О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2016 года № 477 "Об утверждении Правил ведения учета и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными органами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 54.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2016 года № 477 "Об утверждении Правил ведения учета и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными органами" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 44, ст. 270) следующие изменение и дополнение:
в Правилах ведения учета и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными органами, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Учет и систематизация нормативных правовых актов осуществляются уполномоченными органами на казахском и русском языках на постоянной основе.
Учет ведется в бумажном виде и предполагает сбор и хранение действующих нормативных правовых актов, расположение в соответствии с направлениями деятельности уполномоченного органа в хронологическом порядке.
Систематизация осуществляется посредством поддержания нормативных правовых актов в контрольном состоянии путем внесения в их тексты изменений и (или) дополнений, сведений об утрате силы, прекращении, приостановлении действия в электронном виде.
Систематизация нормативных правовых актов, имеющих пометки "Для служебного пользования", ведется в бумажном виде.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Для служебного пользования.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"Уәкілетті органдардың нормативтік құқықтық актілерді есепке алу мен жүйелеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 24 тамыздағы № 477 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 54 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Уәкілетті органдардың нормативтік құқықтық актілерді есепке алу мен жүйелеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 24 тамыздағы № 477 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 44, 270-құжат) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Уәкілетті органдардың нормативтік құқықтық актілерді есепке алу мен жүйелеуді жүргізу қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Нормативтік құқықтық актілерді есепке алу мен жүйелеуді уәкілетті органдар қазақ және орыс тілдерінде тұрақты негізде жүргізеді.
Есепке алу қағаз түрінде жүргізіледі және қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерді жинақтау мен сақтауды, уәкілетті органның қызмет бағыттарына сәйкес хронологиялық тәртіппен орналастыруды болжайды.
Жүйелеу нормативтік құқықтық актілердің мәтініне өзгерістер және (немесе) толықтырулар, күшін жою, қолданылуын тоқтату, тоқтата тұру туралы мәліметтерді енгізу жолымен оларды бақылау жағдайында ұстау арқылы электрондық түрде жүзеге асырылады.
"Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгілері бар нормативтік құқықтық актілерді жүйелеу қағаз түрінде жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Қызмет бабында пайдалану үшін.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев