О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 489 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности в сферах нефти и газа, обслуживания физических и юридических лиц и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2012 года № 1684 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по выполнению работ и оказанию услуг в области охраны окружающей среды" и от 29 декабря 2017 года № 918 "Об определении уполномоченного органа на выдачу разрешений второй категории и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере нефти и газа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2019 года № 58.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 489 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности в сферах нефти и газа, обслуживания физических и юридических лиц и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2012 года № 1684 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по выполнению работ и оказанию услуг в области охраны окружающей среды" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 36, ст. 257):
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности в сферах углеводородов, обслуживания физических и юридических лиц";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить лицензиарами по осуществлению лицензирования деятельности согласно приложению к настоящему постановлению:
1) в сфере углеводородов - Министерство энергетики Республики Казахстан;
2) в сфере обслуживания физических и юридических лиц - Комитет экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 918 "Об определении уполномоченного органа на выдачу разрешений второй категории и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере нефти и газа" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 68-69-70, ст. 428):
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об определении уполномоченного органа на выдачу разрешений второй категории и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере углеводородов, газа и газоснабжения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мұнай және газ, жеке және заңды тұлғаларға қызмет көрсету салаларындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды айқындау және "Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" 2012 жылғы 26 желтоқсандағы № 1684 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 29 маусымдағы № 489 және "Мұнай мен газ саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды және екінші санаттағы рұқсаттарды беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 918 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 ақпандағы № 58 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Мұнай және газ, жеке және заңды тұлғаларға қызмет көрсету салаларындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды айқындау және "Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 желтоқсандағы № 1684 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 489 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 36, 257-құжат):
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер, жеке және заңды тұлғаларға қызмет көрсету салаларындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды айқындау туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес:
1) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі – көмірсутектер саласындағы;
2) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті – жеке және заңды тұлғаларға қызмет көрсету саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарлар болып айқындалсын.";
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Мұнай мен газ саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды және екінші санаттағы рұқсаттарды беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 918 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 68-69-70, 428-құжат):
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер, газ және газбен жабдықтау саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды және екінші санаттағы рұқсаттарды беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Определить:
1) Министерство энергетики Республики Казахстан уполномоченным органом на выдачу разрешений второй категории в сфере углеводородов, газа и газоснабжения согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) государственные органы, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере углеводородов, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.";
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 февраля 2019 года № 58
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 июня 2015 года № 489
Разрешения первой категории (лицензии)
№ п/п
Наименование лицензии и вида деятельности, для осуществления которой требуется наличие лицензии
Наименование подвида деятельности, для осуществления которой требуется наличие лицензии
1
2
3
Лицензирование деятельности в сфере углеводородов
1
Лицензия на проектирование (технологическое) и (или) эксплуатацию горных производств (углеводороды), нефтехимических производств, эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов в сфере углеводородов
1) добыча нефти, газа, нефтегазоконденсата;
2) ведение технологических работ (промысловые исследования; сейсморазведочные работы; геофизические работы) на месторождениях углеводородов;
3) прострелочно-взрывные работы в нефтяных; газовых; газоконденсатных; нагнетательных скважинах;
4) бурение скважин на месторождениях углеводородов на суше; на море; на внутренних водоемах;
5) подземный ремонт (текущий; капитальный) скважин на месторождениях;
6) цементация; испытания; освоение, опробование скважин на месторождениях углеводородов;
7) консервация; ликвидация скважин на месторождениях углеводородов;
8) повышение нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличение производительности скважин;
9) работы по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородов на суше; на море;
10) эксплуатация нефтехимических производств;
11) составление проектных документов; технологических регламентов; технико-экономического обоснования проектов для месторождений углеводородов;
12) эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов
Лицензирование деятельности в сфере обслуживания физических и юридических лиц
2
Лицензия на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды

"1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі көмірсутектер, газ және газбен жабдықтау саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес көмірсутектер саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар айқындалсын.";
көрсетілген қаулыға 1-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2019 жылғы 12 ақпандағы
№ 58 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2015 жылғы 29 маусымдағы
№ 489 қаулысына
қосымша
Бірінші санаттағы рұқсаттар (лицензиялар)
Р/с №
Лицензияның және жүзеге асыру үшін лицензияның болуы талап етілетін қызмет түрінің атауы
Жүзеге асыру үшін лицензияның болуы талап етілетін қызметтің кіші түрінің атауы
1
2
3
Көмірсутектер саласындағы қызметті лицензиялау
1
Көмірсутектер саласындағы тау-кен өндірістерін (көмірсутектер), мұнай-химия өндірістерін жобалауға (технологиялық) және (немесе) пайдалануға, магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалануға арналған лицензия
1) мұнайды, газды, мұнай-газ конденсатын өндiру;
2) көмірсутектер кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу (кәсіпшілік зерттеулер, сейсмикалық барлау жұмыстары; геофизикалық жұмыстар);
3) мұнай; газ; газ конденсаты; қысыммен айдау ұңғымаларындағы атқылау-жару жұмыстары;
4) құрлықтағы; теңiздегі; iшкi су айдындарындағы көмірсутектер кен орындарында ұңғымаларды бұрғылау;
5) кен орындарында ұңғымаларды жерасты жөндеу (ағымдағы; күрделі);
6) көмірсутектер кен орындарында ұңғымаларды цементтеу; сынау; игеру; сынамалау;
7) көмірсутектер кен орындарында ұңғымаларды консервациялау; жою;
8) мұнай қабаттарының мұнай беруiн арттыру және ұңғымалардың өнiмдiлiгiн ұлғайту;
9) құрлықтағы; теңiздегі көмірсутектер кен орындарында мұнайдың төгiлуін болғызбау және жою жөнiндегi жұмыстар;
10) мұнай-химия өндiрiстерiн пайдалану;
11) көмірсутектер кен орындарына арналған жобалардың жобалық құжаттарын; технологиялық регламенттерін; техникалық-экономикалық негiздемесiн жасау;
12) магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану
Жеке және заңды тұлғаларға қызмет көрсету саласындағы қызметті лицензиялау
2
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге арналған лицензия

1) природоохранное проектирование, нормирование для I категории хозяйственной и иной деятельности;
2) экологический аудит для I категории хозяйственной и иной деятельности.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 февраля 2019 года № 58
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2017 года № 918
Разрешения второй категории в сфере углеводородов, газа и газоснабжения
№ п/п
Наименование разрешительной процедуры
Наименование разрешения и вида деятельности (действия), для осуществления которой требуется наличие разрешения
1
2
3
1.
Аккредитация газосетевых организаций
Свидетельство об аккредитации газосетевых организаций
2.
Выдача разрешения на сжигание в факелах сырого газа
Разрешение на сжигание в факелах сырого газа
3.
Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов
Разрешение на создание и размещение морских объектов
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 февраля 2019 года № 58
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2017 года № 918
Государственные органы, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере углеводородов
№ п/п
Разрешения второй категории
Уполномоченный орган
Согласующий государственный орган
1
2
3
4
1.
Разрешение на создание и размещение морских объектов
Министерство энергетики Республики Казахстан
Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Министерство обороны Республики Казахстан

1) шаруашылық және өзге де қызметтің I санаты үшін табиғат қорғауға қатысты жобалау, нормалау;
2) шаруашылық және өзге де қызметтің I санаты үшін экологиялық аудит.
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2019 жылғы 12 ақпандағы
№ 58 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2017 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 918 қаулысына
1-қосымша
Көмірсутектер, газ және газбен жабдықтау саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беру
Р/с
Рұқсат беру рәсімінің атауы
Рұқсаттың және жүзеге асыру үшін рұқсаттың болуы талап етілетін қызмет (әрекет) түрінің атауы
1
2
3
1.
Газ желісі ұйымдарын аккредиттеу
Газ желісі ұйымдарын аккредиттеу туралы куәлік
2.
Шикі газды алау етіп жағуға рұқсат беру
Шикі газды алау етіп жағуға рұқсат
3.
Теңiздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат беру
Теңiздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2019 жылғы 12 ақпандағы
№ 58 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2017 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 918 қаулысына
2-қосымша
Көмірсутектер саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар
Р/с №
Екінші санаттағы рұқсаттар
Уәкілетті орган
Келісуші мемлекеттік орган
1
2
3
4
1.
Теңiздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Шекара қызметi
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі