О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики об оказании на безвозмездной основе технической помощи Министерству внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2015 года № 883
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики об оказании на безвозмездной основе технической помощи Министерству внутренних дел Республики Казахстан.
2. Уполномочить Министра внутренних дел Республики Казахстан Касымова Калмуханбета Нурмуханбетовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики об оказании на безвозмездной основе технической помощи Министерству внутренних дел Республики Казахстан, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 ноября 2015 года № 883
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Китайской Народной Республики
об оказании на безвозмездной основе технической помощи
Министерству внутренних дел Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной Республики, далее именуемые Сторонами,
в целях реализации статьи 5 Соглашения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 23 декабря 2002 года,
исходя из взаимной заинтересованности в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также связанной с этим преступной деятельностью в рамках национального законодательства каждой из Сторон,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Китайская Сторона в качестве технической помощи в оснащении Министерства внутренних дел Республики Казахстан на безвозмездной основе передает в собственность казахстанской Стороны товар на общую сумму 22498087.61 (двадцать два миллиона четыреста девяносто восемь тысяч восемьдесят семь китайских юаней и шестьдесят один фэнь), перечень которого указан в приложении к настоящему Соглашению, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 2
Китайская Сторона доставляет товар в Республику Казахстан в город Астану, где будет осуществлена его прием-передача с подписанием соответствующего акта между представителями уполномоченных органов Сторон.
Все расходы, связанные с доставкой товара до города Астаны, несет китайская Сторона, а последующие расходы, связанные с транспортировкой товара по территории Республики Казахстан, несет казахстанская Сторона.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне өтеусіз негізде техникалық көмек көрсету туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 5 қарашадағы № 883 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне өтеусіз негізде техникалық көмек көрсету туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі Қасымов Қалмұханбет Нұрмұханбетұлына Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне өтеусіз негізде техникалық көмек көрсету туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 5 қарашадағы
№ 883 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне өтеусіз негізде
техникалық көмек көрсету туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі
2002 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасы арасындағы терроризмге, сепаратизмге және экстремизге қарсы күрестегі ынтымақтастық туралы келiсiмнің 5-бабын іске асыру мақсатында
Тараптардың әрқайсысының ұлттық заңнамасы шеңберінде терроризмге, сепаратизмге және экстремизмге, сондай-ақ осымен байланысты қылмыстық әрекетке қарсы іс-қимыл саласындағы өзара мүдделілікке сүйене отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қытай тарапы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігін жарақтандыруда техникалық көмек ретінде жалпы сомасы 22498087.61 (жиырма екі миллион төрт жүз тоқсан сегіз мың сексен жеті қытай юані және алпыс бір фэнь) болатын тауарды өтеусіз негізде Қазақстан тарапының меншігіне береді, оның тізбесі осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын осы Келісімге қосымшада көрсетілген.
2-бап
Қытай тарапы тауарды Қазақстан Республикасының Астана қаласына жеткізеді, онда Тараптардың уәкілетті органдарының өкілдері арасында тиісті актіге қол қойылып, оны қабылдау-беру жүзеге асырылатын болады.
Тауарды Астана қаласына дейін жеткізумен байланысты барлық шығыстарды Қытай тарапы көтереді, ал тауарды Қазақстан Республикасының аумағы бойынша тасымалдаумен байланысты одан кейінгі шығыстарды Қазақстан тарапы көтереді.

Статья 3
Казахстанская Сторона в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, освобождает от уплаты таможенных платежей и налогов на добавленную стоимость товаров, ввозимых на безвозмездной основе в качестве технической помощи на территорию Республики Казахстан в рамках настоящего Соглашения.
Статья 4
Уполномоченными органами по реализации настоящего Соглашения являются:
от казахстанской Стороны: Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
от китайской Стороны: Министерство общественной безопасности Китайской Народной Республики.
Статья 5
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются его неотъемлемыми частями.
Статья 6
В случае возникновения споров по толкованию или применению настоящего Соглашения, Стороны разрешают их путем переговоров или консультаций.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и прекращает свое действие с даты подписания акта о приеме-передаче товара, указанного в статье 2 настоящего Соглашения.
Совершено в городе ____________ « » 20___ года в двух экземплярах, каждый на казахском, русском и китайском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Китайской Народной Республики
Приложение
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и
Правительством Китайской
Народной Республики об оказании
на безвозмездной основе
технической помощи Министерству
внутренних дел Республики Казахстан
Перечень товара,
передаваемого Министерством общественной безопасности
Китайской Народной Республики на безвозмездной основе в
качестве технической помощи Министерству внутренних дел
Республики Казахстан
№ п/п
Полное наименование товара
Количество
Модель
Цена за
единицу, валюта
Общая стоимость, валюта
1
2
3
4
5
6
1.
Средства деморализующего воздействия на толпу
2 шт.
POWER-HEX
182043.805 юаней
364087.61 юаней
2.
Рамочный досмотровой металлодетектор
50 шт.
TS1208
17500.000 юаней
875000.00 юаней
3.
Ручной досмотровой металлодетектор
100 шт.
TS92
1310.000 юаней
131000.00 юаней
4.
Рентген-телевизионная установка
10 шт.
SMS-6550
186600.000 юаней
1886000.00 юаней
5.
Тепловизор
20 шт.
Ti100
48700.000 юаней
974000.00 юаней
6.
Специальные барьеры безопасности раздвижные
8000 метров
ZLZB-G218
1305.000 юаней
10440000.00 юаней
7.
Носимая радиостанция транкинговая цифровая
1000 шт.
T8000
5330.000 юаней
5330000.00 юаней
8.
Электрошоковое устройство
1000 шт.
JD60D

3-бап
Қазақстан тарапы Қазақстан Республикасының заңнамасына және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес осы Келісім шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағына техникалық көмек ретінде өтеусіз негізде әкелінетін тауарға кедендік төлемдер мен қосымша құн салықтарын төлеуден босатады.
4-бап
Осы Келісімді іске асыру жөніндегі уәкілетті органдар:
Қазақстан тарапынан: Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;
Қытай тарапынан: Қытай Халық Республикасы Қоғамдық қауіпсіздік министрлігі болып табылады.
5-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісуі бойынша жекелеген хаттамалармен ресімделетін және оның ажырамас бөліктері болып табылатын өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
6-бап
Осы Келісімді түсіндіру немесе қолдану бойынша даулар туындаған жағдайда Тараптар оларды келіссөздер немесе консультациялар арқылы шешеді.
7-бап
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және осы Келісімнің 2-бабында көрсетілген тауарды қабылдау-беру актісіне қол қойылған күннен бастап өзінің қолданысын тоқтады.
20___ жылғы ___ ______ ______ қаласында әрқайсысы қазақ, орыс және қытай тілдерінде екі данада жасалды, әрі барлық мәтіндердің бірдей күші бар.
Қазақстан Республикасының    Қытай Халық Республикасының
Үкіметі үшін                  Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі
арасындағы Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігіне өтеусіз
негізде техникалық көмек көрсету
туралы келісімге
қосымша
Қытай Халық Республикасын Қоғамдық қауіпсіздік министрлігі
Қазақстан Республикасын Ішкі істер министрлігіне техникалық
көмек ретінде өтеусіз негізде беретін тауардың тізбесі
Р/с №
Тауардың толық атауы
Саны
Моделі
Бірлігі үшін бағасы, валюта
Жалпы құны, валюта
1
2
3
4
5
6
1.
Тобырға деморализациялау әсерін тигізетін құралдар
2 дана
POWER-HEX
182043.805 юань
364087.61 юань
2.
Тексеріп қарайтын жиектемелі металл детектор
50 дана
TS1208
17500.000 юань
875000.00 юань
3.
Тексеріп қарайтын қол металл детекторы
100 дана
TS92
1310.000 юань
131000.00 юань
4.
Рентген-телевизиялық қондырғы
10 дана
SMS-6550
186600.000 юань
1886000.00 юань
5.
Тепловизор
20 дана
Ti100
48700.000 юань
974000.00 юань
6.
Жылжымалы арнайы қауіпсіздік кедергілері
8000 метр
ZLZB-G218
1305.000 юань
10440000.00 юань
7.
Алып жүретін транкингтік цифрлық радиостанция
1000 дана
T8000
5330.000 юань
5330000.00 юань
8.
Электрошок құрылғысы
1000 дана
JD60D

1200.000 юаней
1200000.00 юаней
9.
Электромобили
20 шт.
G6T02AR
65900.00 юаней
1318000.00 юаней
Общая стоимость
22498087.61
юаней

1200.000 юань
1200000.00 юань
9.
Электромобильдер
20 дана
G6T02AR
65900.00 юань
1318000.00 юань
Жалпы құны
22498 087.61
юань