О подписании Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений государств-участников Содружества Независимых Государств
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2016 года № 627
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений государств-участников Содружества Независимых Государств.
2. Подписать Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений государств-участников Содружества Независимых Государств.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2016 года № 627
Проект
Соглашение о сотрудничестве в области
карантина растений государств-участников
Содружества Независимых Государств
Правительства государств-участников настоящего Соглашения, далее именуемые Сторонами,
исходя из положений Международной конвенции по карантину и защите растений от 6 декабря 1951 года в редакции 1997 года (далее – Конвенция), а также других международных договоров в области карантина растений,
выражая намерение продолжить сотрудничество в области карантина растений,
признавая важность сотрудничества в целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов при осуществлении контактов и развития хозяйственных и торговых связей в рамках Содружества Независимых Государств (далее – СНГ),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящего Соглашения используются основные термины, имеющие следующие значения:
карантинные объекты (карантинный вредный организм) – вредные организмы, отсутствующие или ограниченно распространенные на территориях государств – участников настоящего Соглашения и внесенные в национальные перечни карантинных объектов и (или) в иные перечни карантинных объектов, предусмотренные международными договорами между государствами – участниками настоящего Соглашения;
карантинный фитосанитарный контроль (надзор) – деятельность уполномоченных органов в области карантина растений, направленная на выявление карантинных объектов, установление карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, выполнение международных обязательств и законодательства государств – участников настоящего Соглашения в области карантина растений;
обеззараживание – совокупность действий в отношении подкарантинной продукции, направленных на уничтожение карантинных объектов;
подкарантинная продукция (подкарантинные грузы, подкарантинные материалы, подкарантинные товары) – растения, продукция растительного происхождения, грузы, почва, организмы, материалы, тара, упаковка, которые могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер при перемещении через таможенную границу и на таможенных территориях государств – участников настоящего Соглашения;
подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – подкарантинная продукция, которая в соответствии с перечнем подкарантинной продукции государства – участника настоящего Соглашения отнесена к подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском;
подкарантинная продукция низкого фитосанитарного риска – подкарантинная продукция, которая в соответствии с перечнем подкарантинной продукции государства – участника настоящего Соглашения отнесена к подкарантинной продукции с низким фитосанитарным риском;
уполномоченные органы – государственные органы и/или организации государств – участников настоящего Соглашения, наделенные Сторонами полномочиями по осуществлению карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің өсімдіктер карантині саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 26 қазандағы № 627 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің өсімдіктер карантині саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің өсімдіктер карантині саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  Б.Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 26 қазандағы
№ 627 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің
өсімдіктер карантині саласындағы ынтымақтастығы туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің үкіметтері
1951 жылғы 6 желтоқсандағы Өсімдіктер карантині және оларды қорғау жөніндегі 1997 жылғы редакциядағы халықаралық конвенцияның (бұдан әрі – Конвенция), сондай-ақ өсімдіктер карантині саласындағы басқа да халықаралық шарттардың ережелеріне сүйене отырып,
өсімдіктер карантині саласындағы ынтымақтастықты жалғастыруға ниет білдіре отырып,
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы (бұдан әрі – ТМД) шеңберіндегі байланыстарды жүзеге асыру кезінде карантинді объектілердің әкелінуі мен таралуын болдырмау және шаруашылық пен сауда байланыстарын дамыту мақсатындағы ынтымақтастықтың маңыздылығын мойындай отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мынадай мәні бар негізгі терминдер пайдаланылады:
карантинді объектілер (карантинді зиянды организм) – осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің аумақтарында жоқ немесе шектеулі таралған және карантинді объектілердің ұлттық тізбелеріне және (немесе) осы Келісімге қатысушы мемлекеттер арасындағы халықаралық шарттарда көзделген карантинді объектілердің өзге де тізбелеріне енгізілген зиянды организмдер;
карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) – өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті органдардың карантинді объектілерді анықтауға, карантинге жатқызылған өнімнің карантиндік фитосанитариялық жай-күйін белгілеуге, осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің өсімдіктер карантині саласындағы халықаралық міндеттемелері мен заңнамасын орындауға бағытталған қызметі;
зарарсыздандыру – карантинге жатқызылған өнімге қатысты карантиндік объектілерді жоюға бағытталған іс-қимылдар жиынтығы;
карантинге жатқызылған өнiм (карантинге жатқызылған жүктер, карантинге жатқызылған материалдар, карантинге жатқызылған тауарлар) – карантиндi объектiлердi тасығыштар болуы және (немесе) олардың таралуына ықпал етуі мүмкін және осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің кедендік шекарасы арқылы және кедендік аумақтарында өткізу кезінде оларға қатысты карантиндік фитосанитариялық шаралар қабылдануы қажет өсімдіктер, өсімдіктен алынатын өнім, жүктер, топырақ, организмдер, материалдар, ыдыс, орама;
фитосанитариялық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнім – осы Келісімге қатысушы мемлекеттің карантинге жатқызылған өнімдер тізбесіне сәйкес фитосанитариялық тәуекелі жоғары болатын карантинге жатқызылған өнімге жататын карантинге жатқызылған өнім;
фитосанитариялық тәуекелі төмен карантинге жатқызылған өнім – осы Келісімге қатысушы мемлекеттің карантинге жатқызылатын өнімдер тізбесіне сәйкес фитосанитариялық тәуекелі төмен болатын карантинге жатқызылған өнімге жататын карантинге жатқызылған өнім;
уәкілетті органдар – Тараптар карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру бойынша өкілеттіктер берген, осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік органдары және/немесе ұйымдары.

Статья 2
Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон в области карантина растений, разработки совместных мер по повышению карантинной фитосанитарной безопасности и уровня защищенности территорий государств – участников настоящего Соглашения от заноса и распространения карантинных объектов, снижению причиняемых ими потерь, а также устранению препятствий в международной торговле подкарантинной продукцией, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору).
Статья 3
Реализацию настоящего Соглашения осуществляют уполномоченные органы, перечень которых определяется каждой Стороной и передается депозитарию при сдаче уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу.
В случаях изменения уполномоченного органа или его наименования, соответствующая Сторона в течение 30 дней информирует об этом депозитарий, который уведомляет об этом остальные Стороны.
Статья 4
Координация совместной деятельности уполномоченных органов, осуществляющих научно-методическое руководство, координацию исследовательских работ, проводимых Сторонами в области карантина растений, а также разработка совместно с уполномоченными органами и научно-исследовательскими институтами государств – участников настоящего Соглашения проектов нормативных документов, инструкций и рекомендаций по вопросам карантина растений возлагаются на Координационный совет по карантину растений государств – участников СНГ.
Статья 5
Стороны через свои уполномоченные органы обмениваются:
информацией о выявлении и распространении карантинных объектов на территориях их государств, а также принимаемых в этой связи фитосанитарных мерах и мерах борьбы с карантинными объектами;
нормативными правовыми актами в области карантина растений и другими документами, регулирующими ввоз и вывоз подкарантинной продукции, данными о результатах научных исследований в области карантина растений.
На основании договоренностей и в соответствии с существующими процедурами Стороны:
выполняют совместные научно-исследовательские работы, включая проведение обследований, осуществляют обмен агентами биологической борьбы и коллекциями карантинных объектов в научно-исследовательских и диагностических целях, проводят испытания феромонов карантинных объектов;
оказывают друг другу научную и техническую помощь в области карантина растений.
Статья 6
Положения настоящего Соглашения распространяются на всю подкарантинную продукцию, ввозимую/вывозимую с/на территории/территорию одного из государств – участников настоящего Соглашения, в том числе поступающую в качестве дара или для научных целей, а также предназначенную для дипломатических, консульских и других представительств.
Уполномоченные органы проводят карантинный фитосанитарный контроль (надзор) подкарантинной продукции при ввозе, вывозе и транзите подкарантинной продукции согласно законодательству государств – участников настоящего Соглашения.
Каждая партия подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, ввозимая с территории одного государства – участника настоящего Соглашения на территорию другого государства – участника настоящего Соглашения, должна соответствовать фитосанитарным требованиям в области карантина растений импортирующего государства – участника настоящего Соглашения и сопровождаться фитосанитарным сертификатом установленного Конвенцией образца, выдаваемым уполномоченным органом экспортирующего государства – участника настоящего Соглашения. Ввоз подкарантинной продукции низкого фитосанитарного риска с территории одного государства – участника настоящего Соглашения на территорию другого государства – участника настоящего Соглашения осуществляется без сопровождения фитосанитарным сертификатом.
Наличие фитосанитарного сертификата не исключает права Сторон проводить карантинный фитосанитарный контроль (надзор) подкарантинной продукции согласно национальным фитосанитарным требованиям.
В случае обнаружения карантинных объектов в партии подкарантинной продукции при проведении карантинного фитосанитарного контроля (надзора), уполномоченный орган имеет право (по выбору собственника и за его счет) на ее обеззараживание или переработку способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной, или уничтожение, если проведение его допускается, а при невозможности проведения или отказе собственника выдает предписание о возврате продукции и уведомляет уполномоченный орган государства – участника настоящего Соглашения, с территории которого была ввезена подкарантинная продукция, о принятых фитосанитарных мерах.

2-бап
Тараптардың өсімдіктер карантині саласындағы ынтымақтастығы, осы Келісімге қатысушы мемлекеттер аумақтарының карантиндік фитосанитариялық қауіпсіздігін және карантинді объектілердің әкелінуі мен таралуынан қорғалу деңгейін арттыру, олар келтіретін шығындарды азайту, сондай-ақ карантиндік фитосанитариялық бақылауға (қадағалауға) жататын карантинге жатқызылған өнімнің халықаралық саудасындағы кедергілерді жою жөніндегі бірлескен шараларды әзірлеу осы Келісімнің нысанасы болып табылады.
3-бап
Осы Келісімді іске асыруды тізбесін әрбір Тарап айқындайтын және осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындау туралы хабарламаны тапсыру кезінде депозитарийге беретін уәкілетті органдар жүзеге асырады.
Уәкілетті орган немесе оның атауы өзгерген жағдайда, тиісті Тарап 30 күн ішінде бұл жөнінде депозитарийге хабарлайды, ол қалған Тараптарды бұл туралы хабардар етеді.
4-бап
Ғылыми-әдістемелік басшылықты, Тараптар өсімдіктер карантині саласында жүргізетін зерттеу жұмыстарын үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті органдардың бірлескен қызметін үйлестіру, сондай-ақ осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің уәкілетті органдарымен және ғылыми-зерттеу институттарымен бірлесіп, өсімдіктер карантині мәселелері бойынша нормативтік құжаттардың, нұсқаулықтардың және ұсынымдардың жобаларын әзірлеу ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің Өсімдіктер карантині жөніндегі үйлестіру кеңесіне жүктеледі.
5-бап
Тараптар өздерінің уәкілетті органдары арқылы:
өз мемлекеттері аумақтарында карантинді объектілердің анықталуы мен таралуы туралы, сондай-ақ осыған байланысты қабылданатын фитосанитариялық шаралар мен карантинді объектілерге қарсы күресу шаралары туралы ақпаратпен;
өсімдіктер карантині саласындағы нормативтік құқықтық актілермен және карантинге жатқызылған өнімді әкелу мен әкетуді реттейтін басқа да құжаттармен, өсімдіктер карантині саласындағы ғылыми зерттеулердің нәтижелері туралы деректермен алмасады;
Уағдаластықтардың негізінде және бұрыннан бар рәсімдерге сәйкес Тараптар:
зерттеп-қараулар жүргізуді қоса алғанда, бірлескен ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындайды, ғылыми-зерттеу және диагностикалық мақсаттарда биологиялық күресу агенттерімен және карантинді объектілер коллекцияларымен алмасуды жүзеге асырады, карантинді объектілердің феромондарына сынақтар жүргізеді;
өсімдіктер карантині саласында бір-біріне ғылыми және техникалық көмек көрсетеді.
6-бап
Осы Келісімнің ережелері осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің бірінің аумағына/аумағынан әкелінетін/әкетілетін, оның ішінде сыйға тарту ретінде немесе ғылыми мақсаттар үшін келіп түсетін, сондай-ақ дипломатиялық, консулдық және басқа да өкілдіктерге арналған карантинге жатқызылған барлық өнімге қолданылады.
Уәкілетті органдар карантинге жатқызылған өнімді әкелу, әкету және транзиттеу кезінде осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің заңнамасына сәйкес карантинге жатқызылған өнімге карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) жүргізеді.
Осы Келісімге қатысушы бір мемлекеттің аумағынан осы Келісімге қатысушы басқа мемлекеттің аумағына әкелінетін фитосанитариялық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнімнің әрбір партиясы осы Келісімге қатысушы импорттаушы мемлекеттің өсімдіктер карантині саласындағы фитосанитариялық талаптарына сәйкес келуге және осы Келісімге қатысушы экспорттаушы мемлекеттің уәкілетті органы беретін, Конвенцияда белгіленген үлгідегі фитосанитариялық сертификатпен бірге жүруге тиіс. Осы Келісімге қатысушы бір мемлекеттің аумағынан осы Келісімге қатысушы басқа мемлекеттің аумағына фитосанитариялық тәуекелі төмен карантинге жатқызылған өнімді әкелу фитосанитариялық сертификат бірге жүрмей жүзеге асырылады.
Фитосанитариялық сертификаттың болуы Тараптардың ұлттық фитосанитариялық талаптарына сәйкес оларды карантинге жатқызылған өнімге карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) жүргізу құқығынан айырмайды.
Карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) жүргізу кезінде карантинге жатқызылған өнім партиясынан карантинді объектілер табылған жағдайда, уәкілетті органның оны (меншік иесінің таңдауы бойынша және оның есебінен) залалсыздандыруға немесе карантиндік объектілердің тіршілік ету қабілетін жоюды қамтамасыз ететін тәсілдермен, оның ішінде одан карантинге жатқызылған өнімге жатпайтын өнім өндіру арқылы қайта өндеуге немесе, егер олай жүргізуге жол берілсе, жоюға құқығы бар, ал оны жүргізу мүмкін болмаған немесе меншік иесі бас тартқан кезде, өнімді қайтару туралы нұсқама береді және аумағынан карантинге жатқызылған өнім әкелінген осы Келісімге қатысушы мемлекеттің уәкілетті органын қабылданған фитосанитариялық шаралар туралы хабардар етеді.

Статья 7
При вывозе подкарантинной продукции применяются упаковка и упаковочные материалы, свободные от карантинных объектов. Упаковка и упаковочные материалы должны исключать просыпание подкарантинной продукции. Используемый при перевозках упаковочный материал должен соответствовать законодательству государства – участника настоящего Соглашения, на территорию которого ввозится подкарантинная продукция, в том числе и в части маркировки.
Статья 8
Подкарантинная продукция, перемещаемая в почтовых отправлениях, ручной клади и багаже пассажиров, членов экипажей морских судов, речных судов, воздушных судов, пассажирских поездов и транспортных средств, может не сопровождаться фитосанитарным сертификатом при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов, за исключением семян (семенного материала), посадочного материала или картофеля, растений, которые подлежат обязательной сертификации с последующей выдачей фитосанитарного сертификата.
Статья 9
Финансовое обеспечение сотрудничества по реализации настоящего Соглашения осуществляется в пределах средств, предусмотренных в национальных бюджетах государств – участников СНГ заинтересованным министерствам и ведомствам на обеспечение своих функций.
Статья 10
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих из других международных договоров, участником которых является ее государство, а также связанных с их членством в международных организациях в области карантина и защиты растений.
Статья 11
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.
Статья 12
Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.
Статья 13
Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Статья 14
Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства – участника СНГ, а также любого другого государства, разделяющего его цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о присоединении.
Для государств – участников СНГ настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Для государства, не являющегося участником СНГ, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о согласии подписавших его или присоединившихся к нему государств на такое присоединение.

7-бап
Карантинге жатқызылған өнімді әкету кезінде карантинді объектілерден таза орама мен буып-түю материалдары қолданылады. Орама мен буып-түю материалдары карантинге жатқызылған өнімнің шашылуын болдырмауға тиіс. Тасымалдау кезінде пайдаланылатын буып-түю материалы аумағына карантинге жатқызылған өнім әкелінетін осы Келісімге қатысушы мемлекеттің заңнамасына, оның ішінде таңбалау бөлігінде де сәйкес келуге тиіс.
8-бап
Пошта жөнелтілімдерімен, теңіз кемелері, өзен кемелері, әуе кемелері, жолаушылар пойыздары мен көлік құралдары жолаушыларының, экипаж мүшелерінің қол жүгімен және багажымен өткізілетін карантинге жатқызылған өнім кейіннен фитосанитариялық сертификат беріле отырып, міндетті түрде сертификатталуға жататын тұқымдарды (тұқымдық материалды), отырғызу материалын немесе картопты, өсімдіктерді қоспағанда, мұндай карантинге жатқызылған өнімнің мөлшері бес килограмнан аспаса, фитосанитариялық сертификатпен бірге жүрмеуі мүмкін.
9-бап
Осы Келісімді іске асыру жөніндегі ынтымақтастықты қаржылық қамтамасыз ету ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің ұлттық бюджеттерінде өздерінің функцияларын қамтамасыз етуі үшін мүдделі министрліктер мен ведомстволарға көзделген қаражаттар шегінде жүзеге асырылады.
10-бап
Осы Келісім өз мемлекеті қатысушысы болып табылатын басқа да халықаралық шарттардан туындайтын, сондай-ақ өсімдіктер карантині және оларды қорғау саласындағы халықаралық ұйымдардағы мүшелігіне байланысты Тараптардың әрқайсысының құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
11-бап
Тараптардың келісуі бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын өзгерістер енгізілуі мүмкін, олар тиісті хаттамамен ресімделеді.
12-бап
Тараптар арасында осы Келісімді қолдану және түсіндіру кезінде туындайтын даулы мәселелер мүдделі Тараптардың консультациялары және келіссөздері арқылы немесе Тараптар келіскен басқа да рәсім арқылы шешіледі.
13-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кеш орындаған Тараптар үшін осы Келісім депозитарий тиісті құжаттарды алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
14-бап
Осы Келісім күшіне енгеннен кейін ТМД-ға кез келген қатысушы мемлекеттің, сондай-ақ оның мақсаттары мен қағидаттарын бөлісетін кез келген басқа да мемлекеттің қосылу туралы құжаттарды депозитарийге беру арқылы қосылуы үшін ашық болады.
ТМД-ға қатысушы мемлекеттер үшін осы Келісім депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
ТМД-ға қатысушы болып табылмайтын мемлекет үшін осы Келісім депозитарий оған қол қойған немесе оған қосылған мемлекеттердің мұндай қосылуға келіскені туралы соңғы хабарламаны алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.

Статья 15
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.
Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за шесть месяцев до выхода и урегулировав обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.
Статья 16
В отношении государств – участников настоящего Соглашения с даты вступления в силу для них настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений от 13 ноября 1992 года.
Совершено в городе Москве 28 октября 2016 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики Молдова

15-бап
Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады.
Тараптардың әрқайсысы осы Келісімнен шыққанға дейін кемінде алты ай бұрын өзінің осындай ниеті туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жібере отырып және осы Келісімнің қолданысы уақытында туындаған міндеттемелерді реттеп, осы Келісімнен шығуға құқылы.
16-бап
Осы Келісімге қатысушы мемлекеттерге қатысты олар үшін осы Келісім күшіне енген күннен бастап 1992 жылғы 13 қарашадағы Өсімдіктер карантині саласындағы ынтымақтастық туралы келісімнің қолданысы тоқтатылады.
2016 жылғы 28 қазанда Мәскеу қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Төлнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келісімге қол қойған әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасының Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының Үкіметі үшін
Армения Республикасының Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының Үкіметі үшін
Түрікменстан Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін
Өзбекстан Республикасының Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының Үкіметі үшін
Украина Үкіметі үшін
Молдова Республикасының Үкіметі үшін