында бағалы қағаздарды сатып алу (сату) туралы екі немесе бірнеше сауда-саттыққа қатысушылардың немесе олардың өкілдерінің келісімі
66.
1006
Инвесторларды жария орналастырылатын және/немесе жария айналымдағы бағалы қағаздарды сатуға немесе сатып алуға итермелеу мақсатында жалған немесе дәйексіз ақпарат тарату
67.
1007
Клиенттің бағалы қағаздар нарығының кәсiби қатысушысы болып табылмайтын және (немесе) бағалы қағаздар клиент алдында контрагенттің қарызын өтеуге клиентке берілмеген жағдайда бағалы қағаздар мен қаржылық қызметтердің ұйымдасқан нарығында айналыста болатын бағалы қағаздардың көп мөлшерін біржолғы сатуы (сатып алуы)
68.
1008
Сатып алу, көрсетілген бағалы қағаздарды іске асырудан түскен ақша бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында айналыста болатын өтімділігі жоғары бағалы қағаздарды сатып алуға бағытталған жағдайда ұйымдасқан бағалы қағаздар нарығында айналыста болмайтын және баға белгіленбеген бағалы қағаздарды кейіннен сата отырып сатып алу бойынша тұрақты қаржы операциялары (тәртіпті бағалы қағаздар нарығында айналысатын бағалы қағаздарды сатып алуға арналған өтінім қанағаттандырылған сәтте анықталады)
69.

7032
Клиент, имеющий значительную историю взаимоотношений с субъектом финансового мониторинга, неожиданно избавляется от активов и (или) закрывает счета с целью перевода активов за рубеж
70.
7033
Приобретение ценных бумаг (финансовых инструментов) по высокой цене и последующая их продажа, которая привела к существенным убыткам
71.
7034
Покупка и продажа нелистинговых ценных бумаг с большой ценовой разницей, осуществляемые за небольшой промежуток времени
72.
7035
Совершение клиентом либо по его указанию сделок с ценными бумагами (финансовыми инструментами), в результате которых не меняется бенефициарный собственник этих ценных бумаг (финансовых инструментов)
73.
7036
Поступление добровольных пенсионных взносов в пользу получателя пенсионных выплат от разных лиц
74.
7037
Открытие индивидуального пенсионного счета с последующим перечислением на него значительных сумм в виде добровольных пенсионных взносов на имя иностранца либо лица без гражданства либо лица, достигшего к моменту заключения договора предельного возраста или приблизившегося к нему
5. При предоставлении услуг в сфере страхования
75.
1020
Совершение операций по замене страхователя, застрахованного либо выгодоприобретателя по договору накопительного страхования жизни
76.
1021
Принятие клиентом невыгодных условий договора страхования с учетом его состояния здоровья и возраста
77.
7026
Досрочное расторжение клиентом договора добровольного страхования на крупную сумму спустя небольшой промежуток времени после его заключения с возвратом страховой премии, в том числе в пользу третьих лиц
78.
7027
Попытка либо получение клиентом займа в пределах выкупной суммы, предусмотренной соответствующим договором накопительного страхования, спустя небольшой промежуток времени после его заключения
79.
7028
Попытка либо передача клиентом наличных денег в оплату страховых премий по договору накопительного страхования
80.
7029
Изменение размера страховой суммы с соответствующим увеличением размера страховой премии по заключенному договору накопительного страхования
81.
7030
Приобретение клиентом страхового полиса на сумму, превышающую его потребности, либо страховые премии по которому не отвечают уровню заявленных доходов
82.
7038
Выплата всей либо части вознаграждения за услуги страхового посредника (страхового брокера, страхового агента) третьему лицу по указанию страхового посредника
83.
7039
Выплата вознаграждения страховому посреднику (страховому брокеру, страховому агенту) в размере, значительно превышающем характерный для данного вида услуг размер
6. При предоставлении услуг почтовых переводов денег
84.

7032
Қаржы мониторингі субъектісімен өзара қарым-қатынаста айтарлықтай тарихы бар клиент күтпеген жерден активтерінен құтылады және (немесе) активтерін шетелге ауыстыру мақсатында шоттарын жабады
70.
7033
Бағалы қағаздарды (қаржы құралдарын) жоғары бағамен сатып алу және оларды кейіннен қомақты залалға жеткізетіндей сату
71.
7034
Листингтік емес бағалы қағаздарды қысқа уақыт мерзімі ішінде жүзеге асырылған үлкен баға айырмашылығымен сатып алу және сату
72.
7035
Клиенттің не оның нұсқауы бойынша нәтижесінде бұл бағалы қағаздардың (қаржы құралдарының) бенефициарлық меншік иесі өзгермейтін бағалы қағаздармен (қаржы құралдарымен) мәмілелер жасау
73.
7036
Түрлі адамдардан зейнетақы төлемдерін алушының пайдасына ерікті зейнетақы жарналарының түсуі
74.
7037
Шетелдіктің не азаматтығы жоқ не шарт жасаған кезде шекті жасқа жеткен немесе соған жақындаған адамның атына жеке зейнетақы шотын аша отырып оған кейіннен ерікті зейнетақы жарналары түрінде едәуір сома аудару
5. Сақтандыру саласында қызмет көрсету кезінде
75.
1020
Өмірді жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сақтандырылушыны және пайда алушыны ауыстыру жөнінде операциялар жасау
76.
1021
Клиент оның денсаулығы жағдайы мен жас шамасын ескере отырып, сақтандыру шартының қолайсыз талабын қабылдайды
77.
7026
Клиенттің ірі сомаға жасаған ерікті сақтандыру шартын ол жасалғаннан кейін шамалы уақыт аралығы өткен соң сақтандыру сыйлықақысын оның ішінде үшінші тұлғаның пайдасына қайтарумен мерзімінен бұрын бұзуы
78.
7027
Клиенттің жинақтаушы сақтандыру шартына сәйкес көзделген сатып алу сомасы шегінде ол жасалғаннан кейін шамалы уақыт аралығы өткен соң қарыз алуға әрекеттенуі не алуы
79.
7028
Клиенттің жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысын төлеуге қолма-қол ақша беруге әрекеттенуі не беруі
80.
7029
Жасалған жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшерін тиісінше ұлғайта отырып, сақтандыру сомасының мөлшерін өзгерту
81.
7030
Клиенттің оның қажеттілігінен асатын сомаға сақтандыру полисін не мәлімделген кіріс деңгейіне жауап бермейтін сақтандыру сыйлықақысын сатып алуы
82.
7038
Сақтандыру дәнекерінің (сақтандыру брокерінің, сақтандыру агентінің) қызметі үшін үшінші тұлғаға сақтандыру дәнекерінің нұсқауы бойынша сыйақының бәрін не бөлігін төлеу
83.
7039
Сақтандыру дәнекеріне (сақтандыру брокеріне, сақтандыру агентіне) қызметтің осы түріне лайық мөлшерден анағұрлым асатын мөлшерде сыйақы төлеу
6. Ақша аударымдарына пошталық қызметтер көрсету кезінде
84.

1022
Неоднократное осуществление почтовых переводов денег в адрес одного или нескольких физических лиц
7. При предоставлении нотариальных, аудиторских услуг
85.
1015
Получение и (или) предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга) по невыгодным, экономически нецелесообразным условиям договора (нотариусы)
86.
1024
Систематическое осуществление финансовых операций, при которых один и тот же предмет сделки продается и затем выкупается
87.
1030
Дарение недвижимого и/или иного имущества, подлежащего государственной регистрации, между участниками сделки (операции), не состоящими между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного
88.
1032
Явное несоответствие договорной и действительной стоимости предмета сделки
8. При оказании услуг в сфере игорного бизнеса
89.
1031
Неоднократное получение (выплата) средств в крупных размерах от игорного заведения в качестве выигрыша в азартной игре и/или по ставкам на азартные игры
9. При оказании услуг лизинга
90.
1038
Досрочное погашение основного долга по договору лизинга клиентом, ранее допустившим просрочку исполнения обязательств, если имеющаяся информация не позволяет определить источник финансирования долга

1022
Бір немесе бірнеше жеке тұлғалардың атына пошталық ақша аударымдарын бірнеше дүркін жүзеге асыру
7. Нотариаттық, аудиторлық қызметтер көрсету кезінде
85.
1015
Қаржылық жалға беру шарты (лизинг) бойынша шарттың тиімсіз, экономикалық орынсыз талаптары бойынша мүлікті алу және/немесе беру (нотариустер)
86.
1024
Нақ сол бір мәміле заты сатылатын және сатып алынатын қаржы операцияларын жүйелі түрде жүзеге асыру
87.
1030
Жақын туыстық немесе жекжаттық, асыраушылық, қамқоршылық және қорғаншылық қатынастарда болмаған мәмілеге (операцияға) қатысушылар арасында мемлекеттік тіркеуге жататын жылжымалы және/немесе өзге де мүлікті сыйға беру
88.
1032
Мәміле мәнінің шарты мен шын мәніндегі құнының анық сәйкес келмеуі
8. Ойын бизнесі саласында қызметтер көрсету кезінде
89.
1031
Құмар ойындар және/немесе құмар ойындардың ставкалары бойынша ұтыс ретінде ойын мекемесінен ірі мөлшерде қаражатты бірнеше дүркін алу (төлеу)
9. Лизинг қызметтерін көрсету кезінде
90.
1038
Егер қолда бар ақпарат борышты қаржыландыру көзін анықтауға мүмкіндік бермесе, бұрын міндеттеменің орындалу мерзімінің өтуіне жол берген клиенттің лизинг шарты бойынша негізгі борышты мерзімінен бұрын өтеуі