О внесении на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения о подписании Договора между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2017 года № 760
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложение о подписании Договора между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
ДОГОВОР
между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года
Республика Казахстан и Республика Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,
стремясь к дальнейшему углублению стратегического партнерства,
руководствуясь общепринятыми нормами и принципами международного права,
подчеркивая необходимость увеличения и диверсификации торговых, экономических связей между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь,
сознавая необходимость более эффективного использования имеющихся у Республики Казахстан и Республики Беларусь экономических, производственных, финансовых и других возможностей,
учитывая взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении и развитии равноправных и взаимовыгодных торгово-экономических и производственных отношений, придании им долгосрочного и устойчивого характера, эффективном использовании экономического и научно-технического потенциала двух государств,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны реализуют Программу между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года (далее – Программа), являющуюся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Статья 2
Рассмотрение вопросов, связанных с ходом реализации Программы, осуществляется Межправительственной Казахстанско-Белорусской комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству.
Статья 3
Стороны уделяют особое внимание совершенствованию договорно-правовой базы экономических отношений обоих государств.
Стороны оказывают содействие созданию благоприятных экономических условий для осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, а также реализации проектов, представляющих обоюдный интерес.
Стороны оказывают содействие участию в приватизации в соответствии со своим национальным законодательством.
Статья 4
Стороны развивают двусторонние экономические, торговые, научные и технические связи с учетом национальных приоритетов в области диверсификации своих экономик и перевода их на новую технологическую основу.
Стороны углубляют взаимовыгодное сотрудничество в различных отраслях экономики, прежде всего, в промышленном и топливно-энергетическом комплексе, строительстве, сельском хозяйстве, туризме.
Стороны расширяют сотрудничество в сфере производства, переработки и продвижения на рынки обоих государств сельскохозяйственной продукции, углубления всесторонних связей между научными организациями аграрного сектора.
Стороны сотрудничают в области социально-экономических преобразований, осуществляемых ими, развивают производственную кооперацию и создают совместные производственные предприятия.
Стороны проводят свою внешнеторговую и экономическую политику, исходя из фундаментальных норм и принципов международного права.

Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2026 жылға дейінгі әлеуметтік-экономикалық ынтымақтастық туралы шартқа қол қою туралы ұсыныс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 25 қарашадағы № 760 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2026 жылға дейінгі әлеуметтік-экономикалық ынтымақтастық туралы шартқа қол қою туралы ұсыныс енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2026 жылға
дейінгі әлеуметтік-экономикалық ынтымақтастық туралы
ШАРТ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы және Беларусь Республикасы
стратегиялық әріптестікті одан әрі тереңдетуге ұмтыла отырып, жалпы қабылданған нормалар мен халықаралық құқық қағидаттарын басшылыққа ала отырып,
Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасында сауда, экономикалық байланыстарды ұлғайту және әртараптандыру қажеттілігін атап көрсете отырып,
Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасында бар экономикалық, өндірістік, қаржылық және басқа да мүмкіндіктерді неғұрлым тиімді пайдалану қажеттілігін сезіне отырып,
тең құқықтық және өзара тиімді сауда-экономикалық және өндірістік қатынастарды одан әрі нығайту мен дамытуда, оларға ұзақ мерзімді және тұрақты сипат беруде, екі мемлекеттің экономикалық және ғылыми-техникалық әлеуетін тиімді пайдалануда өзара қызығушылығын ескере отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2026 жылға дейінгі әлеуметтік-экономикалық ынтымақтастық туралы бағдарламаны (бұдан әрі - Бағдарлама) іске асырады.
2-бап
Бағдарламаны іске асыру барысымен байланысты мәселелерді қарауды Қазақстан-Беларусь сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссия жүзеге асырады.
Тараптар екі мемлекеттің экономикалық қатынастарының шарттық-құқықтық базасын жетілдіруге ерекше назар аударады.
Тараптар кәсіпкерлік және өзге де шаруашылық қызметті жүзеге асыру, сондай-ақ өзара қызығушылық танытқан жобаларды іске асыру үшін қолайлы экономикалық жағдай жасауға жәрдем көрсетеді.
Тараптар өзінің ұлттық заңнамасына сәйкес жекешелендіруге қатысуға жәрдем көрсетеді.
4-бап
Тараптар өздерінің экономикаларын әртараптандыру және оларды жаңа технологиялық негізге ауыстыру салаларындағы ұлттық басымдылықты ескере отырып, екіжақты экономикалық, сауда, ғылыми және техникалық байланыстарды дамытады.
Тараптар экономиканың әртүрлі салаларында, ең алдымен өнеркәсіптік және отын-энергетикалық кешенде, құрылыста, ауыл шаруашылығында, туризмде өзара тиімді ынтымақтастықты тереңдетеді.
Тараптар ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру, қайта өңдеу және екі мемлекеттің нарықтарына ілгерілету, аграрлық сектордың ғылыми ұйымдары арасындағы жан-жақты байланыстарды тереңдету саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді.
Тараптар өздері жүзеге асыратын әлеуметтік-экономикалық түрлену саласында ынтымақтастық жасайды, өндірістік кооперацияны дамытады және бірлескен өндірістік кәсіпорындарды құрады.
Тараптар түбегейлі нормалар мен халықаралық құқық қағидаттарына сүйене отырып, өздерінің сыртқы сауда және экономикалық саясатын жүргізеді.

Статья 5
Разногласия, возникающие в ходе реализации настоящего Договора, решаются путем переговоров и консультаций между Сторонами.
Статья 6
Положения настоящего Договора не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 7
Стороны по взаимному согласию могут вносить в настоящей Договор изменения и дополнения, являющиеся неотъемлемыми частями настоящего Договора, которые оформляются отдельными протоколами и вступают в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу настоящего Договора.
Статья 8
Настоящий Договор вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует по 31 декабря 2026 года.
Прекращение действия настоящего Договора не затрагивает осуществление проектов, реализация которых в соответствии с Программой была начата в период действия настоящего Договора.
Совершено в городе ___________ "_____" ____________ 201__ года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста являются равно аутентичными и имеют одинаковую силу.
За Республику Казахстан
За Республику Беларусь
Приложение к Договору
между Республикой Казахстан и
Республикой Беларусь
о социально-экономическом
сотрудничестве до 2026 года
ПРОГРАММА
между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года
I.Цели и задачи Программы
Настоящая Программа разработана Республикой Казахстан и Республикой Беларусь (далее – Стороны) с целью осуществления комплекса мер по дальнейшему расширению взаимовыгодных экономических и научно-технических связей между двумя государствами, достижению существенного прогресса в производственном сотрудничестве отраслей национальных экономик и роста на этой основе взаимного товарооборота.
Для реализации этих целей настоящая Программа предусматривает взаимодействие государственных органов Республики Казахстан и Республики Беларусь по следующим основным направлениям:
в области экономического взаимодействия:
дальнейшее расширение и диверсификация торгово-экономического сотрудничества на равноправных и взаимовыгодных условиях;
создание стимулов для роста производства, внедрения новейших достижений науки и передовых технологий, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;
развитие производственной кооперации, создание совместных производств и реализация двусторонних экономических проектов;
создание хозяйствующим субъектам, расположенным на территориях обоих государств, условий для добросовестной конкуренции;
развитие сотрудничества в валютно-финансовой сфере, координация регулирования в сфере финансовых рынков и расширение взаимного допуска участников финансового рынка, совершенствование регулирования инфраструктуры рынка ценных бумаг;
создание интегрированного рынка биржевых товаров;
совместное участие в реализации инфраструктурных проектов, в том числе в целях усиления стратегического транзитного потенциала;
регулярное проведение торгово-экономических мероприятий (выставки, ярмарки, бизнес-форумы, деловые встречи) в целях рекламы продукции национальных товаропроизводителей и взаимного продвижения товаров;
взаимодействие по проектам экономического сотрудничества;
координация усилий в развитии взаимовыгодного сотрудничества в области научно-технического сотрудничества и информационно-коммуникационных технологий;
развитие сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии;
развитие сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии;
участие национальных компаний в строительстве и реконструкции транспортных маршрутов в направлении Западная Европа – Западный Китай;
развитие совместных программ и проектов в области мирного освоения космоса;
развитие инновационного сотрудничества, направленного на ускоренную диверсификацию экономики;
создание правовых основ для реализации производственной кооперации;
развитие межрегионального сотрудничества, сотрудничества в области инвестиций, малого и среднего бизнеса, приватизации;
развитие сотрудничества в области управления государственным имуществом и приватизации, ведения государственного земельного кадастра;
осуществление сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
расширение сотрудничества в природоохранной сфере, в области управления лесами и водными ресурсами, экологического мониторинга,
смягчение последствий изменения климата и адаптация к изменениям климата, рациональное природопользование;
обмен открытой информацией торгово-экономического, а также научно-технического характера, представляющей взаимный интерес;
в области агропромышленного комплекса:
налаживание прямых связей и обмен опытом между организациями агропромышленного сектора Сторон, в том числе расширение сотрудничества по производству, переработке, использованию новых технологий хранения и взаимопоставок сельскохозяйственной продукции;
научно-техническое сотрудничество по проблематике агропромышленного комплекса, в том числе обмен информацией о достижениях в области научно-исследовательских работ;
в области транспорта и информационных технологий:
развитие транспортно-коммуникационного сотрудничества, используя выгодное географическое положение обоих государств для повышения конкурентоспособности действующих транспортных коридоров;
развитие пассажирских и грузовых перевозок, эффективное использование транзитных возможностей Сторон;
расширение сотрудничества в области инфокоммуникационных технологий;
обмен опытом в области использования геоинформационных и глобализационных систем (QIS, GPS);
в области гуманитарного сотрудничества:
подготовка и реализация мер по укреплению и развитию гуманитарного сотрудничества, взаимодействию в социальной, культурной и других сферах;
развитие сотрудничества в области образования и культуры, спорта и туризма;
развитие сотрудничества в области труда, занятости и социальной защиты населения;
развитие сотрудничества в области здравоохранения;
подготовка специалистов соответствующего уровня по согласованному перечню специальностей, содействие расширению и развитию взаимных обменов специалистами, учеными, аспирантами и студентами;
расширение взаимного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности.
II. Развитие экономического сотрудничества
Расширение и углубление торгового сотрудничества между Сторонами осуществляются путем эффективного взаимодействия в рамках многосторонних и двусторонних договорных обязательств, усовершенствования системы расчетов, создания климата взаимного доверия в отношении внешнеэкономической деятельности в целом с учетом обязательств в рамках Евразийского экономического союза.
К основным направлениям этого сотрудничества относятся:
в соответствии с законодательством обоих государств содействие взаимному участию хозяйствующих субъектов Сторон в программах приватизации объектов в Республике Казахстан и Республике Беларусь;
формирование и реализация отраслевых проектов и программ сотрудничества.
Организация и осуществление торговых отношений между двумя государствами предполагают активный обмен необходимой официальной статистической информацией, в первую очередь, сопоставление данных по взаимной торговле.
В процессе осуществления настоящей Программы принимаются действенные меры по укреплению и развитию прямых связей между хозяйствующими субъектами Республики Казахстан и Республики Беларусь, направленные на увеличение выпуска прогрессивных видов продукции, эффективное комплексное использование сырьевых ресурсов.
III. Координация мер по решению совместных социальных вопросов
В период реализации Программы Стороны уделяют внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения, культуры и искусства, спорта, молодежной политики, туризма, труда, занятости и социальной защиты населения, а также в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей и обмена специалистами, учеными, аспирантами, стажерами и студентами.
Стороны принимают меры по укреплению связей Республики Казахстан и Республики Беларусь в целях создания благоприятных условий социально-экономического развития регионов.
IV. Механизм реализации Программы
Реализация настоящей Программы осуществляется посредством выполнения государственными органами и хозяйствующими субъектами Республики Казахстан и Республики Беларусь конкретных действий, предусмотренных в Программе.
Координация и контроль за ходом реализации настоящей Программы осуществляются Межправительственной Казахстанско-Белорусской комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству.
В целях реализации Программы председатели национальных частей Межправительственной Казахстанско-Белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству после вступления в силу Договора между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года утверждают План мероприятий по реализации Программы.
Финансирование расходов, связанных с реализацией Программы, и мероприятий, осуществляется за счет заинтересованных хозяйствующих субъектов Сторон.

5-бап
Осы Шартты іске асыру барысында туындайтын келіспеушіліктер Тараптар арасындағы келіссөздер мен консультациялар арқылы шешіледі.
6-бап
Осы Шарттың ережелері өздері қатысушы болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын Тараптардың құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Шартқа жеке хаттамалармен ресімделетін және осы Шарт күшіне енуі үшін көзделген тәртіппен күшіне енетін, осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын өзгерістер мен толықтырулар енгізе алады.
8-бап
Осы Шарт оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы Тараптар соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап күшіне енеді және 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады.
Осы Шарттың қолданысын тоқтату Бағдарламаға сәйкес іске асырылуы осы Шарт қолданысы кезеңінде басталған жобалардың жүзеге асырылуын қозғамайды.
201_ жылғы "" қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды әрі екі мәтін де тең түпнұсқалы болып табылады және күші бірдей.
Қазақстан Республикасы
Үшін
Беларусь РеспубликасыҮшін
Қазақстан Республикасы мен
Беларусь Республикасы
арасындағы 2026 жылға дейінгі
әлеуметтік-экономикалық
ынтымақтастық туралы шартқа
қосымша
Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2026 жылға дейінгі
әлеуметтік-экономикалық ынтымақтастық туралы
БАҒДАРЛАМА
I. Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттері
Осы Бағдарламаны Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы (бұдан әрі - Тараптар) екі мемлекеттің арасындағы өзара тиімді экономикалық және ғылыми-техникалық байланыстарды одан әрі кеңейту, ұлттық экономика салаларындағы өндірістік ынтымақтастықта айтарлықтай прогреске қол жеткізу және осы негізде өзара сауда айналымын арттыру жөніндегі кешенді шараларды жүзеге асыру мақсатында әзірледі.
Осы мақсаттарды іске асыру үшін осы Бағдарламада Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасының мемлекеттік органдардың мынадай негізгі бағыттар бойынша өзара іс-қимылы көзделеді: экономикалық өзара іс-қимыл саласында:
тең құқықты және өзара тиімді шарттарда сауда-экономикалық ынтымақтастықты одан әрі кеңейту және әртараптандыру;
өндірістің өсуі үшін стимул тудыру, ғылымның ең жаңа жетістіктері мен озық технологияларды енгізу, шығарылған өнімнің сапасы мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
өндірістік кооперацияларды дамыту, бірлескен өндірісті Кұру және екі жақты экономикалық жобаларды іске асыру;
екі мемлекет аумағында орналасқан шаруашылық жүргізуші субъектілерге адал бәсекелестікке жағдай жасау;
валюта-қаржы саласындағы ынтымақтастықты дамыту, қаржылық нарықтар саласындағы реттеуді үйлестіру және қаржылық нарыққа қатысушылардың өзара кіру рұқсатын кеңейту, бағалы қағаздар нарығының инфрақұрылымын реттеуді жетілдіру;
биржалық тауарлардың интеграцияланған нарығын құру; инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға, оның ішінде стратегиялық транзиттік әлеуетін күшейту мақсатында бірлесіп қатысу;
ұлттық тауар өндірушілердің өнімін жарнамалау және тауарларды өзара ілгерілету мақсатында сауда-экономикалық іс-шараларды (көрмелер, жәрмеңкелер, бизнес-форумдар, іскерлік кездесулер) тұрақты өткізу;
экономикалық ынтымақтастық жобалары бойынша өзара іс-қимыл; ғылыми-техникалық ынтымақтастық және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы өзара тиімді ынтымақтастықты дамытуда күш-жігерді үйлестіру;
атом энергиясын бейбіт мақсатта пайдалану саласындағы ынтымақтастықты дамыту;
жаңартылған энергия кездері саласындағы ынтымақтастықты дамыту; ұлттық компаниялардың Батыс Еуропа - Батыс Қытай бағытындағы көліктік бағдарлар құрылысына және реконструкциясына қатысу;
ғарышты бейбіт мақсатта игеру саласындағы бірлескен бағдарламалар мен жобаларды дамыту;
экономикама әртараптандыруды жеделдетуге бағытталған инновациялық ынтымақтастықты дамыту;
өндірістік кооперацияларды іске асыру үшін құқықтық негіздерді құру; өңіраралық ынтымақтастықты, инвестициялар, шағын және орта бизнес, жекешелендіру саласындағы ынтымақтастықты дамыту;
мемлекеттік мүлік және жекешелендіруді басқару, мемлекеттік жер кадастрын жүргізу саласындағы ынтымақтастықты дамыту;
төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы ынтымақтастықты іске асыру;
табиғатты қорғау саласындағы, ормандарды және су ресурстарын басқару, экологиялық мониторинг саласындағы ынтымақтастықты кеңейту;
климаттың өзгеруі салдарын жеңілдету және климаттың өзгеруіне бейімделу, табиғатты ұтымды пайдалану;
өзара қызығушылық білдіретін сауда-экономикалық, сондай-ақ ғылыми-техникалық сипаттағы ашық ақпарат алмасу; агроөнеркәсіптік кешен саласында:
Тараптардың агроөнеркәсіптік секторы ұйымдарының арасында тікелей байланысты орнату және тәжірибе алмасу, оның ішінде пайдаланудың жаңа технологиясын өндіру, қайта өңдеу бойынша ынтымақтастықты кеңейту, ауыл шаруашылығы өнімін сақтау және өзара жеткізу;
агроөнеркәсіптік кешен проблематикасы бойынша ғылыми-техникалық ынтымақтастық, оның ішінде ғылыми-зерттеу жұмыстары саласындағы жетістіктер туралы ақпарат алмасу;
көлік және ақпараттық технологиялар саласында:
қолданыстағы көлік дәліздерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін екі мемлекеттің тиімді географиялық орналасуын пайдалана отырып, көлік-коммуникациялық ынтымақтастықты дамыту;
жолаушылар және жүк тасымалын дамыту, Тараптардың транзиттік мүмкіндіктерін тиімді пайдалану;
ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы
ынтымақтастықты кеңейту;
геоақпараттық және жаһандық жұйелерді (QIS, GPS) пайдалану саласында тәжірибе алмасу;
гуманитарлық ынтымақтастық саласында:
гуманитарлық ынтымақтастықты нығайту және дамыту, әлеуметтік, мәдени және басқа салаларда өзара іс-қимыл жөніндегі шараларды дайындау және іске асыру;
білім және мәдениет, спорт және туризм саласындағы ынтымақтастықты дамыту;
еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы ынтымақтастықты дамыту;
денсаулық сақтау саласындағы ынтымақтастықты дамыту;
келісілген мамандықтар тізбесі бойынша тиісті деңгейдегі мамандарды дайындау, мамандармен, ғалымдармен, аспиранттармен және студенттермен өзара алмасуды кеңейтуге және дамытуға жәрдемдесу;
зияткерлік меншік саласындағы өзара ынтымақтастықты кеңейту.
II. Экономикалық ынтымақтастықты дамыту
Тараптар арасындағы сауда ынтымақтастығын кеңейту және тереңдету көп жақты және екі жақты шарттық міндеттемелер шеңберінде тиімді іс-қимыл, есеп айырысу жүйелерін жетілдіру, жалпы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі міндеттемелерді ескере отырып, сыртқы экономикалық қызметке қатысты өзара сенім ахуалын құру арқылы өзара іс-қимыл жүзеге асырылады.
Осы ынтымақтастықтың негізгі бағыттарына:
екі мемлекеттің заңнамасына сәйкес Тараптардың шаруашылық жүргізуші субъектілерінің; Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасының объектілерін жекешелендіру бағдарламаларына өзара қатысуына жәрдемдесу; .
салалық жобалар мен ынтымақтастық бағдарламаларын қалыптастыру және іске асыру жатады.
Екі мемлекет арасындағы сауда қатынастарын ұйымдастыру және жүзеге асыру қажетті ресми статистикалық ақпаратпен белсенді алмасуды, бірінші кезекте өзара сауда бойынша деректерді сәйкестендіруді болжайды.
Осы Бағдарламаны жүзеге асыру процесінде прогрессивті өнім түрлерін шығаруды ұлғайтуға, шикізаттық ресурстарды тиімді кешенді пайдалануға бағытталған Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасының шаруашылық субъектілері арасындағы тікелей байланыстарды нығайту және дамыту бойынша пәрменді шаралар қабылдануда.
III. Бірлескен әлеуметтік мәселелерді шешу жөніндегі іс-шараларды үйлестіру
Бағдарламаны іске асыру кезеңінде Тараптар денсаулық сақтау, мәдениет және өнер, спорт, жастар саясаты, туризм, еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы, сондай-ақ әртүрлі салаларға жоғарғы білікті кадрларды даярлау және мамандар, ғалымдар, аспиранттар, тағылымдамадан өтушілер және студенттер алмасу саласындағы өзара тиімді ынтымақтастықты дамытуға назар аударады.
Тараптар Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы өңірлерді әлеуметтік-экономикалық дамыту үшін қолайлы жағдай жасау мақсатында өзара байланыстарды нығайту жөнінде шаралар қабылдайды.
IV. Бағдарламаны іске асыру тетігі
Осы Бағдарламаны іске асыру Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасының мемлекеттік органдарының және шаруашылық жүргізуші субъектілерінің Бағдарламада көзделген нақты іс-қимылдарды орындауы арқылы жүзеге асырылады.
Осы Бағдарламаның іске асырылу барысын үйлестіру мен бақылауды Қазақстан-Беларусь сауда экономикалық ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссия жүзеге асырады.
Бағдарламаны іске асыру мақсатында Қазақстан-Беларусь суда экономикалық ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның ұлттық бөліктерінің төрағалары Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2026 жылға дейінгі әлеуметтік-экономикалық ынтымақтастық туралы шарт күшіне енгеннен кейін Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітеді.
Бағдарламаны және іс-шараларды іске асыруға байланысты шығындарды қаржыландыру Тараптардың мүдделі шаруашылық жүргізу субъектілерінің есебінен жүзеге асырылады.