Об утверждении условий кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на 2016 год в рамках Дорожной карты занятости 2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 84
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 212.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года «О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 972 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые условия кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на 2016 год в рамках Дорожной карты занятости 2020.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 212.
2. Местным исполнительным органам областей в течение десяти календарных дней после принятия соответствующими маслихатами решений, предусматривающих в областных бюджетах на 2016 год соответствующие поступления, представить указанные решения маслихатов в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерствам финансов, здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами областей;
2) контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных кредитов в республиканский бюджет.
4. Местным исполнительным органам областей ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении кредитов в министерства финансов, здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
5. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить мониторинг освоения бюджетных кредитов, выделенных на содействие развитию предпринимательства на 2016 год в рамках Дорожной карты занятости 2020.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 212.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                   К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2016 года № 84
Условия
кредитования областных бюджетов на содействие развитию
предпринимательства на 2016 год в рамках
Дорожной карты занятости 2020

Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит берудің 2016 жылға арналған талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 84 қаулысы
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 212 қаулысымен.
«2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2015 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына және «2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 972 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит берудің 2016 жылға арналған талаптары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 212 қаулысымен.
2. Тиісті мәслихаттар 2016 жылға арналған облыстық бюджеттерде тиісті түсімдерді көздейтін шешімдер қабылдағаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде облыстардың жергілікті атқарушы органдары мәслихаттардың көрсетілген шешімдерін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне берсін.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы, Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрліктері заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) облыстардың жергілікті атқарушы органдарымен кредиттік шарттар жасасуды;
2) бюджеттік кредиттердің мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Жергілікті атқарушы органдар тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Қаржы, Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрліктеріне кредиттердің игерілуі туралы ақпарат берсін.
5. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2016 жылға бөлінген бюджеттік кредиттердің игерілу мониторингін қамтамасыз етсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 212 қаулысымен.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігіне жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 18 ақпандағы
№ 84 қаулысымен
бекітілген
Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 жол картасы
шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит берудің
2016 жылға арналған талаптары

Сноска. Условия кредитования в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 212.
1. Для предоставления кредитов местным исполнительным органам областей (далее – заемщик) устанавливаются следующие основные условия:
1) кредиты в сумме 30823827000 (тридцать миллиардов восемьсот двадцать три миллиона восемьсот двадцать семь тысяч) тенге, предусмотренные постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 972 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы», предоставляются заемщикам сроком на 5 (пять) лет по 0,01 %-ной ставке вознаграждения на содействие развитию предпринимательства на 2016 год в рамках Дорожной карты занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 162 «Об утверждении Дорожной карты занятости 2020»;
2) период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления средств со счета кредитора и заканчивается 1 апреля 2017 года.
2. Дополнительные условия по предоставлению, погашению, обслуживанию и обеспечению исполнения обязательств по бюджетным кредитам устанавливаются в кредитном договоре в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

Ескерту. Талап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 212 қаулысымен.
1. Облыстардың жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі – қарыз алушылар) кредит беру үшін мынадай негізгі талаптар белгіленеді:
1) «Жұмыспен қамту 2020 жол картасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 162 қаулысымен бекітілген Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2016 жылға «2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 972 қаулысында көзделген 30 823 827 000 (отыз миллиард сегіз жүз жиырма үш миллион сегіз жүз жиырма жеті мың) теңге сомасындағы кредиттер қарыз алушыларға 5 (бес) жыл мерзімге 0,01 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша беріледі;
2) кредиттерді игеру кезеңі кредитордың шотынан қаражат аударылған кезден бастап есептеледі және 2017 жылғы 1 сәуірде аяқталады.
2. Бюджеттік кредиттерді беру, өтеу, қызмет көрсету және міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету жөніндегі қосымша шарттар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес кредиттік шартта белгіленеді.