Статья 1
Предмет Соглашения
1. Организация экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) реализует проект "Внедрение индикаторов зеленого роста и подготовка Доклада по зеленому росту в Казахстане" (далее – Проект) в рамках настоящего Соглашения.
2. Правительство Республики Казахстан соглашается финансировать работу, которую ОЭСР выполняет в рамках Проекта.
3. Длительность Проекта составляет 24 месяца со дня подписания настоящего Соглашения.
Статья 2
Бюджет и механизмы финансирования
1. Правительство Республики Казахстан обязуется предоставить ОЭСР взнос в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) евро в счет покрытия расходов на реализацию проекта. Расчет по использованию бюджета изложен в приложении 1 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
2. Оплата взноса будет произведена согласно следующему графику оплаты:
а) первый взнос 50% (пятьдесят процентов) в размере 75 000 евро (семьдесят пять тысяч евро) будет выплачен в течение 30 (тридцати) дней с даты подписания настоящего Соглашения и получения соответствующего счета от ОЭСР;
б) второй взнос 50% (пятьдесят процентов) в размере 75 000 евро (семьдесят пять тысяч евро) будет выплачен до декабря 2019 года со дня получения соответствующего счета от ОЭСР.
3. ОЭСР будет администрировать этот взнос в соответствии с финансовыми положениями и другими соответствующими правилами, политиками и процедурами ОЭСР, которые в настоящий момент предусматривают оплату возмещения административных затрат 6,3 % (эта сумма может изменяться) от общей суммы взноса. Расход будет отражен в счетах ОЭСР согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета, и он может проверяться во время аудита в соответствии со стандартными правилами аудита ОЭСР.
Статья 3
Описание работ и отчетности
1. ОЭСР будет осуществлять Проект согласно описанию в приложении 2 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
2. В течение трех месяцев после завершения первого года Проекта ОЭСР представит в Правительство Республики Казахстан промежуточный отчет о ходе реализации Проекта.
3. В течение шести месяцев после завершения проекта ОЭСР представит в Правительство Республики Казахстан заключительный отчет о реализации Проекта и заключительный отчет о расходах.
4. Правительство Республики Казахстан соглашается, что требования к финансовой отчетности соблюдены в отчете о затратах в соответствии со стандартным форматом отчетности ОЭСР.
Статья 4
Обмен информацией
1. Стороны предоставляют друг другу информацию, необходимую для осуществления Проекта.
2. Любой обмен информацией между Сторонами адресуется:

1-бап
Келісімнің нысанасы
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (бұдан әрі – ЭЫДҰ) осы Келісім шеңберінде "Жасыл өсу индикаторларын енгізу және Қазақстандағы Жасыл өсу бойынша баяндаманы дайындау" жобасын (бұдан әрі – Жоба) іске асырады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі Жоба шеңберінде ЭЫДҰ орындайтын жұмысты қаржыландыруға келіседі.
Осы Келісімге қол қойылған күннен бастап Жобаның ұзақтығы 24 айды құрайды.
2-бап
Бюджет және қаржыландыру тетіктері
Қазақстан Республикасының Үкіметі жобаны іске асыруға жұмсалатын шығыстарды өтеуге ЭЫДҰ-ға 150 000 (жүз елу мың) евро сомасында жарна беруге міндеттенеді. Бюджетті пайдалану бойынша есептеу осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын 1-қосымшада жазылған.
Жарнаны төлеу мына төлем кестесіне сәйкес жүргізіледі:
а) 75 000 (жетпіс бес мың) евро мөлшеріндегі алғашқы 50 % (елу пайыз) жарна осы Келісімге қол қойылған және ЭЫДҰ-дан тиісті шотты алған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде төленеді;
б) 75 000 (жетпіс бес мың) евро мөлшеріндегі екінші 50 % (елу пайыз) жарна ЭЫДҰ-дан тиісті шот алынған күннен бастап 2019 жылғы желтоқсанға дейін төленеді.
3. ЭЫДҰ осы жарнаны ЭЫДҰ-ның қаржы ережелеріне және басқа да тиісті қағидаларына, саясаттары мен рәсімдеріне сәйкес әкімшілендіретін болады, оларда қазіргі уақытта жарнаның жалпы сомасынан 6,3 % әкімшілік шығындардың (бұл сома өзгеруі мүмкін) өтелуін төлеу көзделген. Шығыс бухгалтерлік есептің жалпыға бірдей қабылданған қағидаттарына сәйкес ЭЫДҰ-ның шоттарында көрсетілетін болады және ол ЭЫДҰ-ның стандартты аудит қағидаларына сәйкес аудит кезінде тексерілуі мүмкін.
3-бап
Жұмыстар мен есептіліктің сипаттамасы
ЭЫДҰ Жобаны осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын 2-қосымшадағы сипаттамаға сәйкес жүзеге асырады.
Жобаның бірінші жылы аяқталғаннан кейін үш айдың ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жобаның іске асырылу барысы туралы аралық есеп береді.
Жоба аяқталғаннан кейін алты айдың ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне жобаның іске асырылуы туралы қорытынды есеп және шығыстар туралы қорытынды есеп береді.
Қазақстан Республикасының Үкіметі шығындар туралы есепте қаржылық есептілікке қойылатын талаптар ЭЫДҰ есептілігінің стандартты форматына сәйкес сақталғанымен келіседі.
4-бап
Ақпарат алмасу
Тараптар бір-біріне Жобаны жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты ұсынады.
Тараптар арасындағы кез келген ақпарат алмасу мына мекенжайларға жіберіледі:

для Правительства Республики Казахстан: г-н Нурболат Айдапкелов, Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, 010000 Казахстан, Астана, Мангилик ел, 8, Дом министерств, 4 подъезд, тел.: +7 (7172) 74-90-23, факс: + 7 (7172) 74 94-94, эл.адрес: n.aidapkelov@economy.gov.kz;
для ОЭСР: г-н Куми Китамори, Глава Отдела по зеленому росту и глобальным отношениям, Директорат по окружающей среде ОЭСР, 75775, Франция, Париж Cedex 16, ул. Андре Паскаля 2, тел. +33 1 45 24 92 02, эл. адрес: kumi.kitamori@oecd.org.
Статья 5
Использование результатов Проекта
1. Результаты Проекта в любой форме остаются исключительной собственностью ОЭСР.
2. При соблюдении прав третьих сторон, а также правил и политик ОЭСР относительно классификации и исключения из классификации документов, если применимо, ОЭСР передает Правительству Республики Казахстан право на использование, копирование и распространение в некоммерческих целях бумажных копий публикаций, подготовленных в рамках мероприятий, финансируемых настоящим взносом.
3. Правительство Республики Казахстан всегда должным образом признает авторское право ОЭСР, где это необходимо.
4. Любые данные или информация, являющиеся собственностью Правительства Республики Казахстан, предоставленные ОЭСР в ходе проекта, остаются собственностью Правительства Республики Казахстан. ОЭСР имеет право использовать и/или включать указанные данные и информацию с целью подготовки своего отчета (-ов), публикации (-ий) и для осуществления проекта.
Статья 6
Разрешение споров
Любой спор, разногласие или претензия, возникающие из или в отношении толкования, применения или выполнения настоящего Соглашения, включая существование, действительность или расторжение, которые не могут быть разрешены путем переговоров, разрешаются окончательным арбитражным разбирательством, имеющим обязательную силу, в соответствии с факультативными правилами арбитражного суда для международных организаций и государств Постоянной палаты третейского суда, действительных на дату заключения настоящего Соглашения. Количество судей – один. Судья выбирается путем договоренности между Сторонами. Если такая договоренность не достигнута в течение трех месяцев после требования арбитража, судья назначается в соответствии с указанными выше правилами по требованию одной из Сторон. Арбитражный суд проходит в Париже, Франция, и все производство и подаваемые объяснения должны быть на английском языке.
Статья 7
Привилегии и иммунитеты
Ничто в настоящем Соглашении не должно трактоваться как отказ от иммунитетов и привилегий ОЭСР в качестве международной организации.

Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін: Нұрболат Айдапкелов мырзаға, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті, 010000, Қазақстан, Астана, Мәңгілік ел, 8, Министрліктер үйі, 4-кіреберіс, тел.: +7 (7172) 74-90-23, факс: +7 (7172) 74 94 94, эл.мекенжай: n.aidapkelov@economy.gov.kz.
ЭЫДҰ үшін: Куми Китамори мырза, Жасыл өсу және жаhандық қарым-қатынас бөлімінің басшысы, ЭЫДҰ Қоршаған орта директораты, 75775, Франция, Париж, Cedex 16, Андрэ-Паскаль көшесі, 2, тел.: +33 1 45 24 92 02, эл.мекенжай: kumi.kitamori@oecd.org.
5-бап
Жобаның нәтижелерін пайдалану
Жобаның кез келген нысандағы нәтижелері ЭЫДҰ-ның ерекше меншігі болып қалады.
Құжаттарды жіктеуге және жіктеуден алып тастауға қатысты үшінші тараптардың құқықтары, сондай-ақ ЭЫДҰ қағидалары мен саясаттары сақталған кезде, егер қолданылатын болса, ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне осы жарнамен қаржыландырылатын іс-шаралар шеңберінде дайындалған жарияланымдардың қағаз көшірмелерін коммерциялық емес мақсатта пайдалану, көшірмесін жасау және тарату құқығын береді.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қажет болған кезде ЭЫДҰ-ның авторлық құқығын үнемі тиісті түрде мойындайды.
Жоба барысында ЭЫДҰ-ға ұсынған Қазақстан Республикасы Үкіметінің меншігі болып табылатын кез келген деректер немесе ақпарат Қазақстан Республикасы Үкіметінің меншігі болып қалады. ЭЫДҰ көрсетілген деректер мен ақпаратты өз есебін (есептерін), жарияланымын (жарияланымдарын) дайындау мақсатында және Жобаны жүзеге асыру үшін пайдалануға және/немесе енгізуге құқылы.
6-бап
Дауларды шешу
Келіссөздер арқылы шешу мүмкін болмайтын, болуын, жарамдылығын немесе бұзылуын қоса алғанда, осы Келісімді түсіндіруден, қолданудан немесе орындаудан немесе оған байланысты туындайтын кез келген дау, келіспеушілік немесе наразылық осы Келісімді жасасу күніне жарамды, халықаралық ұйымдар мен Төрелік соттың тұрақты палатасының мемлекеттері үшін аралық соттың факультативтік қағидаларына сәйкес міндетті күші бар соңғы төрелік талқылауымен шешіледі. Судьялардың саны – біреу. Судья Тараптар арасындағы өзара уағдаластық арқылы таңдалады. Егер төрелік талап еткеннен кейін үш айдың ішінде мұндай уағдаластыққа қол жеткізілмесе, судья Тараптардың бірінің талабы бойынша жоғарыда көрсетілген қағидаларға сәйкес тағайындалады. Төрелік сот Францияда, Париж қаласында өтеді, барлық іс жүргізу және ұсынылатын түсініктемелер ағылшын тілінде болуға тиіс.
7-бап
Артықшылықтар мен иммунитеттер
Осы Келісімде ешнәрсе халықаралық ұйым ретінде ЭЫДҰ иммунитеттері мен артықшылықтарынан бас тарту деп түсіндірілмеуге тиіс.