Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов фонда социального медицинского страхования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 210. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 731.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.08.2023 № 731 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый перечень финансовых инструментов для инвестирования активов фонда социального медицинского страхования.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2016 года № 210
Перечень
финансовых инструментов для инвестирования активов фонда
социального медицинского страхования

Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін инвестициялау үшін қаржылық құралдардың тізбесін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 210 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 731 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.08.2023 № 731 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін инвестициялау үшін қаржылық құралдардың тізбесі айқындалсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 14 сәуірдегі
№ 210 қаулысына
қосымша
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін инвестициялау үшін қаржылық құралдардың тізбесі

Сноска. Перечень с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.12.2018 № 828 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Вид финансового инструмента
1
2
1.
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств), за исключением ценных бумаг, выпущенных местными исполнительными органами Республики Казахстан, деньги на банковском счете в Национальном Банке Республики Казахстан
2.
Депозиты в Национальном Банке Республики Казахстан
3.
Облигации международных финансовых организаций с кредитным рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже "А-" по Standard & Poor’s или равнозначного рейтинга Fitch, Moody’s Investors Service
4.
Агентские облигации, в том числе облигации, выпущенные национальными управляющими холдингами, с кредитным рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже суверенного рейтинга Республики Казахстан по Standard & Poor’s или равнозначного рейтинга Fitch, Moody’s Investors Service
5.
Агентские облигации, корпоративные облигации с рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже "ВВ-" по Standard & Poor’s или равнозначного рейтинга Fitch, Moody’s Investors Service
6.
Сделки обратного РЕПО

Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 13.12.2018 № 828 қаулысымен.
Р/с №
Қаржылық құралдың түрі
1
2
1.
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған бағалы қағаздарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес эмиссияланғандарды қоса алғанда), Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің банктік шотындағы ақша
2.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі депозиттер
3.
Қаржылық құралдың немесе эмитенттің кредиттік рейтингі Standard & Poor's бойынша "А-"-дан төмен емес немесе Fitch, Moody’s Investors Service рейтингіне тең халықаралық қаржы ұйымдарының облигациялары
4.
Агенттiк облигациялар, оның ішінде ұлттық басқарушы холдингтер шығарған, қаржылық құралдың немесе эмитенттің кредиттік рейтингі Standard & Poor's бойынша Қазақстан Республикасының тәуелсіз рейтингінен төмен емес немесе Fitch, Moody’s Investors Service рейтингіне тең
5.
Қаржылық құралдың немесе эмитенттің рейтингі Standard & Poor's бойынша "ВВ-"-дан төмен емес немесе Fitch, Moody’s Investors Service рейтингіне тең агенттiк облигациялар, корпоративтік облигациялар
6.
Кері РЕПО мәмiлелерi