О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года № 1218 "Об утверждении Правил выплаты имущественного вреда, причиненного лицу, оправданному по суду, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, в отношении которых вынесено постановление суда, органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела, в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс" и от 21 ноября 2014 года № 1219 "Об утверждении Правил принятия, хранения, реализации и обращения залога в доход государства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2018 года № 191.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года № 1218 "Об утверждении Правил выплаты имущественного вреда, причиненного лицу, оправданному по суду, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, в отношении которых вынесено постановление суда, органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела, в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 71, ст. 648):
в Правилах выплаты имущественного вреда, причиненного лицу, оправданному по суду, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, в отношении которых вынесено постановление суда, органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела, в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. В случаях незаконного задержания, содержания под стражей, домашнего ареста, временного отстранения от должности, помещения в специальную медицинскую организацию, осуждения, применения принудительных мер медицинского характера, проведения негласных следственных действий право на возмещение имущественного вреда имеют:";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) лиц, в отношении которых проведены негласные следственные действия, впоследствии признанные незаконными в судебном порядке.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Извещение с разъяснением порядка возмещения имущественного вреда составляется по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее – извещение).";
в пункте 7:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"7. В течение шести месяцев со дня получения извещения лицами подается заявление о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление о прекращении уголовного дела, либо в суд по месту жительства лица, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении досудебного расследования либо отмене или изменении иных незаконных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, заявление о возмещении имущественного вреда направляется в суд, постановивший приговор.";
абзац третий исключить;
пункт 9 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Сот бойынша ақталған адамға, қылмыстық істі тоқтату туралы соттың, қылмыстық қудалау органының қаулысы шығарылған күдіктіге, айыпталушыға, сотталушыға қылмыстық процесті жүргізетін органның заңсыз іс-әрекеттерінің нәтижесінде келтірілген мүліктік зиянды төлеу қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 21 қарашадағы № 1218 және "Кепілді қабылдау, сақтау, өткізу және мемлекет кірісіне айналдыру қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 21 қарашадағы № 1219 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 сәуірдегі № 191 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Сот бойынша ақталған адамға, қылмыстық істі тоқтату туралысоттың, қылмыстық қудалау органының қаулысы шығарылғанкүдіктіге, айыпталушыға, сотталушыға қылмыстық процестіжүргізетін органның заңсыз іс-әрекеттерінің нәтижесіндекелтірілген мүліктік зиянды төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 21 қарашадағы № 1218 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 71, 648-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Сот бойынша ақталған адамға, қылмыстық істі тоқтату туралы соттың, қылмыстық қудалау органының қаулысы шығарылған күдіктіге, айыпталушыға, сотталушыға қылмыстық процесті жүргізетін органның заңсыз іс-әрекеттерінің нәтижесінде келтірілген мүліктік зиянды төлеу қағидаларында:
2-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Заңсыз ұстап алынған, күзетпен ұсталған, үйқамақта ұсталған, лауазымынан уақытша шеттетілген, арнайы медициналық ұйымға орналастырылған, сотталған, медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шаралары қолданылған, жасырын тергеу әрекеттері жүргізілген жағдайда:";
5) тармақшадағы "мүліктік зиянды өтеуге құқығы бар." деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) оларға қатысты жасырын тергеу әрекеттері жүргізілген, кейін сот тәртібімен заңсыз деп танылған адамдардың мүліктік зиянды өтетуге құқығы бар.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мүліктік зиянды өтеу тәртібі түсіндірілген хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.";
7-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Хабарламаны алған күннен бастап алты ай ішінде адамдар үкім шығарған, қылмыстық істі тоқтату туралы қаулы қабылдаған сотқа, не адамның тұрғылықты жері бойынша сотқа, не сотқа дейінгі тергеп-тексеруді тоқтату не өзге де заңсыз шешімдердің күшін жою немесе өзгерту туралы қаулы қабылдаған органның орналасқан жері бойынша мүліктік зиянды өтеу туралы өтініш береді. Егер жоғары тұрған сот қылмыстық істі тоқтатса немесе үкімді өзгертсе, мүліктік зиянды өтеу туралы өтініш үкімді шығарған сотқа жіберіледі.";
үшінші абзац алып тасталсын;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. В необходимых случаях для производства расчетов об имущественном вреде, указанного в пункте 4 настоящих Правил, суд направляет запросы в финансовые органы и уполномоченные органы социальной защиты, которые исполняются ими в течение пятнадцати суток со дня их поступления.";
пункты 10 и 11 исключить;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Вступившее в законную силу постановление суда о производстве выплат в возмещение имущественного вреда или решение суда о взыскании суммы этого вреда исполняется в соответствии с Правилами исполнения судебных актов за счет государственного бюджета по возмещению вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, незаконного помещения в психиатрическое или другое лечебное учреждение, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 204.";
дополнить приложением в редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года № 1219 "Об утверждении Правил принятия, хранения, реализации и обращения залога в доход государства" (САПП Республики Казахстан, 2014 год, № 71, ст. 649):
в Правилах принятия, хранения, реализации и обращения залога в доход государства, утвержденных указанным постановлением:
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Орган, ведущий уголовный процесс (далее – орган), который избрал залог в качестве меры пресечения, проверяет залогодателя до вынесения постановления о возбуждении ходатайства перед судом о даче санкции на применение данной меры по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан на предмет отсутствия сведений о признании его судом недееспособным и ограниченно дееспособным.";
подпункт 6) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"6) драгоценности – в органе согласно Правилам изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств, изъятых документов, денег в национальной и иностранной валюте, наркотических средств, психотропных веществ по уголовным делам судом, органами прокуратуры, уголовного преследования и судебной экспертизы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 1291.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 апреля 2018 года № 191
Приложение
к Правилам выплаты
имущественного вреда,
причиненного лицу,
оправданному по суду,
подозреваемому, обвиняемому,
подсудимому, в отношении
которых вынесено
постановление суда, органа
уголовного преследования о
прекращении уголовного дела,
в результате незаконных
действий органа, ведущего
уголовный процесс
Форма извещения
___________________________________________________________________
(бланк органа, ведущего уголовный процесс)
ИЗВЕЩЕНИЕ
о разъяснении порядка возмещения вреда
Дата _________ №________________
Ф.И.О. лица __________________________________________________________________
Область _____________________________________________________________________
Город _______________________________________________________________________
Район _______________________________________________________________________
Адрес, телефон _______________________________________________________________

"9. Қажет болған жағдайларда, осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген мүліктік зиян туралы есептерді жүргізу үшін сот қаржы органдары мен әлеуметтік қорғау уәкілетті органдарына сұрау салу жібереді, олар сұрау салулар келіп түскен күнінен бастап он бес тәулік ішінде орындайды.";
10 және 11-тармақтар алып тасталсын;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Заңды күшіне енген мүліктік зиянды өтеу үшін төлемдер жүргізу туралы сот қаулысы немесе осы зиянның сомасын өндіру туралы сот шешімі Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 204 бұйрығымен бекітілген Заңсыз соттау, қылмыстық жауаптылыққа заңсыз тарту, бұлтартпау шарасы ретінде қамауға, үйқамаққа алуды, ешқайда кетпеу туралы қолхат беруді заңсыз қолдану, қамаққа алу немесе түзеу жұмыстары түрінде әкімшілік жазаны заңсыз қолдану, психиатриялық немесе басқа да емдеу мекемесіне заңсыз орналастыру салдарынан келтірілген зиянды өтеу бойынша сот актілерін мемлекеттік бюджет есебінен орындау қағидаларына сәйкес орындалады.";
осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакциядағы қосымшамен толықтырылсын.
2) "Кепілді қабылдау, сақтау, өткізу және мемлекет кірісіне айналдыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 21 қарашадағы № 1219 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 71, 649-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Кепілді қабылдау, сақтау, өткізу және мемлекет кірісіне айналдыру қағидаларында:
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бұлтартпау шарасы ретінде кепілді таңдап алған қылмыстық процесті жүргізетін орган (бұдан әрі – орган) сот алдында осы шараны қолдануға санкция беру жөнінде өтінішхат қозғау туралы қаулы қабылданғанға дейін кепіл берушіні әрекетке қабілетті және әрекетке қабілеті шектеулі деп тану туралы мәліметтердің болмауы тұрғысынан Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің есептері бойынша тексереді.";
12-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) бағалы заттар – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 1291 қаулысымен бекітілген Соттың, прокуратура, қылмыстық қудалау және сот сараптамасы органдарының қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелерді, алып қойылған құжаттарды, ұлттық және шетелдік валютадағы ақшаны, есірткіні, психотроптық заттарды алып қою, есепке алу, сақтау, беру және жою қағидаларында белгіленген заттай дәлелдемелерді сақтау үшін көзделген тәртіппен органда сақталады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 13 сәуірдегі
№ 191 қаулысына
қосымша
Сот бойынша ақталған адамға,
қылмыстық істі тоқтату туралы
соттың, қылмыстық қудалау
органының қаулысы
шығарылған күдіктіге,
айыпталушыға, сотталушыға
қылмыстық процесті жүргізетін
органның заңсыз
іс-әрекеттерінің нәтижесінде
келтірілген мүліктік зиянды
төлеу қағидаларына қосымша
Хабарлама үлгісі
________________________________________________________________
(қылмыстық процесті жүргізуші органның бланкісі)
Мүліктік зиянды өтеу тәртібін түсіндіру туралы ХАБАРЛАМА
Күні _________ №________________
Адамның А.Ә.Т._____________________________________________________
Облыс______________________________________________________________
Қала_______________________________________________________________
Аудан______________________________________________________________
Мекенжайы, телефон_________________________________________________

Настоящим доводим до Вашего сведения, что в соответствии со статьями 38-40 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК) Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс.
Сообщаем, что согласно части 3 статьи 39 УПК требования о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс, в порядке, предусмотренном главой 4 УПК, могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня получения данного извещения. В случае пропуска этого срока по уважительной причине, он может быть по заявлению заинтересованных лиц восстановлен судом.
На основании части 3 статьи 40 УПК при получении Вами копий документов, указанных в части первой статьи 39 УПК (копия оправдательного приговора или постановления о прекращении досудебного расследования, об отмене или изменении иных незаконных решений), Вы вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление о прекращении уголовного дела, либо в суд по месту жительства лица, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении досудебного расследования либо отмене или изменении иных незаконных решений.
Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор. Требование о возмещении вреда от имени несовершеннолетнего вправе заявить его законный представитель.
Должностное лицо органа,
ведущего уголовный процесс _____________________________________________________
Ф.И.О. (подпись)

Сізге Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚПК) 38-40-баптарына сәйкес қылмыстық процесті жүргізетін органның заңсыз іс-әрекеттерінің салдарынан келтірілген зиянды өтетуге құқылы екендігіңізді хабарлаймыз.
ҚПК 39-бабының 3-бөлігіне сәйкес қылмыстық процесті жүргізетін органның заңсыз іс-әрекеттері салдарынан келтірілген зиянды өтеу туралы талаптарды ҚПК 4-тарауында көзделген тәртіппен осы хабарламаны алған күннен бастап алты ай ішінде ұсынуға болатынын хабарлаймыз. Осы мерзім дәлелді себептермен өтіп кеткен жағдайда ол мүдделі адамдардың өтініші бойынша сотта қалпына келтірілуі мүмкін.
ҚПК 40-бабының 3-бөлігі негізінде Сіз ҚПК 39-бабының бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттардың (ақтау үкімінің немесе сотқа дейінгі тергеп-тексеруді тоқтату, өзге де заңсыз шешімдердің күшін жою немесе өзгерту туралы қаулылардың көшірмелері) көшірмелерін алған кезде Сіздің үкім шығарған, қылмыстық істі тоқтату туралы қаулы қабылдаған сотқа не адамның тұрғылықты жері бойынша сотқа не сотқа дейінгі тергеп-тексеруді тоқтату не өзге де заңсыз шешімдердің күшін жою немесе өзгерту туралы қаулы қабылдаған органның орналасқан жері бойынша мүліктік зиянды өтеу туралы өтініш беруге құқығыңыз бар.
Егер жоғары тұрған сот қылмыстық істі тоқтатса немесе үкімді өзгертсе, мүліктік зиянды өтеу туралы талап үкімді шығарған сотқа жіберіледі. Кәмелетке толмағанның атынан мүліктік зиянды өтеу туралы талапты оның заңды өкiлi беруге құқылы.
Қылмыстық процесті жүргізетін
органның лауазымды адамы ___________________________ А.Ә.Т.
(қолы)