Об утверждении Правил разработки натуральных норм
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 146. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2023 года № 646
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.08.2023 № 646 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2022 № 201.
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки натуральных норм.
2. Центральным государственным органам обеспечить разработку и утверждение натуральных норм по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
3. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с центральными государственными органами провести ревизию всех действующих натуральных норм до 2016 года и представить информацию о необходимости разработки дополнительных натуральных норм в Правительство Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 марта 2015 года № 146
Правила разработки натуральных норм
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2022 № 201.
1. Настоящие Правила разработки натуральных норм (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок разработки натуральных норм центральными государственными органами.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2022 № 201.
2. Натуральные нормы представляют собой натуральные показатели потребления или использования необходимых материальных или нематериальных благ.
Глава 2. Порядок разработки натуральных норм
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2022 № 201.
3. Натуральные нормы разрабатываются центральными государственными органами.
4. Центральные государственные органы осуществляют расчет потребности в материальных и нематериальных благах в количественном выражении с учетом необходимости обеспечения деятельности государственных органов и иных государственных учреждений, выполнения возложенных на них функций и полномочий на основе:
1) результатов анализа необходимости, обоснованности и целесообразности потребления или использования материальных и нематериальных благ;

Заттай нормаларды әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 146 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 5 тамыздағы № 646 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2023 № 646 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 69-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2022 № 201 қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Заттай нормаларды әзірлеу қағидалары бекітілсін.
2. Орталық мемлекеттік органдар заттай нормаларды әзірлеуді және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның келісімі бойынша бекітуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі орталық мемлекеттік органдармен бірлесіп 2016 жылға дейін қолданыстағы барлық заттай нормаларға тексеру жүргізсін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне қосымша заттай нормаларды әзірлеу қажеттігі туралы ақпарат берсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 18 наурыздағы
№ 146 қаулысымен
бекітілген
Заттай нормаларды әзірлеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2022 № 201 қаулысымен.
1. Осы Заттай нормаларды әзірлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 69-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және орталық мемлекеттік органдардың заттай нормаларды әзірлеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2022 № 201 қаулысымен.
2. Заттай нормалар қажетті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді тұтынудың немесе пайдаланудың заттай көрсеткіштерін білдіреді.
2-тарау. Заттай нормаларды әзірлеу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2022 № 201 қаулысымен.
3. Заттай нормаларды орталық мемлекеттік органдар әзірлейді.
4. Орталық мемлекеттік органдар мемлекеттік органдар мен өзге де мемлекеттік мекемелердің қызметін қамтамасыз ету, оларға жүктелген функциялар мен өкілеттіктердің орындалу қажеттілігін ескере отырып, материалдық және материалдық емес игіліктерге қажеттілікті сандық мәнде есептеуді:
1) материалдық және материалдық емес игіліктерді тұтыну немесе пайдаланудың қажеттілігін, негізділігін және орындылығын талдау нәтижелері;

2) отраслевых особенностей с учетом научно-обоснованных методов и подходов.
5. На основании определенной потребности центральные государственные органы разрабатывают натуральные нормы.
Натуральные нормы должны соответствовать следующим требованиям:
1) основываться на нормах действующего законодательства Республики Казахстан;
2) быть четкими и ясными;
3) исключать разночтения и обеспечивать возможность свободного применения их на практике;
4) определять область их применения;
5) определять круг пользователей.
6. Натуральные нормы разрабатываются в табличном виде.
В зависимости от специфики натуральных норм центральные государственные органы указывают в них:
1) наименование натуральной нормы;
2) единицу измерения натуральной нормы;
3) норму в количественном выражении;
4) срок службы (носки);
5) срок эксплуатации;
6) срок хранения в запасе;
7) область применения натуральных норм - в какой сфере деятельности применяются натуральные нормы, для чего они предназначены;
8) область распространения натуральных норм - наименование государственных органов при необходимости их структурных подразделений, государственных учреждений, должностных лиц, для которых устанавливаются натуральные нормы;
9) характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм.
При необходимости:
1) приводятся уточнения терминов и определений, использованных в натуральных нормах;
2) делаются ссылки на примечания.
7. Разработанные натуральные нормы направляются на согласование центральному уполномоченному органу по бюджетному планированию с приложением:
1) справки с указанием источников финансирования (код и наименование бюджетной программы, по которой предлагается осуществлять финансирование расходов, связанных с введением предлагаемых натуральных норм) и необходимости финансовых затрат;
2) информации по финансовой обеспеченности предлагаемых натуральных норм согласно приложению к настоящим Правилам;
3) обоснования необходимости принятия предлагаемых натуральных норм, подтверждения их целесообразности и расчеты к ним.
8. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию рассматривает натуральные нормы на предмет финансовой обеспеченности в течение тридцати календарных дней со дня их получения.
При наличии у центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию замечаний по натуральным нормам центральные государственные органы дорабатывают их и повторно вносят ему на согласование.
Срок повторного согласования натуральных норм центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию не должен превышать семи рабочих дней и исчисляется со дня поступления их в данный государственный орган.

2) ғылыми негізделген әдістер мен тәсілдерді ескере отырып, салалық ерекшеліктер негізінде жүзеге асырады.
5. Айқындалған қажеттіліктер негізінде орталық мемлекеттік органдар заттай нормаларды әзірлейді.
Заттай нормалар мынадай талаптарға сәйкес келуге:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларына негізделуге;
2) нақты және айқын болуға;
3) әртүрлі түсіндіруді болдырмауға және оларды тәжірибеде еркін қолдану мүмкіндігін қамтамасыз етуге;
4) олардың қолданылу саласын айқындауға;
5) пайдаланушылар ортасын айқындауға тиіс.
6. Заттай нормалар кесте түрінде әзірленеді.
Заттай нормалардың ерекшеліктеріне қарай орталық мемлекеттік органдар онда:
1) заттай норманың атауын;
2) заттай норманың өлшем бірлігін;
3) сандық мәндегі нормасын;
4) қызмет ету (қолданылу) мерзімін;
5) пайдаланылу мерзімін;
6) запаста сақталу мерзімін;
7) заттай нормалардың қолданылу саласын - заттай нормалар қандай қызмет саласында қолданылады, олар неге арналғаны;
8) заттай нормалардың таралу саласын - заттай нормалар белгіленетін мемлекеттік органдардың, қажет болған кезде олардың құрылымдық бөлімшелерінің, мемлекеттік мекемелердің, лауазымды тұлғалардың атауын;
9) заттай нормалардың анықтамасы мен қолданылуын нақтылайтын сипаттамасын көрсетеді.
Қажет болған кезде:
1) заттай нормаларда пайдаланылған терминдер мен анықтамаларға нақтылау жүргізіледі;
2) ескертпелерге сілтемелер жасалады.
7. Әзірленген заттай нормалар:
1) қаржыландыру көздері (ұсынылып отырған заттай нормаларды енгізуге байланысты шығыстарды қаржыландыруды жүргізу ұсынылып отырған бюджеттік бағдарламаның коды мен атауы) және қаржы шығындарының қажеттілігі көрсетілген анықтама;
2) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес ұсынылып отырған заттай нормалардың қаржылық қамтамасыз етілуі жөніндегі ақпарат;
3) ұсынылып отырған заттай нормаларды қабылдау қажеттілігінің негіздемесі, олардың орындылығын растау және оларға есептер қоса беріле отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға келісуге жіберіледі.
8. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган заттай нормаларды алған күнінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде олардың қаржылық қамтамасыз етілуі тұрғысынан қарайды.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның заттай нормалар бойынша ескертулері болған кезде орталық мемлекеттік органдар оларды пысықтайды және оған қайта келісуге енгізеді.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның заттай нормаларды қайта келісу мерзімі жеті жұмыс күнінен аспауға тиіс және олардың осы мемлекеттік органға түскен күнінен бастап есептеледі.

Сноска. Пункт 8 – в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2022 № 201.
9. По итогам рассмотрения натуральных норм центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию представляет разработчику один из следующих вариантов ответа:
1) натуральные нормы согласованы без замечаний (виза на акте первого руководителя либо, в случае его отсутствия, лица, исполняющего его обязанности);
2) в согласовании натуральных норм отказано (с приложением мотивированного отказа за подписью заместителя первого руководителя).
10. Внесение изменений и дополнений в утвержденные натуральные нормы осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами.
Администраторы бюджетных программ вносят изменения и (или) дополнения в действующие натуральные нормы не более одного раза в течение текущего финансового года.
Сноска. Пункт 10 – в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2022 № 201.
Приложение
к Правилам разработки
натуральных норм
Информация по финансовой обеспеченности
предлагаемых натуральных норм
№ п/п
Наименование натуральной нормы
Ед. изм.
Предлагаемая норма положенности
Наличие
Общая потребность по предлагаемым нормам положенности
в том числе

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2022 № 201 қаулысымен.
9. Заттай нормаларды қарау қорытындылары бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлеушіге мынадай жауап нұсқаларының бірін ұсынады:
1) заттай нормалар ескертулерсіз келісілді (актіде бірінші басшының не ол болмаған жағдайда оның міндетін орындаушының бұрыштамасы);
2) заттай нормаларды келісуден бас тартылды (бірінші басшының орынбасары қол қойған уәжделген бас тартуды қоса бере отырып).
10. Бекітілген заттай нормаларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері қолданыстағы заттай нормаларға ағымдағы қаржы жылы ішінде бір реттен асырмай өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2022 № 201 қаулысымен.
Заттай нормаларды әзірлеу
қағидаларына қосымша
Ұсынылып отырған заттай нормалардың қаржылық қамтамасыз етілуі
жөніндегі ақпарат
Р/с №
Заттай норманың атауы
Өлшем бірлігі
Ұсынылатын тиістілік нормасы
Бар-жоғы
Ұсынылып отырған тиістілік нормалары бойынша жалпы қажеттілік
оның ішінде

фактическое наличие на 01.01. текущий финансовый год
год приобретения
срок службы (год)
Подлежит списанию в текущем финансовом году
Запланировано приобретение в текущем финансовом году
предусмотрено приобретение на 2-ой год планируемого планового периода
предусмотрено приобретение на 3-ий год планируемого планового периода
планируется приобретение в следующем плановом периоде
количество
стоимость (тыс. тенге)
количество (гр.11 =(гр.4-((гр.5-гр.8)+гр.9)

ағымдағы қаржы жылының 01.01. нақты болуы
сатып алу жылы
қызмет мерзімі (жыл)
Ағымдағы қаржы жылында есептен шығарылуы тиіс
Ағымдағы қаржы жылында сатып алу жоспарланған
Жоспарланып отырған жоспарлы кезеңнің 2-ші жылына сатып алу көзделген
Жоспарланып отырған жоспарлы кезеңнің 3-ші жылына сатып алу көзделген
Келесі жоспарлы кезеңде сатып алу жоспарланады
саны
құны (мың теңге)
саны (11-баған = (4-баған - ((5-баған - 8-баған) + 9-баған)