О выпуске государственных эмиссионных ценных бумаг, связанных с размещением на внешнем рынке ссудного капитала
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 243.
В соответствии с пунктом 5 статьи 206 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, в целях финансирования дефицита республиканского бюджета Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Выпустить в 2018 году государственные эмиссионные ценные бумаги (государственные казначейские обязательства) на внешнем рынке ссудного капитала в размере, эквивалентном не менее 1170000000 (один миллиард сто семьдесят миллионов) долларам США.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 02.10.2018 № 612.
2. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить:
1) организацию и проведение мероприятий по обновлению кредитного рейтинга страны, определению рынков и партнеров выпуска государственных эмиссионных ценных бумаг с целью привлечения инвесторов;
2) подготовку необходимой документации в соответствии с установленными для такой сделки требованиями;
3) обеспечение поступления средств от выпуска государственных эмиссионных ценных бумаг в республиканский бюджет;
4) обеспечение оплаты услуг партнерам выпуска государственных эмиссионных ценных бумаг в виде комиссионного вознаграждения;
5) иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

Несие капиталының сыртқы нарығында орналастыруға байланысты мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 243 қаулысы.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 206-бабының 5-тармағына сәйкес республикалық бюджеттің тапшылығын қаржыландыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2018 жылы несие капиталының сыртқы нарығында кемінде 1170000000 (бір миллиард бір жүз жетпіс миллион) АҚШ долларына балама мөлшерде мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар (мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер) шығарылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.10.2018 № 612 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) елдің кредиттік рейтингін жаңарту, инвесторларды тарту мақсатында мемлекеттік бағалы қағаздар шығару нарығы мен әріптестерін айқындау жөнінде іс-шаралар ұйымдастыру мен өткізуді;
2) осындай мәміле үшін белгіленген талаптарға сәйкес қажетті құжаттамалар дайындауды;
3) мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды шығарудан республикалық бюджетке қаражаттың түсуін қамтамасыз етуді;
4) шығарылым әріптестеріне комиссиялық сыйақы түрінде көрсетілген қызметтердің ақысын төлеуді қамтамасыз етуді;
5) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды жүзеге асырсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев