Об утверждении Правил реализации приоритетного права Республики Казахстан на приобретение отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом, национальной компанией
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 333. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2018 года № 437 (вводится в действие со дня первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.07.2018 № 437 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации приоритетного права Республики Казахстан на приобретение отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом, национальной компанией.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 333
Правила реализации приоритетного права Республики Казахстан
на приобретение отчуждаемого права недропользования (его
части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования,
национальным управляющим холдингом, национальной компанией
1. Настоящие Правила реализации приоритетного права Республики Казахстан на приобретение отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом, национальной компанией (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее – Закон) и определяют порядок реализации государством приоритетного права на приобретение отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом, национальной компанией.
2. В случае поступления заявления об отчуждении права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования в отношении участков недр или месторождений, включенных в перечень стратегических, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 36 Закона, компетентный орган в течение пяти рабочих дней направляет запрос в национальную компанию в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, или национальный управляющий холдинг для подготовки заключения о целесообразности реализации приоритетного права государства или ее отсутствии.
Национальный управляющий холдинг или национальная компания в течение десяти рабочих дней с момента получения запроса направляет свое заключение о предварительной заинтересованности либо отсутствии заинтересованности в приобретении права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, в компетентный орган.
После получения заключения национального управляющего холдинга или национальной компании либо по истечении двадцати рабочих дней с момента даты поступления заявления в случае, если национальным управляющим холдингом или национальной компанией заключение не было предоставлено, компетентный орган вносит на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства (далее – Межведомственная комиссия) материалы, необходимые для выработки предложения о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования.

Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық компанияның сатып алуына Қазақстан Республикасының басым құқығын іске асыру кағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 333 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 17 шілдедегі № 437 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 17.07.2018 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 1-тармағы на сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе)жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық компанияның сатып алуына Қазақстан Республикасының басым құқығын іске асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 333 қаулысымен
бекітілген
Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын(оның бір бөлігін) және(немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық компанияның сатып алуына Қазақстан Республикасының басым құқығын іске асыру қағидалары
1. Осы Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық компанияның сатып алуына Қазақстан Республикасының басым құқығын іске асыру қағидаларын бекіту туралы қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық компанияның сатып алуына мемлекеттің басым құқығын іске асыру тәртібін айқындайды.
2. Заңның 36-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, стратегиялық жер қойнауы учаскелері және кен орындары тізбесіне енгізілген жер қойнауы учаскелеріне немесе кен орындарына қатысты жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді иеліктен шығару туралы өтініш келіп түскен жағдайда, құзыретті орган бес жұмыс күні ішінде мемлекеттің басым құқығын іске асырудың орындылығы немесе оның жоқ екені туралы қорытынды дайындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияға немесе ұлттық басқарушы холдингке сұрау салу жолдайды.
Ұлттық басқарушы холдинг немесе ұлттық компания сұрау салуды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алуға алдын ала мүдделілігі не мүдделілігінің жоқ екені туралы өз қорытындысын құзыретті органға жібереді.
Ұлттық басқарушы холдингтің немесе ұлттық компанияның қорытындысын алғаннан кейін не ұлттық басқарушы холдинг немесе ұлттық компания қорытынды ұсынбаған жағдайда, өтініш келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күні өткеннен кейін құзыретті орган иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алу туралы ұсыныс әзірлеу үшін қажетті материалдарды Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның (бұдан әрі - Ведомствоаралық комиссия) қарауына енгізеді.

3. Межведомственная комиссия в течение тридцати рабочих дней с даты получения соответствующих материалов рассматривает заявление и иные материалы с учетом требований законодательства Республики Казахстан о национальной безопасности и вырабатывает рекомендации о приобретении (отказе от приобретения) государством отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
В случае выработки Межведомственной комиссией рекомендаций о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом или национальной компанией в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, заявившими о намерении осуществить такое приобретение, Межведомственная комиссия рекомендует компетентному органу определить национальный управляющий холдинг или национальную компанию в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, таким приобретателем от имени государства.
4. Межведомственная комиссия вправе запрашивать и получать от заявителя и других лиц любые дополнительные материалы, необходимые для выработки рекомендаций о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, включая документы о финансово-экономическом состоянии недропользователей, а также юридических лиц, которые имеют возможность прямо и (или) косвенно определять решения либо оказывать влияние на принимаемые недропользователем решения.
5. В случае, если на запрос Межведомственной комиссии заявитель в течение месяца не предоставит дополнительные материалы, то соответствующее заявление не подлежит рассмотрению.
Национальный управляющий холдинг или национальная компания в течение двух месяцев после поступления дополнительных материалов от заявителя предоставляет в компетентный орган мотивированное окончательное решение о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
Непредоставление национальным управляющим холдингом или национальной компанией в указанный срок мотивированного решения расценивается как отказ от приобретения отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
6. Решение о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, в течении пяти рабочих дней направляется в национальный управляющий холдинг или национальную компанию, определенную компетентным органом в качестве приобретателя.
После получения решения компетентного органа о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальный управляющий холдинг, национальная компания в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, или уполномоченный государственный орган не позднее пяти рабочих дней инициируют процесс переговоров с недропользователем или лицом, обладающим объектом, связанным с правом недропользования.
Приобретение национальным управляющим холдингом, национальной компанией, отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, осуществляется на условиях не худших, чем предложенные другими заявителями.
В случае отчуждения права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, по безвозмездному основанию, а также в случае передачи права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, в уставный капитал юридического лица, приобретение таких объектов осуществляется по рыночной стоимости, определяемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

3. Ведомствоаралық комиссия тиісті материалдарды алған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, өтінішті және өзге де материалдарды қарайды және иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні мемлекеттің сатып алуы (сатып алудан бас тартуы) туралы ұсынымдар тұжырымдайды.
Ведомствоаралық комиссия иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алуды жүзеге асыру ниеті туралы мәлімдеген, ұлттық басқарушы холдингтің немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияның осындай сатып алуы туралы ұсынымдар тұжырымдаған жағдайда, Ведомствоаралық комиссия құзыретті органға ұлттық басқарушы холдингті немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияны мемлекет атынан осындай сатып алушы ретінде айқындауды ұсынады.
4. Ведомствоаралық комиссия өтініш берушіден және басқа да тұлғалардан жер қойнауын пайдаланушылардың, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушы қабылдайтын шешімдерді тікелей және(немесе) жанама түрде айқындау не шешімдерге ықпал ету мүмкіндігі бар заңды тұлғалардың қаржылық-экономикалық жағдайы туралы құжаттарды қоса алғанда, иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін)және(немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы ұсынымдар әзірлеуге қажетті кез келген қосымша материалдарды сұратуға және алуға құқылы.
5. Егер Ведомствоаралық комиссияның сұрау салуына өтініш беруші бір ай ішінде қосымша материалдарды ұсынбаса, онда тиісті өтініш қарауға жатпайды.
Ұлттық басқарушы холдинг немесе ұлттық компания өтініш берушіден қосымша материалдар келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде құзыретті органға жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы дәлелді түпкілікті шешімін ұсынады.
Көрсетілген мерзімде ұлттық басқарушы холдингтің немесе ұлттық компанияның дәлелді шешімін ұсынбауы жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алудан бас тарту ретінде есептеледі.
6. Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу туралы шешім бес жұмыс күні ішінде құзыретті орган сатып алушы ретінде айқындаған ұлттық басқарушы холдингке немесе ұлттық компанияға жіберіледі.
Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу туралы құзыретті органның шешімін алғаннан кейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұлттық басқарушы холдинг, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компания немесе уәкілетті мемлекеттік орган жер қойнауын пайдаланушымен немесе жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіге ие тұлғамен келіссөздер процесіне бастамашы болады.
Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын(оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық компанияның сатып алуы басқа өтініш берушілер ұсынған шарттардан нашар емес шарттарда жүзеге асырылады.
Жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін)және(немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ақысыз негіз бойынша иеліктен шығарған, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін)және(немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні заңды тұлғаның жарғылық капиталына берген жағдайларда, мұндай объектілерді сатып алу Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес айқындалатын нарықтық құн бойынша жүзеге асырылады.

7. Сроки приобретения права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, не должны превышать шесть месяцев со дня принятия решения о приобретении права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.

7. Жер қойнауын пайдалану құқығын(оның бір бөлігін)және(немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу мерзімдері жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және(немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу туралы шешім қабылданған күннен бастап алты айдан аспауға тиіс.