О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 984 "Об утверждении Пенсионных правил единого накопительного пенсионного фонда"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2015 года № 846. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 528
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.06.2023 № 528 (вводится в действие с 01.07.2023).
Вводится в действие с 1 января 2016 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 984 "Об утверждении Пенсионных правил единого накопительного пенсионного фонда" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 56, ст. 771) следующее изменение:
Пенсионные правила единого накопительного пенсионного фонда, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. МАСИМОВ
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2015 года № 846
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 сентября 2013 года № 984
Пенсионные правила
единого накопительного пенсионного фонда
1. Общие положения
1. Настоящие Пенсионные правила единого накопительного пенсионного фонда (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон) и устанавливают особенности правоотношений между единым накопительным пенсионным фондом (далее – ЕНПФ) и:
1) вкладчиком обязательных пенсионных взносов;
2) физическим лицом, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы;
3) получателем пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – получатель пенсионных выплат);
4) агентом по уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов.
2. Обязательные пенсионные взносы подлежат уплате по ставкам, определяемым Законом:
агентами по уплате обязательных пенсионных взносов;
агентами по уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – агент).
3. Обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные пенсионные взносы уплачиваются в национальной валюте Республики Казахстан. Обязательные пенсионные взносы не могут быть уплачены в пользу других лиц.

"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қыркүйектегі № 984 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қазандағы № 846 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 528 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.06.2023 № 528 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қыркүйектегі № 984 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 56, 771-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 28 қазандағы
№ 846 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 984 қаулысымен
бекітілген
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі – БЖЗҚ) мен:
1) мiндеттi зейнетақы жарналары салымшысының;
2) мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаның;
3) мiндеттi зейнетақы жарналары және (немесе) мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерiн алушының (бұдан әрі – зейнетақы төлемдерін алушы);
4) мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу жөнiндегi агенттің арасындағы құқықтық қатынастардың ерекшеліктерін белгілейді.
2. Мiндеттi зейнетақы жарналарын Заңда айқындалатын мөлшерлемелер бойынша:
мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агенттер;
мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу жөнiндегi агенттер (бұдан әрі – агент) төлеуге тиiс.
3. Міндетті зейнетақы жарналары және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында төленедi. Мiндеттi зейнетақы жарналарын басқа адамдардың пайдасына төлеуге болмайды.

4. Порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов и взыскания по ним, а также осуществления пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ устанавливаются Правительством Республики Казахстан и Законом.
2. Порядок заключения договора о пенсионном обеспечении
за счет обязательных пенсионных взносов
5. ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов и выплаты пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов.
6. Договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов является договором присоединения, условия которого утверждаются ЕНПФ и размещаются на интернет-ресурсе ЕНПФ.
Договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов устанавливает права, обязанности и ответственность, предусмотренные Законом, а также иные особенности правоотношений между ЕНПФ, вкладчиком обязательных пенсионных взносов (получателем пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов).
7. Заключение договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов (договор присоединения) осуществляется путем подписания вкладчиком обязательных пенсионных взносов заявления об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, которое размещается на интернет-ресурсе ЕНПФ.
8. Вкладчик обязательных пенсионных взносов считается присоединившимся к договору о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов со дня получения ЕНПФ электронного уведомления от уполномоченной организации о внесении сведений о договоре о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – единый список).
3. Порядок заключения договора о пенсионном обеспечении
за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов
9. ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных профессиональных пенсионных взносов и выплаты пенсионных накоплений за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов.
10. Договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов является договором присоединения, условия которого утверждаются ЕНПФ и размещаются на интернет-ресурсе ЕНПФ.
Договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов устанавливает права, обязанности и ответственность, предусмотренные Законом, а также иные особенности правоотношений между ЕНПФ, физическим лицом, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы (получателем пенсионных выплат за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов), и агентом.

4. Мiндеттi зейнетақы жарналарын және мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есебiне жазу) мен аудару және олар бойынша өндіріп алу, сондай-ақ БЖЗҚ-дан мiндеттi зейнетақы жарналары және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру тәртібі мен мерзімдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі және Заң белгілейді.
2. Міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасу тәртібі
5. БЖЗҚ міндетті зейнетақы жарналарын тартуды және міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын төлеуді жүзеге асырады.
6. Міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт қосылу шарты болып табылады, оның талаптарын БЖЗҚ бекітеді және ол БЖЗҚ-ның интернет-ресурсында орналастырылады.
Міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт Заңда көзделген құқықтарды, міндеттер мен жауапкершілікті, сондай-ақ БЖЗҚ-ның, мiндеттi зейнетақы жарналары салымшысының (мiндеттi зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерiн алушының) арасындағы құқықтық қатынастардың өзге де ерекшеліктерін белгілейді.
7. Міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты (қосылу шарты) жасасу міндетті зейнетақы жарналары салымшысының осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша БЖЗҚ-ның интернет-ресурсына орналастырылатын мiндеттi зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шотын ашу туралы өтінішке қол қоюы жолымен жүзеге асырылады.
8. БЖЗҚ уәкілетті ұйымнан міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жөніндегі мәліметтердің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне (бұдан әрі – Бірыңғай тізім) енгізілгені туралы электрондық хабарламаны алған күннен бастап міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа қосылған болып есептеледі.
3. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасу тәртібі
9. БЖЗҚ міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын тартуды және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын төлеуді жүзеге асырады.
10. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт қосылу шарты болып табылады, оның талаптарын БЖЗҚ бекітеді және ол БЖЗҚ-ның интернет-ресурсында орналастырылады.
Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт Заңда көзделген құқықтарды, міндеттер мен жауапкершілікті, сондай-ақ БЖЗҚ-ның, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаның (мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерiн алушының) және агенттің арасындағы құқықтық қатынастардың өзге де ерекшеліктерін белгілейді.

11. Заключение договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (договор присоединения) осуществляется путем подписания агентом и физическим лицом, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, заявления об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных профессиональных пенсионных взносов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, которое размещается на интернет-ресурсе ЕНПФ.
12. Агент и физическое лицо, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, считаются присоединившимися к договору о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов со дня получения ЕНПФ электронного уведомления от уполномоченной организации о внесении сведений о договоре о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый список.
13. При наличии ранее заключенного договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов физическое лицо, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, и новый агент подписывают заявление о присоединении к договору о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов по форме, которая определяется внутренними документами ЕНПФ, без открытия нового индивидуального пенсионного счета по учету обязательных профессиональных пенсионных взносов.
Обязательные профессиональные пенсионные взносы, инвестиционный доход, пеня и иные поступления в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, поступившие в рамках заявления, указанного в части первой пункта 13 настоящих Правил, учитываются на ранее открытом индивидуальном пенсионном счете по учету обязательных профессиональных пенсионных взносов.
4. Порядок информирования вкладчика обязательных пенсионных
взносов, физического лица, за которое перечисляются
обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателя
пенсионных выплат о состоянии пенсионных накоплений
14. Информация о состоянии пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов на любую дату, запрашиваемую вкладчиком обязательных пенсионных взносов, физическим лицом, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателем пенсионных выплат предоставляется ЕНПФ с даты открытия индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ.

11. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт (қосылу шартын) жасасу агенттің және мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаның осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша БЖЗҚ-ның интернет-ресурсына орналастырылатын мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шотын ашу туралы өтінішке қол қоюы жолымен жүзеге асырылады.
12. БЖЗҚ уәкілетті ұйымнан міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жөніндегі мәліметтердің Бірыңғай тізімге енгізілгені туралы электрондық хабарламаны алған күннен бастап агент және мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа қосылған болып есептеледі.
13. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы бұрын жасалған шарт болған кезде міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға және жаңа агент мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жаңа жеке зейнетақы шотын ашпай-ақ БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарымен айқындалатын нысан бойынша міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа қосылу туралы өтінішке қол қояды.
Осы Қағидалардың 13-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген өтініш шеңберінде келіп түскен міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, инвестициялық табыс, өсімпұл және Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес өзге де түсімдер міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша бұрын ашылған жеке зейнетақы шотында есепке алынады.
4. Міндетті зейнетақы жарналарының салымшысын, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаны немесе зейнетақы төлемдерiн алушыны зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы хабардар ету тәртібі
14. БЖЗҚ мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға немесе зейнетақы төлемдерiн алушы сұрау салған кез келген күнгі міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпаратты БЖЗҚ-да мiндеттi зейнетақы жарналарын және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шоты ашылған күнінен бастап береді.

15. Предоставление ЕНПФ вкладчику обязательных пенсионных взносов, физическому лицу, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателю пенсионных выплат информации о состоянии пенсионных накоплений осуществляется без взимания платы.
16. Информация о состоянии пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, в том числе в рамках ежегодного информирования, предоставляемая ЕНПФ вкладчику обязательных пенсионных взносов, физическому лицу, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателю пенсионных выплат, включает сведения о:
1) сумме пенсионных накоплений по состоянию на начало и конец запрашиваемого периода;
2) сумме начисленного инвестиционного дохода по состоянию на начало и конец запрашиваемого периода;
3) величине комиссионного вознаграждения от инвестиционного дохода и пенсионных активов, утвержденной правлением Национального Банка Республики Казахстан и действующей на конец запрашиваемого периода;
4) сумме пенсионных взносов, пени, переводов, выплат пенсионных накоплений и (или) удержанного индивидуального подоходного налога с указанием дат в течение запрашиваемого периода;
5) сумме иных операций, отражающихся на индивидуальном пенсионном счете по учету обязательных пенсионных взносов или обязательных профессиональных пенсионных взносов, с указанием дат в течение запрашиваемого периода.
17. Информирование осуществляется ЕНПФ одним из нижеуказанных способов, выбранных вкладчиком обязательных пенсионных взносов, физическим лицом, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателем пенсионных выплат:
1) электронным – отправка сообщения на электронный адрес (e-mail) вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, указанный в заявлении об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов или отдельном соглашении, форма которого определяется в соответствии с внутренними документами ЕНПФ;
2) при личном обращении вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателя пенсионных выплат непосредственно в ЕНПФ;
3) при личном обращении вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателя пенсионных выплат посредством интернета с использованием электронной цифровой подписи или присвоенного логина пользователя и пароля;

15. БЖЗҚ мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшысына, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаға немесе зейнетақы төлемдерiн алушыға зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпарат беруді ақы алмай жүзеге асырады.
16. Міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы, оның ішінде мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшысына, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаға немесе зейнетақы төлемдерiн алушыға БЖЗҚ жыл сайынғы хабардар ету шеңберінде ұсынатын ақпаратта:
1) сұратылып отырған кезеңнің басындағы және соңындағы жағдай бойынша зейнетақы жинақтарының сомасы;
2) сұратылып отырған кезеңнің басындағы және соңындағы жағдай бойынша есептелген инвестициялық табыс сомасы;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің басқармасы бекіткен және сұратылып отырған кезеңнің соңында қолданыстағы инвестициялық табыстан және зейнетақы активтерінен түсетін комиссиялық сыйақының шамасы;
4) сұратылып отырған кезең ішіндегі күндерді көрсете отырып, зейнетақы жарналарының, өсімпұлдың, аударымдардың, зейнетақы жинақтары төлемдерінің және (немесе) ұсталған жеке табыс салығының сомасы;
5) сұратылып отырған кезең ішіндегі күндерді көрсете отырып, мiндеттi зейнетақы жарналарын немесе мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шотында көрсетілетін өзге де операциялардың сомасы туралы мәліметтер қамтылады.
17. БЖЗҚ хабардар етуді мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға немесе зейнетақы төлемдерiн алушы таңдаған, төменде көрсетілген тәсілдердің бірімен жүзеге асырады:
1) электрондық – хабарламаны мiндеттi зейнетақы жарналары салымшысының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаның міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шотын ашу туралы өтініште немесе нысаны БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарына сәйкес айқындалатын жеке келісімде көрсетілген электрондық мекенжайына (e-mail) жіберу;
2) мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға немесе зейнетақы төлемдерiн алушы тікелей БЖЗҚ-ға өзі өтініш жасаған кезде;
3) мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға немесе зейнетақы төлемдерiн алушы электрондық цифрлық қолтаңбаны немесе пайдаланушының берілген логині мен паролін пайдалана отырып, интернет арқылы өзі өтініш жасаған кезде;

4) посредством услуг почтовой связи.
18. Ежегодное обязательное информирование вкладчика обязательных пенсионных взносов или получателя пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов о состоянии пенсионных накоплений за истекший год по договорам о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, заключенным до утверждения настоящих Правил, осуществляется ЕНПФ способом, указанным в электронных форматах, переданных ЕНПФ в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, за исключением информирования посредством платежной карточки.
19. Способ передачи ЕНПФ информации о состоянии пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов определяется по соглашению с вкладчиком обязательных пенсионных взносов, физическим лицом, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, в рамках заявления об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов.
В случаях изменения вкладчиком обязательных пенсионных взносов, физическим лицом, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателем пенсионных выплат способа информирования о состоянии пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, новый способ информирования определяется отдельным соглашением, форма которого определяется в соответствии с внутренними документами ЕНПФ.
В случае отсутствия сведений о способе передачи информации о состоянии пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов либо, если передача определена способом, предусматривающим оповещение посредством платежной карточки, предоставление информации о состоянии пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов за истекший год осуществляется при личном обращении вкладчика обязательных пенсионных взносов или получателя пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов непосредственно в ЕНПФ.
20. Ежегодное обязательное информирование вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателя пенсионных выплат о состоянии их пенсионных накоплений не осуществляется ЕНПФ в случаях:
1) отсутствия денег на индивидуальном пенсионном счете по учету обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов по состоянию на 1 января текущего года;

4) пошта байланысының қызметтері арқылы.
18. Төлем карточкасы арқылы хабардар етуді қоспағанда, мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшысын немесе міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерiн алушыны осы Қағидалар бекітілгенге дейін жасалған міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша өткен жылдағы зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы жыл сайын міндетті хабардар етуді БЖЗҚ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен БЖЗҚ-ға берілген электрондық форматтарда көрсетілген тәсілмен жүзеге асырады.
19. БЖЗҚ-ның міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпаратты беру тәсiлi міндетті зейнетақы жарналарының салымшысымен, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғамен келісім бойынша міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шотын ашу туралы өтініш шеңберінде айқындалады.
Міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға немесе зейнетақы төлемдерін алушы міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы хабардар ету тәсілін өзгерткен жағдайларда, хабардар етудің жаңа тәсілі жеке келісіммен айқындалады, оның нысаны БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарына сәйкес айқындалады.
Міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпарат беру тәсілі жөніндегі мәліметтер болмаған, не егер беру төлем карточкасы арқылы хабардар етуді көздейтін тәсілмен айқындалған жағдайда, өткен жылдағы міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпаратты ұсыну міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы немесе міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алушы тікелей БЖЗҚ-ға өзі өтініш жасаған кезде жүзеге асырылады.
20. Мынадай:
1) ағымдағы жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шотында ақша болмаған;

2) неуведомления вкладчиком обязательных пенсионных взносов, физическим лицом, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателем пенсионных выплат ЕНПФ об изменении места жительства, установленного в результате возврата в ЕНПФ информации о состоянии пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов за предыдущий год с отметкой "адресат по указанному адресу не проживает".
5. Порядок уведомления вкладчиком обязательных пенсионных
взносов, физическим лицом, за которое перечисляются
обязательные профессиональные пенсионные взносы, или
получателем пенсионных выплат обо всех изменениях, влияющих на
выполнение обязательств ЕНПФ
21. Вкладчик обязательных пенсионных взносов, физическое лицо, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получатель пенсионных выплат обязаны уведомить ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств ЕНПФ, в течение десяти календарных дней с даты таких изменений. К изменениям, влияющим на выполнение обязательств ЕНПФ, относятся:
1) изменение адреса места жительства, электронного адреса (e-mail) вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, указанных в заявлении об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов или договоре о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, в случае, если договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов заключен до утверждения настоящих Правил, либо отдельном заявлении, форма которого определяется в соответствии с внутренними документами ЕНПФ;
2) изменение банковских реквизитов получателя пенсионных выплат, указанных в заявлении о назначении пенсионных выплат.
22. Вкладчик обязательных пенсионных взносов, физическое лицо, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получатель пенсионных выплат в целях изменения данных, указанных в пункте 21 настоящих Правил, обращается в ЕНПФ с документом, удостоверяющим личность, заявлением об изменении адресных данных, заявлением на изменение реквизитов банковского счета или новым заявлением о назначении пенсионных выплат, в которых указаны актуальные данные, формы которых определяются в соответствии с внутренними документами ЕНПФ.

2) міндетті зейнетақы жарналарын салымшы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға немесе зейнетақы төлемдерін алушы БЖЗҚ-ны "адресат көрсетілген мекенжай бойынша тұрмайды" деген белгімен өткен жылдағы міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпараттың БЖЗҚ-ға қайтарылуы нәтижесінде белгіленген тұрғылықты жерінің өзгергені туралы хабардар етпеген жағдайларда, БЖЗҚ міндетті зейнетақы жарналарының салымшысын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаны немесе зейнетақы төлемдерін алушыны олардың зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы жыл сайын міндетті хабардар етпейді.
5. Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаның немесе зейнетақы төлемдерін алушының БЖЗҚ-ның міндеттемелерін орындауына ықпал ететін барлық өзгерістер туралы хабардар ету тәртібі
21. Міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға немесе зейнетақы төлемдерін алушы БЖЗҚ-ның міндеттемелерін орындауына ықпал ететін барлық өзгерістер туралы БЖЗҚ-ны осындай өзгерістер болған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде хабардар етуге міндетті.
БЖЗҚ-ның міндеттемелерін орындауына ықпал ететін өзгерістерге мыналар жатады:
1) міндетті зейнетақы жарналары салымшысының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғаның міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шотын ашу туралы өтініште немесе егер міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт осы Қағидалар бекітілгенге дейін жасалған жағдайда, міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта не нысаны БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарына сәйкес белгіленетін жеке өтініште көрсетілген тұрғылықты жері мекенжайының, электрондық мекенжайының (e-mail) өзгеруі;
2) зейнетақы төлемдерін алушының зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініште көрсетілген банктік деректемелерінің өзгеруі.
22. Міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлға немесе зейнетақы төлемдерін алушы осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген деректерді өзгерту мақсатында жеке басын куәландыратын құжатпен, нысандары БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарына сәйкес белгіленетін, өзекті деректер көрсетілген мекенжайлық деректерін өзгерту туралы өтінішпен, банк шотының деректемелерін өзгертуге арналған өтінішпен немесе зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы жаңа өтінішпен БЖЗҚ-ға хабарласады.

6. Заключительные положения
23. Рассмотрение ЕНПФ обращений по вопросам пенсионного обеспечения осуществляется в порядке и сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
24. Настоящие Правила, изменения и дополнения к ним, а также обновленная редакция настоящих Правил размещаются на интернет-ресурсе ЕНПФ и филиалах ЕНПФ в доступном для обозрения месте.
25. Договоры о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, заключенные вкладчиками обязательных пенсионных взносов (получателями пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов) до введения в действие Закона, действуют в части, не противоречащей настоящим Правилам.
Вкладчики обязательных пенсионных взносов (получатели пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов), заключившие договоры о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов до утверждения настоящих Правил, считаются присоединившимися к договору присоединения со дня открытия индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ.
Приложение 1
к Пенсионным правилам единого
накопительного пенсионного фонда
Приложение 2
к Пенсионным правилам единого
накопительного пенсионного фонда

6. Қорытынды ережелер
23. БЖЗҚ-ның зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері жөніндегі өтініштерді қарауы "Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
24. Осы Қағидалар, оларға енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар, сондай-ақ осы Қағидалардың жаңартылған редакциясы БЖЗҚ-ның интернет-ресурсында және БЖЗҚ-ның филиалдарында көзге көрінетін жерге орналастырылады.
25. Мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшылары (міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алушылар) Заң қолданысқа енгізілгенге дейін жасасқан міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар осы Қағидаларға қайшы келмейтін бөлігінде қолданылады.
Осы Қағидалар бекітілгенге дейін міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар жасасқан мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшылары (міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алушылар) БЖЗҚ-да мiндеттi зейнетақы жарналарын есепке алу бойынша жеке зейнетақы шоты ашылған күннен бастап қосылу шартына қосылған болып есептеледі.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы
қорының зейнетақы қағидаларына
1-қосымша
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы
қорының зейнетақы қағидаларына
2-қосымша