О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 643 "Об утверждении Комплексного плана работ по внедрению стандартов корпоративного управления стран Организации экономического сотрудничества и развития и дальнейшему улучшению инвестиционного бизнес-климата в рамках Таможенного союза"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1092. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2016 года № 103
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.02.2016 № 103.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 643 «Об утверждении Комплексного плана работ по внедрению стандартов корпоративного управления стран Организации экономического сотрудничества и развития и дальнейшему улучшению инвестиционного бизнес-климата в рамках Таможенного союза» следующие изменения и дополнения:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) по итогам года, не позднее 20 января, представлять информацию о ходе его реализации в Министерство национальной экономики Республики Казахстан.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Министерству национальной экономики Республики Казахстан по итогам года, не позднее 1 февраля, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Комплексного плана.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаева Б.А.»;
в Комплексном плане работ по внедрению стандартов корпоративного управления стран Организации экономического сотрудничества и развития и дальнейшему улучшению инвестиционного бизнес-климата в рамках Таможенного союза, утвержденном указанным постановлением:
заголовок направления 1 изложить в следующей редакции:
«Направление 1. Совершенствование законодательства по вопросам корпоративного управления. Внедрение корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием»;
строки, порядковые номера 2, 3, 4, 5, изложить в следующей редакции:
«
2
Разработать Концепцию проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам корпоративного управления в акционерных обществах»
протокол МВК по вопросам законопроект ной деятельности
НБ (по согласованию) МНЭ, МФ, МЮ
декабрь 2015 года
не требуются
3

"Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы елдерінің корпоративтік басқару стандарттарын енгізу және Кеден одағы шеңберінде инвестициялық бизнес-ахуалды одан әрі жақсарту жөніндегі кешенді жұмыс жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 маусымдағы № 643 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1092 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 24 ақпандағы № 103 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.02.2016 № 103 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы елдерінің корпоративтік басқару стандарттарын енгізу және Кеден одағы шеңберінде инвестициялық бизнес-ахуалды одан әрі жақсарту жөніндегі кешенді жұмыс жоспарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 маусымдағы № 643 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) жыл қорытындысы бойынша 20 қаңтардан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне оның іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі жыл қорытындысы бойынша 1 ақпаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Кешенді жоспардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаевқа жүктелсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы елдерінің корпоративтік басқару стандарттарын енгізу және Кеден одағы шеңберінде инвестициялық бизнес-ахуалды одан әрі жақсарту жөніндегі кешенді жұмыс жоспарында:
1-бағыттың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-бағыт. Корпоративтік басқару мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру. Мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдарға корпоративтік басқаруды енгізу»;
реттік нөмірлері 2, 3, 4, 5-жолдар мынадай редакцияда жазылсын: «
2.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне акционерлік қоғамдардағы корпоративтік басқару мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
заң жобалау қызметі мәселелері жөніндегі ВАК хаттамасы
ҰБ (келісім бойынша),
ҰЭМ, Қаржымині, Әділетмині
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
3.

Внести изменения и дополнения в Типовой кодекс корпоративного управления для акционерных обществ с государственным участием, утвержденный приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 17 мая 2007 года № 86
приказ МНЭ
МНЭ, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (по согласованию), АО «НУХ «КазАгро» (по согласованию)
сентябрь 2016 года
не требуются
4
Разработать и утвердить проект приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан «Об утверждении Правил оценки корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах»
приказ МНЭ
МНЭ, АО «ФНБ «Самрук- Казына» (по согласованию)
сентябрь 2016 года
не требуются
5
Провести мониторинг внедрения корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием в соответствии со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития
отчет по мониторингу в Правительство Республики Казахстан
МНЭ
ежегодно, к 25 декабря, начиная с 2016 года
не требуются
»;
строки, порядковые номера 9 и 10, изложить в следующей редакции:
«
9
Провести сопоставительный анализ инвестиционной политики Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации, в том числе мер государственной поддержки и программных документов
информация в МНЭ
МИР
март 2016 года
не требуются
10
Проанализировать возможности использования потенциала Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках проводимой инвестиционной политики Казахстана и выработать меры по максимальному использованию данного потенциала для повышения конкурентоспособности казахстанской экономики
информация в МНЭ
МИР, МНЭ
март 2016 года
не требуются
»;
в примечании: расшифровку аббревиатур:
после строки:
«МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан» дополнить строками следующего содержания:
«МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары -Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2007 жылғы 17 мамырдағы № 86 бұйрығымен бекітілген Мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдар үшін корпоративтік басқарудың үлгілік кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу
ҰЭМ бұйрығы
ҰЭМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша),
«КАZNЕХ INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ (келісім бойынша), «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
2016 жылғы қыркүйек
талап
етілмейді
4.
«Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдарда корпоративтік басқаруды бағалау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі бұйрығының жобасын әзірлеу және бекіту
ҰЭМ
бұйрығы
ҰЭМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ»
АҚ (келісім бойынша
2016 жылғы қыркүйек
талап етілмейді
5.
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының стандарттарына сәйкес мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдарда корпоративтік басқаруды енгізуге мониторинг жүргізу
Қазақстан
Республикасының
Үкіметіне
мониторинг
бойынша
есеп
ҰЭМ
2016 жылдан бастап жыл сайын, 25 желтоқсанға қарай
талап етілмейді
»;
реттік нөмірлері 9 және 10-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
9.
Қазақстан Республикасының, Беларусь Республикасының және Ресей Федерациясының инвестициялық саясатына, оның ішінде мемлекеттік қолдау шараларына және бағдарламалық құжаттарына салыстырмалы талдау жүргізу
ҰЭМ-ге
ақпарат
ИДМ
2016 жылғы
наурыз
талап етілмейді
10.
Қазақстанның жүргізіліп отырған инвестициялық саясаты шеңберінде Кеден одағы мен Бірыңғай мүмкіндіктерін талдау және қазақстандық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін осы әлеуетті барынша пайдалану бойынша шаралар әзірлеу
ҰЭМ-ге ақпарат
ИДМ, ӨЭМ
2016
жылғы
наурыз
талап
етілмейді
»;
ескертпеде: аббревиатуралардың толық жазылуында:
мына:
«Әділетмині - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі» деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
«ИДМ - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі;
ҰБ - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов