О подписании Меморандума между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Северная Македония о создании казахстанско-македонской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2019 года № 297
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Меморандума между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Северная Македония о создании казахстанско-македонской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Даленова Руслана Ерболатовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Меморандум между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Северная Македония о создании казахстанско-македонской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 мая 2019 года № 297
Проект
Меморандум
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Северная Македония о создании казахстанско-македонской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Северная Македония (в дальнейшем именуемые Сторонами),
ссылаясь на статью 4 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Македония о торгово-экономическом сотрудничестве, совершенного 2 июля 2012 года в городе Астане,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны создают казахстанско-македонскую Комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству (далее - Комиссия).
Комиссия призвана оказывать содействие расширению торгово-экономического сотрудничества и координировать действия по реализации сотрудничества между двумя государствами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды.
Статья 2
Основными задачами Комиссии являются:
рассмотрение и анализ результатов взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества двух государств;
содействие в заключении и реализации межгосударственного и межправительственного сотрудничества в области торгово-экономического сотрудничества;
выработка рекомендаций по углублению и дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества;
выполнение других задач, направленных на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Солтүстік Македония Республикасының Үкіметі арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі Қазақстан-Македония комиссиясын құру туралы меморандумға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 мамырдағы № 297 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Солтүстік Македония Республикасының Үкіметі арасындағы
сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі Қазақстан-Македония комиссиясын құру туралы меморандумның жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрi Руслан Ерболатұлы Дәленовке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Солтүстік Македония Республикасының Үкіметі арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі Қазақстан-Македония комиссиясын құру туралы меморандумға қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан қол қоюға өкiлеттiк берiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикас
Үкіметінің 2019 жылғы 17 мамырдағы
№ 297 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Солтүстік Македония Республикасының Үкіметі арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі Қазақстан-Македония комиссиясын құру туралы меморандум
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Солтүстік Македония Республикасының Үкіметі (бұдан әрі Тараптар деп аталады),
2012 жылғы 2 шілдеде Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Македония Республикасының Үкіметі арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімнің 4-бабына сүйене отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар Сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі Қазақстан-Македония комиссиясын (бұдан әрі – Комиссия) құрады.
Комиссия тең құқықтық және өзара пайда қағидаттары негізінде сауда-экономикалық ынтымақтастықты кеңейтуге жәрдем көрсетуге және екі мемлекет арасындағы ынтымақтастықты іске асыру жөніндегі іс-қимылдарды үйлестіруге бағытталған.
2-бап
Комиссияның негізгі міндеттері:
екі мемлекеттің өзара тиімді сауда-экономикалық ынтымақтастығының нәтижелерін қарау және талдау;
сауда-экономикалық ынтымақтастық саласындағы мемлекетаралық және үкіметаралық ынтымақтастықты жасасуға және іске асыруға жәрдемдесу;
екіжақты сауда-экономикалық ынтымақтастықты тереңдету және одан әрі дамыту бойынша ұсынымдар әзірлеу;
екіжақты сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамытуға бағытталған басқа да міндеттерді орындау болып табылады.

Статья 3
Комиссия создается на паритетной основе из представителей обеих Сторон.
Каждая из Сторон определяет своего сопредседателя.
Статья 4
Заседания Комиссии проводятся по возможности не реже одного раза в год поочередно в Республике Казахстан и Республике Северная Македония.
Для рассмотрения хода выполнения принятых решений или согласования подготавливаемых к очередному заседанию вопросов могут проводиться встречи сопредседателей или уполномоченных экспертов Комиссии.
В соответствии с повесткой дня каждого заседания любая из Сторон может пригласить необходимое ей количество экспертов.
Конкретная дата созыва и повестка дня заседания Комиссии согласовываются Сторонами по дипломатическим каналам.
Предварительная повестка дня и другие соответствующие материалы каждого заседания подготавливаются принимающей Стороной после консультации с секретарем другой Стороны не позднее, чем за двадцать дней до заседания. Любой пункт, кроме того, который указан в предварительной повестке дня, может быть внесен дополнительно в повестку дня по взаимному согласованию Сторон.
Статья 5
Решения Комиссии принимаются при наличии согласия обоих Сторон и оформляются протоколом, фиксирующим договоренности, достигнутые по итогам заседания, который подписывается сопредседателями Сторон.
Решения, принятые на заседании Комиссии, вступают в силу со дня подписания протокола, если в них не обусловлены другие условия.
Исключения составляют решения, подлежащие по заявлению одной из Сторон дальнейшему утверждению правительствами их государств.
Статья 6
Каждая Сторона назначает секретаря своей части Комиссии, отвечающего за организационные и технические вопросы, связанные с подготовкой и проведением заседаний Комиссии.
Статья 7
Расходы, связанные с организацией работы Комиссии, несет принимающая Сторона.
Расходы, связанные с проездом до государства принимающей Стороны и пребыванием участников Комиссии, подкомиссий и рабочих групп на его территории, несет направляющая Сторона.
Статья 8
В настоящий Меморандум по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Меморандума, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 9
Любые споры между Сторонами относительно толкования или применения настоящего Меморандума разрешаются путем консультаций и переговоров между назначенными представителями Сторон.
Статья 10
Настоящий Меморандум вступает в силу с даты подписания и будет действовать до тех пор, пока Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Македония о торгово-экономическом сотрудничестве от 2 июля 2012 года остается в силе.
Совершено в городе _______ "____" ________ 201_ года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, македонском, английском и русском языках, причем все тексты являются равно аутентичными.
В случае возникновения разногласий относительно толкования настоящего Меморандума, Стороны обращаются к тексту на английском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Северная Македония

3-бап
Комиссия екі Тараптың өкілдерінен тең негізде құрылады.
Тараптардың әрқайсысы өзінің тең төрағасын айқындайды.
4-бап
Комиссияның отырыстары мүмкіндігінше жылына бір реттен сиретпей, Қазақстан Республикасында және Солтүстік Македония Республикасында кезекпен өткізіледі.
Қабылданған шешімдердің орындалу барысын қарау немесе кезекті отырысқа дайындалатын мәселелерді келісу үшін тең төрағалардың немесе Комиссияның уәкілетті сарапшыларының кездесулері өткізілуі мүмкін.
Тараптардың кез келгені әрбір отырыстың күн тәртібіне сәйкес өзіне қажетті сарапшылар санын шақыруы мүмкін.
Шақырудың нақты күні мен Комиссия отырысының күн тәртібін Тараптар дипломатиялық арналар арқылы келіседі.
Әрбір отырыстың алдын ала күн тәртібін және басқа да тиісті материалдарды қабылдаушы Тарап екінші Тараптың хатшысымен консультация жүргізгеннен кейін отырысқа дейін кемінде жиырма күн қалғанда дайындайды. Алдын ала күн тәртібінде көрсетілгеннен басқа кез келген тармақ Тараптардың өзара келісуі бойынша күн тәртібіне қосымша енгізілуі мүмкін.
5-бап
Комиссия шешімдері екі Тараптың келісімі болған жағдайда отырыс қорытындылары бойынша қол жеткізілген уағдаластықтарды бекітетін хаттамамен ресімделеді және оған Тараптардың тең төрағалары қол қояды.
Комиссия отырысында қабылданған шешімдер, егер оларда басқа шарттар көзделмесе, хаттамаға қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Тараптардың бірінің өтініші бойынша кейіннен өздерінің мемлекеттерінің үкіметтері бекітуге тиіс шешімдер бұған кірмейді.
6-бап
Әрбір Тарап Комиссияның отырыстарын дайындауға және өткізуге байланысты ұйымдастырушылық және техникалық мәселелерге жауапты Комиссияның өз бөлігінің хатшысын тағайындайды.
7-бап
Комиссияның жұмысын ұйымдастыруға байланысты шығыстарды қабылдаушы Тарап көтереді.
Қабылдаушы Тараптың мемлекетіне дейін жол жүруге байланысты және Комиссия, кіші комиссиялар мен жұмыс топтары қатысушыларының оның аумағында болуына байланысты шығыстарды жіберуші Тарап көтереді.
8-бап
Осы Меморандумға Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Меморандумның ажырамас бөлігі болып табылатын, жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
9-бап
Осы Меморандумды түсіндіруге немесе қолдануға қатысты Тараптар арасындағы кез келген даулар Тараптар тағайындаған өкілдер арасындағы консультациялар мен келіссөздер арқылы шешіледі.
10-бап
Осы Меморандум қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және
2012 жылғы 12 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Македония Республикасының Үкіметі арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісім күшінде болған кезге дейін қолданылады.
201_ жылғы "____" __________ ___________ қаласында әрқайсысы қазақ, македон, ағылшын және орыс тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды әрі барлық мәтіндер теңтүпнұсқалы болып табылады.
Осы Меморандумды түсіндіруге қатысты келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Үкіметі үшін
Солтүстік МакедонияРеспубликасының