О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств–участников Содружества Независимых Государств от 5 декабря 2012 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2015 года № 461
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств–участников Содружества Независимых Государств от 5 декабря 2012 года».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение
об образовании Совета руководителей подразделений финансовой
разведки государств–участников Содружества Независимых
Государств от 5 декабря 2012 года
В соответствии с подпунктом 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года «О международных договорах Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемый Протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств–участников Содружества Независимых Государств от 5 декабря 2012 года, совершенный в Минске 10 октября 2014 года.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от « »    2015 года №
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение об образовании Совета
руководителей подразделений финансовой разведки
государств–участников Содружества Независимых Государств
от 5 декабря 2012 года
Государства–участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,
придавая важное значение развитию сотрудничества и стремясь к координации взаимодействия в противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма,
исходя из необходимости становления и развития Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств–участников Содружества Независимых Государств,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в раздел 5 Положения о Совете руководителей подразделений финансовой разведки государств–участников Содружества Независимых Государств, являющегося неотъемлемой частью Соглашения об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств–участников Содружества Независимых Государств от 5 декабря 2012 года, следующие изменения:

"2012 жылғы 5 желтоқсандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Қаржы барлау бөлімшелері басшыларының кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 19 маусымдағы № 461 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«2012 жылғы 5 желтоқсандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Қаржы барлау бөлімшелері басшыларының кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
2012 жылғы 5 желтоқсандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің Қаржы барлау бөлімшелері басшыларының
кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы
хаттаманы бекіту туралы
«Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы» 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған 2014 жылғы 9 қазанда Минскіде жасалған  2012 жылғы 5 желтоқсандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Қаржы барлау бөлімшелері басшыларының кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу  туралы хаттама бекітілсін.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                             Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2015 жылғы « »
№ Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
2012 жылғы 5 желтоқсандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің Қаржы барлау бөлімшелері басшыларының
кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер
қылмыстық кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимылда ынтымақтастықты дамытуға маңызды мән бере және өзара іс-қимылды үйлестіруге ұмтыла отырып,
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Қаржы барлау бөлімшелері басшылары кеңесін қалыптастыру және дамыту қажеттілігін негізге ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
2012 жылғы 5 желтоқсандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы  мемлекеттердің Қаржы барлау бөлімшелері басшыларының кеңесін құру туралы келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Қаржы барлау бөлімшелері басшыларының кеңесі туралы ереженің 5-бөліміне мынадай өзгерістер енгізілсін:

1. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:
«5.1. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Секретариатом.
По решению Совета функции Секретариата, в том числе на постоянной основе, выполняет одно из подразделений финансовой разведки государства–участника настоящего Соглашения. Данные функции выполняются подразделением финансовой разведки совместно с соответствующим структурным подразделением Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.
Руководителем Секретариата является представитель подразделения финансовой разведки, на которое возложено выполнение функций Секретариата, а заместителем руководителя Секретариата – представитель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств».
2. Абзац первый пункта 5.3 изложить в следующей редакции:
«5.3. Руководитель Секретариата утверждается Советом по представлению руководителя подразделения финансовой разведки, на которое возложено выполнение функций Секретариата».
Статья 2
Настоящий Протокол временно применяется с момента подписания и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Совершено в городе Минске 10 октября 2014 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству–участнику Содружества Независимых Государств, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За
Азербайджанскую Республику
За
Российскую Федерацию
За
Республику Армения
с оговоркой
За
Республику Таджикистан
За
Республику Беларусь
За
Туркменистан
За
Республику Казахстан
За
Республику Узбекистан
За
Кыргызскую Республику
За
Украину
За
Республику Молдова
ОГОВОРКА
Республики Армения
Республика Армения будет временно применять Протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств от 5 декабря 2012 года до его вступления в силу, в соответствии со статьей 2 данного Протокола, только с даты уведомления о выполнении ею соответствующих внутригосударственных процедур.
Президент
Республики Армения                         С.Саргсян

1. 5.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5.1. Кеңестің қызметін ұйымдық-техникалық және ақпараттық қамтамасыз етуді Хатшылық жүзеге асырады.
Кеңестің шешімі бойынша Хатшылықтың функцияларын, оның ішінде тұрақты негізде, осы Келісімге қатысушы мемлекеттің қаржы барлау бөлімшелерінің бірі орындайды. Осы функцияларды қаржы барлау бөлімшесі Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінің тиісті құрылымдық бөлімшесімен бірлесіп орындайды.
Хатшылықтың басшысы Хатшылықтың функцияларын орындау жүктелген қаржы барлау бөлімшесінің өкілі, Хатшылық басшысының орынбасары – Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінің өкілі болып табылады».
2. 5.3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«5.3. Хатшылықтың басшысын Хатшылықтың функцияларын орындау жүктелген қаржы барлау бөлімшесі басшысының ұсынуы бойынша Кеңес бекітеді.».
2-бап
Осы Хаттама қол қойылған кезден бастап уақытша қолданылады және оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы депозитарий үшінші хабарлама алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кейін орындаған Тараптар үшін осы Хаттама депозитарий тиісті құжаттарды алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
2014 жылғы 10 қазанда Минск қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Келісімнің төлнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келісімге қол қойған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жолдайды.
Әзербайжан Республикасы үшін    Ресей Федерациясы үшін
Армения Республикасы үшін    Тәжікстан Республикасы үшін
ескертпемен
Беларусь Республикасы үшін        Түрікменстан үшін
Қазақстан Республикасы үшін  Өзбекстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін           Украина үшін
Молдова Республикасы үшін
Армения Республикасының
ЕСКЕРТПЕСІ
Армения Республикасы 2012 жылғы 5 желтоқсандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Қаржы барлау бөлімшелері басшыларының кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманың 2-бабына сәйкес осы Хаттама күшіне енгенге дейін өзінің тиісті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы хабарлаған күнінен бастап уақытша қолданады.
Армения Республикасының
Президенті                            С.Саргсян