О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2005 года № 1170 "О некоторых вопросах представительской экипировки сотрудников дипломатической службы Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2018 года № 123. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 586
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.07.2023 № 586 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2005 года № 1170 "О некоторых вопросах представительской экипировки сотрудников дипломатической службы Республики Казахстан" следующее изменение:
Положение о представительской экипировке сотрудников дипломатической службы Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 марта 2018 года № 123
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2005 года № 1170
Положение о представительской экипировке сотрудников дипломатической службы Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о представительской экипировке сотрудников дипломатической службы Республики Казахстан (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" и определяет предметы представительской экипировки сотрудников дипломатической службы Республики Казахстан (далее – сотрудники дипломатической службы), а также условия выплаты компенсации стоимости предметов представительской экипировки сотрудников дипломатической службы из республиканского бюджета.
Положение распространяется на сотрудников Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство) и загранучреждений Республики Казахстан (далее – загранучреждения).
2. Представительская экипировка – необходимый элемент дипломатического этикета, предназначенный для ношения сотрудниками дипломатической службы при исполнении служебных обязанностей.
3. Ежегодная единовременная денежная компенсация стоимости предметов представительской экипировки сотрудников дипломатической службы (далее – компенсация) предназначена для возмещения сотрудникам дипломатической службы расходов по приобретению либо аренде представительской экипировки по мере выделения средств из республиканского бюджета на соответствующий год.

"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі қызметкерлерінің өкілдік керек-жарағының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 қарашадағы № 1170 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 14 наурыздағы № 123 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 586 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.07.2023 № 586 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі қызметкерлерінің өкілдік керек-жарағының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 қарашадағы № 1170 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі қызметкерлерінің өкілдік керек-жарағы туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 14 наурыздағы
№ 123 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2005 жылғы 29 қарашадағы
№ 1170 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі қызметкерлерінің өкілдік керек-жарағы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі қызметкерлерінің өкілдік керек-жарағы туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы дипломатиялық қызметі қызметкерлерінің (бұдан әрі – дипломатиялық қызмет қызметкерлері) өкілдік керек-жарағының заттарын, сондай-ақ республикалық бюджеттен дипломатиялық қызмет қызметкерлерінің өкілдік керек-жарағының заттары құнының өтемақысын төлеу шарттарын айқындайды.
Ереже Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) және Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің (бұдан әрі – шет елдердегі мекемелер) қызметкерлеріне қолданылады.
2. Өкілдік керек-жарақ – дипломатиялық қызмет қызметкерлерінің қызметтік міндеттерін орындау кезінде киіп жүруі үшін арналған дипломатиялық этикеттің қажетті элементі.
3. Дипломатиялық қызмет қызметкерлерінің өкілдік керек-жарағы заттары құнының жыл сайынғы біржолғы ақшалай өтемақысы (бұдан әрі – өтемақы) тиісті жылға арналған республикалық бюджеттен қаражаттың бөлінуіне қарай дипломатиялық қызмет қызметкерлеріне өкілдік керек-жарақты сатып алу не жалға алу бойынша шығындарды өтеу үшін арналған.

Глава 2. Предметы представительской экипировки сотрудников дипломатической службы
4. Устанавливаются следующие предметы представительской экипировки сотрудников дипломатической службы:
для мужчин: пальто, плащ, куртка, костюм, фрак, смокинг, пояс (в том числе ремень), манишка, пиджак, брюки, жилет, галстук (в том числе галстук-бабочка), рубашка, головной убор, перчатки, обувь;
для женщин: пальто, плащ, куртка, костюм, пиджак, жилет, брюки, юбка, платье, рубашка (в том числе блузка), головной убор, перчатки, обувь.
Сотрудники дипломатической службы самостоятельно определяют количество приобретаемых либо арендуемых предметов представительской экипировки в пределах установленных размеров компенсации.
5. Сотрудники дипломатической службы приобретают предметы представительской экипировки путем покупки готовых изделий или индивидуального пошива.
Допускается получение предметов представительской экипировки в аренду сотрудниками дипломатической службы в пределах установленных размеров компенсации.
6. Приобретение и аренда предметов представительской экипировки осуществляются в течение года, за который выплачивается компенсация.
Глава 3. Условия выплаты компенсации
7. Сотрудникам дипломатической службы, впервые принятым на работу в Министерство либо загранучреждение, компенсация выплачивается по истечении одного года работы в Министерстве и/или загранучреждениях со дня назначения на должность персонала дипломатической службы Республики Казахстан.
8. В случае, если сотрудник дипломатической службы ранее работал в системе органов дипломатической службы и вновь принят на работу в Министерство либо загранучреждение, компенсация выплачивается со дня назначения на должность сотрудника дипломатической службы при наличии дипломатического ранга и стажа работы в системе органов дипломатической службы более одного года.
9. Выплата компенсации сотрудникам дипломатической службы в Министерстве или загранучреждении осуществляется на основании приказа ответственного секретаря Министерства или руководителя загранучреждения, учитывая условия, предусмотренные настоящим Положением.
10. Выплата компенсации сотрудникам дипломатической службы в Министерстве осуществляется путем выдачи подотчетной суммы.
11. В течение года сотрудники дипломатической службы в Министерстве, получившие в подотчет сумму компенсации, предоставляют в уполномоченное структурное подразделение Министерства по организации и ведению бухгалтерского учета документы, подтверждающие факт приобретения либо аренды предметов представительской экипировки.

2-тарау. Дипломатиялық қызмет қызметкерлерінің өкілдік керек-жарағының заттары
4. Дипломатиялық қызмет қызметкерлерінің өкілдік керек-жарағының мынадай заттары белгіленеді:
ерлер үшін: пальто, плащ, күртеше, костюм, фрак, смокинг, белбеу (оның ішінде белдік), кеудеше, пиджак, шалбар, жилет, галстук (оның ішінде галстук-бабочка), жейде, бас киім, қолғап, аяқ киім;
әйелдер үшін: пальто, плащ, күртеше, костюм, пиджак, жилет, шалбар, белдемше, көйлек, жейде (оның ішінде әйелдер жейдесі), бас киім, қолғап, аяқ киім.
Дипломатиялық қызмет қызметкерлері өтемақының белгіленген мөлшері шегінде сатып алынатын не жалға алынатын өкілдік керек-жарақ заттарының санын дербес айқындайды.
5. Дипломатиялық қызмет қызметкерлері өкілдік керек-жарақ заттарын дайын бұйымдарды сатып алу не жеке тіктіру жолымен сатып алады.
Дипломатиялық қызмет қызметкерлерінің өтемақының белгіленген мөлшері шегінде өкілдік керек-жарақ заттарын жалға алуына жол беріледі.
6. Өкілдік керек-жарақ заттарын сатып алу және жалға алу өтемақы төленетін жыл ішінде жүзеге асырылады.
3-тарау. Өтемақыны төлеу шарттары
7. Министрлікке не шет елдегі мекемеге жұмысқа жаңадан қабылданған дипломатиялық қызмет қызметкерлеріне өтемақы Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі персоналы лауазымына тағайындалған күннен бастап Министрлікте және/немесе шет елдердегі мекемелерде бір жыл жұмыс істегеннен кейін төленеді.
8. Егер дипломатиялық қызмет қызметкері бұрын дипломатиялық қызмет органдары жүйесінде жұмыс істеген болса және Министрлікке не шет елдегі мекемеге қайтадан жұмысқа қабылданған болса жағдайда, өтемақы оның дипломатиялық дәрежесі мен дипломатиялық қызмет органдары жүйесінде бір жылдан астам жұмыс өтілі бар болса, оған дипломатиялық қызмет қызметкері лауазымына тағайындалған күннен бастап төленеді.
9. Министрлікте немесе шет елдегі мекемеде дипломатиялық қызмет қызметкерлеріне өтемақы төлеу осы Ережеде көзделген шарттарды ескере отырып, Министрліктің жауапты хатшысының немесе шет елдегі мекеме басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
10. Министрліктегі дипломатиялық қызмет қызметкерлеріне өтемақы төлеу есеп беретін соманы беру арқылы жүзеге асырылады.
11. Министрліктегі өтемақының есеп берілетін сомасын алған дипломатиялық қызмет қызметкерлері жыл ішінде өкілдік керек-жарақ заттарын сатып алу не жалға алу фактісін растайтын құжаттарды Министрліктің бухгалтерлік есепті ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі уәкілетті құрылымдық бөлімшесіне ұсынады.

12. Выплата компенсации сотрудникам дипломатической службы в загранучреждениях осуществляется путем возмещения произведенных расходов, после предоставления сотрудниками дипломатической службы уполномоченному работнику по ведению бухгалтерского учета в загранучреждении документов, подтверждающих факт приобретения либо аренды предметов представительской экипировки.
13. В случаях приобретения либо аренды предметов представительской экипировки за пределами Республики Казахстан документы, подтверждающие факт приобретения либо аренды предметов представительской экипировки, оформляются в соответствии с действующей практикой иностранных государств.
14. В случае предоставления сотрудниками дипломатической службы уполномоченному работнику по ведению бухгалтерского учета в загранучреждении документов, по которым допускается возвращение сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) со стоимости приобретенных либо арендованных предметов представительской экипировки на территории иностранного государства, в расчет возмещения суммы компенсации принимается сумма приобретения либо аренды предметов представительской экипировки без учета НДС.

12. Шет елдердегі мекемелерде дипломатиялық қызмет қызметкерлеріне өтемақы төлеу жұмсалған шығыстарды өтеу арқылы, дипломатиялық қызмет қызметкерлерінің шет елдегі мекемеде бухгалтерлік есепті жүргізу жөніндегі уәкілетті жұмыскерге өкілдік керек-жарақ заттарын сатып алу не жалға алу фактісін растайтын құжаттарды ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
13. Өкілдік керек-жарақ заттарын Қазақстан Республикасы шегінен тыс жерлерде сатып алған не жалға алған жағдайда өкілдік керек-жарақ заттарын сатып алу не жалға алу фактісін растайтын құжаттар шет мемлекеттердің қолданыстағы тәжірибесіне сәйкес ресімделеді.
14. Дипломатиялық қызмет қызметкерлері шет елдегі мекемеде бухгалтерлік есепті жүргізу жөніндегі уәкілетті жұмыскерге сатып алынған не жалға алынған өкілдік керек-жарақ заттарының құнынан шет мемлекет аумағында қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) қайтаруға жол берілген құжаттарды ұсынған жағдайда, өтемақыны өтеу сомасы ретінде өкілдік керек-жарақ заттарын сатып алу не жалға алу құнының ҚҚС есептемегендегі сомасы қабылданады.